Фаза = ОС = ВТП = астрал? В чем различия и есть ли они?

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.

Фаза = астрал = ОС = выход из тела ?

Скорее, ДА
141
43%
Скорее, НЕТ
110
34%
Пока не знаю
74
23%
 
Всего голосов: 325
НЕХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 9:07 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение НЕХ »

Авалон писал(а):
НЕХ писал(а):
Авалон писал(а): Мир адских существ (нараков) — ады
Ад в смысле Данете на эфирном плане, инфа 100%, а низший астрал просто очень неприятное место, но это не ад.
По Идее каждый план делиться еще на под планы а низший астрал судя по всей инфе очень большой
Была даже информация что на самых низких его этажах люди сходили с ума от увиденного или даже умирали от страха .Но это только рассказы
Хоть 1 бы человек дал бы информацию как перемещаться по уровням
Пока только байки
Может и делятся.
Много практиков, большая часть обитающих на форуме были в фазе/астрале, много описаний, и не думаю что это всё байки.
На счёт того что сходили с ума и умирали это сомнительно, так как если бы умирали, то об этом факте бы никто не узнал, а если бы сходили с ума, то почти также, ибо сумасшедшие не очень умеют чётко излагать свои мысли и быть понятыми (особенно сидеть в Интернете и писать о том как они сошли с ума). То что там есть и может быть что-то беспредельно страшное, скорее всего правда, так как нет предела прекрасному или приятному, так же и нет предела ужасному, страшному, ящитаю это даже хорошо, так как это проявление неограниченных возможностей астралофазы которые доступны абсолютно всем.
Аватара пользователя
Авалон
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 8:44 pm

Re:

Непрочитанное сообщение Авалон »

stinger писал(а):Михаил РАДУГА
У меня к Вам такой вопрос: мешают ли достижению фазы спиртное и сигареты?
Насчет мешает или нет фиг знает но что мозги утекают в туалет это однозначно.)
Говорят алкашей иногда выкидывает в нижней астрал
А так вроде норм все)
Dragnir
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 11:52 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Dragnir »

Так все-таки вопрос: отличается ли фаза/астрал от осознанного сновидения? А то ведь в ОС попасть очень просто, и там вроде бы хотя можно делать все, но то чего ты не делал, ощущения не будут реальными. А в фазе/астрале можно делать все(!!) и ощущения будут реальные. Если это разное, то как из ОС перейти в фазу/астрал?
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение unnamed »

Dragnir, точного определения ВТП/ОС/астрала нет, поэтому сложно сказать, чем они конкретно отличаются. Как вы заметили, реалистичность в фазе может быть разной, чтобы её увеличить, нужно использовать техники углубления, которые описаны в учебнике, хотя часто они не нужны, ибо ощущения бывают реальными сразу.
Атырауский институт нефти и газа
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Если на этом форуме есть люди которые умеют перемещаться по этим мирам напишите как это делать.
Ну астрал - это эмоциональное чувство желания. В физическом мозгу в физической жизни забиваются связи "эмоции/желания-визуальный образ". Если ты восхищаешься красотой, хвалишь за доброту, любишь свободу и помощь - то проявляя такие чувства у тебя вибрируют определенные астральные атомы, которыми в астрале ты видишь ими подобное. Разозлился например, хочешь кому-то насолить - этими вибрирующими атомами ты там видишь сорезонирующих существ. Попадаешь в нижний астрал, чувствуешь там ограничения при хотьбе например, из-за тугости пространства, в высшем астрале наооборт всё налегке. Так что настраивай астральное тело вибрациями своих эмоций, и вибрируя они увидят подобное пространство.

2й хинт - простое поднимание вверх, на крышу тоже выдает подъем на высший астрал, типо нижнии эмоции тяжелее и опускаются вниз, к которым можно спускаться по лестницам и люкам, уходить в черные пещеры. Хотя там гулять особо никто не рекомендует, там обитают существа которым постоянно "мало" и жаждут все присвоить себе. Собаки там например.

Единственное еще заметил что в нижнем астрале никогда не получишь удовлетворения от совершения похоти - а в высшем - с излишком.
Nickolas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 1:09 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Nickolas »

Доброго всем времени суток!

Явления как Фаза так и Астрал имеют довольно много обоснований. В свою очередь об астральном выходе(выходе и существовании тонкоматериального тела) говорилось во множестве источников разных культур и рас, а так же религий и духовных сект времени до нашей эры, и нашей, а так же опытах независимых исследователей наших(недавних) времен.

Я предлагаю (кому интересно ) провести несложные эксперименты:
(суть их заключается выявить достоверность астрального путешествия, или по крайней мере установить возможность существования некой обьективности в фазе(то есть не только личного мозгового моделирования) и последующего его использования(то есть получение информации не только из глубин мозга а из доп. источников и.т.п.).)

