Расслабление

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Черный Властелин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 8:08 am
Откуда: Overlord's planet
Contact:

Расслабление

Непрочитанное сообщение Черный Властелин »

Кто какие техники использует/кто как расслабляется?

Все говорят,что нужно делать на спине,вытянув руки вдоль тела.
1)Спать на спине для меня большая проблема. Не могу и все.
2)Почему руки надо вытягивать вдоль тела? Мышцы рук не могут быть расслаблены максимально чисто физиологически, при таком расположении.
Вот вы стоите. или идете, руки у вас не прямые. Если вытягивать руку-то будет амортизация мышц на суставах. Лично я руки сгибаю или кладу их на живот(тоже ес-но согнутыми). Проблем с расслабление рук у меня нет,могу расслабить их до такой степени,что реально не буду их ощущать.
Проблема с шеей,с правой(!) ногой и спиной.
Кто как расслабляет шею? Подкладываете что то?
С левой ногой проблем нет, а вто с правой... не могу расслабить пятку(лол)! Какое то сильное давление кроватью на нее и она затекает. Бред просто какой то + не могу избавиться от чувства давления кровати на спину.
И вообще реально ли расслабить тело, что РЕАЛЬНО его не ощущаешь или это приближеное описание(все равно чувствешь тело,но слабо).

Кто как справляется с этими проблемами? Очень важно для меня это. Ибо очень много времени потратил на ВД-и добился очень хороших результатов в этом. Но с расслаблением почему то заковырка.
Помогите, посоветуйте!

И еще вопрос такой-кто как дышит? Через нос или через рот лучше это делать? И как часто. просто если дыше ртом-через несколько минут появляется сухость или скапливается слюна (((
Black Overlord has you.
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Re: Расслабление

Непрочитанное сообщение AGE »

Charger писал(а):1)Спать на спине для меня большая проблема. Не могу и все.
иногда проблема засыпания на спине может быть в:
подушке
одеяле (замерзание ног)
матрасе (не достаточно мягкий, чтобы огибать позвоночник)
искривлённом позвоночнике, заболеваниях
Charger писал(а):2)Почему руки надо вытягивать вдоль тела? Мышцы рук не могут быть расслаблены максимально чисто физиологически, при таком расположении.
руки НЕ надо вытягивать вдоль тела, более правильно держать их согнутыми на солн. сплетении или выше
Charger писал(а):Проблема с шеей
проблема в подушке
Charger писал(а):спиной, не могу избавиться от чувства давления кровати на спину.
нужен матрас, мягкий матрас, который будет огибать позвоночник.
Позвоночник изначально кривой, поэтому при засыпании на ровной поверхности, тело упирается двумя точками и это очень не удобно. Подберите матрас.
Charger писал(а):с правой(!) ногой не могу расслабить пятку
у вас слишком жёсткая кровать
Charger писал(а):И вообще реально ли расслабить тело, что РЕАЛЬНО его не ощущаешь или это приближеное описание
когда тело перестаёт ощущаться возникает другой эфект, практикующего начинает выкидывать и он начинает зажиматься чтобы остаться в теле. Поворачивается на бок :)
Charger писал(а):И еще вопрос такой-кто как дышит?
перед сном полезно гулять
Окно на ночь открыто, по просыпании его надо закрыть и уже тогда практиковать.
Charger писал(а):Через нос или через рот лучше это делать?
как вам удобней
Charger писал(а):если дыше ртом-через несколько минут появляется сухость
это недостаток кислорода (обычно наблюдается зимой т.к. окна не открывают и не проветривают из-за холода), чаще проветривайте помещение.
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Аватара пользователя
Черный Властелин
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 8:08 am
Откуда: Overlord's planet
Contact:

Непрочитанное сообщение Черный Властелин »

AGE
Спасибо за советы. Буду думать,что можно придумать с обстановкой.
Кровать действительно жесткая (
Black Overlord has you.
Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 3:00 pm
Откуда: Кемерово

Непрочитанное сообщение Славян »

