Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

S1908 писал(а): Сб апр 06, 2019 10:17 am Я понял это был лазутчик.
Хочу видеть энергию не кричали при этом?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Михаил, я уже писал, что практика мне не нужна, а тема интересна. Наука тоже интересует. Там тоже фантастичные вещи.

Дон Хуан не нужен, смотрите мои примеры. Там всё без дона Хуана.

Вы крутой практик, но боитесь проверять, как я понял.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 10:33 am Хочу видеть энергию не кричали при этом?
Я кричал. Маневр работает, но он слишком продвинутый. "Лазутчики" если на них просто обратить внимание начинают вести себя живее и страннее. Если вы их придавите своим вниманием - по типу - а кто ты такой и что делаешь здесь! Они начинают менять облик. И тогда начинается что-то по типу - шипеть, свистеть, трещать, вибрировать и т.д. Но это редкие случаи, потому что по факту - мы никому не нужны.

Есть более регулярные и понятные "лазутчики" - это энергии близкого нам мира. Например, домашние животные. В ясном сновидении они могут иметь облик детей к примеру. Когда "слой" сворачивается - вы можете увидеть клубок или пятно, которое как бы улетит в сторону животного. Типа совместится с ним. "Лазутчики" - это, прежде всего, энергии нашего мира - деревья, растения, животные и т.д., а потом уже куда-то подальше и запредельней.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 10:43 am Вы крутой практик, но боитесь проверять, как я понял.
До уровня уходить за "барьер восприятия" я не дорос. И вероятно не дорасту (я же не фантазер, а реалист).
Михаил, я уже писал, что практика мне не нужна, а тема интересна. Наука тоже интересует. Там тоже фантастичные вещи.
Иначе говоря, вы хотите, чтобы кто-то ради вашего праздного интереса неслабо так напрягся и явил чудо. Заявка уровня - я бог, старайтесь ради меня! Нормально.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

M_S писал(а): Сб апр 06, 2019 10:53 am
Иначе говоря, вы хотите, чтобы кто-то ради вашего праздного интереса неслабо так напрягся и явил чудо. Заявка уровня - я бог, старайтесь ради меня! Нормально.
Это есть, не скрою. С другой стороны интересно наблюдать за теми, кто на сто процентов уверены, что КК фантазёр. Предлагаешь им это проверить, они почему-то от этого отказываются.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 11:03 am
M_S писал(а): Сб апр 06, 2019 10:53 am
Иначе говоря, вы хотите, чтобы кто-то ради вашего праздного интереса неслабо так напрягся и явил чудо. Заявка уровня - я бог, старайтесь ради меня! Нормально.
Это есть, не скрою. С другой стороны интересно наблюдать за теми, кто на сто процентов уверены, что КК фантазёр. Предлагаешь им это проверить, они почему-то от этого отказываются.
Проверять сказочные фантазии)) Извиняюсь, но это уже клиника, когда человек на полном серьёзе предлагает дома ставить видеокамеры и следить не исчезнет ли человек во время сна).
В топку законы физики, давайте проверим сказку)).
Это было бы смешно, если бы не было так серьёзно.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS, а как с другим примером? Не хотите проверить?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS, я выше написал - почему люди хватаются за подобные темы. Вас это также касается.

Gennady_K , боятся проверять и куда более простые вещи. Даже те, кто вроде бы практикует ОС, боятся шагнуть дальше, поэтому - отрицают, критикуют и высмеивают того же Кастанеду. Потому что боятся. Есть в книгах Карлоса одна беспокоящая вещь, которая звучит так - а если это правда?

Например, совершенно очевидно как RoHS буквально вытесняет реальность ВТО и наличие "лазутчиков". Он даже читает не то, что написано. Фильтры настолько сильны, что информация не впускается или искажается на выходе. Как думаете, если защитная сила вытеснения так сильно работает здесь в мире яви при чтении текста, то что она будет творить в мире сна?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 11:19 am RoHS, а как с другим примером? Не хотите проверить?
Какой другой пример?

