Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Случайный Прохожий

Я бы хотел обратить к Вам с приставкой "уважаемый" :) Но с моей стороны это было бы слишком наиграно. По-этому этот обзац имеет место быть :) Вместо "уважаемый".
Случайный Прохожий писал(а):А Вы не думали, что именно здесь и находятся ответы на вопросы, Вас интересующие. Только ОТВЕТЫ не вербальные, а экзистенциональные.
Думал. Я с этим на 100% согласен. И даже больше. Я всем своим нутром это чувствую. Мне последнее время бывает очень больно... такое раздирающее чувство где-то в области солнечных сплетений, будто разрывает на части... будто сейчас сойду с ума... в уме начинается полный хаус, который не имеет никакого смысла... больно... очень больно, но при этом ничего физически не болит, да и не так давно получал сан. книжку, что бы устроиться на работу, за одно прошёл обследование... всё в порядке. В такие моменты меня в буквальном смысле колбасит... хочется просто бесится в прямом смысле этого слова, дёргаться, биться головой о стену :) я, конечно, ничего такого не делаю ( хотя, если честно, пробывал, не помогает ). И вот это происходит... я ложусь... сворачиваюсь колачиком... и не двигаюсь вообще... а всё во мне выворачивается на изнанку... и только слёзы на глазах наворачиваются. В такие моменты я пытаюсь сновидеть... почему-то именно в такие не получается :) но единственное, что по-моему мнению не даёт мне сойти с ума, это погружение в телесные ощущения... в те самые солнечные сплетения.

Может я не прав... И причина в практике... но это мой выбор. Я пойду до конца, какой бы это конец не был. В сновидении, кстати, такие "приступы" тоже бывают. Это приводит к тому, что я начинаю удерживать сразу два сновидения одновременно. Сложно описать. Зато сразу легко становится.
Случайный Прохожий писал(а):Может быть, именно тренировки развивают «ПОНИМАЛКУ», а не дискуссии?
Да. Но общаться всёравно приходится. Надо уметь интерпритировать. Где как не во время дискуссии этому научишься? :)

P.S.: сорь, просто вчера перед сном опять такое было... вот сегодня как-то так получилось, что излил душу малясь. Толку от этого мало. Но стирать уже не буду.
feniks80
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:50 pm

Непрочитанное сообщение feniks80 »

Просто я помню о чем пишут. И помню что Дон Хуан говорил не про то как он умрет а на что будет похожа его смерть.
feniks80
Фазер
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2009 12:50 pm

Непрочитанное сообщение feniks80 »

Я только три прочитала.
Две первых и искуство сновидения..
Что за ошибки?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Случайный Прохожий писал(а):Я, знаете ли, несколько засомневался ... Какова ЦЕЛЬ Ваших тренировок - психотерапия?
Я убеждён, что образ жизни современного человека накладывает на его восприятие существенные ограничения. Так сложилось, что я начал практику, постепенно снимающую эти ограничения. Причины тому были... и в полне банальные; я просто хотел быть другим, хотел по своему выделяться. Но со временем причины, по которым я продолжаю практиковать, претерпели серьёзные изменения. Я осознал... я чувствую это всем телом... ограниченное восприятие современного человека... как кислородное голодание :) к которому все привыкли. Мои тренировики, как попытка избавиться от ограничений; результаты, как глоток воздуха.

По-этому... моей целью можно считать свободу восприятия. На которую современная жизнь накладывает шаблон. Я просто перестаю придумывать ответы. Или точнее... практика помогает забыть готовые ответы. Какие ответы? Ответы, скрывающиеся в таких фразах как: "Я знаю как выглядит мир.", "Я знаю кто я, и кто ты.", "Я знаю, что будет, если ты так сделаешь." Всё на самом деле очень просто. Мы просто постоянно помним, что из себя представляет то, с чем мы постоянно имеем дело. Просто помним. И эта память в некотором смысле и есть шаблон, ограничивающий восприятие. Всё что нужно сделать, так это только найти время... чтобы забыть. А чтобы забыть, надо просто перестать уделять внимание. Для этого его надо уделить чему-нибудь другому. Я выбрал телесные ощущения. Солнечное сплетение. Техника просто. Нашёл свободное время, почувствовал солнечные сплетения, удерживаешь только это чувство во внимание столько, сколько нужно. Если мне никто не мешает, и есть время ничего не поделать. То результат приходит оооочень быстро. 4-6 часов после начала и начинает очень сильно клонить в сон: засыпаешь, осознавая момент засыпания... точнее, наверное, засыпаешь, так как обычно достаточно просто закрыть глаза. И начинаешь сновидеть. ...я первое время думал, что научился смотреть с закрытами глазами... ну... иной раз и так бывает. Максимум неделя, и сновидешь не засыпая вообще. Ну, это для меня крайняя точка. Со сновидением-наяву я только-только начал разбираться. У меня мало подобного опыта, можно по пальцам сосчитать. Вся сложность в том, что социум не оставляет времени. Приходится работать не над восприятием, а над образом жизни. Обычно я пытался совмещать практику с повседневной жизнью... но понял, что это глупо... либо слишком сложно.

