Буддийские параллели.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Чем дольше изучаю Буддизм, тем больше возникает параллелий с учением Толтеков.Время от времени буду публиковать схожие тексты и практики.Собственно в этой теме и хотелось их обсудить.
Для затравки-недавно обнаруженный в Палийском Каноне отрывок об уходе одного из учеников Будды в Ниббану(Нирвану)
Достопочтенный Дабба Маллапутта, поднявшись со своего сиденья, поклонился
Благословенному(Будде), и, обойдя его справа, взмыл в воздух со скрещенными ногами. Войдя в
свойство огня и выйдя из него, он полностью освободился. Когда Дабба Маллапутта взмыл в
воздух со скрещенными ногами и вошёл в свойство огня и вышел из него, полностью
освободившись, его тело настолько сильно сожглось, что не осталось ни праха, ни копоти.
Подобно тому, как масло или топлёное масло сгорает и растрачивается, не оставляя ни сажи, ни
копоти, то точно также, когда Дабба Маллапутта взмыл в воздух со скрещенными ногами, вошёл
в свойство огня и вышел из него, полностью освободившись, его тело настолько сильно
сожглось, что не осталось ни праха, ни копоти.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

О создании магического тела в медитации посредствам которого можно выходить в реал
чудотворение магических тел
(Маномайиддхи Ньяна)
Так, с сосредоточенной мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной
нечистоты, гибкой, готовой к действию,
стойкой, непоколебимой, – он направляет и обращает мысль к сотворению тела,
состоящего из разума. Из этого своего тела он творит другое тело, имеющее форму, состоящее
из разума, наделенное всеми большими и малыми частями, не знающее ущерба в жизненных
способностях
Подобно тому, Амбаттха, как человек, извлекая тростинку из влагалища мунджи, может
сказать себе: «Вот мунджа, вот – тростинка, одно – мунджа, другое – тростинка, но ведь
тростинка извлечена из мунджи», или же подобно тому, Амбаттха, как человек, извлекая меч из
ножен, может сказать себе: «Вот – меч, вот – ножны, одно – меч, другое – ножны. Но ведь меч
извлечен из ножен», или же подобно тому, великий царь, как человек, вытаскивая змею из
сбрасываемой ею кожи, может сказать себе: «Вот – змея, вот – кожа, одно – змея, другое –
кожа, но ведь змея вытащена из кожи» – так же точно, Амбаттха, и монах с сосредоточенной
мыслью – чистой, возвышенной, незапятнанной, лишенной нечистоты, гибкой, готовой к
действию, стойкой, непоколебимой, – направляет и обращает мысль к сотворению тела,
состоящего из разума. Из этого своего тела он творит другое тело, имеющее форму, состоящее
из разума, наделенное всеми большими и малыми частями, не знающее ущерба в жизненных
способностях.
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

maraudeur, а Толтеки это кто?
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

"Предки" Кастанеды )))))
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

maraudeur писал(а):"Предки" Кастанеды )))))
А Кастанеду много читать?)) А то я уже часто о нем слышу, заинтриговали : )))
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

12 книг
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

maraudeur писал(а):12 книг
Прилично.
Марадер, скажи мне вот что, интересно, зачем по вашей школе (или направлению, не знаю как правильно) человек на Земле рождается?
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Snake_019
Фазер
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 9:08 am
Откуда: Краснодар
Contact:

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Snake_019 »

А Толтеки изобрели плиту времени?? Типа она дарует молодость..?
© Мой Дневник
"ФАЗА - дом, милый дом"
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Freddy Krueger писал(а):
Марадер, скажи мне вот что, интересно, зачем по вашей школе (или направлению, не знаю как правильно) человек на Земле рождается?
С точки зрения Буддизма человек это как раковая опухоль.Жосткая и безсмысленная вещь. Возникает он в следствии неведенья которое в свую очередь существует с безначальных времён.
Аватара пользователя
ZoRRRooo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 5:23 pm
Откуда: Все мы оттуда

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение ZoRRRooo »

maraudeur писал(а): С точки зрения Буддизма человек это как раковая опухоль.Жосткая и безсмысленная вещь. Возникает он в следствии неведенья которое в свую очередь существует с безначальных времён.
На сколько мне известно, в Буддизме нет разделения на людей, животных и т.д., все является единым целым. В Буддизме не поклоняются богам, потому что там их нет, следовательно и цели человека на земле ни кем не установлены... Человек как бы система в среде, как и все остальное, при чем целью этого учения как раз таки и является достижение нирваны, посредством отречения от среды(и не только), в которой он находится. Про раковую опухоль в первый раз слышу, хотя возможно что то и пропустил, ибо не сильно в него углублялся...
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

