Об управлении полушариями мозга

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Об управлении полушариями мозга

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Мне хотелось бы использовать мой мозг на полную мощность, по особому управляя обоими полушариями отдельно, чтобы логика (левое) не мешало правому, а правое не мешало левому, т.е. чтобы чувства разуму не мешали.

Мне кажется что я мог бы запомнить любую схему, любые символы почти мгновенно.Но вот что я наблюдаю сейчас:

Передо мной схема:

Прямоугольники, в прямоугольниках надписи, прямоугольники связаны стрелочками (схема классификации).

Я пробую её запомнить, моё правое полушарие её "принимает", ощущая её всю сразу, левое же отказывается и внутри себя я вижу просто "размытый" рисунок.


В итоге дело обстоит так:
Правое принимает схему как картинку, а левое дает отказ.

В чём суть ? В левом я хотел бы заложить проверенную логическую сеть из слов, а правом отпечатки для ориентации в пространстве.

Но соединить у меня почему-то не выходит.
Аватара пользователя
Rspline
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 3:39 pm
Откуда: Oxford, Uk
Contact:

Re: Об управлении полушариями мозга

Непрочитанное сообщение Rspline »

jonis2006 писал(а):Мне хотелось бы использовать мой мозг на полную мощность, по особому управляя обоими полушариями отдельно, чтобы логика (левое) не мешало правому, а правое не мешало левому, т.е. чтобы чувства разуму не мешали.

Мне кажется что я мог бы запомнить любую схему, любые символы почти мгновенно.Но вот что я наблюдаю сейчас:

Передо мной схема:

Прямоугольники, в прямоугольниках надписи, прямоугольники связаны стрелочками (схема классификации).

Я пробую её запомнить, моё правое полушарие её "принимает", ощущая её всю сразу, левое же отказывается и внутри себя я вижу просто "размытый" рисунок.


В итоге дело обстоит так:
Правое принимает схему как картинку, а левое дает отказ.

В чём суть ? В левом я хотел бы заложить проверенную логическую сеть из слов, а правом отпечатки для ориентации в пространстве.

Но соединить у меня почему-то не выходит.
Мозг на полную мощность? а зачем?
вот зачем разделять свой мозг на правую и на левую часть? мозг он один и работает так как ты его учишь... Нужно учится управлять своими возможностями, какая разница в какой части головы они работают? в твоем случае это тренировка отключения внутреннего диалога, и тренировка концентрации на нужных объектах...

потом как это относится к Аингу?
сАМОосозНАние - http://seblog.tfcreative.com/
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Во-первых для творчества, во-вторых для того чтобы внутренний мир и внешний были отделены от друг-друга.
в-третьих для управления, чтобы например если например левое полушарие наслаждается, второе было "как сторож" и тормознуло б его.
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение Bogdan »

jonis2006 писал(а):Во-первых для творчества, во-вторых для того чтобы внутренний мир и внешний были отделены от друг-друга.
в-третьих для управления, чтобы например если например левое полушарие наслаждается, второе было "как сторож" и тормознуло б его.
Были люди у которых оставалось лишь 1но полушарие, но они ничем не отличались от простых. Также практика показывает что одни части мозга, могут брать на себя функции других. Тот кто сможет использовать мозг хотя бы на 25 процентов, будет править галактикой.
Аватара пользователя
MooNsoR
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 8:55 am
Откуда: Odessa
Contact:

Непрочитанное сообщение MooNsoR »

Ну как так можно говорить мы используем мозг на 2% и тд. ну как ?! Все так используют значит это 100% Кто-то там умнее это не зависит не от веса не от % всяких а от того в каком универе учился ! 25% и править галактикой, а если 50% то что ? 2-мя галактиками ?! Каждый сам для себя ставит ограничения основы психологии. Если я скажу что я не могу решить эту задачу, лень, не читал тему итд. То хоть пример решения задачи прочитаешь ну нечего не поймешь... Я не смогу добится повышения на роботе ... Ну конечно не сможешь ты же себя уже настроил на ограничения уже настроил на 2% зарплаты когда можешь брать все 100% ! Совет срывай все законы и узнаешь насколько это весело ! В какой-то игре было "Не доверяй не кому, для нас нет не дозволеного" они себя сами настраивали на любые возможности главное снять ограничения приевшегося мира ))
Третий Рейх - Организация "Ананербе"
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

