Вздрагивание тела перед сном

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Alexander Omm
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 6:35 pm
Откуда: Новосибирск
Contact:

Вздрагивание тела перед сном

Непрочитанное сообщение Alexander Omm »

Вчера засыпал, уже вроде сознание почти отключилось. Тут мне привиделось, что я подскользнулся, - и как вздрогнет все тело! Так сильно, что аж смешно стало :)
Улыбнулся и хотел дальше засыпать, но вдруг пошли очень-очень сильные вибрации, попытался (без особого желания) вылезти, "повертелся", вдруг зрение опять, как у меня бывает, из черноты, стало таким, как будто через тряпку легкую смотришь, глаза открыл - открылись физические. Все запорол.
Так вот если бы пытался тщательнее, что-нибудь да получилось - это точно.
Думаю такие вздрагивания были у всех. Почему же они появляются? Самое распространенное мнение - это то, что уходя в сон, второе тело отделяется, но по каким-то причинам, резко возвращается и тебя подкидывает. Это не соответствует представлениям о фазе, да?
Хотелось бы как-то такие вздрагивания провоцировать, но как? Может повлияло - отходя ко сну, был очень груженый разными мыслями..
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Думаю, когда при засыпании фантомное вестибулярное ощущение доходит до сознания (сновиденного), то оно сознание и рисует картинку падения, и отдает моторный сигнал мышцам на востановление равновесия, вот и происходит вздрагивание. Очевидно, такое ощущение, как и другие фантомные ощущения (звуки, образы), указывает на пограничное состояние сознания явь-сон, т.е. состояние, когда обычно и случаются "выходы".
Думаю, провоцировать вздрагивания смысла нет, они не являются причиной, а лишь следствием. Но, очевидно, их надо использовать, как сигнал к "выходу".
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Не думаю, что вздрагивание, можно считать "удачным" сигналом к началу практики (а уж тем более, для выкатывания).
Если тело было расслаблено, а потом оно вздрагивает, то это означает, что расслабленность "автоматически" улетучивается. Да и "покой сознания" исчезает.
А что касается причин появления "подобия вибраций" - думаю, можно провести аналогию с ситуацией, когда человек о чем-то задумался (так, что не замечает ничего вокруг), и если его вдруг напугать (например, подойти сзади и положить руку на плечо), то он испытывает некое подобие "шока". И это схоже с поведением организма во время стресса, т.е. - появляется дрожь.
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Аватара пользователя
Alexander Omm
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс дек 03, 2006 6:35 pm
Откуда: Новосибирск
Contact:

Непрочитанное сообщение Alexander Omm »

не знаю как ваши вздрагивания, а мои - не подобия вибраций, а "те самые" :)
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Alexander Omm писал(а):а "те самые" :)
:))) удачи :)))
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Straiker
Фазер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт мар 10, 2006 11:26 pm
Откуда: Учалы
Contact:

Непрочитанное сообщение Straiker »

Такое у меня бывало я лежал на кровати и бамс как-будто упал с высоты что даже тело вздрогнуло(страное ,реалистичное,ощущение.)бывало 3-4раза
В этом мире нас много,но такой как Я - один..
Конст@нтин
Фазер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 4:27 pm
Откуда: Коряжма

Непрочитанное сообщение Конст@нтин »

аналогично, н не тока тело дёргается, но и части тела по отдельности.
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Я частенько вздрагиваю когда начинаю засыпать. По моему тут дело в том, что сон начинается быстрее, чем мозг успевает парализовать тело. Слышали про сонный паралич?
Конст@нтин
Фазер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 4:27 pm
Откуда: Коряжма

Непрочитанное сообщение Конст@нтин »

нет не слышал
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Ну это когда просыпаешься и не можешь телом шевелить некоторое время. Это сонный паралич. Мышцы в быстрой фазе сна отключаются, а иначе в реале с нашим телом происходило бы то же, что и во сне.
Конст@нтин
Фазер
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 4:27 pm
Откуда: Коряжма

Непрочитанное сообщение Конст@нтин »

вфазе такая же фигня ведь
BloodmaN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 7:39 pm
Откуда: оттуда

Непрочитанное сообщение BloodmaN »

У меня подобный случай был, тоже вибрации начались пытался усилить их - неполучилось, вылезти из тела тоже не как.
потом вибрации ощущались только в ногах как только попробовал провести их по всему телу вибрации сразу спали
мир
KotVaska
Фазер
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 5:04 pm

Непрочитанное сообщение KotVaska »

Пару раз такое бывало.
Kost
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:09 pm

Непрочитанное сообщение Kost »

