Фаза = ОС = ВТП = астрал? В чем различия и есть ли они?

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.

Фаза = астрал = ОС = выход из тела ?

Скорее, ДА
141
43%
Скорее, НЕТ
110
34%
Пока не знаю
74
23%
 
Всего голосов: 325
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Satasfar »

Нитьяананда

Не мог бы ты дать пару действенных практик для очистки энерго-каналов?
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
Exlum
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 1:10 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Exlum »

опишу свой взгляд, сформировавшийся на личном опыте:
все взаимосвязано и существующие деления как то сновидение, ос, втп, астрал, эфир, ментал и т.д. являются условными и используются (по моему мнению) исключительно с целью помощи в исследованиях возможностей человеческой осознанности. никогда нельзя рассматривать их по отдельности в качестве обособленных состояний, пытаясь практиковать одни и игнорировать другие... так же как на мой взгляд неверно систематизировать и пытаться моделировать четкую их последовательность, т.к. это не части единого, а именно одно с разных точек зрения... но думаю тут никому истину не отрыл)
если суммировать мой опыт, то практикуя вышеперечисленные практики, главным для меня стало "очищение" осознанности... но учитывая нашу бытовую повседневность, сложно не то что бы развиваться, но просто поддерживать уже достигнутые результаты... (о результатах чуть позже)
и так для чего же и почему:
с рождения человек адаптируется к окружающему миру, по средством имеющихся у него органов восприятия (глаза, уши, нос и т.д.) изначально единое восприятие, условно начинает делиться на отдельные информационные потоки (слух, зрение, обоняние) и постепенно образуются условные взаимосвязи, связки, сигналы (чувства голода, страха, возбуждения и т.д.) и вот тут и происходит первая важная перенастройка человеческого восприятия, оно, становится полностью подконтрольно физическому миру, когда человек ассоциирует себя как тело и как следствие, что хорошо телу - хорошо мне... отсюда и страх смерти (тело), жажда насыщения пищей и физическими удовольствиями (опять же тело), ленность как нежелание подвергать себя нагрузкам (и снова это тело))... однако мы же знаем, что тело лишь инструмент человека, а мы это "воля" использующая его по нашему разумению... только многие это забыли или не захотели принять, ну а дальше с рождения почти всем из нас досталось учение о материализме и скупые намеки на что то иное в виде религии, которую больше сделали сказкой, чем учением (не хотел никого обидеть если что, это только мой взгляд)...
но нет худа без добра, как говорится... познавая себя через тело, некоторые люди на этом не успокаиваются и не находя ответов на многие свои вопросы начинают искать их вне рамок материального (а так как в наш век технология передачи информации развита высоко, то и людей интересующихся стало гораздо больше, логично правда?) и начинают дальнейшие исследования, а как известно для изучения нужен предмет изучения) что самое явное идет после тела - сон! изучая сновидения, по своей привычке люди стали искать закономерности и естественно нашли, отсюда и появились различные учения и методики понимания снов (останавливаться на этом не буду, простой запрос в интернете сразу выведет вас на большое количество различных толкований снов и методик их понимания)... но человек жаждет нового, свободы... следующая условная ступень, это разработанная людьми практика осознанных сновидений... многие во снах делали удивительные, "невозможные" вещи, что порождало желание их повторить, контролировать... такая своеобразная игра со своим воображением, дала новый толчок к развитию восприятия новых ощущений и укреплению концентрации... позволила открыть спящие до того возможности истинного человека...
все желаемое возможно, нужно только захотеть... вы думаю не раз слышали подобное... первые опыты втп (осознанность себя вне тела, мне кажется это более понятная формулировка) происходят, как в моем случае, так и по отзывам моих друзей практиков, путем наложения "возможностей" при осознанном сновидении на "реальность", .т.е. вы грубо говоря готовы морально, поверили в это и вуаля - желание исполнилось... по сути каждый из нас обладает этой возможностью, но существуют т.н. "блоки" любовно посаженные в нас материалистическим образованием и взращенные бытовыми условиями жизни и примитивной культурой окружающих (тех кто принял все как есть) , поэтому практика ос подобно трамплину, готовит все условия для снятия подобных "блоков"... однако осознать себя в не тела, это лишь конечная фаза первого уровня, так сказать))
под первым уровнем я имею ввиду "эго"... восприятие окружающего, все еще исходит из нас "внутренних" наружу... как свет солнца исходящий, но не проходящий через само светило...
но все вышеперечисленные практики, это все же практики перемещения, путешествия... при должном развитии втп, можно удалятся как угодно далеко от своего тела, вплоть до исследования космоса... но вот представьте, прилетаете вы на марс, встречаете марсианина, говорите ему - привет! давай дружить и общаться!... а он вам ,- моя твоя не понимать)) (шутка, но смыс я думаю вы поняли) вот тут то и вступает другая необходимая сторона развития человека - осознанность, понимание:
выход в астрал, по сути своей напоминает визит в библиотеку... это огромный информационный портал земли (пока ограничимся землей) который можно описать для удобства, как сферу внутри которой находится наша планета... представляет из себя сложную структуру волн (по аналогии радио), настройка на которые позволяет вам получать информацию... для чего нужны практики? для того, что бы не получилась ситуация когда на вас одновременно наваливается весь поток, а нужно учиться настраиваться на только нужную вам (тот же пример приемника, как при поиске нужной станции) инфо-волну... почему же многие видят образы, слышат звуки, переживают тактильные ощущения? да все из за сигналов мозгу, как вы воспринимаете информацию, в какой форме, так она вам и появляется... в виде образного шифра, который вы пытаетесь раскодировать используя опыт восприятия на земле... тут две вещи я для себя выделил...
1 - это умение выделять нужную инфо-волну из всего потока...
2 - умение правильно его расшифровать, а для этого обогащайте свое воображение, расширяйте границы восприятия....
что касается путешествий в другие миры, войны магов и божественные проявления... это все полезно для опыта, но не уделяйте этому большего внимания, чем следует... игры разума, еще никто не отменял... я не говорю, что подобных вещей не существует, но просто нужно еще уметь их правильно понимать... отсеивать вспомогательные архетипы и мыслеобразы и очищать получаемую информацию от иллюзий, а то получится игра в испорченный телефон...
ну и напоследок о некоторых моих опытах, так сказать "чудеса", после которых я поверил...
передача информации от одного человека другому на расстоянии... в моей группе получалось достигнуть максимально до 80% точности, это касается передачи визуальной информации (символы, изображения), акустической (голос, муз.мотивы) и тактильной (прикосновение, жар\холод)
наваждение человека на определенную мысль, действие без непосредственного с ним контакта (программирование), дико сложно, непредсказуемо и с очень малым положительным процентом... проводилось только на добровольцах...
перемещение предметов без физ воздействия на них (телекинез), у меня никак не получилось, однако был свидетелем несколько раз (людям я доверяю)
ну и так по мелочам)

