Проблема с нехваткой дыхания

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
samper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 12:06 pm

Проблема с нехваткой дыхания

Непрочитанное сообщение samper »

Собственно дело обстоит так. Этим утром я проснувшись и совершенно не намереваясь об этом вспомнил о технике раскачивания конечностей. Я в ту же секунду как начал двигать мысленно руками почувствовал очень сильное ощущение полёта тела ну или не полёта а чувство полного онемения тела. Однако возникла сразу же проблема. А именно: я сразу ощутил нехватку воздуха и продержавшись секунд 5 попробовал вдохнуть глубоко и выдохнуть и попробовал снова, но всё так же и вторая попытка ни к чему ни к чему новому не привела кроме всё того же ощущения отсутствия дыхания и полёта тела. Мне кажется что если продолжать это раскачивание дальше то я попаду в фазу однако с данной проблемой для меня не представляется возможным находиться в этом состоянии раскачивания дольше.

Собственно вопрос в том как от этого избавиться (от нехватки дыхания)?
nooob
Фазер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:37 pm
Откуда: Нск

Непрочитанное сообщение nooob »

Проблема возникает иногда, в части случаев из-за этого в фазу не попадаю, а иногда разделяюсь побыстрее, и в фазе уже неудобства проходят.
samper
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 12:06 pm

Непрочитанное сообщение samper »

А существует ли какое либо решение данной проблемы или всё же советуете попробовать продолжать вход в фазу несмотря на затруднённое дыхание (есть предположение что это можно и перетерпеть ведь мы же всё таки можем задерживать дыхание под водой на некоторое время).

P.S:эта техника мне показалась очень эффективной (кроме проблем с воздухом) так как ощущение полёта появилось почти мгновенно.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

У меня это постоянно. Выход для себя нашёл, но не самый простой.

см. "Температура тела во время опытов и дыхание во сне"
Sinin писал(а):Подвожу некоторый итог по этой теме. Выяснилось следующее:
  • Затруднения дыхания возникают именно при выходе из тела или чётком осознии себя во сне;
  • Уровень затруднений чаще всего растёт вместе с продолжительностью опыта;
  • Закладывает нос - вполне физически, это слышно и на аудио-записи, и понятно сразу по просыпании;
  • При попытке дышать ртом - часто, происходит облегчение процесса, но, вероятнее всего, это психологическое, а физически рот не открывается;
  • Попытки спать под тёплым одеялом не всегда приводят к избавлению от эффекта, и, к тому же, спать становится неприятно;
  • При возврате в тело - эффект быстро ослабляется и сходит на нет.
Далее - похоже, что выход, по крайней мере, для меня лично - найден, хотя он и не самый простой:
  • Чтобы избежать данного эффекта, я с половины ночи (когда перехожу к опытам) - одеваюсь в специальный термический костюм, максимально закрывая все возможные участки тела (вплоть до капюшона и носков), и накрываясь уже не спальным одеялом, а более лёгким. Такой способ защищает от возникновения данного эффекта, но иногда приходится за ночь пару раз переодеться, если жарко (если вспотеешь, то нос опять начинает закладывать), так что надо иметь несколько комплектов. Либо необходимо иметь возможность точно регулировать температуру в комнате. Тогда можно подобрать одежду оптимальным образом.
В общем, пока другого способа я не нашёл.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Улыбочку?
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

MichaelOBE писал(а):Обрати внимание на тело. Есть определенные соотношения
между общей и все углубляющейся релаксацией и положениями тела.
Проблему с дыханием можно решить или облегчить при помощи
работы с телом.
А поконкретнее? И как связана углубляющаяся релаксация тела с осознанием себя во сне?
MichaelOBE писал(а):Это в случае если проблема с дыханием действительно есть, потому что проблемы может и не быть :)
Как я уже говорил, по крайней мере, у меня - затруднение дыхания возникает на физическом уровне, это доказано рядом наблюдений.
MichaelOBE писал(а):По поводу повышенной температуры, - температура тела скачет в течении суток?
Ярких перепадов не наблюдал, хотя периодическое чувство незначительного безболезненного повышения температуры бывает.

ps.. Но речь то, в моём случае, шла не о повышении, а о теоретическом - понижении температуры тела, об охлаждении. Хотя, возможно и то и другое.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

Михаил, мне кажется, что мы говорим совсем о разных вещах. Ни о каком давлении на грудь, ни о какой диафрагме, в моём случае - речи не идёт. Тем более что происходит это в любых позах, и, как я уже говорил - даже и в ОСах, когда релаксация совершенно не при чём, ведь тело уже давно спит и находится в глубоком параличе. Меняется лишь уровень внимания и повышается интенсивность переживаний, но это то же сновидение, только что яркое и управляемое.

