Йога сновидений. Техники и значение

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Йога сновидений. Техники и значение

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Напомню, главная цель йога (чтобы умереть осознанно, а не сного тупо перерождаться, как они считают) - достичь постоянного осознания, в том числе во сне, поскольку тантра говорит, что засыпание и смерть одинаково в переживании. Поэтому у них есть свои техники достижения того, что мы называем фазой или "астралом". Вот отрывок из книги Тендзина Вангьял Ринпоче об этом:

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... in/3.shtml

Интересно еще то, что как бы йоги не были совсем не от мира всего, даже они не подразумевают под этим состоянием внешнего мира (астрала).
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Да, я много чего об этом знаю. Но не слышал про осознанную смерть. Вот выдержака из книги Джасмухин "Праническое питание"

"Реинкарнация — факт, подтверждаемый всеми дальнейшими материалами данной книги. Уп¬рощенное понимание этого факта может быть, к примеру; таким:
Жизнь в воплощении подобна обучению в школе. Умирая, чело¬век сбрасывает энергетическое поле физического тела, но на какое-то время удерживает поля эмоционального, ментального и духов¬ного тел. При этом они сливаются в поле энергии сознания, и мы находимся как бы на «каникулах».
Кратковременный отдых — пора размышлений, и, оглядываясь на прошедший «школьный семестр», мы видим, что нами освоено и успешно ли сдан «выпускной экзамен». Если нет, то нам предсто¬ит остаться на «второй год». Мы создаем соответствующее намере¬ние, составляя свой личный «учебный план», включающий те пред¬меты, которые нам необходимо освоить.
Это обучение и «выпускные экзамены» — наш рост и уроки, не¬обходимые для каждого из нас, чтобы осознать такие незыблемые понятия, как симпатия, любовь, сострадание, служение... Время, проведенное в «школе» — период нашего обучения «на плотном материале» взаимодействий на физическом плане. Почему Божья Искра, каковой мы являемся, предпочла Школу именно на этой планете Земля — история, узнать которую нам еще предстоит...
Освоив все учебные предметы и сдав «выпускные экзамены», мы переходим в следующее «учебное заведение». Так мы завершаем свой цикл реинкарнаций на физическом плане Земли.
Наши энергетические поля продолжают менять свою форму, как это всегда происходит с энергией согласно Закону Изменения и Трансмутации. Этот Закон утверждает: есть только одна неизмен¬ная вещь - это неразрушимость природы энергии и переменчи¬вость ее форм. Именно это свойство лежит в основе бессмертия души. Однако, физическое бессмертие также возможно; оно по¬зволяет нам сохранять одну и ту же физическую форму не только для того, чтобы завершить данный курс обучения, но и чтобы ос¬таться в «учебном заведении» и немного улучшить его «учебный план»"

После того, как процесс реинкарнаций завершён, то душа человека как-бы растворяется в этом мире и становится всем им. Джасмухин сравнивает это с крупицей сахара, растворённой в стакане воды. Растворённая крупица становится кое-чем большим, она становится всей этой водой.
Egon
Фазер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 12:12 am
Откуда: Планета Земля

Непрочитанное сообщение Egon »

Да, я много чего об этом знаю. Но не слышал про осознанную смерть. Вот выдержака из книги Джасмухин "Праническое питание"
Что-то подобное я уже видел у Майкла Ньютона в его "Путешествиях души".
В каждой шутке есть доля шутки.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Насчёт йоги ничего сказать не могу.Не пробовал.А насчёт темы:уж не баян ли это?Где-то в дебрях форума я подобное видел.
We reject your reality and substitute our own.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

B.G. писал(а):Насчёт йоги ничего сказать не могу.Не пробовал.А насчёт темы:уж не баян ли это?Где-то в дебрях форума я подобное видел.
Может быть.

Strangelo, йоги считают, что бессмысленные реинкорнации бесконечны. И единственный путь это прекратить - осознанно умереть.

