"Поднятие Кундалини" на самом деле

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Ответить
Сант-Алхимик

"Поднятие Кундалини" на самом деле

Сообщение Сант-Алхимик » Вс май 12, 2019 9:38 am

Есть одна тема в эзотерике, которая является настолько запутанной и неясной, что в реальности наших постсоветских стран под понятием "Поднятие Кундалини" каждый понимает то, что где-то прочитал, услышал, как сам понял. Ясно, что читать 500 книг по эзотерике в поисках крупиц правды - занятие сложнее чем искать соломинку в стоге сена. Да и пример Терентия Эзотерика, который явно читал эти пусть не 500, но явно очень много книг - смущает. Он сейчас воюет с Кундалини и это результат годов практики. А ведь я где-то читал, что он вроде как дошел до "шестых врат сновидения"... Если он так разобрался в вопросе Кундалини, то что делать остальным...

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг. Как искать? А вот совместными усилиями может что-то получиться.

Я же специально подготовил статью о своем понимании этого вопроса, которое отличается от того же мнения Терентия Эзотерика на 100%. Ну вот в такой ситуации мы оказались.

Поднятие Кундалини

Petro_P

Re: "Поднятие Кундалини" на самом деле

Сообщение Petro_P » Вс май 12, 2019 10:49 am

Если вентилируете тему, то известно, что кундалини в базе - "змеиные" энергии. Сексуальный спектр распределяемый в зависимости от конфиги адепта.
Важно понять, что в результате хотим получить от "поднятия". Не то, что пишут в книгах, а то что Сами хотим получить от этого... Это очень важно)
Ну а про 100-500 книг... Если там нет информации кот. вибрирует с личным восприятием, бросьте это неблагодарное дело. Пришло время искать ответы на все вопросы внутри..

Аирнокс
Фазер

Сообщение Аирнокс » Вс май 12, 2019 1:18 pm

У нас тута где-то тема была про "поднятие кундалини". И как я понял из этой темы, проблема у людей с тем, чо делать когда она спонтанно "поднялась" и сорвала им чакры, от чего им хреново становится-и жжет, и морозит, и глюки наяву и т.д. А кто ее специально поднимает какими йоговскими тренировками, так тот уж знает наверное для чего и что с ней делать.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Ср май 15, 2019 3:35 pm

Аирнокс писал(а):
Вс май 12, 2019 1:18 pm
У нас тута где-то тема была про "поднятие кундалини".
Тему особо не читал, так как она давняя и как результат автор темы написала:
бонд писал(а):
Пт мар 22, 2019 4:15 pm
Добрый день всем,вот читаю тему и стыдно даже за все что писала ранее тут.Прошло время могу отписаться уже и тут может будет кому то полезно.Эта энергия типа кундалини просто делает человека чувствительным больше чем он был до всего этого.Ни летаю ни каких маг способностей больше чем было это мне не дало.Зато теперь симптомы все ужасов прошлых меня давно не беспокоят,перешла в рунический эгрегор и чистки использую рун и защиты и тд и тп.Бывает если холод внутренний значит мертвые прицепились и тянут энергию .Если голова болит то мороки это или воздействие на голову любое вплоть до эгрэгоров разных.Короче если чистится и защищать себя то жить можно без болей и мучений а кундалини просто дала возмоность ощущать вампиров мороки и порчи.Всем привет.
Хотя вначале там такое было...

Вообще тема прекрасного пола и Кундалини - очень печальная. Ошо про это прямо намекает. Те автора, которые "забыли" рассказать мужчинам из 86% некоторые практические вещи женщинам "забыли" сказать, что Кундалини к ним не относится вообще...

Просто на Востоке и сейчас и до этого особенно у женщин в плане равенства все было не гуд. Это вам не современные американские сериалы где дамы мужиков разве что не палкой гоняют и принимают все решения. И вот когда современная дамочка в какой мудрой книге читает о Кундалини, то она может просто не знать, что автор писал свою книгу исключительно для мужчин, а то что это не для женщин как бы "подразумевалось" само собой... То есть это как если бы мальчик решил самостоятельно почитать что-то по половому воспитанию и прочитал такую "умную" книгу из которой понял, что у него будут месячные... Прекрасному полу нужно этот факт иметь в виду.

Понятно, что у прекрасного пола также есть сушумна, чакры, при медитации происходят всякие явления но вот механизм "поднятия" (и конкретно поднятия чего), очевидно, отличен. Я не читал Елену Блаватскую, Елену Рерих - может они что и сказали ...

