Моделирование мозгом

Удержание и углубление, нахождение объектов и перемещение, управление свойствами фазы, астрала, осознанных сновидений и внетелесных путешествий

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Пт апр 26, 2019 5:48 pm
M_S писал(а): Пт апр 26, 2019 5:10 pm
Lateo писал(а): Пт апр 26, 2019 4:59 pm Смотрю, аналогии с турникетом Вас не смущают?)
Аналогии с чем?!
M_S писал(а): Пт апр 26, 2019 1:01 pm
fve писал(а): Пт апр 26, 2019 12:39 pm А в той книге, что есть, эти техники описаны? Или тоже скорее смысл и принципы?
Скорее второе. Дело в том, что нет собственно "техник", есть собственно "технология". Техники сами по себе - мало что значат. Например, научись вы отлично и правильно подтягиваться на турнике, от этого гимнастом вы не станете. И пусть вы самый лучший в мире, но вы все равно не гимнаст. Аналогия более чем прямая с фазой. Вам говорят - научитесь подтягиваться, станете гимнастом. А не станете...

Практика - это путь. Именно этого последователи фазы не понимают, а те кто понимает - уходят в другие направления. Такая вот обнаженная правда.
вот отличный пример работы памяти, прочтено про гимнаста воспринялось про чемпиона.
ШО?! Турникет у вас превратился в чемпиона, что ли? Шо робыться... И турникет - это в метро. А турник - это где подтягиваются.
собственно пример работы памяти в действии.
100 % точности не будет.
Чей памяти, вашей?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Пт апр 26, 2019 5:45 pm Люди порой представляют память так:
Вот есть некий склад в голове=отдел мозга и там хранится всё, что мы помним.

На самом деле такого склада нет. Когда мы начинаем вспоминать, то мы задействуем нейроны в ГМ. Тысячи и миллионы электрических импульсов пробегают по голове. И мозг заново генерирует воспоминание.

Это трудно объяснить. Память есть, но нет конкретной клетки, где она хранится. По сути она хранится везде в голове в коре головного мозга и заново начинает генерироваться, когда мы вспоминаем.

Точно так же генерируются и сны на основе нашей памяти.

Если что, Lateo может попробовать меня поправить, объяснить своими словами.
Рохс ты здоров вообще?
MS можешь найти сообщение от Рохса где он писал про гипноз что при нем человек может вспомнить все в деталях!!!
Это как объясни Рохс твоим псевдо генератором?
Далее повторяю вопрос как комбинируется память для фазы???
Или предлагаю ещё вариант начнём оспаривать гипноз ну или на крайняк гипноз это моделирование!!! Рохс прошу придумай что нибудь по оригинальное :)
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Миф »

Lateo писал(а): Пт апр 26, 2019 5:43 pm вопрос к эффектам, при чем здесь эффекты в ВТО?
откуда в ВТО могут взяться эффекты, если это выход в предполагаемый реал и моделирование там не работает?
Ай.. в том-то и дело что ответ на этот вопрос давно есть, как и ответ на вопрос - как нивелировать эти эффекты?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Пт апр 26, 2019 5:50 pm заново начинает генерироваться
Значит мы должны всегда помнить разное так получается?
Похоже уже бред пошёл.
Да, пошел бред.

Воспоминания генерируется в мозгу из памяти которой нет. Откуда генерируются?! Но при этом воспоминания заново генерируются, потому что память все-таки в мозгу есть. Заново генерируются?!

И для людей оно нормально. Они еще что-то кому-то доказывают.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

Миф писал(а): Пт апр 26, 2019 5:56 pm
Lateo писал(а): Пт апр 26, 2019 5:43 pm вопрос к эффектам, при чем здесь эффекты в ВТО?
откуда в ВТО могут взяться эффекты, если это выход в предполагаемый реал и моделирование там не работает?
Ай.. в том-то и дело что ответ на этот вопрос давно есть, как и ответ на вопрос - как нивелировать эти эффекты?
Миф напомни пожалуйста что там за эффекты были?
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Я спать ушёл. Если ещё до некоторых не дошло, то у меня разница с Москвой +5. И пока вы сидите в рабочее время на форуме, я нахожусь давно дома.
Впрочем и на работе тоже захожу порой, когда срочных заданий нет.

