Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Всего голосов: 734
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Diva писал(а): 1. Почему я не могу выйти в ОС, когда захочу, без применения техник выхода? 2. Наверняка есть какая-то очень простая уловка, что запускает осознанность? 3. Ведь такие сны были у меня часто, и я ничегошеньки для этого не делала. Какой вообще механизм спонтанных выходов в ОС? 4. Что во сне случается такого, что заставляет осознавать?... Мозг как бы работает в двух режимах, осознает физическую реальность и сон одновременно. 5. Помогите разобраться, что включает осознанность во сне, без нашего намерения?
  Если хотите, можем поднять эту тему, но здесь получится очень много текста, поэтому лучше перенести в отдельный раздел на форуме.
  Пока существует два подхода к пониманию природы осознанности: Восточный (описан Ринпоче "Тибетской йоге сна и сновидений" и Магараджем "Я есть то") - предполагает, что осознание лежит за пределами разума и является естественной природой живых существ (такой подход подразумевает возможность развития и познания осознанности, но для прагматиков, требующих, пусть промежуточные, ответы здесь и сейчас, он выглядит как радужная, но призрачная перспектива); Европейский - опирающийся на достижения нейробиологии и квантовой физики (последняя смогла примирить идеалистов с материалистами, а первая предложила несколько легко принимаемых гипотез, основанных на практических экспериментах) также признает слабый уровень познания собственной природы и, в основном, ищет ответы в работе головного мозга, процессах восприятия и различного рода излучений организма. Но в отличие от Восточного, "размывающего" границу, он четко разделяет сон и явь.

  Пытаться объяснить мое собственное понимание природы осознанности на простых словах - это трудоемкая задача, еще и потому, что для каждого человека за словом "прячется" определенное понимание, поэтому могу попытаться создать каркас языковой конструкции на русском языке, с помощью которой передать взаимосвязи процессов, обходя их практическую реализацию в нейробиологии. Но это нужно делать не здесь. Здесь только коротко и косвенно по каждому вопросу.

  1. Можете выйти в ОС без применений техник выхода, но при этом нервная система уже должна быть на таком уровне мобилизации, который подразумевает переключение неиспользуемых систем организма на "автопилот" и, в то же время, достаточную активность сознательно контролируемых участков памяти.
  2. Есть уловка - это развитие проспективной памяти и процессов обладания собственным умом ("блуждающие" мысли отвлекают от целенаправленного перехода в ОС, поэтому ОВД обязательное условие овладения фазой).
  3. Почему же не делали? Вы не сопротивлялись выходу в ОС, а предоставили подсознанию самостоятельно принять решения. Неправильные действия истощают ресурсы организма, поэтому важно научится "чувствовать" проявления и действовать в унисон, тогда совместная работа сознания и подсознания имеет положительный КПД.
  4. Заставляет осознавать нештатная ситуация, которая не может быть разрешена простыми подсознательными процессами или ранее наработанными цепочками реакций. Даже в ОСе мы, чаще всего, не вырабатываем новые идеи, а перебираем и используем заготовки из подсознания (возможно и коллективного бессознательного). Осознавание физической реальности и сна одновременно - это процесс взаимодействия через обширные фрагменты памяти реала, т.е. нас как-будто недоразбудили, но этого вполне достаточно, чтобы принять решения.
  5. Осознанность во сне без нашего намерения включают упорядоченные потоки собственной избыточной энергии или приложенные извне. Слово энергия не люблю использовать, поскольку мало кто пытается вникать в ее суть и разнообразие, но говоря общими фразами, приходится применять обобщенные понятия.
  
Kaerarenakatta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 3:10 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Kaerarenakatta »

