Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:52 pm Во дают !!! На украинский.
И классно. Перевод впервые на пост-советском пространстве профессиональный с оригинала, отличный современный переплет, бумага и т.д. По сути это первое настоящее издание книг Кастанеды на просторах пост-СССР. Ибо книги Софии - это самиздат и любительский перевод сразу нескольких переводчиков (в 2019 году то, где кажется что 9-ю книгу вообще в Гугле перевели), который они только обещают сделать заново лет 20 уже, но... как обычно.

Что не устраивает? Новый язык? Да. Вопросы?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:45 pm с американцами общаться - одно удовольствие - люди они неплохие.
Да, они прекрасные люди (без иронии). Правда мне кажется, вы тут так говорите словно кроме вас с ними никто не общается. Общаются. И на тему Кастанеды в том числе. Вы просто каких-то хипарей вечно находите.

Как вам например Брюс Вагнер? Ученик Кастанеды, практикующий, инструктор и т.д. При этом известный Голливудский режиссер и сценарист. Это он например писал сценарии к "Кошмар на улице Вязов 3" и "Звездная карта" Кроненберга. С ним поговорите про то, кто такой Кастанеда.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Миф »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:45 pm
Gennady_K писал(а): Ср май 29, 2019 8:45 pm Кто-нибудь из них кричал по КК "хочу видеть энергию"?
Одна бабка фан Кастанеды периодически употребляет Mescaline, psilocybin и lsd.
Нет никаких проблем, с тем что бы увидеть энергию, нужно лишь употребить все перечисленное одновременно.
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Миф »

M_S писал(а): Чт май 30, 2019 4:29 pm С ним поговорите про то, кто такой Кастанеда.
))))))))))))))))
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:45 pm Но американцы могут обидеться от вопроса "Кто-нибудь из них при употреблении (нужное выбрать) кричал по КК "хочу видеть энергию"?" :-) Они наездов не понимают и сразу же перестают общаться хотя если быть толерантным, то с американцами общаться - одно удовольствие - люди они неплохие.
Причём здесь употребление? Кричат в сновидении.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:52 pm
Не могу, так как приватное общение.
Вы хотите сказать, что на форумах их нет? Они пишут об этом только вам?
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Чт май 30, 2019 8:19 pm
Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:45 pm Но американцы могут обидеться от вопроса "Кто-нибудь из них при употреблении (нужное выбрать) кричал по КК "хочу видеть энергию"?" :-) Они наездов не понимают и сразу же перестают общаться хотя если быть толерантным, то с американцами общаться - одно удовольствие - люди они неплохие.
Причём здесь употребление? Кричат в сновидении.
В том-то и дело, кричат в Dreaming, а для большинства фанов Кастанеды даже Liquid Dreams - из области фантастики. Я написал про наркотики, так как ИХ УПОТРЕБЛЕНИЕ - это реальность американских фанов Кастанеды. Это факт - так они поняли книги К. причем многие после 4 не читали и все абсолютно зациклены на 1-й и растениях силы. Кастанеда довольно рискованно употребил термин Dreaming, который у нас перевели просто как Сновидение и люди думают что это имеет к ним отношение. Dreaming Кастанеды - это очень продвинутая вещь. Даже реальная Астральная проекция, являющаяся эзотерическим фетишем, скорее всего "не дотягивает" до Dreaming Кастанеды. Но наши ОС-ники почему-то решили, что это и их касается.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Миф писал(а): Чт май 30, 2019 5:05 pm
Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:45 pm
Gennady_K писал(а): Ср май 29, 2019 8:45 pm Кто-нибудь из них кричал по КК "хочу видеть энергию"?
Одна бабка фан Кастанеды периодически употребляет Mescaline, psilocybin и lsd.
Нет никаких проблем, с тем что бы увидеть энергию, нужно лишь употребить все перечисленное одновременно.
Вы когда писали свое сообщение пытались пошутить. Но на самом деле попали "в точку". Я читал что то же лсд дает ТАКУЮ астральную проекцию, которую медитацией и за 5 лет не получишь. Я сам никогда не употреблял и поэтому не знаю, не обладаю опытом. Но фаны Кастанеды об этой стороне "магии" знают на порядки больше. Некоторые получали такие астральные проекции и такой необычный опыт, который потом был с ними всю жизнь (человек прекратил употребление), причем яркость не ослабевала. И даже тот опыт потом входил в их сны.

На самом деле данный вопрос - проблема в эзотерике, в которой положен запрет на употребление наркотиков и которому я следую. Они как бы пишут, что наркотики не нужны и тот опыт можно получить и, например, медитацией. Но вот только сколько лет медитировать?..
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Чт май 30, 2019 8:23 pm
Сант-Алхимик писал(а): Чт май 30, 2019 3:52 pm
Не могу, так как приватное общение.
Вы хотите сказать, что на форумах их нет? Они пишут об этом только вам?
Насколько я знаю у них форумы не были популярны никогда. Даже наши форумы сейчас все мертвые лежат. Они общаются через соцсети и другими способами. Если найдете живой форум - скажите, самому интересно будет пообщаться если там не 1-2 человека в беседе, а 100.

Я сам давно Кастанедой не интересовался, "спрыгнул", хотя все книги читал и даже кое-что практиковал. И мой источник информации - один мой знакомый фан Кастанеды, который как прочитал книги К. так больше ничего уже и не стал читать. Мы с ним познакомились на фоне изучения английского. И когда у него уровень стал таким что он мог пообщаться с американскими кастанедовцами то он что называется просто ох#ел. Он мне это все рассказывал и показывал, ну я еще и сам кое-что глянул - интересный феномен - я сам не знал что американцы так поняли К. и большинство уверены, что он - не просто писатель-фантаст, а con man. Так что эти факты довольно объективны, мой знакомый - до сих пор фан Кастанеды и это все больно для него.