PS: S1908 с помощью гипноза воспоминания так же заново генерируются. Они есть в мозге, но не в каком-то конкретном отделе клетке складе, как ты полагаешь.
Аналогия с электричеством пока комп не включишь (нейроны не активированы) информации на компе ты не найдёшь (воспоминаний нет). Стоит нейронам заработать и они заново загружаются.

Всё я ушёл спать.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

S1908 писал(а): Пт апр 26, 2019 5:55 pm MS можешь найти сообщение от Рохса где он писал про гипноз что при нем человек может вспомнить все в деталях!!!
Да зачем? Он скажет - то не я. Крах моделирования уже свершился. Ситуация кстати не впервой. Ни разу еще не получилось доказать моделирование в фазе, как и постулаты самой фазы. А все потому что, люцидное сновидение натянули на фазу, как сову на глобус.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Миф »

M_S писал(а): Пт апр 26, 2019 5:52 pm Короче, это финал. И я понимаю, что сейчас начнут забалтывать главные сообщения с сущностными вопросами. Да? Чтобы уже сидеть в луже, так хоть не с головой.
Так не ленись время от времени цитировать себя же:
Самое время вспомнить вот о чем. О типичном диалоге между тем, кто думает попадал во ВТО и фанатиков фазы.

- А у меня все было на месте, и тело видел. Правда было темно и плохо видно...
- Так плохо видно было потому что ты не делал техники углубления!
- аааа... и как их делать?
- А вот так! Оп и представляешь... (пошла копирка слов Радуги).

Проходит неделя.

- Блин, после техник углубления я заметил, что в комнате что-то не то, и я где-то не там, и вообще...
- А я говорил, никакого ВТО не существует!
По мне, так достаточно.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Пт апр 26, 2019 6:04 pm Я спать ушёл. Если ещё до некоторых не дошло, то у меня разница с Москвой +5. И пока вы сидите в рабочее время на форуме, я нахожусь давно дома.
Впрочем и на работе тоже захожу порой, когда срочных заданий нет.

PS: S1908 с помощью гипноза воспоминания так же заново генерируются. Они есть в мозге, но не в каком-то конкретном отделе клетке складе, как ты полагаешь.
Аналогия с электричеством пока комп не включишь (нейроны не активированы) информации на компе ты не найдёшь (воспоминаний нет). Стоит нейронам заработать и они заново загружаются.

Всё я ушёл спать.
М-да а я думал ты что-то оригинальное придумаешь. Печально.
Давай приведи мне статью где написано воспоминания генерируются мозгом. Я хоть найду по каким данным генерируются. Если ты не можешь рассказать.
Если ничего не найдёшь будем считать твою теорию сказкой.
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение mw1 »

выходит рохс действительно гений
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Пт апр 26, 2019 6:04 pm Они есть в мозге, но не в каком-то конкретном отделе клетке складе, как ты полагаешь.
Аналогия с электричеством пока комп не включишь (нейроны не активированы) информации на компе ты не найдёшь (воспоминаний нет). Стоит нейронам заработать и они заново загружаются.
Не в клетках мозга, но найронами загружается... откуда?

Разжевываю. Если память хранится в мозгу (или где угодно), то ее не надо заново именно генерировать (и из чего генерировать?). По твоей аналогии, компьютер должен не подгружать файлы из вполне конкретного носителя, а заново всё генерировать. При этом эти файлы будут смоделированы каждый раз заново с разной погрешностью, потому что нет памяти как существующей единицы "информации", а есть память как смоделированное воспоминание в каждый новый раз по-новому. При этом нет данных из чего это моделирование осуществляется.

Итог: моделирование может существовать если не существует память как "носитель", но при этом моделирование строится на памяти, иначе у него не будет вводных данных для создания модели.

Мне понравилось. Снова я с присущей мне безупречной логикой принес пользу человечеству :)))
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

S1908 писал(а): Пт апр 26, 2019 6:09 pm
RoHS писал(а): Пт апр 26, 2019 6:04 pm Я спать ушёл. Если ещё до некоторых не дошло, то у меня разница с Москвой +5. И пока вы сидите в рабочее время на форуме, я нахожусь давно дома.
Впрочем и на работе тоже захожу порой, когда срочных заданий нет.

