Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Всего голосов: 734
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

SergeiEss писал(а): Ср ноя 07, 2018 5:10 pm Вибрации - это от сопротивления. Не нужно сопротивляться, т.е. двигаться или фиксироваться на реальном мире. Из фазы может быть подобный эффект - вытягивание или выдувание. Тогда нужно сопротивляться и фиксироваться на мире фазы. Из реальности сопротивляться не нужно, в реальность вы всегда сможете вернуться.

Чтобы не сопротивляться, а ваш мозг будет сопротивляться, представьте, что кто-то вас вытягивает или зовет откуда-то, где его в реальном мире нет. Вслушивайтесь в его голос, постарайтесь определить где он. Другой человек или живое существо отрезвляюще действует на мозг и заставляет его выполнять команды. Представьте себе, что за вибрациями вы не расслышали четко, что вам сказали, когда позвали, и теперь вам нужно проникнуть за мешающие вибрации и узнать, кто вас звал.

На случай если действительно услышите или увидите того, кто вас звал, то чтобы не вылететь от страха есть такой хак: нельзя показывать ему свой страх (потому что не бояться практически невозоможно, но вот не показывать своего страха реально).
и да и нет. вибрации бывают при естественном потоке энергии (как кровь по венам). например я это ощущаю 24/7. но бывают вибрации и при сопротивлении при разделении: при попытке оставить астральное тело разделенным и одновременно задействовать физическое тело, тогда будет происходить такой процесс что астральное тело будет метаться - входить в физ тело и сразу отделяться и обратно в тоже положение, это будет происходить с огромной частотой, это если одновременно пытаться шевелить и астральным и физическим телом при отделенном астральном. но этот процесс очень болезненный, будет ощущение что физ плоть онемела и разрывается одновременно.
на данный момент я не работаю с астральным телом только при начале сна, а могу работать и пытаюсь при бодрствовании.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт ноя 06, 2018 2:25 pm Выступайте, Михаил, на остальных не обращайте внимание.
Единственное, не очень понятна тема с узорами.
Если они появляются, что мы делаем дальше?
Очень обширная тема. Смотря какие узоры и когда появились. Коротко, если это типичные образы - через них можно войти в ОС (не во ВТО). А есть "узоры", которые наоборот сигнализируют о том, что переходишь во ВТО или еще какое иное состояние осознания. Например, есть что-то вроде падающих лепестков или снега, есть пучки "желтого сена/ваты", есть фигуры внимания (шаблоны распределения внимания) по типу спиралей Фибоначчи, например. А есть буквально "паутинка", которая колышется и закручивается в узоры спиралевидного характера, и их видно с открытыми глазами. Есть еще всякие сотоподобные узоры... При этом всем, узоры внимания по типу Фибоначчи могут как бы совместиться с сотоподобным фоном и образовать отчетливые соты - тогда это будет наложение изображений или формирование нового узора? Короче, очень много штук тут. И все бы ничего, если бы они все были единого характера происхождения. Но, оказывается, только часть их можно объединить в категории - трафареты внимания и визуальные флуктуации (первая лучше подходит под ВТО, вторая под ОС).

Все это постараюсь описать в новой книге здесь. Вступление планирую сегодня, а к выходным - пару глав. Следить за обновлениями на моем форуме и нашем сайте. Времени, увы, на все не хватает...
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Про "вибрации" - там похожая история, надо определиться с тем, что речь ведется об одном и том же. Типичные вибрации - это сигнал перехода от одного состояния энергии к другому (от одного состояния восприятия к другому). Как гул в ушах. Он усиливается не из-за того, что вы его усиливаете, а потому что сдвигаетесь в иное состояние. Перемещение точки сборки восприятия, если говорить языком Кастанеды.

В любом случае, речь скорее о следствии, чем причине. Но многие, как обычно, все с ног на голову переворачивают.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:18 pm Про "вибрации" - там похожая история, надо определиться с тем, что речь ведется об одном и том же. Типичные вибрации - это сигнал перехода от одного состояния энергии к другому (от одного состояния восприятия к другому). Как гул в ушах. Он усиливается не из-за того, что вы его усиливаете, а потому что сдвигаетесь в иное состояние. Перемещение точки сборки восприятия, если говорить языком Кастанеды.

