Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опыт.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

ТЭТ писал(а):
* В термин "осознанное сновидение" включен и так называемый "внетелесный опыт". Просто для удобства рассмотрения. Хотя здесь и есть свои оговорки. Просьба это учесть.
Уважаемый ТЭТ,у вас есть опыт "внетелесного выхода"?
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Есть. Иначе, я бы не делал такую поправку.

Я смотрю на это так: есть состояние "осознания в сновидении". Для удобства общения и раз уж так сложилось исторически, можно говорить об "осознанном сновидении", включая в него то, что обычно называют "внетелесным опытом".

Сама сфера "осознания в сновидении" обширна, но для того, чтобы как-то говорить об этом состоянии, я использую наиболее подходящий термин "осознанное сновидение" (он хорошо подходит по смыслу и отражает суть, но к сожалению, имеет искажающий оттенок сложившихся на сегодня популярных представлений).
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

как вы думаете,для освоения В.О нужен тот же подход,что и к О.С или нет(т.е релакс,остановка В.Д,знание техник-этого достаточно?)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

С некоторыми оговорками, можно сказать, что подход* тут один. Суть** состояния "осознания в сновидении" одна, но его перцептивные формы имеют различие.

Начало практики похоже. Позже может быть выбран акцент на ту форму, которая видится человеку более подходящей.

* Подразумевается подход, который представляю я (или близкий ему). Другие же подходы могут иметь множество противоречий, даже взаимоисключающих вещей.

** Говоря о сути, я имею в виду именно суть состояния, а не его поверхностные свойства. Что не означает, что можно валить все в одну кучу и усреднять в угоду кому или чему-либо.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Как я понимаю,что В.О -требует особого образа мыслей и образа жизни,питания и.т.п.(или это моя не правильная установка?)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Тут много всего, сразу так и не распишешь.

Осознание, психотехнология, телесно-ориентированные практики, энергия - вот главные разделы дисциплины. Расслабление, остановка внутреннего диалога, работа с вниманием - такого рода психотехники, вместе с теми, что непосредственно связаны с состоянием осознанного сновидения, здесь я включил в раздел психотехнологии.

Это если говорить о целостном подходе к саморазвитию. Если же брать именно "внетелесный опыт", в таком случае, все несколько проще. Тут многое зависит от смысла, который вкладывается в этот термин.

Про образ жизни сказать что-либо определенное тяжело. Уж слишком много индивидуального.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Мне интересен ваш опыт ,если можно ,то как это было?
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

На ресурсе, который я представляю в этой теме, есть описания самых различных форм опыта. Только прошу учесть, что материал там преподносится в концептуальном виде (насколько это сейчас возможно), в виде определенной систематизации начиная с самых простых вещей.

Ссылка на сайт есть в моей подписи, а адрес - в первом сообщении данной темы.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Спасибо,зайду посмотреть:)
А вы кто из них -Александр,Евгений или Михаил?
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Я просто представляю одного из авторов. Сейчас мне удобнее представиться таким образом.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

ТЭТ писал(а):Я просто представляю одного из авторов. Сейчас мне удобнее представиться таким образом.
Я поняла,что вы один из трех авторов,но кто именно?
З.Ы.Хочу прочесть о вашем личном опыте,чтобы потом задать возникшие вопросы
не очередному "гносеологу",а реальному практику:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

Уговорили, "заблуждения" - было лишнее слово.
Тогда мне показалось, что Вы как-то пафосно вещаете про очевидные вещи.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Я поняла,что вы один из трех авторов,но кто именно?
Я понял ваш вопрос с самого начала. Причина моего ответа была проста – удобство рассмотрения тематики, различных подходов к состоянию. Не хотелось в дискуссию по предмету вводить возможную личностную окраску или что-либо подобное.
чтобы потом задать возникшие вопросы
не очередному "гносеологу",а реальному практику:)
Мне кажется, при желании, уровень опыта и знаний можно оценить по предоставляемому материалу. К тому же, значительная часть материала на сайте подается с позиций систематизации, а не простого художественного изложения "как оно было у меня".
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Уговорили, "заблуждения" - было лишнее слово.
Тогда мне показалось, что Вы как-то пафосно вещаете про очевидные вещи.
Честно говоря, пока что я не заметил, что вещи озвучиваемые мной для большинства очевидны. Даже для вас они вероятно не так очевидны, если судить по той вашей реакции.

