"Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Приборы, программы, файлы, приложения, работа в паре и т.д. ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ!
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

"Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение e479 »

Недавно случайно наткнулся на статью, в которой упоминается возможность тренировки волевого контроля за активностью зон мозга, что является по сути разновидностью БОС(биол. обратной связи), так называемый neurofeedback.
Этот терапевтический метод обычно применяется для лечения нервных расстройств (прежде всего эпилепсии) и заключается в использовании специфического ПО (примитивной игры, например), управление в котором осуществляется достижением требуемого уровня активности нужной зоны мозга, благодаря чему и происходит обучение.

Конечно, сразу же возникает очевиднейшая идея - применять подобную тренировку для развития и оттачивания способности к прямому входу в фазу. Судя по всему, "силовое засыпание", "напряжение мозга" и прочие методики представляют собой то же самое, но методом проб и ошибок без технического инструментария и тонких настроек.

Возможно, где-то тут уже упоминалось подобное, но не нашел :)
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение Mars »

Этот раздел сугубо практический, но вы не предложили ничего конкретного.

Простое обсуждение возможности использования ОБС можно было начать и в общем разделе.

В данном разделе лучше публиковать только проревенные, неавтономные, конкретные, практические методы, напрямую связанные с фазой.
Мы отзовёмся из-за грани.
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение q3dm »

Я слышал что где-то есть организации, где тренируют водить машины, и в случае успеха выдают удостоверения.
Полагаю что там обучают активации особых зон мозга.
Хотя это так же не имеет смысла, как все что написал e479 - возникает очевидная(!!!) идея использовать эти удостоверения для получения более частых ОС.

Блин, e479 еще и название темы такое зачотное придумал...
Ну и где метод то?
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение e479 »

Mars писал(а):Этот раздел сугубо практический, но вы не предложили ничего конкретного.

Простое обсуждение возможности использования ОБС можно было начать и в общем разделе.
Действительно, ошибся разделом.

Чуть больше конкретики к гипотезе, тем не менее, добавить могу:
1) Опытный практик при помощи прямого метода попадает в фазу. В этот момент измеряется его кЭЭГ.
2) Специалист сравнивает показатели активности зон со средними значениями (возраст, пол и прочие уточняющие данные могут быть использованы для индивидуальных поправок - благо за годы накопились статистические данные).
3) Различия более 2х стандартных отклонений от нормы принимаются в расчет. Составляется метод тренировки так, КАК БУДТО состояние активности мозга при прямом методе - это цель терапии, а текущее состояние "пациента" - вид расстройства.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение q3dm »

А вам на костылях приятнее ходить чем ногами?
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение e479 »

q3dm писал(а):А вам на костылях приятнее ходить чем ногами?
Не вижу метафорической связи)
В данном случае, речь ведь идет о тренировке, которая затем больше никогда не будет нужна, также как эпилептик, пройдя курс лечения, на всю жизнь избавляется от приступов или кошка, которая научилась вызывать сонные веретена больше не может быть отравлена вышеописанным препаратом.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение q3dm »

А, ну смысл в том, что зачем городить велосипед, если уже все Очень задолго до вас придумано и работает. Я имею ввиду обычные практики, без попыток становиться киборгом.
Кстати многие себе могут позволить купить и пользоваться этим нейрофидбеком?
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение e479 »

Конечно, обычные практики отлично работают, хотя тут многое зависит от персональных особенностей. Этот вариант - тоже только один из многих вариантов, как и BWG, например.
К "киборгам" я бы скорее отнес тех, кто пробует использовать внешние устройства воздействия на мозг (электромагнитная стимуляция к примеру). А тут напротив, человек только наблюдает за своими показателями и самостоятельно находит способ их менять.
Известная особенность большинства практик - так называемые "вибрации", которые возникают случайно у всех, у кого-то чаще, у кого-то реже. Умение ловить момент и усиливать вибрации дает существенный толчок к успехам. Так вот, многие учатся вызывать "вибрации" усилием воли и не просто так - это дает больше контроля, регулярность и т.д.
Вибрации - ни что иное, как вид нервной активности, который неплохо бы измерить, чтобы выявить факторы, способствующие или препятствующие ему (что, наверное уже и сделали). Почему бы не воспользоваться инструментарием БОС хотя бы для этого? Это могло бы выровнять в возможностях практикующих, независимо от их талантов, нервного и психического здоровья, склонностей.

Мы следим за собственным дыханием, напряжением мышц, движением глаз в ходе различных методов. Не вижу причин, почему не следует обогатить этот набор данными ЭЭГ, кто знает какие из этих параметров эффективнее, а какие - наоборот. Чтобы узнать - надо пробовать :)

Судя по тому, что всё популярнее становятся ЭЭГ-устройства в мире развлечений (в качестве управляющих интерфейсов для игр) с каждым днем эта методика будет всё дешевле. Сейчас полноценные варианты (которые применяются в медицине) обойдутся в тыщу баксов и выше, примитивные на 1-2 канала (игровые) - от пары тысяч рублей. Всё зависит от наработок в этой области. Гипотетически, если такой метод сработает, то велик шанс обнаружить 1-2 необходимые зоны мозга для отслеживания данных - а значит "сущие копейки".
Пионерами в области исследований метода проще всего стать тем, кто уже использует оборудование для лечения в домашних условиях. Такие люди есть и среди них могут быть аингеры. В принципе, потому-то и создал тему. Вдруг среди форумчан есть те, кто проходит курс лечения.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
q3dm
Фазер
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2008 5:31 pm

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение q3dm »

У меня за 20 лет не было ничего похожего на вибрации. Предположительно потому что я ничего не читал на эту тему, до последних лет.
e479 писал(а):примитивные на 1-2 канала (игровые) - от пары тысяч рублей
А что это вообще за девайсы? покаж на маркете?) Хочу в вов рулить силой мысли))
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: "Нейрофидбэк" - прямой метод на блюдечке?

Непрочитанное сообщение e479 »

q3dm писал(а):А что это вообще за девайсы? покаж на маркете?) Хочу в вов рулить силой мысли))
Ну например, вот это)
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?10/16/44
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Ответить

Вернуться в «Неавтономные способы освоения осознанных снов и путешествий вне тела»