Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Эх, растеребите мне сейчас ностальгию. Возьму и перечитаю Кастанеду :)
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Sashka писал(а): Чт июн 13, 2019 3:27 pm Эх, растеребите мне сейчас ностальгию. Возьму и перечитаю Кастанеду :)
Анекдот вспомнил.
Петька читает газету, задумывается и говорит: "Что-то меня в последнее время беспокоит Гондурас."
Василий Иванович ему отвечает: "Я же тебе говорил, Петька, не тереби его!"
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Бобёр-оптимист писал(а): Чт июн 13, 2019 4:46 pm
Sashka писал(а): Чт июн 13, 2019 3:27 pm Эх, растеребите мне сейчас ностальгию. Возьму и перечитаю Кастанеду :)
Анекдот вспомнил.
Петька читает газету, задумывается и говорит: "Что-то меня в последнее время беспокоит Гондурас."
Василий Иванович ему отвечает: "Я же тебе говорил, Петька, не тереби его!"
Слушай, Гондурас. Ты Никосу на его прямой вопрос к тебе ответил?
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

ReSampled писал(а): Вс июн 09, 2019 6:06 pm
S1908 писал(а): Вт июн 04, 2019 6:09 pm не рассказывала как делать реальную астральную проекцию
Это правда опасно.
За четыре года перепробовал все что попалось под руку. Дайте что-нибудь уже реально страшное и опасное, а то ко мне даже в сонном параличе никто не приходит и не пугает.
Нырни в сновидении в настоящую черную дыру.
Аватара пользователя
suffocate
Фазер
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 6:26 pm
Откуда: Москва

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение suffocate »

S1908 писал(а): Чт июн 13, 2019 8:27 pm
ReSampled писал(а): Вс июн 09, 2019 6:06 pm
S1908 писал(а): Вт июн 04, 2019 6:09 pm не рассказывала как делать реальную астральную проекцию
Это правда опасно.
За четыре года перепробовал все что попалось под руку. Дайте что-нибудь уже реально страшное и опасное, а то ко мне даже в сонном параличе никто не приходит и не пугает.
Нырни в сновидении в настоящую черную дыру.
А что будет? Я думал о таком, но страшно, если честно...
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Sashka »

У меня раза два с черной дырой было переживание. Но это было из реального состояния. Это было как бездна. Я как будто была на краю. Нужно было сделать шаг. Я не смогла. Жутко невыносимо.
Давно было. Я еще на онейроне про это рассказывала. После этого больше не повторялось. Было нечто аналогичное, но немного по-другому.
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

suffocate писал(а): Чт июн 13, 2019 10:36 pm
S1908 писал(а): Чт июн 13, 2019 8:27 pm
ReSampled писал(а): Вс июн 09, 2019 6:06 pm

За четыре года перепробовал все что попалось под руку. Дайте что-нибудь уже реально страшное и опасное, а то ко мне даже в сонном параличе никто не приходит и не пугает.
Нырни в сновидении в настоящую черную дыру.
А что будет? Я думал о таком, но страшно, если честно...
Это переход между вселенными. Есть небольшая вероятность не вернуться.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

S1908 писал(а): Пт июн 14, 2019 11:34 am
suffocate писал(а): Чт июн 13, 2019 10:36 pm
S1908 писал(а): Чт июн 13, 2019 8:27 pm

Нырни в сновидении в настоящую черную дыру.
А что будет? Я думал о таком, но страшно, если честно...
Это переход между вселенными. Есть небольшая вероятность не вернуться.
Для тебя как сознания не будет ничего. Просто станет почти бесконечная фаза. Для родных же ты впадешь в кому.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение fve »

S1908 писал(а): Пт июн 14, 2019 11:35 am
S1908 писал(а): Пт июн 14, 2019 11:34 am
suffocate писал(а): Чт июн 13, 2019 10:36 pm

А что будет? Я думал о таком, но страшно, если честно...
Это переход между вселенными. Есть небольшая вероятность не вернуться.
Для тебя как сознания не будет ничего. Просто станет почти бесконечная фаза. Для родных же ты впадешь в кому.
От куда такая инфа? Уже прыгал туда и впадал в кому?
Аватара пользователя
suffocate
Фазер
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 6:26 pm
Откуда: Москва

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение suffocate »

Стандартные вопросы)
Вот почему я туда и не хотел, хотя было бы интересно
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

M_S писал(а): Чт июн 13, 2019 1:16 pm Вот навскидку доктора за Кастанеду: Литтлтон, Куэльяр, Билс, Мейган, Харнер + коммисия которая принимала его на докторскую и т.д. Даже Ферст и Мейнкофф, которые в 70 одновременно сдавали свои работы на диссертации
Забыл докторов Уэссонов, которые лично видели полевые заметки Кастанеды (и изучали как раз до сих пор живые "грибные культы индейцев" в Оахаке, которые якобы по Де Миллю там не существуют; ну журналист он же лучше знает ученых :)).
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вс июн 02, 2019 1:55 pm У каждого своя... лежит кирпич на дороге - для кого он арбуз, а для кого колесо... А что, правда то у каждого своя. Вы извращенно понимаете понятие "правда".

