Вибрации, паралич, каталепсия, гул, напряжение мозга

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Stinck
Фазер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 9:54 pm
Откуда: Оренбуржье -> Гай
Contact:

Непрочитанное сообщение Stinck »

Feo писал(а):Почти каждую ночь теперь у меня появляются вибрации, а иногда и паралич тела, из которого я правда могу выйти усилием воли. Очень сильно вибрирует в районе сердца, все остальное слабее.
Я думаю, это из-за наличия напряжённости (~частичной) в определённых частях тела. Т.е. тело в этих местах не полностью расслаблено.
Смерть ...
Стоит того, чтобы жить
... ...
(В.Цой)
Аватара пользователя
Prima
Фазер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:25 am
Откуда: Новосибирск
Contact:

Паралич, что за...?

Непрочитанное сообщение Prima »

Крутая такая фишка, никогда такого не ощущал. Проснулся среди ночи и не могу двигаться. Рука, нога как-будто тонну весит. Попробовал пошевелить фантомными руками, но всё как всегда, не реально, просто мысли. Заснуть не мог, думаю вдруг я в фазе и сказал себе, - Вернуться! И тут я уснул... Чё это было? И было ли это у вас?
Аватара пользователя
Prima
Фазер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:25 am
Откуда: Новосибирск
Contact:

Непрочитанное сообщение Prima »

а не получилось, значит надо было тратить больше усилий
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

это еще не самое страшное. Самое страшное, когда не можешь проснуться. По 10 раз тыркаешься и каждый раз на эфирный слой и каждый раз тесты показывают что не до конца проснулся :)
а вот когда проснешься по настоящему сразу понимаешь что по настоящему...и тут надо резко спрыгивать с кровати чтобы снова не заснуть :)
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Аватара пользователя
dimka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:34 pm

Я лунатик страдающий сонным параличом! :)

Непрочитанное сообщение dimka »

Всем привет! наткнулся я на ваш форум не случайно :)
в последнее время я испытываю ужас) у меня сонный паралич.
все началось примерно год назад. Пришел я как-то из клуба, время было часов 6 утра, лег как обычно спать, и вдруг мое лицо стало куда-то засасывать влево, я сначало подумал что челюсть сводит, но с такой силы это не реально). я привскочил и все прошло.
Затем был такой слуховой глюк. Прилег на кровать, стараюсь уснуть и вдруг слышу как включается компьютер, только с такой громкостью, что я испугавшись проснулся (если бы дальше слушал, то точно бы оглох))
Не буду рассказывать еще о куче всяких веселых, мелких звуковых глюках, а расскажу о тех, которые мне очень запомнились!
Ну во первых это ведьма на занавеске) Как обычно ложусь спать около 12 или часу ночи, уже можно сказать привык к мелкому сонному параличу, я его сразу побеждаю. а тут че-то с ним боролся-боролся и вроде победил. смотрю на занавеску, а там сидит ведьма) я так испугался, что хотел закричать МАМА, а там вообще фиг че крикнешь, как будто ты просто можешь видеть и думать, а остальное все отключено!
Вот еще один небольшой сонный паралич! но он мне тоже очень запомнился. Как обычно ложусь спать. проходит минут 15-30, и я начинаю чувствовать что что-то не так! (че-то щас в голову пришло, что это похоже на то, что когда тебя тошнит, ты чувстуешь что тебе хреново, и ждешь пока тебя вырвет) также и сомной было. я лежал и на меня нагнетал сонный паралич и я его ждал. И вдруг представьте себе, я незнаю как это получилось, у меня как буд-то были взади глаза! Я вижу как резко на меня что-то летит, похожее на летучую мышь, и она хочет вцепиться мне в голову, но я начинаю как-бы бороться с этим, и он пролетает мимо, она еще кричала так дико, как в фильмах ужасах)) Затем я проснулся, вроде все прошло, лежу опять на кровати, и взади на меня как буд-то накидывают петлю, душат короче, я задыхаюсь, но с силой вырываюсь из этого кошмара.
Про лунатизм расскажу позже, так как щас уходить. а вы пока прокомментируйте все это и ответьте пожалуйста, какую пользу я могу извлечь из сонного паралича? я вам рассказал самые мои страшилки, а так он у меня практически каждый день и такой как у всех :)
Аватара пользователя
Prima
Фазер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:25 am
Откуда: Новосибирск
Contact:

Непрочитанное сообщение Prima »

как-будто читаю свою историю. С 10 лет у меня этот лунатизм и реализм был. Всё так же было как и ты описал. Просыпался с радостью, что это был сон. Тебе сколько лет кстати? У меня это прошло с возрастом. Я в деревне со второго этажа падал, с двух ярусной кровати падал, боли не было. Мне это потом рассказывали. Это всё сонные глюки. А эта необычная тошнота пройдёт, ты просто пытался выйти из тела.
Аватара пользователя
dimka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:34 pm

Непрочитанное сообщение dimka »

Magnet писал(а):расскажи про лунатизм
ну незнаю лунатизм это или нет, но мне говорят что раньше я во сне разговаривал =) а давным давно я мог ходить по квартире со стеклянными глазами)
представьте себе я играю в травиан, и мне необходимо проснуться в 4 часа утра, чтобы проверить как дела в игре.
первый раз я просыпаюсь - проверяю как дела в игре - все нормально - ложусь спать)
на следующий день я опять встаю в 4 часа - все проверяю, ложусь спать - на утро мне говорят: ты чего офигел на кухне и у себя в комнате форточки открыл! )
на 3 день у меня был сон который я на долго запомню! я опять также проснулся в 4 часа, все проверил и лег спать.
Мне снится, что я в квартире у друга. Я лежу на кровати - смотрю в окно - вижу ночь. Потом я откуда-то узнаю что с ним что-то произошло по нашей вине. (я чувствовал что я еще с кем то был, только его я не видел)) Мне стало очень страшно, что я решил свалить!!! И прикиньте себе, я РЕАЛЬНО вскакиваю с кровати бегу к выходу босиком в одних трусах, открываю дверь на распашку, смотрю в тумбочку где лежит обувь и почему-то ищю мои тапочки)) хотя там лежала разная обувь - было что одеть. Затем забегаю обратно в комнату и у меня как камень с души )) я вижу мою комнату, мою кровать) я резко закрыл входную дверь, и потом лежал и думал нефига себе какой сон. а представьте себе щас бы тапки лежали около двери, интересно как бы далеко я убежал! пока не замерз?)) или полностью не осознался что это реал!
Аватара пользователя
dimka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:34 pm

Непрочитанное сообщение dimka »

Prima писал(а):Тебе сколько лет кстати?
21
Prima писал(а):ты просто пытался выйти из тела.
выйти из тела куда? в фазу?
у меня такой вопрос! у меня сонный паралич или ощущения выхода из тела? замечу, что раньше я ничего незнал про эти выходы из тела и выходить ни куда не собирался))
Аватара пользователя
Prima
Фазер
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт дек 12, 2006 9:25 am
Откуда: Новосибирск
Contact:

Непрочитанное сообщение Prima »

Мне было страшно слышать, как мой троюродный брат разговаривал на не известном языке....
Аватара пользователя
Navigator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:12 am
Откуда: Сургут

Непрочитанное сообщение Navigator »

~DarkAngel~ писал(а):У меня вопрос к опытным товарищам...

