Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Azag-Thoth
Фазер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 1:15 pm
Откуда: Пенза
Contact:

Непрочитанное сообщение Azag-Thoth »

Контролируемая глупость? Гы.
Не мёртво то, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт.
Хочешь развлечься? Читай мою шизу.
Георгий Щербаков
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:45 pm

Непрочитанное сообщение Георгий Щербаков »

Я ребята не стану голосовать,что на самом деле представляют собой
книги Кастанеды.Я думаю не один пункт здесь не подходит.
В книгах кастанеды есть сила,есть тайна.Не все до конца ясно и понятно.И это хорошо.Я бы не хотел следовать подробным инструкциям как мне прожить свою жизнь.Это очень скучно.В этом подходе нет силы.
Вы же хотите разложить Кастанеду по полочкам,разобрать на мелкие детали и извлечь из этого личную выгоду.Думаю не для того
писались эти книги.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Георгий Щербаков писал(а):Если у вас нет достаточной энергии для выхода и преодоления первых врат,то
ничего не выйдет.Дон Хуан говорил Кастанеде,что первые врата преодолеваются автоматически,за счет увеличения уровня энергии.
Так что главная задача,накопление энергии.
В этом случае «энергию» накопить несложно - многим сетским сновидящим удаётся регулярно сновидеть без выполнения каких-либо специализированных «энергетических практик».
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Георгий Щербаков
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:45 pm

Непрочитанное сообщение Георгий Щербаков »

Вы не понимаете как накапливается энергия.Я не говорил про энергопрактики.Тот уровень энергии которого вы достигли,никуда не исчезнет он остается.Таким образом вы получаете возможность регулярно пересекать первые врата.Образ жизни определяет
какой уровень энергетики у вас есть.В этом деле главную роль играет намерение.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Георгий Щербаков
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:45 pm

Непрочитанное сообщение Георгий Щербаков »

Вы не можете знать точно,для личной выгоды они писались или нет.
Есть много авторов и издательств,которые пишут книги чисто для извлечения прибыли.Допустим Дарья Донцова с ее детективами.
С таким писательским талантом как у Кастанеды,он с легкостью мог бы писать небольшие рассказы и за всю свою жизнь заработал бы намного больше денег,чем то что мы имеем сейчас.Зачем спрашивается ему придумывать столь сложную сиистему знаний?Только ради прибыли?В этом нет логики.Да и вообще чтобы такое придумать,надо быть не просто гением,а сверхгением.Вся эта система действительно работает,если заниматься по ней.
Проще всего сказать,что он все придумал чтобы срубить бабла.
Обычно так говорят,когда не хотят углубляться в суть явления и видят только снаружи.
Другое дело когда у человека предубежденность,относительно чего либо.Здесь к сожалению трудно спорить,да и незачем.В любом случае пользы от этого никакой.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Георгий Щербаков, согласен :)

Версия о том, что это все делалось только для получении прибыли совершенно необоснованна.

КК мог бы заработать гораздо больше, если бы захотел.
КК вел бесплатные выступления, лекции, а потом - и занятия.
КК практиковал то, о чем говорил.

Некоторая коммерциализация была введена лишь в 90-х, но и на это могли быть свои причины.
Улыбочку?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я начинал с отказа от ЧСВ. Потом принятие ответственности. А потом и прочие принципы и техники начал постепенно осваивать. Сновидеть научился исключительно на "правильном" поведении. Просто стало само собой получаться. Ложился спать как обычно, а просыпаться начал Там.

На данный момент сновидение как таковое сложностей уже не вызывает. Хочется чего-то большего. Уже больше года пытаюсь освоить сновидение-наяву. Простыми словами - вызывать у себя галлюцинации в бодрствовании без употребления препаратов, а только за счёт правильного волевого усилия.

За это время я попробовал по-разному достичь поставленной цели... но намёк на желанный результат снова даёт только путь воина.

Путь воина для меня - проверенная временем практика. Я не знаю что из написанного КК было придумано, а что слизано из других источников. Но это работает. И это самое главное по-моему.