сказал человек только что описавший кирпич.
ну хоть в относительности явления под названием правда есть консенсус.
Станет. И свидетельствует в других вопросах. И как это по-вашему "критик", который не говорит ничего против того, кого критикует? Вы понимаете, что пишите вообще?
?
Регалии - это хорошо, но не являются доказательством всего, что вещают с позиций регалий. И да, я прочитал. И не нашел - в каком это он месте антрополог по коренным народам Америки и где это он там по Соноре бегал со своими полевыми работами. У него специализация вообще не об этом, и на другой стороне глобуса. Что вы мне пытаетесь втулить?
Втулить?
щас научите меня "плохим словам" ранее не слышанным.
я пытаюсь сказать, что не все йогурты одинаково полезны: не все антропологи высказываются ЗА непогрешимость КК, а этот выразил мнение большинства, но в вашей картине мира такое не укладывается, по этому и антрополог не антрополог, прочем знакомая картина.
А вот Харнер, тот проводил полевые исследования, и даже посвящение в шаманизм получил. Но его мнение наверняка куда слабее того, кто изучал Японию и спорт :))) И Харнер не один такой. Так что не в ворота ваши аргументы.
нет цели играть в ворота аргументации.
есть цель разобраться, у меня есть вопросы и я их задаю.
в целом не на все вопросы даже близко были даны ответы.
хотя, многое прояснилось по отношению к КК.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Сб июн 22, 2019 9:07 pm а этот выразил мнение большинства, но в вашей картине мира такое не укладывается, по этому и антрополог не антрополог, прочем знакомая картина.
То есть один антрополог изучающий спорт в Японии выразил мнение большинства, в то время как более 10-ти антропологов занимающихся вопросами культур индейцев и бывавшие "в полях" - выражают мнение, значит, меньшинства. Нормальная арифметика. Вам бы в политику идти, там такое любят.

Вообще, известный критик антрополог изучающий шаманизм в полях (который стал антропологом благодаря Кастанеде), а не просиживающий штаны в кабинете, и которого засветили в фильме ВВС - это Файкс. И тот, критикует Кастанеду на за ранние книги (потому что его информатор-шаман частично подтвердил инфу из первых книг), а за то, что... Кастанеда нанес вред индейцам Яки, мол, нарушил правило антрополога - не наносить ни в коем случае вред своим информаторам. Что звучит совершенно по-идиотски, ибо Кастанеда так хорошо охранял СВОИХ информаторов, что люди аж усомнились в их существовании. А вот проблемами Яки насколько я понимаю должна интересоваться быть может Мексика? Ведь дон Хуан был не только Яки, но и Юма. Тогда что - ему нужно было на собственное попечение взять и Яки и Юма? Абсурд.

Быть может пора понять, что вся эта история с "обличением Кастанеды" - типичная медиа шумикха, родом, как выражался Кастанеда, из области компетенции Джеральдо Ривьеры (создателя треш-тв)?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Смотрите что случилось в 2014 году... аж выставка аутентичных масок Яки от Карлоса Кастанеды! И освещает события, только представьте, профессор Дэвид Шортер. Вот незадача то, да? :)))

Еще один + в копилку за Кастанеду из научного сообщества. Кроме того, что маски настоящие и именно из того района, где они бывали, но еще и сходятся года когда он там был... И судя по документам - имя мастера о котором рассказал в 10 книге (там же как говорят хейтеры - сплошная "фантастика").

Видео на Ютубе: выставка масок Яки от Кастанеды
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Вот тут пошел новый круг связанный с данной темой. Хорошо показывает критиков Кастанеды. А здесь интересный момент и потом полезная информация по теме Кастанеды в моих сообщениях.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Данный личный опыт из Интернета, возможно, свидетельствует о сдвиге точки сборки вниз по КК, если она есть, конечно, то есть человек, возможно, реально превращался в сову по КК.

