Запоминание снов

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Alucard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 9:36 am

Запоминание снов

Непрочитанное сообщение Alucard »

Здравствуйте! Я Очень сильно хочу выйти в фазу, но у меня одна проблема: я вообще не помню сны. Совсем. Читал советы вести дневник снов и записывать их, но что записывать, если ничего не запоминается? Советовали лежать дольше в кровати после пробуждения и пытаться вспомнить, также не работает. Я совсем обречен? Даже если выйду в фазу, ничего не запомню. Это лечится?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение Macross »

Alucard писал(а):Здравствуйте! Я Очень сильно хочу выйти в фазу, но у меня одна проблема: я вообще не помню сны. Совсем. Читал советы вести дневник снов и записывать их, но что записывать, если ничего не запоминается? Советовали лежать дольше в кровати после пробуждения и пытаться вспомнить, также не работает. Я совсем обречен? Даже если выйду в фазу, ничего не запомню. Это лечится?
Выход в фазу не за будите. Есть один способ, но он малость мазохистский, но должен сработать. Просыпайтесь ночью каждые 2 часа по будильнику и сразу ложитесь спать обратно еще на 2 часа. Если одну - две недельки так помучаетесь, просыпаться начнете сами, без будильника. Запомнить сны сможете в первую же ночь. По началу будет очень тяжело, но буквально через пару дней привыкните. В ночных пробуждениях нет ничего страшного, мы и так раз 5 за ночь просыпаемся, просто не помним этого, как и сны. Сегодня ночью просыпался раза 4, но мне приходиться просыпаться и я уже к этому привык.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
dream
Опытный практик
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2006 8:14 am
Откуда: Канада, Ванкувер

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение dream »

Alucard писал(а):Это лечится?
Лечится. Регулярным долгим сном по 9-10 часов.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение Roy »

Macross слишком уж мазохисткий метод если соотносить с результатами.

dream в качестве варианта - должно сработать или как минимум помочь.

Alucard
Здравствуйте! Я Очень сильно хочу выйти в фазу, но у меня одна проблема: я вообще не помню сны.
во-первых, чтоб попасть в фазу сны помнить не надо (wtf???) - метод осознания во сне имеет свои преимущества и требует развитой сновиденной памяти, однако быстрым его не назовешь.
во-вторых, если уж цель стоит запоминать сны, то наверное проще всего их просто вспоминать. для этого надо записывать сразу после пробуждения про сны хоть что-то, даже из разряда "мне показалось что я подумал во сне ... ... ". любые, даже неявные зацепки для начала сгодятся. потом уже будет легче и больше. ориентировочно за 1-2 месяца можно научиться стабильно вспоминать 1-2 сна последних.
Аватара пользователя
BanShee
Фазер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:40 pm

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение BanShee »

ориентировочно за 1-2 месяца можно научиться стабильно вспоминать 1-2 сна последних.
Когда я начинал вести дневник снов, то уже на 3-4й день записывал до 5-6 сновиденных сюжетов, порой даже описывая какие-то замеченные мелочи, вроде истории местности, в которой происходили события сна и отношений с другими персонажами, которые в этом сне появлялись впервые.
Поэтому, по теме, лучшим способом натренировать свою сновиденную память будет являться ведение дневника. Самое важное - намерение и стремление. Все как в жизни.
Этот пост делает любую тему на 20% круче, если не указано обратное. ||||||
Aleks.
Фазер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 10:11 am
Откуда: Россия
Contact:

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение Aleks. »

два основных способа тренировки:
1 засыпая, думать "когда проснусь, сразу вспомню что снилось". Просыпаясь - вспоминать
2 днём почаще вспоминать - что ИНТЕРЕСНОГО видел в последние несколько десятков минут
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Alucard писал(а):Читал советы вести дневник снов и записывать их, но что записывать, если ничего не запоминается?
Так и писать в дневник - сегодня ничего не запомнил. Но что-то снилось....... Наверное..

Пойми смысл ведения дневника - ты должен обмануть моск. Почему мы не помним сны? Потому что для мозга это мусор, информация стирается из памяти сразу после пробуждения чтобы не перегружать моск... Потому что сновидение это по мнению ученых и прочих знатоков попытка мозга сложить в стопки всю информацию которую он получил днем. И моск действительно во сне пытается кодифицировать и структурировать эту информацию.... Это его функция (ну.... он так думает). А после того как чел проснулся моск эту информацию стирает, то есть это как дефрагментация диска. Наша задача - ввести моск в заблуждение - мы ему назло будем ПЫТАТЬСЯ запоминать сны (то что ты завел Дневник - означает для мозга что ты пытаешься запомнить сон, что для тебя это важно и что эту инфу выкидывать из памяти нельзя)..... А формулировка типа - зачем заводить дневник если мне нечего не снится - ошибочна. Это уловка мозга, но мы не должны идти на поводу у этого органа..

Он должен идти на поводу у нас.

Так что ты прочитал об очень хорошем и правильном совете ""Читал советы вести дневник снов и записывать их"" Каждый раз когда ты пишешь в дневник Снов - Мне ничего сегодня не приснилось, добавляй в конце - Завтра приснится по-любому!!! Через несколько дней ты поймешь его глубокий смысл.
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Запоминание снов

Непрочитанное сообщение work »

Aleks. писал(а):днём почаще вспоминать - что ИНТЕРЕСНОГО видел в последние несколько десятков минут
Йона Рабинович писал(а):Каждый раз когда ты пишешь в дневник Снов - Мне ничего сегодня не приснилось, добавляй в конце - Завтра приснится по-любому!!! Через несколько дней ты поймешь его глубокий смысл.
Интересные советы. Спасибо.
Скорее теоретик, чем практик.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»