Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:58 pm
Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 12:34 pm
Иными словами помнить можно как прошлое, так и будущее, следовательно и работать в технике пересмотр можно с прошлым и будущим, высвобождая себе энергию для сновидений и прочих плюшек по КК.
А как быть с этим? Здесь идёт речь о жизненном опыте, а о не фантазиях.

КК:

"Маги древней Мексики полагали, что перепросмотр означает отдавание этой силе, Орлу, того, что она ищет: нашего жизненного опыта, но отдавание контролируемое, позволяющее отделить сознание от жизни. Маги утверждали, что сознание и жизнь не являются неразделимо переплетенными, они соединены лишь обстоятельствами. Орлу не нужны наши жизни, ему нужен только наш жизненный опыт. Однако отсутствие дисциплины в человеческих существах не позволяет им отделить сознание от жизни и поэтому они теряют жизнь, тогда как могли бы потерять только силу своего жизненного опыта. Перепросмотр является процедурой, во время которой маг дает Орлу замену за свою жизнь. Он отдает Орлу свой жизненный опыт, подробно излагая его, но сохраняя жизненную силу..."
Хм, здесь КК конкретизирует что пересмотр нужен ТОЛЬКО по прошлому, ссылаясь на жизненный опыт.
Естественно, у младенца двух месяцев есть только жизнь (опыт тоже, но такой, разумеется, Орлу не нужен). Как по мне это УЖЕ ошибка.
Ну а далее, выше я как раз и пишу о том, что мысли о будущем - такой же опыт в настоящем для мозга. Вот в чем суть.
КК же обосновывает это, именно, применимо к прошлому, забывая/не зная о возможностях памяти.
Думаю что напиши он эти книги сегодня, пересмотр был бы в двух направлениях.
Ну и естественно Дон Хуан, ссылаясь на магов прошлого, писал об их положениях совсем иные вещи.

Ещё, читая все это, мне не даёт покоя постоянное употребление КК фразы «они» или «маги прошлого», может не точно употребляю, но не суть.
Звучит это все как академические высказывания высокообразованных людей из уст Дона Хуана.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 1:44 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 1:31 pm
Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:59 pm

Вы имеете ввиду под ними работу мозга?
Неправильную работу мозга.
КК считает, что так бывает не всегда. Вот поэтому я предлагаю вам взять зеркало и поехать к ручью. Если вы никуда не исчезнете и неорганик с вами ничего не сделает, то правы вы. Если наоборот, то КК.
РоШ, как понимаю, это так же как с картами.
Понятно что ничего не будет, но сделать надо.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение RoHS »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 2:10 pm
Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 1:44 pm
RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 1:31 pm

Неправильную работу мозга.
КК считает, что так бывает не всегда. Вот поэтому я предлагаю вам взять зеркало и поехать к ручью. Если вы никуда не исчезнете и неорганик с вами ничего не сделает, то правы вы. Если наоборот, то КК.
РоШ, как понимаю, это так же как с картами.
Понятно что ничего не будет, но сделать надо.
Ограбить разве что могут вполне живые люди, а не неорганики))

Ну, а с картами у меня пока только 2 опыта с отрицательным результатом.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 1:55 pm
Иными словами, КК сознание выделяет в отдельный энергетический субъект существующий сам по себе и «катающийся» туда-сюда по каким-либо причинам?
Разумеется он привязан к телу, но как из вышесказанного следует, может потянуть в иную реальность физику (тело человека).
Правильно или все-таки есть что добавить/опровергнуть?
Ещё одна цитата из КК про точку сборки вспомнилась.