В таких случаях те, у кого подобные сны, могут попытаться поснимать себя на видео.
"mystery

Опубликовано 13 Февраля 2012

Жаль, веточку никто не продолжает... жаль! Интерааесноо!!
А я - наверное, тогда сова. Только угасло все это с годами. А начиналось красиво. В общем в детстве, до 6, 5 лет я жила у бабушка в Ивановской обл.. И лет где-то с 2 до 4 (я себя прекрасно помню в этом возрасте) частенько происходило буквально следующее. Я вечером ложилась спать, все как обычно. Дом у бабушки был большой, у меня была своя спальня.
И вот после того, как все успокоится оно и начиналось. Ощущалось странно, как пограничное состояние между сноми и явью. Но вот наступает полная темнота, в доме все уже спят. Я сижу на краю кровати, но сижу так, как сидит птица - на самом краешке и руки свои я ощущаю крыльями. Ноги - пальцы согнуты и напоминают крючковатые когти. И я ... вылетаю в сад через окно спальни. Ярко светит луна, освещает сливы и яблони в саду. Я чувствую, как набегающий ветерок ерошит мои перья, ощущение вроде мурашек, внизу что-то шуршит.

Вижу, как вдоль сарая в огороде бежит мышь, помню свое желание схватить, поймать ее. Хотелось поймать даже лягушек, которых ночью я почему-то видела в огороде. Вон соседский двор, собака спит возле будки. Один раз, когда я проснулась, то обнаружила в кровати два сорванных листка от яблони, растущей под окном. Откуда - не знаю. А один раз лягушка оказалась в доме.

Может, конечно и случайно - но в моей спальне? Я ее мертвую утром на полу в спальне подобрала, хотела показать бабушке, понесла в кухню, находившуюся на другом конце дома, и моя двоюродная сестра, живущая с нами, на почти 10 лет меня старше, до паники боящаяся лягушек, завопила: "Бабушка! Юлька жабу в дом притащила!". Она думала, что лягушка живая, я её в кулаке держала, типа принесла чтоб её попугать. И все вышеперечисленное происходило только в теплое время, когда окно в сад в моей спальне было открыто. Не знаю - зимой окно открыть что ли не могла?

Сколько проходило времени - не знаю. Но возвращалась я уже под утро, но обязательно еще в темноте. Привязывать это к циклам луны - естественно в детстве мне и в голову не приходило, но только помню, что каждый раз она ярко светила, была большой. Помню сад, освещенный луной. Со временем это все прекратилось, года в 4 или чуть позже, но до сих пор у меня мало того, что 100% зрение - я в полной темноте вижу также, как и при достаточном освещении, люблю темноту - для меня она скорее ласковая, чем пугающая, и люблю, когда луна светит в окно, когда я сплю. Как говорится в одной старой поговорке - "Я люблю темноту, не люблю яркий свет и ненавижу чеснок - есть повод задуматься". rolleyes.gif

Понимаю, что выглядит несколько мистически, но тем не менее это было. Я -оборотень? rolleyes.gif Впрочем, я сама не верю в оборотней, так что скорее это особенности детской психики или лунатизм детский? g.gif Но никто никогда меня не заставал за хождениями по дому никогда - ни в раннем детстве у бабушки, ни позже, у родителей. Вот что это?"
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Вот вопрос фанам Кастанеды. Читаем интереснейшую статью о реалиях суфизма и конкретно о Проводнике:

Волшебный ковер Ирана. Проводник

И как бы вопрос: почему одни общаются с ангелами, а Кастанеда тусил с неорганической мерзостью, которая его практически и убила бы если бы не один случай на миллион?
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Я так понимаю, девушка просто поверила наслово проводнику в том, что он хороший и общается с ангелами? Кроме его слов ничего нет в подтверждении данной версии.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Gennady_K писал(а): Сб янв 04, 2020 11:05 pm Я так понимаю, девушка просто поверила наслово проводнику в том, что он хороший и общается с ангелами? Кроме его слов ничего нет в подтверждении данной версии.
а почему вы считаете что общаетесь с ангелами?
вариантов на самом деле много. Та же подстановка неорганической сущности в виде образа ангела. Или просто образ подсознания интерпретируемый как ангел. Вариантов на самом деле много. Даже проверка информации ангела с реалом не спасет. Неорганическая сущность вполне может такой информацией владеть.
Вообще если это был бы ангел то он выглядел бы как солнце нестолько яркий что вы не могли бы на него смотреть.
А Кастанеда навязывает общение с нижними слоями астрала - настоящим адом во плоти. Не советую это делать так как это создаст привязку и например после смерти вас автоматически в такой мир и притянет.
Я сам по себе в подобных вещах придерживаюсь осторожной позиции - не общаюсь с наставниками развиваюсь сам по себе как поток ведет.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Сб янв 04, 2020 11:05 pm Я так понимаю, девушка просто поверила наслово проводнику в том, что он хороший и общается с ангелами? Кроме его слов ничего нет в подтверждении данной версии.
Ну да, а мы наслово поверили некому латиносу, который сказал что встретил индейца, научившего его магии...

