Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Приборы, программы, файлы, приложения, работа в паре и т.д. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Требуется программа, которая будет считывать с браслета данные пульсометра и акселерометра и позволять тонко настраивать при каких условиях какой сигнал подавать.

На данный момент я нашёл всякие програмки типа Mi Band Master, Sleep as Android, XSmart Alarm и прочие, но они не дают тонкую настройку условий срабатывания сигнала во-первых, а во-вторых тупо настроены на пробуждение в конце сна. А мне вот хочется, в каждую БДГ фазу на каждом из циклов сигнал давать, либо только в тех циклах, у которых пульс ниже определённого порога, либо только в промежуток после 2 часов от начала сна.

Не очень хочется самому писать изучать Android, ибо лень.
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Кому-нибудь эта тема вообще интересна? А то только дримсталкеры да реми светящие ночью в глаза всюду.

Наколенная бета версия программки для для ПК уже почти готова. Осталось реализовать обработку присланных браслетом данных. На текущий момент присылаются по сути три числа: фаза сна/бодрствования, интенсивность шевеления, количество шагов. Сейчас они тупо в виде текста выводятся в консоль. Можно сказать, что пульс здесь и не нужен, но он отдельно будет добавлен. Плюс, ещё браслет умеет присылать отдельный сигнал, что хозяин уснул и сигнал, что проснулся, определяет как-то сам внутри. Программка уже умеет включать вибрацию на браслете, но можно сделать и запуск каких-нибудь аудиофайлов с наговоренным осознающим текстом.

Ещё чуть-чуть и начнутся интереснейшие эксперименты :) И если они будут успешными, то можно будет подумать о серьёзном проекте и портировании на Андроид.

Удобство браслета в том, что не нужно вообще заботиться о выставлении будильника на какое-то время; есть чёткое распознавание, что хозяин уснул. Одел браслет один раз и забыл. Единственно, заметил, что если не пытаться перед сном делать прямой выход, то снов не будет вообще видно, тогда браслет прожужжит в пустоту. В моём случае вот гарантированная прямая связь между предварительной попыткой прямого выхода и последующим наличием обычного сна.

По эффективности определения фазы БДГ браслет конечно не сравнится с Дримсталкером, но вот простую мигалку Реми он уделывает и функционалом и ценой.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Tor »

я вижу пока что вы как раз основные программы уже нашли, некоторые тоже их тестируют на mi band 3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Основные программы - это умный будильник. Умный будильник вибрирует, когда человек уже проснулся и в сознании. Это я из личного опыта, как владелец, утверждаю; работает это именно так и именно так оно и было задумано. Меня же, напротив, интересует не будильник, а угадыватель фазы БДГ и посылание прямо в сон сигнала из реальности. Спит человек, видит сюжет, и вдруг по сюжету рука вибрирует, человек смотрит на руку, а там браслет для осознания, и человек прямо во сне вспоминает, что это сон. При чём сигналы то, не ясно в какое время делать и на каких показаниях они должны посылаться. Это значит, что нужна программа, которая позволит делать тонкую настройку условий срабатывания. Я рыл, рыл просторы интернетов и такой программы не нашёл, совсем. Удивительно, что ещё ни кто не реализовал такую функцию; приходится самому :(

Из имеющихся программ самое близкое - это дополнения к программе "Sleep as Android". По сути их три: 1) Sleep Phaser, 2) Sleep Mask и 3) Использование умных часов. Sleep Phaser - это настольная лампа за 100$, которая конектится к Sleep as Android и включает дневной свет в момент предположительной БДГ фазы. Sleep Mask - это маска типа Remee за 100$, но она конектится к Sleep as Android и мигает как та лампа. У номера 3 Использование умных часов в списке функционала есть пункт "Lucid dreaming vibrations on watch" Ок, устанавливаем, заходим в Меню - Настройки - Сон - Осознанные сновидения ... и ни чего такого в них нету :(, просто вибрация какая-то или мелодия и повтор с громкостью, вот, собственно и всё. Когда это должно срабатывать, когда это действительно срабатывает, по каким условиям? Загадка. А в нашем экспериментально-исследовательском деле всё это важно точно знать и от понимания отталкиваться. Купить за 429 рублей и поставить галочку - дело не хитрое: не сработало, удалил, купил другую, поставил галочку и т.д. Проще денег на третий Дримсталкер накопить тогда уж, у него 100% определение БГД :) Меня же интересует косвенное определение БДГ, основанное на известных мне цифрах полученных данных, а не на выставленной галочке.