для начала:
Я предлогаю участникам форума организованно
1)выбрать место заведомо встречи(Красная площадь, Сфинкс, торг.центр Манхэтон и.т.п.)
2) выбрать день и время выхода(пусть суббота утро начало практик с 6:00 до 8:00 отложенным методом(то есть к примеру на 5:00 будильник и поехали) (можно еще и разными практика: выходом из тела или представлением погружения в себя)
3) выходим, углубляемся, переходим сразу на место встречи
4) начинаем ждать (искать) других форумчан , при этом не используем техник поиска(не пытаться представлять интерперпретируя людей сознанием) а просто ждать используя техники удержания. Если возвращает соответственно пытаемся повторно выходить с тем же планом действий
5) при обнаружении кого либо(любого человека) пытаться вступить в контакт и спросить его про этот форум и его никнейм на нем
6) по возвращению вспоминаем все подробности(технику, выход, встречи и.т.д.), (при нахождении форумчан) списываемся с ними и пытаемся описать их внешность например и сравнить, а также спросить и памяти встречи.
далее можно делать выводы

Таким образом если в экспиременте будет участвовать достаточно человек(10-60) то вероятность встречи нескольких человек будет возможна.

Кроме того можно так проверить и теорию того что некоторые могут не в фазу выходить(внутрь сознания мозга) а тонким материальным телом и там допустим уже взаимодействовать. и многое другое...

Можно организовать еще множество подобных экспериментов...
Давайте работать на практике!
Так что ваши предложения! ...
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Никос »

Nickolas писал(а):Я предлагаю (кому интересно ) провести несложные эксперименты:
(суть их заключается выявить достоверность астрального путешествия, или по крайней мере установить возможность существования некой обьективности в фазе(то есть не только личного мозгового моделирования) и последующего его использования(то есть получение информации не только из глубин мозга а из доп. источников и.т.п.).)
На сколько я знаю, подобные эксперименты проводились(изучите более подробно форум), но увы, результаты были "моделируемые". Но вообще моделирование мозга научно не доказано,всего лишь теория, просто М. Радуге удобнее, проще и логичнее так трактовать природу явления(чтоб не отталкивать людей), чем и пользуются местные скептики! По моему мнению (и не только) моделирование есть, но ни как не мозгом(он всего лишь приёмник, принимающий и обрабатывающий сигналы), а неким пространством, где наше сознание изменяется во время сна, есть такое мнение что, сознание не находится в мозгу(есть уже некоторые учёные так считающие).
А выход из тела в нашу реальность, и в другие не моделируемые реальности "возможен" только при определённых и очень не простых и продолжительных по времени практиках(это не выход за 3 дня, это целый жизненный путь. (Кастанеде почему-то верю, не смотря на все потуги скептиков в его разоблачении)
Ken
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 2:10 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Ken »

Весьма интересная цитата из книги Карла Брандлера Прахта -«Воспитание оккультных сил»