PS: S1908 с помощью гипноза воспоминания так же заново генерируются. Они есть в мозге, но не в каком-то конкретном отделе клетке складе, как ты полагаешь.
Аналогия с электричеством пока комп не включишь (нейроны не активированы) информации на компе ты не найдёшь (воспоминаний нет). Стоит нейронам заработать и они заново загружаются.

Всё я ушёл спать.
М-да а я думал ты что-то оригинальное придумаешь. Печально.
Давай приведи мне статью где написано воспоминания генерируются мозгом. Я хоть найду по каким данным генерируются. Если ты не можешь рассказать.
Если ничего не найдёшь будем считать твою теорию сказкой.
Рохс меня твоя неграмотность порой поражает.
Либо ты живёшь в пещере или косишь от вуза что-то из одних.
В компьютере есть система хранения без неё это железка даже если включишь.
Система хранения в современное время это твердотельные диски (SSD) с флеш памятью (памятью!!!) на которой хранится информация. Компьютер считывает информацию оттуда.
Ну неужели ты об этом не знал? Не убивай меня полностью...
Информация есть и она не может генерироваться!!! Иначе система Windows тут же даст сбой. Информация хранится в кодированном виде.
В виде зарядов в полупроводниках в схеме накопителя SSD но она хранится!!! И никуда деться не может.
Ты хочешь сказать что ритм сердца тоже генерируется? Почему тогда ты ещё жив?
Где хранится информация о частоте сердечного ритма? О других органах я промолчу.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

301 гость?! Думаю, это прекрасно. Итак, чтобы не потерять нить в промежуточных сообщениях, я копирую сюда самые важные сообщения. И жду на них аргументированный ответ. Ответ, а не имитацию ответа и забалтывание темы. Не обязательно от тех, кто процитирован (я их имена убрал потому). Для обсуждения вопроса не важно кто это. После - я подытожу всё сжато и выверено. Итак.
... писал(а): Пт апр 26, 2019 3:18 pm глючное моделирование возникает тогда когда включена осознанная попытка моделирования того что тебе необходимо, а вот если послать запрос подсознанию что хочется того то и того то, пережить такой то и такой то опыт - то моделирование происходит гораздо гармоничнее, глюки создают скорее эмоции на фоне какого то не очень сдерживаемого желания
Ранее такого рода опыты назывались - сновидения на заказ. В рамках ясного сновидения - все это работает прекрасно. Особенно, если научиться "вспыхивать" осознанностью на все пространство и запускать желаемый поток, понижая степень осознанности без полной ее утраты. Развлечение с пользой будет гарантировано. И все это работает вообще без техник "удержания и углубления". При специальном намерении и практике - ясные или люцидные сновидения - начнут скользить ясным сознанием по архетипическим сюжетам психики. И там - мало не покажется. И переживай такие сновидения хоть всю ночь.

Вот только при чем тут такие две штуки, которые постулируются именно для Фазы (в контексте подхода Радуги):

1. Создавать тут же - все, что угодно с эффектом полного присутствия. Именно здесь же и именно то, что хочешь. Мол, попал в состояние и давай по полной себе исполнение желаний. Оказывается - не выходит, как обещается. Что-то да подводит - время пребывания или яркость опыта, получение не того что заказывал и т.д.

2. Как собственно "выход из тела", который тут же может смоделировать 100% копию реала. Именно так. Ведь в противном случае (а мы знаем, что так и есть - фаза не способна моделировать копии реальности без глюков), постулировать опыт как ВТО - не правомерно. А если так, тогда заявка на "внетелесные путешествия" а-ля Монро - липовая.

Вывода два:

а) Не постулировать то, чего нет. Не приравнивать фазу к ВТО, и не вписывать в рекламные проспекты про 100% моделирование желаний в фазе в режиме реалтайм.
б) Заниматься старыми добрыми люцидными сновидениями по старым проверенным методикам и не выдумывать себе на голову "фазу".

