Замедление времени в реале (важно для меня)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Происходило ли в вашей жизни спонтанное замедление времени в напряжённый ситуациях?

Да точно было такое!
8
40%
Было что-то похожее, смутно помню.
7
35%
Точно не было.
2
10%
Не помню.
3
15%
 
Всего голосов: 20
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Замедление времени в реале (важно для меня)

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Я тут такое вспомнил! Как я мог вообще забыть об этом. Люди может у кого было такое как у меня? В общем в детстве у меня частенько случался феномен замедления времени в реальности! Приведу пару примеров. Как-то раз, когда был маленький, насыпал в кружку орехи что бы залить их мёдом и съесть. И вот всё приготовил, и случайно задел кружку рукой и она начала падать на пол. А когда ты маленький, то тебе многое неожиданно - страшно.. Возможно из-за боязни что наругают. И вот когда я осознал что кружка вот вот разобъётся, я как-то сильно сконцентрировался и испугался этого и к моего необъятному удивлению она не просто падала, она медленно парила вниз! Буквально время замедлелось в несколько раз! И затем когда время вновь стало прежним, она быстро упала на пол, но не разбилась, а только орехи разлетелись.

Но это не единичный случай! Как-то раз на тренировке по вольной борьбе, мы с ребятами играли в футбол. И в какой-то момент, кто-то из ребят очень при очень сильно пнул мяч, а я находился как раз напротив! Тут же я понял что сейчас мне хлопнет по лицу со всей той смачной силой.. казалось бы это доли секунды, но я настолько сильно напрягся, как бы сконцентрировался от страха или неожиданности что время замедлелось в несколько раз! Мяч летел плавно и всё во круг замерло. Я сделал сальто вперёд и отбил его ногами.. конечно это было рефлекторно и попал я совершенно случайно, энергии в то время было хоть отбавляй. Но все вокруг просто посмеялись от этого зрелищного совпадения, только я ощущал что всё замедлилось. Вроде как это не единственные 2 случая, ощущаю было больше, но чётко помню только эти два.

А сейчас начав заниматься аингом меня осенило! И появился вопрос к Мише. Миша, я не в курсе, но может быть это как-то и объясняется наукой, и может это частое явление, но раз оно было, это обязательно может означать что такое как-то возможно? Можно ли через фазу натренировать такой эффект? Это для меня невероятно важно потому что мой спорт это профессиональный скейтбординг, а там движения и вращения занимают доли секунд! Ведь если бы это возможно было научиться делать умышленно, это можно было бы применять в жизни. Может это какое-то определённое состояние мозга только наяву?

И ещё бы хотел провести опрос среди вас всех, может такое у кого случалось в жизни с замедлением времени? Спасибо.
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Щас прогуглил и нашёл ещё несколько описаний подобного от разных людей вот тут http://anomalistica.ucoz.ru/forum/79-358-1
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
ReTRo_Nik
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 04, 2010 10:14 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение ReTRo_Nik »

У меня было такое как раз тоже с кружкой, только она разбилась. время словно замедляется, и так же бывает в острых ситуациях
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

просто искажается субъективное восприятие времени.

восприятие времени зависит от количества важных и новых событий в единицу времени. чем их больше - тем время течет медленнее (субъективно).

это замедление не означает, что ты можешь воспринять детали, недоступные обычному восприятию.
Я не имел в виду замедление самого времени, а и именно искажение восприятия, ведь в те моменты для меня всё было медленно и как бы даётся большее врем для анализа ситуации, как с мячом было. Мне интересно как это натренировать намеренно, может можно через фазу.
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

ReTRo_Nik писал(а):У меня было такое как раз тоже с кружкой, только она разбилась. время словно замедляется, и так же бывает в острых ситуациях
А ты не помнишь, ты в тот момент соображал? Мог повлиять на ситуацию если бы не растерялся?

Luka писал(а):есть время разделенное дверью в туалет, ДО и ПОСЛЕ существенно различаются в восприятии...
:)
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Rengo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2008 8:46 pm

Непрочитанное сообщение Rengo »

по моему это зависит от реакции(времени реагирования) человека на что либо. Если реакция развита давольно хорошо то человек за доле секунды воспринимает информацию и успевает ее обработать. И появляется эффект "замедления" времени
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Nowhere, Ну ты и сам понимаешь, что это не замедление времени как такового, а изменение восприятия (иначе это заметили бы все присутствующие на футболе). Объяснить это думаю можно, не стал гуглить, но думаю что это вполне объясняется, наш мозг работатет очень быстро, - нет ничего удивительного что мы иногда можем воспринимать мир в определенных временных отрезках, например если просидеть за компьютерной игрой весь день, время будет стремительно нестись, а если сидеть в позе лотоса уставившись в свои брови и повторять ОМ каждый раз когда стрелка часов перемещается на одну секунду вперед - уверен этот день можно запомнить на всю жизнь!! (кстати надо попробовать, выделить время.. интересно же ))). С какой максимальной скоростью ты можешь сделать колебательные движения рукой? (вернее неправильно сказал, с какой частотой?). Для сравнения: частота взмахов крыльев комара - от 500 Гц! То есть этот монстрик делает как минимум 500 взмахов (движение туда и обратно) в секунду! ПИТ-СОТ! Как ты думаешь в каких временных промежутках он живет?