а у меня часто было во сне что я падаю падаю и только должен упасть и просыпаюсь, наверное не у меня одного?
Аватара пользователя
SHere-KHan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 7:58 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение SHere-KHan »

Такие "вздрагивания" у меня часто бывают. Когда уже почти заснул, вдруг проносится молнией мысль, что я упал\падаю, вобще, поскользнулся - правильная формулировка, и от страха и неожиданности вздрагиваю. Мне кажется это просто небольшой заскок, навеянный сном и к "фазе" никакого отношения не имеет.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Это полезный для фазы "заскок". В момент "падения" мозг перестает реагировать на сигналы от тела. Поймав его можно перейти в режим моделирования.
Аватара пользователя
SHere-KHan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 7:58 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение SHere-KHan »

Лёха писал(а):Это полезный для фазы "заскок". В момент "падения" мозг перестает реагировать на сигналы от тела. Поймав его можно перейти в режим моделирования.
Это сложновато, так как это мгновение, тем более это "запоздавший" сигнал, так как ты его осознаешь только после самого рефлекса вздрагивания. Мне кажется это не связанно с чувством "падения" при расслаблении.
Добро и Зло, это лишь оценка поступка по соотношению того, что затратил и того, что получил.
Anellija
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 2:48 pm

Непрочитанное сообщение Anellija »

Я вздрагиваю каждую ночь, этакий резкий единичный конвульсионный скачок всего тела, и без всяких ощушений падений или видений. Для меня вздрагивание, - рубеж, после которого я уже знаю, что через несколько секунд отключусь, т.е. крепко-крепко засну. Так и случается. И противодействовать засыпанию после вздрагивания у меня пока не получается. Наверное силы воли не хватает.
Symbiosis
Фазер
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 4:15 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Symbiosis »

Это самое вздрагивание есть психологическое расстройство. Это не начало вибраций, это не отделение астрального тела от физического. Это нарушение психики.
Хорошо там, где нас нет.
Countdown
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 3:49 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Countdown »

Едва ли. Это совершенно нормальное явление - все его испытывают, одни чаще, другие реже. Так что нарушение психики - это скорее их отсутствие.
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Mars »

Тоже отмечал про себя вздрагивания, которые особенно часто наблюдались когда перед сном сознательно проводил релаксацию тела с намерением попытаться выйти из тела. Обычно через какое то время засыпал и через какое то время просыпался вот от такого резкого возвращения, ощущение конечно неприятное как будто падаешь/влетаешь в тело с высоты метра или двух над собой с бешеной скоростью, физическое тело при этом заметно дергается а сознание просыпается ото сна.
Аватара пользователя
phoeniXa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 12:11 am
Откуда: Латвия, Рига
Contact:

Непрочитанное сообщение phoeniXa »

Очень часто у меня дёргается нога, когда я засыпаю, а недавно, когда лежала, пытаясь расслабиться и выйти из тела, вообще так вздрагивала, тело аж подпрыгивало на кровати, сама удивлялась, такое впервые было ))
Жизнь - дерьмовая штука...
Как ни крути.
Alruna
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 2:27 pm

Непрочитанное сообщение Alruna »

мне довольно часто в полудреме, когда еще полное осознание себя не пропало, сниться что я соскальзываю ногой со ступеньки или бордюра, сильно вздрагиваю и вырываюсь из сна, сердце сильно колотиться и потом тяжелее заснуть
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

То же самое.. когда засыпаю, если на фоне проскользнет мысь-воспоминание как к примеру током шарахнуло... то в такой момент реальное его ощущаешь...
но чаще вспомню как провалился в открытый канализационный люк, нога резко вздрагивает )))
Kost
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:09 pm

Непрочитанное сообщение Kost »

было бы неплохо научиться делать установку, чтобы вместо просыпания после вздрагивания был бы мгновенный выход в ос или в фазу =))))
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

было бы неплохо научиться делать установку, чтобы вместо просыпания после вздрагивания был бы мгновенный выход в ос или в фазу =))))
Да не плохо но кажется это происходит чисто автоматически.. и не подается влиянию, и редко бывает...
Fo)(
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:20 pm

Непрочитанное сообщение Fo)( »

Тоже замечал вздрагивания довольно часто, еще когда не знал про фазу. Но никаких падений не было. Надо будет попробывать как-то это использовать.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

А как можно объяснить вибрации, колебания вдоль поверхности тела, головы, возникающие от резкого внешнего звука, когда ты в это время расслабленно медитируешь или засыпаешь? Ощущение колебания воздуха возникает имено у поверхности кожи, а не в самом теле.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Вопрос несколько в другом..
Для уточнения. Само физическое тело не вздрагивало, колебалась лишь некая "оболочка", обвалакиваящая физическое тело.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»