Остановка ВД

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Midas
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 4:18 am
Откуда: Russia, Novosibirsk

Остановка ВД

Непрочитанное сообщение Midas »

Практикую остановку внутреннего диалога. Не думаю, когда могу)
Читал "ВНЕ Тела", вообще все написано очень шикарно по поводу овд, и мне конечно было приятно все это смотреть...

Лично вы, какие у вас с этим успехи, чем оно вам помогло?

Того быстрого засыпания я так и не добился. Например, ложусь на койку, не могу сказать, что засыпаю мгновенно, а если засыпаю, то даже не за 5 минут, а от 20 и более)

Буду рад, если что-нибудь скажете по этому поводу :)
Два электрика сидят на столбе. Внизу проходит старушка.
- Бабка, подай провод!
- Возьми, сынок.
- Ну вот, а ты говоришь: "фаза, фаза".
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

имярек писал(а):Зато когда отпускаю ВД. Даю ему течь, то довольно быстро он заполняется картинками, превращается в сюрреалиситическую бредятину и я скатываюсь в сон.
аЦЦкИй кРеВеДКо писал(а):когда в башке начинает путаться много мыслей, отключаюсь =)
Lord_7 писал(а):Когда отпускаю мысли - засыпаю
Да, мозг именно ТАК тормозит(останавливает) ВД - это его собственный естественный способ...:)
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

У меня иногда бывает, само собой возникает состояние... пытался описать словами, описаний много, но целостной картины, как мне кажестся, не складывается.

Короче, глова становится "пустая", приходит спокойствие, лёгкость. Мыслей в голове не больше одной и думается она размеренно и последовательно. :)

Начинаю различать мелкие интонации голоса, черты лица, детали одежды, окружающих меня людей. То же самое с обстановкой вокруг. Причём от рассматривания всего этого появляется какая-то... ээээ "радость существования". Просто смотришь, допустим, на тень от дерева и тебе прикольно от того, как она выглядит. :)

Наверное это то, что назыают "здесь и сейчас". Ещё мне кажется, что подобное состояние очень знакомо мне из детства.

Происходит это совершенно спонтанно, в произвольном месте и при различных обстоятельствах. И длится от получаса до полудня. :) Раз, примерно в два-три месяца.

Ещё с кем-то подобное происходит? Или это только я до сих пор без диагноза хожу? :)

З.Ы.
Ни и раз уж заговорили об ИСС, ещё один периодически случающийся затык. Ну такое-то точно у всех должно быть. :) Когда взгляд цепляется за что-то, глаза расслабляются и хочется просто сидеть (лежать, стоять). До бесконечности, глядя в одну точку.
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Зрение, слух, осязание, обоняние, вкус - это все восприятие - диалог с внешним миром - внутренний диалог.
Внутренняя болтовня, эмоции - это лишь следствие, как результат анализа, осмысливания восприятия.
Отключение только лишь внутреннего монолога не приведет к переходу например в фазу(к смене восприятия), потому как есть еще те пять чувств, которые по прежнему сохраняют связь(диалог) с внешним миром и не дают изменить состояние сознания
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

[quote="К.Кастанеда "Искусство сновИдения""]
"- Чтобы в совершенстве овладеть сновидением, тебе прежде всего следует прекратить внутренний диалог, - сказал мне однажды эмиссар. - Для того, чтобы достичь успеха в прекращении диалога, держи между пальцами несколько кристаллов кварца длиной два или три дюйма или несколько тонких отшлифованных речных камушков. Согни чуть-чуть пальцы и зажми кристаллы или гальку между ними.
Эмиссар сообщил, что металлические предметы, если они соответствуют размеру и ширине пальцев, оказывают тот же эффект. Метод состоит в том, чтобы удерживать как минимум по три тонких вещи между пальцами каждой из рук, сжимая их почти до боли в кистях. Это давление необычно действует на внутренний диалог, успокаивая его. Эмиссар отдавал предпочтение кристаллам кварца; он сказал, что результат в этом случае будет наиболее эффективным, хотя для этой практики подходит все что угодно."[/quote]
Aleks
Фазер
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вс май 22, 2005 8:05 pm

Медитации по Клюеву для остановки ВД и поднятию кундалини

Непрочитанное сообщение Aleks »

Целью медитаций является пропускание сверху вниз нисходящего потока эволюционной энергии, поступающего сейчас на землю, который,проникая в тело,сам раскрывает все центры и потом производит поднятие кундалини и образование вибрационного тела. При этом Клюев считает, что концентрации на точках выше уровня глаз, которые используются во всех восточных медитациях для подъема энергии с копчика над макушкой головы являются вредными, т.к. препятствует вхождению этой энергии сверху в макушку. Все, что нужно делать, это с помощью этих медитаций напитать тело этой новой энергией, которая сейчас поступает на землю.

1-я медитация («на кончик носа»):
Перед сном, лежа в постели закрыть глаза, немного скосить их на кончик носа и пристально вглядывайться в темное пространство. При этом стараться держать ум свободным от мыслей и как можно дольше не проваливаться в сон. Подольше находиться в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием.Концентрация взгляда на кончике носа стимулирует процесс нисхождения Энергии в тело. Мы спим, а эта энергия в нас работает.