Gennady_K, если я не ошибаюсь это вы давали ссылки на сайт на посты десятелетней давности где вы писали всякие аналитические материалы по учению Дона Хуана. Вы сами сколько уже "на Кастанеде"? Лет 15? На мои вопросы нет желания ответить?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 6:43 am причем многие после 4 не читали и все абсолютно зациклены на 1-й и растениях силы.
Вообще-то уже с 3-й книги все прекрасно пояснено и расписано. Да и во второй акцент уже не на "растениях силы". Поэтому я и говорю, что общаетесь вы с какими-то хипарями которые на волне моды прочитали первую книгу и возомнили себя приближенными к Кастанеде по духу.

И кстати у вас противоречие. То они даже до 4-й книги не дочитали, то они кричат в Сновидении "хочу видеть энергию" из 9-й.
Кастанеда довольно рискованно употребил термин Dreaming, который у нас перевели просто как Сновидение и люди думают что это имеет к ним отношение. Dreaming Кастанеды - это очень продвинутая вещь. Даже реальная Астральная проекция, являющаяся эзотерическим фетишем, скорее всего "не дотягивает" до Dreaming Кастанеды. Но наши ОС-ники почему-то решили, что это и их касается.
Вообще-то, то что мы называем ОС - касается, правда только вначале. Ошибка приравнивать Сновидение к Люцид Дриминг, но и ошибка говорить, что Сновидение вообще не имеет ничего общего с Люцид Дриминг.
На самом деле данный вопрос - проблема в эзотерике, в которой положен запрет на употребление наркотиков и которому я следую. Они как бы пишут, что наркотики не нужны и тот опыт можно получить и, например, медитацией. Но вот только сколько лет медитировать?..
Проблемы в традиции - нет никакой. А вот с хипарями - есть. Почему вы забыли Петра Демьяновича? Что ему на это ответил Гурджиев? Вот почитайте, а то не понятно, кто у нас тут последователь 4-го пути, ибо смотрю я лучше в нем осведомлен, чем вы.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 7:45 am большинство уверены, что он - не просто писатель-фантаст, а con man. Так что эти факты довольно объективны, мой знакомый - до сих пор фан Кастанеды и это все больно для него.
А большинство обывателей и у нас так думает, и что?

А вот поклонников и последователей надо смотреть. Почему-то уйма выдающихся людей очень хорошо, хоть порой и по-своему, поняли книги Кастанеды. Список их реально огромен. По сути - каждый 1,5-ый. И не только речь о старой гвардии. Например, Тони Роббинс, который сейчас срывает стадионы и находится на вершине успешного успеха (и в своей нише заслужено), является поклонником Кастанеды, и если не ошибаюсь, его любимая книга "Сказки о Силе", а принципы "пути воина" он пытался внедрить в свою жизнь.

Так что ищите - личностей, а не обывателей. А другу скажите - пусть не грустит, а идет практиковать с теми, кто практикует, а не хипует ;)
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 7:45 am
Gennady_K, если я не ошибаюсь это вы давали ссылки на сайт на посты десятелетней давности где вы писали всякие аналитические материалы по учению Дона Хуана. Вы сами сколько уже "на Кастанеде"? Лет 15? На мои вопросы нет желания ответить?
Насчёт ссылок, что-то не припомню, чтобы давал их. Я писал на разных форумах по КК, чтобы кое-что выяснить, никаких аналитических материалов с моей стороны. Вопросы можете задать, но я могу ответить только цитатами из КК, если вспомню.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Миф
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 8:14 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Миф »

Gennady_K писал(а): Пт май 31, 2019 8:30 am Я писал на разных форумах по КК, чтобы кое-что выяснить
Так что ты хочешь конкретно выяснить?
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Вот это, например:

Проверка Карлоса Кастанеды 2

viewtopic.php?f=15&t=10123
Любопытный читатель форума
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт май 31, 2019 7:53 am
Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 6:43 am причем многие после 4 не читали и все абсолютно зациклены на 1-й и растениях силы.
Вообще-то уже с 3-й книги все прекрасно пояснено и расписано. Да и во второй акцент уже не на "растениях силы". Поэтому я и говорю, что общаетесь вы с какими-то хипарями которые на волне моды прочитали первую книгу и возомнили себя приближенными к Кастанеде по духу.

И кстати у вас противоречие. То они даже до 4-й книги не дочитали, то они кричат в Сновидении "хочу видеть энергию" из 9-й.
Так я уже тут в теме приводил одного хипаря, который был владельцем книжного магазина и употребляет пейот 50 лет, участвуя в пейотных церемониях с индейцами. И эти люди не хипари - просто они так поняли. Про "хочу видеть энергию" писал не я, а Геннадий - я просто указал тот факт, что Где собственно им это говорить? Разве что при употреблении... До сновидений им далеко.

Да, где-то про наркотики Кастанеда может что и пояснил, но БЫЛ ЯВНО НЕ ПОНЯТ. Они зациклены на духовном опыте, полученном при употреблении.
M_S писал(а): Пт май 31, 2019 7:53 am Проблемы в традиции - нет никакой. А вот с хипарями - есть. Почему вы забыли Петра Демьяновича? Что ему на это ответил Гурджиев? Вот почитайте, а то не понятно, кто у нас тут последователь 4-го пути, ибо смотрю я лучше в нем осведомлен, чем вы.
С чего вы взяли что я последователь 4-го пути???? Абсолютно - НЕТ. Я кое что из 4 пути читал еще ДО Кастанеды и немного помню. Кастанеда меня с него увел своими книгами.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Gennady_K писал(а): Чт май 30, 2019 9:46 am
Сант-Алхимик писал(а): Ср май 29, 2019 5:17 pm
Кстати, те американцы, которые набегают в современные темы о Кастанеде все почти без исключения принимали наркотики. Некоторые - ЛСД. И пишут о том, что те места, где они оказывались, идентичны описанным у Кастанеды.
Области человеческого бессознательного

Станислав Гроф

Можно почитать на эту тему.
Я таким не интересуюсь. Но читал Терентия Эзотерика "Алмаз сознания". Он под влиянием Кастанеды и Грофа как раз и СЛОПАЛ ТОТ МУХОМОР, который зафигашил его печень. И это после ЕГО ОПЫТА в различных духовных техниках и теоретической базы. Что говорить о обычных американцах - они абсолютно беззащитны...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Сант-Алхимик писал(а): Ср май 29, 2019 8:14 am Еще одна вещь. Ошо писал, что реально знающие люди, писавшие книги по эзотерике, специально допускали ошибки - это делалось по нескольким причинам, одна из которых - чтобы выявлять шарлатанов, которые не имеют опыта. И почему-то Кастанеда при всей своей "теории", сложности, красоте повествования берет и совершает ошибки точно по той схеме.