"В книге Франца Валльнер "Из моей жизни" находится следующий случай, относящийся к отделению астрального существа. Рассказ исходит от одного генерала, который в свою очередь услышал его от Фридриха Вильгельма IV.
Архиепископ Упсальский, путешествуя, посетил наш королевский двор и имел честь быть приглашенным его Величеством на обед. Вскоре зашла речь о сильном суеверии, которое господствует в Ляппмаркене, еще и теперь, вследствие чего вера в волшебников и ужасные тайные искусства прочно укоренилась во многих семействах. Сам архиепископ за много лет перед тем был послан важным присутственным местом во главе комиссии, имевшей своей целью исследовать эти безнравственные нечестивые деяния и усердно искоренять их. Врач и один важный сановник были приглашены епископом в эту миссию.
"За отсутствием путей сообщения, рассказывал архиепископ, наше путешествие было продолжительно и утомительно. Цель его была известна только нам одним и, стараясь сохранить ее в глубокой тайне, мы попросили гостеприимства и приюта у одного богатого человека, про которого ходил ужасный слух, что он употребляет страшные волшебные средства. К нашему изумлению, ни во внешности его, ни в его домашней обстановке не было ничего, что подтверждало бы эту молву. С обычным в Ляппмаркене радушием хозяином дома, с виду откровенным, любезным человеком, были предоставлены нам лучшие комнаты и доставлено все, что находится в кухне и в погребе, чтобы оказать честь гостям. К нашему изумлению, однако, ни хозяин дома, ни кто-либо другой из жителей местечка не скрывали, что Петр Лердаль, так звали этого человека, обладает сверхъестественными силами и является волшебником. На третий день, когда мы спокойно сидели все вместе за столом и завтракали, я как бы из любопытства завел разговор о волшебстве и спросил Лердаля, не неприятно ли ему носить подобное название. Тонкая усмешка скользнула по губам Лердаля: "Какая польза Вам, Ваше Высокопреподобие, скрывать от меня цель вашего вопроса. Вы и эти господа прибыли сюда затем только, чтобы исследовать справедливость этого прозвища и привлечь меня к ответственности".
"В таком случае, ответил я энергично, если вам это известно, сознаюсь, что мы здесь затем, чтобы искоренить это суеверие и положить конец этому безумию".
"Вы в праве думать об этом, как вам угодно, но безумию здесь нет места!" - ответил Лердаль, слегка покачав головой.
"Что хотите вы этим сказать?" - строго возразил я.
"Я хочу дать вам возможность увериться. Моя душа, мой дух, или как бы вы ее не называли, должна на ваших глазах покинуть тело и направиться в то место, которое вы для этого назначите. По возвращении, я хочу представить вам доказательства того, что моя душа в ее путешествии действительно посетила указанное вами место. Угодно ли вам убедиться в этом".
"Противоречивые чувства, продолжал архиепископ, овладели мною. Боязнь принять участие в дерзновенной игре с самыми священными вещами, желание открыть возможный обман и обличить его и сильнейшее любопытство испытать, как воспитанный человек сдержит свое слово, боролись во мне.
Последнее, удел всех потомков Евы, одержало победу. Я согласился на предложение и поручил Лердалю послать свою душу в мои дом, сказать, что делает моя жена в данный момент, и представить мне доказательства того, что душа его действительно там находилась. Само собой разумеется, что мои товарищи по путешествию, сжигаемые еще большим любопытством, чем я, вполне одобрили мой поступок".
"Теперь, господа, сказал Лердаль, дайте мне 1/4 часа для моих приготовлений". Едва только указанное время истекло, наш хозяин появился снова, неся в руке сковородку с высушенными травами. "Господа, продолжал он, я зажгу эти травы и буду вдыхать дым. Остерегайтесь только, господа, стараться меня оживить или хотя бы прикасаться ко мне. Результатом этого могла бы быть моя верная смерть, так как мой дух на несколько минут выйдет из моего тела и последнее будет носить все признаки смерти.
Через час тело мое само собой оживет снова и привнесет вам известие из родной страны". После нескольких жутких минут молчания, во время которых никто из нас не решался ничего сказать, волшебник зажег сухие травы и держал свою голову над неприятным наркотическим дымом. Через несколько минут лицо его покрылось мертвенной бледностью, его тело после нескольких легких судорог опустилось в кресло, сидя на котором волшебник проделал эту церемонию, и осталось недвижимо, совершенно похожее на мертвое.
"Боже мой, воскликнул испуганно врач, кажется, Лердаль отравился, он умрет наверно, если не оказать ему скорой помощи".
Я должен был его удерживать насильно, так как он мог выполнить свое намерение и броситься к бесчувственному Лердалю.
"Разве вы забыли, что несчастный просил нас в случае наступления подобного состояния, не прикасаться к его телу, если мы не хотим, чтобы он умер в самом деле? Раз мы против нашей совести дали согласие на выполнение этого ужасного опыта, то должны ожидать результата".
Затаив дыхание, мы провели этот бесконечный час в нетерпеливом ожидании, после чего жизненные оттенки медленно, но заметно стали появляться на щеках бездыханного Лердаля, грудь стала вздыматься от порывистых вздохов, которые мало-помалу перешли в правильное дыхание.
Скоро после того он обратился ко мне со словами:
"Ваша, жена находится в данный момент в кухне", "Прекрасно, возразил насмешливо врач, в это время, как Вам хорошо известно, все жены бывают обыкновенно в кухне".
Не удостоив возражением это скептическое замечание, Лердаль описал мне мое жилище и кухню, в которых он на моей памяти не был ни разу, и при этом во всех деталях необыкновенно добросовестно.
"Чтобы доказать вам, что я на самом деле там был, закончил свой рассказ Лердаль, я спрятал на дно корзины для угольев обручальное кольцо вашей супруги, которое она сняла с пальца, приготовляя кушанья".
Я тотчас же написал домой, это было 28 мая, и просил свою жену сообщить мне, что она делала в 11 часов этого дня. Я просил ее точно вспомнить обо всем и тщательно все рассказать мне. Через 14 дней, так много времени требовалось для получения ответа на письмо, ввиду дурных путей сообщения, жена написала мне, что 28го в указанное время она была занята приготовлением какого-то кушанья. Для нее это был памятный день потому, что в этот день потерялось ее обручальное кольцо, которое она незадолго перед тем имела на пальце и которое она, несмотря на все поиски, не могла найти. По-видимому, его украл какой-то человек, который в одежде богатого жителя Ляппмаркена на мгновение показался в кухню, но как только его спросили, что ему нужно, удалился, не произнеся ни слова".
Обручальное кольцо было найдено впоследствии в кухне архиепископа в корзине для угольев."
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Satasfar »

Прикольно, я не сомневаюсь что это было на самом деле.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