MooNsoR
Не согласен с тобой, что касается универа и умнее/глупее : есть люди которые как бы "схватывают на лету", а есть те которые дольше соображают, дольше и еще дольше. Так вот вся разница в том, что те кто схватывает на лету "натренировали" мозг так, что во-первых: быстрая скорость прохождения импульса меж нейронами мозга, скорость обмена химическими веществами у нейронов, во-вторых - мыслительный "опыт". То-есть мозг делает какие-то ссылки на то что уже известно и манипулирует уже обобщенными понятиями. Например - таблица умножения. Можно считать каждый раз заново, сколько будет, скажем, 7*8, прибавляя в голове или на бумажке 7 раз 8 или 8 раз 7, или с некоторыми временем ты хорошо запомнишь все часто повторяемые операции, и тогда мозг будет автоматически выдавать ответ. Вот почему в школе всегда говорят: "Выучи так, что бы от зубов отскакивало", имеется ввиду не зазубрить, а выучить так, что бы уже на автомате было.
И третье: подход к решению. Гибкость мышления, логика и т.д. Это зависит от мировоззрения которое сложилось, и то чем увлечен человек. Это собственно и есть то что называем творчеством. Как художник искусно придумывает композицию, математик интуитивно чувствует какое-то важное свойство, а затем ищет способ его доказать - это всё требует гибкости мышления, способности быстро оперировать всеми знаниями, всем что видел, слышал и т.д., мгновенно это "компилировать", а когда очень много сложных структур которые мозг понимает так, что прям "от зубов отскакивает", это ведет к более сложным структурам и обобщениям, отсюда та же математическая интуиция, да и обычная тоже. Так вот jonis2006 прав в том, что мы практически не используем потенциал мозга. Я могу сказать что в эти 2% (по некоторым источникам до 7%) входит в основном основные свойства: обычная память, ориентация в пространстве, распознавание всех чувств и т.д., как, например, зрение: мозг ~24 раза в секунду анализирует принятую информацию от глаза. И столько же раз обрабатывает, и гонит её дальше. А еще прибавь ощущения тактильные от всего тела, вкус, запах, звуки. При этом всём он обрабатывает эти импульсы как таковые, а затем уже обрабатывает логически, то-есть объеденяет это всё в какой-то смысловой сюжет. Затем он вычисляет паралельно ну очень много всего, в т.ч. и регулирует работу организма, температуру тела, к примеру. А то что используем мы на фоне этого всего - тупо меркнет. Таблички умножения, интегральчики или там границы. Или какие-то филосовские вопросы. Если выучится быть "админом" своего мозга, про что, собственно, и говорит автор сего поста, то можно запросто и запоминать что угодно, и "затирать" не нужную информацию в мозге (но сомневаюсь что это понадобится), и более творчески (читай - гибко) подходить ко всем вопросам и в конце концов не тратится на то что бы запомнить что-либо, а развиваться далее. Это всего-лишь инструмент. Как у программистов. Мало кто заморачиваеться какой же двоичный код исполняет процессор во время объектно-ориентированного программирования, а пишут непосредственно на языке высокого уровня. Но что бы это стало возможно, этот язык написали на низкоуровневом, а низкоуровневый программировали двоичными кодами.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Как хотелось бы построить такое сознание, для которого нерешаемых проблем попросту не было бы. И поэтому я стараюсь создать такую парадигму сознания чтобы возможно было решить любые проблемы и задачи, а также добиться любых целей.
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

jonis2006
Хотелось бы построить хотя бы такое, что бы можно было быть администратором мозга :) А развиваться дальше - это ведь интересно!
Развил память, овладел фоточтением, научился ворочить огромными массивами данных, изменять состояние сознание по щелчку пальца - вот это да!
А там можно и научится ускорять восприятие, будет а-ля матрица, можно будет научится тому что только придумаешь. И фаза - ключь для развития таких способностей мозга. На мой взгляд для такого нужно овладеть "фазой наяву".
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Однажды я испытал очень глубокое психологическое потрясение, которое раскололо мое сознание на двое, даже на трое - интеллектуальную (активную, которая ищет способы достижения целей, адекватные описания, требует развития, хладнокровная) составляюшую и эмоциональную (пассивную, которая только ждет удовлетворения желаний) и Я (то ли это душа, то ли что.... но это я).