О чём ещё говорить...
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Хочется чего-то большего.
FollowingDream, как насчет третьих врат сновидения?
Уже больше года пытаюсь освоить сновидение-наяву.
Сначала нужно преодолеть третьи врата сновидения.
Простыми словами - вызывать у себя галлюцинации в бодрствовании без употребления препаратов, а только за счёт правильного волевого усилия.
Не правильно :)
Сновидение-наяву - это открытие второго внимания в состоянии бодрствования.

Галлюцинации - это из другой области :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Привет, Michael! :) Рад с тобой пообщаться) Чтобы мои аргументы тебе не казались голословными, буду на каждое своё утверждение приводить цитату из КК. Если тебе не сложно... ) делай тоже самое: хотя бы примерно указывай с чего ты взял то или иное. Если где-то прочитал, то, пожалуйста, скажи где) если чисто собственный опыт, то, пожалуйста, опиши подробней опыт. :)

Дело в том, что хочется докопаться до истины) и не хочется просто так тратить годы.. А разговоры... от них как правило толку мало. Разве что ты согласишься на взаимопомощь ) только в таком случае всё-таки придётся вести ДИАЛОГ, а не просто высказывать утверждения, добавляя к ним "я прав 100% и неепёт".


Начнём с глюком.
Второе кольцо силы. Глава 6. Второе внимание. В самом конце главы КК писал(а):Единственной опорой моему интеллекту была глубокая уверенность в способности психотропной смеси вызывать у меня галлюцинации <...>

Они засмеялись.
- Здесь нет места для галлюцинаций, - сказала она. - Если кто-то неожиданно видит что-то такое, чего не было раньше, значит, второе внимание человека собралось и фокусируется на этом. Так вот: собрать второе внимание человека может что угодно - это может быть спиртной напиток, наркотики, или сумасшествие, или, наконец, курительная смесь Нагваля.
По-этому, и по многим другим случаям, описанным у Кастанеды, я сделал вывод, что с точки зрения Нагвализма, глюков нет. Любая галлюцинация - результат смещения точки сборки. В то время, как ты пишешь:
Michael писал(а):Сновидение-наяву - это открытие второго внимания в состоянии бодрствования.
Галлюцинации - это из другой области :)
А получается что не просто из одной области ) а вообще одно и то же :)


Едем дальше. В том, что сновидение-наяву - это открытие второго внимания в состоянии бодрствования, я согласен. Только как уже было сказано :) это то же самое, что галлюцинации ;) Сборка мира посредством второго внимания и есть сдвиг ТС. А сдвиг ТС во время бодрствования и есть сновидение-наяву.


Теперь по поводу связи сновидения-наяву и врат сновидения.
Я думаю ты помнишь про эмиссара сновидений. Кастанеда начал слышать голос, находясь в ОСе ещё когда работал над задачей первых врат сновидения. Но дон Хуан велел не отвлекаться на это, так как было ещё не время. Потом КК начал работать над преодолением вторых врат сновидения и начал активно общаться с этим голосом, так как по мимо перехода из одного сна в другой, его задачей было взаимодействие с неорганическими существами.

Таким образом дошло до того, что он стал слышать Голос в часы бодрствования. ( Что является галлюцинацией, т.е. открытием второго внимания или смещением ТС в бодрствовании; т.е. сновидением-наяву ) Так же КК мог улететь в сновидение просто созерцая листья. Что говорит опять о сновидении-наяву. И те и другие глюки дон Хуан объяснил тем, что Карлос преодолел вторые врата и теперь это нормальные явление.