Что касается описания проблемы, то я уже написал - у меня просто закладывает именно нос, и при ОСиСБ, и при ОСиСС, и при ВТО. Примеров масса в моём последнем дневнике-эксперименте, но суть сводится именно к тому, что препятствие возникает именно в области горла-носа, а не где-то ещё. Это я хорошо чувствую, даже и по просыпании. Возможно, что это обыкновенный насморк. Возможно, тот же эффект, от которого возникает храп - не знаю. Но, поскольку, оставлять тело в тепле мне значительно помогает, то я всё-таки думаю, что это происходит именно из-за охлаждения тела, которое наступает при значительной потере физического тела эфирной (фантомной) энергии, которая сильно задействуется, в том числе, в наших более активных в осознанном состоянии воображаемых движениях.

Но на физическом уровне, для любителей сугубо прагматичных подходов - я не знаю как это можно объяснить, и это, грубо говоря, проблемы людей, придерживающихся указанных взглядов. Я для себя решение нашёл и им поделился, на случай, если ещё кто-нибудь с таким столкнётся. А теоретические подкрепления меня мало волнуют.

Если есть какой-то похожий опыт, то поделитесь тоже. И мы тогда заключим, идёт ли разговор на одну и ту же тему. А то получается та же ситуация, как в том разговоре про "физического двойника". Вы привидите конкретный пример из Вашей практики, и сразу всё встанет на место.

С наилучшими намерениями.. )
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Улыбочку?
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

MichaelOBE писал(а):Sinin, я прочитал материалы по Вашей ссылке, - интересно :)
Гуд.
MichaelOBE писал(а):Я не совсем понял - насморк это или проблема в области гортани?
Специально над этим вопросом в последние дни задавался, и подтвердил мнение, что это насморк. Не прямо как при простуде, когда из носа течёт, а, возможно, что-то вроде аллергии, не знаю. Но затруднение для прохода воздуха именно в носовых пазухах возникает. А не на уровне гортани.
MichaelOBE писал(а):Если честно, я не могу напрямую связать эти проблемы с Фазой (ОС, ВТО и т.п.). И вот почему, - подобные проблемы во время сна возникают и у людей не занимающихся "выходами". Эти и подобные перепады физиологической активности вполне естественны для сна.
Ну, что значит Вы не можете? Я и не прошу - Вас связывать, я говорю - что это уже связано. В моём случае. Именно при ОС и ВТО это происходит. Почему - для меня тоже загадка. А при обычных снах такого не возникает. Перепады - это на здоровье, но когда резко забивает нос так, что вдохнуть не можешь и просыпаешься - это уже на обычные явления не спишешь. Больше-то за ночь такого не наблюдается.
MichaelOBE писал(а):Я думаю, сначала нужно попробовать избавится от этой проблемы не привязывая это явление к практике Фазы/ОС.
Повторю. Эту проблему, в моём случае, от практики Фазы/ОС - отвязать никак нельзя. Не будет практики, не будет и так закладывать нос - точнее будет, но на обыкновенном уровне. Ну, заложит ноздрю, когда на боку спишь, ну, дышишь другой - и всего делов. Совсем же, чтобы нос всегда дышал свободно как днём - у меня такого не бывает почти. Не знаю, вообще говоря, у всех ли так или нет. И можно ли такого добиться.
MichaelOBE писал(а):Опыт есть.
И не только мой собственный.
Если приведёте примеры - думаю, читателям будет интереснее. Хотя, тема довольно специфическая, так что не знаю, кто её будет читать. Со своей стороны, повторю, практическое решения для моего случая я нашёл - а в теории разбираться не чувствую особенного стремления, потому что в современные научные знания, грубо говоря, не верю. Если же с чьей-то стороны есть научный интерес - то готов провести практические эксперименты, в определённых рамках сложности. А так, строить гипотезы ради гипотез - не слишком я этим процессом вдохновляюсь.