Как быть?
... писал(а): Пт апр 26, 2019 4:15 pm Совсем не соглашусь, аргументов в пользу моделирования БОЛЕЕ чем.
А вот обратное, как Вы говорите - невнятные доказательства с уклоном: "зачем вы сидите на форуме, идите цветы полейте".
Сначала осмыслите, что значит термин "моделирование". Например, чем отличается моделирование от имитации, и т.д. А затем, ответьте на вопрос - как может фаза моделировать что-либо ЯКОБЫ со 100% точностью, если она не способна скопировать комнату в которой живешь всю жизнь и посчитать тебе сколько будет 17 на 8 например. Она не может скопировать тебе квартиру, но якобы может моделировать гонку на формуле 1 прям по желанию? Ага, как же. Ерунда. И вы это знаете.

Когда постулат "моделирования" лопнет как мыльный пузырь, то Фаза останется - ни с чем. Она опустится ниже люцидного сновидения, потому что там нет ничего нового в плане ВАУ-методики как якобы у фазы. И она покажет свои дутые липовые претензии на такие вещи как "путешествия вне тела".
... писал(а): Пт апр 26, 2019 4:35 pm
MS объясняю тебе наглядно разницу между просто представлением и техниками «фазы». Есть такая техника проецирования или другое её название СМВ - сенсерно моторная визуализация. Сначала представляешь, как ты вышел из тела, ходишь по комнате, всё щупаешь. Представляешь объёмно, не Плоскую картинку, а вполне себе 3D. Но поначалу это всего лишь представления - нет эффекта присутствия тебя там. Ты по прежнему чувствуешь себя в кровати, а это лишь воображение.
Эффект присутствия появляется потом. Ты действительно оказываешься внутри этой воображаемой комнаты. Чувство настоящего физического тела исчезает. Начинаешь всё ощущать вторым сновиденным телом. Полный эффект присутствия. Понятно, что и тело не настоящее, и окружение ты сам вообразил по памяти, но ты уже там и это никакое не представление - это смоделированная мозгом виртуальная реальность, фаза.
Тут я смотрю таким методом часто Бобёр-Оптимист выходит.
А вот за чистосердечное признание того, что техники входа в Фазу - это воображение, спасибо. Путь от ментального представления до реализации воображения во сне. Еще говорят такие вещи самогипнозом называются... не суть. Тогда, позволь мне спросить тебя вновь - ГДЕ ТУТ ВЫХОД ИЗ ТЕЛА?
... писал(а): Пт апр 26, 2019 5:24 pm субъект (исследователь),
объект исследования,
модель, определяющую (отражающую) отношения познающего субъекта и познаваемого объекта.
Спасибо за еще одну красоту. Даже по вырванному из контекста фрагменту (это какое моделирование у вас?), все понятно.

Определяющую отношение познающего субъекта и познаваемого объекта. Скажите, в Фазе, где все - продукт субъекта, что является познаваемым объектом?
... писал(а): Пт апр 26, 2019 6:04 pm Они есть в мозге, но не в каком-то конкретном отделе клетке складе, как ты полагаешь.
Аналогия с электричеством пока комп не включишь (нейроны не активированы) информации на компе ты не найдёшь (воспоминаний нет). Стоит нейронам заработать и они заново загружаются.
Не в клетках мозга, но найронами загружается... откуда?

Разжевываю. Если память хранится в мозгу (или где угодно), то ее не надо заново именно генерировать (и из чего генерировать?). По твоей аналогии, компьютер должен не подгружать файлы из вполне конкретного носителя, а заново всё генерировать. При этом эти файлы будут смоделированы каждый раз заново с разной погрешностью, потому что нет памяти как существующей единицы "информации", а есть память как смоделированное воспоминание в каждый новый раз по-новому. При этом нет данных из чего это моделирование осуществляется.

Итог: моделирование может существовать если не существует память как "носитель", но при этом моделирование строится на памяти, иначе у него не будет вводных данных для создания модели.
Последовательность дискуссии думаю понятна. Вопросы ждут ответов.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Выжимка по простому и главному:

Постулируется, что Фаза является состоянием мозга, который с помощью моделирования во сне способен:

1. Создавать в режиме реалтайм все, что пожелает человек. Не важно - имеется это в его живом опыте и памяти или нет. Моделирование справится со всем. Реальность таких переживаний допускается в шкале до 100% соответствия переживаниям смоделированного опыта. Например, в никогда не были за рулем Формулы 1 и не видели ее в живую, но смотрите по ТВ. Фаза вам смоделирует все на 100% словно вы за рулем на чемпионате.