В любом случае, речь скорее о следствии, чем причине. Но многие, как обычно, все с ног на голову переворачивают.
а можете подсказать сдвиг точки сборки это перемещение в сторону ОС или ВТО как узнать?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Эээ... дело в том, что по Кастанеде - любое перемещение точки сборки - уже иное состояние. А ОС и ВТО - лишь степень такого перемещения и вовлеченность энергетического тела в процесс. Поэтому разделение на ОС и ВТО - несколько грубое (правда, сие не значит, что это одно и то же состояние). Тут даже нельзя сказать, что ВТО - это выход точки сборки за пределы кокона... В книгах различают "сдвиг" и "движение" точки сборки. Но, думаю, такие нюансы имеют смысл для тех, кто полноценно практикует по Кастанеде.
Сновидим искусство сновидения :)
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 1:17 pm
SergeiEss писал(а): Ср ноя 07, 2018 5:10 pm Вибрации - это от сопротивления. Не нужно сопротивляться, т.е. двигаться или фиксироваться на реальном мире. Из фазы может быть подобный эффект - вытягивание или выдувание. Тогда нужно сопротивляться и фиксироваться на мире фазы. Из реальности сопротивляться не нужно, в реальность вы всегда сможете вернуться.

Чтобы не сопротивляться, а ваш мозг будет сопротивляться, представьте, что кто-то вас вытягивает или зовет откуда-то, где его в реальном мире нет. Вслушивайтесь в его голос, постарайтесь определить где он. Другой человек или живое существо отрезвляюще действует на мозг и заставляет его выполнять команды. Представьте себе, что за вибрациями вы не расслышали четко, что вам сказали, когда позвали, и теперь вам нужно проникнуть за мешающие вибрации и узнать, кто вас звал.

На случай если действительно услышите или увидите того, кто вас звал, то чтобы не вылететь от страха есть такой хак: нельзя показывать ему свой страх (потому что не бояться практически невозоможно, но вот не показывать своего страха реально).
и да и нет. вибрации бывают при естественном потоке энергии (как кровь по венам). например я это ощущаю 24/7. но бывают вибрации и при сопротивлении при разделении: при попытке оставить астральное тело разделенным и одновременно задействовать физическое тело, тогда будет происходить такой процесс что астральное тело будет метаться - входить в физ тело и сразу отделяться и обратно в тоже положение, это будет происходить с огромной частотой, это если одновременно пытаться шевелить и астральным и физическим телом при отделенном астральном. но этот процесс очень болезненный, будет ощущение что физ плоть онемела и разрывается одновременно.
на данный момент я не работаю с астральным телом только при начале сна, а могу работать и пытаюсь при бодрствовании.
"Кипящая кровь" это да, немного другое энергетическое упражнение. В йоге оно называется "Шавасана". Нужно лечь, расслабиться и отключить чувства, затем представить себя высоко в небе над зелеными холмами и испытать чувство падения или полета. Тело "закипит" энергией и почувствуется невесомость. Это никак не помогает в фазу входить, хотя по ощущениям прикольно, возможно оно действует на каком-то другом уровне, уровне тренировки или что-то в этом роде.

Вибрации при входе в фазу похожи на волнение пространства, на гравитационные волны, на встряску, исходящую не из тела. Вот от холода трясет подобным образом, от страха, трясет и кидает в пот.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:34 pm Эээ... дело в том, что по Кастанеде - любое перемещение точки сборки - уже иное состояние. А ОС и ВТО - лишь степень такого перемещения и вовлеченность энергетического тела в процесс. Поэтому разделение на ОС и ВТО - несколько грубое (правда, сие не значит, что это одно и то же состояние). Тут даже нельзя сказать, что ВТО - это выход точки сборки за пределы кокона... В книгах различают "сдвиг" и "движение" точки сборки. Но, думаю, такие нюансы имеют смысл для тех, кто полноценно практикует по Кастанеде.
Тут практика расходится с теорией. Итак, чистый эксперимент: я вхожу в ОС, или в фазу через сон. Т.е. я заснул и точка сборки как бы скакнула куда-то, без моих усилий. Там должен был образоваться новый мир. ОК. Что я вижу:

Я на базаре, в левой руке у меня нечто вроде открытого пустого гроба, из плохо обработанных досок с переборками, как у лодок, в этом гробу лежат мои документы. В правой руке у меня сумка с какими-то покупками. Я ищу на базаре что-то, но что - я забыл. Люди толкаются, я слежу, чтобы не сперли мои документы из гроба и смотрю на них. Отвлекает меня лазутчик, он же выводит меня в ОС, признак: лазутчик все время смотрит пристально на сновидящего. Он проходил мимо с кем-то из моего сна и все время смотрел прямо на меня, тогда как его попутчик смотрел вперед.