PS: У меня свой эксперимент для проверки с картами.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

M_S, не подскажите, проверял кто-либо перепросмотр в контексте моего текста из Интернета:

В гипнозе есть такое понятие, как ложное воспоминание, в криминалистике "врёт как свидетель". Некоторые люди вспоминают то, чего с ними не было, уверены в том, что это было именно так.

Новость из Интернета в тему:

"03.01.2017 - 12:40

Ученые выяснили, что половина людей помнит то, чего не было

Более 50% людей «помнят» события, которых никогда не было, выяснили ученые из Уорикского университета в Великобритании.

В исследовании, проведенном доктором Кимберли Уэйд, приняли участие более 400 человек. Им рассказывали выдуманные истории якобы из их жизни.

Оказалось, что 30% участников способны довольно ясно «вспомнить» то, чего с ними не случалось и даже припомнить некоторые детали. Еще 23% сообщили, что «помнят» выдуманные события в той или иной степени.

Ученые пришли к выводу, что может быть очень сложно определить, когда человек вспоминает о реальных событиях прошлого, а когда заблуждается даже при контролируемом эксперименте, а в реальной жизни — тем более. При этом ложные воспоминания оказывают влияние на суждения и принимаемые решения".

Всё это ставит вопрос перед практикующими перепросмотр:

Что они вспоминают? Реальные события или же свои фантазии?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:27 am PS: У меня свой эксперимент для проверки с картами.
Ааааа... хлопнув себя по лбу я в сердцах три раза обежал стол.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

С точки зрения перепросмотра - не так важно это. Его задача - демонтировать шаблоны и возвращать энергию застрявшую в прошлом. Ложно или реальное воспоминание - не так важно, если оно есть, значит в нем застрял "заряд". Ведь даже ложное воспоминание маскирует что-то реальное. А если под "ложными воспоминаниями" подразумевать обычные выдумки ума о прошлом, то они быстро распознаются.

С точки зрения мозга и терапии, например, не важен статус воспоминания, важно - что он меняет "нейро-контуры" в голове. Грубо говоря, был страх высоты - теперь его нет. Какой маневр совершила память - не так важно.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:27 am
Какой другой пример?

Gennady_K писал(а): Пн фев 11, 2019 1:19 pm Из Интернета:
" Бродяга

Опыт с неорганическим существом.

Многие практики древних видящих по настоящему опасны…Если даже не смертельно, то для головы – это точно…
Лет десять тому назад я и мой друг Саня решили повторить опыт Кастанеды по вытаскиванию неорганика из воды. И вот что у нас получилось:
Изготовили зеркало в металлической оправе, и нашли мелкий, по нашим меркам ручей. Разумеется подальше от людских поселений… :D
Саня должен был смотреть в зеркало(опущенное в воду), а я типа страховать…
Вначале не было ничего: смотрел-смотрел, смотрел-смотрел, короче минут пятнадцать прошло. Потом Санек как-то весь напрягся, и говорит: «Вижу синий свет, и он вращается как воронка…».Я ж ему: «Смотри дальше что будет…».
Он значит смотрит в зеркало, я – смотрю на него… И вдруг я начал замечать, что мне стало трудно на нем фиксировать взгляд. Он просто начал как-то расплываться…
Переключаюсь на видение – а его утягивает в зеркало! Я ему: «Саня! Что с тобой?». А он мне не отвечает…(Позднее он рассказал, что его будто бы парализовало…)
Я хватаю его, и тащу от воды. А он и так не легкий(десантник под сто кило!), а тут вообще неподъёмный…Короче еле-еле вытащил его к машине. Закурил ему сигарету(сам он не мог двинуть даже рукой). И сидели мы с ним ещё часа полтора до тех пор, пока он не смог собраться воедино.
Он рассказал, что на каком-то этапе ему показалось, что его кто-то из воды зовёт. Причём говорит, что «Ты такой крутой, что всё выдержишь…». А потом закрутилась синяя воронка, и он больше ничего не помнит.
Короче не знаю – чем бы это всё кончилось, если бы я его не страховал…
Наверное, ушел бы туда. Во всяком случае, растворялся он реально…
Так что нельзя не подумавши сломя голову практиковать эти практики .
Особенно одному…"

Так путешествовали древние видящие по Карлосу Кастанеде в другие миры. Многие товарищи говорят, что КК - фантазёр. Кому не страшно, может проверить: фантазёр или нет?