Ничего прикольного - сплошная хиромантия! :)
Тут вот даже карту то никто отгадать не может, а о материализцации то уже и говорить не приходится! :)
У рыболовов есть поговорка такая: "Рыба хорошо клюет вчера, завтра и немного подальше".
Примерно тоже самое и с подобными мистическими чудесами - одни ссылки на мутные источники и ничего более...
Cognosce te ipsum
midix
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:28 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение midix »

Мда, я вот тоже мучаюсь с вопросом - а какое различие ОС от астрала и что я испытал и чего еще не пробовал.
Пока по всему, что я читал и слышал, думается так:
- просто сон - когда во сне не знаешь, что ето сон, а после просыпания знаешь, что ето был сон;
- осознанный сон - когда во сне знаешь, что ето сон, и после просыпания тоже знаешь, что ето был сон;
- выход из тела, астрал, фаза - когда знаешь, что ето не сон, и после "просыпания" тоже знаешь, что ето было что-то более чем просто сон.

Вот, с первыми двумя пунктами у меня проблем нет, получается с детства (осбоенно первый :D).
Но если есть ОС, означает ли ето автоматически, что я был в фазе, в астрале итд., если после просыпания знал, что ето был просто сон (даже после одного ексепримента, где мне удалось получить более-менее правдивую информацию о человеке, которго мимолетно знал в Интернете)?
Ведь если почитать книги Р.Монро, он же после "просыпания" был уверен, что ето было что-то более чем просто сон - если бы он считал ето просто сном, тогда бы не начал сомневатсья о своем здравоумии и не начал ходить к врачу за советом? Тогда все-же ОС не астрал и не фаза?

Еще один фактор - осознанный сонный паралич. Вот бывает у меня такое, как-бы признаки выхода в фазу, только шум слышал лишь один раз в жизни, да и не был он мега-громким, просто как водопад или паровоз, и вухода потом не последовало.

Вообщем, утром у меня часто бывает такое - вдруг во сне становится трудно смотреть вокруг, как-бы не могу глаза повернуть в нужную сторону, и на картинке сна накладывается что-то, какой-то узор, мешает видеть. Но все-же сон продолжается каких-то минут десять или больше, и ето не ОС, а просто сон. И потом я медленно просыпаюсь, но как-то слишком медленно, время как-бы растягивается. И когда я полностю очнулся, у меня чувство, что я час или больше пялился на стену, и то, что мне мешало во сне - ето оказывается узор обоев. Вот проблема - я пока не понял, сплю ли я с открытыми глазами, или я там смотрю каким-то астральным зрением? Еще я неуспеваю зафиксировать момент, когда я открываю глаза - там какой-то провал, очень короткий, но етого хватает, чтобы я заснул на долю секунды и неуспел понять, были ли у меня глаза открыты или нет.

Так вот - ето чувство "час пялился на стену" - у него какой то иной характер, ето тот фактор, коорый "больше чем сон", потому что сон на стене кугда то уплыл, нет сна больше, а я как-бы застыл во времени и смотрю на реальную стену своей комнаты, и после просыпания уверен, что ето был не просто сон...

И последний фактор - в психологических книгах про ОС, где избегают астрала и другой мистики, нигде нет упоминания о том, что есть шумы, вибрации и еффект выхода из тела. Описаны два метода WILD и DILD, WILD по идее похож на осознанный вход в фазу, засыпание и моментальное попадание в ОС. Опять - никаких вибраций, голосов, шумов, страха, просто заспыпание и ОС. Выходит опять - ОС методом WILD никакой не астрал, а просто сон. А вот выход из тела с помощью вибраций и освобождения от тела - ето уже не ОС.
midix
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:28 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение midix »

О, интересная мысль
Кроме того, подлинные, истинные «выходы из тела» и осознанные сновидения являются не одними и теми же состояниями. Так как (а это показали современные исследования) «выход» или «отделение» эго-сновидения (от физического тела) реализуется в фазе медленного сна (без сновидений). А собственно осознание во сне (ОС) происходит в фазе сновидений, именуемой фазой БДГ – быстродвигающихся глаз.
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Satasfar »

Есть большая разница, когда все тело канаебит вибрациями а шум как будто земля трясется, и чувство что еще чучуть и пятки будут искать в соседней галактике, между тем что ты плавно и тихо засыпаешь, и тебя постепенно засасывает в какой то сюжет. Разница на лицо, два типа выхода, хотя второй даже выходом назвать сложно, скорее погружение внутрь себя. Лично для меня разница выходов очевидна. И может у кого то было чудо пару раз, а потом он его поменял на управляемые сны, аля фазу и добивался там реальности, пусть даже и гипер, но реальный выход и это спутать сложно. Я давно заметил, реальный выход каждый раз несет страх смерти, реальность ощущений и бодрость, ни о каком засыпании тут даже речи не идет(какие могут быть сны когда только одна мысль о выживании, и как сильно это не похоже на спокойное попадание в фазу через силовые засыпания), физ тело расслаблено, но тонкое тело в момент выхода как один наряженный мускул. Видимо именно это испытывают люди когда тело умирает.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