За Ваше стремление помочь - спасибо.
Uragan
Фазер
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:46 pm
Откуда: Курск

Непрочитанное сообщение Uragan »

У меня пару лет назад был гайморит (скопление гноя в пазухах носа при простуде). После прокола и чистки пазухи, через недельку начало закладывать нос, когда сплю на боку (как сказали врачи это осложнение). Врачи сказали нуно править перегородку. Перегородка искревлена, а после болезни ухудшился кровоток вот и затруднение дыхание при лежачем положении. Делал 2 операции непомогло. Людям с первого раза помогает. Некоторым и с пятого непомогает.
Есть метод лазером, его направляют на перегородку она становиться как палстилин, после чего ей придают положение, при котором восстанавливается кровоток (необязательно идеально ровное кровоток может улучшится при сдвинутой перегородки, каждый человек индивидуален). Через 15 минут перегородка становиться такой же твердой как и была. Правда есть минус у данного метода он стоит около 1000$, а молотком и зубилом бесплатно. На зубило меня больше нехватит, может когда то насобираю на лазер.
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

У моего папы похожее - в молодости сломал нос и перегородка искривлена, тоже одна ноздря практически не дышит.

Но у меня с этим всё в порядке. Нос не ломал, гайморита не было. Гланды только вырезали.

ps.. А насчёт улучшения кровотока, спасибо кстати, подумаю.
Uragan
Фазер
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:46 pm
Откуда: Курск

Непрочитанное сообщение Uragan »

В стоячем положении у меня затруднения дыхания нет.
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

У него тоже, по-моему, только в лежачем. По крайней мере, на ходу не жалуется.. )

Вообще - тема с кровотоком наталкивает на мысли. Возможно, при осознании или ВТО что-то в этом смысле меняется в организме. Сердцебиение явно учащается, может с этим связано?
Uragan
Фазер
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 6:46 pm
Откуда: Курск

Непрочитанное сообщение Uragan »

Во первых нужно сходить к врачу.
Во вторых наверное сказывается разность давления. В стоячем положении одинаково в двух полушариях. Лежа меняется, с верху меньше и низу больше => если есть затруднение в кровотоке (что может быть вызванно осложнениями после простуды, причем может недоходить до гноя как у меня и последующей чистки) то происходит замедление кровотока. И когда давление растет то происходит затруднение.
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

Во первых нужно сходить к врачу.
И на что пожаловаться?

Нет, с врачами я повременю. Повторю - я вообще это за серьёзную проблему или тем более болезнь не считаю. Изначально меня интересовала, отчасти, возможность понять, какие такие изменения происходят при осознании/ВТО, на физиологическом уровне, которые такое вызывают. Но, не настолько, чтобы связываться с медициной.

:)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Улыбочку?
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

MichaelOBE писал(а):Скажите, при прямом входе в Фазу эта проблема так же возникает?
Смотря что Вы понимаете под "прямым" входом. Если в терминах Радуги, прямо из бодрствования среди бела дня - то я такое не практикую. И считаю для большинства людей такой способ - потерей времени.

А если в смысле - прямой вход в сон/фазу без потери осознанности, например, из просоночного состояния, или после короткого перерыва ночью - то проблема может возникать точно также, как и при осознании во сне. Но не именно в процессе погружения или выхода из тела. А когда уже там - обычно это начинается.

Точнее начиналось. Сейчас я, слава Богу, стал об этом неудобстве забывать.
MichaelOBE писал(а):Как Вы определяете/вычисляете ее наличие?
А что тут вычислять, если я просыпаюсь от того, что дышать не могу? Проснусь, полежу немножко, и нос быстро отлегает. Любопытно, что и в горле, именно где гланды - тоже с характерным ощущением иногда просыпаюсь. Как при лёгкой простуде. Но это чуть реже. И не всегда на фоне заложенного носа. Обычно, почему-то, именно после продолжительных (более 1,5 минут реального времени) - опытах. Может, энергетическая блокировка какая-то у меня - на этом уровне?

А с носом алгоритм, обычно, был такой. Вхожу в сон, или выхожу из тела, или осознаюсь во сне просто, и - в зависимости, как мне кажется, от погоды, температуры в комнате, наличия сквозняка, и степени укрытости - либо сразу, либо чуть погодя - чувствую, что дышать тяжело. Если проблема усугубляется, то начинаю параллельно чувствовать физическое тело. Либо, попросту, или тем более если нос совсем закладывает - просыпаюсь.

Что касается физических доказательств - то я же постоянно веду аудио-запись дыхания, так что это видно на графике и слышно в mp3, когда такое происходит. Правда, mp3-то я не так давно стал записывать, раньше одним графиком ограничивался, и учитывая некоторые технологические особенности (пишется выходящий из ноздрей воздух, который попадает прямо в микрофоны и всё глушит, так что заложенность носа не всегда можно точно идентифицировать) - специально подыскать аудио-фрагмент для примера мне сейчас сложно. Копаться придётся.