Пример 1 - книга Тенсегрити - это уже не первая книга про растения силы, где он еще мог "не понимать". Вы не видите проблему этой книги? Все там идеально?

Пример 2 - он с другими магами постоянно где-то путешествует в каких-то телах. Нагваль Элиас исколесил Вселенную и даже приносил разные вещи... В каком теле они путешествовали с точки зрения эзотерики? Приведите соответствия тел у Кастанеды и тел из эзотерики (Четвертого Пути).
Следующий факт: у Кастанеды отрицается реинкарнация и принятие новых рождений. Но вот один факт из эзотерики малоизвестен и К. его просто не встретил когда строил свою систему: данное знание не является какой-то теоретической выдумкой. Они узнали его в ... СНОВИДЕНИИ. Это один из видов сновидения - сны из прошлых жизней. Мы все читали какие крутые маги К. в области сновидений. Но ПОЧЕМУ тогда они НЕ ЗНАЮТ этого? Это далеко не уровень advanced. Точно как пишет Ошо - ОШИБКА ЗА ОШИБКОЙ писателя-фантаста...
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 3:41 pm Станислав Гроф
Я таким не интересуюсь. Но читал Терентия Эзотерика "Алмаз сознания".
Да уж... Действительно какой-то там ученый создавший трансперсональную психологию, не то что психически больной фантазер Терентий явивший себя "эзотериком". Можно точку ставить.
Да, где-то про наркотики Кастанеда может что и пояснил, но БЫЛ ЯВНО НЕ ПОНЯТ. Они зациклены на духовном опыте, полученном при употреблении.
Ну то какое они имеют право осуждать? Не получилось у них и все такое, потому что Кастанеда то и се... Да потому что они банальные неудачники и дураки, ждущие что все за них сделают, пока они будут покуривать травку.
С чего вы взяли что я последователь 4-го пути???? Абсолютно - НЕТ. Я кое что из 4 пути читал еще ДО Кастанеды и немного помню. Кастанеда меня с него увел своими книгами.
Аааа... был, но увели...

Петр Успенский "В поисках Чудесного". Там ответ на ваш вопрос. Как и на кучу других.

И забудьте вы про "эзотерику" - это маркетинговый бренд. Того смысла, который должно передавать слово - нет лет так 300 как минимум. Тот же Гурджиев им не пользовался, а если пользовался то нехотя для того, чтобы объяснить что-то обывателям. Вообще, этот термин раздули как раз те деятели, которые окончательно угробили его смысл.

Эзотерика - это всего лишь внутренние или закрытые школы. Никакой заоблачной мистики. Раздули из этого космических масштабов шумиху.
Но ПОЧЕМУ тогда они НЕ ЗНАЮТ этого? Это далеко не уровень advanced. Точно как пишет Ошо - ОШИБКА ЗА ОШИБКОЙ писателя-фантаста...
Наверное потому что ОШО? Вот вам и ответ.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 3:49 pm Это один из видов сновидения - сны из прошлых жизней.
Проблема в том, что обыватели неправильно понимают идею реинкарнации. Они думают, что такие все бессмертные и их "я" путешествует по жизням. Если это так, то почему вы не помните прошлые жизни? Они ведь ваши. А если некто может вспомнить чужую жизнь из прошлого - тогда почему он считает ее своей?

У Кастанеды есть концепция "циклических существ".

И да. Если человек не помнит себя даже во сне, то с какого перепугу он будет себя помнить после смерти?! Все это похоже на сказку, вроде той, где небеса - это облачка с гуслями. Понимаете ли, в большинстве своем эзотерика - это сказка для взрослых. Поэтому многие и рассуждают о космических иерархиях, вместо того, чтобы пойти и заняться дзадзен например.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

И еще. Про ОШО. Нюанс в том, что он то как раз был поклонником Кастанеды, а не наоборот. Что как бы намекает. Ну а его доводы о том, что дона Хуана не существовало (хотя есть свидетели), ибо он не похож на просветленных как по ОШО. Во-первых, вряд ли кто-то хочет быть таким просветленным как ОШО в плане здоровья. Во-вторых, есть как раз примеры просветленных людей вполне не "по ОШО", всем известный пример - Уэсиба (почитайте воспоминания его учеников).

Так что... Карлос в 60 лет часами практиковал Ушу, а в 70 проводил семинары, где по 12 часов делал Тенсегрити и лекции в виде стендапа. И прожил 10 лет с раком печени, без химии и облучения. Не видел я чтобы писатели-фантасты так упирались, им бы куда лучше полежать, помыслить и поговорить, чем как раз ОШО отличался. Люди понять не могут, что не будет поступать ТАК человек, который не верит в то, что делает и всего лишь дурачит публику. Дурачат как раз за тем, чтобы получать выгоду от других, ничего не делая самому. А Карлос тащил на себе СТОЛЬКО, да такие высокие планки ставил...

