Эффективен ли метод "проверки на реальность"

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Пероксид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 4:30 pm
Contact:

Эффективен ли метод "проверки на реальность"

Непрочитанное сообщение Пероксид »

Всем известен метод:
Выработать привычку в течении дня несколько раз задавать себе вопрос "а не сплю ли я", критично оценивать всё происходящее.

Я два месяца, ежедневно, практиковал этот метод(наверное раз 200 за день спрашивал себя "а не сон ли это") и...однажды осознал себя во сне. И так было 3 раза за неделю.
И все....вот уже 2 недели прошло - а ОСов всё нет и нет. Хотя продолжаю практиковать этот метод.

Может это не правильный метод? Или это временный спад, за которым опять последуют ОСы.
Ведь так можно годами "практиковать", добиваясь самых мизерных результатов. Лучше уж что-то другое искать.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Для кого как. У меня тоже сначала был временный эффект, от которого я получил где-то порядке 5-6 ОСов, но потом он сошёл на нет.
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Самый эффективнейший для осознания именно в процессе сна.
Раз перестал работать - смотри что изменилось, по сравнении от того периода, когда работал.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Дело не в том, что повторять, а в том намерении которое при этом возникает.

Получилось - подумал, ага, вот теперь я могу. И расслабился, лишился намерения, думаю, что простое действие лишь привело к результату и его продолжение должно приводить к новым.
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Дело в том, что отвечая себе раз по 200 в реале - "да это реальность" мы и на 201 во сне ответим да, и на 202 и на 203 и тп.
Я думаю это, что то на подобии эффекта "3х да" + надо учитывать что сознание у нас не напрягается, мы не думаем, ведь в неосознанном сне когда и подразумевается, что мы задаем себе этот вопрос(по привычке) у нас нет возможности здраво оценить объективность происходящего, а значит ответ будет необъективным.
Это очень спорный метод, который, если и помогает выйти, то совсем уж косвенно...
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Непрочитанное сообщение q3dm »

Дык фишка не в том, что бы спросить себя и ответить "да")

Фишка сделать проверку. Именно проверить, осмотреться, с полной серьезностью. Если в реале на 10й проверке скажешь себе - "да не сплю я, не сплю, пошел в жопу" - то и во сне эффекта не будет, даже если перенесется привычка туда.

Нужно выработать привычку проверки, но сама проверка ни в коем случае не должна стать привычкой.
Это суть метода.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Аватара пользователя
SergeanT
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 2:33 pm

Непрочитанное сообщение SergeanT »

Я всегда "проверяюсь" другим способом, который, как я считаю, самый простой и эффективный и уже не раз помогал осознаться.
Метод уже много где описан, но я повторюсь: когда сомневаешься в реальности происходящего или просто захотел сделать проверку, то зажимаешь нос пальцами и пытаешься дышать через нос. Если дышать не получается то это реал, а если вдох-выдох всеравно проходят не смотря на зажатый нос, то это сон. Вот и все!
Обычно делаю несколько проверок, но верю всегда только этой.
Пероксид
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 4:30 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Пероксид »

А ведь я и в самом деле немного расслабился, когда начались первые ОСы...может и вправду намерение ослабло....НО! 2 предыдущих дня я усиленно делал проверки на реальность, поставил себе цель выйти в ОС... и ничего не получилось!)
Неужели опять надо 2 месяца непрерывных усилий. чтобы получить пару-тройку ОСов - это гон...

Выше писалось о необходимости НЕ автоматичной, бдительной и трезвой оценки реальности, чтобы и в ОСе она сработала... - это мне было известно.

Все проверки в течении дня делал тщательно, от души)))).

Не припомню случая, чтобы во сне, задавая вопрос "Это сон?" - я отвечал отрицательно.

Стоило мне только сказать: "Это сон!" - и всё вокруг начинало рушится, сразу понимал что в фазе, и начинал как угорелый всё осматривать, трогать и т.д.. И не только окружающая обстановка была не стабильна... меня самого плющило :) А когда просыпался было отчётливое ощущение что всё это происходило у меня в голове и являлось всего лишь удлинёнными мыслями.

Только последний ОС произвёл на меня сильное впечатление:

Стою во дворе своего дома, хочу улететь в космос, но получается только подлететь на 10 метров. Закрываю глаза и концентрируюсь на полёте. Чувствую, что сейчас выкинеть в тело. Происходит резкая смена обстановки: оказываюсь дома, в своей комнате, с кружкой чая в руке :). Реалистичность - 100%

Спрашиваю у родных "Ээаа...я щас чо делал?" ответ: "Ты
стоишь уже так минут 5"....Я про себя думаю "Ба...дак значит это был не осознанный сон, а самые натуральные глюки...не....пора заканчивать с этими осами." и дальше я потерял осознанность, а потом проснулся.


Вообщем, я считаю что метод проверки на реальность - воооООООбще не эффективен и в топку его...
Аватара пользователя
Crow
Фазер
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 2:07 pm
Откуда: С.Т.А.Л.К.Е.Р

Непрочитанное сообщение Crow »

Пероксид, не спеши с такими заявлениями. Если подобный способ существует, значит он работает. Возможно тебе стоит его доработать. Тем более раз ты сам говоришь, что у тебя в период практики были осы, значит техника пригодна для тебя.
...Повседневный мир людей ясен и очевиден,
один лишь я живу в мире смутном, подобном вечерним сумеркам.
Повседневный мир людей расписан до мелочей,
один лишь я живу в мире непонятном и загадочном...

Лао Цзы
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»