Вот подтверждение моим словам.
Искусство сновидения. Глава 4. Фиксация точки сборки. Кастанеда писал(а):- Ты должен понять раз и навсегда, что такие вещи обычны в жизни мага, - сказал он. - Ты не сходишь с ума; ты просто слышишь голос эмиссара сновидений. Пройдя через первые и вторые врата сновидения, сновидящий достигает такого энергетического уровня, когда у него начинаются видения или когда он слышит голоса.
О том, что Голос КК слышал именно в бодрствовании.
Там же, но чуть раньше КК писал(а):Несколько месяцев спустя в моих сновидениях произошла странная перемена. В своих снах я начал получать ответы на вопросы, которые собирался задать дону Хуану. Но наиболее странным было то, что это стало происходить со мной и в часы бодрствования.
Теперь немного о визуальных глюках.
Опять там же, но ближе к концу главы, КК писал(а):Дон Хуан был прав. Мне потребовалось лишь остановить взгляд на отдельных листках дерева, удержать его там, и я мгновенно ощутил себя в вихре, подобном тому, в какой я попадал в сновидении. <...> То, что началось с пристального созерцания листвы мескалитового дерева, теперь переросло в сновидение.
И всё это в попытки преодолеть вторые врата. Только после всех этих событий началось описание практики по преодолению третьих врат сновидения. Получается, что опять ты не прав... сновидение-наяву становится энергетически доступным явлением после преодоления вторых, а не третьих врат сновидения. И подобно тому, как накопив достаточно свободной энергией ты хочешь не хочешь, но периодически просыпаешься Там ( т.е. попадаешь в ОС без особых усилий ), так же ты без каких-либо особых усилий попадаешь в сновидение-наяву, если у тебя достаточно свободной энергии. ...а её достаточно, если ты действительно преодолел вторые врата сновидения.

Michael писал(а):как насчет третьих врат сновидения?
Получается, что никак :) Мне ещё рано браться за третьи врата. Я ещё работаю над преодолением вторых врат. Я многое пережил в сновидении. Был сразу в нескольких сновидения одновременно. Просыпался изо сна в сон. Слышал необычные голоса даже в обычных снах. Как бы даже взаимодействую с неорганиками иной раз. Так же иногда получается смотреть с закрытыми глазами наяву; я пробовал ходить по мало знакомой квартире с закрытыми глазами и всё при это хорошо видел.

Но... это ещё не тот уровень, когда я мог бы сказать, что преодолел вторые врата сновидения. А ты говоришь о третьих :) Рано ещё ;)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

FollowingDream, я не буду заниматься буквоедством и не буду рыться в книгах КК.

Я опираюсь на свой взгляд :)

Хорошо, давай отложим в сторону эти третьи врата сновидения и их связь с сновидением-наяву. Просто я говорил немного о другом, но сейчас не хочу лезть в дебри, можно на это посмотреть и с другой стороны :)
я сделал вывод, что с точки зрения Нагвализма, глюков нет.
Галлюцинацией можно считать то, за чем не стоит ничего реального, просто образ из нашего бессознательного.

Второе внимание - подразумевает, что за ним стоит нечто реальное.
Это как бы другая часть реальности.

Сновидение-наяву - это способ сборки, в котором присутствуют реальные "сигналы". Это могут быть разные сигналы, но может быть и один сигнал, воспринятый по-разному.

Что я хочу сказать, для практики нужно использовать немного другое описание, более функциональное и простое.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Сообщение удалено пользователем.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Michael писал(а):Я опираюсь на свой взгляд :)
Хорошо :) А я опираюсь на инфу из книг Кастанеды :) Моя точка зрения, это точка зрения Нагуализма. Тем более что, пока что мне удаётся подтверждать на практике некоторые её аспекты.
Michael писал(а):Галлюцинацией можно считать то, за чем не стоит ничего реального, просто образ из нашего бессознательного.

Второе внимание - подразумевает, что за ним стоит нечто реальное.
Это как бы другая часть реальности.

Сновидение-наяву - это способ сборки, в котором присутствуют реальные "сигналы". Это могут быть разные сигналы, но может быть и один сигнал, воспринятый по-разному.
Это не соответствует тому, о чём писал КК :) Но твою точку зрения я понял :) Хорошо. Думаю мы сможем прекрасно пообщаться, и в достаточной степени понимаем друг друга. :)
Michael писал(а):Что я хочу сказать, для практики нужно использовать немного другое описание, более функциональное и простое.
Не будем начинать спор о том, чья точка зрения в наибольшей степени соответствует реальности, поговорим о практике. Думаю я смогу подогнать свои взгляды под практику, если так действительно окажется более удобно и функционально.