2. Фаза постулируется не просто как "ясное сновидение на заказ", и не как осознанное сновидение, а как нечто большее. Как состояние, которое способно моделировать все что угодно, когда вы находитесь в полном осознании состояния прямо сходу. Даже создавать копии реальности на 100% соответствия по всем параметрам.

3. Фаза может смоделировать на 100% переживания "внетелесного опыта". В действительности, весь опыт из разряда "вне тела" является - фазой, а люди путают, думая, что вышли в реальность, потому что фаза способна автоматически при разделении копировать на 100% комнату где вы спите.

Если так, тогда почему (по каждому вопросу соответственно):

1. На основании чего строится моделируемое "что угодно"? Что служит вводными данными для создаваемой модели? Память? Тогда на основании чего строятся переживания, которых нет в памяти индивидуума при моделировании "заказа того, чего у меня не было в жизни"? Если же моделирование не берет память за вводные данные для создания модели, тогда - что является этими вводными данными?

2. Почему фаза не способна смоделировать простые вещи, вроде комнаты где спишь годами на 100%? Почему всегда есть несоответствия? И почему эффективнее создавать ясные сновидения "на заказ", так как они длительней и ярче на переживания? А раз так, тогда - зачем нужны техники вхождения в фазу предусматривающие "разделение" с физическим телом, если для запуска сновидения на заказ - они не нужны?

3. Почему при моделировании "выхода из тела" по фазе - есть несоответствия с копией реальности на 100%? Не та комната, не те предметы, нет тела на кровати и т.д. Тогда на каком основании фаза названа "внетелесным опытом", если по определению ВТО - должно давать соответствие всем атрибутам присущим реальности, ведь именно поэтому люди и решают, что "вышли из своего тела". И почему эти люди при соблюдении определенных условий во ВТО получают одинаковые феномены никак не основанные на памяти вроде "прозрачных рук"? Ведь если модели строятся по воображению и воспоминаниям в фазе, тогда руки должны у всех получаться - разными.

Теперь по самому принципу "моделирования в фазе":

1. Какой именно тип моделирования подразумевается? Пусть и по аналогии? Психологическое, математическое, физическое, компьютерное? Догадываюсь последнее. Тогда сообщите - что является вводными данными для построения модели. И что случается с моделью, если вводных данных нет или они ошибочны? Почему же утверждается, что моделирование справляется со всем (всеми пожеланиями и копиями реала)? Ведь если в том же компьютерном моделировании не хватает данных - модель не достраивается.

2. Если моделирование происходит по памяти, тогда почему фаза не может смоделировать элементарных вещей вроде - собственной комнаты, предметов на столе? Почему не может воспроизвести вычислений вроде 7 X 13? Даже внешность персонажа, которого вы знаете очень хорошо (жена или муж, например)?

3. Если моделирование производится по воспоминаниям, тогда почему утверждается, что фаза способна смоделировать все, что угодно. Ведь если у вас нет воспоминаний о себе, например, как о гонщике Формулы 1, откуда возьмутся вводные данные для построения модели? Как вообще может происходить моделирование при отсутствии точных данных? То есть - смоделироваться может только то, что близко вашим воспоминаниям.

4. Если в моделировании принимает активное участие воображение, тогда почему фаза не создает 100% копию воображаемого, но при этом умудряется создать то, что вы не воображали (типа автоматически по умолчанию)?

5. Если моделирование в фазе осуществляется с помощью мозга, тогда где хранятся вводные данные для моделирования и чем они являются? Уточнение наперед: Память хранится в мозгу - тогда откуда данные о том, чего нет в памяти? Память генерируется каждый раз заново - тогда откуда и из чего она каждый раз снова генерируется?

Думаю, достаточно. Несмотря на обилие вопросов, большинство из них риторические для меня. А от последователей фазы - я жду ответы. Только нормальные, аргументированные, внятные и главное - НЕПРОТИВОРЕЧИВЫЕ. Спасибо.