Вы к тому же торопитесь с выводами. В том то и дело, если бы такое кто-то написал тут или где-то еще, то можно было бы сразу заподозрить что-то подобное вашему выводу. Однако, та девушка в плане практики очень и очень продвинута. У нее есть Учитель, дервиш. Вы что не заметили как она пишет, что "на начальных этапах медитации она видела этот глаз". Намек не понят? Это на начальных, а где она сейчас...

Плюс у нее свои читатели и она к своему аккаунту относится очень ответственно и как бы лобуду вряд ли стала бы писать.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Подозрение вызывает то, что её везде пускают. Недавно в Иран приезжала журналистка, так попала в тюрьму, а здесь никаких препятствий.
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Вт янв 07, 2020 9:47 am Подозрение вызывает то, что её везде пускают. Недавно в Иран приезжала журналистка, так попала в тюрьму, а здесь никаких препятствий.
Они шифровались под исследователей "мистической поэзии". Сама насколько я понимаю, она профессиональный переводчик с их языка на английский и русский. К тому же была не одна, а в группе, и в сопровождении гражданина Ирана - Проводника. Какие вообще проблемы?

К тому же Иран - это не Северная Корея, с чего вы взяли, что туда нельзя ездить? Я читал, что туризм в Иране очень поощряется, есть даже туристическая полиция, которая следит за безопасностью.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Вот то что в Кастанеду наши поверили как дети в Деда Мороза, вот это удивительно. Возможно, не так удивительно, если знать психотерапию.

Нашел ссылку на один пост. Гляньте:

Свидетельство о Кастанеде

И там интересный абзац:
Having met Carlos in the early seventies at a party in Los Angeles I asked him if his books were a true description of his experiences. His reply was that all his books to date were fiction. I didn't think much about that encounter until years later while on Facebook I found posts concerning the legitimacy of his work.
Они реально удивляются тому, что кто-то еще верит в Кастанеду. В США он был разоблачен годы назад, это реально давняя история и сейчас уже невозможно понять что именно их так убедило. Возможно, тот факт, что Кастанеда отказался защищать себя и это было согласно их психологии (!!!) растолковано как признание обмана...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Только вот закончил чтение интересной книги Константин Серебров "Даосские практики накопления и сохранения энергии. Путь Бессмертия и Любви". Автор в том числе сам верит в Кастанеду. И у него четко написано:
— А что делают с человеком наркотики?
— (автор отвечает на вопрос учеников) Они сжигают все запасы энергии Ци и Ян, увлекая в нижние миры под видом скорейшего просветления.
Где об этом есть у Кастанеды? Я лично считаю, что и измененные состояния сознания без наркотиков могут также истощать Ци. Терентий Эзотерик об этом прямо пишет. Почему происходит такое истощение? Да потому что не выполнен то что называется "второй толчок" в Четвертом Пути, а у Кастанеды аналогом является Перепросмотр. И ведь у самого же Кастанеды четко указано на важности Перепросмотра для Сновидения. Но реалии такие, что перепросмотр никто не делает, так как в реальности его сделать очень сложно, и лезут в измененные состояния без перепросмотра. И потому теряется энергия.

А по самому контенту книги, у Кастанеды вообще ничего... Автор и его Учитель за основу взяли сложнейшую книгу Лу Хуань Юя и прокачивали на практике создание Драгоценной Жемчужины и далее Бессмертного Зародыша. Практика там наисложнейшая. По идее аналог того же самого должен был бы быть и у Кастанеды, ведь он вроде как дал информацию в массы, типа вперед с музыкой. Но у него ничего нет о сублимации половой энергии. Ну или почти ничего. А по книгам видно, что он вообще не соображал эту тему. Недавно прочитал момент когда он 48 летним простаком приехал в Мексику и его разговор с Ла Гордой где он утверждал, что у Дона Хуана была "подружка". И потом они совместно вспомнили, что это была никакая не любовница Дона Хуана, а женщина-Нагваль. Но факт в том, что он эту тему вообще не рубил...
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Вт янв 07, 2020 11:25 am
Они реально удивляются тому, что кто-то еще верит в Кастанеду. В США он был разоблачен годы назад, это реально давняя история и сейчас уже невозможно понять что именно их так убедило. Возможно, тот факт, что Кастанеда отказался защищать себя и это было согласно их психологии (!!!) растолковано как признание обмана...