всего конечно не объяснить, но я постарался рассказать в общем что с чем едят) буду рад, если кому то помог разобраться... успехов и будьте аккуратны)
Elaine
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Elaine »

walker писал(а):И всетаки моей голове недают покоя мысли о том зачем для достижения фазы требуется совершать по факту действия которые направлены именно на выход из тела.Расшатовать фантомное тело,пытаться выкатиться,взлететь,падать,короче совершать все именно для того что-бы ВЫЙТИ из тела.Если исходить из того,что фаза(астрал)-это чисто мозговое явление то не логично-ли было наоборот углубляться в себя,что-бы войти в фазу,а не наоборот.
Вот и меня интересует тоже самое. Так или иначе, каждый раз, попадая в фазу, я испытываю одно и то же ощущение - как будто я "выхожу" из тела, и именно так. По-другому это нельзя охарактеризовать. Почему путешествия внутри себя создают иллюзию путешествий вне тела? Это какой-то парадокс, во всяком случае для меня.
Elaine
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Elaine »

мистерСИГМА писал(а): Пожалуй это самая распространнёная здесь точка зрения. Немного удивляет то что неужели все те кто там бывал и кому удавалось быть в моделируемой, кажущейся абсолютно реальной действительности, не удосужился посмотреть на часы. Причём можно это сделать из места из которого в реале на них взглянуть почти невозможно. Например вися под потолком. А затем возвратиться в тело, встать и посмотреть соответствует ли время на часах тому что ты только что видел в фазе.
Я постоянно смотрю на часы в фазе. Просыпаясь, я понимаю, что реальное время другое. Разница может быть от одного часа до полного несоответствия реальному времени.
Elaine
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Elaine »

G писал(а):Цитата:
С учётом того, что никто не смог повторить этот щипок, напрашивается вывод, что Монро солгал... Обман, выражаясь человеческим языком.