С фазовым состоянием знаком мало, посмотрел 1 день видео семинара и читаю книгу. Стараюсь не забивать голову лишним, так как очень люблю принимать все к сведению. Но для себя решил, с многочисленными сомнениями в успехе, что должен обязательно попробовать. Все таки уж очень любопытно мне было разобраться.
Итак, прошла 3 неделя попыток, было около 6-7 с отложенным методом. Однако все инструкции слишком лениво (вроде как) выполнял, хотя мотивация моя была сильна. Просто все это казалось скорее фантастикой чем реальностью. Вдруг, последовало вот что:
1 Буквально вчера была необычная вещь, я лег спать как обычно с расплывчатым желанием попробовать, думаю "ну получится и здорово, а нет так нет". Просыпаясь с утра неизвестно в каком часу (будильник не ставил), не шевелюсь и не открываю глаз. Одна мысль в голове "зеркало", (спасибо ролику на ютуб) я начинаю усиленно его представлять и мне показалось как будто я у него, при этом сознавал что нахожусь в кровати. Я в восторге, думаю вот оно, наконец то! Далее рассматриваю себя какое то время и все начинает пропадать, тускнеть, здесь следующая мысль "надо что то делать". Бегу наверх, обстановка дома частично поменялась, смотрю в кровать -никого, после разбегаюсь и прыгаю в окно, пролетая сквозь него. Не пролетев и метра пуф, все пропало. Я очнулся в кровати (опять же не шевелясь) и решаю про себя "попробовать ли мне снова?" Решил что нет. Вырубился так, будто и не просыпался. После был сон как будто я радовался тому, что был в фазе. Но на утро был в шоке. Реально сознавая произошедшее я понял, что это был либо очень странный осознанный сон, либо слабая фаза. Почему слабая? Это то я и хотел спросить, она вот как бы была совсем не сном (ну не бывает снов где я контролирую свои действия от первого лица и чувствую некоторые движения (пусть и мало )), но и не полноценным гиперпространством, все было мало-реалистичное и нечеткое. Открыв книгу и посмотрев в раздел "как отличить фазу от реальности", увидел что все пункты совпали. Однако я все равно частично расстроился, она была очень неправдоподобной.
И сам вопрос : Что это все таки было?
2 Пока я решил принять это все как нечто не то, что должно было быть продолжил жить дальше (пробовал только на выходных). А сегодня, представьте себе! Даже не намеренно и не целенаправленно кажется, по настоящему вышел! Это произошло только что, но ощущения которые я испытал потребовали прямо сейчас зарегистрироваться и спросить на форуме что к чему у знающих людей. Вот как все было: лег вздремнуть днем, в пол 5 дня. Ну как лег, я просто лежал и засыпал свернувшись калачиком. Вдруг погрузился в сон, и странная вещь, (сам сон не помню), меня как будто из него выталкивало. Я находился в нем, (даже не знаю что там было) без осознания и что то сказало мне, то ли я сам то ли кто другой "выходи" я думаю что? И снова "пора, выходи из тела, разделяйся, сейчас". Тут включилось сознание, и как по магии я все понял и вернувшись из сна, не прошло и секунды как начал вставать из тела. Не думая и не собираясь этого делать, начинаю подниматься, тут чувство, ооо...чень необычное, такого еще не было в жизни. Такое тякучее, вязкое, слегка отдающее по телу вибрацией или чем еще, оно било и четко выглядело для каждой нервной клеточки меня. Натурально как никогда. И вот, я поднимаюсь по дуге, когда спал на боку, с этим странным чувством. Примерно на 40 градусах я понимаю что делаю это неестественно! То есть мое тело в виде колачика поднимается боком при этом не задействуя конечностей для этого. Еще пару градусов и картинка! Картинка моей комнаты в бледно белом, тусклом свете. "НО МОИ ГЛАЗА ЗАКРЫТЫ!" думаю я и даюсь диву. Тут испугался и рухнул обратно, понял что зря и пытаюсь еще раз, не выходит. Силовое засыпание! Не выходит. Ну тут я открыл глаза и понял что сон совсем пропал "ужас какой то что это было?" И я радуюсь и в то же время напуган этому. Думаю "фаза, фаза, определенно теперь точно она". Смотрю на часы, а время 5! Так это у меня пол часа на все это ушло, всего пол часа? Вот это да...
Вопрос такой, где из этих двух случаев была фаза? Получилось ли у меня что и как стоит во втором случае улучшить результаты?
P. S. Теперь я настроен серьезно.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

  И первый в второй случай описывает фазу, поскольку присутствовала осознанность и понимание, что это сон. Причем второй более интересен с точки зрения момента разделения, поскольку он был точно выбран - это дает плюс в яркости восприятия и хорошую "стартовую площадку", а первый показывает работу сознания, не подготовленного к условиям фазы. И в первом и во втором случае сказалась нехватка опыта, который так и нарабатывается.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Native »