Короче, если восприятие современного человека - болезнь. Так как человеку доступно большее. То современный человек - больной. И я в том числе. В таком случае можно сказать, что я занимаюсь психотерапией.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Дон Хуан - собирательный образ
Кастанеда писал почти научные книги о культуре индейцев, почему за первые две и получил доктора философии по антропологии
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

В нашей жизни ничего не предопределено, нам даются варианты выбора в любой ситуации и в зависимости от сделанного выбора - мы и имеем тот или инной конечный результат. Дон Хуан лишь видел один из вариантов...
Наша жизнь полностью в наших руках!
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

В далеком 1960 году, студент-антрополог Карлос Кастанеда отправился в путешествие с целью сбора информации о лекарственных растениях, используемых индейцами. На автобусной остановке в Ногалесе друг познакомил его со старым расовым индейцем Хуаном Матусом, который якобы много знал о растениях.

Решив произвести впечатление, Карлос представился известным специалистом по пейоту и предложил обменяться опытом. Но вместо этого старик одарил незадачливого специалиста грозным взглядом, сел в автобус и уехал. Однако, находчивый Карлос вскоре выяснил, где живет дерзкий старик и стал периодически его навещать, нудно и назойливо упрашивая поведать-таки ему тайны растений. В конце концов Хуан Матус не выдержал и согласился взять Кастанеду себе в ученики, чему и посвящены 11 книг, выходивших с 1968 по 1998 год.

В начале 90-х гг Карлос Кастанеда основал корпорацию «Cleargreen». Было выпущено огромное количество видеокассет, брошюр, картинок, игрушек, футболок и тому подобной мишуры, проведены тысячи семинаров и презентаций по всему миру. Было придумано Тенсегрити — магическая гимнастика, позволяющая массово приобщать к учению миллиарды новых клиентов за символическую плату. В общем, к старости КК решил организовать обычную секту с целью получения чистого профита в промышленных масштабах (что кстати честно отражено в названии компании).

Именно это привело к тому, что в настоящее время Карлоса Кастанеду называют «крестным отцом нью-эйдж». На самом деле учение дона Хуана к движению нью-эйдж никакого отношения не имеет.

Одной из интересных особенностей учения дона Хуана является т. н. «стирание личной истории», что подразумевает не рассказывать окружающим правду о себе и своей жизни. Карлос Кастанеда при жизни вполне успешно следовал этому правилу, в результате чего вариантов биографии Кастанеды чуть менее чем 9000, и все они неправильные. Также Кастанеда не позволял делать фотографии себя и записи своего голоса, так что фотографий КК в природе существует всего несколько штук.

Был ли Карлитос настоящим нагвалем или мистификатором и анонимусом, выяснить уже малореально. Да и незачем, по большому счету. Но то, что он изрядно Доставил, сомнению не подлежит.

Что мы имеем ?

• Скомпилированное из восточных медитативных практик, западноевропейского мистицизма, современной философии и древнеиндейских заморочек, учение Кастанеды принципиально непроверяемо, хотя и вполне логично и непротиворечиво. Epic Fail.
• Ухитрился засрать моск более 9000К хомячков, получив при этом хуеву тучу бабла и бонусы в виде е*ли молодых одепток.
• Заставил своих последователей срать кирпичами, даже умерев! Срач по поводу: помер или свалил, был эпичным.
• Недавно обнаруженный прототип дона Хуана признался, что про точку сборки и светящееся яйцо Карлосу задвинул он (при этом удивившись фантазии Карлоса насчет Орла и его эманаций.
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Случайный Прохожий говорите за себя,
Так как остальным вашим словам грош цена.
Например, Кастанеду, я сам читал.
Но правду о нём никто не отменял)

И странно что из написанного всего
Вы заострили внимание только на него:
"засрали", "слава", "девки" и "бабло"
Что, задело, о наболевшем вам оно) ?!
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Нет, это не мой лексикон,
Из Инета тоже содран он.