В общем, у них там путаница немалая. Не зря только богов у индусов сотни
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Да, наверное всё правильно. Но они реинкарнируются абсолютно во всё. В любую форму. Животное, цветок, или камень. Они поэтому и ходят посеком чтобы нинакого не наступить ботинком. Дак вот возникает вопрос, как можно осознанно умереть... камнем?
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Strangelo писал(а):Да, наверное всё правильно. Но они реинкарнируются абсолютно во всё. В любую форму. Животное, цветок, или камень. Они поэтому и ходят посеком чтобы нинакого не наступить ботинком. Дак вот возникает вопрос, как можно осознанно умереть... камнем?
:)

Засыпая, теряешься, да? Так же умирают, как они считают. Всего навсего, нужно не потерять осознание...
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

А что случится то, если осознанно умереть, я не понимаю?
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Тогда ты осознаешь себя после смерти.:) А значит просветлишься или что-то там такое...:)
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

А я вот ещё чего понять не могу: если я реинкарнируюсь в камень, то я получается буду жить всю жизнь в камне? Или как? Живу то я осознанно.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Strangelo, ты у меня спрашиваешь? Или может быть у Лондо :) Или у Михаила? Я честно ХЗ, не помню своих предыдущих жизней и того что пу ту сторону, поэтмоу сказать не могу. МОжет тут есть те, кто помнять :)
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Ты их не помнишь, а они были...
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Прошлых жизней не помню,и немного сомневаюсь в их
существовании...
У меня какие-то вспышки странной памяти бывают.Редко.
То,что вспоминается,меня не радует.Что-то Тёмное и злое.
Или это старые сны вспоминаются?
We reject your reality and substitute our own.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

А что случится то, если осознанно умереть, я не понимаю?
Тогда наступит Нирвана,конец перождениям,освобождение от всего мирского и т.п.
We reject your reality and substitute our own.
Petrovi4
Фазер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:04 pm
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Petrovi4 »

B.G. писал(а):Прошлых жизней не помню,и немного сомневаюсь в их
существовании...
У меня какие-то вспышки странной памяти бывают.Редко.
То,что вспоминается,меня не радует.Что-то Тёмное и злое.
Или это старые сны вспоминаются?
Может ты свой аватар вспоминаешь? :)
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Возможно :)
We reject your reality and substitute our own.
Cерёжа
Фазер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 9:15 pm

Непрочитанное сообщение Cерёжа »

Жаль, что я не узнаю, что такое смерть когда умру.Да. Думаю, нужно уметь всегда быть в сознании... даже во сне. Ы.
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Не имеет значения. Когда ты умрёшь, тебе уже всё будет по барабану.
Cерёжа
Фазер
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 9:15 pm

Непрочитанное сообщение Cерёжа »

Вот если после смерти нет ничего, то вообще будет никак. Даже темноты посто не будет. Ничего не будет. Думать об этом страшно.
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Это почему? Для меня как раз наоборот!
Petrovi4
Фазер
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 12:04 pm
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Petrovi4 »

Может будет что то вроде сна?
Это и ты, но контролировать себя не сможешь, ... если сейчас не тренироваться :)
makaka_slezam_ne_verit
Фазер
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт авг 01, 2006 12:04 pm

Непрочитанное сообщение makaka_slezam_ne_verit »

Существует теория, что то, что мы называем жизнью является всего-навсего другим слоем сновидения.
whitik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 1:48 am
Contact:

Непрочитанное сообщение whitik »