2-я медитация (игровая активная медитация)- она освобождает активное сознание от мыслей и желаний, что позволяет ему пребывать в текущем моменте времени - «здесь и сейчас»:
Начинать медитацию надо в форме игры, не допуская проникновения вибраций мысли в активное сознание путем «отталкивания» их от контура головы еще до того, как они успеют выразиться в словах. На следующем игровом шаге человек впускает вибрации мыслей в активное сознание, где они обретают словесное выражение, но не уделяет им никакого внимания, а просто наблюдает за ними, не вовлекаясь в смысловую игру. Рано или поздно какая-то мысль заставит тебя уделить ей внимание. Как только это произойдет, мысль целиком захватывает активное сознание и стремится во что бы то ни стало реализоваться. Это знак для начала нового цикла игровой медитации: опять активное «отталкивание» вибраций мысли от контура головы и наблюдение за «прорвавшимися» мыслями без вступления с ними в диалог. И так нужно делать в любую свободную минуту.

Вот ссылка на сайт учения Клюева: http://www.kluev.ru/
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Ошо в своих книгах о медитации рекомендует проделывать ОВД каждый день утром и вечером. Утром мы сидим с закрытыми глазами, расслабляем тело и внимательно вслушиваемся в звуки окружающей среды. (можно параллельно следить за дыханием для большей концентрации) как всё это делать вы как люди опытные знаете.

Вечером то же самое, но в савасане перед сном. Это уже на ваше усмотрение
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Верно, но концентрироваться на всём, это значит ни на чём :-)
Притом, как тут верно заметили, много восприятия включает мышление (видишь стул, мозг обрабатывает инфу и говорит, что это твёрдый объект из разряда мебели, мышление всё же идёт, хочешь или нет). Это нам и на лекциях говорили в универе.

Зрительное внимание нуно концентрировать либо на маленьком ничего не говорящем мозгу объекте (без надписей и т.п.), либо вобще убрать, оставить лишь тик часов и дыхание животом.
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Я знаю, что всё в этом мире относительно :-)
Факультет у меня иностранных языков, а наука та носит величественное название - Языкознание (или Лингвистика). Но не суть важно =)

Глубокоуважаемый scriptin, техник медитации и ОВД - великое множество, но все они сходятся в одном: обучение идёт от простого к сложному.

Это значит, чтобы удержать поток мыслей для новичков можно концентрироваться на множестве объектов (звуки, тактильные ощущения, зрительные ощущения и т.п.), со временем убирая и убирая объекты, оставив сначала одно биение сердца в своём внимании, а в итоге в идеале - выключать ВД на любой срок лишь внутренним приказом.

Или сразу начинать с полной темноты и пустоты, но постепенно увеличивать время ОВД.

Типа того! Надо искать техники, я сам новичок :-)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Mic писал(а):Это что имеет определяющее значение, я не пойму?
Например, есть такая техника - гипервентиляция лёгких. От неё несколько человек умерло, многие получили вред здоровью. Поэтому не плохо бы знать, откуда техника пришла. А иначе это примерно тоже самое, что пить какие-то неизвестные таблетки от дяди Васи.

Если вы самостоятельно изобретаете техники и испытываете их не себе - это на ваш страх и риск. Я не считаю, что ОВД может навредить здоровью при разумном использовании, но всё же не считаю лишним подстраховаться хотя бы знаниями о других похожих техниках и возможных последствиях от их применения.

Я сам многое испытывал на себе. То же холоtропное дыхание Гр0фа (гипервентиляция, о которой я выше писал) - типичная сектантская методика. И хорошо, что я только один раз пробовал и не причинил себя вреда!

Для интереса:
http://www.koob.ru/dvorkin_aleksandr_le ... ktovedenie
Хорошая книга о сектах, с описанием методик, используемых сектами. Сейчас читаю.
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

А Midas молодец, кинул в озеро камушек и исчез :-)!!!
Позвольте и я вставлю свои пять копеек?!?!?
Для остановки В.Д. Дон Хуан рекомендовал К.К. перекинуть большую часть восприятия на слух. Больше слушать, чем смотреть. И не какой магии тут нет..., физиология. Попробуйте в компании друзей сделать «мину» как будто вы к чему-то прислушиваетесь, а когда обратят внимание еще поднять верх палец как бы призывая их к этому. И посмотрите на их лица, а потом проанализируйте, …и свое состояние тоже. Для того что бы услышать нужна тишина для того, что прислушаться мозг сам замирает дабы максимально создать тишину и не мешать слуховому аппарату. И самый конек в этом эксперименте, это глаза они занимают особую позицию, и пытаются смотреть, как бы внутрь этот внутренний взор создает небольшое напряжение глазных яблок, я так думаю, это тоже влияет на остановку В.Д.
Теперь вернемся к «эмиссару» …я К.К. читал только два раза, понятное дело иногда к некоторым моментом возвращался, но если мне память не изменяет Дон Хуан говорил К.К., что от «эмиссара» толку нет, что он рассказывает только, то, что тот уже знает.
По поводу камешков между пальцами можно провести аналогию с скорочтением. Когда-то много лет назад был завих… так вот, суть упражнения состояла в том, чтобы читать и при этом аритмично выстукивать обратной стороной карандаша или ручки ритм, ноты прилагались. Якобы этот ритм гасил в мозгах привычку проговаривать текст. При этом карандаш или ручку необходимо было держать всеми пальцами и при постукивании должна работать вся кисть это было главное условие так как проговаривания текста и движение кисти возникает в близь лежащих участках мозга. По крайней мере, так они писали.
Теперь еще раз хочу вернуться к «эмиссару». И у меня вопрос к вам. Если «эмиссар» говори все, то, что мы знаем так может в фазе спросить у своего подсознания, какой лучший способ лично для вас для остановки В.Д.?