Удивительно другое. Когда предлагаешь таким товарищам кое-что проверить из КК, они под разными предлогами отказываются. Почему? - непонятно. Ведь, всё написанное - сказки, обман и боятся нечего?
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Вт янв 07, 2020 11:43 am
Сант-Алхимик писал(а): Вт янв 07, 2020 11:25 am
Они реально удивляются тому, что кто-то еще верит в Кастанеду. В США он был разоблачен годы назад, это реально давняя история и сейчас уже невозможно понять что именно их так убедило. Возможно, тот факт, что Кастанеда отказался защищать себя и это было согласно их психологии (!!!) растолковано как признание обмана...

Удивительно другое. Когда предлагаешь таким товарищам кое-что проверить из КК, они под разными предлогами отказываются. Почему? - непонятно. Ведь, всё написанное - сказки, обман и боятся нечего?
Нет, тут ситуация другая. Кастанеда по их мнению на основе разных источников создал свою сказку. И как бы многое может быть правдой, в том числе техники. Но проблема в том, что на том же Востоке было то, что они говорили, а было то, что скрывали. И мы реально не владеем большим объемом практической информации без знания которой лезть в разные практики может быть чревато. У Терентия Эзотерика по всей истории идет как он то в одном разочаровывался, то в другом, начинал одно, потом бросал. Как результат - одна агрессия, его сейчас уже невозможно спросить ни о чем, он сразу о религии начинает говорить.

И здоровье тут под первым ударом, у того же Терентия это сильно заметно было. Вы же обратили внимание что у Проводника проблемы со здоровьем из-за пропуска неких "энергий". Но он знает много, а мы?

Я так понимаю, что вы имеете в виду пресловутый эксперимент с зеркалом, который вы предлагали повторить скептикам. Ну так он мог его позаимствовать из какой-то книги по черной магии, их же горы были и есть. Ну человек побалуется, к нему прицепится мерзость, а что делать малопонятно.
Аватара пользователя
saurgan
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2018 8:12 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение saurgan »

Сант-Алхимик писал(а): Вт янв 07, 2020 11:25 am Вот то что в Кастанеду наши поверили как дети в Деда Мороза, вот это удивительно. Возможно, не так удивительно, если знать психотерапию.

Нашел ссылку на один пост. Гляньте:

Свидетельство о Кастанеде

И там интересный абзац:
Having met Carlos in the early seventies at a party in Los Angeles I asked him if his books were a true description of his experiences. His reply was that all his books to date were fiction. I didn't think much about that encounter until years later while on Facebook I found posts concerning the legitimacy of his work.
Они реально удивляются тому, что кто-то еще верит в Кастанеду. В США он был разоблачен годы назад, это реально давняя история и сейчас уже невозможно понять что именно их так убедило. Возможно, тот факт, что Кастанеда отказался защищать себя и это было согласно их психологии (!!!) растолковано как признание обмана...
Получается, что Кастанеда, что то вроде трикстера?
Я сама... 😁
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Вт янв 07, 2020 2:14 pm
Я так понимаю, что вы имеете в виду пресловутый эксперимент с зеркалом, который вы предлагали повторить скептикам. Ну так он мог его позаимствовать из какой-то книги по черной магии, их же горы были и есть. Ну человек побалуется, к нему прицепится мерзость, а что делать малопонятно.

Не только. Одно время отслеживал в Интернете как люди кричат "хочу видеть энергию" по КК в ОС, при внетелесном опыте. Оказалось, это делало не так уж и много. Одни попробуют несколько раз и бросают. У других начинает что-то получаться, они перестают писать почему-то о своём опыте дальше. Что-то начинается получаться при выслеживании лазутчиков по КК у кого-то, они пугаются этого и бросают это дело.

За всем этим следил давно уже. Возможно, сейчас уже по-другому как-то.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Даже если у кастанеды и сказка на основании источников то очевидно что он как минимум хорошо разбирался в этих источниках.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

saurgan писал(а): Вт янв 07, 2020 5:18 pm Получается, что Кастанеда, что то вроде трикстера?
Многие так считают. Он претендовал на то что он ученый и первые книги ставились в магазинах в разделе "Антропология" и потому такой интерес. Все поверили... Но я читал, что уже книги с 3-й все владельцы магазинов стали помещать Кастанеду в раздел Нью Эйдж.

Он очень умный был и увидел возможность заработать неплохо
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»