При прямых выходах колбаст всегда (сердцебиение, вибрации и т.д) и всех!?? или после приобретения определенного опыта ВТП это както происходить начинает по другому ?? Я хочу понять это непременный атрибут таких выходов или это"детский восторг перед встречей со сказкой"-психологический момент ??
с опытом не так колбасит
Я сначала тоже всегда сильно волновался и излишние движения грудной клетки нарушали расслабленность. Повторю уже высказывавшуюся здесь мысль, что вибрации не должны происходить "физически", иначе это не те вибрации.
Фрагмент из дневника: "...Вибрации необходимы при любом выходе, но только при прямом выходе без предшествующего сна они должны быть очень сильными, а вот при выходе после пробуждения достаточно совсем небольших вибраций: без гула в голове и опасений, что случайное сокращение мышц переломает тебе все кости. "
BlackRaven
Фазер
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 8:25 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Непрочитанное сообщение BlackRaven »

А ещё, интересно, что эти вибрации по природе? Имею ввиду есть ли какя-то физическая вибрация в теле или это только ощущение? Сегодня обратил внимание на зубы (т.е. части не имеющие мышц) и вроде они тоже вибрируют, как будто по ним проходит некий звук...
Может кто знает что нибудь об этом явлении?
Мы хотим жить вечно и скоро это у нас получится (Билл Клинтон, экспрезидент США)
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

BlackRaven писал(а):А ещё, интересно, что эти вибрации по природе? Имею ввиду есть ли какя-то физическая вибрация в теле или это только ощущение? Сегодня обратил внимание на зубы (т.е. части не имеющие мышц) и вроде они тоже вибрируют, как будто по ним проходит некий звук...
Все прям как-то помешались на вибрациях) Их может и не быть и при этом вы выйдете в такую же фазу.
Вибрации могут возникать в процессе отделения или наоборот соединения фантомного и физического тела, как результат неопределенности сборки ощущений. Смена(колебания) с высокой частотой физического и фантомного чувств - это и есть вибрации.

Если процесс входа в фазу плавный(линейный) - отключение физического чувства -> включение фантомного чувства, то вибраций не наблюдается. Если же при еще не отключенном физическом чувстве попытаться параллельно ощутить фантомное, то скорее всего возникнут вибрации. Или при резком возврате в физ. тело, когда еще свежи фантомные ощущения, но еще не устоялись физические.
Аватара пользователя
Navigator
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 1:12 am
Откуда: Сургут

Непрочитанное сообщение Navigator »

Mic
Mic писал(а):Смена(колебания) с высокой частотой физического и фантомного чувств - это и есть вибрации.
Это ваша идея или вы где-то такое читали/от кого-то слышали?
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Предположение на собственном опыте.
Баловался некоторое время(недели 3-4) с фантомными движениями. Ложился. Раскачивал фантомную ногу по дуге, вокруг оси, проходящей вдоль ноги. Затем резко переводил внимание на ощущения в физической ноге - сразу же возникали вибрации.
Johnny
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:36 am

Непрочитанное сообщение Johnny »

dimka писал(а): замечу, что раньше я ничего незнал про эти выходы из тела и выходить ни куда не собирался))
Я тоже. Но во время борьбы с таким же параличем буквально выпал из тела. Реально думал, что свалился с кровати и долго думал как же я на ней снова оказался через время. (по-прежнему еще не справившись с этим параличем)
Аватара пользователя
dimka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:34 pm

Непрочитанное сообщение dimka »

фига) значит если есть паралич, то не обязательно супер расслабляться, чтобы выйти в фазу?
Johnny
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 10:36 am

Непрочитанное сообщение Johnny »

Куда дальше расслябляться если паралич? Хотя не знаю о том же самом ли я говорю. Обычно я не мог двигаться около секунд 20-30, а в голове очень странные ощущения. В первый раз вобще такое ощущение было, что какие-нибудь инопланетяне лучом просвечивают.
Пугало страшно.
Аватара пользователя
dimka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 3:34 pm

Непрочитанное сообщение dimka »

20-30 секунд это для меня много) я максимум секунды 3 лежал.
ощущения не странные, просто гонишь за то, что тебя может парализовать! это реально?
Maklaud
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 6:57 pm

Сонный паралич

Непрочитанное сообщение Maklaud »