Мне еще помогла практика медитации по Дзен Буддизму. Дыхание брюшной полостью, если все правильно делать способствует остановки В.Д.
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

p0stal писал(а):по ОВД мне больше всего понравилась небольшая книженция Ирвина Шэттока. "ОПЫТ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ", там описаны пара техник буддийских монахов САТИПАТТХАНА, основной упор на дыхании и ходьбе, так же понравился способ избавления от помех, достижения продвинутых практиков этой школы были запоминание тысяч страниц текстов наизусть
Хм, надо бы почитать)
Я как раз делаю наверно примерно по этому способу: с помощью внимания.
Если охватить вниманием всё тело, то:
1. Полностью охватить можно буквально на несколько мгновений, зависит от практики, плюс ещё качество "охвата".
2. При таком внимании ВД отсутствует. Т.е. если вдруг появляется ВД, то это означает, что внимание ослабло и не охватывает всё тело. Невозможно думать и быть во внимании одновременно. Или возможно, но только после очень долгой практики.
Помимо внимания (наблюдения) на теле, так же отдельно можно выделить внимание на эмоциях и, собственно, на мыслях.

Т.е. для меня проблемы ОВД нет, но есть проблема внимания.)
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Ленька Пантелеев

Насчёт методик обучения через теорию, да, замечал много раз, именно поэтому в своей теме "Заповеди дримера" и отмечал важным пунктом - регулярное чтение про ОСы, дабы интерес поддерживать.
Если ты занимался печатанием на СОЛО, то ты, должно быть, заметил постоянное грузево о том, как здорово будет, когда пройдёшь 100 уроков :-) Возбуждение и постоянное поддержание мотивации - это важно. Иначе мы забивали бы на эти дела. Твои учителя Дзен возможно просто хотели написать книги, ещё большие, чем до них были, дескать, круче. В идеале должно быть, мне кажется, как в СОЛО - теория вперемешку с практикой.

Кстати, ты не читал поучительную историю об одном одержимом медитаторе? Тогда я найду ссылку и размещу здесь.


http://psylib.ukrweb.net/books/shatt01/index.htm - Ускоренная ссылка на ОПЫТ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ (снизу мона нажать кнопку - СКАЧАТЬ ВЕСЬ ТЕКСТ)
Brom
Фазер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 10:27 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Brom »

Газонокосильщик писал(а):ОВД - остановка мыслей при загрузке органов чувств
Такой есть интересный момент в том числе при ОВД.Если оочень сильно хочешь, то фиг чего получится, а если ОЧЕНЬ сильно ленишься то, фиг чего получается вдвойне. :)Желание желанию рознь.С любой медитацией все также.Отсюда для себя сделал такой вывод :всегда чуствовать тонкую грань между 2-мя крйностями.Получается конечно как-то пародоксально ,но действенно.
Счастье-осознание себя!
Анатолий
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 10:33 pm
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Анатолий »

Внутренний диалог - это болтовня с самим собой. Но не забывайте о том, что ВД ещё и постоянно описывает то, что поступает от органов чувств!
Лично у меня ВД останавливается в моменты угрозы жизни.
После этого происходит удивительная вещь :) Скорость восприятия увеличивается в разы. Я перестаю думать и начинаю действовать. Причём действую максимально быстро и эффективно! После, вспоминая, сам поражаюсь как такое возможно.
Увеличение скорости восприятия очень похоже на эффект SlowMo, когда время замедляется - Матрица да и только.
Читаю выше сообщения всевозможных гуру:
- Остановить ВД???
- Да легко! Как свет выключить в комнате... :)
Ох молодость, молодость. Столько лет, с самого рождения вы практиковали ВД и вдруг так запросто раз и выключили. Какие ещё идеи вам подкинет УМ, лишь бы потешить своего хозяина - эго? :))))
Один из примеров:
Послушайте при ОВД окружающих вас людей. Вместо слов вы будете слышать какие-то звуки.... и это всего лишь начало.
Начало остановки мира....
Smart
Фазер
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:11 pm
Откуда: Из Челябинска
Contact:

Непрочитанное сообщение Smart »

Я останавливаю ВД сконцетрировавшись на дыхании
Анатолий
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс окт 19, 2008 10:33 pm
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Анатолий »