Также ясно, что женщины могут быть крутыми. Пример книга Суджата "Мать оккультистка" да и женщины-маги у Кастанеды, где кстати указывается о второй функции то ли матки,то ли влагалища. Но я уже Кастанеду и не помню в плане практических подробностей.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Ср май 15, 2019 3:59 pm

Кундалини не относится к женщинам это ты где откопал?
Есть инь и янь соответственно мужская и женская кундалини даже есть такое понятие как слияние таких энергий.
Кундалини даёт толчок она просто прочищает трубу от многолетних засоров и позволяет использовать много энергии.
А как использовать энергию зависит от тебя же. Изменить что-то на земле пожалуйста. Научиться летать так будь добр каждый день пытаться это делать. Если без кундалини это заняло бы всю жизнь а то и несколько жизнь то кундалини ускоряет такое обучение на порядки например лет за 10 научишься летать. В йоге есть такая способность она даётся тем кто может останавливать дыхание на несколько минут. Чакры бешено черпают энергию энергия отталкивает тело как-то так будет работать.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Ср май 15, 2019 4:00 pm

Чувствительность растёт в геометрической прогрессии это испытываю на себе.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Ср май 15, 2019 4:02 pm

S1908 писал(а):
Ср май 15, 2019 4:00 pm
Чувствительность растёт в геометрической прогрессии это испытываю на себе.
Понимаете способности не даются на халяву. Их надо девелопить. Кундалини хороший акселератор.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Чт май 16, 2019 3:38 pm

S1908 писал(а):
Ср май 15, 2019 3:59 pm
У Ошо вычитал. Он довольно прозрачно на это намекает. Я еще встречал такое понимание: у мужчин половая энергия активного качества, у женщин - пассивного. Плюс и минус. И вот вроде как подниматься может только активный принцип, не пассивный. У женщин активный принцип - это груди. Но там реально мало информации - так что это только информация к размышлению.

Просто сам процесс идет как-то по другому. Не то что женщины не могут поднимать энергию по сушумне, но те книги, которые они читают могут относиться исключительно к мужчинам.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Чт май 16, 2019 3:55 pm

Сант-Алхимик писал(а):
Чт май 16, 2019 3:38 pm
S1908 писал(а):
Ср май 15, 2019 3:59 pm
У Ошо вычитал. Он довольно прозрачно на это намекает. Я еще встречал такое понимание: у мужчин половая энергия активного качества, у женщин - пассивного. Плюс и минус. И вот вроде как подниматься может только активный принцип, не пассивный. У женщин активный принцип - это груди. Но там реально мало информации - так что это только информация к размышлению.

Просто сам процесс идет как-то по другому. Не то что женщины не могут поднимать энергию по сушумне, но те книги, которые они читают могут относиться исключительно к мужчинам.
Я просто знаю школы в которых реально поднимают кундалини. Так что знания не просто из книги.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Пт май 17, 2019 7:30 am

Я так понимаю что есть много школ где поднимают Кундалини ... МУЖЧИНЫ. А что насчет прекрасного пола? Я недавно читал статью о Индра Деви, так когда она пришла к известному учителю йоги с желанием заниматься - тот ей прямо сказал, что "йога - не для женщин".

S1908, о каких школах речь если не секрет?

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Пт май 17, 2019 8:14 am

Сант-Алхимик писал(а):
Пт май 17, 2019 7:30 am
Я так понимаю что есть много школ где поднимают Кундалини ... МУЖЧИНЫ. А что насчет прекрасного пола? Я недавно читал статью о Индра Деви, так когда она пришла к известному учителю йоги с желанием заниматься - тот ей прямо сказал, что "йога - не для женщин".

Центр Возрождение например. Я видел они показывали женщин с поднятыми Кундалини.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Вс май 19, 2019 9:58 am

S1908 писал(а):
Пт май 17, 2019 8:14 am
Сант-Алхимик писал(а):
Пт май 17, 2019 7:30 am

Центр Возрождение например. Я видел они показывали женщин с поднятыми Кундалини.
И как было видно, что у них подняты Кундалини?

AstralHacker
Фазер☯
Контактная информация:

Сообщение AstralHacker » Вс май 19, 2019 10:13 pm

На самом деле к энергии кундалини надо подойти еще раньше, с точки зрения разновидностей энергий и их мест в общей иерархии. Тогда картина более-менее ясная. Какие энергии мы знаем, кроме энергии кундалини? Энергия рейки. Энергия ума. Энергия любви. Энергия секса и кундалини.

Первый объединяющий принцип этих энергий - открыть чакру, соответствующую данной энергии, и 2й объединяющий принцип - после открытия чакры энергия разольётся по всему телу.

Эти энергии соответствую 4 планам бытия - буддхическому, ментальному, астральному, эфирному.

Буддхический и ментальный план - разряженный план ян 2 и 1 ступени. Астральный - срединный дэн план. Эфирный - плотный инь план.