Почему-то я уверен, что это будет для фазы полное фиаско...
Сновидим искусство сновидения :)
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение mw1 »

M_S, думаешь кастанеда был русским? Объясни чем отличаются "ОС", "люцидное сновидение" и "ясное сновидение"?
https://en.wikipedia.org/wiki/Lucid_dream
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

mw1 писал(а): Пт апр 26, 2019 8:52 pm Объясни чем отличаются "ОС", "люцидное сновидение" и "ясное сновидение"?
Да, такое расщепление несколько надуманно, но имеет смысл.

Формально "люцидное сновидение" не отличается от "осознанного сновидения". Но в рамках состояния все-таки отличия от классической формулировки "люцидного сновидения" - есть. Осознанное сновидение - это состояние полного осознания во сне. Пик люцидного сновидения в шкале осознанности. Ведь под "люцидным сновидением" понимают чаще - сновидение с частичной осознанностью. Оно яркое, последовательное и устойчивое. Но осознание не на пике. Поэтому у нас начали различать "люцидные сновидения" как ясные сновидения и "осознанные сновидения", как те, где полностью осознался. Позже, тот же Лаберж аккуратно подъехал и подобрал к себе состояние названое по-нашему "осознанное сновидение", потому что игнорировать он его не мог как реального явления, но дальше пойти он также не мог (например, в сторону ВТО), чтобы остаться в рамках добропорядочного ученого. Поэтому - сейчас вполне можно возвращать название люцидные сновидения. Но для фазы - теряется фишка, ведь она представлена как ого!, а не какое-то там люцидное сновидение.

Поэтому ответ - по сути - всё термины на сегодня об одном и том же. И поэтому дистанция между люцидными сновидениями и ВТО плана Роберта Монро и Искусством Сновидения плана Карлоса Кастанеды - увеличивается, показывая их отличия. Люцидное сновидение пересекается со Сновидением "по Кастанеде" в самом начале, вот в той вспышке осознанности во сне и возможности пребывать внутри этого состояния. Далее дороги расходятся. Но потренироваться в рамках люцидного сновидения - полезно и интересно, если только подходить грамотно к этому.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Начнём с памяти.
Она однозначно находится в голове, не берётся из воздуха.
Однако нет конкретного отдела в ГМ отвечающим за память.
По сути память распределена по всему мозгу. В его коре.
Когда мы начинаем вспоминать нейроны коры головного мозга заново генерируют воспоминания.
Объяснил, как мог. Дальше по этому поводу пусть Lateo попробует объяснить, хотя сомневаюсь, что получится.
Или можете сами заглянуть в википедию.

Под гипнозом действительно можно вспомнить всё.
Задействуется нейроны, которые мы так не можем «завести» - не можем вспомнить.

Сны все без исключения строятся на основе воспоминаний.
Доказательство этого: места с реала во сне, люди, которых ты знаешь, предметы, которые ты когда либо видел.
Да порой бывают и места и люди, которых ты вроде не знаешь. Но по сути они выстроены из различных частей реальных воспоминаний.
Как у меня сегодня место вроде не знакомое, но по сути это было соединение прилавков с рынка и гаражей.

Почему в фазе комната не моделируется на 100% я уже отвечал.
Во сне некоторые отделы мозга барахлят. Наподобие тому, как выпьешь алкоголь в больших количествах.
В неОСе это особенно заметно - там барахлят отделы мозга, которые отвечают за логику и критическое мышление.
И ещё раз повторяю мы и в реале не можем 100% вспомнить все предметы в комнате.
Чисто в теории, если развить осознанность в фазе на максимум, то можно смоделировать силой мысли любой предмет.

Про прозрачные руки. Читал у людей случаи, когда они в осознанном сне выходили из тела на улице и дальше летали по городу прозрачным типо призрака. По сути эффект прозрачных рук можно смоделировать и в ОСе, а не только в комнате.
В комнате же я уже приводил свои опыты выше, где у меня были таящиеся и прозрачные руки. При этом это даже по вашим меркам не ВТО.