В результате этого потрясения я перешел от полупассивного подхода к жизни к активному подходу, стал больше от себя требовать. Я смотрю назад и удивляюсь себе, раньше моей фразой подхода к жизни была такая "Жизнь - есть высшая ценность, всё для жизни ! Всё для неё ".
Потом она сменилась на парадигму "Саморазвитие - есть высшая ценность, материальное и нематериальное благополучие одновременно !". Подсаморазвитием понимается развитие всех трёх частей сознания: Интеллектуальной, Эмоциональной и физической.
Было очень жестко - с точки зрения самого себя, своего "того" сознания - я совершил полное безумие - пошел против своих желаний, чтобы осуществить пусть более объективные, но не мои желания. Много чего в моём сознании поменялось, оно стало сильнее, стабильнее.... но тем нее менее.
Благодаря влиянию той странной сущности которая находилась внутри меня я изгнал из своей жизни из своего сознания мат, любой сленг, перестал вообще употреблять алкоголь, различные самые светлые яркие идеалистические, но всё таки хрупкие и слабые образы. Начал структурировать, классифицировать, упорядочивать...
Странно очень странно

Какое-то время после этого потрясения я мог отправлять запросы в любую часть мозга (ну как мне казалось)... а потом я вводил их в особый резонанс... и достигал очень высокого КПД (на короткий промежуток времени)
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

По поводу раскола, то что описано во втором абзаце - очень похожее переживал и я. Вероятно, многие, но не все так же это переживали.
Можешь детальнее описать про свои запросы и резонанс? Интересно, но не совсем понятно о чем ты говоришь. Если это проанализировать, можно получить полезные выводы.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

Anton
Ну и?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

А вот если возникает такое ощущение, что вообще ничего не хочется, кажется что всё не имеет смысла и типа "А зачем... если потом этого всего не будет ?". - Как возникают вообще такие состояния ?
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Бессознательное - это вещь действительно необходимая так без неё мы просто не сможем творить и создавать и вносить в этот мир что-то новое, а уж его тесную связь с телом и вытекающую из этого связь СОЗНАНИЯ с телом я тоже понял. Но вот есть в моём сознании такие "районы" которые мне мозг весьма сильно туманят, буквально чуть ли не разрывают... я не смог полностью их обьяснить...

Сижу значит на паре англичанке отвечаю перевод текста, а перевод очень не однозначный, я ненароком наговорил слишком много, а тут и говорит "Что-то вы со мной спорите, вас наверное плохо воспитали"...
Вначале меня просто задело... а потом спустя через некоторое в сознании "был бунт". Восстановился полностью только через 2 дня.
Какова причина ? Почему меня так сильно задело ?
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

Anton
Вы, конечно, правы насчет ограничений. Но когда я писал о "сказочках" я хотел выразить несколько иную мысль. Известны случаи когда люди в стрессовых ситуациях могли реагировать быстрее, читай - ускорять восприятие, для них же это выглядело как замедление окружающей среды. Ихнее субъективное восприятие продолжалось некоторое время, после чего они входили в ступор на некоторые время, якобы компенсируя затраченное субъективное время (насчет ступора не стану доказывать точность информации, ибо сам такого не испытывал, бывали лишь кратковременные ускорения восприятия и реакции).
Насчет фоточтения и суперпамяти, "вороченье" крупными массивами данных - увольте, не сказочки вовсе.
Насчет работы мозга на 2% и/или 7% - это абстрактная информация поданная, обычно, научно-популярной литературой таким образом, что бы было примерно понятно читателю о чем речь. Когда для простого человека делают какие-то упрощения в терминологии дабы было понятно о чем речь, в данном случае я имел ввиду что потенциал куда больший.
Насчет наращивания "производительности" мозга: насколько мне известно, если развиваться в полной мере, а не только в одном направлении, то можно добиться результатов не хуже одаренных при этом быть не ущемленным в других направлениях. Я имею ввиду как умственную так и физическую составляющюю.
Что касается аналогии с программой - лучше аналогии не приводить, ибо пока что нету такой аналогии, которая бы охватывала все феномены мозга (как, например, случается когда придумывают новую теорию в физике: она должна объяснять всё + старая теория должна быть её частным случем). Так вот, если приводить какие-то аналогии, то на ум максимум что придет аналогом мозга - мозг. И всё. А компьютер или программа - это скорее аналоги мозга, или частичные случаи мозга (грубо говоря), и иногда можно понять некоторые моменты работы мозга с помощью обычных программ или систем, но только в тех случаях когда они были созданы по аналогии с функциями мозга.
Про память слышал любопытную штуку: мозг запоминает всё, но забывает куда всё записал. И эта теория как раз не плохо объясняет все феномены с памятью, нежели теория о том что информация стирается, так как противоречивых данных более чем достаточно даже из жизни обычного человека. Напрашиваются аналогии с компьютером, но они очень бедны и снова же не охватывают всех моментов, и это породит новое не понимание и не согласие.