Но видишь, всегда у тебя случалось это в момент опасности, то есть мозг активизирует свои особые области в момент угрозы жизни (ну он так думает - ведь это машина, он действует по алгоритму - летит мяч ---> может ударить по голове ----> скорость неизвестна, предполагаемая сила удара неизвестна, но судя по тому как он летит, какой звук был от ноги и т.д. скорость приличная ----> может нанести травму -----> от травмы может быть летальный исход, так как предположить серьезность травмы можно только по скорости мяча - а о ней читай выше).
Случай воторой : летит кружка ---> она может разбиться ---> за это мне мама даст по попе -----> это нанесет травму .. ----> травма при определенных обстоятельствах может... Понятно.

Если бы тебе была фиолетова эта кружка, или удар не был бы сильным - то этого возможно бы не произошло.

Подобное наблюдается в случае нападения диких животных в лесу, например волков (это конечно пострашнее, хотя на людей они очень редко нападают в прямом смысле чтобы сожрать). Так вот, чел просто может залететь на дерево 5-метровой высоты, причем букв. за несколько секунд. (сознание как правило включается уже после того как чел будет на верху). После удара током человек начинает неосознанно убегать от того места где его ударило (например вкручиваешь лампочку в коридоре, а нечаянно коснувшись контактов - после удара убегаешь аж на улицу (пару раз видел) - ну и тд.

А теперь помогу Мише и попробую ответить на вопрос про то можно ли развить. То что это можно развить - это тоже факт. Но нужно ли? Зачем мозг спрятал эти функции так далеко , что мы можем ими пользоваться лишь в случае угрозы жизи - то бишь в ОООчень крайнем случае?

Пусть коллеги-эзотерики меня поправят и скажут: Просто надо развивать, мы утратили эту способность и тд. (ну как они любят говорить в этих случаях). Тогда я отвечу заранее - если бы мы утратили - то пользоваться ими было бы ваще невозможно, ни в каких случаях, а раз мозг все же иногда высвобождает эти способности, значит мы их не утратили. Однако есть некоторые пределы, которые мозг устанавливает в целях обеспечения жизнедеятельности организма (а это явлляется первоочередной задачей мозга).


Когда ваш комп перегружен установленными программами, играми и тд, половина из которых еще и в автозагруке находятся - что вы сделаете? Прально, отфильтруете ненужные программы и удалите их, почистите реестр и тд. А если вы этого не сделаете?? А представьте я скажу: зачем же удалять? ведь чем больше программ, тем лучше, пусть они не используются, но вы же их установили зачем-то, может они когда -нибудь пригодятся! Покупайте лучше несколько здоровенных жестких дисков и напичкайте комп модулями ОП - и все!! Если вы воспримите мои слова всерьез - то вы скажете мне что я идиот. Ведь намного проще установить программу в случае надобности, незачем все их держать на компе (вернее не незачем - а это намного ухудшает работу устройства).
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Astat
Фазер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 10:34 pm
Откуда: Башкортостан Уфа

Непрочитанное сообщение Astat »

У меня было конкретно замедление времени или может я ускорился..
Попал в какуюто потасовку , уже не помню как и почему , но драка была ..
И я прекрассно помню этот момент помню мужик откинул назад руку дабы сделать хорошенький размах , и стукнуть мне по чайнику.
Помню вот он удар уже всё , жмурю глаза , ставлю перед луцом руки чтоб смягчить удар , жду а удара нет , жду опять а удара нет. Убераю руки смотрю а удар его ещё не достиг меня.
Уворачиваюсь и бац всё поехало как обычно , смотрю ещё 1 удар и бац всё медленно.
__________
Вот именно это драка у меня в голове как мини клип какойто всё отчётливо помню , погоду , одежду , лица.
_
Хотите верти хотите нет , я никому ничё доказывать не собирайюсь.
Просто решил раз уж такая тема появилась надо делиться своими опытами а вдруг и кого тоже та было.
Сейте разумно добро вечно!
Помните наша сила ; божье слово и доброта!
М-О-Ч-И К-О-З-Л-О-В!!!
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Тот же случай
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Йона Рабинович

Спасибо, интересно расписал) Но я почему-то думаю что эти возможности человека скрыты не по тем причинам что ты привёл на примере программ в компе, а может по каким-то другим, каким именно сказать не могу да и предположить трудно только потому что теорий можно напридумать много, а истина будет другой. Может просто мы - люди способны стать сверх людьми, только до этого надо дойти, может вдруг просто как раз начинается новая эра человека и при помощи фазы в будущем многое измениться :D В общем значит этот феномен реален и можно пробовать узнавать о нём в фазе) Кстати на том форуме что я привёл в начале поста, есть один товарищ, который молвит о том что умышленно натренировал этот эффект ээм, можно назвать его "Фокусом" И применял в играх, убивал ботов на увеличенной в несколько раз скорости игры.