По сути разговор про Кастанеду,
Считаете ему попало не по делу ?
Determinate

Непрочитанное сообщение Determinate »

Помню в одной из книг ДХ говорил что является владельцем мануфактурной базы. И ДХ на тот момент было далеко за 60. Какой нах Качора??????
Determinate

Непрочитанное сообщение Determinate »

• Недавно обнаруженный прототип дона Хуана признался, что про точку сборки и светящееся яйцо Карлосу задвинул он (при этом удивившись фантазии Карлоса насчет Орла и его эманаций.
Очень интересно. Особенно если цчитовать что концепция точки сборки может существовать только в рамках концепции об эманациях.Точка сборки состоит из эманаций, как и яйцо. Пиз**т ваш Качора как Троцкий.
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Случайный Прохожий писал(а):...
Мне было бы интереснее узнать ЛИЧНО Вашу точку зрения.
...
Моё личное мнение, Кастанеда (далее чел) содрал и смиксовал различные мифы, мистику, известные восточные техники и другую лабуду, но преподнёс всё это как учение толтеков, Хуана (далее дону)...
Далее тужа же наплён отсебятины, всё что приходило в голову ему и преусловутому дону.
Пробовал чела читать – просто мозг рушится от такого пое*ательского подхода к читателям ...
(хотя можно отметить, в некоторых местах, написано интересно)
Отсюда, зачем разбираться во всей этой шелухе, когда есть более предметные эффективные методики, техники: применимые, поверяемые и подтверждаемые.
Например техники от МР.
И ведь важен не авторитет автора, а практичность и эффективность техник.
talboris
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 10:04 pm
Откуда: israel

Непрочитанное сообщение talboris »

если вы меня не сожжете на костре за мои слова я поделюсь с-вами своими соображениями
во первых кто не знает нынешний перевод считается неправильным
есть другой намного правильней,не забываете что перевод тем более неправильны убивает книгу на 50 процентов
ищите не нете и вы найдете
кто не найдет пишите мне на почту
теперь дальше многое из того что рассказывает кастанеда я пережил ,и многие вещи он рассказывает иносказательно
кто сделает тот поймет о чем речь а остальные видят лишь внешнюю форму
вот вы и попались в ловушку
ну подумайте сами как осознаны человек может объяснит многое неосознанным?
вы можете первоклашке объяснить теории еинштеина,теслы?
для этого первоклашка хотя-бы должен изучить основу физики
а как вы хотите понять гения?
поэтому многое завуалировано...
в южной Америке есть школы которые вещи похлеще практикуют,я там был и пробовал
и все работает,ставить под сомнение что чего вообще не понимаешь по моему это плутовство
и еще ест громадная проблема..многие вещи вообще невозможно описать,ну нету нету у нас таких слов
можно только почувствовать или телепатия,многие учителя не говорят вообще они делают так чтоб ты понял это и ест телепатия
жаль у меня сейчас нет времени я рассказал бы поподробней
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

AINGer писал(а):Пробовал чела читать – просто мозг рушится от такого пое*ательского подхода к читателям ...
Та ну ладно, что же там такого жуткого было? у каждого свой стиль написания и это его право как автора. Мне было очень интересно читать его книги(прочел только первую и половинку второй), да, согласен многое не понятно, но философия в книге достаточно интересна. Может чего лишнего и примешал в книге, но ведь может это и был в то время единственный способ привлечь людей к данному феномену.
Окей, смотри, мы сейчас вот такие прагматики, и говорим что все творения эзотериков - это фигня, но ведь мы же сейчас в 21м веке,а он жил совершенно в другое время и взгляды на состояние вещей были совершенно другие в обществе, ведь не зря говорят, что все мы "продукты своего времени".