Либо - поспать разок "налегке", под прохладным одеялом, как я раньше спал. Чтобы вызвать это ещё раз, искусственно. Но, уже не очень хочется.. )
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

MichaelOBE писал(а):Да, способ тяжелый, но он стоит того, поверте :)
Ярких возможностей много. Но большинству здесь присутствующих - именно эта, чаще всего, попросту не нужна. И цена, соответственно, выглядит в таком случае - неадекватной.
MichaelOBE писал(а):Т.е. - сознанные действия в Фазе/ОС - и начинается?
Именно. Вообще говоря, я это уже несколько раз повторил.
MichaelOBE писал(а):Возможно, часть подобных проблем связанна с тем, что во время сна повышается порог чувствительности. Человек может воспринимать сверхслабые сигналы, как в прямом виде, так и в перешифрованном.

Говоря просто - то что в обычном состоянии нам кажется мелочью (или мы этого вообще не замечаем), - во сне на фоне включенного осознания, это может показаться далеко не мелочью и даже проблемой (как оказывается часто надуманной).
Да, эту версию я тоже рассматривал. И, думаю, частично это в моём случае имело место. Когда дышать физически становилось всего чуть труднее - во сне могло показаться, что совсем тяжело. В таком случае и, видимо, помогало начинать дышать в сновидении ртом (в реале рот, судя по всему, не открывался). Проблема в таких случаях (но не всегда) - порой снималась, но лишь отчасти. То есть, наверное, до своего реального, не раскрученного воображением уровня.

Но, нередки были и такие случаи, когда я действительно просыпался с сильно заложенным носом и дышать не мог на самом деле, физически, в той же мере что я это чувствовал и во сне. И никакие уловки оттуда не помогали, или помогали незначительно. Так, что приходилось какое-то время дышать даже уже по просыпании - ртом, пока в организме что-то обратно не перенастроится.
MichaelOBE писал(а):Я думаю, что это может происходить из-за отека тканей.
Нужно искать условия в которых отечность будет меньше или будет уходить в другое место.
Ну, пусть будет ещё одна версия, я не против.

А условия, как я уже говорил, отёчность это или нет - найдены. Это оптимальная температура во время сна (теплее среднего, но не жарко), максимальная укрытость тела (специальная термо-пижама), и отсутствие сквозняков.

Поскольку раньше я занимался всякими разными видами оздоровления - то привык спать практически на холоде, под лёгким одеялом, на полу, без минимальных предметов одежды, и, когда возможно, с открытым окном. А теперь просто пришлось с этим завязать, и даже, в некотором смысле, качнуло маятник в обратную сторону. Видимо, слишком увлёкся.

Откуда итог. Скромнее надо быть, как говорится, инструктор Сидоренкова.. :)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

...
Jesska
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 11:34 pm
Откуда: earth
Contact:

Непрочитанное сообщение Jesska »

Доброго времени суток всем!

Ребят, прошу прощения за "многа букав", не придумал как об этом написать достаточно ясно и коротко одновременно.

Так как моя проблема однозначно связана с дыханием, думаю справедливо будет отписать вопрос сюда.

Проблема: при попытке выполнить технику фантомного раскачивания (раскачивание как пример, вообще не только это, но и любые техники с ритмическими действиями), внимание непроизвольно акцентируется на изменении ритма дыхания.
То есть например пытаюсь сдвинуть фантомную кисть вверх-вниз и дыхание непроизвольно синхронизируется с ритмом фантомных раскачиваний :) То есть, двигаю вверх: вдох, двигаю вниз: выдох. И одновременно внимание переходит на ритм дыхания, что очень мешает, т.к. дыхание сбивается после изменения ритма раскачиваний или после перехода на другие техники.

Например пытаюсь просто подольше тянуть фантомную кисть вверх, так дыхание просто останавливается на вдохе и не собирается выдыхать вообще, а продолжает вдох до тех пор, пока я продолжаю тянуть фантомную руку вверх, и отпускает только тогда, когда я переключаю внимание на дыхание и выдыхаю "вручную" :)

Также при попытке разделиться с телом перекатыванием (что мне пока еще ни разу не удалось) дыхание непроизвольно замирает.

При попытке разделиться взлетом - непроизвольно делается только вдох.
При попытке провалиться сквозь кровать - выдох. и т.п.

Как бы от этого избавиться? Как сделать, чтобы фантомное раскачивание и подобные циклические техники никак не зависели и не влияли на ритм дыхания?

Были у кого-нибудь такие проблемы?

Заранее спасибо за любые мысли и советы!
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»