Тут вот на буржуйском форуме видел картинку с графиком
https://www.world-of-lucid-dreaming.com ... 022#p60899
Изображение
Человек утверждает, что в момент предположительной фазы БДГ резко подскакивает пульс и это высоко вероятное место, где нужно подавать сигнал напоминания. А может быть вибрация в этот момент будет ещё слишком рано. А может это сигнал к тому, что уже всё закончилось. А может хороший результат дадут другие устойчивые паттерны на графике. Нет уверенности, а вариантов масса; по этому нужно иметь возможность создавать "будильники" не просто по времени, а по сложным условиям изменения пульса и интенсивности шевеления. Программ с таким функционалом к сожалению не существует в открытом доступе.

Я умею целенаправленно вызывать у себя обычные сны каждый день. Вот просыпаюсь я часто в конце сюжета сна и думаю, а не плохо было бы узнать, как себя вели параметры шевеления и пульса непосредственно перед просыпанием. Используя то, что это происходит довольно часто, можно будет выделить устойчивый паттерн поведения на графике и создать правило для срабатывания сигнала во время непосредственного просмотра сна. Я буду точно знать, что сигнал срабатывает вот в этот самый момент, а не так не понятно загадочно, как в этих имеющихся в доступе программах.

Буду пока пилить свою программку. Сегодня ночью провёл первое испытание. Установленное правило оказалось кривым и не сработало. А за два часа до просыпания произошёл разрыв связи :(

PS: Mi Band 3 - по сути не отличается ни чем от Mi Band 2, там те же два датчика пульса и акселерометра. По этому я и выбрал более дешёвый и тонкий Mi Band 2.
Аватара пользователя
Kiwi
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 12:00 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kiwi »

Данная тема интересна, для определения REM использую пульс, это можно сделать уже в готовом приложении Tools & Mi Band, приложение запускает вибрацию когда за установленное количество измерений среднее значение достигает заданной величины. У меня пульс в REM выше чем в NREM и выше чем в лежачем бодрствовании, таким образом без ошибочно подаётся вибрация в момент сновидения. Информацию об этом собираю здесь.
Скрытый текст
Изображение
Специальное приложение для фазы это здорово, много кто хотел его написать, но пока так и не приступил. Tools & Mi Band можно использовать как шлюз, он отправляет все исходные данные в Sleep as Android (наверно можно перехватить их) и не нужно думать о версии браслета и стабильной связи с ним, останется алгоритм с гибкими настройками написать. Ещё есть InstaDreamer на kickstarter, это не только приложение, но и браслет специально для осов, стоить он будет дороже значительно чем Mi Band. Маски которые могут определить REM неудобные (DreamStalker Ultra, Aurora, iBand+), поэтому их не рассматриваю.
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Забавный глюк обнаружил. Настроил замер на каждые 20 секунд (три раза в минуту). Иногда MiBand2 присылает мне пульс равный нулю. Сёдня шесть раз за ночь было. И это не глюк моей программы, присылается всегда два байта и первый байт в любом случае будет равен 00, а второй байт это количество биений сердца в минуту, вычисленное в течении 10 секунд. Не знаю почему, но несколько раз у меня ноль биений в эти моменты измерений :) Максимальный пульс один раз за эту ночь был 129. Первый байт - это конфигурационный; там 8 флаговых битов едениц или нулей и от него зависит сколько будет последующих байтов с измерительными данными и их смысл. Если первый байт равен нулю, то это означает, что всё возможное выключено и следующий байт будет единственным и будет приносить просто биения в минуту. Раз в секунду моя программа отправляет одну и ту же команду без всяких параметров, MiBand2 начинает замер и через 10 секунд присылает назад результат в виде двух байтов. У меня тут только два предположения: либо в прошивке MiBand2 какой-то баг, либо у меня действительно в определённые моменты сердце замирает, как у индийских ёгов :)

Я не смогу узнать в Mi Band Master был ли нулевой пульс, там столбики показывает и если столбик равен 0, то он просто не отобразится на графике и будет выглядеть, как пропуск при разрыве связи.

