проблема со входом при просыпании

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
home-mik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 1:35 pm

проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение home-mik »

Всем доброго времени суток. Проблема следующая: на просыпании начинаю выполнять силовое засыпание,фантомное раскачивание и наблюдение образов (в цикле). По сути работают все эти техники, но буквально пару секунд, потом резко возвращаюсь в сознание и уже ничего не работает и так постоянно, волнами: начинаю делать, слегка засыпаю, техника пошла, например образ становится чётче, накатывается необычное ощущение движения в голове, как будто уносит, его бы задержать как-нибудь, а вместо этого откатываюсь обратно в бодрствование. Очень похоже на ситуацию, когда надо не спать, но спать хочется, и вот ты сидишь, клюёшь носом, засыпаешь, засыпаешь.. раз, вспомнил, что надо сознание сохранять - вернулся в бодрствование и по кругу.. Не понимаю, как можно сохранять сознание при засыпании вплоть до самой фазы?! Вопрос к опытным аингерам: вы что, весь процесс вплоть до входа в фазу сознательно контролируете?! Если да, тогда как в бодрствование не возвращаетесь?! Может тренируется целенаправленно как-то, разъясните пожалуйста
Nebelyng
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт авг 06, 2010 1:08 pm
Откуда: Москва

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Nebelyng »

нужно заснуть с установкой сразу проснуться, по сути ты просто проспишь пару секунд или минут и проснувшись повторишь непрямые техники, силовое засыпание само по себе непрямой техникой не является и нужно только, чтобы выйти при просыпании на движении или с открытыми глазами
home-mik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 1:35 pm

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение home-mik »

Я правильно понял, что при силовом засыпании засыпаешь по-настоящему, т.е. сознание отрубается? Тогда вопрос, а сразу получается вот так по установке в бессознательном состоянии, т.е. когда уже уснул, через несколько секунд (или минут) проснуться? И еще один момент: у меня честно говоря, получается так: либо я ставлю установку и вообще не могу уснуть (так, в дремоту ухожу, но быстро возвращаюсь), либо не ставлю и засыпаю как надо быть, с просыпанием, когда уже выспался. Другими словами, установка "уснуть и проснуться через пару минут" трансформируется в "не спать", хоть я и не хочу этого :-) Нет предложений как с этим бороться?

З.Ы. Большое спасибо за ответ
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Я если честно ни разу процесс от и до не контролировал. Состояние с провалами в сознании перед входом - обычное явление.
И хоть мы и ставим при силовом засыпании себе намерение проснуться, на самом деле это направлено на то, что бы осознаться в том состоянии, в которое мы попадаем приуснув. То есть нужно осознаться перед полным пробуждением(предфазавое состояние). Сознательно это никак не осуществить. Поэтому здесь факторы ответственные за успех это опыт(частая практика) и немного везения.
Alexandr230 писал(а):Когда применяешь силовое засыпание нужно помнить, что у вас будет сразу три шанса попасть в фазу:
1) Вы можете осознаться во время погружения в сон, в первичном фазовом состояние.
2) Вы можете осознаться во сне, в сюжете.
3) Вы можете осознаться в состояние неполного пробуждения, в первичном фазовом состояние.
Неплохо думать об этом каждый раз применяя силовое засыпание.
Аватара пользователя
COBRA
Фазер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 6:16 am

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение COBRA »

Можни ли понять так?
Если практик начал применять силовое засыпание, то ето все очень сильно напоминает по своей сути прямой метод, или даже не сам прямой метод а её самую ответственную часть когда начинаются провалы сознания.

Я вообще начинаю считать что метод есть только один, просто если этот "один" метод применять на пробуждении то это намного эффективнее как для новичков так и для опытных, чем просто на ровном месте без сна. Если ето не так, тогда прямой метод применяемый на большом недосыпе тоже можно как нибудь назвать например "круглый метод" =))) ли квадратный. Ну да ладно. Ето не важно, лиш бы получалось. Всем удачи.
Не отвечай глупому по глупости его,
чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
Мой дневник
Jay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 4:11 pm

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Jay »

Доброго времени суток!
Покопался в форуме, но найти ответа на свой вопрос не получилось (хотя и узнал еще кое-что для себя интересное... )) Дабы не плодить темы, пишу в похожую по направлению.