Kaerarenakatta писал(а): Вопрос такой, где из этих двух случаев была фаза? Получилось ли у меня что и как стоит во втором случае улучшить результаты?
P. S. Теперь я настроен серьезно.
Я советую Вам посмотреть короткие 3-х минутные видеоуроки https://aing.ru/priroda_yavleniya/video/
для улучшения результатов могут помочь видео 6 – Углубление и видео 7 – Удержание.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Kaerarenakatta
Фаза была и то и другое, только первая через осознание во сне, второе через разделение с телом. Углубление вы не делали, фазы потому были неглубокие и мало реалистичные (ну первая по крайней мере). Фазы ведь сильно отличаются по глубине и реалистичности.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Diva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 9:45 pm
Откуда: Украина

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Diva »

Феникс13 писал(а):
Diva писал(а): 1. Почему я не могу выйти в ОС, когда захочу, без применения техник выхода? 2. Наверняка есть какая-то очень простая уловка, что запускает осознанность? 3. Ведь такие сны были у меня часто, и я ничегошеньки для этого не делала. Какой вообще механизм спонтанных выходов в ОС? 4. Что во сне случается такого, что заставляет осознавать?... Мозг как бы работает в двух режимах, осознает физическую реальность и сон одновременно. 5. Помогите разобраться, что включает осознанность во сне, без нашего намерения?
  
Если хотите, можем поднять эту тему, но здесь получится очень много текста, поэтому лучше перенести в отдельный раздел на форуме.
Спасибо, что ответили мне. Да, вопрос наверно не из этого раздела. Я ответила в своем дневнике, чтобы не переносить тему


У меня возникла еще одна проблема. Пересмотрела я еще раз обучающее видео по прямой технике выхода М. Радуги. У меня прямая техника не работает. Может проблема в том что, есть несовпадение с моим мировоззрением. Я верю что сознание бессмертно, это своего рода единица жизни, то что в религиях называют душой. Верю, что тот, кого мы называем Богом, это коллективное сознание... Верю что сознание если и "синхронизировано" (может слово не удачно подобрано) с материальной формой, то по своей сути ничего общего с этой формой не имеет... А по прямому методу Радуги мне надо "выкатываться" из тела... Люди, объясните, что должно выкатываться? Мне нужно визуализировать бесплотную копию моего физического тела, или что? А от раскачивания "фантомных рук", на видео, у меня вообще когнитивный диссонанс:(
Если рука не ранена, можно нести яд в руке.
Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
serof
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 2:00 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение serof »

Приветствую участников форума.

Возможно этот вопрос задавался где то ранее, но опишу свою ситуацию:

С "фазой" я познакомился буквально месяца 2 назад - в теории. Но по факту как то интуитивно часто ловлю себя на мысли что могу управлять сном, т.е. пребываю в "ОС". Что это такое я до этого не знал, и все происходило само собой (уже примерно год). На утро у меня всегда стоит будильник, который я откладываю на 15-20 минут и в этот период часто попадаю в фазу.
Это вводная.

Собственно проблема у меня началась буквально недавно, почему и решил написать сюда.

Я каждый день пытаюсь при засыпании попасть в "фазу" (прямой техникой, как уже вычитал на сайте) и чаще всего у меня получается "ДИАЛОГ" с кем то. Я реально понимаю что отвечают, и что самое удивительное это не я (вопросы конечно абстрактные, не требующие внимания). Это наиболее частое ощущение фазы, остальные это просто полеты и невнятные образы. Но я пока тренируюсь.
Суть вопроса в том что последний месяц я перестал туда попадать. Я чувствую что я на грани, и у меня случается какой то приступ страха, провала куда то, ощущение падения, и сон как рукой снимает.

Может быть это распространенная проблема и как то лечится? Если есть советы - готов выслушать и принять во внимание.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