КК:
"- У древних видящих были очень усложненные орудия для помощи им при
спуске, - продолжал он. - это была веревка особого плетения, которую они
привязывали вокруг талии. На ней было мягкое утолщение, пропитанное
смолой, которое подходило к самому пупку, как пробка. У видящих был
помощник или несколько, которые держали за веревку, пока те погружались в
свое созерцание. Естественно, что смотреть непосредственно на отражение
глубины чистого пруда или озера - это бесконечно более переполняющее
зрелище, чем то, что мы выполнили с помощью зеркала.
- Но действительно ли они спускались телесно? - спросил я.
- Ты поразился бы, если бы узнал, на что способен человек, особенно
управляющий сознанием, - ответил он. - древние видящие были странными. В
своих экскурсах в глубины они нашли чудесные вещи. Встреча с олли для них
была обычной. Теперь-то ты, конечно, понимаешь, что слово "глубины"
- Это только так говорится. Нет никаких глубин, есть только
управление сознанием, но именно этого так никогда и не поняли древние
видящие".
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Это из темы наподобие вызова «пиковой дамы». Давно известно, что в зеркалах может многое померещиться. Ничего сверхъестественного в этом нет. Так наша психика устроена. Проводил как то давно в Реале эксперимент стоял перед зеркалом и строго смотрел на своё лицо. В итоге оно стало расплываться и не похожим на моё. Ровно до тех пор, пока не поморгал пару раз. Так что никакой мистики в этом нет, однако ощущения прикольные и глюки словить точно можно.
На этом у девушек и строятся призывы суженных ряженных)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 11:27 am M_S, не подскажите, проверял кто-либо перепросмотр в контексте моего текста из Интернета:
Скрытый текст

В гипнозе есть такое понятие, как ложное воспоминание, в криминалистике "врёт как свидетель". Некоторые люди вспоминают то, чего с ними не было, уверены в том, что это было именно так.

Новость из Интернета в тему:

"03.01.2017 - 12:40

Ученые выяснили, что половина людей помнит то, чего не было

Более 50% людей «помнят» события, которых никогда не было, выяснили ученые из Уорикского университета в Великобритании.

В исследовании, проведенном доктором Кимберли Уэйд, приняли участие более 400 человек. Им рассказывали выдуманные истории якобы из их жизни.

Оказалось, что 30% участников способны довольно ясно «вспомнить» то, чего с ними не случалось и даже припомнить некоторые детали. Еще 23% сообщили, что «помнят» выдуманные события в той или иной степени.

Ученые пришли к выводу, что может быть очень сложно определить, когда человек вспоминает о реальных событиях прошлого, а когда заблуждается даже при контролируемом эксперименте, а в реальной жизни — тем более. При этом ложные воспоминания оказывают влияние на суждения и принимаемые решения".

Всё это ставит вопрос перед практикующими перепросмотр:

Что они вспоминают? Реальные события или же свои фантазии?
Конфибуляции, из моего жизненного примера, знакомый страдает ими постоянно, осознает что это такое и при презентации себя, рассказывает что болен этим недугом. После чего в разговоре о чем бы-то ни было, «помнит» все, что происходило с участниками беседы. Даже если видит этих участников впервые.
Память нигде не хранится. Покидая комнату с определенными действиями происходившими в ней, участники уже не вспомнят достоверно, что же на самом деле в ней происходило.
Так работает память.
Более того, мысли о будущем работают аналогично мыслям из прошлого. К примеру, для ГМ Вы и придуманный Вы - одно и тоже. Можете представить себя зайцем, Б-м всемогущим - мозгу все равно. Для этого органа и процесса мышления в нем данные фантазии будут реальностью.
Так и в контексте физиологии о каком пересмотре может идти речь?)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 11:51 am
Так и в контексте физиологии о каком пересмотре может идти речь?)
Не понял вопроса. Задайте по-другому.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:44 am Так что никакой мистики в этом нет