Принцип ян - растворять, дэн - смешивать и впускать/выпускать, инь - уплотнять.

Отсюда энергия ян и дэн - исцеляющие, инь - болезненная из-за функции уплотнения.

Ледбитер говорит, что для пробуждения кундалини надо просто открыть муладхару-чакру.

Рейкисты говорят, что для энергии рейки надо открыть надголовные чакры.

Атеисты говорят, что для ума надо думать башкой, шевелить мозгами, искать информацию, говорить правильно, что в переводе на эзотерический - открыть сахасрару, аджну, вишуддху-чакры.

Христиане и нео-тантристы говорят, что надо возлюбить ближнего человека и Бога, что соответствует анахате-чакре.

В итоге получается - что тело это сосуд, бутылка, энергию какой чакры туда зальешь - тот вкус жизни и получишь. И это есть истина в 1 инстанции!

И тут надо учитывать важный момент - что энергия ян - растворяет, дэн - смешивает и впускает/выпускает, инь - уплотняет.

Инь и ян являются друг для друга антидотами, а дэн - как бы горлышком сосуда и смесителем.

Но исторически - инь это негатив, и в этом вся его опасность. Лечится антидотом ян-растворителем и дэн-выпустителем.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Пн май 20, 2019 6:49 am

AstralHacker, спасибо - много важной информации к размышлению. Китайская терминология, конечно, смущает, так как не знаком, но идеи - глубокие. А как вы относитесь к таким аргументам, что вообще-то создание, например, одного высшего тела может занимать несколько лет? То есть не просто открытие чакры и наполнение энергией, а кристаллизация, которая занимает продолжительное время. То есть логическая цепь не:

открытие чакры ---> наполнение тела энергией
а
создание чакры ---> рост и развитие чакры (и соответствующего тела) на протяжении нескольких лет

AstralHacker писал(а):
Вс май 19, 2019 10:13 pm
Ледбитер говорит, что для пробуждения кундалини надо просто открыть муладхару-чакру.
Я сам читал кое-что из Ледбитера, но не все книги и мимо этой информации пролетел. Не подскажите в какой книге он это написал? Для меня именно мнение Ледбитера очень важно.

AstralHacker
Фазер☯
Контактная информация:

Сообщение AstralHacker » Пн май 20, 2019 12:55 pm

Ч. Ледбитер - Чакры (1927):
полная активизация первой чакры является как раз пробуждением внутренних слоев змеиного огня
Неконтролируемое движение этой энергии часто влечет за собой сильную физическую боль, она легко может повредить ткани и даже разрушить физическую жизнь.

AstralHacker
Фазер☯
Контактная информация:

Сообщение AstralHacker » Пн май 20, 2019 1:12 pm

По поводу логической цепи - то 1е утверждение - действительно, проверено на личном опыте и к примеру по такому принципу открывают анахату-чакру и наполняют её энергией в первой украинской школе нео тантры:
https://youtu.be/iohiGBV2oH4
По поводу 2-го утверждения - вполне возможно (смущает только формулировка создание чакры). Хороший пример - в школе и ВУЗе учат писать и читать - развитие вишуддхи-чакры на протяжении нескольких лет, запоминать много разной информации - развитие аджны-чакры, решать сложные задачи - развитие сахасрары-чакры. Школы и ВУЗы - храмы священного ментального пути с развитием тела ума - вишуддхи, аджны, сахасрары. Развитие остальных чакр оставлено религиям и эзотерическим течениям.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Вт май 21, 2019 2:28 pm

Начал читать Ледбитера (за книгу - спасибо, сейчас начитаюсь). Так у него с ходу фраза:
Если чакры совершенно не развиты, как это и есть у обычного человека, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких кругов диаметром
около двух дюймов, а у пробужденных и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие водовороты, напоминающие миниатюрные солнца.
Ну то есть пока совпадает с тем, что я написал.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Вт май 21, 2019 2:31 pm

Сант-Алхимик писал(а):
Вт май 21, 2019 2:28 pm
Начал читать Ледбитера (за книгу - спасибо, сейчас начитаюсь). Так у него с ходу фраза:
Если чакры совершенно не развиты, как это и есть у обычного человека, то они имеют вид тускло тлеющих маленьких кругов диаметром
около двух дюймов, а у пробужденных и оживленных чакр размеры значительно больше, это уже ослепительно вспыхивающие сверкающие водовороты, напоминающие миниатюрные солнца.
Ну то есть пока совпадает с тем, что я написал.
Может не вижу пока чакры настолько ярко но по ощущению действительно как солнца.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Ср май 22, 2019 8:06 am

S1908, вы видите их когда отождествляетесь с эфирным телом? Или в ВТО? На кого смотрите?

