Как я бросил заниматься фазой...

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

А вы можете бросить практику "фазы"?

Не могу и не хочу
10
32%
Не могу, но хочу
2
6%
Могу, но не хочу
13
42%
Могу и хочу / уже бросил / вообще не практиковал и не хочу
2
6%
Никогда не практиковал, но хочу начать
4
13%
 
Всего голосов: 31
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Как я бросил заниматься фазой...

Непрочитанное сообщение scriptin »

Как вы все уже догадались, я вылечился. ;D В этой теме я буду потихоньку рассказывать о том, как я лечился.

Условно весь процесс можно разбить на следующие этапы:

1. Наивный материализм I - детские взгляды на Мир, первый интерес к психологии.
2. Наивный материализм II - Фрейд, НЛП, энергетические терапии, интегральный подход К. Уилбера*.
3. Оккультизм** I - трансперсональная психология (С. Гроф), Сатанизм (А. Ш. ЛаВей).
4. Оккультизм II - Кастанеда, Теософия (Ч. Ледбитер), Йога (Ш. Ауробиндо), Астрал, Аинг (ранний).
5. Материализм I - популярная психология*, философия Шопенгауэра*, Аинг (поздний).
6. Материализм II - "прорыв сознания".
7. Новые горизонты

---
* - философия Кена Уилбера, Шопенгауэра и популярная психология помещены в список с нарушением хронологической последовательности - для удобства изложения. Следует также отметить, что в труды этих авторов я особо глубоко не вникал.
** - под словом "оккультизм" понимается раскрытие сверхестественных способностей: магия, эзотерика, мистика.

Этапы будут излагаться последовательно в виде коротких эссе.

P.S. Опрос провожу, заведомо предугадывая результат.

----------------------

Апдейт от Лондо:

Раскрытие тайны явлений с автором темы: http://www.oneiron.ru/escritos/195/prot ... olog-party

Не хотел публиковать, но всё же scriptin изрядно "подурачил тут всем головы" в этой теме. Да и ладно бы, если бы просто "подурачил", но он умолчал о главном: он обратился к психологу, а заодно рассказал ему про осознанные сновидения; психолог, узнав впервые про ОС от scriptin - стал "лечить" от них своего клиента.
Почему же scriptin ничего про это не сообщил? Зачем разводить такую тему, не указав суть?

Надеюсь на ваше понимание. Никого обидеть не хотел, включая scriptin'а.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

scriptin
Бред какой-то.Помойму подавляющие большинство людей то боросает заниматься фазой(делают перерывы), то по ряду причин начинает заниматься снова.В жизни нет ничего постоянного как непостоянство.
Тему перенашу во все вопросы.
Процесс пошёл(с)
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

scriptin, жжёшь.))))


А вы можете бросить срать? Варианты ответа:

-не могу, но хочу
-не хочу, но могу
-не могу, но если захочу, то смогу
-не могу. Как же не срать?
-как же срать? не срал, и не буду срать
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

walker
Ты сначала почитай, что я буду писать, а потом делай выводы. Я бросил на совсем. Последнее время я бросил деалть все техники, но вёл дневник сновидений - а теперь и его бросил. В процессе изложу, почему и как пришёл к таким "упадническим" настроениям.

"Подавляющее большинство" действует по принципу "то потухнет, то погаснет". Я мосты, конечно, не жгу, но из всего следует, что я бросил окончательно.

Сегрей
Аналогия с гавном ясна.
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

scriptin писал(а):Я бросил на совсем.
упал духом что-ли?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Сегрей
Скорее наоборот. Потерпи, я потом всё напишу.
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Пиши, сегодня твоя тема - самый уникальная на форуме, даже уникальней темы про животных.
Avson
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 11:37 pm

Непрочитанное сообщение Avson »

scriptin
Некоторым и жить надоедает, таких мало, и к тому же грустно, что так бывает, это не правильно. Вот и ты в чем-то потерялся.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Почему нет пункта "Все могу, но не могу все сразу..:)"?

