Сон без сновидения.

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
-Rey-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 6:30 am

Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение -Rey- »

В области ВТО отношу себя к любителям исследователям. На моем опыте я испытываю, как собственно и многие люди, три вида снов:
1. Осознанные (ос, астрал и все, что сюда включают). Бывают редко.
2. Обычные бессознательные сны, которые я хорошо вижу и запоминаю. Бывают еще реже, чем первые.
3. И как правило в обычном своем случае это сны без сновидений, когда ночью засыпаю, утром просыпаюсь и в голове нет никакой информации о том, что со мной было ночью.

Так вот, хотел поговорить о последних. Бытует мнение, что сны человеку снятся каждый день, но если утром человек думает, что не видел ночью снов, то все это списывают на то, что он просто их не запомнил. Я тоже так считал, до недавнего времени.
Случай был такой. Обычный вечер и перед засыпанием дают себе установку - что утром как проснусь, не вхожу в обычное бодрствующее состояние, а в осознанном режиме возвращаюсь в сон. Ну все, с таким желанием засыпаю. Но просыпаюсь не под утро, а ночью (потом поглядел на часы, было где-то 1:30 времени). Пробуждаюсь от того, что слышу свой собственный голос (как я думаю) - эй, Кирилл, ау, ты хотел же пробудиться, так пробуждайся. И вот я начинаю себя осознавать и наблюдать что происходит вокруг. А вокруг было совсем не то, что происходит обычно. Если ранее были пробуждения во сне, то они происходили действительно в обычном полноценном сне, с наличием меня, окружения и определенного сценария. То сейчас я пробудился и вокруг не было ничего, в прямом смысле - ни образов, ни цветов, ни звуков, - только мое осознание и кромешная темень и пустота. Подумал - ну хорошо, полежу еще немного, может что появится и произойдет. Лежу, но ничего не происходит. Осознаю, что бодрствую, что нахожусь в теле, но тело не в моей власти и мозг как будто полностью в отключке, по крайней мере мысленной точно. Не дождавшись ничего, усилием воли полностью пробудился, сходил по нужде и лег дальше спать.

Ну вот, с этим опытом я для себя сделал вывод, что бывают у человека такие сны, в которых нет никаких сновидений. Хотя кто знает, возможно это опять же с какой-то периодичностью в течении всей ночи происходит.
hanterr
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 5:13 pm

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение hanterr »

Сновидения обычно утром снятся. Я тоже снов не вижу. Новот когда начал фазу практиковать так узнал как смотреть сны в HD качестве. Просто утром просыпаюсь не сплю пол часа. Потом ложусь и засыпаю. Такие сны четкие снятся все в мелчайших подробностях помню. А если есть настрой на фазу то или осознаюсь во сне либо просыпаюсь осознанно и тут же выхожу. И так каждый день. Если не лень. А утром иногда трудно пол часа не спать
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение Tor »

сны снятся всю ночь - проверено
если не рвать их то примерно каждые полтора часа в ФБС, после чего идет микро пробуждение и если его не осознавать идет снова провал в сон
если выспался - то ФБС со сновидениями наступает раньше чем через 1,5 часа

а по топик стартеру - больше похоже на "ложное пробуждение" - бывает так что ты проснулся - но не на самом деле, а просто сознание включилось раньше чем проснулось твоё тело - по сути , это и есть фаза, только надо её осознать, вставать с кровати и делать что то
позже ты пробудишься полностью
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
-Rey-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 6:30 am

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение -Rey- »

Tor
больше похоже на "ложное пробуждение"
По-моему либо ты пробудился и осознаешь свое положение, либо не пробудился... о ложности пробуждения бессмысленно говорить
сны снятся всю ночь - проверено
Как минимум объективность этого (для всех и вся) проверить просто напросто невозможно.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение Tor »

всё в твоих руках проверяй =)
видимо просто ты ни разу не просыпался 8 раз подряд - тогда ты поймёшь что такое "ложное пробуждение"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
toloc
Фазер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:11 am

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение toloc »

Tor писал(а):сны снятся всю ночь - проверено
если не рвать их то примерно каждые полтора часа в ФБС, после чего идет микро пробуждение и если его не осознавать идет снова провал в сон
если выспался - то ФБС со сновидениями наступает раньше чем через 1,5 часа

а по топик стартеру - больше похоже на "ложное пробуждение" - бывает так что ты проснулся - но не на самом деле, а просто сознание включилось раньше чем проснулось твоё тело - по сути , это и есть фаза, только надо её осознать, вставать с кровати и делать что то
позже ты пробудишься полностью
Полностью поддерживаю.Я ложусь спать примерно в 23,тогда и первые свои сны помню где-то с 1 до 2 и сон у меня поверхностный,пробуждаюсь
раз 10 за ночь.
hanterr
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 5:13 pm

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение hanterr »

А как поверхностного сна добиться?
toloc
Фазер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:11 am

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение toloc »

hanterr писал(а):А как поверхностного сна добиться?
С самого начала практик поставил себе цель ,что когда увижу сон я должен обязательно проснуться,запомнить и записать его независимо от времени.
Вот так и научился,правда сейчас просто просыпаюсь,вспоминаю детали и легко перехожу опять в сон.
Аватара пользователя
Psylon
Фазер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Re: Сон без сновидения.

Непрочитанное сообщение Psylon »

Зачем искать подтверждения в своем опыте того, что давно доказано медициной ?
Сны сняться всегда. ФБС - это сон, по любому. Иначе это не ФБС.
ФБС бывает у Вас каждую ночь, причем по несколько раз.
Помните ли вы что-то на пробуждении или не помните зависит исключительно от одного фактора. Во время какой фазы сна вы проснулись. Если проснулись по время ФБС - будут воспоминания, которые, к слову, если не повторить или даже проговорить в слух, через 3 минуты уже не вспомнишь.
Если проснулись во время фазы медленного сна - ничего вы помнить не будете, будет выглядеть как будто только что вот легли и заснули, тут хлоп и проснулись.
Есть же исследования, с приборами сотни людей спят... ну поищите что ли, или Вам чисто поговорить хочется ? :)
Дети — остерегайтесь баобабов! (с) А.С.Экзюпери
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»