Даже если его стиль письма и отличается, и кажется неприемлемым в наше время, но все же стоит отдать должное автору за его труды, ведь не думаю что в то время было так много ресурсов про феномен в отличии от наших дней, где за 5 сек в гугле мы можем найти все что захотим.
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Сами тексты произведений Кастанеды претендуют на подробное изложение впечатлений и переживаний автора (под именем «Карлос»), полученных при обучении у старого индейца из племени яки дона Хуана Матуса?, якобы познавшего некое высшее откровение, и его помощника дона Хенаро.

Карлос в качестве аспиранта, собирающего фактический материал, проходит причудливый курс обучения, который должен изменить его привычный способ восприятия мира, чтобы он мог видеть, думать и жить совершенно иначе, чем раньше. Учеба заключается в выполнении последовательности ритуально закрепленных действий на фоне приема наркотических растительных снадобий, которые дает и рекомендует дон Хуан.

В дополнение к природным галлюциногенам, которые Карлос на начальном этапе принимает для своего преображения, старый колдун особо подчеркивает важность определенных физических упражнений, таких, как скашивание глаз для измененного видения или «поступь силы» для безопасного передвижения ночью через пустыню. Результатом обучения явилось полная трансформация личности героя и всего его восприятия действительности (что вполне закономерно для человека, превратившегося в наркомана).

Критика всегда сомневалась в реальном существовании Дона Хуана, и не безосновательно. Кастанеда не предъявил миру ни одного доказательства существования своего Дон Хуана и в 1973 году «отправил» его вместе с группой персонажей в магическое путешествие, из которого они больше не вернулись. Впрочем, ученики и поклонники Кастанеды считают, что вопрос о подлинности его рассказов не имеет никакого отношения к проблеме истинности «пути познания», предлагаемого доном Хуаном.
http://ariom.ru/wiki/KarlosKastaneda
В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Многие критики указывают на невероятность событий, описанных Кастанедой, однако его идеи завоевали множество последователей по всему миру. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев.
Из Википедии

Написаны от 1-го лица Маргарет Раньян Кастанеда в авторской книге: "Магическое путешествие с Карлосом":
Как изложить на бумаге все эти необъяснимые видения, причем сделать это так, чтобы их смог понять любой обыватель от Скенектади до Лонг-Бич? Карлос Кастанеда имел с этим колоссальные проблемы, просыпаясь по ночам в холодном поту и пытаясь реконструировать свои видения так, чтобы придать им смысл. Нельзя сказать, что его книги - это результат его ночных кошмаров. Напротив, он долгие годы изучал в библиотеках колдовство и индейскую культуру, много путешествовал по мексиканским пустыням и посвятил четверть жизни сбору информации о лекарственных растениях, расспрашивая о них местных жителей.

Другую четверть жизни он посвятил исследованию их странной палеолитической философии. Он отдал свой долг мистицизму и великому богу Антропологии, более того, он провел несколько лет стуча по клавишам пишущей машинки, чтобы подробнейшим образом рассказать все свои истории. И вот теперь, весной 1974 года, издав три книги и подготовив четвертую, он стал на Западе не просто культовым героем или легендой, он стал... Кастанедой - Человеком Силы.

Всего этого он достиг посредством трансформации основных идей восточной философии в чисто шаманистские суждения - но в этом и была заключена определенная опасность. Смысл всегда один и тот же: за пределами реального мира, которым ограничено обычное человеческое «я», существует иная реальность. Все, что он делал, - это сидел за своей машинкой, закатывая карие глаз в процессе глубокой метафизической концентрации и пропуская все через свой Великолепный Мистификатор. Наконец оттуда доносилось нечто вроде: «Знание - это мотылек» или «Смерть всегда стоит слева». Нечто парящее и загадочное. Попытка понять, о чем говорит Карлос Кастанеда, напоминала стрельбу по движущейся мишени - однако все пытались это сделать.