Не знаю правильно ли я это называю... Невозможность совершить движение, шум в ушах и ощущение, что голова сейчас взорвётся, явное осознание того что ты лежишь в постели, но не имеешь контроля над своим телом. Раньше сильный страх заставлял меня выбираться из этого состояние сразу же как я туда попадал. Но стоило немного задремать как опять буквально проваливаешь в пропасть. Концентрируешься на руках и ногах и пытаешься их раскачать. С некоторого времени уже не боюсь. По сути я сам могу вызвать состояние сонного паралича. Но что оно даёт? Были моменты когда я пытался представить себя вне тела. Но особо ничего не выходило. Один раз было ощущение будто я бегу на месте. Но ничего более. И всё равно как бы я не хотел остаться в этом состояние подольше, возникает сильное желание побыстрее оттуда выбраться.
Вячеслав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 11:56 am

Непрочитанное сообщение Вячеслав »

ОООО!!! Ну теперь я хотя бы знаю, что это называется сонный паралич. Со мной такая штука начала происходить пару лет назад. Поначалу я очень сильно пугался, да и сейчас как-то не по себе, когда ты лежишь, осознаешь, что нифга не спишь, НО не можешь открыть глаза, пошевелиться или закричать...!!! Это просто ужасно. Каждый раз я даю себе слово продержаться несколько минут, ну из раза в раз как только наступает такое состояние автоматичски пытаюсь от него избавиться как можно быстрее.
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Каждый раз я даю себе слово продержаться несколько минут, ну из раза в раз как только наступает такое состояние автоматичски пытаюсь от него избавиться как можно быстрее.
Зря... надо немного потерпеть и пробывать раскачать фантомное тело... я вот когда перестал с этим сражаться , то эти все параличи нафик прошли... 5 лет уже.. как..(
Савка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:52 pm

Непрочитанное сообщение Савка »

У меня тоже самое бывает...
Для меня это очень страшно и неприятно....

Кто знает как с этим бороться???
Савка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 9:52 pm

Непрочитанное сообщение Савка »

У меня такая же ерунда....
Как-нибудь можно от этого избавиться?? Мне ооочень страшно...
Такое ощущение, что это старуха какая-то ...она на меня ложится... и входит сквозь все тело...
Я боюсь что крыша съедет=(((
Serj_jr
Фазер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 8:26 am
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Serj_jr »

расслабся и он пройдёт. а чем сильнее напрягаешься тем сильнее паралич.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Re: Сонный паралич

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

Maklaud писал(а):Не знаю правильно ли я это называю... Невозможность совершить движение, шум в ушах и ощущение, что голова сейчас взорвётся, явное осознание того что ты лежишь в постели, но не имеешь контроля над своим телом. Раньше сильный страх заставлял меня выбираться из этого состояние сразу же как я туда попадал. Но стоило немного задремать как опять буквально проваливаешь в пропасть. Концентрируешься на руках и ногах и пытаешься их раскачать. С некоторого времени уже не боюсь. По сути я сам могу вызвать состояние сонного паралича. Но что оно даёт? Были моменты когда я пытался представить себя вне тела. Но особо ничего не выходило. Один раз было ощущение будто я бегу на месте. Но ничего более. И всё равно как бы я не хотел остаться в этом состояние подольше, возникает сильное желание побыстрее оттуда выбраться.

И у меня бывает - последнее время пробовал выходить днём (выходы были в диапазоне 16:00-17:30) - получается ! Если ты находишься в состоянии сонного паралича (далее СП) то считай что к фазе готов... у меня 3 марта было около 12 выходов (!) из СП и после фазы я вовзращался обратно в СП...3 марта я даже сам остановил процесс, пошевелив лишь челюстью.

