Фаза или сон о фазе?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Vareshka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 9:43 pm
Откуда: Москва

Фаза или сон о фазе?

Непрочитанное сообщение Vareshka »

Вот какие у меня сомнения...
Я довольно успешно (как мне кажется) практикую непрямые техники, выходить получается практически при каждой попытке. Но в последнее время, мне все больше кажется, что все это мое больное воображение, и мне просто снятся осознанные сны про то, как я выхожу в фазу. Когда я пытаюсь анализировать, мне кажется, что это происходит от недостатка реалистичности в фазе, а осознаю я этот недостаток реалистичности только уже после выхода, так что остается впечатление просто какого-то необычного сна. Вот как-то так сумбурно, но, надеюсь, вы меня поймете.
Релав
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:51 pm
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Релав »

Такая же ситуация была ровно 2 дня назад. Возможен ли сон о фазе? Именно в "фазе" я четко все осознавал, потом сом продолжился уже без осознанности.

Тут говорили что после фазы ощущения как ото сна. Это реально так?
Аватара пользователя
Chaotic133
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 1:43 am
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Chaotic133 »

+1 к вопросам
NO HALF MEASURES
Изображение
Изображение
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение Bogdan »

Когда я, 1 единственный раз вырывал фантомную руку, я был в обсалютном сознании и даже слышал как домашние шумели и тп. Если ты отчетливо помнишь как это было, и можешь отчасти воиспроизвести мысли которые у тебя были при этом, скорее всего ты действительно был в фазе а не во сне о фазе.
BaNGoG
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 7:48 pm

Непрочитанное сообщение BaNGoG »

+1
Аватара пользователя
Keen
Фазер
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2007 12:40 am

Непрочитанное сообщение Keen »

2 Vareshka

Несколько раз были такие же ощущения.
Релав
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 2:51 pm
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Релав »

Значит это была фаза длительностью секунд 5. Примерно как и все остальные мои выходы.
Аватара пользователя
Vareshka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 9:43 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vareshka »

Просто я думала, что фаза оставляет более яркие впечатления... А пока муть какая-то. Наверное, я слишком многого хочу сразу ) Надо радоваться, что вообще получается. Ну "+" в том, что самое интересное еще впереди )))
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Фаза или сон о фазе... проверить на самом деле очень просто. Если во сне вам удаётся делать то, что было запланировано днём, то это самая что ни на есть фаза :) Но бывает так, что действуешь во сне будто осознанно :) но проснувшись и хорошо подумав, можно заметить, что вообще-то ты собирался делать в фазе нечто совершенно другое... забыл?? хз :) но это уже можно назвать сном о фазе.

Осознанность и насыщенность сна может быть разной. Совершенно обычный сон может быть очень ярким и необычным. Но несмотря на сильное впечатление, сложно назвать фазой сон, в котором осознанности и не было как таковой :) хотя вроде бы яркий, насыщенный :)

С другой стороны фаза, по яркости, реализму и оставленному впечатлению, может быть очень сильно похожа на обычный сон. Очень сильно :) И бывает, что единственный показатель фазы - действия Там, которые были ранее запланированы. Тут речь уже может пойти о техниках углубления и способах повышения реализма.

Сильно реалистичная фаза обычно длится недолго; от нескольких секунд, до считанных минут. Причина тому, как ни странно, в том, что состояние это сильно граничит с бодрствованием: вы уже почти проснулись (или ещё толком не заснули).

Фаза, по качеству больше похожая на сон, может длится значительно дольше. Даже час и более... Но за длительность приходится платить реалистичностью.
Ramil
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:49 pm

Re: Фаза или сон о фазе?

Непрочитанное сообщение Ramil »

Vareshka писал(а):...Но в последнее время, мне все больше кажется, что все это мое больное воображение, и мне просто снятся осознанные сны про то, как я выхожу в фазу. .....
ну наконец-то еще одним здравомыслящим человеком стало больше, конечно же сон, просто обыкновенный сон.
Аватара пользователя
Welgelm
Фазер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:21 am
Откуда: Ставрополь
Contact:

Непрочитанное сообщение Welgelm »

FollowingDream писал(а):Фаза или сон о фазе... проверить на самом деле очень просто. Если во сне вам удаётся делать то, что было запланировано днём, то это самая что ни на есть фаза :) Но бывает так, что действуешь во сне будто осознанно :) но проснувшись и хорошо подумав, можно заметить, что вообще-то ты собирался делать в фазе нечто совершенно другое... забыл?? хз :) но это уже можно назвать сном о фазе.