Кажется, что этот мир уникален? А вот и нет! Накануне я оформлял документы для похорон, плавал на лодке и потерял шапку, хотел купить ее на базаре но купил кучу вещей, а шапку забыл купить. Вот и канва для сна: я боялся потерять документы для похорон и забыл купить на базаре шапку. Эти пики ощущений и создали сон, т.е. де факто моя точка сборки никуда не двигалась, хотя это точно был сон, а потом фаза, т.к. лазутчик был слишком пугающим, я сказал ему об этом и он мимикрировал под другую, приятную форму - пошла фаза.

Т.е. движения точки сборки не было, а фаза была. Это, конечно, вопрос терминологии, что куда движется, тут не все однозначно, согласен, но и не все так просто.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:34 pm Эээ... дело в том, что по Кастанеде - любое перемещение точки сборки - уже иное состояние. А ОС и ВТО - лишь степень такого перемещения и вовлеченность энергетического тела в процесс. Поэтому разделение на ОС и ВТО - несколько грубое (правда, сие не значит, что это одно и то же состояние). Тут даже нельзя сказать, что ВТО - это выход точки сборки за пределы кокона... В книгах различают "сдвиг" и "движение" точки сборки. Но, думаю, такие нюансы имеют смысл для тех, кто полноценно практикует по Кастанеде.
точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:33 pm
M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 2:34 pm Эээ... дело в том, что по Кастанеде - любое перемещение точки сборки - уже иное состояние. А ОС и ВТО - лишь степень такого перемещения и вовлеченность энергетического тела в процесс. Поэтому разделение на ОС и ВТО - несколько грубое (правда, сие не значит, что это одно и то же состояние). Тут даже нельзя сказать, что ВТО - это выход точки сборки за пределы кокона... В книгах различают "сдвиг" и "движение" точки сборки. Но, думаю, такие нюансы имеют смысл для тех, кто полноценно практикует по Кастанеде.
точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
Точка сборки собирает мир. Когда вы просыпаетесь, вы "собираете" повседневный мир. Так что в этом контексте наш реальный мир - просто общая фаза.

Немного оффтопика про точку сборки, чтобы напугать вас и поколебать вашу веру в реальность: Подумайте о том, что поскольку наш реальный мир - общая фаза, то и другие люди тоже фазят, и они тоже тратят свою энергию и они тоже поддерживают эту общую фазу. Постарайтесь замечать действия, направленные на поддержание фазы со стороны других людей. Это очень весело и крышесносяще, видеть, что 99% действий людей направлено исключительно на поддержание фазы :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Реальность консенсуса, так говорил в своих лекциях Кастанеда еще в 60-х. Про точку сборки. Если был сон - значит она уже не в своем обычном положении, иначе никакого сна не было бы. Противоречие решается с помощью такой штуки как "перцептивный каскад". Любой образ в сновидении - является иллюстрацией чему-то. В одном "слое" - это яблоко на столе, на другом - планета, на третьем - лампочка на потолке, на десятом - шар святящейся "ваты"... Восприятие. В этом смысле - нет ничего абсолютно нереального, как нет ничего и абсолютно реального. Исходной или максимально точной "реальностью" решили назвать "энергию", но уверенности в правильности такого вывода - нет. Вот такие пироги на дереве :)))
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:33 pm точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
Она находится в парадигме энергетической Вселенной. В перцептивном контексте, где все - энергия.

В рамках человека - это "область", где собирается восприятие всего. Затем оно интерпретируется как "воспринятое", после чего определяется как "нечто" и назначается как "что-то", которое оценивается и называется в согласии с общечеловеческой картиной мира, содержание которой состоит из коллективного консенсуса.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:31 pm
S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:33 pm точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
Она находится в парадигме энергетической Вселенной. В перцептивном контексте, где все - энергия.