Единственная вещь, которая для этого требуется, - это его книги, его удивительные истории о том, как однажды, будучи студентом УКЛА, Карлос случайно встретился со старым индейцем, которого он называл доном Хуаном и который открыл ему уникальное видение мира, разделяемое сообществом центрально- и южноамериканских магов, считавшихся давно вымершими. Однако они существовали - студент Кастанеда жил среди них и писал о них. Двенадцать лет - с 1960 по 1972 год - Карлос, по его собственным словам, находился в ученичестве у дона Хуана, постепенно проявляя себя в роли индейского травника, лекаря, колдуна, воина, брухо и мастера эклектичного ритуала. В первые годы ученичества Карлоса дон Хуан использовал три наркотика - пейот, грибы и дурман. Эти наркотики должны были сорвать с него оболочку культуры и в конечном итоге лишить Карлоса безопасного и надежного восприятия мира.

Карлос описал свой ученический опыт в четырех книгах, опубликованных с 1968 по 1974 год. Это был воплощенный идеал Гессе - студент, стремящийся к познанию жизни, встречает духовного наставника. Причем Карлос уверял, что все произошло именно так.
http://www.aurabliss.ru/magics/castaned ... arlos.html

В цитатах всё наглядно описано. Обошёлся даже без своих вставок-комментариев.
Аватара пользователя
STRELOK199RUS
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение STRELOK199RUS »

Вся засада в том, что книг у КК много и они большие:)))А прочесть их стоит 100%.

"Мне было очень интересно читать его книги(прочел только первую и половинку второй)" Dezfor .....угу, я думаю на этом изучение КК закончили многие:)))
Сам, первые две книги читал с большим трудом, особенно отталкивало злоупотребление автором психоделитических веществ:)))
Зато 3,4,5 в захлеб и на ура!!! Они абсолютно другие.
Замечу, что начал читать КК уже после того как Осознался по методике МР(огромная благодарность РАДУГЕ!!!), вот только то что это "игры разума" меня не совсем устроило:) Решил поискать ответы у КК...думаете нашёл? :)))
2AINGer: долго очень не решался начать читать КК, уж слишком большой на вид этот труд:) но когда понял, что прочел всяких коментов и статей на эту тему на небольшой томик, решил не тратить время на чужие мнения, а сделать выводы сам отталкиваясь от первоисточника.
Dezfor
Фазер
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт авг 15, 2008 12:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Dezfor »

Сам, первые две книги читал с большим трудом, особенно отталкивало злоупотребление автором психоделитических веществ:)))
угу, все эти длиннючие опыты с тем как ходил с Хуаном и собирал траву, потом выращивал свое растение.
Но зато мне очень понравился рассказ про опыт с ящерицами ;)
Quidquid agis, prudenter agas et respice finem
Мой скромный блог
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

честно говоря, Кастаньеду я не читал и описанное выше потому мне представляется крайне странным, к примеру почему это называется вратами, а не способностями астрального тела(если конечно у кого конечно получиться перенести в него сознание), коими они и являются.
Дело в том, что в учении Кастанеды термин "астрал" и производные не используется. Там есть "сновиденное тело", но оно не совсем точно соответствует тому, что обычно подразумевают под астральным.

Также у него нет "астрала" как такового. Отличие яви от сновидения согласно Кастанеде главным образом заключается в том, что "точка сборки" подвижна в сновидении, а в реальности - жёстко зафиксирована. Точка сборки объясняется как точка на энергетичском коконе человека, через которую проходят энергетические линии Вселенной, и в зависимости от того, какие линии через неё проходят - таков и мир вокруг тебя. Т.е. двигая точку сборки ты (теоретически) можешь переходить из мира в мир.

Термин Врата задаёт не столько способности сновиденного тела, сколько степень контроля над ним и сновидением.
Аватара пользователя
STRELOK199RUS
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 12:21 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение STRELOK199RUS »

Виктор Пелевин

ПОСЛЕДНЯЯ ШУТКА ВОИНА

Известие о смерти Кастанеды появилось только 18 июня.

Видишь ли, воин рассматривает себя как уже мертвого, поэтому ему нечего терять.

Карлос Кастанеда



27 апреля в своем доме в Вествуде, Калифорния, от рака печени умер Карлос Кастанеда. Считается, что ему было 72 года. Никакого погребального ритуала не проводилось; его кремированные останки были увезены в Мексику. Главным в книгах Карлоса Кастанеды, конечно, является не антропологический материал, не его "энергетическая модель вселенной" и не его рецепты употребления растительных психоделиков. Многие из описанных им мистических техник существуют и в других традициях. Главное - это удивительной красоты и силы экзистенциальная поэзия, всплески которой разбросаны по всем его книгам, - а первые четыре из них можно смело назвать великими (я назвал бы такими почти все). Из этого и складывается учение дона Хуана - психоделический стоицизм или шаманский экзистенциализм, кому как нравится, и мне совершенно неважно, кто стоит за этим учением на самом деле - мексиканский шаман дон Хуан Матус или американский антрополог дон Карлос Кастанеда.