Основной проблемой (если это действительно проблема) для меня является то, что когда я просыпаюсь, то в подавляющем большинстве случаев просыпаюсь уже на движении, но основная проблема не в этом, а в том, что после этих движений есть огромное желание потянуться, бороться с которым достаточно сложно, хотя и можно, но в таком случае оно отвлекает много внимания на себя, мешая сосредоточиться на техниках - то есть сильно мешает. Даже если получается проснуться без движения, то это желание потянуться появляется настолько быстро, что еще толком даже не успеваю понять, что я проснулся, не говоря уже о том, чтобы попробовать разделиться сразу на просыпании - то есть это желание появляется как бы параллельно просыпанию. После таких просыпаний никакие техники не давали каких-либо эффектов... Хотя я только учусь, даже учебник еще не до конца прочитал, но тем не менее хочется иметь какие-то ответы уже на процессе изучения материала... Ничего не подскажете?

Еще я где-то давно читал, что потягивания имеют под собой не только физиологическую потребность, но еще при этом процессе происходит окончательное "крепление" нефизического тела к физическому - как думаете, есть в этом правда или нет?
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Yunga »

У меня было так ни раз - проснулся,выключил будильник - вышел в фазу =)
Пробовать надо всегда!!
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Jay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 4:11 pm

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Jay »

То есть даже после относительно осознанных "силовых" действий шансы все-таки есть... Учтемс! )) Спасибо! ))
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Jay писал(а):проблемой (если это действительно проблема) для меня является то, что когда я просыпаюсь, то в подавляющем большинстве случаев просыпаюсь уже на движении
Чтобы просыпаться неподвижно, попробуйте уже засыпать неподвижно: при пробуждении мы обычно думаем и делаем то, о чём думали и что делали на засыпании. И практикуйте утром, после предварительного сна в 4,5-7 часов (около 6 часов).
Jay писал(а):Даже если получается проснуться без движения, то это желание потянуться появляется настолько быстро, что еще толком даже не успеваю понять, что я проснулся, не говоря уже о том, чтобы попробовать разделиться сразу на просыпании - то есть это желание появляется как бы параллельно просыпанию.
Это и есть то самое состояние, когда работает техника разделения. Дайте себе установку, что как только возникнет непреодолимое желание потянуться, надо в тот же момент вставать. Т.е. просто встать, физически, как обычно. Если сделаете это сразу, то окажетесь в фазе.
Jay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 4:11 pm

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Jay »

FollowingDream писал(а): Чтобы просыпаться неподвижно, попробуйте уже засыпать неподвижно: при пробуждении мы обычно думаем и делаем то, о чём думали и что делали на засыпании. И практикуйте утром, после предварительного сна в 4,5-7 часов (около 6 часов).
Вот про мысли согласен - засыпал с одной мыслью или установкой - с ней же и просыпаюсь, но засыпаю-то я все равно без движении (я даже не могу понять, как можно заснуть на движении)

Я заметил, что частенько просыпаюсь после первых 90 минут сна, потом еще примерно через 90-120 сминут, а вот потом уже сложно уследить, могу и не заметить, хотя сейчас, делая себе установки на то, чтобы проснуться, может быть попроще будет. Поставить будильник нельзя - у меня нет возможности его ставить в это время, так как рядом спит маленький ребенок, да и в любом случае его придется выключать, а значит и шевелиться.
Если лучше всего практиковать уже ближе к утру, то стоит ли практиковать в случаях, если проснулся раньше 6 часов сна?
FollowingDream писал(а): Это и есть то самое состояние, когда работает техника разделения. Дайте себе установку, что как только возникнет непреодолимое желание потянуться, надо в тот же момент вставать. Т.е. просто встать, физически, как обычно. Если сделаете это сразу, то окажетесь в фазе.
Спасибо за совет, до этого не додумался, надо будет пробовать.