Администрировать мозг сознательно можно. Что не раз доказывали те же йоги. Я понимаю, можно списать всё на самовнушение, транс и т.д. - но ведь это достигается сознательным путем? Значит сознательное управление. Да взять ту же фазу: и память там вся в расположении, и внушаемость на порядок выше, и, как утверждает Михаил Радуга - возможность влиять на тело (лично я не проверял), а еще тренировка там рефлексов - по сути на ровном месте мозг создает новые условные рефлексы, чем не самоадминистрирование?
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Хочу предостеречь насчет сознательности... скажи вот мне ты можешь сказать точный критерий сознательности ? Ты можешь сказать где эта сознательность заканчивается т.к. достигнута ? Ты сможешь однозначно определить ?
Потому-что можно манипулировать иногда даже чуть ли не вслепую и всё сделать "как надо", хотя ты может даже не знал что ты точно делаешь - это сознательно ? Да ? Ты же ведь не знал что делаешь ? Значит бессознательно ? Как так ? Ты же полностью контролировал процесс ? Значит ты сделал сознательно ! Но ты же не знал что делаешь и как !! Значит бессознательно !

Выше приведенный абзац - абстракция, показан чтобы показать что некоторые люди пытаясь достичь "абсолютной сознательности" в конечном счете просто сошли с ума. (конкретно... после этого они уже не жили и мыслить и а уж анализировать не могли).

Администратором своего мозга можно быть только до определенной степени, но управлять им по принципам "Так делай - это надо срочно сделать", "Вот это надо - оставь, вот это уже не пригодится - удалить" или "Вот это 50 билетов - запомнить до утра - написать надо" не получится. Мозг не жесткий диск - чтобы свободно записать и стирать.
Управление своим мозгом очень представляется мне по аналогии управление большим штатом подчиненных, проблемы и работу которых необходимо разрешать и которых надо организовывать, т.к. не все у них получается решить на месте и гладко.

Т.е. ты получается что ты начальник над СВОИМ СОЗНАНИЕМ, МОЗГОМ и ТЕЛОМ. Что это значит ? Жить по соображениям типа "ЕДЫ МНОГО - ВСЁ СЬЕМ !!!", "Пофиг на осанку и тело - главное свобода !!!" тоже не получится. Потом к тебе придут "подчинные" и скажут: "Тов. начальник ! У нас перегрузка... что делать будем ?!", "Тов. начальник - у нас неустойчивость - позвоночник искревлен... что-то нето".
Ну а тебе придется что-то сделать... тебе ж о проблеме доложили.
А уж управление своим сознанием, в особенности чувствами - это всё равно что управлять гигантским государством, с большим народом. Со всеми его системами. Что это означает ? Это означает что если ты какие-то чувства придавишь или не разрешишь, в твоем сознании может поднятся "бунт", тебе либо депрессией, либо внезапным нервным расстройством.

Кроме того подсознание очень и ОЧЕНЬ МОЩНО. Я например впринципе знаю как "надо жить" так чтобы полностью всё было "идеально", я жестко отвечаю что и как делать.... но потом подсознание попросту "имеет" сознание, т.к. хотя сознание сказало "ДА", бессознательно (подсознательно) ты всё таки говоришь "НЕТ" и останавливаешся... либо тебе просто будет тоскливо и уныло и ты сам остановишься.
У меня с этим делом вообще сложно: У МЕНЯ I-ая (!!!) группа крови, и моё подсознание (тело, подкора) физиологически сильнее разума (коры мозга), оно может спокойно затуманить разум, и мне бывает очень тяжело справится с эмоциональным состоянием, особенно если оно меня всё таки зацепит.
В итоге у меня накладываются ограничения на внимание, память и логику. За некоторые мои действия или рассуждения мне подсознание может ОЧЕНЬ ХОРОШО ДАТЬ "ПО ГОЛОВЕ".
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Правда.... я вот тут подумал... может то состояние мозга когда я добивался очень большого КПД (отмечу ! На короткое время), может это тоже вследствие того что я выше написал - только в практичных целях ?
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