Взято из книги "Методики достижения внетелестных состояний" Кто автор не знаю.
2.1.4. Постепенное мускульное расслабление
Физическое расслабление может помочь достигнуть требуемого состояния транса. Эти техники начинают расслабление с пальцев ног, и так постепенно по всему телу. Опять же, лягте в удобном месте. Думайте о всех частях тела, от головы до пальцев ног и наоборот, и расслабляйте их, пока они не будут расслаблены, насколько можно. Расслабьте голову, виски, глаза, челюсти и все мускулы, о которых вы, возможно, никогда и не думали - все расслабьте. Может быть также неплохо представить какую-нибудь мирную и успокаивающую сцену (например, как если растянуться на лужайке в солнечный день). Нервная система человека не замечает разницы между живо воображаемыми сценами и реальностью, визуализация
расслабляющей сцены заставит ваше тело расслабиться.
2.1.5. Встроенный механизм расслабления
Тело имеет встроенный механизм расслабления, который противоположен ответу на стресс. Он автоматически регулирует расслабление в вегетативной нервной системе (низкое кровяное давление и пульс, альфа-волны мозга и пр.). То, что надо сделать, это вдохнуть, используя только мышцы диафрагмы. Обычно, когда делаете глубокий вздох, верхняя грудная клетка поднимается наружу (попробуйте сами).
При диафрагмическом дыхании вы не используете эти мускулы вообще, если вы выполняете это правильно, грудная клетка не будет двигаться. Только ваш живот должен двигаться внутрь и наружу. Сделайте самый глубокий вдох, какой можете и держите несколько секунд, прежде чем выдохнуть медленно. Это требует некоторой практики, но навык бесценный, и вы его приобретете. Комбинируйте это с постепенным расслаблением мускулов, описанным выше.
2.1.6. Транс
Что такое собственно транс? Нет точного определения. По крайней мере, это состояние сознания, при котором мы более не фокусируемся на физическом мире. Чтобы войти в транс, необходимо держать ваш ум в бодрствующем состоянии, в то время как тело засыпает. Желательно быть немного усталым. Вам не следует быть слишком усталым, поскольку в этом случае вы можете просто заснуть. Вам не надо быть чересчур бодрым, поскольку так трудно будет достаточно расслабиться для вхождения в транс. Как же дать заснуть телу, оставляя ум бодрствующим? Здесь два основных момента - концентрация и расслабление. То есть в то же время, когда тело расслабляется, ум надо держать бодрствующим. Для этого вы можете думать о чем угодно. Некоторые говорят, что надо думать о чум-то определенном или представлять особые образы, но это не обязательно - главная цель этого - оставаться сознательными. Держите ваш ум на той мысли, что вы полностью осознаете себя. Это важно; ведь когда вы обычно засыпаете, ум начинает блуждать среди разных мыслей. И вы заблуждаетесь среди этих мыслей и засыпаете. Хорошо, что вы мысленно путешествуете, но надо все время возвращаться к мысли, что вот, вы лежите на кровати и собираетесь выйти в астрал. В то же время вы продолжаете релаксацию. В определенный момент вы почувствуете, что тело становится тяжелым и вы начинаете впадать в сон. Здесь надо сделать две вещи - уставиться в темноту перед закрытыми глазами и продолжать отдавать себе отчет в том ощущении, что лежишь в кровати. И восприятие обеих этих вещей тут должно измениться - в темноте появляются образы, чувство лежащего тела также изменяется. Расслабление углубляется, и тут пора подумать: "время выходить". Темнота не остается более плоской - она приобретает трехмерность.

Существенно описано можно представить, додумать под себя, У меня получилось, так расслабиться, хотя тоже кровать неудобная. И ещё смотрю в перёд и представляю что тела нет, только то что вижу .
Вся наша жизнь Игра.
Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 3:00 pm
Откуда: Кемерово

Непрочитанное сообщение Славян »

Взято из книги "Методики достижения внетелестных состояний" Кто автор не знаю.
2.4. Думаю, я расслабился. Теперь что?
Очень хорошие ориентиры, показывающие наступающее внетелесное состояние - вышеописанные физические проявления. Но, надо кратко заметить, что они не являются необходимыми для достижения
внетелесного опыта. После того, как вы почувствуете, что готовы к некоторому действию, первое, что надо сделать - полностью абстрагироваться от своего физического тела. Заметьте, что нижеописанные техники частично совпадают с техникой расслабления, но они совершенно особенные.
2.4.1. Техника подъема
Кажется, самый простой метод отделиться от физического - процедура подъема. Думайте, что становитесь легче и плывете верх. Обязательно думайте, как приятно это должно быть, поскольку субъективно-ориентированные мысли наиболее важны.
2.4.2. Техника поворота
Второй метод - техника поворота. Пытайтесь медленно перевернуться, будто пытаетесь повернуться на кровати, чтобы принять более удобное положение. Не делайте попытки помочь вращению руками или ногами. Начинайте движение, поворачивая верх вашего тела, голову и плечи в первую очередь. Двигайтесь медленно, проявляя нежное, но твердое давление.
Вся наша жизнь Игра.
Аватара пользователя
Славян
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 3:00 pm
Откуда: Кемерово

