Как отличить состояние фазы от сна про фазу

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Как отличить состояние фазы от сна про фазу

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Прошу прощения за возможное повторение темы, но поиск результатов не принес.

Сегодня у меня получилось это в первый раз с помощью осознания, как мне показалось. Сразу же начались небольшие вибрации - решил применить самую легкую технику. Она результатов не принесла, тогда я решил использовать выкатывание.Сработало. Очитился на полу и тут же встал.
Дальше пошли непонятки. По мере вставания с пола начал улублятся ущупыванием, НО все было как-то "как во сне". И зрение появилось, но вот как - не помню!! Что это может значить?

Затем попробовал взлететь, позвать нужного мне человека, провести рукой через твердый предмет - не работало. Затем пошел в другую комнату и взглянул на себя в зеркало. В нем я ничем не отличался от себя настоящего, хотя зеркало находилось не там, где нужно.

Далее я подумал о том, почему это я так долго нахожусь в этом состоянии и СПЕЦИАЛЬНО подумал о теле. Результат не заставил себя ждать. Это я сделал специально, т.к. не понимал в фазе я или в просто сюжетном сне о ней. Это сейчас я понял, что находясь даже во сне нужно было использовать техники для выхода и это бы было бы результатом.


Я тут почитал, что многие новички просто забывают углубиться, а у меня это на ум пришло там сразу. Как то это странно!

У кого какие мысли?
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

На мой взгляд, вопрос лишь в осознанности, которую можно оценить по произведённым действиям. Я выделяю такие уровни:
  1. (А) Опыты высокой осознанности -- вспомнил план и хотя бы попробовал что-то из запланированного выполнить (или выполнил);
  2. (Б) Опыты средней осознанности -- план не вспомнил (или его не было), но выполнил какие-то новые для себя (хотя и не запланированные) нетипичные для сновидений исследования, действия, чётко осознавая, что это сон (фаза);
  3. (В) Опыты низкой осознанности -- план не вспомнил, но выполнил какие-то нетипичные для сновидений действия (летал, проходил сквозь стены, телекинировал, и т.п.), утвердившись осознанно хотя бы раз, что это сон (фаза).
  4. (Г) Полуосознанные опыты -- выполнял какие-то нетипичные действия, но ни разу чётко не утвердившись в мысли, что это сон (фаза), и полностью в рамках заданного сюжета, хотя бы и с фантастической или фэнтезийной окраской.
  5. (Д) Предосознанные опыты -- совершил попытку выхода из тела или входа в сновидение, но слишком короткую или не до конца успешную; либо осознался во сне, но тут же вернулся в сюжет и ничего интересного и нетипичного не выполнил.
  6. (Е) Неосознанные опыты -- всё остальное.
В приведённом примере - опыт выглядит вполне на высоте.
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

В том то и дело, осознавал ли я себя во сне(фазе) или "думал , что осознавал"? Влюбом случае, я не вспонил элементарную возможность просто начать углубляться, ведь это бы и привело к результату.
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

Пользоваться повседневной памятью "там" - гораздо сложнее, чем "здесь". Поэтому совершенно нормально, что что-то не вспомнилось. Но вот это:
MaxAf2 писал(а):По мере вставания с пола начал улублятся ущупыванием
MaxAf2 писал(а):попробовал взлететь, позвать нужного мне человека, провести рукой через твердый предмет
MaxAf2 писал(а):Далее я подумал о том, почему это я так долго нахожусь в этом состоянии и СПЕЦИАЛЬНО подумал о теле.
- говорит о достаточно высоком уровне самоосознания. Просто, возможно, ещё в чём-то не достаточно опыта, и выборы были сделаны не самые оптимальные. Но для начала, по моему, всё гуд. С ростом количества подобных переживаний - всё само встанет на свои места и прояснится. Уверенность и способности к управлению средой повысятся.
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Я вот подумал, а что если все эти действия ,которые я проделал якобы в фазе , на самом деле являются частью сюжета обычного сна, т.е. они просто включены в сценарий сна. Я был всего лишь обычным наблюдателем . Вот это облом!

Но для себя могу сказать, что впервые(наверное) увидел себя в зеркале и свои руки. Вот это результат, я считаю.
Dvn
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 10, 2007 9:06 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dvn »

Да уж. У меня, например, сны про фазу бывают намного чаще, чем сама фаза %)
Я отличаю так - если я только утром вспомнил, что ночью было что-то по теме аинга, то это был сон про фазу. (или это была очень неглубокая фаза, быстро превратившаяся в неосознанный сон, что тоже в общем полнейшая фигня).
А если я сразу же после фазы просыпаюсь, и помню все события, происходившие там только что - вот тогда это уже была полноценная фаза )))
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»