Какая разница каким получился выход - с вибрациями или без?! Важно то что после выхода что того, что этого происходит одно и тоже, все тот же ОС-фаза, с теми же закономерностями и т.д....
Cognosce te ipsum
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Возможно, Фаза не всегда моделирование в свете данной гипотезы, т. е. когда вы в фазе в своей комнате что-то делаете, а затем не обнаруживаете этого, когда просыпаетесь, то это, возможно, из-за того, что это было сделано в вашей реальной, а не моделированной комнате, но только в параллельном мире:

Из Интернета:

«…Команда ученых в Оксфорде сделали открытие в области математики. Параллельные миры действительно существуют.
Сама теория таких миров появилась еще в 1950 в США (автор – Хью Эверетт) и объяснила тайны квантовой механики, вызывавшие споры ученых. В Эвереттовской «многомирной» Вселенной каждое новое событие возможно, вызывая разделение Вселенной. Число возможных альтернативных исходов равно числу миров.

К примеру, водитель машины видит выскочившего на дорогу пешехода. В одной реальности он, избегая наезда, гибнет сам, в другой попадает в больницу и остается живым, в третьей гибнет пешеход. Число альтернативных сценариев бесконечно.

Теория была признана фантастической и забыта. Но неожиданно в Оксфорде в ходе математического исследования обнаружили, что Эверетт был на верном пути.

Главный вывод из открытия состоит в следующем. Кустоподобные ветвящиеся структуры, возникающие при расщеплении Вселенной на параллельные версии ее самой, объясняют вероятностный характер результатов в квантовой механике. То есть неизбежно мы живем лишь в одном из множества параллельных миров, а не в единственном».

После прочтения этой статьи мне захотелось найти официальные научные положения относительно данной темы.
Вот, что получилось.

***
В 1954 году молодой кандидат наук из Университета Пристон, Хью Эверетт, выдвинул совершенно изумительное предположение о том, что в Галактике существуют параллельные миры, идентичные нашей Вселенной. Согласно его точке зрения, все эти вселенные связаны с нашей вселенной, но в то же время, все они отклоняются от нашей вселенной, а наша вселенная в свою очередь отклоняется от всех других. Вероятно, в других вселенных тоже происходили свои войны, которые, возможно, носили несколько иной характер, чем те, которые происходили на нашей планете. Некоторые виды живых организмов, погибших в нашей вселенной, могли эволюционировать и приспособиться к другим условиям в другой вселенной. Возможно, что в других галактиках совсем нет людей, ведь в тех условиях люди могли просто не выжить.

Выдвинув теорию о существование нескольких миров, Эверетт пытался дать ответ на давно волнующий всех вопрос, относящийся к квантовой физике: «Почему количество вещества ведет себя непостоянно и беспорядочно?» ...

Хью Эверетт согласился с большинством утверждений, сделанных Нильсом Бором о квантовом мире. Он полностью поддерживает теорию о суперпозиции и согласен с понятием волновой функции. Но Эверетт не согласен с Бором только в одном, но весьма важном вопросе: Эверетт считает, что принимать то или иное состояние квантового объекта заставляют не измерения. Наоборот, измерение взятого квантового объекта вызывает некий раскол во Вселенной ...

Если действие имеет больше чем один возможный результат, и если теория Эверетта действительна, то получается, что Вселенная раскалывается, когда предпринимается какое-то действие для ее раскола. Это означает, что, если Вы когда-либо оказывались в смертельно опасной для вас ситуации, когда ваша жизнь была буквальна «на волоске», то по законам параллельной для нас вселенной, Вы мертвы. Это одна из причин, почему многие считают эту теорию неправдоподобной.

Еще одним тревожащим аспектом интерпретации теории о многих мирах является то, что она полностью меняет наше представление о времени как о линейном понятии.


* * *
Идея Мультиверсума пришла в физику относительно недавно. Для того, чтобы теоретики отнеслись к ней вполне серьезно, понадобилось 40 лет. Основу для будущих работ в области Мультиверсума заложил в 1956 году американский физик
Хью Эверетт, защитивший докторскую диссертацию на весьма, вроде бы, специфическую тему о ветвлении волновых функций. Хью Эверетт произвел в физике революцию, заявив о том, что «свободы воли и права выбора у элементарной частицы действительно нет, а это означает, что в каждый момент времени совершаются не одно, а два или больше действий, допускаемых решениями волновых уравнений, и мироздание расщепляется на две или больше новых составляющих».

Иными словами: если в каком-то физическом процессе возможны не один, а два или несколько вариантов развития, то осуществляются в реальности все варианты без исключения. Но мы-то наблюдаем какой-то один вариант! Это действительно так, просто другие варианты осуществляются в другой вселенной. Каждый момент времени наша Вселенная расщепляется, а поскольку событий каждое мгновение происходит великое (в принципе — бесконечное) множество, то и расщепляется наш мир на великое (бесконечное) множество почти неотличимых копий, каждая из которых развивается своим собственным путем. И потому на самом деле существует не одна Вселенная – та, что представлена нашему взору и сознанию, – а великое множество вселенных.