И так, у тебя есть интересный опыт, который соответствует теме нашего разговора и ты готов поделиться? :) Ты можешь помочь мне ( пусть хотя бы на словах ) справиться со сновидением-наяву? ( Для удобства остановимся на твоём определении сновидения-наяву )
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Чушь. Не так так страшен Ктулху, как те, кто его не понимают. Гы))

Введя в мир ложную картину мира, наполовину скомпелировав её из других ретроградских и алогичных учений, он на долгие годы ввёл в заблуждение многие тысячи людей. Это преступно. Этому нет оправдания.


А "толпа" адекватных людей представляется мне меньшим злом, чем упорствующее в своих заблуждениях меньшенство.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Сообщение удалено пользователем.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

FollowingDream, можно сказать еще так :)

Сновидение-наяву - это процесс интеграции (или взаимодействия) первого и второго внимания.
Улыбочку?
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Это преступно. Этому нет оправдания.
Дмитрий., единственное, что преступно и чему нет оправдания - это человеческая глупость.
Введя в мир ложную картину мира
Вы уверенны в том, что Ваша картина мира не ложна?
Вы уверенны в том, что Ваше описание мира идет глубже общественной банальности, которую уже не одну сотню лет скармливают обычному гражданину?
Вы уверенны, что то, что Вы знаете о жизни, чего-то стоит в глазах самой жизни?
Azag-Thoth
Фазер
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 1:15 pm
Откуда: Пенза
Contact:

Непрочитанное сообщение Azag-Thoth »

Michael
Пожалуйста напишите практические методики. А именно - как сделать.
Ну там например не дышать n минут или что-то типа того. Как добиться этого состояния? Какие есть способы.
Не мёртво то, что в вечности живёт.
Со смертью времени и смерть умрёт.
Хочешь развлечься? Читай мою шизу.
Георгий Щербаков
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 8:45 pm

Непрочитанное сообщение Георгий Щербаков »

Поделюсь своими соображениями.Достичь сновидения наяву можно лишь упорными тренировками.Нет однозначной методики достижения этого состояния.Это вам не инструкция пользования бытовым прибором.Вы без сомнения сможете раз в месяц достичь сновидения наяву,но постоянное посещение подобных миров сопряжено с определенными трудностями.Это наличие свободной энергии.Так или иначе вам придется убрать из своей жизни все лишнее,что ведет к большим энергозатратам.
Конкретные методики описаны в книгах Кастанеды,Радуги и пр.
Если есть большое желание можно открыть и прочесть.В конкретном случае советую внимательно изучить книгу "искусство сновидения" Кастанеды.Там все подробно описано.
Скажу еще раз,основная трудность не в том,чтобы освоить техники
входа,а в том чтобы накопить достаточно энергии для этого.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Августа, здравствуйте) Противоречие есть:
Августа писал(а):С одной стороны, подобная галлюцинация реально существует: есть фантомчик, подпитываемый моей энергией. Мысль, как известно, материальна.
Michael отрицает и эту точку зрения. Применить слово "реально" к слову "галлюцинация" для него не допустимо. С какой бы точки зрения не смотреть. :)

А в общем, я с Вами согласен :)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

FollowingDream, нет никаких противоречий :)

И не нужно говорить за меня, я прекрасно понимаю то о чем говорю.
Улыбочку?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Michael, я тоже понимаю о чём я говорю :) проблема в том, что я не понимаю о чём Вы говорите. А у Вас, видимо, не хватает опыта, чтобы мне объяснить. ...или Вы не считаете нужным этого сделать.

Честно говоря, не хочется больше сталкиваться конкретно с этой проблемой :) По-этому я, пожалуй, соглашусь, что за галлюцинацией не скрывается ничего реального. Что бы это не значило :)
Августа писал(а):о том, что за (ЗА!) галлюцинацией нет ничего реального. Рассеется энергия глюка и будет пшик!
С таким же успехом можно сказать, что в сновидении так же не может быть ничего реального. ЗА воспринимаемым в сновидении нет ничего реального. Что уже не соответствует тому, о чём писал Michael.