Предчувствую баян темы https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=2523
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Avson
Я понял одну важную вещь - мне это всё не нужно. Я имею в виду оккультизм, фазу и т.п. Дело вовсе не в том, что мне надоело. Мне бы это и не надоело, если бы я не разочаровался.

Я не потерялся, а как раз нашёлся, чему несказанно рад. :)

Mic
Недостающие пункты ты можешь заменить подробным описанием в сообщении. Всем не угодишь.

Нет, тема не о смысле жизни. Имей терпение. Я так чувствую, что надо было заранее написать все необходимые материалы, а потом тему создавать.

Всем
Товарищи! Просьба тему заранее не раздувать в холивар. Я ведь ещё ничего по сути не написал. Я буду писать так, что вы до предпоследнего (6-го) эссе не будете иметь полной картины того, что я хочу до вас донести. Я постараюсь не забегать вперёд.

Пока что все обсуждения беспредметны.
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Хорошо! Можно и подождать, если только ты не будешь брать пример с Dyx'а)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Mic
Буду по мере сил писать. И писать буду, очевидно, много - задача по сути сводится описанию эволюции моего мировоззрения за всю сознательную жизнь. А это немало.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

ну-ну... ждем значит эссе...

только вот не понимаю, зачем ждать? Это Ваш опыт и Ваше решение. У Вас были свои мотивы заниматься этим и теперь свои мотивы не заниматься. Как они могут относится к другим людям?

к тому же, эволюция такая вещь... что может вернуть развитие к исходам в новом качестве.

я вот, к примеру, несколько раз бросал аинг и возвращался.
Temet nosce
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Интересно. Как говорится, аффтар пеши исчо. :) Обсуждать будем после окончания повести. :)

З.Ы.
Хотя я согласен, с walker-ом ничего постоянного нет. Проверенно на себе. Особенно в 20 лет. :)
Как говорила одна моя знакомая:"Зарекалась баба не еб*ться. Зае*алсь зарекаться. :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

А и ещё... scriptin, я так понимаю, с форума ты уходишь?

З.Ы.
Кстати, товарищи администраторы, думаю будет правильным изменить scriptinу статус на "Человек который ОТТУДА ушёл" или "Человек, который с ЭТИМ завязал". Ну или что-то в этом духе. :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Anton
Здесь все делятся своим опытом. И как раз для того, чтобы другие почитали. Не хочешь - не заставляю. Я надеюсь, что это для кого-то что-то прояснит. Может, идеи возникнут или хотя бы желание поинтересоваться тем, чем интересовался и интересуюсь я.

имярек
Вопрос о том, почему бросают, а потом начинают снова, я тоже постараюсь раскрыть. И поскольку для меня причины ясны, я уж постараюсь не возвращаться к этому никогда.

Да, с форума я скоро уйду, судя по всему - я и так уже не читаю темы собственно о фазе - только бегло просматриваю посты.
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Странный, ты, scriptin. Зачем бросать такое полезное дело, как аинг? Или в какой-то книге прочёл, что это вредно?)
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Я ухожу и вновь возвращаюсь тк тема для меня того стоитИзображение
Мои этапы развития:
-Эзотерика, Кастанеда
-Психология, Эриксоновский гипноз
-Ближе к истине Монро, Лаберж
-Еще ближе Михаил, АИНГ
-Еще ближе свой взгляд на основе пред опыта и движение по этому взгляду вперед
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Пильчат! Ребята, я ещё не начинал. ;)

Сегрей
Тут все странные. :) Я уже не считаю аинг полезным делом. Увидишь в предпоследней части, почему.