В рамках человека - это "область", где собирается восприятие всего. Затем оно интерпретируется как "воспринятое", после чего определяется как "нечто" и назначается как "что-то", которое оценивается и называется в согласии с общечеловеческой картиной мира, содержание которой состоит из коллективного консенсуса.
Прошу прошения, но Поппер перевернулся в горбу сейчас.
Есть хоть маленькая доля конкретики за что можно зацепится в опрелениии точки сборки?
Можно на пальцах.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:31 pm
S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:33 pm точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
Она находится в парадигме энергетической Вселенной. В перцептивном контексте, где все - энергия.

В рамках человека - это "область", где собирается восприятие всего. Затем оно интерпретируется как "воспринятое", после чего определяется как "нечто" и назначается как "что-то", которое оценивается и называется в согласии с общечеловеческой картиной мира, содержание которой состоит из коллективного консенсуса.
а что заставляет точку сборки не двигаться просто вера? или есть какая то иная сила независимая?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 8:40 pm
M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 4:31 pm
S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 3:33 pm точка сборки находится в физическом мире или как? чето я совсем запутался.
Она находится в парадигме энергетической Вселенной. В перцептивном контексте, где все - энергия.

В рамках человека - это "область", где собирается восприятие всего. Затем оно интерпретируется как "воспринятое", после чего определяется как "нечто" и назначается как "что-то", которое оценивается и называется в согласии с общечеловеческой картиной мира, содержание которой состоит из коллективного консенсуса.
а что заставляет точку сборки не двигаться просто вера? или есть какая то иная сила независимая?
я знаю что такое движение точки сборки. я это ощущаю как только работаю с астральные телом. восприятие переключается я одновременно сплю и не сплю так как нахожусь в бодрствовании.
т.е я нахожусь в бодрствовании и одновременно в ином пространстве сразу два плана ощущается. вижу то пространство мысли оттуда чувства даже голоса но одновременно в бодрствовании.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 8:40 pm а что заставляет точку сборки не двигаться просто вера? или есть какая то иная сила независимая?
Движение и остановка точки сборки - обусловлены намерением. Такой вот простой, и в то же время сложный ответ.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

эхх мне нужна конкретика. типа это сдвинул это поменял и точка сборки шевельнулась :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Чт ноя 08, 2018 7:42 pm Прошу прошения, но Поппер перевернулся в горбу сейчас.
Есть хоть маленькая доля конкретики за что можно зацепится в опрелениии точки сборки?
Можно на пальцах.
А все очень конкретно на самом деле. Буквальней уже некуда. Если хотите научней, почитайте те светила науки, которые преподавали в УКЛА.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:15 pm эхх мне нужна конкретика. типа это сдвинул это поменял и точка сборки шевельнулась :)
А это все делается через комплекс техник и общую методологию. Которые создают условия и активизируют намерение. К этому, например, в своей канве и ведем в моем курсе. Просто не бывает тут так - хлопнул в ладоши и готово. Может быть так - хлопнул в ладоши очень специфическим образом и, с одобрения мира, готово. Обучение вот этому "специфическому" и есть задача технологии. Это первое. А второе - намерение оно как бы вне стандартного описания, поэтому учатся общаться с Духом. А тут - очищение, безмолвное знание и т.д.

Безмолвное знание - прямой контакт с намерением (с).
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Да, проблема в том, что невозможно оперировать точкой сборки как объектом, потому что она "исток" воспринимаемого. Все манипуляции находятся внутри восприятия, а точка сборки как раз создает восприятие. Это как не увидеть собственный глаз (разве что в зеркале, которым и является практика Пути).
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:16 pm
Lateo писал(а): Чт ноя 08, 2018 7:42 pm Прошу прошения, но Поппер перевернулся в горбу сейчас.
Есть хоть маленькая доля конкретики за что можно зацепится в опрелениии точки сборки?
Можно на пальцах.
А все очень конкретно на самом деле. Буквальней уже некуда. Если хотите научней, почитайте те светила науки, которые преподавали в УКЛА.
для меня точка сборки это сборка чувств.
а конкретно чувства собирают чакры.
сердечная пространство
горло слух
аджна зрение и т.д

к какому источнику подключены чакры так и ощущается мир. это все что знаю с восточной точки зрения.