Если так подумать, то это биения в минуту, а следовательно настоящий 0 будет только если биений не будет в течении 60 секунд, а это не так. Значит, наверное нужно делать интерполяцию с усреднением двух соседних замеров. Хз.

UPD:
Всё оказалось произачней. Сенсор, меряющий пульс, - это, грубо говоря, фотоаппарат. Он фотографирует движения кожи на запястье. Если быстро шевелить тремя средними пальцами руки во время измерения, то жилы под кожей ходят и портят результат. Если происходит дрожь пальцев, то сенсор очень сильно поднимет значение. Я просто в воздухе очень слабо и быстро шевелил пальцами и пульс показало 217. Если будет какая-то не произвольная дрожь пальцев, то сенсор поднимает пульс до значения свыше 255, а это означает, что значащий байт может и в ноль уйти. Вот, видимо, во сне происходит не только БДГ, но и ещё БДП :)

Вот эти вот резкие скачки или падения на графике - это оно самое, не пульс, а подёргивание пальцев руки. Не может оно так быть, чтобы на несколько секунд пульс резко подскочил и тут же мгновенно упал. Если он резко подскочил, значит была серьёзная причина, которая просто так не исчезнет.
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Собрал сёдня ночью вот такие данные.
Скрытый текст
Изображение
Синий график - это вторичная величина с акселерометра, измеряется раз в минуту и отображается в виде импульсов или стобцов.
Красный график - ЧСС, измеряется раз в 20 секунд, отображается в виде линейного графика с соединением прямой между соседними точками.

Если график сжать по оси времени, то чётко видна волновая структура динамики ЧСС времени сна. Пошёл в кровать в 4:23, пытался делать прямой выход с фантомным раскачиванием для появления обычных сновидений, но довольно быстро заснул, ибо лёг на час позже, чем вчера. Дальше видно, как диапазон разброса ЧСС резко ныряет вниз на уровень 50-58 и довольно долго стабильно ровно там держится. Это последняя фаза сна, в которой ремонтируются внутренние органы. Далее видно, как тоже довольно быстро ЧСС выныривает вверх на первый максимум - это где-то в пределах 63-70 и очень не долго там держится снова ныряя вниз. На этот раз нижняя ЧСС держится не на столько глубоко и долго - в пределах 55-60. И так далее четыре раза. На последнем максимуме помню, видел обычный сон, чё-то про путешествие во времени в эпоху постапокалипсиса с поисками способов лечения каких-то тогдашних болезней. После завершения сна проснулся и посмотрел время на браслете, было 10:40.

Если провести на глазок среднюю линию (зелёная), то можно увидеть классическое описанное поведение фаз сна: глубокий сон каждый раз укорачивается, а БДГ - наоборот каждый раз удлинняется. Плюс, можно так же увидеть, что дно ЧСС во время каждой последующей глубокой фазы находится заметно выше, чем у предыдущей. Я буду брать за идеал косвенного БДГ по ЧСС последнюю волну перед просыпанием, то есть ту, где я помню сон. Значит в первом коротком максимуме нижний порог чуть поднимется до не ниже 65. Может у каждого это индивидуально, а мой грфик показывает вот так. Осталось только придумать алгоритм, который будет отдавать сигнал на вибрацию браслета, а потом можно и аудиофайл попробовать включать какой-нибудь.

График времени сна довольно загрязнён резкими всплесками или падениями в ноль - это глюки от судорог. А во время бодрствования движений пальцами больше и измерения ЧСС вон как сильно разбросаны. На самом деле и мелкие резкие скачки - это тоже от судорог и они должны отбрасываться; думаю если мерить ЧСС через ЭКГ, то таких выбивающихся глюков там не будет совсем.