Но люди как безмозглые попугаи просто повторяют мнения которые вычитали в каких-то комментариях ленты Ютуба, вместо того, чтобы самостоятельно ПОДУМАТЬ. Подумать? Кому оно надо, не модный тренд совсем... Так ведь?
Сновидим искусство сновидения :)
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт май 31, 2019 3:54 pm
Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 3:41 pm Станислав Гроф
Я таким не интересуюсь. Но читал Терентия Эзотерика "Алмаз сознания".
Да уж... Действительно какой-то там ученый создавший трансперсональную психологию, не то что психически больной фантазер Терентий явивший себя "эзотериком". Можно точку ставить.
Вы что - врач, почему вы оскорбляете человека? Ну имеет человек другую точку зрения на Кастанеду - и ладно. Зачем оскорблять? Это "путь воина" такой? Тем более он ведь не может ответить, а бить тех, кто не может ответить - это не "по Брюс Ли". Я "Алмаз Сознания" прочитал совершенно случайно - купил подборку эзотерических журналов за 2003 год и там была напечатана его книга. Почему у него не может быть собственного мнения? Ведь он практиковал Кастанеду ... годами. Я с ним немного общался и никакой он не "психически больной фантазер", а обычный человек с большим опытом в различных духовных практиках и пришедший к определенным выводам. Я кстати с ним во многом не согласен, но ни разу ему ничего плохого не сказал. Но вот под влиянием Кастанеды и Грофа Терентий ведь попробовал мухомор - это факт. А обычные американцы вообще считают, что Кастанеда - это употребление наркотиков, для духовного опыта, разумеется... Они совершенно беззащитны. Как и мы после СССР с нулевыми знаниями после материализма, чистые листы бумаги, на которых любой может нарисовать что угодно.
M_S писал(а): Пт май 31, 2019 3:54 pm
Да, где-то про наркотики Кастанеда может что и пояснил, но БЫЛ ЯВНО НЕ ПОНЯТ. Они зациклены на духовном опыте, полученном при употреблении.
Ну то какое они имеют право осуждать? Не получилось у них и все такое, потому что Кастанеда то и се... Да потому что они банальные неудачники и дураки, ждущие что все за них сделают, пока они будут покуривать травку.
Я ничего не писал о осуждении - это вы уже добавили. Просто я констатировал тот факт, что учение Кастанеды американцами как то было понято так, что суть его - в употреблении наркотиков. Действительно, в каких-то поздних книгах К. дает намеки на то, что это - не так и мной эти намеки были поняты с легкостью. И Я ДУМАЛ, что и американцы это ЗНАЮТ и уже прекратили употребление как это было сразу после первой книги, когда они массово начали становиться наркоманами. Но оказалось 1) многие даже после 3 книги уже не читали 2) другие читали, но НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ. И, например, мне с ними даже общаться нет смысла в этом плане, так как они имеют "духовный опыт", связанный с наркотиками. А я - нет, beginner. Не знаешь - молчи и они в этом правы.
M_S писал(а): Пт май 31, 2019 3:54 pm Ну то какое они имеют право осуждать? Не получилось у них и все такое, потому что Кастанеда то и се... Да потому что они банальные неудачники и дураки, ждущие что все за них сделают, пока они будут покуривать травку.
Вы любите людей называть "неудачниками и дураками". Правильно ли это? Пытаетесь пропихнуть мысль, что Кастанеда - это для "умных", "продвинутых", "успешных", "элиты"? А кто чуть не согласен - неудачник, дурак, хиппи. Всяким неудачникам, "не умным" Кастанеда и даром не нужен - водки и телека хватает. На Кастанеду подсаживались любопытные, ищущие люди. И то что большинство их них в результате имеет некое отличное от фанов К. мнение - не делает их лузерами.

Вот Геннадий просил меня дать пример:
https://www.facebook.com/tom.gillies.5
Человек знал Кастанеду, был или есть сейчас владельцем книжного магазина, 50 лет употребляет пейот. И таких - миллионы, которые прожили с Кастанедой почти всю жизнь. И они имеют право высказать свое мнение, как и Терентий Эзотерик.

Все эти ваши "неудачники и дураки" - это просто от Гордыни, чувства собственной важности. Вроде Кастанеда писал что-то о чувстве собственной важности. Ой, и не раз, и не два... а тысячу. Это единственная вещь, которой он меня научил и спасибо ему за это. Но наши фаны Кастанеды этого понять не могут годами.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт май 31, 2019 4:03 pm
Сант-Алхимик писал(а): Пт май 31, 2019 3:49 pm Это один из видов сновидения - сны из прошлых жизней.
Проблема в том, что обыватели неправильно понимают идею реинкарнации. Они думают, что такие все бессмертные и их "я" путешествует по жизням. Если это так, то почему вы не помните прошлые жизни? Они ведь ваши. А если некто может вспомнить чужую жизнь из прошлого - тогда почему он считает ее своей?
У меня нет ни времени ни желания проводить ликбез по эзотерике - поэтому кратко и для читателей. Почему не помнят прошлые жизни? Вы ... НЕ ЗНАЕТЕ?... Да потому что перерождение принимают высшие тела - по памяти - вроде с каузального. А "низшие" тела нужно развивать заново, но, правда, не с нуля, так как определенный опыт переходит в новое рождение. Чтобы вспомнить свою прошлую жизнь нужно осознаться на том высшем теле, а для этого нужно сначала ДОСТИЧЬ его, стать очень чистым. Даже уровень ментального - невероятно высок, а этот опыт еще сложнее. Но вот те реальные практики знают, что при очищении мыслей, желаний, которые генерируют наши сны человек уже может увидеть и сны, пришедшие из прошлых жизней. Причем это как бы и не advanced для продвинутых йогов, суфиев и подобных.