Мало кто из писателей вызывал такой восторг и такое раздражение. Этот восторг понятен - многое из нас помнят, каково было читать самиздатовскую ксерокопию Кастанеды в Москве, увешанной портретами черных магов из Политбюро, или закупать оптовые партии декоративного кактуса Lophophora Williamsi у ошалевших кактусоводов с Птичьего рынка - под подозрительным и растерянным взором патрульного милиционера. Понятно и раздражение - мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках.

Кастанеда - величайший поэт и мистик XX века. Миллионы людей обязаны ему мгновениями прозрений и счастья, и если даже потом выяснилось, что эти прозрения не ведут никуда, то в этом не его вина. Он сам написал в своей лучшей книге "Tales of Power" ("Сказки силы"):

"В этом проблема слов. Они заставляют нас испытывать озарение, но, когда мы поворачиваемся лицом к миру, они всегда подводят, и кончается тем, что мы стоим перед миром такими же, как и раньше, без всякого озарения".

Да и потом: что и куда ведет человека в жизни? Как говорил Кастанеда, в этом мире - множество дорог, и все они ведут в никуда. Но среди этих дорог есть "дороги с сердцем", и он, несомненно, шел по одной из них.

Он писал, что у человека знания есть четыре врага - страх, сила, ясность и старость. Последний враг - самый жестокий. Желание уступить может "пересилить всю его ясность, всю его силу, все его звание. Но если человек преодолевает свою усталость и проживет свою судьбу полностью - тогда его можно назвать человеком знания. Если хоть на одно краткое мгновение он отобьется от своего последнего врага! Этого мгновения ясности, силы и знания достаточно". Я верю, что в жизни Кастанеды такое мгновение было. Он назвал это "having to believe".

На самом ли деле Кастанеда мертв? С шестидесятых годов он уже умирал несколько раз. Несколько раз воскресал. Несколько раз возносился. И вообще, Кастанеда ли Кастанеда? У меня, если честно, есть сильное подозрение, что он опять роскошно дурит нам головы, а через год-два вынырнет из Мексики, объявив миру, что вынужден был "разорвать сконцентрированные на нем потоки чужих мыслей, чтобы провести полный пересмотр личного списка перед входом в третье внимание". Будет вполне в его духе. Он может и не вынырнуть из Мексики, если действительно решал пойти в это самое третье внимание прямо в ботинках и шляпе, как дон Хуан. Я думаю, что здесь лучше всего воспользоваться одной из его поэтичных методик и отложить суждение. Но если он все-таки умер - что тогда?

В журнале "Нью-Йоркер" недавно была напечатана очень смешная карикатура - чьи-то похороны, мрачное лицо в роговых очках, глядящее из гроба, группа скорбящих и очень похожий на покойного господин, произносящий надгробное слово: "Смерть business person особенно печальна". Еще бы. Надо думать. Но смерть поэта, воина и мага - это не трагедия. Это просто его последняя шутка. Ему нечего терять - и он не теряет ничего. Теряем мы.

(c) Виктор Пелевин, "Общая газета", N 25, июль 1998
izya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 10:55 am

Непрочитанное сообщение izya »

а где это все происходит? я тоже очень заинтересовался....

-----------------
Мобильная аренда манипулятора сэкономит ваши деньги и время
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