Дааа... Жаль, что у меня опыт не большой нахождения в фазе(2 коротких фазы), как разовьюсь, буду проверять...
Извините, я, как всегда, не в теме. Но о каком таком щипке все говорят?..
Elaine
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Elaine »

Serj_jr писал(а):Ну вот давайте возьмём идею Кастанеды. В фазе допустим 95 или даже 99 % всего это наше воображение или наша фантазия. И всего 1 % информации или энергии реальной из внешнего мира. Тоесть не моделированной. И концентрируясь на ней мы попадаем в тот астрал, тот мир из которого эта энергия. Ну про лазутчиков у него было. Что ты ищешь необычный предмет. Который не вписывается в окружающее пространство. Показываешь на него пальцем и говоришь - хочу видеть энергию.
Дело в том, что если я покажу пальцем на любой объект в фазе и скажу "хочу видеть энергию", я действительно увижу нечто, в зависимости от того, как работает моя фантазия. А хочется именно реально существующую энергию увидеть. И попасть в тот самый астрал (тот, который НЕ моё воображение). И вообще как я могу идентифицировать этот 1%? Отделить его от остальных 99ти%?
Elaine
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 3:14 pm

Непрочитанное сообщение Elaine »

Serj_jr писал(а):Практикующие говорили что делали но не знали попадут они вообще в астрал или нет. Что это происходило спонтанно. И легко туда попасть тем кто уже там был. Он как бы имеет якорь. Точку концентрации приводящую именно в астрал из ОС. Потому что если ты никогда там небыл. У тебя как бы нету зацепки для сознания что бы туда попасть. А то получается что хочу туда не знаю куда. Хочешь туда, о чём не имеешь ни понятия.
Точно так же и с ОС. Человек, который там ни разу не был, считает, что это почти нереально (очень сложно), но стоит там один раз побывать (особенно, если это прямой выход из бодрствующего состояния, когда как бы "выходишь" из тела намеренно, а не просто постепенное осознание) - дальше это происходит само собой, всё очень просто. А потом остаётся только совершенствовать свои умения в ОС.
Аватара пользователя
Ahiles
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm

Непрочитанное сообщение Ahiles »

Вопрос к людям, которые считают, что фаза - это астрал?

Как вы объясните то, что слепые от рождения, вообще ничего не видят в фазе - об этом говорил Михаил.

Разве это не доказательство того, что фаза - это не астрал. Иначе бы, кто кто, а невидящие должны были бы уведить иных существ или хоть что-нибудь, тем более что они не привязанны зрительно к реальному миру и в фазе должны видеть происходящее таким как есть.

P.S. Это не касается мнения " Есть фаза и есть астрал".
John D Arwood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:48 pm
Откуда: Ростов

Непрочитанное сообщение John D Arwood »

"Вопрос к людям, которые считают, что фаза - это астрал?
P.S. Это не касается мнения " Есть фаза и есть астрал".

Задан вопрос и тут же в "PS" отрицание всего выше сказанного. Больше похоже на словоблудие. Или я не понял?
Аватара пользователя
Ahiles
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm

Непрочитанное сообщение Ahiles »

John D Arwood писал(а):Задан вопрос и тут же в "PS" отрицание всего выше сказанного. Больше похоже на словоблудие. Или я не понял?
Что непонятного. На этом форуме есть достаточно большая категория людей которые считают, что фаза - это астрал. И каждый раз выходя в фазу им кажется, что они полюбому в астрале.

А есть другая, которая считает, что фаза и астрал две разные вещи, т.е можно выйти в астрал через фазу, т.е. сначала в фазу а от туда в астрал. И с ними я не могу спорить, так как бесполезно спорить о не существовании чего либо.

Например, грубо говоря, если я допустим считаю, что у нас на планете живут циклопы, люди с 5 головами, или ещё кто, как ты мне докажешь что их нет. Никак. Ты будешь говорить, что учёнными доказанно - Я скажу они врут или непонимают. Ты скажешь, что ты их никогда не видел - Я скажу, что они невидимы или живут глубоко под землей и т.д. Но за то каждый человек может сказать что яблоко - это яблоко и никто не докажет мне, что это граната Ф1. Для непонятливых, яблоко сопоставляется с фазой.