Желая уменьшить количество ненужных недоразумений - спешу напомнить, как говорил ранее, что исхожу не только из своих наблюдений. Также существует определенная статистика, адекватные описательные модели и системы практик. Короче говоря, все это не с пустого места, и это не просто теория.
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

Евгений? )
Нормальная реакция.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Вот к кому вы сейчас обратились?
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

ТЭТ писал(а):Вот к кому вы сейчас обратились?
А вы? )

Просто предположил, что Вы — Евгений, который один из основателей сайта.
Это бы логически объяснило Ваш отказ себя идентифицировать. И сняло бы все потенциальные вопросы.)
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

А вы? )
К вам.
Просто предположил, что Вы — Евгений, который один из основателей сайта.
Это бы логически объяснило Ваш отказ себя идентифицировать. И сняло бы все потенциальные вопросы.)
Я ведь выше объяснил ситуацию. К чему эти предположения и объяснения?
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Предлагаю вернуть обсуждение в русло тематики.
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

Ок. Внимательно слушаю.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Теперь хочу коснуться методов удержания и углубления состояния, создания реалистичности. Для удобства рассмотрения принципов заложенных в данные методы, я разделю их на две группы: удержание и углубление. Рассмотрю в отдельных сообщениях.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Удержание:

Во-первых, методы удержания даются в логической связке с непродуктивной идеей фола (понимание выброса из осознанного сновидения на данном сайте). Идея "фола" поддерживает идею "удержания" и наоборот. Соответственно имеем наложение двух намерений, лишних с точки зрения перспективного развития, добровольно создаем определенную зависимость. Грубо говоря: включая "фол" в последовательность - вы запрашиваете необходимость "удержания", производя "удержание" - вы провоцируете "фол".

Во-вторых, выброс из осознанного сновидения в своей основе содержит определенные причины. Часть этих причин - обоснована, а часть - нет. Под обоснованностью подразумеваются - требования организма, которые лучше удовлетворить. Необоснованность - это вещи, не обладающие таким значением необходимости, своего рода "помехи" состояния. Они могут быть реализованы за счет правильной практики. В обоих случаях нужно понимать причины, работать именно с ними, потому что взаимодействие со следствиями - неэффективно (удержание как раз из этой области).

Обоснованные причины - необходимо понять и научиться их замечать. Выброс в таких случаях продиктован нуждой организма.

Сопротивляясь таким его стремлениям, вы:
а) провоцируете его на ответное сопротивление, как следствие - ухудшение качества состояния (возрастание количества таких выбросов, уменьшение длительности опыта и проч.)
б) создаете дополнительные напряжения (по всему психофизическому спектру), как следствие - ухудшение качества состояния (дополнительные барьеры самого различного характера, возрастание количества выбросов, уменьшение длительности опыта, усиление смутности сознания и проч.)
в) давите на "охранительные механизмы" организма, допуская возможное ухудшение их работы, как следствие - отклик организма, побуждение впредь глушить опыты такого рода (пропали осознанные сновидения, сознание тусклое и проч.)

Есть возможность использовать выбросы такого рода - работать с процессами "возвращения в тело" и "рассеивания сновидения", используя определенные методы. Разумеется, когда это уместно, потому что есть случаи, в которых необходимо полностью проснуться, прервать опыт осознанного сновидения. Простой пример, когда частично "вернувшись в тело", вы просто меняете положение тела, дискомфорт которого был причиной выброса, и снова полностью "выходите из него". Потому что сопротивляясь выбросу в состоянии "вне тела" вы ничего не решите по сути, а то и что-то только усугубите.

Необоснованные причины - необходимо понять и проработать. Выброс в таких случаях продиктован отсутствием работы с его причинами.

Основные причины - напряжения, слабая работа сознания, неэффективность психотехники.

Напряжения психофизического поля. Не работая с их удалением - вы получаете следствие в виде ухудшения качества состояния. Малая длительность опыта, частые выбросы, большое количество помех, проблемы с переходом в осознанное сновидение - все это уходит корнями в данную проблематику. Во многом поэтому, начинать нужно именно с серьезной практики расслабления.