serof писал(а): Я каждый день пытаюсь при засыпании попасть в "фазу" (прямой техникой, как уже вычитал на сайте) и чаще всего у меня получается "ДИАЛОГ" с кем то. Я реально понимаю что отвечают, и что самое удивительное это не я (вопросы конечно абстрактные, не требующие внимания).
  Согласно Эрнсту Кассиреру, рефлексия заключается в «способности выделять из всего нерасчленённого потока чувственных феноменов некоторые устойчивые элементы, чтобы, изолировав их, сосредоточить на них внимание». Понятие рефлексии более широкое, хотя и относят его чаще к сознательным процессам, но оно имеет глубокие корни в подсознании. Аудиальный диалог на грани перехода в сон у меня тоже бывал, но не имею четкого понимания происходящего, т.к. это может быть в равной степени как внутреннее подсознательное акустическое преобразование, так и попытки трансляции в аудиальный канал внешней информации. Обычно фазеры на этом этапе не останавливаются, тем более, что он часто сопровождается наблюдением образов переключающим внимание. Если человек не находится в стрессовом состоянии, то уровень осознанности практически в нуле, что дает возможность оторваться от реальности и перейти к фазовому пространству.
serof писал(а): Суть вопроса в том что последний месяц я перестал туда попадать. Я чувствую что я на грани, и у меня случается какой то приступ страха, провала куда то, ощущение падения, и сон как рукой снимает.
Может быть это распространенная проблема и как то лечится? Если есть советы - готов выслушать и принять во внимание.
  Когда приступ страха имеет какие-то отклики в теле, то стоит обратить внимание на психосоматику, сознательно проработать "зажимы", научится расслаблять тело и эмоциональное состояние. Воображение, если оно конструктивно - удобный "инструмент" перехода в фазу, но, если оно деструктивно и вносит дисбаланс в эмоциональное состояние, то лучше начните с непрямых выходов (при непрямых преобладает работа в подсознании). А вообще, нужно быть готовым к необычным ощущениям в теле и завышенной эмоциональной реакции (одно только переключение вестибюлярного аппарата создает бурю эмоций).

И да, ни психиатры ни врачи не поймут, если вдруг увлечение диалогом станет сопровождать Вас в реальности. Измененное состояние сознания необходимо переводить в базовое при переходе в бодрствование.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

serof
Каждый день пытаться выйти в фазу -слишком напряжно для новичка, Радуга советовал два-три утра (или там ночи или там дня) в неделю пытаться выйти. Вы можете заработать бессоницу и нервное истощение. Так что вам бы отдохнуть бы. Восстановить энергию.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
serof
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 2:00 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение serof »

в том то и дело, что непрямые техники - даются. Было много интересных опытов.

А вот с прямыми на стадии засыпания только последнее время начались проблемы. Страхи, провалы, падения и т.п. Что только уже не пробовал. Ощущение страха перебивает весь настрой и не дает сделать крайний шаг. С непрямыми проще. Скорее всего что сознание на стадии просыпания чистое и нет мыслей еще, в отличии от прошедшего дня и попытками заснуть после него. У меня работа часто связана со стрессом, но раньше это не было проблемой, а сейчас становится все сложнее.

С "вистибюляром" я уже научился справляться. Достаточно крепко схватить себя за что то (руки, голова, ноги, без разницы) - ощущения быстро отходят и пребывание продолжается.
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

serof писал(а):в том то и дело, что непрямые техники - даются. Было много интересных опытов.
  Если Вы не новичок, то должны отдавать себе отчет в том какими экстремальными могут быть нагрузки на нервную систему в фазе, особенно при ежедневных выходах. Азарт азартом, но отдых по расписанию. :) Причем, организму важны не только фазы глубокого сна (их больше в начале ночи), но и утренний период ФБС тоже должен присутствовать, т.к. выполняется разная работа в эти разные периоды.
Аватара пользователя
vitfree
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 3:33 pm
Откуда: Краснодар

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение vitfree »

Почему с вечера на засыпании более отчетливее ощущается фантомное тело, а с утра фантомное тело практически не чувствуется.
Утром сам момент по времени, очень короткий только первые 15-20сек. Если фантомные техники продолжать делать дольше начинает выкидывать в бодрствование. Но все рекомендуют новичкам заниматься именно ими. Непрямой метод сродни танцу с Бубнами.
На засыпании хоть можно полежать, помечтать, по представлять, а с утра то такой возможности нет. Надо все четко и быстро делать.
В чем причина?
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Gluck »

С утра сознание более подвижно после просыпания, поэтому техники проявляют себя быстрее. Задача же не в том чтобы делать техники, а в том чтобы через них отловить фазовое состояние.
Аватара пользователя
vitfree
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 3:33 pm
Откуда: Краснодар

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение vitfree »