Но я думаю Вы меня поймёте :) если я скажу, что не хочу продолжать выяснять, что же имелось ввиду :)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

проблема в том, что я не понимаю о чём Вы говорите.
FollowingDream, разве это моя проблема?
А у Вас, видимо, не хватает опыта, чтобы мне объяснить. ...или Вы не считаете нужным этого сделать.
Почему я Вам должен что-то объяснять? Да еще и так, чтобы Вы поняли, а?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Michael писал(а):FollowingDream, разве это моя проблема?
Это не Ваша проблема: Вам глубоко пофиг. Но это и не моя проблема: у меня есть своё мнение и я им вполне удовлетворён и без Вашего вмешательства. Проблема это только в том смысле, что является помехой для взаимопонимания между нами.

Есть два варианта продолжения. 1. Мы не будем больше общаться, так как без взаимопонимания в этом просто нет смысла. 2. Можно и пообщаться... для чего я и согласился с Вашим основным утверждением:
FollowingDream писал(а):я, пожалуй, соглашусь, что за галлюцинацией не скрывается ничего реального
Правда было бы, наверное, лучше, если бы наше общение уже прекратилось :)
Michael писал(а):Почему я Вам должен что-то объяснять? Да еще и так, чтобы Вы поняли, а?
Не хотите со мной общаться - не общайтесь. Хотите мне что-то говорить несмотря на то, что я Вас не понимаю - пожалуйста, как хотите. Можете преследовать и дальше Ваши е..анут..е цели; я не против.
Michael писал(а):Почему я Вам должен
Мне от Вас ничего не надо. Мне вполне хватило нашего недавнего разговора в другой теме. Но можете продолжать сколько угодно Ваши бестолковые речи, я подыграю ;)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Августа, к сожалению, проще придумать как это можно выразить не могу :)
Ведь это целостная система и одно без другого в контексте объяснений теряет смысл.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Августа, а в моём представление, можно обойтись и без специфических терминов :) и не велика потеря :)

Сновидение-наяву = галлюцинации. Не знаю насчёт наркотиков. Но дезориентация после принятие большого кол-ва алкоголя чем-то очень сильно напоминает состояние сновидения-наяву. Разве что без неприятных ощущений...

Напомню, что я не берусь доказывать :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Августа, попробую простыми словами...

Внимание, в повседневном мире, можно сравнить с выборочным чтением. Если читать по слогам, значит проявлять внимательность. Когда читаешь быстро, то ты как правило читаешь только часть текста, достаточную для понимаю того, о чём написано. Так же и с восприятием реальности. Мы "читаем" реальность частично, в такой степени, которой достаточно для понимания происходящего. По-этому можно говорить о невнимательности, т.е. о том, когда из-за "выборочного чтения" складывается неверное представление о чём-либо. Внимание - это выборочное восприятие; это фильтр нашего восприятия, благодаря которому мы отсеиваем огромную массу ненужной для текущей деятельности информации. По-этому можно говорить о разной степени внимания, о невнимательности или о внимательности. Думаю... примерно понятно.

Если внимание - это фильтр восприятия, то первое внимание относится к восприятию повседневной действительности. Каждый раз, когда мы говорим о внимательности и умению быть внимательным в повседневном мире, мы говорим именно о первом внимании.

Есть ещё внимание сновидения. Это всё то же внимание, но относится уже к фазе. Мы вольны выбирать, чему уделять больше внимания, а чему меньше, находясь во сне. Но это уже речь о внимании сновидения. Суть одна и та же. Но если первое внимание мы тренируем с детства, и у нас с этим нет проблем, то внимание сновидения мы начинаем тренировать, начиная заниматься фазой. Умение управлять вниманием во сне и наяву у нас разная. По-этому для удобства термин "внимание" можно разделить на два термина - "первое внимание" и "внимание сновидения". Чтобы было понятно о внимание во сне или наяву идёт речь.

Когда умение обращаться с вниманием сновидения достигает примерно того же уровня, что и умение обращаться с первым вниманием, то можно уже говорить о втором внимании. Чтобы показать их равноправие. Мол, я могу воспринимать мир сна так же хорошо, как мир повседневности. Т.е. второе внимание - это развитое внимание сновидения.

Внимание во время бодрствования - первое внимание.
Внимание во сне - второе внимание.

В терминологии КК, когда человек не может управлять внимание во сне так же хорошо как на яву, второе внимание называют просто вниманием сновидения. Хотя в принципе... всё это одно и то же по сути своей.