Сегодня появился еще один вопрос - заметил такую интересность, что после просыпания сознание вроди и чувствует тело, но само оно как-то еле ворочается, мысли очень туго идут - сложно концентрироваться даже на контроле техник, хотя и пытаюсь сделать не менее трех-четырех циклов. Как мне кажется, можно силой включить сознание в более "жесткий" и активный режим работы, но не приведет ли это к более сильному просыпанию и, соответственно, к полной потере шансов на выход? Ведь для выхода нужно "плавающее" состояние сознания, а при силовом контроле уже такого не будет? Хотя, как мне кажется, все равно его не получится полностью перевести на режим полного осознанного контроля... Но тем не менее стоит ли пробовать, или лучше все-таки потихоньку доводить действия при просыпании до автоматизма, чтобы делать их можно было на полу-автопилоте?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Jay писал(а):Вот про мысли согласен - засыпал с одной мыслью или установкой - с ней же и просыпаюсь, но засыпаю-то я все равно без движении (я даже не могу понять, как можно заснуть на движении)
Я имел ввиду, что засыпая, можно дать себе установку перестать двигаться. Допустим Вам надо 10-15 минут, чтобы уснуть. Всё это время надо быть неподвижным. Даже если Вы засыпаете дольше, чем 30 минут, то всёравно надо сохранять неподвижность. Это и есть концентрация на неподвижности уже на засыпании.
Jay писал(а):Если лучше всего практиковать уже ближе к утру, то стоит ли практиковать в случаях, если проснулся раньше 6 часов сна?
Отложенный метод подразумевает, что вы спите около 6 часов, потом встаёте попить воды или ещё что-то на 3-50 минут, а потом ложитесь сновидеть. Получается как раз практика утром. Спать строго 6 часов не обязательно. Иногда хватает 4,5 часов. Я вот завожу будильник, но всегда просыпаюсь раньше него, иногда на 10 минут, иногда на 1 час раньше. Выключаю будильник и ложусь повторно, уже целенаправленно, сновидеть.
Jay писал(а):Но тем не менее стоит ли пробовать, или лучше все-таки потихоньку доводить действия при просыпании до автоматизма, чтобы делать их можно было на полу-автопилоте?
Разделение выполняется на полу-автопилоте. Нужно проснуться частично, ровно настолько, чтобы суметь встать фантомно. Не больше. Но если момент упущен и разделиться не получилось, имеет смысл продолжить попытку, выполнить цикл непрямых техник. Есть вероятность что всё равно получиться попасть в фазу.
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Раум »

Вы очень много этому уделяете внимания. Есть желание потянуться или нет, проснулись на движении или нет. ПОФИК! Все равно пытайтесь выйти и ВСЕ. Со временем это все проедет. Главное научиться ловить момент просыпания и сразу разделение или техники. Удачи!
Jay
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 4:11 pm

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Jay »

с отложенным методом с участием будильника у меня пока нельзя - ребенка разбужу, поэтому остается вариант с просыпанием самостоятельно... Вот заметил, что независимо от того, сколько я проспал 3 часа или шесть, и после этого проснулся, минуты 3 позанимался че-нибудь, а потом снова лег спать, то в таких случаях какого-то другог "состояния сна" не заметил - сплю и дальше как обычно, без учащенных пробуждений...
Аватара пользователя
Reder
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 8:07 am
Откуда: Ярославль
Contact:

Re: проблема со входом при просыпании

Непрочитанное сообщение Reder »

FollowingDream писал(а):...при пробуждении мы обычно думаем и делаем то, о чём думали и что делали на засыпании...
Неправда. При естественном пробуждении лично я думаю о том, что мне только что снилось, либо о том, что нужно встать отлить. Может быть, конечно, я такой уникальный, но, судя по неиссякаемому потоку вопросов на эту тему от совершенно разных людей, уверен, что нет.
Liberavi animam meam!
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»