Словоблудом не являюсь и вам не советую.
John D Arwood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:48 pm
Откуда: Ростов

Непрочитанное сообщение John D Arwood »

"Не совет" принят. Не буду. :-)
Правильно ли я понял? Вы отрицаете само существование Астрала? A Грофа почитать - не судьба?
Если же существование Астрала не отрицается, то ФАЗА вполне может применяться для выхода в Астрал. ФАЗА на начальном этапе носит все признаки входа в медитацию. Затем зашумляется собственными фантазиями - моделированием. Медитация же требует полной внутренней тишины. И, как следствие, слияние с Миром. Растворение подобного в подобном.

"Слепые не видят" - смело сказано. МР не видел. Мне за пол века встретилась одна. Но ведь встретилась. Живёт в Нидерландах. Медитирует. В её окружении не многие знают что она слепая. ФАЗУ не практикует (видимо просто не знает).
Аватара пользователя
Ahiles
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm

Непрочитанное сообщение Ahiles »

John D Arwood писал(а):A Грофа почитать - не судьба?
Про Грофа не слышал, потом обязательно почитаю.
John D Arwood писал(а):Вы отрицаете само существование Астрала?

Я не отрицаю существование астрала, но и не говорю что его нет. Я надеюсь, что он существует, но вопрос изначально не в этом.
John D Arwood писал(а):Если же существование Астрала не отрицается, то ФАЗА вполне может применяться для выхода в Астрал.

Это мнение второй категории людей, с ним я не спорю, вы не внимательно читали.
Ahiles писал(а):А есть другая, которая считает, что фаза и астрал две разные вещи, т.е можно выйти в астрал через фазу, т.е. сначала в фазу а от туда в астрал.
John D Arwood писал(а):Мне за пол века встретилась одна. Но ведь встретилась. Живёт в Нидерландах. Медитирует. В её окружении не многие знают что она слепая. ФАЗУ не практикует (видимо просто не знает).
Я не отрицаю, что есть невидящие с рождения и которые каким-то образом "видят", сейчас даже есть школы где этому учат, не знаю правда или нет, показывали по какому то центральному каналу и не раз. Михаил говорил про слепых которые ничего никогда не видили, даже как то иначе, кстати уроки фазы он давал им бесплатно.

Мне с вами спорить не о чем, так как вы не отрицете разделение фазы и астрала. Повторюсь, есть люди для которых понятие фаза вообще неприемлимо, мол раз вышел из тела, значит ты уже в астрале. Но ведь это не так.

Надо быть реалистом. Тем более если человек будет осознавать, что он не в астрале, а фазе, то тогда он начнёт всеми силами пытаться найти выход в астрал через фазу или ещё как без разницы. И может когда-нибудь найдётся человек котрый реально сможет оказаться в астрале и потом расскажет нам как он это делает и мы тоже сможем. Было бы неплохо. Пока таких я не встречал. Может они скрывают свои способности, я не знаю.



[/quote]
John D Arwood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:48 pm
Откуда: Ростов

Непрочитанное сообщение John D Arwood »

Станислав Гроф "Человек перед лицом смерти"

Попробуйте также "Картография внутреннего пространства" (не уверен что это Гроф)

"И может когда-нибудь найдётся человек который реально сможет оказаться в астрале и потом расскажет нам как он это делает и мы тоже сможем. Было бы неплохо. Пока таких я не встречал. Может они скрывают свои способности, я не знаю."
Они не скрывают. Они их не рассказывают вам, за ненадобностью. Выход в Астрал с помощью медитации возможен ТОЛЬКО после многолетней и тщательной практики по самоочищению. А без этого нет внутренней тишины и, следовательно, доступны лишь некоторые (поверхностные) формы медитации.
John D Arwood
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 5:48 pm
Откуда: Ростов

Непрочитанное сообщение John D Arwood »

В Мире можно получать, но нельзя моделировать.
Пример и МР:
Он искал список аллергенов и нашёл его. Однако если бы он искал тетрадь со словами "Амброзия", "Тополиный пух", "Мёд" - он бы нашёл тетрадь со словами "Амброзия", "Тополиный пух", "Мёд". Но вряд ли это помогло бы.