То что в учении Кастанеды отвергнута идея новых рождений - факт и одно из доказательств ошибки, совершенном К. когда он придумывал свою систему. Он просто не знал, что факт прошлых жизней - это в том числе и опыт из сновидения определенного рода (есть несколько видов сновидения). Нужно быть очень чистым, легким и тогда... Пишу "в том числе" так как там имеются и другие методы медитации, когда они достигают знания прошлых жизней. И вопрос как бы очевидный - они (К., Д.Х. и др) позиционируют себя как невероятные МАСТЕРА СНОВИДЕНИЙ и пишут о ВСЯКИХ КРУТЕЙШИХ, но никак не проверяемых вещах. Но если они такие крутые, то ПОЧЕМУ не знают этот факт? Ответ очевиден - К. все просто придумал и пропустил эту вещь. Для этого эзотерики прошлого и шифровали свои труды, недоговаривали определенные вещи - чтобы будущие фантазеры, НЕ ЗНАЯ, сразу же выдавали себя. Я даже уверен, что всякие суфии, реальные йоги и кто-еще-остался ржут с тех, кто "верю Кастанеде" и выполняют у своих Мастеров задания "найди три ошибки в главе № такой-то у Карлоса".
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт май 31, 2019 4:27 pm И еще. Про ОШО. Нюанс в том, что он то как раз был поклонником Кастанеды, а не наоборот. Что как бы намекает. Ну а его доводы о том, что дона Хуана не существовало (хотя есть свидетели), ибо он не похож на просветленных как по ОШО. Во-первых, вряд ли кто-то хочет быть таким просветленным как ОШО в плане здоровья. Во-вторых, есть как раз примеры просветленных людей вполне не "по ОШО", всем известный пример - Уэсиба (почитайте воспоминания его учеников).
Это только ваше мнение. Ошо написал КНИГИ о дзене, дао, суфизме, христианской мистике и многому многому другому, комментируя эти направления. Кастанеде же он посвятил ... ОДНУ СТРАНИЦУ в книге "Дао. Три сокровища" где назвал Кастанеду писателем-фантастом... Он даже не потрудился дать аргументацию, настолько считал это не важным... Может, для индусов, суфиев... "и так все понятно", но мы после совка и наивные американцы что называется "попали". Если даже такого опытного человека как Терентий Эзотерик Карлос смог завлечь, то что говорить о других?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Пт май 31, 2019 4:27 pm Так что... Карлос в 60 лет часами практиковал Ушу, а в 70 проводил семинары, где по 12 часов делал Тенсегрити и лекции в виде стендапа. И прожил 10 лет с раком печени, без химии и облучения. Не видел я чтобы писатели-фантасты так упирались, им бы куда лучше полежать, помыслить и поговорить, чем как раз ОШО отличался. Люди понять не могут, что не будет поступать ТАК человек, который не верит в то, что делает и всего лишь дурачит публику. Дурачат как раз за тем, чтобы получать выгоду от других, ничего не делая самому. А Карлос тащил на себе СТОЛЬКО, да такие высокие планки ставил...

Но люди как безмозглые попугаи просто повторяют мнения которые вычитали в каких-то комментариях ленты Ютуба, вместо того, чтобы самостоятельно ПОДУМАТЬ. Подумать? Кому оно надо, не модный тренд совсем... Так ведь?
Фаны Кастанеды напоминают сектантов с их верой в лидера. Да, такой КРУТОЙ КАРЛОС, практикующий ушу.

Такой КРУТОЙ что:
1) Был НОКАУТИРОВАН ... Ричардом Де Миллем, который в своих книгах приводит в том числе просто смехотворную аргументацию, которую, ОДНАКО, ОЧЕНЬ ДАЖЕ СИЛЬНО восприняли американцы и - что главное -ПОВЕРИЛИ абсолютно. Такой крутой Карлос не смог противостоять даже шуту.... Ричард его уничтожил своими аргументами причем не из эзотерики.
2) Годами скрывался - стирая личную историю, разумеется - не отвечая на многочисленную критику. Американцы пишут, что К. ТАК скрывался, что в книжных магазинах, где он иногда давал автографы, люди чуть ли не на полки и потолок лезли чтобы хотя бы глянуть на него. Насколько я понял, он в УКЛА никогда и не преподавал - так иногда заглядывал.
3) НЕ МОГ ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОШИБКУ С НАРКОТИКАМИ. Ну сказать американцам ТАК ГРОМКО и ЯСНО чтобы они ПОНЯЛИ, что употреблять наркотики - ПЛОХО. Он этого не сделал и ЭТО ФАКТ что американские фаны К. употребляли, употребляют и, видимо, будут употреблять и дальше, для духовных целей, разумеется. Становясь наркоманами в худшем случае и имея проблемы со здоровьем в лучшем. Тот вышеприведенный американец признавался, что один раз его еле откачали...