ОПИСАНИЕ СОСТОЯНИЯ

В состоянии СП, общая конфигурация сознания и организма на 98 % почти такая же как в фазе. Бывает даже глаза удается открыть.
Как правило состояние СП я заметил возникает тогда, когда ты в то же время хочешь попытаться заснуть, но тебе мешает например свет, в итоге в системе организма происходит сбой - часть все таки засыпает (чувства притуплены и почти отключены - паралич), тело фактически отключено, однако из-за света мозг похоже засыпает не до конца и получается ОС или сознание очень близкое к реальному, но тело отключено.

ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫХОДОВ

СП интересен и тем что может быть около 10-12 выходов за один-два сеанса ! Но не обольщайтесь - вы запомните только около 3-х ! Похоже что все сведения мозг начинает затирать ещё во фазе, а после пробуждения доканчивает начатое... и останется токо может самое яркое. Хотя может это особенность моего организма, но все таки.

КАК ЛУЧШЕ ВЫХОДИТЬ

Чтобы из состояния СП попасть в фазу представляйте себе как вы выходите из тела, как вы встаете, проще говоря попытатесь проделать движения, без сокращения реальных мышщ. Глаза должы быть обязательно закрыты. НО...
ОСОБЕННОСТЬ:
Выход в фазу из состояния СП, происходит тогда когда при попытке сделать движение реальными мышцами происходит на самом деле моделирование этих самых движений и ощущений.

ТИПОВАЯ ПРОЦЕДУРА ВЫХОДА (КАК Я ДЕЛАЛ)

Идентифицировав состояние СП, выполняйте следующую процедуру:

1. Держите глаза закрытыми
2. Сделайте попытки мысленных движений, без напряжения реальных мышщ.
Если попытки выхода не увенчались успехом:
3. Возьмите небольшую паузу 1-4 сек и попробуйте приостановить ВД
(пауза необходима для небольшой концентрации)
4. Вставайте так как вы бы это сделали если бы вы бодрствовали

Пункт: 4 покажется вам весьма неожиданным, но при его выполнении - у меня происходит моделирование движений (а не настоящие), но в то же время надо отметить что вы должны ещё и сами оценить готовы ли вы к этому пункту или нет - а то запросто можете и покинуть сонный паралич (читайте ниже)
Я считаю что раскачка и.т.д. вряд ли помогут, т.к. здесь есть одна особенность - т.к. сознание (фактически вы почти БОДРСТВУЕТЕ) у вас кое никакое уже есть, то и привычные вам законы работают,
ОДНАКО: Вы попробуйте мысленно встать - и встанете "корректно" (ну может обопретесь там руками на диван или просто встанете на него и пойдете), но тело то "спит" ! В итоге начнется сон - который и должен был быть. Но вставание с дивана вам покажется настолько реальным что вы можете подумать что вы действительно встали. У меня когда я вставал в СП просто уже не понять - а где мысленные движения а где реальные, хотя с моей точки зрения было что я действительно вставал.

ВЫХОД ИЗ СОННОГО ПАРАЛИЧА

Вообще говорят что движения делать нежелательно, но у меня получалось следующее:

1. Откройте глаза и начинаете активно мыслить, ни коем разе не уставая - смотрите обстановку комнаты, думайте что вам надо сделать и.т.д. Это необходимо для того чтобы приблизить конфигурацию сознания, а затем и тела к обыденному.
2. Попытайтесь прочувствовать руками, ногами да чем угодно то на чем лежите.
3. Попытайтесь сделать самые простейшие движение , мне например выход из СП дался даже элементарным толчком головы, ну или движением челюсти.

Все 3 пункта выполняете последовательно.
В итоге такого крутого приближения к основной конфигурации сознаия (бодрствование). Т.е. осмысленный, намеренный мыслительный процесс, осязяние,"общение" с мышцами движения произойдет переход к обычному сознанию т.е. вы проснетесь полностью.

ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ

Я понимаю ваши опасения насчет СП, и они вполне обьяснимы, т.к. в СП является все таки СБОЕМ мозга, нервной системы и т.к. граница мысленных и реальных движений при попытках (с точки зрения мозга - отправка специальных команд-импульсов мышщам и мышлению) выхода очень (ОЧЕНЬ !) размыта то нету ли тут риска подхватить лунатизм (сомнабулу ?) при которой как раз движения во сне идут на реальные мышцы ? Есть над чем подумать. Я считаю что такая вероятность вполне есть.