КК :
Мы представляем собой энергию, которая принимает соответствующую форму и находится в нужном месте благодаря фиксации точки сборки в некотором определенном месте. Если это ее положение изменяется, то и форма, и местонахождение энергии изменяются соответственно. Для этого неорганическим существам нужно лишь поместить нашу точку сборки в необходимое место, и мы сразу превращаемся в пулю, ботинок, шляпу или все что угодно.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

RoHS писал(а): Сб апр 06, 2019 11:44 am Это из темы наподобие вызова «пиковой дамы».
Возможно, кому-то будет интересно:

Работа с зеркалами

https://tonkiimir.ru/viewtopic.php?f=22 ... 0%BB%D0%BE
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lovea »

Места силы имеют огромное значение в практике сновидений.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 2:07 pm Хм, здесь КК конкретизирует что пересмотр нужен ТОЛЬКО по прошлому, ссылаясь на жизненный опыт.
Естественно, у младенца двух месяцев есть только жизнь (опыт тоже, но такой, разумеется, Орлу не нужен). Как по мне это УЖЕ ошибка.
Ну а далее, выше я как раз и пишу о том, что мысли о будущем - такой же опыт в настоящем для мозга. Вот в чем суть.
КК же обосновывает это, именно, применимо к прошлому, забывая/не зная о возможностях памяти.
Думаю что напиши он эти книги сегодня, пересмотр был бы в двух направлениях.
Ну и естественно Дон Хуан, ссылаясь на магов прошлого, писал об их положениях совсем иные вещи.

Ещё, читая все это, мне не даёт покоя постоянное употребление КК фразы «они» или «маги прошлого», может не точно употребляю, но не суть.
Звучит это все как академические высказывания высокообразованных людей из уст Дона Хуана.
Суть в том, что будущее - также воспоминание. Прошлое и будущее, для настоящего - всегда воспоминания.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Сб апр 06, 2019 2:58 pm
Lateo писал(а): Сб апр 06, 2019 2:07 pm Хм, здесь КК конкретизирует что пересмотр нужен ТОЛЬКО по прошлому, ссылаясь на жизненный опыт.
Естественно, у младенца двух месяцев есть только жизнь (опыт тоже, но такой, разумеется, Орлу не нужен). Как по мне это УЖЕ ошибка.
Ну а далее, выше я как раз и пишу о том, что мысли о будущем - такой же опыт в настоящем для мозга. Вот в чем суть.
КК же обосновывает это, именно, применимо к прошлому, забывая/не зная о возможностях памяти.
Думаю что напиши он эти книги сегодня, пересмотр был бы в двух направлениях.
Ну и естественно Дон Хуан, ссылаясь на магов прошлого, писал об их положениях совсем иные вещи.

Ещё, читая все это, мне не даёт покоя постоянное употребление КК фразы «они» или «маги прошлого», может не точно употребляю, но не суть.
Звучит это все как академические высказывания высокообразованных людей из уст Дона Хуана.
Суть в том, что будущее - также воспоминание. Прошлое и будущее, для настоящего - всегда воспоминания.
Хоть где-то мы - единомышленники)
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 2:57 pm Места силы имеют огромное значение в практике сновидений.
места силы имеют везде огромное значение.-но и для сновидений тоже наверное возможно.-но для этого нужно наверное заснуть в месте силы?-у меня вот есть место силы.я его создал сам в своем огороде.. и меня туда всегда тянет теперь.или покурить посидеть .или просто постоять.или отдохнуть.-это факт.-тянет в это место.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

а на счет прошлого и будущего думаю нет смысла рассуждать.-пока мы не поймем что такое настоящее.и мне кажется порой что прошлое и будущее это не просто воспоминание.-а кажется что это ложное воспоминание.и прошлого не было и относительно этого не будет и будущего.а настоящее -это нечто особенное.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Человек описывает как реальный опыт:

Гадание на зеркале
Виктор Осмаров

https://www.proza.ru/2018/05/30/1646
Любопытный читатель форума
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

самая главная особенность настоящего-что его нет.-и быть не может его по сути.-так все логически складывается.и когда мы видим настоящее типа.это просто эффект энергетического взаимодействия двух измерений между собой-прошлого и будущего.этот галюциногенный эффект и есть -наше настоящее.-мне так кажется
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lovea »