Далее мозг обладает способностью воображения, творчества.
К примеру во сне я летал в самолёте причём управлял им. Вот только никакого штурвала, тумблеров и прочего там не было. Там было что-то типо руля. Потому что я не знаю, как выглядит кабина пилота в реале и как ей управлять. По сути строится цельный образ самолёта, машины, домов, без конкретных деталей. Бывает дома в ОСе открываешь дверь подъезда, а там пустота темнота - не смоделировалось пространство.
При быстрых полётах пространство тоже подвисает.
Зрение в ОСе часто ограничено ближайшими домами.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Сб апр 27, 2019 12:27 pm Начнём с памяти.
На ней и закончим. Ты уже ахинею противоречивую написал. Типа - есть, но нет, а как оно реально - не могу объяснить. Не можешь - не объясняй. Для начала разберись, чем отличаются друг от друга: ПАМЯТЬ, ВОСПОМИНАНИЕ, ВСПОМИНАНИЕ.

В остальном - ты не ответил на вопросы, а подогнал под себя удобное себе же мнение. И собственно вел речь о типичном ясном сновидении. Тогда вопрос: при чем здесь все то, что декларируется как возможности фазы? Ты перечеркиваешь почти все постулаты фазы. Ну, про ВТО и т.д. - вообще не говорю уже.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Видишь Lateo стоит только один раз не точно выразиться, и твои слова исковеркуют до невозможности. Я попробовал объяснить - не получилось. Теперь попробуй сам, иначе MS и S1908 восприняли их в стиле - память в голове не хранится, она генерируется из "воздуха". Что в корне не верно.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

RoHS писал(а): Сб апр 27, 2019 1:04 pm Видишь Lateo стоит только один раз не точно выразиться, и твои слова исковеркуют до невозможности. Я попробовал объяснить - не получилось. Теперь попробуй сам, иначе MS и S1908 восприняли их в стиле - память в голове не хранится, она генерируется из "воздуха". Что в корне не верно.
Так ты сам так и писал.
Теперь опять ахинею несёшь.
Не в обиду, но это правда.
Ты например помнишь что было минуту назад насколько подробно?.
А почему ты например не помнишь что было год назад?
Потому что есть 2 типа памяти также как и в компьютере кратковременная и долговременная.
Кратковременная хранится недолго но точность у неё эквивалентна увиденному.
Долговременная хранится всю жизнь но она сжимается и архивируется т.е запаковывается. Возможно даже из мозга отправляется в некое информационное хранилище как в радио. И это происходит именно во время сна архивация воспоминаний.
Далее ты не можешь вспомнить дальние события почему? Потому что информация запакована. И нужно прикладывать усилия для распаковки и ещё это становится возможно при альфа ритме мозга (гипноз).
Почему так?
Потому что альфа ритм похож на сон и при этом режиме мозга имеется доступ к долговременной памяти! Не даром говорят в фазе можно вспомнить события детства.
Далее ваш моделирующий генератор ну никак не может сделать цельную модель сцены фазы потому что память хранится фрагментарно. Мы видим только профили объектов. А объединять воспоминания не представляется возможным. В фазе ведь мы можем увидеть объект целиком а не с профиля только? Так что моделирование это такая же ахинея как и генерация воспоминаний.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Я русским языком писал, что память находится не в конкретном отделе мозга, а генерируется корой головного мозга. Нет конкретного склада, она по сути генерируется нейронами при воспоминании. Память не из воздуха берётся.
Вот к примеру лампочка и провода к выключателю. Они есть, но электричества в них нет, пока не включишь свет. Свет включаешь и лампочка загорается. Свет не хранится в лампочке, свет не хранится в проводах, свет не хранится в выключателе - он появляется, когда включаешь выключатель. Так же и с памятью - начал вспоминать, включил нейроны, память пошла. При этом ни свет ни память из воздуха не берутся. Такая аналогия тебе понятна?!
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Ещё про какие ты всё профили толкуешь и 2D плоские картинки?
Неужели, когда ты вспоминаешь события прошлого, то видишь «плоскую фотографию» тех событий?
Могу тебя заверить, что я вижу объёмно прошлые события. Разве что эффекта присутствия нет, но сам вид объёмный не плоский. Есть верх, низ, право, лево, впереди, сзади. Мысленно я могу вспомнить улицу вокруг.
Конечно какие-то детали могу упустить, но воспоминания то объёмные. А ты про какие-то профили толкуешь.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