ПРОФИЛАКТИКА

Лично мне кажется что для профилактики СП достаточно надежно закрыть чем нибудь глаза (например спец маской) - чтобы исключить попадание света,который похоже и вызывает сонный паралич пробуждая сознание (на этом кстати основаны приборы вызывающие ОС) если уж не предотвратит полностью, то уж точно очень сильно понизит вероятность его появления.
Аватара пользователя
phoeniXa
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 12:11 am
Откуда: Латвия, Рига
Contact:

Непрочитанное сообщение phoeniXa »

ну и ужастики вы тут рассказываете :DDD
И прикиньте себе, я РЕАЛЬНО вскакиваю с кровати бегу к выходу босиком в одних трусах, открываю дверь на распашку, смотрю в тумбочку где лежит обувь и почему-то ищю мои тапочки)) хотя там лежала разная обувь - было что одеть. Затем забегаю обратно в комнату и у меня как камень с души )) я вижу мою комнату, мою кровать) я резко закрыл входную дверь, и потом лежал и думал нефига себе какой сон. а представьте себе щас бы тапки лежали около двери, интересно как бы далеко я убежал! пока не замерз?))
ржачно однако %))) хотя, на самом деле, это может и плохо закончиться ;[
Жизнь - дерьмовая штука...
Как ни крути.
артик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 9:25 pm
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение артик »

Меня этот СП пипец,как пугает,пытаешься выйти,но получается не сразу и пугаюсь еще больше.Вопрос:СП не вреден?Да и вообще у меня много вопросов,я тут разобраться еще не могу.
jonis_vova
Фазер
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 12:02 pm

Непрочитанное сообщение jonis_vova »

артик писал(а):Меня этот СП пипец,как пугает,пытаешься выйти,но получается не сразу и пугаюсь еще больше.Вопрос:СП не вреден?Да и вообще у меня много вопросов,я тут разобраться еще не могу.
Мне кажется что он всё-таки вреден, т.к. это сбой в работе мозга, нервной системы т.к. функции тела не восстановлены. Ведь возможно впринципе и его усугубление. Так что думаю что с ним надо бороться, хотя он и дает возможность более улучшенного выхода в фазу.
GalogeN
Фазер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 5:49 pm
Откуда: Электросталь, МО
Contact:

Вибрации - доказательство качественного изменения сознания?

Непрочитанное сообщение GalogeN »

Объективны ли вибрации? То есть, увидит ли их внешний наблюдатель? Исходя из своих ощущений, мне кажется, что да. Есть свидетельство друга, который говорит, что его девушка, лежащая радом, почувствовала их наступление. Хотя, до этого момента ничего не подозревала об "увлечении" своего парня.
В общем, если вибрации объективны, то не говорит ли это действительно о качественном изменении сознания (читай - о реальном выходе из тела)? Ведь вибраций не возникают при погружении в обычный или осознанный сон. А значит нельзя рассматривать эти два явления как идентичные и говорить о простом моделировании.
Мне неизвестны физиологические причины появления вибраций. А вам? Думаю, понижение частоты головного мозга, сопровождающее погружение в сон или ОС, никак не объясняет появление вибраций. А это, если не ошибаюсь, единственное отличие состояния бодрствования от состояния сна. Не считая общего мышечного расслабления, конечно. А циркулярка в голове? И прочие весьма специфические ощущения? От начитки и самовнушения? - Очень не уверен. "Симптомы" схожи и у "начитанных" и у ничего не знающих об этом феномене.

p.s. Прошу прощения, если это уже где-то обсуждалось.
oliviya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 11:47 pm

Непрочитанное сообщение oliviya »

Кстати я тоже об этом думала.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»