Freddy Krueger писал(а):
maraudeur писал(а):12 книг
Прилично.
Марадер, скажи мне вот что, интересно, зачем по вашей школе (или направлению, не знаю как правильно) человек на Земле рождается?
Соль и суть буддизма в том,что мы должны совершенствоваться через реинкарнации, чтобы достичь Нирваны,потому что это учение вечное и неизменное.А Буддды лишь переодически возвещают о нем людям,разыгрывая волшебный спектакль, изображая в нем свое рождение, совершенствование,Просвеление и проповедь учения. Но сами проповеди и притчи всегда любо-дорого послушать
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

ZoRRRooo писал(а): На сколько мне известно, в Буддизме нет разделения на людей, животных и т.д., все является единым целым.
Это было придумано в более позднех школах Буддизма.Таких например как Тибецкая Махаяна.
ZoRRRooo писал(а):Про раковую опухоль в первый раз слышу, хотя возможно что то и пропустил, ибо не сильно в него углублялся...
Ну это такая своеобразная интерпритация первой благородной истины.Сам страдаеш и приносиш косвенное страдание другим.Ну а вообще жизнь считается безсмысленной и болезненой...
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Macross »

Freddy Krueger писал(а):А Кастанеду много читать?)) А то я уже часто о нем слышу, заинтриговали : )))
Все двенадцать читать не обязательно, можно с этой начать - Искусство сновидения.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
ZoRRRooo
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 5:23 pm
Откуда: Все мы оттуда

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение ZoRRRooo »

maraudeur писал(а): Сам страдаеш и приносиш косвенное страдание другим.Ну а вообще жизнь считается безсмысленной и болезненой...
Вот про эту истину я слышал... хоть у меня и отличаются взгляды на этот счет, но Буддизм из всех "религий" ближе всего, да даже потому, что там не прослеживается зомбирование народа, всякие поклонения, подаяния и тому подобное... Само отрицание бога, возможно, приносит только плюсы пока мы находимся на этом пути. Правда любви там явно не хватает.
Аватара пользователя
Darkyoga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 9:18 am

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Darkyoga »

Macross писал(а):
Freddy Krueger писал(а):А Кастанеду много читать?)) А то я уже часто о нем слышу, заинтриговали : )))
Все двенадцать читать не обязательно, можно с этой начать - Искусство сновидения.
Лучше всё таки с "Путешествия в Икстлан", а то не подготовленному читать сразу ИС утонет в море непонятных терминов и понятий.
maraudeur писал(а):Чем дольше изучаю Буддизм, тем больше возникает параллелий с учением Толтеков.Время от времени буду публиковать схожие тексты и практики.Собственно в этой теме и хотелось их обсудить.


Параллели есть и в каббале, например понятие остриё духа схожее явление описано в талмуде "Шаар аГильгулим " (врата кругооборотов):
Знай, что отец дает часть свой души сыну, и эта часть становится одеждой для души сына, помогая и направляя на хорошие поступки. Именно по этой причине первый сын должен иметь отца.
Тот кто верит- тот может, кто не верит- тот прав!
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

maraudeur писал(а):
ZoRRRooo писал(а): На сколько мне известно, в Буддизме нет разделения на людей, животных и т.д., все является единым целым.
Это ошибочное Зрение,человек высшее звено эволюции. и реинкарнироваться он может только в человека,просто в плохого или хорошего зависит от ситуации,но никак обратно назад в растение или животное.Авот животное в последствии может реинкарнироваться в человека,как и растение в животное.
А после Нирваны человек продолжает развиваться, но уже в Божественном плане.
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

соннамбула писал(а):человек высшее звено эволюции. и реинкарнироваться он может только в человека,просто в плохого или хорошего зависит от ситуации,но никак обратно назад в растение или животное.Авот животное в последствии может реинкарнироваться в человека,как и растение в животное.
Согласно учению Будды человек не является высшим звеном эволюции.Человек это промежуточное звено между адскими и божественными перевоплошения.Также Будда всегда утверждал ,что человек может пасть в адские миры при несоблюдению нравственности.А перевоплошение в растение и наоборот впринципе невозможно потому как оно не учавствует в круге сансары из-за отсутсвия сознание которое создаёт карму.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

соннамбула писал(а): А после Нирваны человек продолжает развиваться, но уже в Божественном плане.
Нирвана является конечной целью и дальнейшее развития после её достижения в божественных планах впринципе невозможно.Божественый план это всё ещё сансара.Даже Боги участвуют в кругу раждений и смертей.Нирвана это выход за пределы даже этих планов.Нирвана это финал.
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

maraudeur писал(а):
соннамбула писал(а): А после Нирваны человек продолжает развиваться, но уже в Божественном плане.
Нирвана является конечной целью и дальнейшее развития после её достижения в божественных планах впринципе невозможно.Божественый план это всё ещё сансара.Даже Боги участвуют в кругу раждений и смертей.Нирвана это выход за пределы даже этих планов.Нирвана это финал.
Всё понятно, значит я не буддистка ,а эзотерик,я верю в боллее радужные перспективы, прошу прощения ,что залезла в эту тему
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