Как определить сколько спать, сколько бодрствовать на отложенном методе, что бы процесс пошел так как надо? Если практиковать 2-3 раза в неделю, то на подбор может уйти уйма времени с результатом близким к 0. С вечера же на засыпании, по идее должно быть на много проще. Главное правильно выбрать ту технику и методу, которая будет срабатывать именно у тебя. Да и тренироваться можно хоть каждый день по 20-30 минут, не так изматывает организм как прерывание сна. У меня после практики просыпания по будильнику потом весь день себя чувствую как разбитая телега.
Зато с вечера если даже и не получается выйти в фазу, то сны как сериалы цветные и реалистичные снятся без остановки. За ночь 7-10 снов, да таких приснится, что потом пол дня от них кайф ловишь.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

У каждого индивидуально, кто то сразу вырубается, по этому ему надо поспать, кто то выключается постепенно, то можно попробовать и на засыпании
Узнать можно только методом тыка
Пробуйте уснуть на техниках при засыпании, если будут пробуждения - тоже самое засыпать на техниках
Пробуйте ) миксуйте, меняйте подходы, техники, позы - основное действуйте так как подскажет первое что влетит в голову - пришла мысль понаблюдать образы - делайте, пришла мысль попробовать покачаться - делайте.
Пробовать можно в любой момент, хоть в обеденный сон если такой есть . в любой момент
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
vitfree
Фазер
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2016 3:33 pm
Откуда: Краснодар

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение vitfree »

Да я уже это понял, что у каждого чисто индивидуально и какого то идеально решения найти нельзя. У меня вначале работала техника фантомного раскачивания рук, потом вообще перестало что либо получаться. Я стал раскачивать только большие пальцы на обеих руках и это сработало. У меня вообще не работала техника вращения, плавания, лазания по канату, визуализация рук. Я стал экспериментировать и нашел супер решение. На засыпании когда начинаются провалы, я стал представлять что падаю спиной на пол сидя на стуле. После этого моментально возникает такая вибрация, что мне кажется у меня вибрируют аж мозги и все внутренности, но разделиться не получается. Но стоит мне начать вставать я чувствую свое тело и все прекращается. Может я уже в фазе, но что мне делать дальше? Если я просто лежу и ничего не делаю, то через 15-20 сек. все проходит.
Аватара пользователя
Diva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 9:45 pm
Откуда: Украина

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Diva »

Всем привет!:) Возникло у меня 2 вопроса к опытным практикам:

1. Чувство падения с большой высоты сразу перед пробуждением. (Не сонный паралич, точно) Что это такое, с чем его едят?

2. Восприятие ярких насыщенных цветов в абсолютно темной комнате (не во сне). Возникают только когда практикуешь расслабление, с намерением выйти в ОС или легкое состояние транса во время медитации. В другое время, такого не наблюдается.Это не цветовые вспышки, больше напоминает пар или дым, который движется. Цвета зеленый и фиолетовый. Как часто практикующие ОС с таким сталкиваются и с чем такое явление может быть связано?

Спасибо.
Если рука не ранена, можно нести яд в руке.
Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Diva писал(а):Всем привет!:) Возникло у меня 2 вопроса к опытным практикам:

1. Чувство падения с большой высоты сразу перед пробуждением. (Не сонный паралич, точно) Что это такое, с чем его едят?

2. Восприятие ярких насыщенных цветов в абсолютно темной комнате (не во сне). Возникают только когда практикуешь расслабление, с намерением выйти в ОС или легкое состояние транса во время медитации. В другое время, такого не наблюдается.Это не цветовые вспышки, больше напоминает пар или дым, который движется. Цвета зеленый и фиолетовый. Как часто практикующие ОС с таким сталкиваются и с чем такое явление может быть связано?

Спасибо.
1 если поддастся падению, то войдёш в фазу, это примерно как у меня, только я специально этого добиваюсь при прямом входе после бодрствования

2 при расслаблении такое может возникать, это нормальное и обычное явление, у многих бывает
Аватара пользователя
Ирина69
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2012 8:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Ирина69 »

Diva писал(а):Всем привет!:) Возникло у меня 2 вопроса к опытным практикам:

1. Чувство падения с большой высоты сразу перед пробуждением. (Не сонный паралич, точно) Что это такое, с чем его едят?