jonis2006
Да, твои замечания действительно уместны.
Я надеюсь ты не воспринял буд-то я писал всё со стороны жуткого идеалиста, и твои замечания касаются общей темы :)
Всмысле сознательно делать действия, в моем сообещние, имелось ввиду делать что-то управляя собой состояния, то-есть без транса, опьянения, наркотического опьянения (не ручаюсь за тех, для кого такое состояние - обычное).
А администратор - чем не начальник? Я не хотел сказать что говоришь то мозг тут же сделал это. Даже компьютер работает в своих разумных приделах. Выше себя не прыгнешь. Я имел ввиду, что было бы хорошо быть не "юзверем" своего мозга, а "админом". В чём разница? Можно ставить задачи, программы и т.д. которые тянет твой мозг, что бы максимально рационально использовать свой мозг. Например, стоит у нас программа в голове по чтению текста по-символьно. Потом мы её потихонько вытягиваем на по-слоговую программу. То-есть так, как читаем сейчас. Но можно ведь использовать другой алгоритм чтения? То же скорочтение, чем плохо? "Устанавливаем" новую программу, и радуемся. Вот что я подразумеваю под администрированием. Понятное дело, ты не поставишь себе программы которые мгновенно расщитывают поверхностные интегралы 2-го порядка с кучей усложнений.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Для того чтобы стать "админом" своего мозга я попробовал разработать единую систему ведения мышления, соответствующие методики и ЖЕСТКО по ним работать. Идея хорошая, вот только подсознание начинает сопротивлятся "Меня ограничивают !!!" Ну я его подавлял... но во-первых мне всё равно было неприятно в напряжении быть, а во вторых даже если оно "отступало" оно всё равно потом брало своё. Но это вовсе не значит что надо полностью преклонится перед своим подсознанием и делать как оно говорит надо его направлять. Я например замечаю что меня очень иногда в негатив любит затягивать... я могу просто задать своему подсознанию позитивную программу либо нейтральную... чтобы восприятие было "трезвым" обдуманным. Но это не всегда удается.
Аватара пользователя
Ciberal
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 6:55 pm

Непрочитанное сообщение Ciberal »

jonis2006
Дело в том, что это должно быть естественно, не надо себя вгонять в рамки.
Было дело, когда я начитавшись "всяких там Кастанед", и ХС начал себя, понятное дело, в чем-то жестко ограничивать. Я начал строго устранять свое ЧСВ, свои дурацкие ненужные побуждения (по Кастанеде), свою личную историю. Это противоречило обычному мне, но я пытался. А мозг тем временем искал оправдание, что бы оправдатся и этого не делать. Дальше тешить свое ЧСВ и т.д. Но вся мораль в том, что однажды я понял, что зря, извините, рвать задницу, если ты сам до этого не дошел. Только когда постепенно изменились мои взгляды, изменился и я. Автоматом появилось не желение тешить самолюбие, надоело обижатся на людей, злится, испытывать кучу лишний эмоций и т.п.
Так вот я не о том, какой я молодец, а о том, что к таким вещам нужно приходить постепенно. НО при этом важно упомянуть, что работая над собой жестоко, ты направляешь себя в нужное русло.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение Bogdan »