В статье «Разветвленное древо времени» речь шла лишь об одном, хотя и очень важном, следствии эвереттизма - возможности существования многочисленных «параллельных» вселенных, возникших в результате ветвления нашей Вселенной, и о том, что в этих эвереттовских вселенных оказываются выполнены все предсказания всех наших пророков, а также осуществлены все события, которые в нашем мире не произошли.

Работы Эверетта с трудом пробивали дорогу в «ортодоксальной» физике даже несмотря на то, что признаны были такими корифеями физической науки, как Джон Уилер, сам создавший в физике немало парадоксальных гипотез. Идея Мультиверсума, развиваемая сейчас в работах Дэвида Дойча и его последователей, является следствием идей Эверетта – следствием идеи бесконечного ветвления физического мироздания.

* * *
Действительно, поскольку ветвление началось не сто лет назад и даже не миллиард, а существовало столько же времени, сколько существует Вселенная, то на самой ранней стадии ее развития или даже в момент Большого взрыва, когда лишь формировались законы нашего мира, происходили ветвления, при которых возникали другие физические законы и развивались, соответственно, принципиально другие вселенные. В них-то наверняка сейчас осуществляется то, что противоречит нашим законам природы.

Идея Мультиверса, идея существования бесконечного числа вселенных, где реализуется бесконечное число выборов и совершенно для нас непредставимых физических законов, заставляет по-новому взглянуть не только на наш обыденный мир, заполненный звездами, галактиками, газом, пылью и людьми, рассуждающими о природе. По-новому, в принципе, должна быть представлена и идея высшей созидающей силы - идея всемогущего и всеведущего Бога-Творца.

* * *
Пользуясь эвереттовским принципом ветвления, можно объяснить любое явление, произошедшее в нашей исторической реальности. В нашей Вселенной гитлеровцы уничтожили 6 миллионов евреев Европы. Но существует бесконечное множество вселенных, ответвившихся от нашей, где остались жить 3 миллиона невинных, и где погибло не больше миллиона, и где не погиб никто, потому что задолго до роковых тридцатых годов кто-то осуществил для себя иной выбор, и Гитлер не родился, или Гитлер родился в другой Австрии, с иным историческим прошлым…

Каждое ветвление не является чем-то ограниченным (скажем, выбрал я чай вместо кофе, и возник некий замкнутый участок Вселенной, в котором сижу я и пью чай, в то время, как в другом участке Вселенной я подношу ко рту чашечку кофе) – нет, всякое ветвление, самое незначительное, порождает весь бесконечный мир.

Однако в каждый момент ветвления возникает другая вселенная, полностью идентичная нашей, кроме одного-единственного события, породившего разделение мироздания…И если справедливы предположения Эверетта и умозаключения его последователей, то эта другая вселенная возникает сразу и именно в таком виде, в каком существовала наша Вселенная в момент ветвления.

* * *
И еще. Если мы действительно живем в мире ветвлений, в мире Мультиверса, то не существует – в принципе! – фантастической литературы. Вся литература, как и все искусство (включая абстрактное) есть сугубый и беспощадный реализм, поскольку в одной (или бесконечном числе) эвереттовских ветвлений все описанное, придуманное, нарисованное, показанное и т.д., конечно, существовало, существует или будет существовать. Включая и те идеи и сюжеты фантастики, которые явно нарушают известные нам законы природы (волшебство, магия и пр.), ибо во всех этих бесконечностях существуют и миры (для нас – «вещи в себе»), в которых действуют любые другие законы природы, в том числе миры, созданные иудейским Богом, и миры Будды, и миры Валгаллы, и миры, не созданные никем…

Одна из проблем описательного эвереттизма в том, что разум человеческий не очень-то приспособлен для оперирования бесконечностями. Скажи кому-нибудь (включая, по большей части, известных физиков и философов) что-нибудь о бесконечном, и человек представляет себе единственную бесконечность, причем часто в однозначном (по Энгельсу) ее проявлении – как бесконечное повторение чего-то. Бесконечное разнообразие бесконечностей не рассматривается, потому что не представимо. Или потому, что выходит за рамки нынешних представлений.

