Почему нельзя долго сохранять осознанность?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Почему нельзя долго сохранять осознанность?

Непрочитанное сообщение a7R »

Наверное все бы хотели испытывать осознанный сон, так, чтобы он длился долго, ведь тогда можно успеть кучу всего сделать и испытать, в таком случае ощущения и воспоминания доставляют огромный восторг.

Но почему достичь долгого осознанного сна так и не удается. Что мешает и почему так происходит?

Какие есть на это объективные причины?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Насколько я тебя понял, ОС возможен в REM-фазе. И время нахождения в ОС ограничена временем длины REM-фазы. Мне подкинули инфу о REM-фазе. В ней указано, что в нормальной ночной сон REM-фаза повторяется 4-5 раз. А длится 10-20 минут (мне интересно, почему происходит такой разброс во времени, от чего это может зависеть).
Если взять максимальные значения и исходить из того, что сон возможен только в REM-фазе, то в идеале за ночь можно быть осознанным 5х20=100 минут.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

длительсть быстрой фазы пропорциональна номеру фазы. к утру самая длительная.
Наверное поэтому наиболее эффективно достигать ОС утром. Да.. то-то я и заметил, что у меня часто под утро бывают осознанные сны и даже уже перед полным просыпанием. Ночью осознанные сновидения мимолетны, и иногда думаешь был ли это ОС на самом деле.

А что ты понимаешь под "глубоким сном"?

Да, чистая осознанность получается намного меньше 100 минут, 100 минут как физический барьер.
SilentWay
Фазер
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 1:53 am
Откуда: Тверь
Contact:

Непрочитанное сообщение SilentWay »

Интересно, возможно из 10 минут сна, сделать 30 минут фазы...Так скажем, растянуть время.
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Я бы хотел :), но время, что во сне, что которое тикает на часах идет одним и тем же ходом, зато во сне восприятие времени субъективное
a7R
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 11:14 am

Непрочитанное сообщение a7R »

Как пример, вчера поставил себе вибро-будильник на 03:00. После сигнала быстро выкатился, по субъективным переживаниям был во сне не менее минут 30, но когда сон кончился, я взглянул на часы, было 03:05.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»