А чем Нирвана не устраевает?
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

maraudeur писал(а):А чем Нирвана не устраевает?
Ну написано-это финал.А я хочу продолжения.Чем в Нирване заниматься?Это таже смерть , только с отложенным методом.Кажется там человек в Нирване растворяется и сливается с ней.А в в эзотерике Бог не конечная цель,и души есть даже у планет ,звезд и галактик и вселенная необозрима, а не венчается только нашей планетой Земля с её живностью.
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

Тогда вам в Бодхисатвы надо.Они хоть и достигают Нирваны но не уходят туда окончательно,а остаются помогать живым существам пока вся сансара не будет спасена.И да Будда говорил,что Нирвана это наивысшее удовольствие которое только возможно.Кайфовать там надо)))))
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

maraudeur писал(а):И да Будда говорил,что Нирвана это наивысшее удовольствие которое только возможно.Кайфовать там надо)))))
НУ раз кайфовать, тогда я согласная
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение azrahal »

Это ошибочное Зрение,человек высшее звено эволюции. и реинкарнироваться он может только в человека,просто в плохого или хорошего зависит от ситуации,но никак обратно назад в растение или животное.Авот животное в последствии может реинкарнироваться в человека,как и растение в животное.
А после Нирваны человек продолжает развиваться, но уже в Божественном плане.
То есть человек не может обратно в животное, а вот животное значит может в человека.
А примеры есть?
Например человек, который вспомнил свою жизнь в теле собаки, много, таких?
Тогда откуда такое странное мнение?
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение соннамбула »

Azrahal,человек(исключая Будд,или под действием гипноза или шаманизма) вообще не может вспомнить свои прошлые перевоплащения не то что животных,но даже и человеческие.
azrahal писал(а): То есть человек не может обратно в животное, а вот животное значит может в человека.
А примеры есть?
Например человек, который вспомнил свою жизнь в теле собаки, много, таких?
Тогда откуда такое странное мнение?
А мнение такое странное от моего одного друга,который больше, чем я интересуется этой темой и читал Е.Блаватскую,
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение azrahal »

соннамбула писал(а):
А мнение такое странное от моего одного друга,который больше, чем я интересуется этой темой и читал Е.Блаватскую,
То есть по сути мнение теоретика.
Аватара пользователя
maraudeur
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2011 7:21 pm
Откуда: Алтай

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение maraudeur »

соннамбула писал(а):читал Е.Блаватскую,
Вот только официальный Буддизм устал отрекатся от Блаватской.Она не имеет к ниму не какого отношения.Посути её книги это буйные фантазии и домысло о Буддизме, но не Буддизм.
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Don Alex »

соннамбула писал(а):
maraudeur писал(а):А чем Нирвана не устраевает?
Ну написано-это финал.А я хочу продолжения.Чем в Нирване заниматься?Это таже смерть , только с отложенным методом.Кажется там человек в Нирване растворяется и сливается с ней.А в в эзотерике Бог не конечная цель,и души есть даже у планет ,звезд и галактик и вселенная необозрима, а не венчается только нашей планетой Земля с её живностью.
Кстати, как ни странно,фиолетовая ближе к истине,чем пребывающие в нирване.дело в том,что нирвана не обладает ТРАНСФОРМИРУЮЩИМ свойством,растворяя личность(ЭГО) в безбрежном блаженстве(застывшая форма,так же ведущая к смерти,хоть и приятной).толтеки именно что трансформируются,сохраняя индивидуальное осознание.причем это не какие то там романтические метафоры ,а реальные энергетические действия.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Буддийские параллели.

Непрочитанное сообщение Don Alex »

azrahal писал(а):
Это ошибочное Зрение,человек высшее звено эволюции. и реинкарнироваться он может только в человека,просто в плохого или хорошего зависит от ситуации,но никак обратно назад в растение или животное.Авот животное в последствии может реинкарнироваться в человека,как и растение в животное.
А после Нирваны человек продолжает развиваться, но уже в Божественном плане.
То есть человек не может обратно в животное, а вот животное значит может в человека.
А примеры есть?
Например человек, который вспомнил свою жизнь в теле собаки, много, таких?
Тогда откуда такое странное мнение?
Второе различие,осознание дается нам один раз,при смерти дезинтегрируется(растворяется в темном море осознания),больше такое осознание с нажитым жизненным опытом не повторится.то ,что проскакивает у людей ,как обрывки прошлых жизней -есть обрывки волокон энерготела других людей.нагвализм жестко берет вас за я..а и говорит-либо сейчас в этой жизни,либо родина вас не забудет и венок на куске камня.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»