Длительность ФБС в утреннее и дневное время

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Olegas
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:11 am

Длительность ФБС в утреннее и дневное время

Непрочитанное сообщение Olegas »

Как меняется длительность фазы быстрого сна в утреннее и дневное время?
скажем, после нормального ночного сна, встав часов в 6 утра, лечь снова часов в 8, какова при этом будет длительность фбс? или лечь уже днем, скажем в обеденное время?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
nEg_r
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:58 pm

Непрочитанное сообщение nEg_r »

Имено в ФБС нам снятся сны. Чем длиннее фаза, тем длиннее сон. Если спим ночью 9 часов, то 6 циклов за ночь (по 90 минут). С каждым новым циклом ФМС становится короче, а ФБС длиннее. В первый цикл фаза БДГ совсем небольшая, 5-15 минут. В 6ом цикле она достигает 40 и более минут.
По логике, если ложиться днём и спать 1.5 часа, то ФБС должна быть около 10 минут, но из личного опыта, 20 и более. Постоянно, когда сплю днём, вижу длинные и красочные сны. ХЗ почему так. Может организм не улавливает перерыв между просыпанием утром и засыпанием днём... А может из-за того, что в начале дня тело ещё не устало...
Я нашёл в бесконечность вход.
Через Стикс без Харона, вброд…
И не душит меня лоза:
Я всего лишь закрыл глаза.
Olegas
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:11 am

Непрочитанное сообщение Olegas »

т.е. получается что во время ночного сна, есть четкая закономерность,-длительность фбс начинается от 5 минут и к 6 циклу может достигать свыше получаса, об этом во многих источниках пишется. а после того как встаешь, закономерность получается исчезает?
Аватара пользователя
nEg_r
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 6:58 pm

Непрочитанное сообщение nEg_r »

Наверное не исчезает, а нарушается или изменяется. По крайней мере из-за того, что тело в другом состоянии, чем после целого рабочего дня; да и вообще из-за того, что день а не ночь - от биоритма сон также зависит.
Я нашёл в бесконечность вход.
Через Стикс без Харона, вброд…
И не душит меня лоза:
Я всего лишь закрыл глаза.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Olegas
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:11 am

Непрочитанное сообщение Olegas »

ну да, не только в фбс снятся сны, например, я когда спать ложусь, если сознание не отключить, то через несколько минут появляются гипнагогические образы, а затем и сон наступает. но вот только как начинается сон, еще ни разу не удалось в первом цикле сохранить сознание. единственно что заметил, что происходит как-будто расщепление личности,-как бы меня становится несколько, и в этот момент, наверно, сознание от такого "счастья" выключается
Olegas
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 11:11 am

Непрочитанное сообщение Olegas »

за прошедшее время, опытным путем выяснил:
утром,после перерыва в 2 часа, засыпаю, просыпаюсь через час, начинаю входить в фазу. фаза заканчивается через 30 минут, итого 1,5 часа! то есть получается можно спокойно спать и час, но фазы тогда не будет
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Постоянно, когда сплю днём, вижу длинные и красочные сны. ХЗ почему так.
Такая же ситуация, днем, если прилечь до часов 12:00 утра всегда снятся сны, которые потом помнишь, если же лечь поспать уже после обеда, обычно ничего не снится.
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

Может быть ФБС днем и 10 минут, но там просто кажется что мы видели длинный сон. Помните на форуме был пост, про мальчика, у которого пропал интерес к жизни, т.к. за ночь он проживал целю жизнь.
От сюда можно сделать предположение, что время поддается контролю в фазе, и его можно растянуть... представьте только какие бы это возможности открыло перед нами! Но это пока лишь мои догадки...
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Было бы интересно
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

думаю это вполне реально... Ни для кого не секрет, что за любимым делом время летит незаметно. к примеру в реально жизни бывает что за один промежуток времени(к примеру в школе на уроке) время идет по разному. Если урок интересный - то время пролетает незаметно, если же нет - то урок тянется жутко долго(для меня такими были в школе физика и химия). Получается что все зависит от нашего восприятия. А поскольку как в фазе так и в реальной жизни - у нас работает один и тот же мозг, то было бы вполне логичным заключить, что подходя к ходу времени, лишь как к стереотипу, то можно было бы это время исказить и замедлить во сне.
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Dezfor писал(а):От сюда можно сделать предположение, что время поддается контролю в фазе, и его можно растянуть... представьте только какие бы это возможности открыло перед нами! Но это пока лишь мои догадки...
Ясен пень, время контролю не поддается. Поддается сознание. Восприятие времени само по себе субъективная вещь. И ни для кого думаю не новость, у всех было, что в сновидении проживаешь месяцы и годы. А про сальвию я вообще молчу, пятиминутная отключка тут, может быть субъективно пережита как тысячелетние болтание в пространстве (с вытекающими, по пробуждению).

И еще кстати. Вообще сам факт ос, и некоторые практики (медитаций) рушат всю физиологию сна и сновидений просто нафиг. Если сны снятся в бдг, до которой должно пройти куча фаз и времени, как же тогда они начинают снится через несколько минут расслабления? Кто прямые выходы практиковал, понимают о чем я. Да и многие наверное замечали зарождающиеся сны в легкой дреме.

Длительность осов никак на физиологии на завязана. Она завязана на осознанности. Умении удерживать внимание в нужном направлении, так сказать. О каких длительных осах может идти речь, если весь день спишь? )
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

Вся ирония в том, что мы не знаем как работает наш мозг и пытаемся найти ответ на этот вопрос, используя наш же мозг. Поэтому и столько непоняток возникает
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Получается что все зависит от нашего восприятия
Угу, ты прав.
А восприятие зависит от нашей памяти. Поэтому субъективность восприятия времени во сне - это работа памяти во сне. Я не думаю, что на этой спекуляции можно огрести большую пользу, но можно вызвать чувства, которые тебе могут дать ощущение того, что ты находишься во сне уже долго.

Кто не верит, попробуйте, сны будут казаться очень долгими.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»