outsoul писал(а):1 врата...
Из практики могу добавить, что на этом уровне полноценное сновидение врядли возможно. Так как образы сновиденного мира удерживать крайне тяжело. Сновиденный мир легко рассеивается, будто ты всё это только представляешь. Тем не менее, с воображением это не перепутать. Так как действительно сновидишь и действуешь в сновидении. Научиться удерживаться в сновидении, достичь глубокого, стабильного восприятия - одна из главных задач для первых врат сновидения.
outsoul писал(а):2 врата...
Из практики могу добавить :) что именно с этим уровнем у меня ассоциируется понятие "фаза", введённое Радугой. Картинка стабильная, воспринимаемый мир не исчезает как только ты перестаёшь уделять ему "агрессивное" внимание. Здесь применение техник углубления и удержания, сопротивление фолу, оказывается наиболее эффективным. В то время, как на уровне первых врат по сути работает только "агрессивное" внимание ( постоянная борьба с рассеиванием образов ), а на уровне третьих любые подобные техники практически бесполезны. По крайней мере их не так просто применить...
outsoul писал(а):3 врата...
:) Из практики могу добавить... :) Что здесь на сцену выходит практически сформировавшееся тело сновидения. Пространство сновидения напоминает кисель, любые движение привычным способом ( ходьбой, например ) затрудненны; вплоть до моментов, когда вообще двигаться не можешь. Возможен взгляд как из трубы, будто одним глазом. Предметы по особенному привлекательны :) и если начинаешь что-то рассматривать, то довольно сложно оторваться. Применение различных техник аинга, либо оказывается полностью бесполезным, либо с большим трудом работает, после чего всё приходит в норму ( в соответствие уровню вторых врат ), но возникает очень сильное ощущение, что ты снова куда-то "вышел", и яркое такое чувство, что то, что происходило было как бы по-настоящему, а вернувшаяся лёгкость ассоциируется с воображением. Т.е. будто потерял "реальность" происходящего.

Ну, и в теории, когда формирование энергетического тела завершается, то начинаешь видеть. Это тоже в тему про третьи врата. Но пока не про мою практику...
outsoul писал(а):4 врата...
Чисто теоретически преодолеть четвёртые врата можно только посредством техники сдвоенной позиции. Это когда в сновидении отыскиваешь реальное спящее физическое тело. И ложишься спать ( телом сновидения ) в то же самое место, в ту же самую позу. Что приводит к полному восприятию. А потом уже совместные сновидения и прочее.


Про 5,6,7 врата вообще ничего не могу сказать. Уж о чём ничего не знаю, о том не знаю.
Аватара пользователя
wist
Фазер
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 2:29 pm

Непрочитанное сообщение wist »

А как насчёт видения энергии в сновидении- как способ отличить что является иллюзией а что нет?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

валерий писал(а):А как насчёт видения энергии в сновидении- как способ отличить что является иллюзией а что нет?
То что надо! :) Но лично у меня пока не получается.
Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:38 pm

Моделирование и автономные реальности

Непрочитанное сообщение Чиффа »

Возможно, место этой теме в группе «мистика, астрал и пр.», но для меня это все-таки вопрос поиска и исследования, а не яростного отстаивания своих убеждений. Соответственно, публикую свой вопрос здесь.

Недавно, перечитывая Карлоса Кастанеду, наткнулся на принципиально важный момент. При первом прочтении не обратил на это никакого внимания, т.к. не имел тогда опыта фазы. Заранее извиняюсь за длинную цитату:

«…сновидение само по себе является эффективнейшим способом сдвига точки сборки.

Древние видящие определили, что во сне точка сборки совершенно естественным образом несколько смещается влево. Спящий человек расслабляется, фиксация точки сборки нарушается и самые разные типы незадействованных эманаций начинают светиться.
– Толтеки сразу же заинтересовались этим открытием и начали работать с естественным сдвигом. В конце концов они научились его контролировать. Искусство контроля естественного сдвига они назвали искусством сновидения или искусством управления телом сновидения.

Под сновидением видящие понимали практику контроля естественного сдвига, которому точка сборки подвергается во сне. Дон Хуан подчеркнул, что контроль естественного сдвига ни в коем случае не предполагает каких-либо попыток этим сдвигом управлять. Речь идет только о фиксации точки сборки в том положении, которого она достигла, естественным образом перемещаясь во сне.
Дон Хуан объяснил, – что сновидящий должен уметь добиваться очень тонкого равновесия. Ведь нельзя ни вмешиваться в сны, ни управлять ими посредством сознательного усилия сновидящего. И в то же время сдвиг точки сборки должен происходить в соответствии с его командами. Разрешить это противоречие рационально – невозможно. Зато можно практически.
На основании наблюдения сновидящих, древние видящие пришли к заключению: сны должны следовать по своему естественному руслу…
Довольно скоро они определили: первичное значение имеет сдвиг точки сборки влево – им определяется характер сновидений. Чем сдвиг глубже, тем более фантастические и живые картины человек видит во сне. Отсюда неизбежно последовали попытки древних видящих управлять снами с целью добиться максимально возможной глубины сдвига точки сборки влево. Немного поэкспериментировав, толтеки обнаружили, что любая попытка сознательного или даже наполовину сознательного управления сном немедленно возвращает точку сборки в ее обычное положение. Поскольку же их интересовало обратное, они пришли к неизбежному выводу: вмешательство в сон является помехой естественному сдвигу точки сборки…
»
К.Кастанеда "Огонь изнутри", гл. 11