это можно ощутить при вхождении в сон.
сначала вибрации доходят до груди при этом восприятие пространства закрытыми глазами меняется - старое забывается новое проявляется.
потом вибрации поднимаются в голову и проявляется картинка того пространства.

интересно смогут ли в будущем люди уметь в астральном теле перемещаться в иные миры и там создавать тела как физические. я думаю в этом будущее эволюции - свободное перемещение между мирами.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

Все вот это, и все иное - находится уже в собранном точкой сборки пространстве. Сначала - она, а потом - остальное. Улавливаете всю сложность ситуации?

Например, пресловутые вибрации - это следствие движения восприятия (энергии), а не причина. Все, что мы можем ощутить - это следствие интерпретации того восприятия, которое собрала точка сборки.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

значит движение точки сборки это пересборка восприятия а не подключение к Новым каналам?
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

И все же практика говорит об обратном. Кастанеда описывает город, который видел только он. Это справедливо в теории точки сборки. Но вот я никогда не видел ничего "другого". Я видел свои воспоминания, я видел будущее, я видел мир лазутчиков, но все это объясняется без точки сборки.

Например, когда я что-то меняю в жизни, я оказываюсь на вокзалах, ж-д путях, в поездах и электричках. Перед летним отдыхом мне всюду являются цунами. Когда я занимаюсь на курсах, я оказываюсь в аудиториях универа. Все имеет объяснение без привлечения точки сборки. По научному это называется умножением сущностей. Я вот не встречал опыта, который объясняется только точкой сборки.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение S1908 »

SergeiEss писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:58 pm И все же практика говорит об обратном. Кастанеда описывает город, который видел только он. Это справедливо в теории точки сборки. Но вот я никогда не видел ничего "другого". Я видел свои воспоминания, я видел будущее, я видел мир лазутчиков, но все это объясняется без точки сборки.

Например, когда я что-то меняю в жизни, я оказываюсь на вокзалах, ж-д путях, в поездах и электричках. Перед летним отдыхом мне всюду являются цунами. Когда я занимаюсь на курсах, я оказываюсь в аудиториях универа. Все имеет объяснение без привлечения точки сборки. По научному это называется умножением сущностей. Я вот не встречал опыта, который объясняется только точкой сборки.
там просто надо двигаться тогда та реальность меняется.
чем дальше там идешь там сильнее отрыв от нашего мира.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:51 pm значит движение точки сборки это пересборка восприятия а не подключение к Новым каналам?
И да, и нет. Смотря как смотреть. В более простом описании - да, это подключение к новым потокам энергии. Но, любые потоки энергии собираясь точкой сборки - претерпевают интерпретацию в нашей картине мира.

Вообще, есть два контекста у Кастанеды, два континуума, "закрытая" и "открытая" парадигмы вписанные в один контекст. Для закрытой системы - перераспределение энергии, для открытой - подключение и отключение от потоков энергии. Первая парадигма вписывается в фиксацию точки сборки, вторая парадигма - в движение точки сборки.

Это все сложные вещи, которые будем рассматривать вместе с друзьями в "герменевтике книг Карлоса Кастанеды". Как я 1000 раз говорил, Кастанеда - автор не для слабых мозгов (без иронии и высокомерия, просто данность).
Сновидим искусство сновидения :)
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

S1908 писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:02 pm
SergeiEss писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:58 pm И все же практика говорит об обратном. Кастанеда описывает город, который видел только он. Это справедливо в теории точки сборки. Но вот я никогда не видел ничего "другого". Я видел свои воспоминания, я видел будущее, я видел мир лазутчиков, но все это объясняется без точки сборки.

Например, когда я что-то меняю в жизни, я оказываюсь на вокзалах, ж-д путях, в поездах и электричках. Перед летним отдыхом мне всюду являются цунами. Когда я занимаюсь на курсах, я оказываюсь в аудиториях универа. Все имеет объяснение без привлечения точки сборки. По научному это называется умножением сущностей. Я вот не встречал опыта, который объясняется только точкой сборки.
там просто надо двигаться тогда та реальность меняется.
чем дальше там идешь там сильнее отрыв от нашего мира.
Ну Кастанеда это и описал. Он побывал где-то очень далеко, но видел он город и людей, потому что так работал его интерпретатор. Что бы мы не восприняли наш интерпретатор превратит это в нечто знакомое. Допустим, он увидел каких-то сущностей, они что-то делали, и интерпретатор построил из этого город с людьми.