Спасибо.
Монро считал, это связано с тем, что душа слишком резко влетела в тело. Например, что-то резко разбудило мозг, когда душа планировала в просторах астрала))
Аватара пользователя
Diva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 9:45 pm
Откуда: Украина

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Diva »

Изоморф писал(а):
Diva писал(а):Всем привет!:) Возникло у меня 2 вопроса к опытным практикам:

1. Чувство падения с большой высоты сразу перед пробуждением. (Не сонный паралич, точно) Что это такое, с чем его едят?

2. Восприятие ярких насыщенных цветов в абсолютно темной комнате (не во сне). Возникают только когда практикуешь расслабление, с намерением выйти в ОС или легкое состояние транса во время медитации. В другое время, такого не наблюдается.Это не цветовые вспышки, больше напоминает пар или дым, который движется. Цвета зеленый и фиолетовый. Как часто практикующие ОС с таким сталкиваются и с чем такое явление может быть связано?

Спасибо.
1 если поддастся падению, то войдёш в фазу, это примерно как у меня, только я специально этого добиваюсь при прямом входе после бодрствования

2 при расслаблении такое может возникать, это нормальное и обычное явление, у многих бывает
Оно то нормальное... но какова природа этого явления? Нейроны начинает штормить?)) Просто один человек, со склонностью к выходам, видел меня во сне и назвал мне эти цвета. Я точно помню что я ему эти цвета не называла! Это было лет 10 назад.
Если рука не ранена, можно нести яд в руке.
Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Diva писал(а):
2. Восприятие ярких насыщенных цветов в абсолютно темной комнате (не во сне). Возникают только когда практикуешь расслабление, с намерением выйти в ОС или легкое состояние транса во время медитации. В другое время, такого не наблюдается.Это не цветовые вспышки, больше напоминает пар или дым, который движется. Цвета зеленый и фиолетовый. Как часто практикующие ОС с таким сталкиваются и с чем такое явление может быть связано?
.
У меня тоже такое часто бывает. Преобладает фиолетовый цвет, но еще и оранжевый и темно-красный. Иногда такие же цвета бывают в снах. Часто это наплывающие цветовые пятна, похожие на яркий пар. Иногда картинки в ОС затмеваются такими же нереально яркими клубами.
Иногда на засыпании из серости как будто выплывает четкий красочный эпизодик, как фрагмент видео или изображение в подзорной трубе....
Но объяснить не могу(( Сама бы хотела услышать от кого-то подсказку.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Diva писал(а): один человек, со склонностью к выходам, видел меня во сне и назвал мне эти цвета. Я точно помню что я ему эти цвета не называла! Это было лет 10 назад.
Может быть ему было знакомо такое же состояние и он описал свое, да и угадал??))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Rosserin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2017 5:45 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Rosserin »

Доброго дня!

Надеюсь, что знающие люди мне ответят. Ещё ни разу не была в астрале, пока ещё стремлюсь к этому. Можно так сказать, я практикую сон и очень долго. Я испытала самые разные ощущения (осознанный сон, чувство падения и т. п.). И мой вопрос касается относительно вибраций...

В первый раз, когда я ощутила нечто похожее на вибрацию (колящих ощущений по верхней части тела), я была в сознании, но я не могла избавиться от этого чувства, не могла шевелиться, а на грудь давило что-то очень тяжёлое. Это было очень неприятно.
В настоящее время каким-то образом я научилась это контролировать. В последнее время такое происходит практически каждый день, я легко могу заглушить это чувство или усилить его. А сегодня попыталась совершить попытку выхода из тела. Как обычно, проснулась утром, добилась этой вибрации (хотя полной уверенности, что это именно она, нет), постаралась расслабиться, но из-за силы этой вибрации я испугалась за своё тело (вдруг сердце остановлю ненароком или ещё что...).

И хочу узнать, нормально ли это? Если я не буду сопротивляться тем неприятным ощущениям, возникающие при усилении вибрации, ничего страшного не произойдёт? И была ли это та самая "вибрация", про которую всё время пишут о фазе? Постараюсь описать: это чувство похоже на паралич, только с мурашками, или чувство постоянного падения(=давления=тяжести) на определённой части тела (у меня это обычно руки и грудь), а при усилении даёт неприятные ощущения давления (или "странные" ощущения).
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Да трудно описать эти вибрации, поэтому возникают всякие непонятки, про что Радуга говорил, то это или другое? Но они ведь необязательны для выхода в фазу. По идее неприятного чувства от них нет, тяжести нет, они похожи на слабый электрический ток чтоли, ну вот когда волоски на коже дыбом встают, мурашки действительно могут бегать. Но это чувство такое, не вполне физиологическое. Так что ваши отличаются от "классических". Я не думаю, что вы прямо умрете, если попробуете их усилить. Но можете ведь, если боитесь усиления, начать делать другие попытки разделения. Если это и правда фантомные вибрации, значит в любом случае это предфазовое состояние, и тогда и другие попытки разделиться могут работать.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Diva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 9:45 pm
Откуда: Украина