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Ср май 22, 2019 4:01 pm

Сант-Алхимик писал(а):
Ср май 22, 2019 8:06 am
S1908, вы видите их когда отождествляетесь с эфирным телом? Или в ВТО? На кого смотрите?
В бодрствовании. Но если отождествляться с эфирным телом видно лучше. У себя хорошо вижу в зеркале. У других к сожалению лучше всего видно канал Нади с неба в макушку и в землю через человека.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Чт май 23, 2019 6:58 am

S1908 писал(а):
Ср май 22, 2019 4:01 pm
Сант-Алхимик писал(а):
Ср май 22, 2019 8:06 am
В бодрствовании. Но если отождествляться с эфирным телом видно лучше. У себя хорошо вижу в зеркале. У других к сожалению лучше всего видно канал Нади с неба в макушку и в землю через человека.
А вторую чакру Свадхистхану видно в левой части тела где селезенка - так как пишет Ледбитер?

Это вы в сновидениях такую способность развили или пришла со временем в результате практики на тренировку третьего глаза?

AstralHacker
Фазер☯
Контактная информация:

Сообщение AstralHacker » Чт май 23, 2019 9:59 pm

В книге Чакры Ледбитер сделал импровизацию для свадхистханы чакры - заменил её на селезеночную:
В индийских книгах cелезеночная чакра не описывается; вместо нее выделяется центр, называемый Свадхистхана. Он расположен в начале половых органов и также имеет шесть лепестков. Мы же считаем, что пробуждение этого центра крайне нежелательно, ибо это таит в себе серьезные опасности.

Roy

Сообщение Roy » Чт май 23, 2019 10:58 pm

Сант-Алхимик писал(а):
Вс май 12, 2019 9:38 am
Есть одна тема в эзотерике, которая является настолько запутанной и неясной, что в реальности наших постсоветских стран под понятием "Поднятие Кундалини" каждый понимает то, что где-то прочитал, услышал, как сам понял. Ясно, что читать 500 книг по эзотерике в поисках крупиц правды - занятие сложнее чем искать соломинку в стоге сена. Да и пример Терентия Эзотерика, который явно читал эти пусть не 500, но явно очень много книг - смущает. Он сейчас воюет с Кундалини и это результат годов практики. А ведь я где-то читал, что он вроде как дошел до "шестых врат сновидения"... Если он так разобрался в вопросе Кундалини, то что делать остальным...

Поэтому если Вы встречали действительно какой интересный источник информации, пусть это будет абзац текста или даже одно предложение - то можете поделиться тут с нами. Потому что ну реально в эзотерике уже, наверное, написали 1000 книг. Как искать? А вот совместными усилиями может что-то получиться.

Я же специально подготовил статью о своем понимании этого вопроса, которое отличается от того же мнения Терентия Эзотерика на 100%. Ну вот в такой ситуации мы оказались.

Поднятие Кундалини
статья про то что надо дрочить. это вроде и так очевидно.

Сант-Алхимик

Сообщение Сант-Алхимик » Пт май 24, 2019 6:28 am

Roy писал(а):
Чт май 23, 2019 10:58 pm
Сант-Алхимик писал(а):
Вс май 12, 2019 9:38 am

Поднятие Кундалини
статья про то что надо дрочить. это вроде и так очевидно.
Вроде как раз писал статью про то что НЕ НАДО :-) ...

Кстати, на одном форуме йоги наткнулся на Шивананду, пока искал скачать в комментах случайно встретил книгу Владимир Удара "Как избавиться от сексуальной зависимости". Книга любопытная, но название не удачное - она по сути о том что НЕ НАДО и приводится множество фактов как из западной науки так и из восточной. Он писал ее сначала для йогов, но потом и для обычных людей. Но собственно особо рабочих методов я не заметил, хотя сам автор - врач вроде сексолог и по идее должен бы был что-то знать помимо расплывчатых формулировок из йоги. По сути там из реального - то же Шестое ритуальное действие, которое и я нашел.

Roy

Сообщение Roy » Пт май 24, 2019 10:35 pm

откуда можно сделать такие выводы?

занимаюсь поднятием кундалини, но по медленному способу, описанному в Хольнова (через сахасрару). и был опыт ее активации по обычному способу.

S1908
Фазер

Сообщение S1908 » Пт май 24, 2019 10:55 pm

Roy писал(а):
Пт май 24, 2019 10:35 pm
откуда можно сделать такие выводы?

занимаюсь поднятием кундалини, но по медленному способу, описанному в Хольнова (через сахасрару). и был опыт ее активации по обычному способу.
Не могли бы вы дать ссылку на его учение на подъем кундалини?

Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»