Слабая работа или активность сознания. Низкая осознанность, слабое внимание, отсутствие навыка остановки внутреннего диалога и опыта переживания ментальной тишины, недостаточное развитие "второго тела". А слабая ясность сознания не позволяет наиболее адекватным образом оценивать и использовать свое состояние. Эти вопросы невозможно успешно решить, работая лишь с чисто техническими методами, направленными на включение осознанного сновидения.

Неэффективность психотехники. Несколько утрировано, приведу в пример - способ насильственного удержания себя в осознанном сновидении (в том числе за счет углубления состояния). Грубо говоря, что мы имеем (особенно, если выброс обоснован)? Организм устраивает нам выброс из состояния, мы же за счет сопротивления продлеваем это состояние. Через время, организм "врубается" в такое положение дел и перекрывает, тем или иным способом, доступ к этому состоянию. Если же мы продолжаем настаивать и включать состояние осознанного сна чисто технически, плодя при этом все возрастающий уровень напряжений, организм просто создает такую психофизическую ригидность, что рассчитывать на что-либо серьезное не приходится. Выход один - отдохнуть и начать все сначала, убрав из своего комплекса практики неэффективные методы. Но многие в подобные моменты из-за такого положения дел просто бросают свои занятия. Да и переучиваться не всем хочется, если учесть, что часто - это куда более сложный процесс, чем научение, так сказать, с чистого листа. Отчасти, таким образом, провоцируем профанацию знаний в сфере осознанного сновидения и внетелесного опыта.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

На сайте, ссылка на который находится в моей подписи или в первом сообщении темы, есть категория "Издания", там вы найдете часть рабочего варианта книги. Вот в ней и есть информация по вопросу, это одна из глав. Для лучшего понимая, конечно, лучше учитывать весь контекст представленный в книге.

Только следует учесть, что там даны первые шаги - с чего стоит начинать, с позиций подхода представленного автором. Книга рассчитана для тех, кто только начинает заниматься осознанным сновидением, следует это учесть.

И еще один момент, многие совершают ошибку поверхностно рассматривая новую информацию, часто проецируя нынешнее понимание на новый материал. Поэтому, в таких случаях, им кажется, что они "не видят различий" или "не находят ничего нового". Учитывая это, подчеркиваю - различия там есть, принципиальные, а сам подход - иной.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Пробовала в одной из фаз расслабляться. То есть полностью расслаблять "тело" в моменты, когда чувствовала приближающийся выброс. Это помогало
Вероятно, такое расслабление просто сбросило напряжение созданное набирающим обороты выбросом. Но в целом, все сложнее, включая методику использования выбросов.

Расслабление - это многоуровневый процесс. Это не только мышечное расслабление, но и психическое. В таком случае, его успешная проработка и сознательное использование - убирают множество "помех", включая причины большинства выбросов. Они просто не будут возникать, если только самому их не провоцировать (но даже тут, при качественном состоянии релаксации, скорее произойдет имитация выброса).

Важный момент - работа с импульсом выброса, когда вы намерены его использовать. Один из простых вариантов: не сопротивляясь выбросу - вы просто сбрасываете его потенциал, в то время, как в случае когда удерживаясь что есть сил или углубляясь - вы наращиваете все больший потенциал, который затем просто забросит вас в тело. Ирония тут в том, что пытаясь выиграть секунды, мы теряем минуты. Как в мультфильмах - когда какой-то неудачливый персонаж, пытаясь убежать - все сильнее растягивая резинку за которую зацеплен, в итоге, с грохотом оказывается все же притянут ею. Улавливаете?

Конечно, для освоения психотехник потребуется какое-то количество времени и сил. По быстрому схалявить - здесь не работает (впрочем, как и везде, в вещах такого плана).