К тому же этот "Реальный Мир" - лишь вибрации. (квантовая физика)
Предельно раскачанное отображение вибраций Мира Покоя.
И потому любой всплеск в Астрале может стать катастрофой в "Реальном" мире.
Claimor4ever
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 5:19 pm

Непрочитанное сообщение Claimor4ever »

Хотелось бы поделится опытом и узнать об одном месте. Выходов было у меня всего 8. Первый был почти 3 года назад, до этого подобного не случалось, видимо сильная эмоциональная травма повлияла (год депрессии, тема-потеря любимого мужчины, в прямом смысле, он умер), видела окрестности своей улицы и дома с высоты метров 15, с такого ракурса никогда дом в реальной жизни не видела, в общем испугало тогда только одна мысль как я могу держатся в воздухе и тут же видимо меня бросило обратно и я проснулась, 2ой раз был гораздо любопытней совершенно не известное место, возможно планета даже, нашла некие кристаллы, турмалин, как мне в последствии пояснил друг занимающийся оккультизмом, никогда о них не слышала до сего, третий раз я путешествовала с парнем решили что 2м будет интересней, итак эти 3 раза отчетливо помню, а вот последующие нет, и все узнаю от того парня с которым последний раз путешествовала, при этом просыпаюсь измотанной до жути и помню только если просыпалась посреди ночи и то при последующем засыпании как будто блокироваться память, и на утро только остается ощущение что я была в астрале, но при этом я нифигаськи не помню и жуткая усталость на пару дней остается, мне этот самый парень говорит что я его в Храм Феникса затащила, и что это место святое, так вот я нифига об этом не помню, и был ли там кто нибуть еще из пользователей сего форума там?
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Ahiles
Как вы объясните то, что слепые от рождения, вообще ничего не видят в фазе - об этом говорил Михаил.
А как Вы объясните то, что слепо-глухие люди от рождения, вообще не могут попасть в фазу? Ее для них не существует.
Разве это не доказательство того, что фаза - это не астрал.
Разве это не доказательство того, что фазы вообще не существует?
Аватара пользователя
Ahiles
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm

Непрочитанное сообщение Ahiles »

Michael писал(а):А как Вы объясните то, что слепо-глухие люди от рождения, вообще не могут попасть в Фазу? Ее для них не существует.
Как я понял,то это не утверждение, а ваш намёк на мою, как вы считаете, голословность, а если нет то:

Почему отстуствие зрения мешает попаданию в фазу, а уж тем более в астрал. Вы же не открываете глаза перед выходом и вибрации чуствуете, а не видите, и в фазе вы же видите не физическими глазами, а чем то другим. Тем более если вы считаете, что фаза - это астрал, то надо было и говорить про астрал, а не про фазу.

А если астрал существует на самом деле, то я не думаю, что враждённая слепота может помешать в него выйти. Исходя из этого получается что вы сами высказались против существования астрала.
Michael писал(а):Разве это не доказательство того, что Фазы вообще не существует?
Это из области: " У кошки есть хвост и она мяукает и у собаки есть хвост, значит она тоже мяукает" =)
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Это из области: " У кошки есть хвост и она мяукает и у собаки есть хвост, значит она тоже мяукает" =)
Ahiles, это "из области", что Вы не думаете о чем говорите.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Ahiles
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 1:50 pm

Непрочитанное сообщение Ahiles »

Anton писал(а):Ahiles,

вы верно рассуждаете.

хочу всего лишь добавить
Anton, спасибо за информацию. Вы не всего лишь добавили, а разложили всё по полкам. У меня бы так не получилось.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

Как там по любимому мистикам Кастанеде - обычное сновидение - это уже восприятие энергетических потоков. Интересно получается - потоки есть, визуальная кора есть, а визуального восприятия нет. Может что-то случилось с точкой сборки, когда что-то случилось с глазами или глазным нервом? :)))
Anton, нет, просто что-то случилось с умом у некоторых ;)

Вы читали неизвестно чем или не смогли понять о чем речь у КК, варианта два, - выбирайте :)
сны у слепых, как и фаза, лишь в тех модальностях, которые доступны восприятию
А Вы сможете доказать, что восприятие "в тех модальностях, которые доступны" не являются трансляцией некого "астрального пространства"? Только без разговоров вокруг да около, по-сути. Тужьтесь... ;)