Осознанно умереть, это значит, во время своей смерти быть в сознании, когда твое астральное тело начинает отделяться от физического, ты начинаешь чувствовать оба тела и тогда ты должен осознать:
1) Ты должен осознать, что ты не физическое тело.
2) Ты должен осознать, что ты не астральное тело.
3) Ты должен осознать, что ты не эмоции.
4) Ты должен осознать, что ты чистое сознание.
Если ты умираешь с таким осознанием и ни за что не цепляешься, то по идее цикл перерождений прекращается и ты поднимаешься на следующую ступень развития.
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Далеко не каждый способен сознательно покинуть свое тело или сознательно расширить свой ум и витальное, но многие из нас проделывают это бессознательно, во сне, т.е. когда жалкие "я" нашего фронтального существа не столь деятельны и не в такой мере поглощены внешними занятиями. Все эти "я" составляют лишь часть реальности, а именно реальность, видимую невооруженным глазом, но за ними простираются безграничные сферы – мы уже говорили о всеобщем Разуме, всеобщем Витальном, тонком Физическом, которое находится сразу за покровами физического. Таким образом, нам нужно постараться вновь обрести полноту всеобщей реальности. Есть три способа достичь этого (причем каждый из них отвечает и определенной стадии развития). Первый способ, которым располагает каждый, – это сон; второй, который используется гораздо реже, – это сознательная экстериоризация или глубокая медитация; третий же способ, с которым все становится гораздо проще, представляет собой уже более высокую ступень развития: оказывается, все можно видеть не во сне и не в медитации, а "широко открытыми глазами" и в гуще нашей деятельности – видеть так, как будто перед нами находятся все без исключения планы всеобщего существования, доступные нам благодаря простому перемещению нашего сознания – мы видим их так же, как видим предметы, фокусируя наш взгляд сначала на одном объекте, а затем переводя его на другой, более отдаленный. Итак, сон – это первое орудие; он может стать сознательным, причем степень его сознательности может возрастать вплоть до такого уровня, когда мы становимся сознательными постоянно, всегда и везде, когда сон и смерть будут уже не возвращением к чисто животному существованию, не рассеянием, распадом на естественные составные части, а переходом от одного способа существования к другому. Ибо то разграничение, которое мы сделали между сном и бодрствованием, между жизнью и смертью, может быть, и соответствует внешним явлениям, но по сути оно нереально, т.е. обладает той же степенью реальности, что и национальные границы для физической географии или же внешняя окраска и фиксированные очертания предмета с точки зрения его молекулярной структуры. На самом деле нет никакого разделения, разделение возникает лишь в результате недостаточности сознания ; два мира (или, вернее, этот мир с одной стороны и бесчисленное множество миров – с другой) постоянно сосуществуют и проникают друг в друга – взаимно пересекаются.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

И единственный путь это прекратить - осознанно умереть
Не вижу здесь особой проблемы, нужен человек, который стабильно в определенный момент времени может осознать себя во сне.
Заранее воткнуть шприц в вену с цианистым калием или любым другим быстро действующим ядом, чтобы не разбудить человека в дальнейшем. Через определенное время, когда станет понятно, что человек отключился (осознал себя во сне), другой вводит яд в кровь, ну собственно и все.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Хотя, для начала я думаю необходимо ввести обычное снотворное, а потом уже яд.

Уже сейчас вы можете попробовать ввести снотворное когда человек осознал себя во сне, если осознанность не исчезнет, можно смело вводить яд хы
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Смерти сознания не существует. Сознательные не умирают, они путешествуют из одного тела в другое, пока есть необходимость в материальной оболочке.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Dasler
Откуда ты знаешь? Путешествовал сам или кто-то сказал?
Dyx
Фазер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 5:00 pm
Откуда: подмосковье

Непрочитанное сообщение Dyx »

Здравствуй скриптин и Даслер!
В смерти Сознание и накопленная энергия играют первую скрипку.
И возможность этим умело пользоватся.
У меня есть свои разработки, создания других миров и общения с ними.
Dyx
Фазер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 5:00 pm
Откуда: подмосковье

Непрочитанное сообщение Dyx »

Здравствуй МР! Вы правы уже давно не теряюсь во сне.
У меня есть свои разработки, создания других миров и общения с ними.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»