scriptin писал(а):Mic
Мне непонятно, зачем остнавливать ВД, чтобы осознавать меньше, чем сейчас.
Хех, сложно конечно объяснять, но попробую :)
Останавливая ВД, вы устраняете "интерпретатора", который вам постоянно что-то бубнит, поет и описывает: это дерево, это листок, это чел, это подонок, это красивая тёлка и т.д.
Если у вас это получиться, то вместо ярлыков, которые вы постоянно навешиваете, возможно увидеть суть, явление, не описывая его, т.е. воспринимая непосредственно! Восприятие вырастет в разы.
Применительно к слуху. Вместо слов при ОВД вы услышите не фантомные звуки или галюники, а массу звуков, которых не воспринимали раньше :) Они есть, есть постоянно, просто наше восприятие избирательно. Даже те слова, что говорят вокруг люди будут звучать совсем по другому, вы услышите и воспримите много нового - интонации, тембр и т.д., что расскажет вам о собеседнике во много раз больше, чем та чушь, которую обычно несут :))))
З.Ы. Касаемо внимания и восприятия. Небольшой пример. Совершая прогулки с ОВД вы не сможете даже подскользнуться в самый гололёд :)
Можете все мои слова выбросить ф топку, а можете проверить :) Выбор за вами! Удачи!
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Ленька Пантелеев писал(а):Удивляюсь почему никто этот способ не приложил сюда… для тех кто еще не остановил ВД?
Это наверно первый способ(или один из способов) ОВД, о котором я узнал. Не писал о нем, потому что он вреден для глаз - по собственному опыту знаю. Глаза слезились, напрягались мимические мышцы(в особенности вокруг глаз и на лбу), чувствовалась явная резь - все это преодолел и даже натренировался держать глаза открытыми около 30 минут, не моргая, но в конечном итоге вся эта практика с данной техникой оказалась бестолковой, а тем более вредной! После недели такой практики у меня появились большие темные мешки под глазами, а результатом стали только фиолетовые пятна перед глазами(эффект от перенапряжения глаз), что собственно результатом назвать можно только с большой натяжкой

ИМХО Понял суть этого метода - изнасиловать свои глаза до такой степени, что в результате сильного утомления зрительный анализатор просто отключается
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

ЮГ_сновидящая писал(а):связана....шутите.....она никак не связана
Ммда. Я бы мог вспомнить отдельные моменты из книг КК, где говорится о связи ОВД с разрушением барьера восприятия. А они там есть. Но мы же с Вами люди практические...

Вот мой случай.

Когда я прекращаю думать ( т.е. прекращаю проговаривать мысли про себя, прекращаю воображать (видеть образы), прекращаю вспоминать ) и всецело направляю своё внимание на восприятие окружающей действительности, то это приводит к избытку получаемой информации и ВД приостанавливается. Я перестаю понимать что происходит, т.к. останавливаю само стремление интерпретировать получаемую информацию.

В этом состоянии я начинаю действовать. Делать что угодно. Просто делать что-нибудь, стремясь сохранить ВД приостановленным. И так как ощущение непонимания того, что происходит ещё больше от этого усиливается, то ВД приостанавливается в большей степени. Эта практика напоминает мне "походку силы". Эффект тот же.

Действуя таким образом некоторое время в один момент начинаются галлюцинации. И если не поддаваться сильнейшему желанию "включить" понимание. То возможно случится что-то интересное.

Мне пока удаётся лишь некоторое время сохранять это состояние. Преодолеть барьер восприятия и начать видеть я не могу. Думаю это связано с малым количеством осознания. И поэтому рьяно занимаюсь перераспределением энергии.

Но возможно я даже не правильно понимаю что есть "барьер восприятия". И что вообще есть всё что я делаю. Просто мне нужна свобода. Свобода восприятия. Указать мне путь некому, и поэтому приходится идти вслепую. Как большинству нам...
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Митрофанов писал(а):Да, интересно. А если послушать речи Мастеров йоги, то говорят они с таким оптимизмом и юмором, что возникает впечатление что это нормальные люди.
Складывается такое впечатление, что в книгах намеренно не упоминаются факты о негативном последствии, вызванном практикой остановки ВД, но тем не менее практикующих, как я вижу, это нисколько не останавливает)) С другой стороны никто не обещал, что путь развития будет проходить гладко и без извилин..)

Опишу последовательные этапы освоения ОВД, как это было у меня:

1. Развитие внутреннего наблюдателя, отслеживающего все мысли и эмоции, вызванные за счет взаимодействия с внешним миром или из памяти. Регулярные попытки остановки ВД практически в любом месте и любое время.

2. Переход от непрерывной практики ОВД к ОВД по ситуации. Этот переход был вызван необходимостью решить проблему с некоторой тормознутостью в реале.

3. Возникновение необъяснимой печали и тоски(депрессии). Пришлось найти решение и для этой проблемы. Отслеживание депрессии позволило понять и осознать периодичность ее возникновения, а также источник - чувство отрешенности от внешнего мира(отрешенность, как непривычное состояние для обыденного сознания вызывала ощущение дискомфорта и связанные с ним негативные эмоции - депрессии). Волнообразный переход от позитва к негативу и обратно также дало понять, что любое эмоциональное состояние носит временной характер, в том числе и депрессия.

4. Чувство отрешенности постепенно приобретает все более непрерывный характер. По-прежнему отрешенность переходила в негативные эмоции. Здесь уже смирение с необратимостью депрессии и временное переживание ее не прокатывало в связи с ее непрерывностью. Нужно было найти решение, которое позволило избавиться от депрессии навсегда. Решение искал долго, но как оказалось оно всегда было перед носом. Нужно было применить остановку ВД к самому депрессивному состоянию, которое по сути есть лишь негативные эмоции. ОВД состояло в наблюдении за негативным состоянием отстраненно, что постепенно вылилось в образование дистанции между внешним негативным проявлением и внутренним состоянием отрешенности - это позволило фактически устранить ее)

5. Осталось одно лишь чувство отрешенности на внутренней оси сознания. На внешней - все также взаимодействие с людьми, личные дела, проявления эмоций и чувств, но теперь все это почти не проецируется вовнутрь - не дает отклика - видения смысла во всем происходящем. Другими словами стало трудно совершать обыденные действия с потерей их значимости, но не смотря на это ничего не бросаю. Ищу решение в сложившейся ситуации)

..
В предположении 6-ой этап приведет к осознанию самой сути любых действий в общем смысле, что поможет взглянуть на них несколько иначе без окраски значением..
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

Обсуждаемая тема очень важна и интересна, посему позвольте друзья и мне вставить пять копеек.