Учитесь думать!
Улыбочку?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
wist
Фазер
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 2:29 pm

Непрочитанное сообщение wist »

По КК любой сон, даже обычный, это уже - смещение точки сборки. А если в сон ещё привнесена и осознанность, то это уже сно-видение, типа астрала. Но это ведь справедливо и для ОС, и если говорить о точке сборки, то разницы между ОС и Астралом как бы и нет, и задача лишь удержать её в этом положении?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сколько можно ерундой страдать? Фаза... ОС... астрал... всё это разные слова, из разного контекста, подразумевающие совершенно разный взгляд на вещи. Т.е. теория изначально разная.

С другой стороны, если посмотреть на эти слова с точки зрения нагуализма, то всё это вытекает из предположения о наличии точки сборки, тела сновидения и т.п. и по сути, в любом случае является смещением ТС. По-этому одно и тоже.

Говорить чисто о практики по-моему нельзя, потому что в любом случае придерживаемся того или иного мнения на этот счёт, а это подразумевает наличие объяснений и теории. Просто кто-то предпочитает верить, что это какой-то отдельный мир, кто-то - просто ОС, а кто-то, что это результат смещения ТС. Предпочитайте на здоровья. Но зачем по этому поводу спорить??

Говорить, что всё это одно и тоже можно, но только отталкиваясь от какой-то определённой теории, от каких-то конкретных вглядов. Как в случае с точкой сборки или с официальной наукой.

Всё относительно. И контекст разный :) Не забывайте об этом.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Anton писал(а):Вы можете показать, что астральная теория соответствует наблюдаемым фактам, и, что "фазовая теория" противоречит каким-то фактам?
Ой, совсем не хочется этим заниматься, тем более, что я по КК, а не по астралу )) точка сборки, восприятие; а по астралу это - куча разных тел, составляющих тело человека, ментальный уровень, астральный, эфирный и так далее и тому подобное) да и как бы анализом "фазовой теории" я вплотную никогда не занимался. Давайте лучше поговорим о том, что такое теория, на чём она строится и какое значение имеет. И как соотносится с практикой, конечно же.
Anton писал(а):как по Вашему, теории должны отталкиваться от фактического материала, или <...>?
Я думаю, что теория без фактов - пустое место. Теория стоит на фактах, как мир на трёх слонах )) В общем, в моём понимании, теория - есть просто логическая нить, связывающая факты воедино и позволяющая обнаруживать новые факты, опираясь на содержание теории.
Anton писал(а):ВСЕГДА нужно отталкиваться от фактов. Имеем Факт1, Факт2, и т.д. Потом начинаются обобщения и приготовление теории. Если по теории предсказываются новые факты ФактN, ФактN+1, теория считается верной... если нет, неверной - она отвергается полностью или корректируется с учетом новых эмпирических знаний. Если теория противоречит с наблюдением каких-то фактов - это повод усомниться в ее достоверности.
Anton писал(а):Чем слабее фактическая база, тем слабее теория, которая на них строится.
Вы хорошо подчеркнули то, что теория должна отталкиваться от фактов, а не строиться на пустом месте. И я согласен с тем, что чем меньше фактов для построения теории, тем меньше толку будет от самой теории :)

Но, прежде чем я выскажу своё мнение по поводу второй составляющей теории (связывающая факты воедино и позволяющая обнаруживать новые факты, опираясь на содержание теории), я бы хотел от Вас услышать, а какие вообще есть факты, касательно ОСов? Приведите хотя бы самые банальные и всем известные факты.
Аватара пользователя
Joker
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июл 25, 2009 7:12 pm

Непрочитанное сообщение Joker »

теории должны отталкиваться от фактического материала, или можно так просто заявлять в духе "древние сновидящие обнаружили бла-бла-бла... и , поверь мне, так оно и есть?
Anton, а в чем отличие от того, что "ученые обнаружили бла-бла-бла..."? Поищите, и Вы найдете сколько такого пустозвонского бла-бла-бла сейчас в официальном научном мире.
ВСЕГДА нужно отталкиваться от фактов.
Да, только "факт" это то, что дает Вам Ваша картина мира.