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Diva »

Китнисс писал(а):
Diva писал(а): один человек, со склонностью к выходам, видел меня во сне и назвал мне эти цвета. Я точно помню что я ему эти цвета не называла! Это было лет 10 назад.
Может быть ему было знакомо такое же состояние и он описал свое, да и угадал??))))
В этой жизни, все может быть :)
Если рука не ранена, можно нести яд в руке.
Яд не повредит не имеющему ран. Кто сам не делает зла, не подвержен злу.
strannic007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 10:19 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение strannic007 »

Начну с того, что у меня было уже 3 ложных осознанных сна. Проблема вот в чем: а вдруг нет? Как отличить осознанный сон от ложного? Насколько я понимаю, если бы у меня действительно был ОС, то я бы не писал этот вопрос.
Я занимаюсь этим уже 2 недели, но из-за недостатка выходных работаю прямым методом и записываю сны. Кроме того, пытаюсь научить себя замечать свои ночные пробуждения, что бы иметь больше времени для непрямого метода. Я начинаю терять запал. Мне необходим хоть один ОС, что бы убедиться в том, что это не бред, иначе я рискую потерять к этому интерес. Сколько это может длиться? Как этого можно достичь быстрее? При попытке засыпать прямым, я начинаю видеть перед собой зеленовато-желтые и фиолетовые колечки, сужающиеся к центру, один раз, когда проснулся увидел калейдоскоп. Могу слышать монотонный или прерывистый звук, который я могу усиливать и менять, недавно, научился раскачиваться, словно я на корабле. Вибрации у меня не получаются. Сны я запоминаю то по 1-2, то по 4, 5 или даже 6(мой рекорд) за ночь. Непрямой метод, не смотря на мои самовнушения никак не удается, я либо не просыпаюсь до конца и засыпаю, либо просыпаюсь слишком ярко. Перед засыпанием, всегда в хорошем, приподнятом настроении. Просыпаясь, всегда стараюсь проверять, что это не сон, что бы засекать ложные пробуждения. Разумеется, все это я перепробовал за те 2 недели, я никогда не ставлю перед собой сразу много задач. Что я еще могу сделать?
comaroc6
Фазер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 6:14 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение comaroc6 »

2 недели и уже сдулся?Тут по несколько лет люди не теряют запала,а ты вот так сразу сдаешься.По сути в этом деле самое главное и есть запал,рвение,желание-как хочешь называй это.Вобщем "терпение и труд"как говорится.
Еще попробовать можешь SSILD или днем спать
strannic007
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2017 10:19 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение strannic007 »

comaroc6 писал(а):2 недели и уже сдулся?Тут по несколько лет люди не теряют запала,а ты вот так сразу сдаешься.По сути в этом деле самое главное и есть запал,рвение,желание-как хочешь называй это.Вобщем "терпение и труд"как говорится.
Еще попробовать можешь SSILD или днем спать
Я не сказал, что я сдулся, я только сдуваюсь. Мне необходима не призрачная цель, а что то реальное. Всего 1 раз и я всегда буду мотивирован. Я могу делать это и пол года и год, но без мотивации это все равно, что плевать против ветра. Вроде бы можно, но смысла особого не имеет.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Относитесь к паузам и временным трудностям как части практики, как
ко времени, когда вы накапливаете потенциал для будущего успеха.
Никогда не огорчайтесь из-за неуспеха.
(С)
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

strannic007
По Радуге, попытки выйти прямым методом есть ошибка новичка, т.к. расходует силы а в фазу попасть труднее, чем непрямым. Кроме того, вы не шибко-то описали как вы делаете отложенный непрямой метод, возможно совершаете кучу ошибок. Даже если вам кажется, что проснулись вы слишком ярко, это может только казаться и все равно нужно делать техники пробовать.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»