Я так понял, проверять не будете? У КК было зеркало и ручей.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:02 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:44 am Так что никакой мистики в этом нет

Я так понял, проверять не будете? У КК было зеркало и ручей.
Зачем мне вытаскивать Зеркало из дома и идти к ручью?! Тем более, что я вам только что объяснил глюк в зеркале может увидеть любой человек. Просто встаньте дома перед зеркалом и смотрите не моргая на своё лицо. Через пару минут оно начнёт расплываться и казаться чужим. И это при свете дня. А в темноте, да ещё и при свечке и не такие глюки можно поймать.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 11:59 am
Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 11:51 am
Так и в контексте физиологии о каком пересмотре может идти речь?)
Не понял вопроса. Задайте по-другому.
Это если совсем по другому.

Вы пересматривайте свою прежнюю жизнь, это если совсем фокусно. Прошлую жизнь. Но в контексте статьи, ложных воспоминаний, формировании списка с ложными воспоминаниями, все это теряет смысл. Что изначально пересматривать, если прошлое при воспоминании искажено, тем не менее, для Вас это правда и реальность, которую Вы пересматривайте.
Тоже касается и будущего, мысли о нем для мозга так же реальны. В контексте пересмотра можно составить такой же список и так же пересмотреть будущее. Но какой во всем этом смысл?
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:02 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:44 am Так что никакой мистики в этом нет

Я так понял, проверять не будете? У КК было зеркало и ручей.
https://interesnyefakty.com/stati/psiho ... -v-zerkale
Скрытый текст
Незнакомец в зеркале феномен. «Незнакомец в зеркале» - психологический феномен или иллюзия?

Первое описание странного феномена, когда в зеркале вместо собственного отражения человек вдруг начинает видеть совершенно другое лицо, появилось в журнале «Perception».



Это никакое не отклонение – просто оптическая иллюзия. Для того, чтобы испытать на себе её действие, нужно просто некоторое время внимательно и не отрываясь смотреть на своё отражение в зеркале при приглушённом свете.



Автор статьи итальянский психолог Джованни Капуто советует устраивать эксперимент в комнате, освещённой только одной тусклой лампой (например в 25W), которая находится за спиной, и смотреть в зеркало с расстояния примерно 40 см.



По уверениям Капуто, при соблюдении всех этих условий, действие иллюзии «Чужое лицо» начнёт ощущаться уже через минуту.



Для участия в своём эксперименте психолог пригласил 50 человек. В конце 10-минутного сеанса участников попросили описать, что они видели в зеркале. Описания сильно отличались друг от друга, но наиболее часто встречались следующие:



сильно искажённое собственное лицо (66% из 50 участников);

лицо одного из родителей с некоторыми изменёнными чертами (18%), из которых 8% были на тот момент ещё живы и 10% уже умерли;

неизвестного человека (28%);

некий архетип – старушка, ребёнок, портрет предка (28%);

морда животного – кошка, свинья, лев (18%);

фантастические существа и монстры (48%).



Капуто считает, что такие эффекты могут быть вызваны комбинацией простых зрительных искажений, возникающих по мере того, как зрительная система снова и снова распознаёт одни и те же образы, и начинает интерпретировать их иначе.



Ещё любопытней оказалась эмоциональная реакция участников эксперимента:



Большинство участников сказали, что появление «новых» лиц в зеркале вызвало у них сюрреалистические ощущения – им казалось, что кто-то другой смотрит на них с той стороны зеркала.



Подобное «раздвоение» испытала примерно половина участников и многие из них рассказали о сильном эмоциональном потрясении. Особенно пугающим участникам казался взгляд, которым «другие» на них смотрели.



Одни описывали этот взгляд как загадочный, другим он казался враждебным. Некоторые рассказывали, что незнакомцы смотрели на них подбадривающе и улыбались – эти люди испытывали положительные эмоции.



Появление покойных родителей или «архетипов» (стариков или детей) вызывало ощущение, что к ним обращаются с немым вопросом. Фантастические существа внушали ужас и тревогу.



Динамическая деформация «новых» лиц (пульсация, изменение размеров, появление улыбки или ухмылки) вызывала чувство беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию.