Осознанность и насыщенность сна может быть разной. Совершенно обычный сон может быть очень ярким и необычным. Но несмотря на сильное впечатление, сложно назвать фазой сон, в котором осознанности и не было как таковой :) хотя вроде бы яркий, насыщенный :)

С другой стороны фаза, по яркости, реализму и оставленному впечатлению, может быть очень сильно похожа на обычный сон. Очень сильно :) И бывает, что единственный показатель фазы - действия Там, которые были ранее запланированы. Тут речь уже может пойти о техниках углубления и способах повышения реализма.

Сильно реалистичная фаза обычно длится недолго; от нескольких секунд, до считанных минут. Причина тому, как ни странно, в том, что состояние это сильно граничит с бодрствованием: вы уже почти проснулись (или ещё толком не заснули).

Фаза, по качеству больше похожая на сон, может длится значительно дольше. Даже час и более... Но за длительность приходится платить реалистичностью.
Не соглашусь. Во-первых ФАЗА, как феномен - это исключительно недоказуемое состояние. (ну пока, недоказуемое). И я основываясь на этом форуме и основываясь на опытах моих знакомых и своих личных, могу сказать, что ФАЗА, индивидуальна для каждого конкретного человека. Это зависит от многих факторов, таких как: желание попасть в это состояние, стимул, целенаправленность, упорство, мотивация и вера. Если у человека, нет особенного желания и он не особо интересуется этим феноменом, то и если у него и будит получаться, то именно очень блеклые выходы со слабой осознанностью и реалистичностью происходящего. Во-вторых, Сон и ФАЗА, это разные вещи в корне. И их сравнивать не стоит. И с чего вы взяли, что реалистичная ФАЗА, длиться секунды и от силы минуты. Где в учебники Радуги это написано. В реальности...... может и быть, да....... но в самой ФАЗЕ эти минуты могут стать полу часом нахождения там, все упирается в углубление и удержание.
В - третьих если вы действительно были в ФАЗЕ, то от обычного сна вы в любом случае ее отличите. Поверьте мне...........
"Не вечно то, что в вечности живет со смертью времени и смерть умрет". (Г.Ф.Лавкрафт)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Welgelm, я говорю, опираясь на свой 3-х летний опыт. За это время у меня накопилось не мало опыта в фазе.

Я не увидел никаких противоречий между Вашем "во-первых" и моим сообщением. И я совсем не понял в чём недоказуемость фазы.

Фаза - такая же особая форма сна, как и особая форма бодрствования. Не вижу никакого смысла отделять эти понятия друг от друга.

Последнее мне понравилось больше всего (даже цитирую):
Welgelm писал(а):В - третьих если вы действительно были в ФАЗЕ, то от обычного сна вы в любом случае ее отличите. Поверьте мне...........
Верю )) Действительно не спутаешь :) Но если за основу брать ОСОЗНАННОСТЬ, то такого броского отличия фазы от сна может и не быть. Если Вы побывали Там больше сотни раз, то вы в любом случае должны были заметить, что между сном и фазой не много различий......... :)


Welgelm
Простите, если получилось немного грубое сообщение :) но после затяжного ( и главное абсолютно бесполезного ) разговора с Michael... у меня совершенно нет никакого желания с кем-либо спорить. Своё мнение я высказал. Вы высказали своё.

Надеюсь на этом закончим.
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Re: Фаза или сон о фазе?