Если говорить о галлюцинациях, например когда видишь летающих слонов :) то можно говорить о сновидении-наяву. Т.е. в принципе также о втором внимании.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я опять в дурацком положении :) В чём проблема измерения в попугаях не вижу :) по-моему так даже понятней, для большинства. Зачем придерживаться магических объяснений, если всё то же самое, прекрасно объясняется обычным мирским языком. Попугаями мерить просто. Я не понял ваше иносказание :)

Понимаете ещё в чём дело... У меня прекрасно получается попадать в осознанное сновидение. Я на все 300% уверен, что знаю что такое неорганическое существо. Не на словах, а на практике ( это действительно нечто совершенно чужое, некоем образом не похожее на хоть что-то человеческое ). Я рассматривал вещи в реале с закрытыми глазами. А в сновидении иной раз натыкаюсь на то, что в повседневной действительности существует именно в том виде, в котором я на него наталкивался. Находясь в сновидении я видел энергию несколько раз. Единственное что наверняка могу сказать, что это сильно напрягает тело. И можно даже заболеть после акта видения.

Я не маг. Я не видящий. Я не могу творить чудеса и знать ощутимо больше, чем знают другие. Но у меня действительно богатый опыт. Я знаю о чём я говорю не меньше Michael. Больше, чем уверен в этом. И по-этому мне очень не понятно, почему ему так сложно выразить реальный опыт простыми словами.

Единственный вывод, который мне напрашивается... так это то, что он просто не знает о чём говорит. Конечно сложно менять слова как перчатки, когда не знаешь, что пытаешься описать! Я могу подобрать десятки сравнений! касательно многих вещей, о которых говорю. Совершенно разными слова описать одно и то же. Просто потому что я знаю что я описываю! :) И не вижу, в чём сложность. Опишите дерево. Простое дерево, с листьями и ветками. Вы сколько угодно скорее сможете его описывать, так как видели его своими собственными глазами. Описывая дерево, Вы можете уделять больше внимание цвету, запаху или внешности. Говорить о ветках или о листьях. Вы знаете о чём Вы говорите, говоря о дереве. В чём сложность рассказать о нём другими словами? Я не понимаю.

А Michael, придерживается конкретных понятий. Одних и тех же слов. Ни на шаг не отступая от вложенного, им самим же, в них смысла. И когда я говорю об том же самом! Он не понимает!! Почему спрашивается?? Самый очевидный ответ - он просто не знает то, о чём говорит. И либо путает одно с другим, либо просто говорит о теории, не зная реальной практики.

Августа
Спасибо, конечно, за ваше мнение. Но как некоторые уже заметили - я буквально фанат Кастанеды. Хотя мне и не нравится так это называть :) Я не практикую по Кастанеде, я живу этим. И уже не первый год. День изо дня только этим и дышу. И Слава Богу! Мои теории с лихвой вписываются в мою практику, и согласуются с точкой зрения многих других практиков по КК. Разве что один Michael один такой попался, который говорит о чём то своём, и когда я говорю о том же самом, он не понимает :)
Аватара пользователя
tishha
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 11:51 pm

Непрочитанное сообщение tishha »

Привет всем форумчанам, большущее спасибо Мише Радуге за то, что он есть (это мой первый пост). Больше года занимаюсь магией и "осами". На мой взгляд Кастанеда очень нужен для практикующих ВТО и вообще по жизни. МР-и твоя жизнь сильно изменилась, МР+КК - и изменился мир.
Лучше умереть и быть спокойным, чем жить и волноваться.......
Аватара пользователя
tishha
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 11:51 pm

Непрочитанное сообщение tishha »

У меня сновидение наяву (для себя я так это понимаю), выражается на фоне какого-то повышенного энергетического состояния тела. Слонов не вижу, но возникает ощущение, что во сне, предметы, образы становятся ярче, что не охватывает внимание - подёргивается туманом. Лёгкие вибрации в солнечном сплетении. И допускаеш , что в следующий момент может произойти всё, что угодно, а ты неудивишся. Так-же сразу впадаю в такое состояние при встрече с одним человеком, но это отдельная тема ;)
Лучше умереть и быть спокойным, чем жить и волноваться.......
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»