Впрочем, эксперимент это несложный, так что каждый при желании может испытать на себе действие эффекта «Чужое лицо в зеркале».
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 12:21 pm Но какой во всем этом смысл?
Сам пытаюсь найти на этот вопрос ответ.
Любопытный читатель форума
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:28 pm
Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 12:21 pm Но какой во всем этом смысл?
Сам пытаюсь найти на этот вопрос ответ.
Не пробовали рассуждать о смысле, отталкиваясь от самого первоисточника?
То есть изобретателя «смысла» - КК?

К примеру если все это правда. Правда тогда и то, что тот же пересмотр можно делать как с прошлым, так и с будущим. Эффект будет один и тот же, так как механизм памяти здесь один.
Иными словами помнить можно как прошлое, так и будущее, следовательно и работать в технике пересмотр можно с прошлым и будущим, высвобождая себе энергию для сновидений и прочих плюшек по КК.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 12:10 pm

Зачем мне вытаскивать Зеркало из дома и идти к ручью?! Тем более, что я вам только что объяснил глюк в зеркале может увидеть любой человек. Просто встаньте дома перед зеркалом и смотрите не моргая на своё лицо. Через пару минут оно начнёт расплываться и казаться чужим. И это при свете дня. А в темноте, да ещё и при свечке и не такие глюки можно поймать.
По КК это может быть не глюк в обычном понимании, т. е. моделированием мозга, а сдвиг точки сборки. В результате чего вы можете встретиться с реальным неорганическим существом и/или исчезнуть из нашего мира. Так ли это? - я не знаю.

КК:


"Новые видящие говорят, что, поскольку точное положение точки
сборки произвольно и выбрано нами самими или нашими предками, то его можно
изменить с помощью сравнительно небольшого усилия. Ну а когда точка
сдвинута, это вызывает новую настройку эманаций и, следовательно, новое
восприятие.
- Я обычно давал тебе растения силы, - продолжал дон Хуан. - чтобы
заставить переместиться твою точку сборки. Растения силы обладают такой
способностью, но голод, усталость, жар и другие подобные вещи оказывают то
же влияние. Недостаток среднего человека состоит в том, что он думает, что
результаты этого чисто умственные, но это не так, и ты сам можешь это
подтвердить.
……….
Вчера Хенаро и я хотели дать тебе небольшие примеры этого бокового сдвига,
вот почему мы водили твою точку сборки, но любой может достичь этого
хранилища просто путем остановки внутреннего диалога. Если сдвиг
минимален, результаты объясняют "фантазиями ума". Если сдвиг большой,
результаты называют "галлюцинациями"."
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Естественно галлюцинациями, особенно под воздействием растений)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 12:34 pm
Иными словами помнить можно как прошлое, так и будущее, следовательно и работать в технике пересмотр можно с прошлым и будущим, высвобождая себе энергию для сновидений и прочих плюшек по КК.
А как быть с этим? Здесь идёт речь о жизненном опыте, а о не фантазиях.

КК:

"Маги древней Мексики полагали, что перепросмотр означает отдавание этой силе, Орлу, того, что она ищет: нашего жизненного опыта, но отдавание контролируемое, позволяющее отделить сознание от жизни. Маги утверждали, что сознание и жизнь не являются неразделимо переплетенными, они соединены лишь обстоятельствами. Орлу не нужны наши жизни, ему нужен только наш жизненный опыт. Однако отсутствие дисциплины в человеческих существах не позволяет им отделить сознание от жизни и поэтому они теряют жизнь, тогда как могли бы потерять только силу своего жизненного опыта. Перепросмотр является процедурой, во время которой маг дает Орлу замену за свою жизнь. Он отдает Орлу свой жизненный опыт, подробно излагая его, но сохраняя жизненную силу..."
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 12:56 pm Естественно галлюцинациями, особенно под воздействием растений)
Вы имеете ввиду под ними работу мозга?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:59 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 12:56 pm Естественно галлюцинациями, особенно под воздействием растений)
Вы имеете ввиду под ними работу мозга?
Неправильную работу мозга.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 1:31 pm
Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:59 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 12:56 pm Естественно галлюцинациями, особенно под воздействием растений)
Вы имеете ввиду под ними работу мозга?
Неправильную работу мозга.
КК считает, что так бывает не всегда. Вот поэтому я предлагаю вам взять зеркало и поехать к ручью. Если вы никуда не исчезнете и неорганик с вами ничего не сделает, то правы вы. Если наоборот, то КК.
Любопытный читатель форума
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:47 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 12:10 pm