Непрочитанное сообщение Bogdan »

Ramil писал(а):
Vareshka писал(а):...Но в последнее время, мне все больше кажется, что все это мое больное воображение, и мне просто снятся осознанные сны про то, как я выхожу в фазу. .....
ну наконец-то еще одним здравомыслящим человеком стало больше, конечно же сон, просто обыкновенный сон.
Когда тащишь фантомную руку и при этом слышишь раговор родителей, а чивствуешь тело физическое и фантомное это тоже сон? Когда ты это делаешь полностью осозновая себя в реальном мире это сон? Возможно сон это лишь защитная реакция организма от выхода из тела.
Аватара пользователя
Vareshka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 9:43 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Vareshka »

Да, я тоже все это чувствую! И абсолютно точно осознаю себя там, контролирую выход, углубление, действия. Я там же оцениваю свои ощущения, степень реалистичности происходящего. Но как только открываю глаза, ощущения как будто затираются, и впечатления остаются как ото сна, в котором я себя осозновала. При этом у меня в жизни не было ОСов, т.е. чтобы я осознала себя в какой-то момент сна. Фаза у меня всегда с "классическим выходом" )
Я вот думаю, может, это потому что я не научилась нормально углубляться, что в свою очередь из-за того, что мне хочется как можно больше успеть сделать, не тратя время на ощупывание и разглядывание всего вокруг...
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Vareshka писал(а):Да, я тоже все это чувствую! И абсолютно точно осознаю себя там, контролирую выход, углубление, действия. Я там же оцениваю свои ощущения, степень реалистичности происходящего. Но как только открываю глаза, ощущения как будто затираются, и впечатления остаются как ото сна, в котором я себя осозновала. При этом у меня в жизни не было ОСов, т.е. чтобы я осознала себя в какой-то момент сна. Фаза у меня всегда с "классическим выходом" )
Я вот думаю, может, это потому что я не научилась нормально углубляться, что в свою очередь из-за того, что мне хочется как можно больше успеть сделать, не тратя время на ощупывание и разглядывание всего вокруг...
Я вот думаю, потому что не научилась внимательно читать учебники.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Bogdan
Я прокомментирую :)
Bogdan писал(а):Возможно сон это лишь защитная реакция организма от выхода из тела.
Лично я считаю, что попасть в фазу можно и во время бодрствования, даже на ходу. Есть такой феномен - смотрение с закрытыми глазами. Его я как раз отношу к фазе во время бодрствования. Хотя может тут и другие причины... не важно :) НО:
Bogdan писал(а):Когда тащишь фантомную руку и при этом слышишь раговор родителей, а чивствуешь тело физическое и фантомное это тоже сон? Когда ты это делаешь полностью осозновая себя в реальном мире это сон?
Не для кого не секрет (я надеюсь), что в состоянии дремоты (поверхностного сна) так же можно видеть картины из разворачивающегося сновидения. В то же время (параллельно) восприятие окружающего мира ещё не прекращено. Да даже если просто взять утренний сон для примера; когда ты проснулся утром, более менее выспался, но, желая ещё поспать, снова засыпаешь. В такие сны очень часто прокрадываются сигналы из внешнего мира. Звуки (разговоры членов семьи) или тактильные ощущения (дуновения ветерка из открытого окна). А если ещё вспомнить ложные просыпания... когда сюжет сновидения начинается с того места, где ты спишь, будто ты только что проснулся, или ещё не заснул... :) Короче ещё не факт, что в вашем примере вы совсем не спите :) В том числе, это может быть просто яркое воображение :) когда хочется выдать желаемое за действительное :)
Аватара пользователя
MooNsoR
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 8:55 am
Откуда: Odessa
Contact:

Непрочитанное сообщение MooNsoR »

FollowingDream писал(а):Bogdan
В том числе, это может быть просто яркое воображение :) когда хочется выдать желаемое за действительное :)
Во всей заинтересованости мной о мозге это самые страшные слова ))
Третий Рейх - Организация "Ананербе"
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

MooNsoR писал(а):Во всей заинтересованости мной о мозге это самые страшные слова ))
Просто надо стараться быть объективным и определять конкретные критерии для проверки объективности. На пример в отношении фазы такой проверкой может быть план. Если во сне можешь делать то, что запланировал во время бодрствования, разве это не показатель фазы?? С другой стороны, если в качестве доказательства "выхода" брать яркие и необычные ощущения... то напрашивается дополнительный вопрос... а разве когда я просто сплю, я не могу испытать подобные ощущения??