Непрочитанное сообщение Славян »

Взято из книги "Методы выхода в Астрал." Кто автор не знаю.
Шаг 1. Релаксация
Одним из самых важных условий выхода из физического тела является его полное расслабление. Важность релаксации состоит в том, что если тело не расслаблено, от него поступает слишком много отвлекающих внимание сигналов. Исследования, проведенные в лабораториях над астральными путешественниками с использованием специального оборудования, показали, что во время внетелесного опыта физическое тело более расслаблено, чем во время сна. В идеале степень его расслабления должна быть абсолютной. Чтобы суметь добиться этого, вы должны стараться как можно чаще тренироваться в искусстве релаксации.
Расслабьте тело, начиная от кончиков пальцев ног и двигаясь к голове, пока напряжение не покинет все ваши мышцы, в том числе мышцы лица. Можете воспользоваться для этого любой известной вам техникой, а если она вам не известна, попробуйте сделать следующее: поочередно напрягайте каждый мускул и держите его в напряжении, пока не почувствуете легкую усталость; затем расслабьте его и прислушайтесь к возникшим ощущениям. Когда проделаете это со всеми мышцами, проверьте, не осталось ли где-нибудь напряжения.
В конце концов вы заметите, что чем больше расслаблено тело, тем меньше сигналов оно посылает. Поддержите это ощущение: расслабляясь, постарайтесь как можно более ярко представить, что у вас нет левой руки, как если бы она была отрезана и вы не могли ее ощутить. Когда вам на самом деле удастся почувствовать это, рука будет по-настоящему расслабленной. Затем проделайте то же самое с другой рукой и ногами. Попробуйте представить свои руки лежащими в положениях, не таких, как на самом деле, и посмотрите, насколько реалистично это у вас получится. Если вы сможете с помощью воображения почувствовать, что руки лежат по-другому, считайте, что ваше тело расслаблено в достаточной степени.
Теперь вам необходимо хорошенько расслабить мышцы лица. Вот один из возможных приемов — не открывая глаз, начните вглядываться в черноту перед вами и одновременно медленно напрягайте брови и поднимайте глаза кверху до тех пор, пока не почувствуете утомление в мышцах бровей. Затем на 15 секунд полностью расслабьте все мышцы лица. Повторите первую часть еще раз и затем, когда мускулы бровей опять устанут, расслабьте их еще на 15 секунд. Проделайте так 6—7 раз, затем снова полностью расслабьте все тело и постарайтесь очистить свое сознание от всех мыслей. Уже в этот момент вы можете ощутить появление вибраций, что сделает остальные шаги упражнения ненужными. В противном случае переходите к следующему этапу и постарайтесь не уделять своему телу больше никакого внимания.
Вся наша жизнь Игра.
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Я пользуюсь Дотингом для начала .Потом научился вызивать чувство падения каторое расслабляет тело волной ,мне очень нравитса чувство.Минус в том что иногда пугаюсь этого ошушения и напрягаюсь.
AGE писал(а):Charger писал(а):
И вообще реально ли расслабить тело, что РЕАЛЬНО его не ощущаешь или это приближеное описание
когда тело перестаёт ощущаться возникает другой эфект, практикующего начинает выкидывать и он начинает зажиматься чтобы остаться в теле. Поворачивается на бок :)

2 AGE
Спасибо за инфо.
Класс ! Мне бы научится так выходить.Я этот эфект так легко вызиваю! Только не надолго потому что как ты написал зажимаюсь.
Как мне научится не зажиматся ????
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

Андрей С. писал(а):Минус в том что иногда пугаюсь этого ощушения и напрягаюсь.Только ненадолго потому что как ты написал зажимаюсь.
Как мне научится не зажиматся ????
как научиться не зажиматься прыгая в водопад? - прыгать и прыгать всё больше и больше... практика.
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

2 AGE
Спасибо иммено то что я хотел слышать.Когда посмелею с помошью практики смогу виходить прямым способом с легкостю.
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Luckyman
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 1:35 pm
Откуда: С.Р.

Re: Расслабление

Непрочитанное сообщение Luckyman »

Вот незнаю, вроде как лежу более менее удобно, вроде как расслабился, но никакого ощущения того, что куда то в фазу улетаю нет. Может быть, я не полностью расслабляюсь?

А вобще, сколько себя помню, никогда не думал об расслаблении. Да, я частенько переживаю сильный эмоциональный стресс(хотя, похоже на мне он совсем не отражается), а вот физическую усталось воспринимал как нечто естественное.
I am lucky and successful man
Да пребудет со всеми вами любовь и мир, Ня! ^_^
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»