Это я видел, но ведь эти сущности должны и действовать как-то по своему! А в моих фазах набор сюжетов и действий привязан к окружающему интерпретируемому пространству. Если я в аудитории, я общаюсь с девушками, потому что в реальной жизни мы шли гулять после лекций. Т.е. и сюжет, и декорации прописаны. Это не очень-то вяжется с интерпретатором и точкой сборки.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

SergeiEss писал(а): Чт ноя 08, 2018 9:58 pm И все же практика говорит об обратном.
Ну, у кого как. Я бы сказал, с точностью до наоборот.
Например, когда я что-то меняю в жизни, я оказываюсь на вокзалах, ж-д путях, в поездах и электричках. Перед летним отдыхом мне всюду являются цунами. Когда я занимаюсь на курсах, я оказываюсь в аудиториях универа. Все имеет объяснение без привлечения точки сборки.
Это объясняется "перцептивным каскадом". Или, проще говоря, архетипами сновидения. Например, здание университета - это архетип обучения. И т.д. и т.п.

А вообще, про Кастанеду, давайте сюда. Тут это оффтоп уже.
Сновидим искусство сновидения :)
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Я в свое время тормознулся именно на этом моменте: считать встречаемых сущностей реальными или нет? Мой лазутчик иногда пролазит в реальный мир и комментирует некоторые вещи так, что хоть стой хоть падай. Я просил его помочь мне опытом, но он отказался, сказал что это противоречит их принципам, что помогая мне он поставит себя в зависимость. Так что даже для меня этот вопрос открыт...
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение M_S »

SergeiEss писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:11 pm А в моих фазах набор сюжетов и действий привязан к окружающему интерпретируемому пространству. Если я в аудитории, я общаюсь с девушками, потому что в реальной жизни мы шли гулять после лекций. Т.е. и сюжет, и декорации прописаны. Это не очень-то вяжется с интерпретатором и точкой сборки.
Для этого и придуман перепросмотр, чтобы прорываться сквозь личные интерпретации. Собственный ассоциативный ряд. Все ж продумано ;)

Про "другое". Это проблема консенсуса. Гомогенным восприятие станет при согласовании тех, кто является генераторами гетерогенного восприятия. Поэтому введена парадигма "энергетических фактов". Кстати, консенсус - проблема совместных сновидений. Грубо говоря, у каждого свой набор шаблонов, поэтому один видит куст, другой - зеленую гору, третий - дерево. Отсюда и проблемы ВТО - пока частично в теле или рядом с ним - вроде нормально, отходишь от него - начинается нарушение консенсуса. Такая вот жесть :)))

С "лазутчиками" беда в том, что если они реальны, то нет единого консенсуса. Поэтому подтвердить крайне тяжело. А вообще, "неорганическое осознание" - очень специфическая тема, над отдельно обсуждать. Например, может ли быть "лазутчиком" дерево за окном или домашний хомяк? Почему мы думаем, что "они" из каких-то далеких далей должны быть обязательно?
Сновидим искусство сновидения :)
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

M_S писал(а): Чт ноя 08, 2018 10:24 pm С "лазутчиками" беда в том, что если они реальны, то нет единого консенсуса. Поэтому подтвердить крайне тяжело. А вообще, "неорганическое осознание" - очень специфическая тема, над отдельно обсуждать. Например, может ли быть "лазутчиком" дерево за окном или домашний хомяк? Почему мы думаем, что "они" из каких-то далеких далей должны быть обязательно?
При чем здесь дали. Лазутчик дона Хуана докладывал ему, чем занимался Кастанеда. Я вот не хотел бы, чтобы мой лазутчик или чей-то еще "стучал" на меня, будь он хоть деревом хоть моей фантазией. Это очень сковывает в общении с ними.

У меня просто мороз по коже, когда я представляю, что такие развитые сущности делят с нами столь интимное информационное пространство. Лазутчик мне перед олимпиадой показал решение самой трудной задачи графическим способом, меня еще похвалили за нестандартное решение. Т.е. мало того, что он задачу эту решил, он еще и знал о ней. Бррр...
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»