ПИФОН писал(а): Сб апр 06, 2019 3:31 pm
Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 2:57 pm Места силы имеют огромное значение в практике сновидений.
места силы имеют везде огромное значение.-но и для сновидений тоже наверное возможно.-но для этого нужно наверное заснуть в месте силы?-у меня вот есть место силы.я его создал сам в своем огороде.. и меня туда всегда тянет теперь.или покурить посидеть .или просто постоять.или отдохнуть.-это факт.-тянет в это место.
Места силы хорошо подходят для созерцания предметов в реальности но надо бить осторожным если затянет дела окажутся плохими.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 7:00 pm Места силы хорошо подходят для созерцания предметов в реальности но надо бить осторожным если затянет дела окажутся плохими.
да это просто невероятные места.но я не хочу больше быть осторожным.устал я боятся
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lovea »

ПИФОН писал(а): Сб апр 06, 2019 7:11 pm
Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 7:00 pm Места силы хорошо подходят для созерцания предметов в реальности но надо бить осторожным если затянет дела окажутся плохими.
да это просто невероятные места.но я не хочу больше быть осторожным.устал я боятся
Сила может уничтожать на личном опыте скажу носил предмет силы постоянно при себе на 4 день начал сходить сума постепенно терял контроль над мыслями пришлось отставить предмет носить все время при себе нельзя сила давить у КК есть предупреждения но я не внял советам.
КК носил предмет силы камень который дал ему ДХ получил после двух лет обучения он имел достаточно личной силы чтоб носить постоянно.
ПИФОН
Сообщения: 3436
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 10:32 pm
Откуда: из гумуса

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение ПИФОН »

Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 7:31 pm Сила может уничтожать на личном опыте скажу носил предмет силы постоянно при себе на 4 день начал сходить сума постепенно терял контроль над мыслями пришлось отставить предмет носить все время при себе нельзя сила давить у КК есть предупреждения но я не внял советам.
КК носил предмет силы камень который дал ему ДХ получил после двух лет обучения он имел достаточно личной силы чтоб носить постоянно.
да.-верю тебе.я тоже это испытал.я тоже начал носить предмет с собой.это был предмет невероятной силы.я его начал носить с собой в заднем кормане.и у менячерез несколько дней начала болеть спина и бок.я понял от чего это и убрал его.и все через месяц пришло в норму.хотя по условию действия этот предмет должен всегда находится в непосредственной близости от тела.но странный был эффект.этот предмет дал мне отец.это была маленькая осиновая палочка.он мне рассказал историю про этот предмет.он встречался с одной бабушкой- он сказал.ну не в интимном конечно плане.-в плане бесед и разговоров.он мне сказал -что эта бабушка ему сказала что если случится с ним случай когда он увидит змею гипнотизирующую свою добычу .то он должен кинуть между ними маленькую деревяшку.и если это случится -то она сказала что сделает из этой деревяшки могущественный амулет.мой отец был охотник и грибник он много времени проводил в горах.и он рассказал что случился этот момент.и он говорил что неверил в это.и таскал эту деревяшку лишь только из уважения к бабушке.и он кинул ее между змеей и мышью.и отнес потом к этой бабушке.из этой деревяшки она и сделала амулет.она сказала что размеры не имеют значения.и можно делить эту деревяшку хоть на тысячу частей.отец разрезал ее на кол.членов семьи и дал каждому по кусочку этой веточки.
Аватара пользователя
Lovea
Фазер
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2018 4:16 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lovea »