Это большая тема, ее нужно рассматривать целиком. Но начинать свои занятия в этом направлении (использование выброса), можно уже с тех вещей, что указанны в книге. Затем, все это получит логичное объяснение (включая вещи, которые я озвучиваю в этой теме).
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Углубление:

Во-первых, методы углубления склонны создавать лишние напряжения. Что особенно ярко выражено в случаях, когда специально не велась релаксация. К примеру, без достаточной проработки напряжений и навыков их рассеивания, попытка тереть руки друг о друга, будет создавать соответствующие напряжения в физическом теле, что приведет к наращиванию потенциала для выброса из осознанного сновидения. Снова этот замкнутый круг. Соматика в этом случае просто включает привычные схемы распределения, двигательные механизмы организма, которые невозможны без напряжения. Обратная сторона вопроса - отсутствие инстанции, способной поддержать сознание в иной перцептивной позиции отличной от позиции физического тела. Кроме возрастания напряжения, нашему сознанию еще и не на что опереться. Такой опорой здесь служит - внимание (вернее, с него начинается работа), но методы, включая такое углубление, просто не работают с ним в достаточной и необходимой мере. Как в примере с попыткой косвенным образом зацепиться за воспроизведение соматических ощущений, с тем же потиранием рук, но это все не работает с сутью внимания.

Во-вторых, воспроизведение методов вроде постоянного поддержания кинестетического контакта - не только неудобны, но и неэффективны. Какое может быть удобство, если постоянно нужно производить углубление, или там, время от времени что-то тереть, трогать и т.д.? О какой эффективности метода может идти речь, если он требует постоянного воспроизведения? Перестал использовать - тебя выбросило из осознанного сновидения. Смысл? Из области все той же проблематики, где бегаешь по кругу создавая сам себе проблемы, пытаешься их решить, способами создающими эти проблемы. Даже если это на какое-то время поможет удержать состояние, возникает еще один важный вопрос: сновиденная перцепция должна обладать не только характеристиками динамики, но и статики. Если у вас нет возможности спокойно, без дерганья, созерцать к примеру океан, наслаждаясь всей гаммой чувств - значит, такой опыт не может считаться полноценным осознанным сновидением.

В-третьих, предпочтение опоры на имагинацию - создает преграды к более высоким состояниям доступным в осознанном сновидении. Активно используя воображение, вы попадаете в его поле, в определенном смысле - делаете свое восприятие обусловленным им. Моделируя образы при углублении, вы просто строите имагинацию, создаете изображение, никуда по сути не углубляясь реально.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Вот, где-то так, для начала...

В общем, на мой взгляд, система "фол - углубление - удержание" не показывает провозглашаемой эффективности, являясь не только лишней, она также несет с собой множество неприметных с первого взгляда, но тем ни менее, вполне реальных проблем.

Как минимум, есть смысл хорошенько задуматься над сутью поднятой мною проблематики.

Конечно, это лишь рассмотрение в общих чертах, в первом приближении к вопросу. Но думаю, смысл вполне может быть понят, а главные принципы восприняты.

Это еще не все. Планирую рассмотреть методику так называемых "циклов непрямых техник", включенную в подход представляемый данным сайтом. Также есть различные более мелкие, но важные моменты. Тема то большая и сложная...

Если есть вопросы - задавайте, потому что здесь я только на новогодние праздники.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Тут смотря как посмотреть...

А так, да, очень многое зависит от понимания, которым располагает человек на день сегодняшний. На всеобщее понимание я и не рассчитываю, пусть люди сами решают что им интересно, что им нужно.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Тут собрались, в большинстве своем скептики, которые поверили прагматичному подходу
Уж не слишком ли верующими оказались эти скептики?
на фоне прагматики
По простому, прагматизм - это понимание, серьезный подход к вопросу. А речь идет об осознанном сновидении. Разве нет?
От вас же идет пока только теория, в чистом виде, поэтому некоторые не понимают вас.
Это далеко не теория. Я как раз говорю о практическом подходе. О самых азах. Думаю, меня некоторые не понимают по совсем другой причине.
Но это конечно если различать такие вещи как ВТО и ОС. Если вы их не различаете(как я поняла), то что же вы понимаете под термином "осознанное сновидение" и "внетелесный опыт"?
Я уже отвечал на подобный вопрос ранее, а в самом начале темы делал соответствующее уточнение.

Касательно всего остального, можно я не буду это вносить в дискуссию? Уж простите.

Как я говорил ранее, меня интересует, скажем, технологический подход к тематике и аргументация по нему. Интересна обоснованная методология, а не рассуждения на тему (пусть даже и занимательные).
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»