UPD:

Вот пару картинок фаз сна для сравнения с моим графиком.

Изображение

и

Изображение
Ayame82
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2015 12:12 am

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Ayame82 »

Kroll писал(а): Сб окт 20, 2018 2:21 am Из имеющихся программ самое близкое - это дополнения к программе "Sleep as Android". По сути их три: 1) Sleep Phaser, 2) Sleep Mask и 3) Использование умных часов. Sleep Phaser - это настольная лампа за 100$, которая конектится к Sleep as Android и включает дневной свет в момент предположительной БДГ фазы.
не в курсе, эту лампу можно заставить мигать? В таком случае это чем-то напоминало бы эффект новодримера и т.п.
Kroll
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 4:02 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Kroll »

Мигать - хз. Писни разрабам, спроси.
turbosuslic
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 4:17 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение turbosuslic »

Есть какие-нибудь результаты по данной теме? Последнее я так понимаю было в отправке сигнала на браслет для подачи вибрации? Мне очень нравится идея с браслетом. Сейчас стою перед выбором, купить последний Дримсталкер с улучшенной маской или остановиться на браслете miband.

Плюсы дримсталкера в том, что хорошо определяет бдг фазу и подаёт сигнал в это время. Минус в том, что у него нет акселерометра и он может из за этого начать подавать сигналы при перевороте с боку на бок, когда ты уже фактически вышел из сновидения, к тому же у него конская цена и быстрое привыкание сознания к сигналам, реакция на которые прекращается. Так же у него слабая степень тренировки в реальности (пытаться заметить какие то вспышки или мигания светом - это довольно редко встречается в повседневности)

Плюсы браслета в том, что можно настроить силу, частоту и продолжительность вибраций, то есть привыкание к нему будет меньше. Сам браслет удобнее (в маске дримсталкера не каждый сможет спать нормально), с помощью браслета удобнее тренироваться в течение дня (просто задать подачу вибрации например каждый час и делать проверку реальности), браслет стоит дешевле. Минус в том, что он, как я понял, не умеет четко определять бдг фазу.

В связи с этим считаю, что браслет более перспективен в этом плане с учётом подходящего софта + в три раза дешевле.

Теперь такой вопрос к тем, кто им уже давно пользуется и пробовал выходить с ним в ос. Допустим я приобретаю браслет с целью именно выходов в фазу, через вибрацию. Что мне будет необходимо помимо браслета? Я так понимаю что браслет может определять ЧСС и ее пиковые моменты можно считать за бдг фазу. Пусть это будет не совсем точно, но все же. Даже если это будет 50/50 (то есть половина сигналов придётся в сон и половина на просыпание), таким образом сигналы на просыпании я смогу использовать на непрямые техники, что все равно увеличит число попаданий в фазу. Вопрос в том, есть ли такой функционал Настройки на браслете? То есть смогу ли я настроить его на подачу определённого типа вибрации при повышении ЧСС выше определенного значения? И какой программой лучше для этого пользоваться? Сколько времени уйдёт на сбор максимальных значений ЧСС (одна ночь, две, три, неделя)?

Если браслет может это сделать и есть готовая программа для определения ЧСС и подачи вибрации в нужный момент(пусть даже не точно в бдг фазу), то я тогда покупаю браслет, иначе придётся искать деньги на дримсталкер, но мне идея с браслетом нравится гораздо больше

UPD: Сроян, я тут накатал телегу текста, потом уже у kiwi увидел по ссылке все необходимые вопросы и ответы. Придётся ещё телефон на андройде купить, а то на айос нету функционала с чсс
Romariorain
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2020 2:28 pm

Re: Программа сигналов по анализу биометрических данных для браслетов Xiaomi Mi Band 2

Непрочитанное сообщение Romariorain »

Подскажите есть ли приложение для Android, которое при помощи фитнес-браслета определяет фазу БДГ или поверхностного сна и посылает вибросигнал на браслет?
Ответить

Вернуться в «Неавтономные способы освоения осознанных снов и путешествий вне тела»