Alexandr230
Ты идёшь верным путём, товарищ! :)
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

scriptin, ты ещё загадочней теории вероятностей)))
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Вопрос о том, почему бросают, а потом начинают снова, я тоже постараюсь раскрыть. И поскольку для меня причины ясны, я уж постараюсь не возвращаться к этому никогда.
Ладно, я по крайней мере, замолкаю. Действительно чего гадать? Напишешь сначала всё, а там видно будет...
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Сегрей
Фазер
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 2:12 am

Непрочитанное сообщение Сегрей »

Имхо, бросание аинга- путь к регрессу, а не прогрессу. Имхо, это всё равно, что перестать читать или качаться в спортзале)
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Изображение
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Лондо
Я честно пытался прочитать, но не дочитал. Насколько понимаю, аналогия в том, что я хочу, подобно старине Адольфу, изложить путь своего становления на "путь истинный", да? ;)
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

И причём довольно нескромно.
Был бы тут Вася, он бы "оценил" твою "борьбу со снами".:)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Лондо
Хорошо, мысль трезвая. Этапы с 1-го по 4-й упраздним, дабы не уподоб**ться фюреру. :) Остальные объединим и сократим, стараясь проникнуть мысленным взором в самую глыбь вопроса. Завтра ближе к вечеру, надеюсь, освобожусь и напишу.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Краткость

Появились более важные дела, поэтому изложу всё максимально кратко. Руководствуюсь принципом "излишняя скромность - ни к чему".

Обсуждать написанное не намерен. За этим стоит почти 21 год личного опыта, из которых более 5 - весьма сознательные. Также имеются горы прочитанной литературы и мнения экспертов - в том числе и полученные в личном общении. Думаю, это достаточно весомо, чтобы вы могли задуматься.


Фрейд, психоанализ

Современные психологи изучают Фрейда лишь в рамках истории психологии. На своём опыте я подтвердил мнение учёных: от психоанализа почти нет толку.

Имеются исследования, показывающие, что психоанализ эффективен всего лишь в нескольких процентах случаев. К тому же у психоанализа уходят годы на те изменения, которые когнитивно-бихевиоральный подход совершает за считаные месяцы. Зачем пользоваться неэффективнм инструментом?

Фрейд приучил меня только к чтению сложных текстов.


НЛП

Та же история, что с Фрейдом. Убеждён, что весь эффект методик основывается на самовнушении и личностном влиянии тренера-терапевта. Также отмечу, что самые рациональные части НЛП - не более, чем заимствования из других подходов.

Новый Код НЛП вообще мне напомнил шаманские пляски вокруг костра с бубном.


Кастанеда

Как с первой тяжёлой любовью, я прошёл через три этапа:
1. "Она лучшая! Я её люблю!"
2. "Не бегай за женщинами и трамваями - всегда будут следующие. Я её и не очень-то любил..."
3. "Да зачем я вообще страдал об этой замухрыжке?!"

Сейчас я читаю книги КК как записки наркомана, над которым издевался сумасшедший старик. На словах не объясню то чувство внутреннего смеха, которое я испытал, взглянув непредвзято на все его похождения.


Ледбитер, Теософия, Астрология и другая эзотерика

Это вообще ничто для меня теперь. Я не вынес из этого ни грамма пользы.


Сатанизм, Телема

Сейчас я смотрю на это, как на клоунаду: люди играют в Зло. Не буду подробнее расписывать.


Польза и смысл сновидений, ОС, вещих снов

Я убедился лично и получил подтверждение следующему факту: сновидения - всего лишь аналог дневных мыслей, но в бредовой форме. В сновидениях нет истины и смысла. Там нет никаких фрейдовских символов - это просто неконтролируемый поток мыслей.

Сновидения, несомненно, необходимы организму, но нет никакой пользы от вмешательства в них. ОС - трата времени.

"Вещие сны" делятся на категории:
1. Констатация очевидности - "Я видел сон, в котором я ем. На утро я и правда ел!"
2. Зависимость от воли субъекта - "Я видел сон, в котором я бухгалтер. Позже я стал работать бухгалтером".
3. Избирательное воспоминание - из 4-7 сновидений за ночь можно найти подходящее.
4. Ложная память - научно зарегистрированы факты наличия памяти о том, чего не было.