ПИФОН писал(а): Сб апр 06, 2019 8:45 pm
Lovea писал(а): Сб апр 06, 2019 7:31 pm Сила может уничтожать на личном опыте скажу носил предмет силы постоянно при себе на 4 день начал сходить сума постепенно терял контроль над мыслями пришлось отставить предмет носить все время при себе нельзя сила давить у КК есть предупреждения но я не внял советам.
КК носил предмет силы камень который дал ему ДХ получил после двух лет обучения он имел достаточно личной силы чтоб носить постоянно.
да.-верю тебе.я тоже это испытал.я тоже начал носить предмет с собой.это был предмет невероятной силы.я его начал носить с собой в заднем кормане.и у менячерез несколько дней начала болеть спина и бок.я понял от чего это и убрал его.и все через месяц пришло в норму.хотя по условию действия этот предмет должен всегда находится в непосредственной близости от тела.но странный был эффект.этот предмет дал мне отец.это была маленькая осиновая палочка.он мне рассказал историю про этот предмет.он встречался с одной бабушкой- он сказал.ну не в интимном конечно плане.-в плане бесед и разговоров.он мне сказал -что эта бабушка ему сказала что если случится с ним случай когда он увидит змею гипнотизирующую свою добычу .то он должен кинуть между ними маленькую деревяшку.и если это случится -то она сказала что сделает из этой деревяшки могущественный амулет.мой отец был охотник и грибник он много времени проводил в горах.и он рассказал что случился этот момент.и он говорил что неверил в это.и таскал эту деревяшку лишь только из уважения к бабушке.и он кинул ее между змеей и мышью.и отнес потом к этой бабушке.из этой деревяшки она и сделала амулет.она сказала что размеры не имеют значения.и можно делить эту деревяшку хоть на тысячу частей.отец разрезал ее на кол.членов семьи и дал каждому по кусочку этой веточки.
Такие предметы редкость слишком много времени надо потратить на поиски тебе повезло в моем случаи тоже везения удача улыбнулась.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

RoHS писал(а): Пт апр 05, 2019 11:18 am Мне одной книги хватило «Искусство сновидений «, чтобы понять, что читать его не стоит. Пользы от него немного, а то что есть напичкано сказочными деталями, которые многие люди принимают за чистую монету.

Чем мне особенно не нравится Кастанеда, так именно настаиванием на негатив. По Кастанеде у людей всегда мало энергии, катастрофическая нехватка. Плюс к этому он запугивает своих читателей неорганами, которые этой энергией питаются. Полный настрой на негатив и прививание беспочвенных страхов.

Моё личное мнение у человека всегда есть «энергия», никакой нехватки не существует и добывать её не надо.
Неорганы не какие-то мифические существа, а собственные программы страхи человека. Если в них не верить, то их во сне и не будет.
Так же я уверен, что никто и ничто не может причинить человеку вред во сне. Вред получают только те, кто бояться собственной тени. А так ни один персонаж не может навредить человеку.
Согласен полностью по поводу негатива - да, напугал Кастанеда здорово. Когда Лабержа читал, то ОС представлялся как интересное приключение. А после Кастанеды все только и ждут атаку неорганов. Терентий Смирнов даже дозанимался (15 лет засыпал и просыпался с именем Дона Хуана на устах) до реальной атаки и болезни люмбаго на физическом плане - Странник "Алмаз сознания". Типичная фраза на форуме "Во сне я съел рака. А это оказался неорган. Теперь он живет во мне. Что делать?" - "спасибо" Кастанеде.

Я вот думаю, если бы никто не читал Кастанеду, то может и были бы у всех розовые сны (ну если не смотреть ужастики перед ОС и по жизни не думать о гаденьком)?

Плюс тут есть важная проблема перевода и терминологии. Книга "Искусство Сновидения" имеет оригинальное название "The Art of Dreaming". Так вот, насколько я знаю, даже у Кастанеды позднее не раз объясняли, что dreaming - это НИКАК не ОС, которое имеет свое название - Lucid Dreaming. Так вот к последнему у Кастанеды относились с пренебрежением. Поэтому Dreaming, которое у нас было так по простому переведено как "Сновидение", - это нечто другое. Михаил Свидов на это многократно намекает - на факт, что ОС - это даже может быть и ДО первых врат, а не обязательно "уже освоил первые врата".