В конце концов эвереттизм приведет к возникновению новой науки — чего-нибудь вроде инфинитологии, науки о бесконечностях, но не математических, а физических".
Любопытный читатель форума
Joujou
Фазер
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 11:57 pm
Откуда: Tomsk, Tunis

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Joujou »

Карочи, место хватит всем, и моделируемым снам и всем вариациям астрала :)

Или еще круче: мы сейчас на распутье, и пока не решено, какой из вариантов останется единственно верным в нашей вселенной. Смотря, кто кого переубедит, кто докажет, что такое фаза на самом деле :) Так что не сдавайтесь, бейтесь дальше! Победителям - наблюдаемая вселенная, остальным - её многочисленные ответвления, как утешительный приз.
Наелась в фазе вкусных конфет. Теперь проснулась и икаю.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Никос »

Joujou писал(а): Смотря, кто кого переубедит, кто докажет, что такое фаза на самом деле :) Так что не сдавайтесь, бейтесь дальше! Победителям - наблюдаемая вселенная,
И чует моё сердце;прагматики не будут победителями!
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

Gennady_K, а при чем тут ОС? :) Вот этот таксист он ведь пребывает только в одной релаьности - в этой (а также в сновидениях и возможно в ОС), а тот таксист который в другой реальности это же совсем другая личность, которая в свою очередь тоже может входить в фазу... :)
Эта теория скорее подтверждает и доказывает именно "прагматичный" подход - существует бесконечное множество индивидуальных реальностей ФАЗ... :)
Cognosce te ipsum
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Никос »

Marklay писал(а):Эта теория скорее подтверждает и доказывает именно "прагматичный" подход
Ещё никто не доказал и не подтвердил именно "прагматичный" подход, также и не доказан мистический подход, а эта терия вообще не относится к "прагматичному" подходу.
Прагматичный подход - это есть "попытка" "предположение", описания природы явления фазы - прагматиками с ограниченной картиной мира, но это не есть истина!
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

Мне вообще не нравится слово "прагматичный". Мне больше нравится - "реалистичный"... Я за "реализм", т.е. за то как все есть на самом деле... Нафантазировать можно коенчно что угодно, какие угодно теории...
Но реалист опирается только на то что может доказать сам для себя прежде всего... Это ИМХО здравый подход который позволяет избежать многих проблем и разочарований...
Cognosce te ipsum
spiderok
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:15 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение spiderok »

Цитата Эйнштейна: Представление о том, что наша вселенная является всего лишь одной из огромного
множества других, похожих или многообразно различающихся по своим свойствам
вселенных, которые в одной перспективе выглядят космически огромными, а в другой
микроскопически малыми - это представление есть пожалуй наиболее важное
методологическое следствие общей теории относительности.
Я убеждён, что события, происходящие в природе, подчиняются какому-то закону,
связующему их гораздо более тесно и более прочно, чем мы подозреваем сегодня,
когда говорим, что одно событие является причиной другого.

Это я так к слову о том, что другие миры существуют, и не только на практике. А разве нужно что-то кроме практики для доказательства?
А почему вы думаете, что эзотерики не подходили к этому научно? Научно - значит обосновать согласно своим практическим действиям. На самом деле многие вещи можно обосновать и в религиях научно, что уже и сделано. Они изучали возможности тонкого тела, чакры, Нади,
и все это дело зарисовали и объяснили на своем уровне. На самом деле все религии не имеют большого значения без практического подтверждения, как собственно и любые теории астрала. Сам попробуй - а потом уже говори что хочешь, но путь-то человеку дать надо! Хоть начало-то человек должен знать своего пути.
Это я к той теории, что один может видит синий цвет таким, каким его другой видит как красный. То есть, для них он от рождения синий, но на деле-то, цвета у них разные). То есть, у каждого свой путь. А точнее - путь общий, но подходы к нему разные.
То, что говорят эзотерики, основано на практических опытах. Им может и как-то пофигам было, как поймем это именно МЫ. Ведь мы когда разговариваем об опыте фазы, мы не думаем, что и как это будет читаться через лет сто, инопланетянами или ещё там кем).
Да и на то она и эзотерика, что она доступна только посвещённым людям, то есть реально этим занимающимся. То есть, если ты пережил - то поймёшь. Любая научная схема, религиозная, философская - это удобная маска для восприятия мира, это точка зрения.
Ну и тот же Эйнштейн =)
Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что
сокрыто под
непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходит до нас
лишь в виде косвенного, слабого отзвука - это и есть религиозность. В этом
смысле - я религиозен. Космическое, религиозное чувство не приводит к
сколько-нибудь завершенной концепции бога, ни к теологии.

То есть, Эйнштейн никогда не отрицал существования Бога, он просто понимал, что для Каждого человека, это отдельная истина, то, что ему нужно раскрыть самому, как каждый цветок по-своему красив и отличается от другого, так и с людьми. Свои озарения Эйнштейн записывал в виде формул и научных схем мира. Как-то он говорил, что обычный религиозный путь для него слишком выгоден и обычен, поэтому он решил пойти научным, хотя это и аспект одного и того же. Просто религия нацелена на жизнь как таковую, то есть фактически для того, чтобы жить на максимум радостно и чудесно, а научный путь поскучнее, однако же озарения свыше сделали Эйнштейна одним из лучших учёных за всю историю)
Кстати, про Эйнштейна я говорил не просто потому, что он какой-то авторитет, просто сам он был афигительским философом и всегда говорил и рассуждал на эти темы. Скорее, это даже была одна из его профессий)
Самое прекрасное переживание, которое мы можем испытать - это соприкосновение с непостижимым. Это основополагающее чувство, из которого рождаются истинное искусство и наука. Тот, кто этого не испытал, или тот, кто потерял способность удивляться чуду, подобен мертвецу, и глаза его затуманены.
Альберт Эйнштейн
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Satasfar »