На момент когда здесь шло активное обсуждение, мне нечего было сказать, теперь же немножечко есть и у меня).
Естественно все, о чем было сказано и о чем хочу сказать я, сугубо индивидуально и субъективно.

Лично я ощущаю себя неким сосудом, который в любой момент времени заполнен до краев. Извлекая из себя суету, практикуя ОВД, я как бы освобождаю объем в этом самом сосуде.
И взамен суеты и мысленного шторма, к которому мы привыкли, приходит тишина и пустота. Это очень приятное ощущение, как красивый морской пейзаж после бури, и эта пустота как нестранно, также имеет свой объем. И мой воображаемый сосуд снова наполнен, но уже миром, тишиной, благостностью (христианские термины, ну очень подходят))).

Читая же посты ребят о потере интереса, инициативы, создается впечатление, что они выплеснули из себя лишнее, но наполнения почему-то не произошло, отсюда все те неприятные ощущения, о которых они пишут.

У меня нет совета для них, только понимание и сопереживание.

А для тех, кто практикует ОВД, хочу сказать, что это не всегда приносит негатив. Првда необходимо отметить, что до полной остановки мне еще работать и работать, но те проблески ощущений которые я улавливаю, позволяют мне ощутить нарастание благостных и невыразимо прекрасных внутренних переживаний.
И эти приятные ощущения растут, по мере моего неспешного прогресса.
В виде примера можно сказать, что это подобно тому, как жить с постоянным, ужасным треском радиоэфира в ушах. А благодаря практикам ОВД, я понемногу смещаю триммер настройки и начинаю сквозь хаотичную дисгармонию треска и шума, улавливать красивую музыку.
Это сподвигает меня, продолжать прикладывать усилия для продвижения триммера настройки в том же направлении. Шум становится тише, а музыка, несущая гармонию все громче и остается только фантазировать, насколько прекрасно жить с подобными ощущениями все время.

Ощущая внутреннюю полноту, которая подобна чистой родниковой воде, вместо старой зацветшей ржавой воды кишащей паразитами), я без всяких дополнительных усилий, способен взглянуть и ощутить себя со стороны.
Как строитель, во время строительства воспринимаемый как неотъемлемый его элемент, но после завершения, он с гордостью и радостью отходит в сторону, что бы полюбоваться плодами своего труда.
Так и я, в такие редкие пока моменты способен ощутить ситуацию и себя в ней, как бы со стороны, без дополнительных усилий и с умиротворенным удовлетворением внутри.

Посему практикуя и пытаясь достигнуть ту, или иную цель, рекомендую всем чутко прислушиваться к своим внутренним переживаниям., дабы не загнать мифический тример в зону еще большего шума и дисгармонии.
Хотя мы настолько сложные создания с огромным запасом прочности и с огромным количеством дублирующих систем, что только глухой глупец, игнорирующий орущую сирену внутреней сигнализации, способен нанести себе невосполнимый вред.

ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Не буддизм, но по теме...
http://www.koob.ru/books/osho/and_now_and_here.rar
В середине книги там есть прямо по теме вашего разговора...
А вобще информация так разбросана и почти не структурирована, что можно было кинуть ссылку на любую из книг http://www.koob.ru/osho/
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

Всем привет!!!

BoraP, привет!!
Если можно несколько ссылок или названий книг по этой теме и стоящих внимания, бросьте в личку.
Заааранее благааадарен).
«3»лист в этой теме всего их «7» (на данный момент)
Мой пост от:
Пн Окт 20, 2008 10:01 am, на эту тему.

«Основы дзэн-буддизма» Дайсэцу Тайтаро Сузуки.
По этой ссылке «КРАТКО ОБ АВТОРЕ» говорит само за себя.

«Практика дзэн» Сэкида Кацуки. Я пользовался этими техниками медитации.
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Привет, FollowingDream(recruit)
С возвращением, в новом качестве!:)
FollowingDream писал(а):Говорят тут некоторые, что сновидение = развёрнутый ВД. Я бы подкорректировал. В сновидения ВД существенно приостановлен, по этому очевиден. Т.е. ВД в сновидении гибкий, переменчивый, не постоянный. А как известно то, что меняется в течении времени легче заметить. Вот и кажется, что сновидение = развёрнутый ВД. В часы бодроствования ВД обычно на столько активен, т.е. постоянен и не изменен, что его наличие даже не бросается в глаза.
Некоторые - это наверное я:) Я выказывал подобную мысль.
Главным образом основываясь на том, что сюжет сновидения формируется(моделируется) за счет наших мотиваций и ожиданий.
Примером мотивации может служить желание поесть. Такое нереализованное в реале желание может привести к моделированию сновидения с сюжетом, ключевым действием в котором будет являться поиск пищи. В качестве примера реализации ожидания можно взять то ожидание, что реализуется за счет страха, когда есть боязнь, что некоторые пугающие события могут произойти. Очень часто происходит так, что эти события как-раз таки и случаются(но не случайно:))
Также следует учесть и неосознаваемые процессы восприятия, когда внешние раздражители вмешиваются в развитие сюжета сна. В реале, в комнату через открытую форточку может подуть слабенький ветерок, тогда, как в сновидении разразится настоящий ураган. Или звук от работающего компьютера превратиться в рев самолета. Далее, в соответствии с со своим жизненным опытом(ожидание) субъект сновидения скорее всего увидит этот самый самолет.