Вопрос на который Кастанеда не дал ответа и заложил кучу фобий - может ли быть атака (с последствиями) неорганического существа в ОС? И ЧТО ДЕЛАТЬ... Я читал записи тех платных выступлений, которые давали соратники Кастанеды, так американцы их постоянно об этом спрашивали. Но без внятного ответа... К сожалению.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

RoHS писал(а): Пт апр 05, 2019 5:20 pm Как хорошая художественная литература с описанием сновиденных техник и сталкинга - Андрей Реутов «Хакеры сновидения». Там автор хотя бы не скрывает, что история выдумана. И то некоторые умудряются всерьёз всё принимать вплоть до телепортации через лифт в реале.
100% !!! Я сам встречал техники по входу в ОС, взятые из этой книги. Причем техники давались как РЕАЛЬНЫЕ и без ссылки на книгу :-)
Бобёр-оптимист писал(а): Пт апр 05, 2019 5:28 pm
Gennady_K писал(а): Пт апр 05, 2019 5:22 pm
Делали проверку по книге? Как узнали, что это фэнтази?
А что, не видно по форме?
Там диалоги, сюжет, герои, завязка, основное действие финал. Всё по жанру.
Очень сильно напоминает Мегрэ "Звенящие кедры России".
Там тоже простой человек учится у мага, вернее у ведуньи.
Тоже мистика, высшие силы и всё такое.
И тоже у этой книги есть последователи, осваивают гектар кедрового леса.
Я купил себе недавно подборку эзотерических журналов, так сразу познакомился с другой книгой - Артемьев Илья - Уддияна или путь искусства. ПУТЬ НОЖА. Наши тоже могут писать в стиле Кастанеды и весьма недурно. Даже удивительно. Честно, я, конечно, могу быть и не прав (даже не интересно выяснять), но не Терентий ли Смирнов ее написал под псевдонимом еще во время своих увлечений Кастанедой?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт апр 05, 2019 12:43 pm Он не обязан вам что-то доносить. Я же говорю ваша парадигма паразита - буквально везде. С какого перепугу Кастанеда вам что-то должен? Вам вообще никто ничего в этой жизни не должен. Что за детский лепет, ей-богу. В зрелой реальности наоборот. Это вы должны жизни за то, что живете.
M_S писал(а): Пт апр 05, 2019 4:21 pm
RoHS писал(а): Пт апр 05, 2019 3:17 pm Автор именно должен писать свои мысли так, чтобы его правильно понимали читатели.
Неправильно. Пишите честно, и говорите за себя. Так вот: "автор должен излагать свои мысли так, чтобы ВЫ его смогли понять". А кого должны заботить ВАШИ проблемы? Правильно - никого, кроме вас. Поэтому автор не при чем, совсем. Нет сил - не рви седалище. Доступно?
Вы правильно вроде пишите, что Кастанеда нам ничего не должен. Но вот в одном фильме утверждалось, что из-за книг Кастанеды несколько миллионов американцев стали наркоманами... Когда появились первые книги и американцы начали свое поломничество в Мексику, то американские пограничники годами не могли понять, что это они везут какие-то кактусы. Мой знакомый, который все еще фан Кастанеды, недавно пообщался с американцами, так один из них кушает пейот уже ... 50 лет :-), участвует в пейотных церемониях с индейцами и подобное. Один раз даже врачи еле откачали. Причем товарищ даже утверждает, что встречал Кастанеду вживую, так как был в то время владельцем книжной лавки. У него даже весь фейсбук в фотках пейота :-)

Другой американец тоже в этой теме общался, так он вообще пишет, что Кастанеда ему жизнь сломал. В итоге он пришел в христианство.

Причем интересно, что все эти люди - уже в возрасте, все седовласые. Они реально были фанами Кастанеды в момент появления книг и жили ими. Наш аналог - Терентий Смирнов.

Вообще по общению с американцами видно, что почти все уже давно считают, что "Кастанеда все выдумал", причем они схавали миллеровские аргументы+ книгу "жены" (а Кастанеда с ней развелся до всей истории) + книгу любовницы. Это вам даже не Странник с его эзотерическими аргументами и 15 летним опытом.