Зачем мне вытаскивать Зеркало из дома и идти к ручью?! Тем более, что я вам только что объяснил глюк в зеркале может увидеть любой человек. Просто встаньте дома перед зеркалом и смотрите не моргая на своё лицо. Через пару минут оно начнёт расплываться и казаться чужим. И это при свете дня. А в темноте, да ещё и при свечке и не такие глюки можно поймать.
По КК это может быть не глюк в обычном понимании, т. е. моделированием мозга, а сдвиг точки сборки. В результате чего вы можете встретиться с реальным неорганическим существом и/или исчезнуть из нашего мира. Так ли это? - я не знаю.

КК:


"Новые видящие говорят, что, поскольку точное положение точки
сборки произвольно и выбрано нами самими или нашими предками, то его можно
изменить с помощью сравнительно небольшого усилия. Ну а когда точка
сдвинута, это вызывает новую настройку эманаций и, следовательно, новое
восприятие.
- Я обычно давал тебе растения силы, - продолжал дон Хуан. - чтобы
заставить переместиться твою точку сборки. Растения силы обладают такой
способностью, но голод, усталость, жар и другие подобные вещи оказывают то
же влияние. Недостаток среднего человека состоит в том, что он думает, что
результаты этого чисто умственные, но это не так, и ты сам можешь это
подтвердить.
……….
Вчера Хенаро и я хотели дать тебе небольшие примеры этого бокового сдвига,
вот почему мы водили твою точку сборки, но любой может достичь этого
хранилища просто путем остановки внутреннего диалога. Если сдвиг
минимален, результаты объясняют "фантазиями ума". Если сдвиг большой,
результаты называют "галлюцинациями"."
Иными словами, КК сознание выделяет в отдельный энергетический субъект существующий сам по себе и «катающийся» туда-сюда по каким-либо причинам?
Разумеется он привязан к телу, но как из вышесказанного следует, может потянуть в иную реальность физику (тело человека).
Правильно или все-таки есть что добавить/опровергнуть?
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 1:55 pm
Правильно или все-таки есть что добавить/опровергнуть?
По КК всё дело в точке сборки:
Бобёр-оптимист писал(а): Пт апр 05, 2019 4:38 pm
Дон Хуан говорил, что они описали человеческие существа как яркие образования, формой напоминавшие гигантские яйца. Эти образования назвали светящимися коконами.
- Когда маг видит человеческое существо, - продолжал дон Хуан, - он видит громадное светящееся образование, которое при перемещении оставляет глубокую борозду в энергетическом поле Земли. Оно как бы плывет, волоча за собой наподобие хвоста вспахивающий землю стержневидный корень.
Дон Хуан полагал, что наша энергетическая форма изменяется с течением времени. Он говорил, что любой видящий, в том числе и он сам, гораздо чаще видит людей не в форме яиц, а в форме шаров, а иногда - даже в форме чего-то прямоугольного, подобного надгробной плите. Но иногда, по неизвестным для магов причинам, им попадаются люди, чью форму они видят как яйцо. Дон Хуан предполагал, что люди, обладающие в наше время яйцеобразной формой, больше соответствуют по своей структуре людям древности.
В ходе изложения своего учения дон Хуан неоднократно повторял и разъяснял то, что он считал решающей находкой, сделанной магами древности. Он называл это критической характеристикой человеческого существа как светящегося шара, и описывал в виде круглого пятна особо интенсивной светимости размером с теннисный мячик, постоянно располагающегося внутри светящегося шара вровень с его поверхностью на расстоянии двух футов позади правой лопаточной кости тела человека.
Поскольку поначалу у меня были проблемы с визуализацией всего этого, дон Хуан объяснил, что светящийся шар гораздо больше человеческого тела, и что пятно интенсивной светимости является частью этого энергетического шара. Располагается это пятно на уровне лопаток на расстоянии вытянутой руки от спины человека. Дон Хуан сообщил мне, что, увидев, как работает это пятно, древние маги назвали его «точкой сборки».
- И как же работает точка сборки? - поинтересовался я.