Astat

Как раз их этой же кастрюли :)
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Понятно, ну я это я просто пофилософствовал, так что ...
Кстати, спасибо, я хоть узнал, что и такое бывает )
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Йона Рабинович писал(а):Понятно, ну я это я просто пофилософствовал, так что ...
Кстати, спасибо, я хоть узнал, что и такое бывает )
А вдруг и правда, что всё это лишь начало..
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Года четыре назад пытался изучить подобное, но тк в моей жизни замедления времени(вот прям реального ускорения восприятия) не было, то я ограничился сбором рассказов(часть из которых была взята из интернета, часть с док. фильмов BBC).
Из них следовало:
Во первых вероятно это действительно случается(об этом рассказывал в док. фильме ветеран Второй Мировой, встречались упоминания в разных мемуарах других ветеранов, о подобном рассказывали заядлые пейнтболисты(которые увидев летящий в них шарик успевали уклониться )).
Второе - это явление чертовски редкое, происходит в пики стрессовых ситуаций.
Третье - при этом у кого-то зрение теряет цветность. Тело описывают неуклюжим, требуются большие усилия что бы двигаться. Мысли идут быстрее действий.
Далее я встречал только один метод тренировки подобного, заключающийся в созерцании падающих капель воды(душа по русски) и мысленного самогипноза с целью разглядеть капли.

P.S. Т.К. практиков подобного живьем не встречал, то и пробовать тратить на это силы тоже не стал(ибо по рассказам да мифам, мифы плетутся).
Ramil
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 9:49 pm

Непрочитанное сообщение Ramil »

ага в драках, такое тоже случалось по школьной молодости, вот он прилетел в челюсть и так медленнннноооо все
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Во первых вероятно это действительно случается(об этом рассказывал в док. фильме ветеран Второй Мировой, встречались упоминания в разных мемуарах других ветеранов
Ага, отец мне рассказал что смотрел или читал об этом, что на войне у многих было такое, аж от пуль уворачивались люди.
Второе - это явление чертовски редкое, происходит в пики стрессовых ситуаций.
А так же оно чертовски интересное и заманчивое)) (для меня хотя бы). Я бы хотел это уметь намеренно :)
Третье - при этом у кого-то зрение теряет цветность. Тело описывают неуклюжим, требуются большие усилия что бы двигаться.
На счёт этого не знаю, но зато есть время чо бы проанализировать ситуацию и дать старт действию. Кстати раньше был 3D мультфильм - Action Man, там чел говорил - Оценить, взвесить! замедлял время, анализировал ситуацию и потом - Действовать и выкручивался из всяких жестей :D
ага в драках, такое тоже случалось по школьной молодости, вот он прилетел в челюсть и так медленнннноооо все
неужели каждый в школе дрался? хаха)) я тока пару раз, когда в мортал комбат на сеге наигрался :D
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

У меня такое часто бывает ,это связано с тем что точка сборки смещается
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

Такое чувство можно от наркотических средств получить ....
Аватара пользователя
Sparkling
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 9:39 pm

Непрочитанное сообщение Sparkling »

Лет в 13 у меня был такой случай: Я сидела на кирпичной стене, высота около 2-х метров, может чуть меньше, в какой-то момент не удержала равновесия и стала падать вниз головой. Падала секунды 2-3, но за этот период время так растянулось, что казалось я ещё и перевернуться смогу, чтобы упасть на ноги - только видно долго думала ;)
помните матрицу - там он частенько всё в замедленном действии воспринимал,
и кошек - лет в 7-8 я на своей кошке экперименты ставила, бросала её вниз спиной (на мягкую кровать, разумеется), с небольшого расстояния, она как-то успевала перевернуться. Сейчас померила - 30 см, и, кстати, не похоже чтобы она стресс испытывала, думаю, не только при сильном стрессе такое возможно... может попробовать те же ощущения (испытываемые при замедл воспр) попробовать воспроизвести в определённой ситуации?..
Аватара пользователя
Nowhere
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 3:21 pm
Откуда: Карелия, Г. Кондопога

Непрочитанное сообщение Nowhere »

Такое чувство можно от наркотических средств получить ....
Всё что он наркоты происходит - нарушение или отравление мозгов и баги.
думаю, не только при сильном стрессе такое возможно... может попробовать те же ощущения (испытываемые при замедл воспр) попробовать воспроизвести в определённой ситуации?..
Дак вот и я об этом задумался, тока надо это где-то ощутить специально и узнать вообще, что это такое. Вот я и подумал ан счёт фазы)
Прыгать падать и сдаваться навсегда, а потом опять пытаться.(с)
MasterMater
Фазер
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 9:18 pm
Откуда: Харьков
Contact:

Непрочитанное сообщение MasterMater »

Заметил после медитаций иногда и после мест силы ...
Аватара пользователя
Sparkling
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 9:39 pm

Непрочитанное сообщение Sparkling »

Nowhere, почитай вот это:
http://forum.dreamhackers.org/index.php ... 2&hl=brain
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»