Вот это я и имел в виду, когда говорил, что сновидение - это ВД.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Решил сюда написать... Короче сегодня днём решил подремать, попробовать попасть в сновидение. Получилось. Часа 4 назад проснулся. То что я пережил можно назвать разве что "сверхреалистичностью". У меня и раньше бывали очень реалистичные сновидения... но настолько реальных ещё никогда не было. Т.е. не смотря на то, что у меня уже не мало опыта нахождения в сновидении, и казалось бы всегда удаётся отличить реальность от сновидения... сегодня я запутался. И ещё пару моментов. У меня бывает, что в сновидении немеет тело, и мне трудно им управлять; ни раз такое было и я уже запомнил, что если в реале тело сильно немеет, и мне сложно передвигаться, то это сновидение, а не реал! Как только я уяснил для себя такой факт, всегда, если в сновидении у меня немело тело, то я понимал, что это сновидение, насколько бы оно реалистичным ни казалось. В этот раз реализм был настолько высок, что мне проще было поверить, что это реал и со мной реально происходит что-то странное, не хорошее, чем поверить, что это сновидение. И второе. Первый раз за всю практику у меня возникла проблема с тем, чтобы прекратить сновидение! У меня есть проверенный метод, применяя который я всегда могу проснуться, если мне этого хочется. В этот раз как я не пытался... не получалось. И только с третий попытки получилось. Для меня это не нормально.

Опишу опыт. Практиковал технику "Свидетель". Начало клонить в сон. Лёг. Уже через пару минут почувствовал себя не связанным с телом; я только был свидетелем того, как оно ( т.е. тело ) ворочается, пытаясь найти удобную позу. Так и уснул, наблюдая за действиями тела. Всё, отключился.

Просыпаюсь... Помню видел какой-то сон... но не важно, это помню смутно. Понимаю, что тело всё онемело - сонный паралич. Не могу пошевелиться. Лежу... Надоело лежать, стал пытаться преодолеть сонный паралич. Начал сжимать-разжимать кулаки, дабы снять онемение с рук. Пытался ворочаться. Спустя некоторое время стало немного страшно... осознал, что уже проснулся на 100%, но всё ещё не преодолел сонный паралич. Кое-как упал с кровати, кое-как поднялся, и оперевшись на кровать стал пытаться выполнять приседания... думал поможет... После 10-15 кое-как выполненных приседаний вроде стало легче. Попытался пройтись. Хоть и ходить стало удаваться, но тело всёравно было онемелое, такое, будто всё его целиком отсидел :) Тут я всё-таки усомнился, что действия происходят в реале. И хоть верить в то, что таким реалистичным может быть сновидение не хотелось, попытался поверить. Попробовал проснуться. Обычно в таких случаях я просто закрываю глаза, а открываю их как-то по-другому, таким образом, что открываю в реале. Всегда работало. В этот раз не получилось, хотя я и ожидал, что получится. Потом ещё раз попробовал, но всёравно не получилось. На третий раз всё-таки сработало, хотя я уже не на шутку забеспокоился.

После реального пробуждения ещё минут 5-10 чувствовал тело сновидения. И мог одновременно шевелить как реальным, так и фантомным телом. За эти 5-10 минут я сделал попыток 15 отделиться, но после отстранения фантомного тела на некоторое небольшое расстояние, физическое тело дёргалось, и рывком возвращалось к месту фантомных ощущений.

Таким образом это было самое странное пробуждение в моей жизни :) Не считая того, что само сновидение было из ряда вон выходящим. Такого реализма я ещё не испытывал.
Noname
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:19 pm
Откуда: Астрахань

Непрочитанное сообщение Noname »

о вреде последствий овд я уже писал в начале темы,повторюсь:
внутренний диалог - это то что делает человека человеком.
критерий нормальности.вы тут много мути развели на этот счет думаю основное представление уже имеете.

НО одно из основных свойств/задач ВД
эманации которые вопринимает человек,сортируются внутренним диалогом,собираются в пучки,это делает ощущения от самых простых вещей яркими,сочными,насыщенными.Это позволяет нормальным здоровым людям,и получать удовольствие от простых вещей.Эманации усиленные ВД очень привлекательны.

Это как сахар в чае,как приправа к пище.когда ее нет ты сразу чувствуешь разницу.

Не трудно догадатся что когда процесс отбора эманаций в пучки нарушен,происходят качественные изменения в восприятии,человек начинает не узнавать окружающий мир,он уже не манит его как раньше.это не просто обьяснить поверьте,но кто прошел через это тот сразу поймет.
У человека с возрастом происходят изменеия ВД,это отчасти связано с воспринятием новых эманаций.
Unknown писал(а):что это за такой непоправимый вред вследствии О
Об этом стоило подумать перед началом практики.
скажу что если ты повторишь мою ошибку,ты просто потеряешь интерес к жизни.
"войны" как называет их Карлос намерено занимались остановкой,чтобы перестать "цеплятся" за мир,потерять интерес к нему,чтобы Тональ не отвлекал их от главной задачи.
190-715-920
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Noname, ну ты даёшь.