К. и его "женщины" проводили платные семинары - довольно дорогие. Так эти семинары фанами конспектировались и были опубликованы. В основном там были Флоринда Доннер, Кэрол Тиггс и Тайша Абеляр, иногда и сам Карлос. Довольно утомительное чтиво - но я осилил как-то. И я не помню чтобы они хоть раз сказали, что наркотики - это НЕ ОНО, что первая книга К. - это не руководство к действию... Зато они все время говорили о ... союзниках, снабжая всякими фактами вроде того, что Флоринде пришлось родить ТОГО голубого лазутчика, который, оказывется, был не один, а с оранжевым, которого Тайша отказалась рожать и пришлось Кэрол. Про то как союзники гонялись за машиной Флоринды и между ее ног, как Тайша хотела привести на семинар своего пушистого "друга", но не привела, так как другие были против. Про то что, оказывается, когда Карлос сдался Арендатору и сказал "Бери что хочешь" хитрый дедуля воспользовался этим и овладел Кэрол Тиггс, которая стала одновременно и Кэрол и Арендатором. Ну и подобные важные факты............ А про то, что вы, друзья американцы, чуть не правильно поняли и ХВАТИТ ЖРАТЬ наркотики - НИ СЛОВА. Ну ТАК поняли люди книги - в чем их вина? Помогите им - у вас ведь есть авторитет, ведь других людей фаны К. и слушать не будут. Но - НЕ СТАЛИ, не сделали... Видимо, это их Путь Сердца, как говорится:
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.
P.S. Думаю заканчивать общение в этой теме. На просторах Рунета все еще много фанов К., свято верящих в него и считающих себя обязанными защищать "учителя". Общаться с ними - как с иеговистами - бессмысленно. Но другим людям неплохо и знать. Один американец сам пишет, что практиковал К., добился ОС, встретился с неорганами и... начал слышать голоса постоянно, которые говорят ему гадости. А как избавиться от них он не знает... К. ведь не предупредил, они на тех семинарах смеялись над вопросами слушателей " А что делать если встречу союзника?". Он ходил уже и к шаманам, а те от него просто шарахнулись, говоря "Уходи быстрее, как ты только вошел ОНИ на нас полезли". Походу капец мужику. Да и опыт Терентия Эзотерика также показателен - его неорган которых в К. все так ищут - почти сделал инвалидом с люмбаго. Но Терентий из Москвы и с трудом ему нашли уникального специалиста - а был бы из провинции, лежал бы неподвижно, без денег и умирая с голоду. Верил Кастанеде... Он ИМЕЕТ ПРАВО на свое мнение.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Сб июн 01, 2019 9:12 am У меня нет ни времени ни желания проводить ликбез по эзотерике - поэтому кратко и для читателей. Почему не помнят прошлые жизни? Вы ... НЕ ЗНАЕТЕ?... Да потому что перерождение принимают высшие тела - по памяти - вроде с каузального. А "низшие" тела нужно развивать заново, но, правда, не с нуля, так как определенный опыт переходит в новое рождение. Чтобы вспомнить свою прошлую жизнь нужно осознаться на том высшем теле, а для этого нужно сначала ДОСТИЧЬ его, стать очень чистым. Даже уровень ментального - невероятно высок, а этот опыт еще сложнее. Но вот те реальные практики знают, что при очищении мыслей, желаний, которые генерируют наши сны человек уже может увидеть и сны, пришедшие из прошлых жизней. Причем это как бы и не advanced для продвинутых йогов, суфиев и подобных.

Зачем так сложно? Можно и попроще, например:



Макарова Татьяна Викторовна

Нечеловеческие воплощения и ВТО в терапии 

Техника регрессионного поиска от А до Я 


https://www.proza.ru/avtor/tatianamakarova

Есть определённые переживания прошлых жизней. Возникает проблема с их интерпретацией:

- это прошлые жизни ваши?

- это прошлые жизни не ваши?

- фантазии?
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Сб июн 01, 2019 9:59 am
3) НЕ МОГ ПРИЗНАТЬ СВОЮ ОШИБКУ С НАРКОТИКАМИ. Ну сказать американцам ТАК ГРОМКО и ЯСНО чтобы они ПОНЯЛИ, что употреблять наркотики - ПЛОХО. Он этого не сделал и ЭТО ФАКТ что американские фаны К. употребляли, употребляют и, видимо, будут употреблять и дальше, для духовных целей, разумеется. Становясь наркоманами в худшем случае и имея проблемы со здоровьем в лучшем. Тот вышеприведенный американец признавался, что один раз его еле откачали...

Цитата из КК, которую я приводил на другом форуме:
Gennady_K писал(а): Сб май 06, 2017 3:54 pm
Marianna_ писал(а):[post]3001114[/post] До чертиков надоело читать про наркотские приколы этого Кастнеды.
Вот цитата из КК по этому поводу. Не все читатели поняли этот момент в его книгах:
Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения силы ? — спросил я .

Он рассмеялся и еле слышно произнес:

— Потому что ты тупой .

Ответил он достаточно внятно, но я на всякий случай переспросил, будто не расслышал:

— Что-что?

— Сам знаешь что, — оборвал он и встал. — Ты слишком заторможенный, — пояснил он, потрепав меня то голове. — И не было другого способа расшевелить тебя.

— Выходит, в этих растениях не было абсолютной необходимости?

— В твоем случае была. Хотя, конечно, есть и такие, кто в них не нуждается.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Сант-Алхимик писал(а): Сб июн 01, 2019 9:59 am Один американец сам пишет, что практиковал К., добился ОС, встретился с неорганами и... начал слышать голоса постоянно, которые говорят ему гадости. А как избавиться от них он не знает... К. ведь не предупредил, они на тех семинарах смеялись над вопросами слушателей " А что делать если встречу союзника?". Он ходил уже и к шаманам, а те от него просто шарахнулись, говоря "Уходи быстрее, как ты только вошел ОНИ на нас полезли". Походу капец мужику.
Можете посоветовать ему вот это:
dreamhunter

Сообщение02 мар 2013, 17:55

Года 2 назад сам прочувствовал, что звучат "голоса в голове"..... Не дай Бог, такое кому-нибудь пережить. Приятного мало.
Раньше ни чем таким загранным не увлекался.Только время от времени осознавал себя во сне и видел часто сны мистического содержания.
Началось все с того, что проснулся утром, как от разряда электрошока....Было чувство, что тело переполнено энергией, в особенности три нижних чакры - их просто будоражило, ощущалось горячее жжение в этих областях. День прошел нормально, но когда стал ложиться спать, то началось "это". У меня как будто в голове включили радио на полную громкость и началась конференция)))..... Было три голоса, которые я отчетливо слышал и различал. Начался вынос мозга за деяния сделанные мною за прожитую жизнь,потом просто запугивание... И это продолжалось целыми сутками - не возможно было уснуть, работать,думать. Это было что-то с чем-то. Думал -все приплыли, пора идти сдаваться людям в белых халатах))) Но внутри тихо еле-еле слышно еще один голос говорил, что бы я не обращал на них внимание и что все будет good. Сие действие продолжалось почти 4 месяца :shock: Но потом удалось осознать себя во сне и получилось найти в себе каких-то сущей, удалил их из тела сна.
На утро проснулся и ОПА - все прошло, как рукой сняло :smile:
Уже прошло много времени и тьфу-тьфу все нормализовалось.
Единожды они все-таки сказали достоверную инфу - что мой друг попал в кому(живет в другом городе),телефон у него не отвечал, тогда дозвонился до его родителей и это подтвердилось((( Но слава Творцу и с ним все в скором времени стало благополучно.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Сб июн 01, 2019 8:46 am Вы что - врач, почему вы оскорбляете человека? Ну имеет человек другую точку зрения на Кастанеду - и ладно. Зачем оскорблять?
Его никто не оскорбляет. К несчастью, вам любой психотерапевт скажет, что у человека проблемы. Мне не нравится то, что он свои симптомы облекает в якобы Кастанеду, по факту не имея ничего общего с ним. Как человеку я ему сочувствую. Но это не повод лицемерить. Земля круглая и она вертится, ничего не поделаешь. Данность. А я от нее не убегаю, а стараюсь жить в ней гармонично в рамках развития. А это предусматривает такую вещь как стремление к правде. А раз так, то в важных вещах, которые касаются не только личного, сочинять не к лицу. Личная жизнь других меня вообще не интересует, и я априори не сужу ни о ком, вообще. Мне честно говоря - все равно. Но уважительно все равно. Но когда дело заходит о вещах выходящих за рамки личного - ситуация меняется. Поэтому, увы, меняются и вещи без нашего на то желания.