Ciberal писал(а):MooNsoR
Не согласен с тобой, что касается универа и умнее/глупее : есть люди которые как бы "схватывают на лету", а есть те которые дольше соображают, дольше и еще дольше. Так вот вся разница в том, что те кто схватывает на лету "натренировали" мозг так, что во-первых: быстрая скорость прохождения импульса меж нейронами мозга, скорость обмена химическими веществами у нейронов, во-вторых - мыслительный "опыт". То-есть мозг делает какие-то ссылки на то что уже известно и манипулирует уже обобщенными понятиями. Например - таблица умножения. Можно считать каждый раз заново, сколько будет, скажем, 7*8, прибавляя в голове или на бумажке 7 раз 8 или 8 раз 7, или с некоторыми временем ты хорошо запомнишь все часто повторяемые операции, и тогда мозг будет автоматически выдавать ответ. Вот почему в школе всегда говорят: "Выучи так, что бы от зубов отскакивало", имеется ввиду не зазубрить, а выучить так, что бы уже на автомате было.
И третье: подход к решению. Гибкость мышления, логика и т.д. Это зависит от мировоззрения которое сложилось, и то чем увлечен человек. Это собственно и есть то что называем творчеством. Как художник искусно придумывает композицию, математик интуитивно чувствует какое-то важное свойство, а затем ищет способ его доказать - это всё требует гибкости мышления, способности быстро оперировать всеми знаниями, всем что видел, слышал и т.д., мгновенно это "компилировать", а когда очень много сложных структур которые мозг понимает так, что прям "от зубов отскакивает", это ведет к более сложным структурам и обобщениям, отсюда та же математическая интуиция, да и обычная тоже. Так вот jonis2006 прав в том, что мы практически не используем потенциал мозга. Я могу сказать что в эти 2% (по некоторым источникам до 7%) входит в основном основные свойства: обычная память, ориентация в пространстве, распознавание всех чувств и т.д., как, например, зрение: мозг ~24 раза в секунду анализирует принятую информацию от глаза. И столько же раз обрабатывает, и гонит её дальше. А еще прибавь ощущения тактильные от всего тела, вкус, запах, звуки. При этом всём он обрабатывает эти импульсы как таковые, а затем уже обрабатывает логически, то-есть объеденяет это всё в какой-то смысловой сюжет. Затем он вычисляет паралельно ну очень много всего, в т.ч. и регулирует работу организма, температуру тела, к примеру. А то что используем мы на фоне этого всего - тупо меркнет. Таблички умножения, интегральчики или там границы. Или какие-то филосовские вопросы. Если выучится быть "админом" своего мозга, про что, собственно, и говорит автор сего поста, то можно запросто и запоминать что угодно, и "затирать" не нужную информацию в мозге (но сомневаюсь что это понадобится), и более творчески (читай - гибко) подходить ко всем вопросам и в конце концов не тратится на то что бы запомнить что-либо, а развиваться далее. Это всего-лишь инструмент. Как у программистов. Мало кто заморачиваеться какой же двоичный код исполняет процессор во время объектно-ориентированного программирования, а пишут непосредственно на языке высокого уровня. Но что бы это стало возможно, этот язык написали на низкоуровневом, а низкоуровневый программировали двоичными кодами.
Скорость импульса не влияет на то, насколько быстро человек что либо схватывает. Все дело не в натренированости мозга, а в умении его использовать. Например во сне мы используем к примеру 1 проценто, тот который в реальной жизни, и еще 3 которые свойственный для использования только в таком состоянии. Когда я вытаскивал фантомную руку я мог управлять какой то странной энергией, и когда я направлял ее в какую то часть тела, я мог оттудого вытаскивать фантом, и обладание етой енергией осозналось во мне само сабой, а не благодаря моей фантазии или тп. Мзг это не машина которую нужно прокачивать. Он уже настроен максимально хорошо, остаось лишь науиться им пользоваться.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Я вот проанализировав "приколы" которые у меня происходили с депрессиями... с беспокойствами, пришел к выводу что происходят они у меня что я сам создаю "избыточные (крайние) потенциалы" типа "быть самым лучшим разработчиком ПО" или "Мыслить строго по разработанной мной методике" или "ПРОРЫВАТЬСЯ ! ДОБИВАТЬСЯ ! НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ ! ", "ДОБИВАТЬСЯ ! НЕ СДАВАТЬСЯ !" ну и.т.д.
Либо "Избегать любых конфликтов!".
т.е. я сам "натянул" свою нервную систему и бессознательное. Хочу сделать слишком много и обязательно за НАИКРОТЧАЙШЕЕ время.
Сколько вспоминаю себя всегда хотел сделать ЧТО-ТО СРАЗУ и чтобы ПОРАЗИЛО всех (в хорошем смысле).

Ну нету у меня столько энергии и времени и физических параметров чтобы удержать столько целей, пусть даже самых светлых и достойных.

Ну плюс также отдавать себе отчет в том что просто так вот взять и приказать бессознательному я тоже не могу, и его нельзя просто так взять и "прошить", т.к. бессознательное - это я. Т.е. надо быть также и честным с собой, нельзя вот так взять и "перепрограммировать себя" - подсознательное ответит... причем может конкретно, если что-то хочется в подсознательном изменить - ему это потребуется ДОКАЗАТЬ, что это СТОИТ того и действительно то ЧТО НУЖНО.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Anton писал(а):
Ciberal писал(а): НО при этом важно упомянуть, что работая над собой жестоко, ты направляешь себя в нужное русло.
по-другому, переформулируя, слова классика: "всё, что меня не убивает, делает меня сильнее". :)
Ну вот я вот примерно с этим походу перестарался... но вообще может быть и без "ножа к горлу" можно обойтись если действительно доказать что ЧТО-ТО действительно нужно.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»