>внутренний диалог - это то что делает человека человеком.

Да это не человек, а сумасшедший кухонный комбайн.
Внутренний диалог что по своей сути представляет? Неосознанное, бесконтрольное "бормотание", с таким же воображением. Оно возникает само по себе, под воздействием внешних и внутренних сигналов: из внешнего мира или от ощущений в теле. Это автоматизмы, здесь нет никакой воли со стороны человека.

Качество _впечатлений_ от этого очень низкое, потому что внутренний диалог разбивает _внимание_ на тысячи кусочков. Впечатления пропускаются через своеобразную мясорубку.
ВД - это отождествление человека с чем-либо.

Пример:

человек - видит - табуретку

С ВД это выглядит как:

автоматические мысли о табуретке (т.е. человек) - табуретка

а проще говоря: человек-табуретка


Чем сильнее включено внимание, тем меньше внутренней болтовни. Просто невозможно одновременно разделять внимание ("охватывать" им) и при этом обдумывать в обычном понимании этого слова.
Это может проверить любой дурак, вот только ощущение важности своего ума не даёт признать сей факт. "Я думаю - значит я существую". Полный масаракш. В сновидениях мы тоже думаем.

Перепросмотр - другой способ витать в облаках (не включать внимание, а следовательно - получать впечатления). Для чего-то такая техника вполне хороша, но воздвигать её на алтарь, при этом исключать главное - работу здесь, сегодня, сейчас - объяснение тут наверно либо в неспособности уловить суть _внимания_, либо в фанатском подражании Кастанеде.

У Кастанеды же в основном какой подход? Нужно работать в ИСС - и тогда воздаться. Не удивительно, что практики, которые направленны на работу Здесь, могут восприниматься как ненужные. Впрочем есть же сталкинг, почему про него так мало говорят?

>сортируются внутренним диалогом,собираются в пучки,это делает ощущения от самых простых вещей яркими,сочными,насыщенными.

Всё с точностью до наоборот. Это _внимание_ делает ощущения "яркими, сочными, насыщенными", а не механическая, безвольная болтовня, с механическим и безвольным воображением.
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Кошара »

1. Внутренний диалог бывает 3х видов:
а. Не подконтрольная эмоциональная увлеченность (привязанность, вовлеченность, одержимость)
б. Вербальный внутренний диалог (мысли как слова)
в. Невербальный внутренний диалог (образы)

2. Так же он бывает многослойный. Т.е. скорость мышления не всегда равна скорости восприятия и анализа (тупим). Т.е. мы можем не слышать (осознавать) инерционные мысли, как бы сразу забываем их. Кстати - таким образом возникают эмоции.

3. По поводу остановки внутреннего диалога.
Самая известная во всем мире практика Випасcана. Ищите и найдете.
Немного отличается в лучшую сторону от Випассаны Дзен медитация(Советую!). Ищите и изучайте.
Йога, только не фитнес йога, а практика саньяма. Позволяет замедлять и останавливать внутренний диалог.
Собственно это и есть три самые правильные и практичные методики остановки внутреннего диалога, которые юзают миллионы людей во всем мире.

По моему личному опыту многие люди абсолютно уверены, что они останавливали ВД и на долго. Однако, не следует путать некое волевое усилие над контролем мыслей и образов с естественной концентрацией внимания. Настоящая медитация - это полное отсутствие усилий.
Великие практики, такие как Э.Толле, достигают великолепных состояний таким образом. Это в христианстве называют благодатью Божей, в буддизме - просветление, индуизме - самадхи, ну а по нашему - топорщит без наркоты, сильно и все время. Счастье полное, радость и удовольствие. Максимальное настроение...

Кастанеда написал, что больше 10 минут ни один человек не высидит в состоянии ОВД. Его выпулит просто, или произойдет остановка мира. Вообщем-то практика Дзен Буддизма это так же подтверждает. А в практике саньямы для достижения самадхи требуется 12 дхарм или 12 сек по 12, т.е. 144 сек. Надо отметить, что дхьяна, требует довольно длительной тренировки уровня дхарана, т.е. прямой длительной умственной концентрации. Да и сама практика дхьяна, требует кроме ОВД концентрации внимания на объекте, а точнее полного слияния с объектом. Это немного сложней в понимании, чем дзен медитация.
Справедливости ради, нужно отметить, что полтора миллиарда индусов в принципе в курсе всех этих практик с детства, но... Я это пишу, для того, что бы Вы не относились к этим секундам легкомысленно. Просидеть полностью без мыслей, образов, с неподвижным во времени и пространстве вниманием, которое не пульсирует, полностью сконцентрировавшись на объекте/пустоте/чувстве это далеко не простая задача даже для нескольких секунд. К тому же это не умственное привычное внимание, а совершенно иное, мимолетное для обычного ума, восприятие, работающее совершенно на другой скорости, и которое само по себе требует особого опыта для понимания, и иного уровня осознания для синхронизации. Отсюда кстати, все ямы ниямы, пранаямы, осознанное поведение, осознание момента здесь и сейчас, карма, покаяние, избавление от грехов и т.д. - все только что бы понять иную форму восприятия себя, которое как перышко в океане мечтаний, страстей, эмоций и грехов (инерции, кармы). Это еще называют путем сердца, у Вас все время свет в груди.