рош-а чем будут генерироваться твои мысли и воспоминания после твоей смерти?-когда ты будешь лежать в ящике и твой генератор будут с превеликим удовольствием поедать опарыши?-опарыши это личинки мух-сказал что-б не задавал лишних вопросов.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Tor »

флудить в болталку
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

RoHS писал(а): Сб апр 27, 2019 2:27 pm Ещё про какие ты всё профили толкуешь и 2D плоские картинки?
Неужели, когда ты вспоминаешь события прошлого, то видишь «плоскую фотографию» тех событий?
Могу тебя заверить, что я вижу объёмно прошлые события. Разве что эффекта присутствия нет, но сам вид объёмный не плоский. Есть верх, низ, право, лево, впереди, сзади. Мысленно я могу вспомнить улицу вокруг.
Конечно какие-то детали могу упустить, но воспоминания то объёмные. А ты про какие-то профили толкуешь.
Согласен, воображение и воспоминания в объёме. Даже если это воспоминания картины, она в объёмном пространстве находится.
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

RoHS писал(а): Сб апр 27, 2019 2:22 pm Я русским языком писал, что память находится не в конкретном отделе мозга, а генерируется корой головного мозга. Нет конкретного склада, она по сути генерируется нейронами при воспоминании. Память не из воздуха берётся.
Вот к примеру лампочка и провода к выключателю. Они есть, но электричества в них нет, пока не включишь свет. Свет включаешь и лампочка загорается. Свет не хранится в лампочке, свет не хранится в проводах, свет не хранится в выключателе - он появляется, когда включаешь выключатель. Так же и с памятью - начал вспоминать, включил нейроны, память пошла. При этом ни свет ни память из воздуха не берутся. Такая аналогия тебе понятна?!
Хорошее объяснение. В состоянии покоя ничего не происходит, а стоит предать этому всему вектор движения, как поток начинает работать по нейронной связи.
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Миф »

ВАЙТМАН писал(а): Сб апр 27, 2019 4:24 pm Согласен, воображение и воспоминания в объёме. Даже если это воспоминания картины, она в объёмном пространстве находится.
Даже если это воспоминания картины странной,
Что в в трехмерном объеме находится.
Не увидишь ты, неувиденное в желанном,
Непогодится брат, непогодится.
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

RoHS писал(а): Пт апр 26, 2019 4:35 pm S1908 какие 2D картинки ты о чём?! Я сейчас могу вспомнить, как сидел в кабинете в 1-м классе. И это совсем не 2D картинки, а вполне объёмные воспоминания.

MS объясняю тебе наглядно разницу между просто представлением и техниками «фазы». Есть такая техника проецирования или другое её название СМВ - сенсерно моторная визуализация. Сначала представляешь, как ты вышел из тела, ходишь по комнате, всё щупаешь. Представляешь объёмно, не Плоскую картинку, а вполне себе 3D. Но поначалу это всего лишь представления - нет эффекта присутствия тебя там. Ты по прежнему чувствуешь себя в кровати, а это лишь воображение.
Эффект присутствия появляется потом. Ты действительно оказываешься внутри этой воображаемой комнаты. Чувство настоящего физического тела исчезает. Начинаешь всё ощущать вторым сновиденным телом. Полный эффект присутствия. Понятно, что и тело не настоящее, и окружение ты сам вообразил по памяти, но ты уже там и это никакое не представление - это смоделированная мозгом виртуальная реальность, фаза.
Тут я смотрю таким методом часто Бобёр-Оптимист выходит.
Это тоже моя любимая техника. Но нужно особое сотояние при этом, чтобы быстро в локацию перенесло.
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Миф »

Никос писал(а): Сб апр 27, 2019 4:36 pm
Миф писал(а): Сб апр 27, 2019 4:17 pm
Никос писал(а): Сб апр 27, 2019 4:13 pm п.с. Латео, ты прелесть ;)
RoHS, разберется.
Главное чтобы ты не обосрался :)
А ты напугай! Но перед тем как со мной запереться, ключик выбрось.
Ведь то, о чем ты мечтаешь я беру.
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

Многие говорят, что из ВТО можно переходить в ОС, или из ОС переходить в ВТО.
Ответить

Вернуться в «Управление осознанными снами и внетелесными путешествиями»