Пусть Кастанеда и "ничего не должен", но он своим мастерством уводит людей от других направлений и это факт. Если даже Терентия Смирнова увел после ВСЕХ ТЕХ ВЕЩЕЙ, которыми он занимался до Кастанеды, то что говорить об обычных неискушенных гражданах. Вот я предстваляю как кряхтел от удовольствия Гурджиев когда писал "Все и Вся" - может думал, что ВСЕ его будут читать многократно. А потом пришел Кастанеда у уделал всех писателей...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Проверять сказочные фантазии)) Извиняюсь, но это уже клиника, когда человек на полном серьёзе предлагает дома ставить видеокамеры и следить не исчезнет ли человек во время сна).
Лучше не делать если бытие человека не блещет. Читал одну реальную историю - просто жуткая, так что впечатлительным - не читать. Или страшная сказка на ночь. В общем одна девушка очень увлекалась всякими ужастиками вроде Звонок, Полтергейст. В общем - фан всей этой жуткой темы. Так вот прочитала она где-то (не помню уже зачем) о том чтобы записать себя во время сна на камеру и осуществила задумку. А потом когда начала смотреть ... видит, заснула лежит, потом голова поворачивается, поднимается на камеру смотрит и так гаденько улыбается.

В общем после этого пропала девушка. Она одна в квартире жила... Рассказал двоюродный брат, которому она это все рассказала, он не воспринял это серьезно, но там была беда - ей после этого такое начало мерещиться и в итоге она умерла.

Хотя с моей точки зрения она просто увидела свое бытие - оно под влиянием этих фильмов было не очень и во сне решило, может, улыбнуться, думало, что это будет прикольно, даст сигнал. А в реальности все пошло наоборот.

Думаю, лазутчиками, неорганами и подобным тоже не следует сильно интересоваться чтобы не получить подобные психологические проблемы.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 12:02 pm Я так понял, проверять не будете? У КК было зеркало и ручей.
Gennady_K писал(а): Сб апр 06, 2019 1:44 pm КК считает, что так бывает не всегда. Вот поэтому я предлагаю вам взять зеркало и поехать к ручью. Если вы никуда не исчезнете и неорганик с вами ничего не сделает, то правы вы. Если наоборот, то КК.
Зачем писать ТАКИЕ вещи? Вот проведет он "эксперимент" и в итоге к нему прицепится это существо? А ЧТО ДЕЛАТЬ никто не знает. Это только так кажется, что много экстрасенсов, магов и подобных которые смогут исправить проблему и "изгнать" беса. Но большинство - шарлатаны - смотрите шикарный фильм "Удущие к черту". То есть вы предлагаете человеку опасный эксперимент, а кто будет лечить - не понятно? Это опасно, черная магия существует и ей заниматься нельзя.

Я и не знаю, есть сейчас после красного геноцида христианства в православных монастырях такие монахи, которые реально практикуют и знают исихазм и могут помочь в таком случае...
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Вс апр 07, 2019 8:20 am Вы правильно вроде пишите, что Кастанеда нам ничего не должен. Но вот в одном фильме утверждалось, что из-за книг Кастанеды несколько миллионов американцев стали наркоманами...
В каком фильме? В фильме ВВС на который без смеха и слез смотреть невозможно? И который я разобрал вот здесь (в комментариях к видео).

Дело в том, что аргументы битые изначально. Их насильно загонял кто-то в пустыню и заставлял есть пейот? Неудачники всегда трактуют свою жизнь в терминах - кто-то виноват, но не они. А относительно Кастанеды не надо забывать, что первые 3 книги - антропологическая работа на докторскую степень. Это академический труд, который потом чуть в облегченной форме вышел в виде 2 и 3 книги (1-я подается как есть).