Кто-то тратит на это десятилетия, кто-то всю жизнь. Кто-то уходит в отшельники или в аскету. Все ради этих 144 секунд глубокой медитации.

P.S. Перепросмотр не имеет никакого отношения к ОВД. Но эта практика помогает освободиться от инерционности мышления, что отлично сказывается на ослабление внутреннего диалога.

Я считаю это все, что следует знать. Дальше может быть только практика. Размышления на эту тему, лишь потакание себе, что бы ничего не делать. Только практика является критерием истины. Ну еще хорошее, не портящиеся месяцами отличное настроение.
Аватара пользователя
Roman2381
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 1:39 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Roman2381 »

По сути,остановка ВД это медитация,хотелось бы привести отрывок из книги Владимира Жикаренцева ЖИЗНЬ БЕЗ ГРАНИЦ.
Концентрация ∞ медитация.Лично мне очень помогает,хотя для практики АИНГА я это не использую.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ УМОМ

Обычно нормального человека, когда он садится в медитацию, сразу выносит из нее — и делает это ум. Он создает внутри огромное напряжение, в голове начинают мелькать мысли о тех вещах, которые надо сделать ну просто безотлагательно, — так что усидеть в медитации просто невозможно. Все это происходит потому, что ум привык всегда быть занятым, а тут ему предлагают просто сидеть без всякой цели. Такое состояние для него невыносимо, и он быстренько прекращает это безобразие.

Надеюсь, вы часто замечали в своей жизни и в жизни других людей ситуации, когда они вместо того, чтобы действовать так, как им советуют, поступали наоборот, вопреки всякому здравому смыслу. Ум всегда поступает наоборот, поэтому используйте это его свойство, чтобы добиться своего. Запретите ему медитировать, скажите ему, что это не его дело и у него ничего не получится, тогда он обязательно сядет в медитацию.

Запрещая ему медитировать, надавите на него точно так же, как вы давите на себя, заставляя сесть в медитацию. Тогда он взбунтуется и начнет поступать наоборот. Очень странно видеть такую тупую реакцию с его стороны, но этот обман работает стопроцентно. Этот же прием действует и в других случаях.

ДЫХАНИЕ

Еще один способ обойти нежелание ума медитировать — это дать ему какое-нибудь задание, чтобы он был занят. Слежение за дыханием — лучший способ занять ум, успокоить его и повести за собой.

Когда в уме появляется множество разных мыслей, когда он мечется, начинайте следить за дыханием — как вы вдыхаете и выдыхаете. Можете делать это, считая, например, до десяти и возвращаясь к началу счета. Это помогает научиться концентрации и успокоиться, чтобы дальше продолжать медитацию.

Лучше всего, если вы потратите на это упражнение несколько недель или месяцев, а затем время от времени будете возвращаться к нему.

Когда вы будете заниматься дыханием, ваш ум может сказать вам, что это пустое времяпрепровождение. Не верьте ему. Пользу от этого упражнения вы сможете увидеть, только если будете выполнять его регулярно.
Аватара пользователя
Zapik
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 5:45 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Zapik »

Всем доброго времени суток. Расскажу Вам свои "техники".

Для начала, очень сложно было добиться остановки ВД без концентрации. Многим кажется, что концентрация - это не сложно и че там, просто сосредоточиться на чем либо на неограниченное время. Как бы да, но за минуту Вашей "концентрации" Вы сбиваетесь и отводите мысли/взгляд в другом направлении примерно 3-8 раз(помните об этом), но это исправимо.

Так вот, для начала мне стоило поработать над этим(честно сказать, я долго не мог понять в чем проблема с остановкой ВД).

Далее я расскажу техники, мне очень помогают.

Техника №1 - глаза:

Вы сидите, лежите, едите куда-то(не в качестве водителя), не важно расслаблены Вы или нет. Вы начинаете быстро смотреть глазами на что попало, не концентрируясь на предметах, задерживая взгляд на десятые доли секунды на предмете, не более. Увидели и сразу отвели в другую сторону. Концентрация здесь заключается в том, чтобы не забывать водить глазами. Через секунд 30-70 Вы заметите, что настолько сконцентрированные на этом действии, что в голове просто нет мыслей.


Техника №2 - визуализация-дыхание :

Визуализации тут нужно не много. Значит, Вы лежите, сидите или едите, не важно. Выбирайте то место где Вам комфортнее заниматься этим. представьте себя в профиль в разрезе. Будто половины вашего тела(ближней, т.к. Вы смотрите на дальнюю) нету. Далее представьте что Вы маленькая бусинка, либо перышко, не важно , привязанная на ниточке к носу. При вдохе Вы попадаете в легкие вместе с воздухом, а при выдохе - вылетаете от туда. Концентрация состоит в том чтобы не переключиться на другие мысли и визуализировать именно это. Через 30-80 сек у вас в голове больше не будет мыслей.

Желаю Вам удачи )) Практикуйте на здоровье ))Жду у себя на блоге )
Комментируй)) Мой блог ))) - мои взгляды, ошибки и проблемы на пути к Сверх-Я )))
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»