- Она обусловливает наше восприятие, - ответил дон Хуан. - Древние маги видели, что именно там, в этой точке, собирается восприятие человеческих существ. Увидев, что подобным пятном светимости повышенной интенсивности обладает любое живое существо, древние маги пришли к заключению, что вообще любое восприятие, каким бы оно ни было, формируется как раз в этом месте.
- Что именно из того, что видели маги древности, привело их к заключению, что восприятие имеет место в точке сборки? - спросил я.
Он ответил, что, во-первых, они увидели, что непосредственно через точку сборки проходят лишь очень немногие из миллионов светящихся нитей вселенной. Это и не удивительно, ведь размер точки сборки относительно мал по сравнению с целым.
Во-вторых, они увидели, что точка сборки всегда окружена дополнительным сиянием сферической формы, немного больше нее по величине. Этим сиянием значительно усиливается свечение нитей, непосредственно проходящих через него.
И, наконец, они увидели еще две вещи. Первое - точки сборки человеческих существ могут изменять свое положение. И второе - при нахождении точки сборки в привычном положении восприятие и осознание человека производили впечатление нормальных, судя по нормальному поведению субъектов, за которыми проводились наблюдения. При смещении же точки сборки и окружающего ее сияния с привычного места, поведение наблюдаемых субъектов становилось странно необычным, что казалось доказательством наличия изменений в их осознании, равно как и некоторой трансформации их способа восприятия.
Вывод, который древние маги сделали на основании этих наблюдений, был следующим: чем больше сдвигается точка сборки из своего обычного положения, тем более странным становится поведение индивида, что, очевидно, следует из необычности осознания и восприятия.
- Обрати внимание, - предупредил меня дон Хуан, - когда я говорю о видении, то всегда пользуюсь фразами типа «похоже на то, что», «кажется». Дело в том, что результаты видения настолько уникальны и специфичны, что говорить о них можно только сопоставляя их с чем-то уже нам известным.
Он сказал, что наиболее подходящим примером сложности описания увиденного может служить то, как маги говорят о точке сборки и окружающем ее сиянии. Их описывают как зоны светимости повышенной яркости, хотя яркость тут не при чем, ведь видение осуществляется не при помощи глаз. Однако, чтобы как-то подчеркнуть отличие этих образований от всего остального, говорят, что точка сборки есть световое пятно, окруженное чем-то вроде гало, неким сиянием. Как подчеркнул дон Хуан, мы настолько скованы привычкой к преимущественно визуальному «восприятию хищника», что вынуждены интерпретировать все в терминах нормального визуального восприятия, свойственного хищнику, который смотрит глазами.
Дон Хуан рассказал, что, после того, как древние маги увидели точку сборки с окружающим ее сиянием и составили представление об их вероятной функции, они приступили к разработке объяснения. Они предположили, что, фокусируя сферическое сияние на энергетических нитях вселенной, непосредственно сквозь это сияние проходящих, точка сборки человеческих существ автоматически без какого бы то ни было предварительно осознанного намерения собирает эти нити или волокна, формируя из них устойчивую картину воспринимаемого мира.
- Но каким образом волокна, о которых ты говоришь, могут быть собраны в устойчивую картину воспринимаемого мира? - спросил я.
- Этого не может знать никто, - ответил дон Хуан. - Маги видят движение энергии. Но видеть ее движение недостаточно, чтобы сказать, как и почему это происходит.
Дон Хуан утверждал, что, после того, как они увидели миллионы сознательных энергетических волокон, проходящих через точку сборки, древние маги сформулировали постулат, гласивший: проходя сквозь точку сборки, волокна собираются в пучок под действием окружающего точку сборки сияния. Увидев, насколько сильно меркнет это сияние у людей, находящихся без сознания или при смерти, и как оно полностью исчезает у мертвецов, древние маги пришли к убеждению, что это сияние и есть свечение осознания.