Я понимаю, вы вряд ли поймете о чем я говорю, но все же, быть может для читателей, которые попытаются понять (я вообще сейчас все пишу для тех, кому быть может будет польза от этого).
Это "путь воина" такой? Тем более он ведь не может ответить, а бить тех, кто не может ответить - это не "по Брюс Ли". Я "Алмаз Сознания" прочитал совершенно случайно - купил подборку эзотерических журналов за 2003 год и там была напечатана его книга. Почему у него не может быть собственного мнения? Ведь он практиковал Кастанеду ... годами.
Не надо приплетать сюда кумиров детства и юности :)))

Не практиковал он Кастанеду, он изобретал что-то свое. Да, такое в той или иной мере неизбежно, потому что мы не Кастанеда и не его группа. Но надо стремиться к максимальной чистоте. А что Терентий? Он например, вместо того, чтобы заняться Тенсегрити - начал есть мухоморы. Ну, вот и маетэ.
Я с ним немного общался и никакой он не "психически больной фантазер", а обычный человек с большим опытом в различных духовных практиках и пришедший к определенным выводам. Я кстати с ним во многом не согласен, но ни разу ему ничего плохого не сказал. Но вот под влиянием Кастанеды и Грофа Терентий ведь попробовал мухомор - это факт.
Это маркер, что у вас есть слабое место подобное ему. Знаете такой термин "индукция бреда"? Вот если вы не видите таких вещей, значит надо быть осторожным, где-то вы что-то прохлопали и есть опасность пойти по той же стезе.

Неужели уже по его графоманскому стилю с обилием КАПСЛОКА и таких вот постоянных восклицательных знаков - !!! - не понятно, что там проблемы как минимум с эмоциональной сферой. Нормальный человек так не будет писать. Кстати, люди которые пишут все через вот так ... также подвержены некоторым мягко говоря эмоциональным отклонениям. Текст - это визуализация мышления.
А обычные американцы вообще считают, что Кастанеда - это употребление наркотиков, для духовного опыта, разумеется... Они совершенно беззащитны.
Да что вы с этими американцами, у них все и без нас хорошо, оставьте их в покое и о себе думайте. У нас обыватели думают точно также, но в добавок еще и агрессивны без повода. Это массовое явление, мнение коллективного ума. Оно кстати касается всех личностей, кто массово давал пинки для развития. Кастанеда тут не единственный. Например, про Гурджиева такая же ересь ходит по массам. Обвинения серой массы всегда похожи, ибо это тираж.

Поймите наконец: ДУРАКУ ВСЁ ВРЕДНО! Не зависимо в какой точке глобуса он находится.
Просто я констатировал тот факт, что учение Кастанеды американцами как то было понято так, что суть его - в употреблении наркотиков.
Не факт, а мнение. Вам просто так хочется, чтобы было. Вы не честны. Это к слову ошибка мышления - частный случай возводить в закономерность. Вы нашли каких-то хипарей, которые на старости лет вспоминают свою бурную молодость и ищут виновного в том, что ОНИ ПРОСТО СОСТАРИЛИСЬ.
Действительно, в каких-то поздних книгах К. дает намеки на то, что это - не так и мной эти намеки были поняты с легкостью. И Я ДУМАЛ, что и американцы это ЗНАЮТ и уже прекратили употребление как это было сразу после первой книги, когда они массово начали становиться наркоманами.
Уже во 2-й книге ясно понятно, что "растения силы" - не главное. А в 3-й для особо тугих - написали прямо и дословно об этом. Более того, всё это понятно и в 1-й книге, если помнить о том, что это академический труд, а не книга по типу - как завести мильен друзей. Труд, который посвящен вполне определенным вещам. И эти вещи были важны для научного общества задолго до Кастанеды. В интервью и на своих лекциях он об этом говорил ведь. А например на семинаре в 71 году - почему-то начал водить студентов по горам и показывать "странные движения для видение энергии", вместо того, чтобы собирать пейот как казалось бы многие ожидали.

Насчет наркотиков тех времен. Они не были строго запрещены (я об ЛСД), и их популяризировал например Хаксли, и многие другие - целый список исследователей Лири и т.д.

Короче, вы в действительности транслируете суждение массового ума, считая, что таково ваше мнение. Ведь, если разобраться в теме, такое мнение не будет иметь реальных оснований. А тогда какое это мнение, - необоснованное? А кому интересны необоснованные мнения? Дуракам.
Вы любите людей называть "неудачниками и дураками". Правильно ли это? Пытаетесь пропихнуть мысль, что Кастанеда - это для "умных", "продвинутых", "успешных", "элиты"? А кто чуть не согласен - неудачник, дурак, хиппи. Всяким неудачникам, "не умным" Кастанеда и даром не нужен - водки и телека хватает. На Кастанеду подсаживались любопытные, ищущие люди. И то что большинство их них в результате имеет некое отличное от фанов К. мнение - не делает их лузерами.
Разве называть вещи своими именами - плохо? И "неудачниками" я называю тех, кто не удался в практике и понимании, но берется осуждать других, вместо того, чтобы посмотреть в зеркало. Я не трогаю людей, кто с этим не связан. То их выбор, и он меня не касается.