Из приведенного текста следует, что вся практика моделирования в фазе, активно развитая Михаилом Радугой (за что ему огромная благодарность и уважение!), сама по себе является непреодолимым препятствием для достижения так называемых автономных реальностей и сущностей. Существуют они или нет – это отдельный вопрос. Но получается, что отношение к фазе, исключительно как к средству ментального моделирования обладает самоподтверждающимся эффектом, пресекая саму возможность восприятия «автономных сущностей и реальностей» (если таковые существуют).

В связи с этим у меня ряд вопросов к практикам:
Кто сознательно практиковал сравнительно пассивное следование сюжету сна / фазы?
Какие в связи с этим есть сложности / какие пути их преодоления?
Как найти тонкую грань между управлением фазой и неделанием ее сюжета (можно ли призывать проводников / эмиссаров и т.д.)?


Эта тема несколько созвучна вот с этим обсуждением: https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=2198 Но все же имеет свою направленность.
Воин не верит,
воин должен верить
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

вот тебе ответ проводник он же эмисар.путиводитель.телохронитель.спасатель.проводник
даётца всем путешествиникам Астральных путешествий.может принять любую форму и облик который вам примлем.сложности есть во всём но их надо покорять и не боятца ошибатца и учитца на этом.стоять на своём.идт по пути по которому ты сам выбераеш.и не бросать на пол пути
Transcommunication
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 4:19 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Transcommunication »

Ага вот только проводники то мы сами :))) Просто спросите его..и он подтвердит :))
Наше астральное тело( не важно как Вы его назовете) оно тысячелетиями знает как и что делать.
lilium
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 7:34 pm

Непрочитанное сообщение lilium »

Чиффа, ты немного не понял, о чем речь. Речь идет не о том, что во сне нельзя что-то делать или моделировать. Нельзя пытаться сместить точку сборки из той позиции, где она оказалась. Например, осознавшись в обычном сне, ты не сможешь попасть из него в реальный мир. Точка сборки очень неустойчива, любая попытка приведет к просыпанию.
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Непрочитанное сообщение АМ »

Я вот пришел к выводу о том что не надо особо вникать в суть, главное техники... Каждый автор навязывает свое мнение, а это все откладывается в подсознании. а это плохо
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Noname
Фазер
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:19 pm
Откуда: Астрахань

"Кастанедовская" модель вселенной

Непрочитанное сообщение Noname »

Вот уже много времени прошло с тех пор,как весь Кастанеда был мною прочитан до дыр,осмыслен-переосыслен,и т.д и .т.п...

Хочу задать вопрос людям хорошо знакомым с трудами кк,(не по первым трем книгам),тем кто серьезно вникал в суть его описаний,сравнивал их с описаниями из других культур,находил сходства различия,несостыковки.

Речь пойдет,не о том,"правда или вымысел его книги?",(т.к. до истины здесь не докопатся),а о системных описаниях Карлоса,в которых,на мой взгляд все аспекты тесно сплетаются в полноценную,и самодостаточную картину вселенной,с претензийей на оригинальность=)

Буду краток=)


Я не нахожу изьяна в его описаниях модели вселенной,более того,его парадигма стала для меня источником ответов на вопросы которые ставили меня в тупик.

Итак,видите ли вы,явные "недочеты","изьяны","ляпы" в его книжных описаниях мироустройства,я намеренно хочу увести предмет вопроса,от личности Карлоса,это отдельная тема,и спорить о его биографических данных ,о его ганорарах,и о журналистких байках невижу смысла,мне интересно видите ли вы изьяны в мироописании,в модели мира которую он запечатлел как "видящий"?
190-715-920
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»