"Фаза" и другие ИСС. Зависимость

Зависимость бывает разных видов - от наркомании до трудоголизма. Смысл - в бегстве от реальности в свой "мирок". Один из "мирков" - "фаза".

Есть объективная причина зависимости от ИСС - неудовлетворённость жизнью, собой.

Есть также два важных момента:
1. Рационализация - "Я занимаюсь научными исследованиями!", "Фаза - психический феномен!", - вы ищите предлог для того, чтобы заниматься аингом, попадать в ИСС. Я и сам искал, а теперь вижу, что это были лишь оправдания. Возможно, и вы когда-нибудь себе в этом признаетесь.
2. Отрицание - "Да я не эзотерикой занимаюсь! Фаза - это не изотерика!", "Я могу в любой момент бросить!" - чтобы выбрать другой объект зависимости.


Спонтанное переживание ИСС

Спонтанное переживание ИСС: сонного паралича, ВТО и т.п. - это не дар и не откровение. Это дисфункция. Имеются исследования, показывающие, что сонный паралич вознивает в результате нарушения последовательности в "отключении" определённых отделов мозга. Остальное - до кучи.

Рекомендую не пользоваться "даром", а задуматься о возможном вреде здоровью.


Неправильное воспитание

Из меня ростили тряпку все: семья, школа и даже сверстники. И именно поэтому я был недоволен собой и стал аддиктом - зависимым от ИСС, от "фазы".

Но я не в обиде. Я перенёс акцент с вопроса "Кто виноват?" на вопрос "Что делать?" И я знаю, что мне делать.


Бог, Вера, Религия, Атеизм

Не верю в недоказуемое. Не приемлю религии. Но концепцию Бога пересмотрел.

Теперь Бог - не отец, не судья, не спаситель, не творец и даже не тиран. Бог - это совесть. Отражение лучшего во мне в некоем гипотетическом зеркале. Бог - это "идеальный я". Но, как и любое отражение, Бог не может дать совета, не может любить, наказывать, не может направить на путь истинный - он вообще не может ничего, кроме как выслушать, - немой виртуальный собеседник.

Бог - это критерий. Ориентир на то лучшее, что во мне есть.


Благодарности

Я благодарен всем тем, кто меня заколдовывал:
Фрейд, Ледбитер, ЛаВей, Кастанеда, Радуга, участники данного форума, родители, учителя и т.д.

Я благодарен также всем тем, кто меня расколдовывал:
Фрейд, ЛаВей, Кастанеда, Радуга, участники данного форума, знакомая психолог, лучший друг и т.д. И в особенности себе.

Да, списки пересекаются - в этом двойственность ролей.


Что дальше?

Дальше - превращение гусеницы в бабочку.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Сейчас взглянул на опрос - он подтвердил мои ожидания. "Могу, но не хочу" - так говорят все аддикты. Извините, ребята - ничего личного. Просто я теперь другой...
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Непрочитанное сообщение имярек »

Э-э-э... так не пойдёт! Оборвал на самом интересном месте! Дальше что чем собрался заниматься? Ну типа в чём твой путь теперь заключается?

З.Ы.
И что читаешь теперь? :)
З.З.Ы.
А я проголосовал за не могу и не хочу. Значит я кто? :)
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

scriptin, в своих выводах по поводу:

"Смысл - в бегстве от реальности в свой "мирок". Один из "мирков" - "фаза". Есть объективная причина зависимости от ИСС - неудовлетворённость жизнью, собой."

ты говоришь так, как буд-то это единственная настоящая причина занятий фазой. ты судишь по себе и даже не подозреваешь, что вокруг полно людей, удовлетворенных жизнью и собой на все 100%, которые занимаются фазой только ради познания нового - из-за инстинкта, который заложен в каждого из нас.

к тому же, зависимости бывают разные - полезные, вредные и бесполезные (безвредные). то же относится и к своим "миркам".

"5 весьма сознательных лет" - не мало ли для такого списка?
Temet nosce
Закрыто

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»