При внешнем выходе, ничего не удается поменять, поэтому нет никаких параллельных реальностей. Если что то удалось поменять есть два варианта, первый, изменения будут и в реальности, второй, вы были в фазе, т.е. в вашей личной копии, а значит у вас был не внешний выход, а внутренний. Так же было замечено, что выйдя внешне, можно попасть внутрь. Это всегда ощущается. Например переусердствовав при внешнем выходе, тебя выкидывает в твою фазу, где все без усилий...
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Никос »

Marklay писал(а):Но реалист опирается только на то что может доказать сам для себя прежде всего...
+1
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

То, что говорят эзотерики, основано на практических опытах.
И реалисты делают те же опыты, только трактовка происходящего более приземленная... :) Т.е. все тоже самое только без ничем не подтвержденных фантазий.
Вот например видео с Радугой про пирокинез:
http://www.youtube.com/watch?v=2jyZVYUD_k0
Что подумает мистик - что все так и есть! :)
А релистам напротив давно уже известна вшивая меркантильная лживость нашего телевидения... :)
Cognosce te ipsum
Аватара пользователя
Happyhope
Фазер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:53 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Happyhope »

Знаете, ребята, я уже много лет в фазе/астрале, но ни разу не усомнилась, что всё то что происходит со мной это только посищение Тонких (психических) миров. Моё тело обычно мирно спит в своей постельке и никто никогда не замечал каких то необычностей, разве что ворочаюсь сильнее или соплю громче :)
У этого явления есть вполне научные объяснения, только многие даже не пытаются почитать психологическую литературу и предпочитают витать в мистических представлениях.
Всё будет лучше, чем я могу себе представить...
spiderok
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:15 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение spiderok »

Happyhope писал(а):Знаете, ребята, я уже много лет в фазе/астрале, но ни разу не усомнилась, что всё то что происходит со мной это только посищение Тонких (психических) миров. Моё тело обычно мирно спит в своей постельке и никто никогда не замечал каких то необычностей, разве что ворочаюсь сильнее или соплю громче :)
У этого явления есть вполне научные объяснения, только многие даже не пытаются почитать психологическую литературу и предпочитают витать в мистических представлениях.
ТОЛЬКО?!!)))
так это и есть эзотерика, посещение других миров это не ТОЛЬКО))
Просто обычная наука в этом плане(формальная по крайней мере) ничего и не дает.
Самое прекрасное переживание, которое мы можем испытать - это соприкосновение с непостижимым. Это основополагающее чувство, из которого рождаются истинное искусство и наука. Тот, кто этого не испытал, или тот, кто потерял способность удивляться чуду, подобен мертвецу, и глаза его затуманены.
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
Marklay
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Сб авг 21, 2010 2:52 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Marklay »

Happyhope, термин то действительно мистический - Тонкие миры! :)
На сегодняшний день единственный начуный термин для всех подвидов нашего феномена это "ОСОЗНАННЫЙ СОН" (или "Осознанное сновидение").
Cognosce te ipsum
spiderok
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 12:15 am

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение spiderok »

Marklay писал(а):Happyhope, термин то действительно мистический - Тонкие миры! :)
На сегодняшний день единственный начуный термин для всех подвидов нашего феномена это "ОСОЗНАННЫЙ СОН" (или "Осознанное сновидение").
Действительно, да и то, что такое осознанный сон до конца непонятно(да
чего уж там, никто не знает что такое обычный сон))
Самое прекрасное переживание, которое мы можем испытать - это соприкосновение с непостижимым. Это основополагающее чувство, из которого рождаются истинное искусство и наука. Тот, кто этого не испытал, или тот, кто потерял способность удивляться чуду, подобен мертвецу, и глаза его затуманены.
Альберт Эйнштейн
Аватара пользователя
IllusiveMan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 10:30 pm

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение IllusiveMan »

Можно спорить с пеной у рта, приводить доводы, причем они будут вполне правдивыми у обоих сторон. Это извечная борьба сердца и ума.
Но правда заключается в том, что сути явления это не меняет ни сколько.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Фаза = астрал = ОС ? В чем различия и есть ли они?

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Happyhope писал(а):почитать психологическую литературу
В этом смысле советую почитать тексты по трансперсональной психологии Станислава Грофа ( www.koob.ru ). У него там описаны области человеческого бессознательного куда можно забраться с помощью ЛСД и холотропного дыхания.

Кому-нибудь удалось добиться подобных переживаний с помощью ОС, Фазы, Астрала и т.п.?
Любопытный читатель форума
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»