Кто-то наелся мухоморов и уехал крышей, а виноват Карлос. Он даже не писал про мухоморы, если на то пошло. Но так работает обезьяний ум - скопировать, а не постичь. Тогда чего обижаться?
Человек знал Кастанеду, был или есть сейчас владельцем книжного магазина, 50 лет употребляет пейот. И таких - миллионы, которые прожили с Кастанедой почти всю жизнь. И они имеют право высказать свое мнение, как и Терентий Эзотерик.
Где это они прожили с Кастанедой почти всю жизнь, в соседней комнате что ли? Что за ерунда. Если бы эти ваши поклонники читали правильно Кастанеду, они бы поняли, что пейот - это строгий ритуал, от которого нельзя отходить. Никто не есть пейот 50 лет. Даже у индейцев это особый священный ритуал, который происходит весьма периодически, а то и пару раз в жизни. Ваш тот товарищ банально хотел проехать на халяву. Знал бы он Кастанеду - он бы занялся Тенсегрити или ранее пошел на Ушу как Карлос или Карате как Флоринда или Тайша. Или раз ему так нравится пейот - ушел бы жить к индейцам, и следовал бы их правилам духовной жизни. А что он делал? Выпендривался и надеялся на халяву. За что и получил неутешительный итог. Так что пусть лучше вместо пейота съест свои никому не нужные жалобы и осуждения.

Всегда, когда слышите подобное, спрашивайте - СУДЬИ ТО КТО?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение M_S »

Gennady_K писал(а): Сб июн 01, 2019 10:42 am Он ходил уже и к шаманам, а те от него просто шарахнулись, говоря "Уходи быстрее, как ты только вошел ОНИ на нас полезли".
Вранье. Или шаманы не настоящие. Шаманы то с кем общаются? С духами. В терминологии Кастанеды - это и есть "неорганика". Его бы скорее проверили на шаманскую болезнь сначала. И потом шаман обязан помогать людям. Он ведь как врач.

Да, момент. Для того, чтобы прекратить неприятное общение - надо перестать общаться. Вы вот продолжаете общаться с человеком с которым оно вам не надо? Нет. Тут также. И помнится, что в книгах советовали? В сновидении - отказаться от общения. Сказать - замолчать! А если там уже "союзник" вдруг возник, то есть также рецепт - не выбрасывать эмоции, не бояться, и включить абсолютное игнорирование. Но реально, не пребывая в конкретной традиции заполучить "союзника" невозможно. Даже те, кто в традиции далеко не всегда получают его как надо. Люди просто любят выдавать желаемое за действительное. Наглючил себе в голове мультиков, а и давай придавать им собственной важности - мол, НАКОНЕЦ-ТО, дождался, что МЕНЯ оценили и дела КОСМИЧЕСКИХ МАСШТАБОВ творятся!!! (похоже на стиль Терентия?) Многая "эзотерика" как раз так и начинается.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Gennady_K писал(а): Сб июн 01, 2019 10:05 am
Есть определённые переживания прошлых жизней. Возникает проблема с их интерпретацией:

- это прошлые жизни ваши?

- это прошлые жизни не ваши?

- фантазии?
Возможная интерпретация КК:



ИСКУССТВО СНОВИДЕНИЯ


"Затем он повел меня в один из выставочных залов музея и сказал, что
мой вопрос очень кстати в связи с тем, что он собирался мне рассказать.
- Я намеревался объяснить тебе, что положение точки сборки дает
возможность попасть в хранилище, где маги содержат свою информацию, -
сказал он. - Я был в восторге, когда твое энергетическое тело
почувствовало мое намерение, и ты спросил меня об этом. Энергетическое
тело знает очень многое. Давай я покажу тебе, сколько всего оно знает.
Он приказал мне погрузиться в абсолютное молчание. Он напомнил мне,
что я уже находился в особом состоянии восприятия, потому что моя точка
сборки сместилась в его присутствии. Он заверил меня, что, погружаясь в
абсолютное молчание, я дам возможность скульптурам в зале показать мне
невообразимые вещи. Он прибавил, очевидно для того, чтобы смутить меня еще
больше, что некоторые из археологических находок были способны своим
присутствием вызывать смещение точки сборки. Если же я достигну состояния
полной тишины, я буду действительно способен видеть сцены из жизни людей,
которые создали эти вещи.
Затем он начал самую странную экскурсию по музею, которую я
когда-либо совершал. Он ходил по залу и объяснял удивительные особенности
каждого из больших экспонатов. Он утверждал, что каждый предмет в зале,
найденный археологами, был записью, преднамеренно оставленной людьми
древности, записью, которую дон Хуан, будучи магом, читал мне, словно
книгу.
- Каждый экспонат здесь предназначен для того, чтобы смещать точку
сборки, - продолжал он. - Останови свой пристальный взгляд на любом из
них, успокой свой ум и посмотри, может сдвинуться твоя точка сборки или
нет.
- Как мне узнать, что она сместилась?
- Тогда ты сможешь видеть и ощущать то, что лежат за пределами
обычного восприятия.
Всматриваясь в скульптуры, я видел и слышал вещи, которые я бы
никогда не мог объяснить. В прошлом я, изучая эти экспонаты с точки зрения
антропологии, всегда имел в виду описания ученых, специалистов в этой
области. Их описания использования многих предметов, основанное на знании
современного человека о мире, в первый раз поразили меня своей полной
условностью, чтобы не сказать, глупостью. То, что дон Хуан сказал об этих
предметах, и то, что я слышал и видел сам, рассматривая их, менее всего
напоминало мне все то, что я когда-либо о них читал".
Любопытный читатель форума
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»