Для того, чтобы рассуждать об этом всем, нужно понять как строятся эти все "теории" и откуда берутся "факты". Часто люди не понимают, что многие "факты" продукт их субъективного взгляда на жизнь ;)
Улыбочку?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

FollowingDream писал(а):В общем, в моём понимании, теория - есть просто логическая нить, связывающая факты воедино и позволяющая обнаруживать новые факты, опираясь на содержание теории.
Наличие большого кол-ва фактов позволяет нам построить грамотную и полезную теорию :) полезную в том смысле, что содержание такой теории позволяет нам обнаруживать факты до того, как мы имеем опыт столкнуться с ними лоб в лоб :) Т.е. из хорошей теории следуют предположения о наличии фактов, которые ещё не обнаружены, но после предположения о их существовании, можно убедиться в том, что они действительно имеют место быть, практическим путём. Фактически это предсказание фактов :) знание предмета в теории.

Но как быть, если подобную теорию построить не удаётся? Либо за недостатком фактов, либо за не знанием этих фактов, либо по каким-то другим причинам. В таком случае часто приходится довольствоваться тем, что есть, и строить теорию из того, что есть :) "Я её слепила, из того что было" :) И порой именно благодаря таким нелепым теориям, открываются самые неожиданные факты. Так сказать, позвольте себе мыслить шире) допустить то, что на первый взгляд слишком далеко от того, чтобы быть правдой :)
Anton писал(а):Лобные доли отвечают за планирование, логическое мышление, самосознание. Искусстенная стимуляция лобных долей в REM-сне посредством химии приводит к возникновению ОСов, даже если субъект о них никогда и не слышал.
Хорошо. Активация во сне лобных долей - причина возникновения ОСов. И как же на этом построить практику? Какие упражнения систематически надо выполнять, чтобы иметь возможность каждую ночь попадать в фазу; или около того?

И ещё по поводу Нагуализма.
Ведь дело не в теории на самом деле. Дело в том, что это работает. Так что по сути какая хрен разница, как это объяснять. Есть практика, есть факты, реальные вещи. По сути не так уж и важно, как и что объяснять, главное, чтобы это работало и позволяло открывать новое и ранее неизвестное. Людям нравятся сказки) мне, если честно, тоже не подуше сухая и лишенная фантазии наука )) Главное, что работает! "А всё-таки она вертиться" :)

Хорошая цитата из КК, по теме :)
КК писал(а):СИНТАКСИС.

Человек всмотрелся в свои уравнения
и заявил, что Вселенная имела начало.
В начале был взрыв, сказал он,
назовём его "Большой взрыв",
так и родилась Вселенная.
И она расширяется, сказал человек.
Он даже вычислил продолжительность её жизни:
десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца.
И весь мир был счастлив;
все решили, что его вычисления - это и есть наука.
Никому не пришло в голову, что,
предположив, что Вселенная имела начало,
этот человек просто следовал синтаксису своего языка -
синтаксису, который требует начал вроде рождения,
развитий вроде созревания,
и завершений вроде смерти.
Так утверждается реальность.
Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, заверил нас тот человек.
И она умрёт, как умирает всё,
как умер он сам, после того как подтвердил
математически
синтаксис своего родного языка.

СИНТАКСИС ДРУГОГО ТИПА

Действительно ли Вселенная имела начало?
Верна ли теория Большого взрыва?
Это - не вопросы (не смотря на вопросительный знак).

Является ли синтаксис, который для утверждения реальности требует начал, развитий и концов, единственным существующим синтаксисом?
Вот это - настоящий вопрос.

Есть другие синтаксисы.

Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт.
В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не заканчивается; рождение - не чёткое выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть.

Человек такого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить:
Вселенная никогда не начиналась,
и никогда не закончится,
но она прошла, и проходит сейчас, и ещё пройдёт
через бесконечные колебания интенсивности.

Этот человек вполне мог бы заключить что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены.
Он мог бы прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осозновая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
Синтаксис (от греч. Σύνταξη — построение, порядок, составление)
Синтаксис :) Как бы кто не говорил, как бы что не объяснял :) реальным остаётся только факт взаимодействия человека с окружающем его миром. И на базе этого факта можно построить не одну... науку :)
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»