Вообще все эти пугалки про страшного Кастанеду - в большинстве своем пропаганда от доминирующих институций. Это как в СССР про рок музыку писали (почитайте, сейчас обхохочешься), но верили ведь глашатаям лжи.
Другой американец тоже в этой теме общался, так он вообще пишет, что Кастанеда ему жизнь сломал. В итоге он пришел в христианство.
И что? Ну и хорошо. Правда, справедливости ради, надо вспомнить, про инквизицию и геноцид коренных жителей Америки. И например то, что любимая книга Чарльза Мэнсона - Библия. Но как-то не слишком слышны возмущения от тех, кому все эти события жизнь, порой насмерть, сломали. Кто виноват? Иисус? Вряд ли.
Наш аналог - Терентий Смирнов.
Терентий Смирнов - изначально слабый психикой человек. Он бы уехал крышей все равно. Он нашел повод в имени Кастанеды, заодно и пиарит свое "истинное" эзотерическое направление. У нас с ним была длительная беседа под видео Тараса Журбы. Я на днях выложу. Там очень много, но зато там полный дискурс по случаю душевного нездоровья.
Вообще по общению с американцами видно, что почти все уже давно считают, что "Кастанеда все выдумал", причем они схавали миллеровские аргументы+ книгу "жены" (а Кастанеда с ней развелся до всей истории) + книгу любовницы. Это вам даже не Странник с его эзотерическими аргументами и 15 летним опытом.
Бывшая жена, Маргарет, считает, что дон Хуан существовал. И ее книга хоть и написана чисто по-женски, но ничего такого в ней нет. А вот Уоллес, которая умерла от передозировки, была поймана на лжи в своей книге не раз. Например, она нагло врала про Тони Карама.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Михаил Свидов на это многократно намекает - на факт, что ОС - это даже может быть и ДО первых врат, а не обязательно "уже освоил первые врата".
Правильно. Поэтому тема "лазутчиков" в ОС не должна беспокоить. Они то есть, даже в обычном сне человека, который ничего не слышал о "лазутчиках".
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Вс апр 07, 2019 7:35 am


Согласен полностью по поводу негатива - да, напугал Кастанеда здорово. Когда Лабержа читал, то ОС представлялся как интересное приключение. А после Кастанеды все только и ждут атаку неорганов. Терентий Смирнов даже дозанимался (15 лет засыпал и просыпался с именем Дона Хуана на устах) до реальной атаки и болезни люмбаго на физическом плане - Странник "Алмаз сознания".
Смирнов, кажется, ушёл в православие? Если да, то знает ли он, что при серьёзном следовании ему появляются бесы, те же товарищи. Достаточно почитать жития святых, как они искушали их.
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

У нас с ним была длительная беседа под видео Тараса Журбы. Я на днях выложу. Там очень много, но зато там полный дискурс по случаю душевного нездоровья.
Супер. Выложите ссылку в этой теме - будет очень интересно.

Меня в Смирнове смущает то количество направлений которыми он занимался до Кастанеды и не без успеха. Как так смог Кастанеда такого товарища околдовать? Хотя знаю - книги Кастанеды действительно магические, притягивают. Меня смущает в Смирнове его нынешняя позиция, что и Ошо, и Ауробиндо и вообще все кроме того к чему он пришел - плохо.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Уходил он в православие?
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Бывшая жена, Маргарет, считает, что дон Хуан существовал. И ее книга хоть и написана чисто по-женски, но ничего такого в ней нет.
Так американец пытался аргументировать тем, что согласно ЖЕНЕ Карлос мальчика на плечах носил в городе, а не в пустыне и поэтому "Кастанеда все выдумал". Диву даешься какими аргументами они оперируют....
Смирнов, кажется, ушёл в православие? Если да, то знает ли он, что при серьёзном следовании ему появляются бесы, те же товарищи. Достаточно почитать жития святых, как они искушали их.
Да бесы с него выходили и прощался он с ними целуя.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Вс апр 07, 2019 9:42 am Уходил он в православие?
Да, он ушел в православие и его мистическое направление - исихазм. Там даже своя загадочная книга имеется о которой упоминал еще Успенский в "Новая модель вселенной" - "Рассказы странника духовному отцу своему". В общем практика Иисусовой сердечной молитвы.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Gennady_K писал(а): Вс апр 07, 2019 9:34 am Смирнов, кажется, ушёл в православие? Если да, то знает ли он, что при серьёзном следовании ему появляются бесы, те же товарищи. Достаточно почитать жития святых, как они искушали их.
На православии он просто пиарился. У него своя эзотерика в голове.
Сновидим искусство сновидения :)
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»