Про фазу я думаю так... Осознанность - единственный устойчивый критерий для проверки. А осознанность подразумевает как раз то, что я могу делать то, что хочу ( для этого и заранее обговаривается план действий в фазе ). Все остальные критерии в большей степени расплывчаты и могу быть также показателем необычного сна, но не фазы.
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

Честно говоря не очень понимаю в чем сыр бор. Отличить качественную фазу ото сна нет никаких проблем. Если ты испытывал состояние фазы/астрала/оса, то ты не спутаешь его со сном, даже с ОЧЕНь красочным сном.
А вот насчет плана действий.. Тут проблема. По моему скромному мнению этот план может сыграть злую шутку и вместо фазы вы получите заказанный сон, очень красочный заказанный сон. Тут то действительно стоит задуматься о том, что в фазе ты делаешь то, что хочешь в данный момент. А не то, что ты хотел сделать пока бодрствовал. Вот я хочу сейчас завершить писать этот пост. Эта мысль пришла ко мне сейчас. Я это сейчас и сделаю. Вот если вы так можете сделать когда спите, то это фаза.
42
Аватара пользователя
Tranquillity
Фазер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 10:04 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Tranquillity »

Доктор писал(а):Честно говоря не очень понимаю в чем сыр бор. Отличить качественную фазу ото сна нет никаких проблем. Если ты испытывал состояние фазы/астрала/оса, то ты не спутаешь его со сном, даже с ОЧЕНь красочным сном.
А вот насчет плана действий.. Тут проблема. По моему скромному мнению этот план может сыграть злую шутку и вместо фазы вы получите заказанный сон, очень красочный заказанный сон. Тут то действительно стоит задуматься о том, что в фазе ты делаешь то, что хочешь в данный момент. А не то, что ты хотел сделать пока бодрствовал. Вот я хочу сейчас завершить писать этот пост. Эта мысль пришла ко мне сейчас. Я это сейчас и сделаю. Вот если вы так можете сделать когда спите, то это фаза.

Стоочков....)))
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Доктор, как всё сложно) но вы дело говорите)
И всё-таки спутать можно. А приведённый Вами способ проверки в моём случает скажет, что чуть ли не все мои сны - фаза. Но это не так. Несмотря на то, что я очень и очень часто могу во сне думать здесь и сейчас (как в реале! понимаете?), я далеко не всегда могу вспомнить и сделать во сне то, что задумал в бодрствовании.

Всё это просто ещё раз говорит о том, что такие интимные вещи как фаза или сон :) очень сильно различаются от человека к человеку.

Значит программируемый сон... да, мне есть что вспомнить на эту тему. Как всё запутанно :) По-этому я и считаю, что показатель фазы это не только способность действовать здесь и сейчас, находясь во сне, но и в добавок к этому способность придерживаться плана действий. Так как осознанность может быть кажущаяся ( в таком случае помогает составленный заранее план; ведь если тебе только сниться, что ты делаешь то, что хочешь в данный момент, то ты не сможешь сделать то, что запланировал ), а реализация составленного плана, может быть частью запрограммированного сна ( в таком случае, если это фаза, то ты можешь принимать решения здесь и сейчас )

Короче на самом деле понятие сна и фазы очень и очень тесно связаны. Многие свойства фазы могут быть присущи обычному сну. А свойства обычного сна - фазе.
Ramil писал(а):ну наконец-то еще одним здравомыслящим человеком стало больше, конечно же сон, просто обыкновенный сон.
Стало быть имеет смысл говорить не о том, как отличить фазу ото сна. А о том, что я могу сделать во сне, и как я могу себя там вести :) Или же говорить только о сверхреалистичной фазе, забыв о том, что степень осознанности может быть разной. И фазу с малой степенью осознанности относить к обычному сну.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

MaxAf2 писал(а):Стоочков....)))
Наверное я зря уделил СТОЛЬКО внимания различной степени осознанности в фазе :( Думаю всё-таки было бы правильнее, не говорить о разных уровнях осознанности вообще. Есть только сверхреалистичная фаза... всё остальное сон. Если не так, то слишком велика вероятность понятия "фаза" окончательно раствориться в понятии "сновидение" (обычный сон)
Доктор
Фазер
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 4:59 pm
Откуда: Откуда
Contact:

Непрочитанное сообщение Доктор »

Не понял насчет сознания здесь и сейчас, мы наверно о разных вещах говорим. Но это не важно. В принципе тут действительно есть над чем голову поломать. Объективно это все равно субъекту не развести, эти некачественные фазы. Тут только измерительные приборы могут помочь, когда их сделают.
42
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Anton писал(а):эти мысли (в топике) возникают от того, что от фазы до сна один шаг. фаза может легко перейти в сон, тем самым по просыпанию будут двойные чувства - с одной стороны был сон, но и фаза была также
Вот. Точно и коротко. Всё-таки фаза - это нечто среднее между бодрствованием и сном. И перейти от фазы ко сну так же легко, как проснуться. Всё верно, спасибо :)
Anton писал(а):именно поэтому я предпочитаю принудительно завершать фазу
К сожалению это не всегда удаётся: иной раз проваливаешься в сон очень резко и неожиданно. И проблема не в том, что сложно проснуться. Нет. Проблема в том, что можно не успеть попытаться проснуться :) И попытки удержания могут резко перевесить баланс фазы в сторону сна. А потом, как Вы и сказали... хз был в фазе или в обычном сне. Ибо к моменту просыпания всё уже перемешалось.

Я как-то не додумался до такого простого объяснения... ))
Аватара пользователя
Welgelm
Фазер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:21 am
Откуда: Ставрополь
Contact:

Непрочитанное сообщение Welgelm »

Anton 1000 - очков. Полностью согласен с вашим постом.!!!!
"Не вечно то, что в вечности живет со смертью времени и смерть умрет". (Г.Ф.Лавкрафт)
Bogdan
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 8:26 am
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение Bogdan »

Позавчера я осознал себя во сне, и телепортировался в свою комнату. Встал с кроват и и сел на кресло, при этом я не мог понять в реале я или во сне. Тогда я сел на стул и руешил, если сейчас на задней части стула появиться карандаш и я его возьму в руку то это сон, я протянул руку там оказался карандаш. Но и этого мне было мало, я взглянул на кровать ожидая там увидеть свое тело, но вместо этого увидел своего отца, который кстати спал в совершенно другой комнате. Потом я долго пытался научиться телепортироватсья, но так ничго и не вышло. Мне очень сложно вспомнить насколько реальной была фаза. Также я помню что мог бы там провести хоть всю ночь, но я где то затупил и бб. Это была фаза? Реальность была процентов на 50 если вспомниать картинки по памяти, а осознанность процентов 75.
Аватара пользователя
Welgelm
Фазер
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс янв 17, 2010 10:21 am
Откуда: Ставрополь
Contact:

Непрочитанное сообщение Welgelm »

Bogdan писал(а):Позавчера я осознал себя во сне, и телепортировался в свою комнату. Встал с кроват и и сел на кресло, при этом я не мог понять в реале я или во сне. Тогда я сел на стул и руешил, если сейчас на задней части стула появиться карандаш и я его возьму в руку то это сон, я протянул руку там оказался карандаш. Но и этого мне было мало, я взглянул на кровать ожидая там увидеть свое тело, но вместо этого увидел своего отца, который кстати спал в совершенно другой комнате. Потом я долго пытался научиться телепортироватсья, но так ничго и не вышло. Мне очень сложно вспомнить насколько реальной была фаза. Также я помню что мог бы там провести хоть всю ночь, но я где то затупил и бб. Это была фаза? Реальность была процентов на 50 если вспомниать картинки по памяти, а осознанность процентов 75.
Однозначно ФАЗА.
"Не вечно то, что в вечности живет со смертью времени и смерть умрет". (Г.Ф.Лавкрафт)
Разоблачитель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 9:00 am
Откуда: Калыма

Непрочитанное сообщение Разоблачитель »

Разоблачитель

Переход на личности предуждение!
walker
Смерть кротам!
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»