- Имеется ли точка сборки у трупа? - поинтересовался я.
Дон Хуан ответил, что у мертвого существа точка сборки бесследно исчезает, поскольку именно она вместе с окружающим ее сиянием является основным признаком жизни и наличия осознания. На основании своих наблюдений маги древности пришли к неизбежному выводу: осознание и восприятие неразрывно связаны друг с другом, с точкой сборки и окружающим ее сиянием.
- Не может быть так, что древние маги ошиблись, когда пытались разобраться в том, что видели? - спросил я.
- Я не могу объяснить тебе, почему, но маг никоим образом не может ошибиться, интерпретируя то, что видит, - ответил дон Хуан тоном, не допускающим возражений. - Выводы, к которым древние маги пришли в свое время, могут оказаться неправильными сейчас, но лишь потому, что они давали свои интерпретации, будучи наивными и не имея подготовки, соответствующей нынешнему уровню понимания. Чтобы избежать подобных ошибок, маг, если он намерен заниматься интерпретациями, должен постоянно оттачивать свой ум.
Затем дон Хуан несколько смягчился и отметил, что, безусловно, гораздо менее опасно для мага оставаться на уровне простого описания увиденного, но побуждение обобщать, интерпретировать, делать выводы и объяснять - пусть хотя бы самому себе - чересчур сильно, чтобы ему можно было противиться. Воздействие смещения точки сборки на энергетическую конфигурацию существ стало еще одним объектом, который маги древних времен принялись изучать с помощью видения. Дон Хуан объяснил, что при смещении точки сборки в новое положение в этом месте формируется новый конгломерат светящихся энергетических волокон. Увидев это, маги древности пришли к выводу, согласно которому восприятие автоматически собирается там, где находится точка сборки, поскольку она всегда окружена свечением осознания. Однако вследствие того, что сборка осуществляется на новом месте и задействует новые волокна, собранный мир не может не отличаться от привычного нам повседневного мира.
Дон Хуан объяснил, что древние маги различали два типа смещения точки сборки. Первый тип - смещение в любое положение по поверхности светящегося шара или внутрь него. Такое смещение получило название сдвига точки сборки. Второй тип - смещение точки сборки наружу, за пределы светящегося шара. Это было названо движением, точки сборки. Маги древних времен обнаружили, что различием между сдвигом и движением определяется природа восприятия, формирующегося в результате смещения.
Поскольку сдвиг точки сборки является ее смещением в пределах светящегося шара, миры, воспринимаемые вследствие этого, какими бы странно причудливыми они не казались, принадлежат к человеческой сфере. Человеческая сфера составлена энергетическими волокнами, проходящими сквозь светящийся шар. В противоположность сдвигу, движение точки сборки является смещением ее в положение вне светящегося шара, в результате чего задействуются волокна, не относящиеся к сфере человеческого. Восприятие этих волокон вызывает к жизни немыслимые, непостижимые миры, в которых нет никаких следов чего бы то ни было, свойственного человеку.
В то время проблема получения подтверждений имела для моего разума огромное значение. Поэтому как-то по случаю я заявил:
- Ты меня прости, дон Хуан, однако все, связанное с точкой сборки, кажется мне настолько «притянутым за уши», настолько неприемлемым, что я просто не знаю, что мне делать с этим и что об этом думать.
- Сделать ты можешь только одно - увидеть точку сборки! - парировал он мою тираду. - Видеть не так уж сложно. Основная сложность состоит в том, чтобы пробить стену, которая сдерживает нас и не дает сдвинуться с места. Эта стена существует в уме каждого из нас. А чтобы ее разрушить, все что нам необходимо - это энергия. Как только мы накапливаем достаточное количество энергии, видение приходит само по себе. Просто случается так, что мы начинаем видеть. Весь фокус в том, чтобы выбраться из крепости удовлетворенности собой и ложного чувства безопасности.
Любопытный читатель форума
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»