Признаки сна (описание нестыковок)

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

SergeiEss писал(а): Пт апр 26, 2019 12:06 pm
Это может быть вообще не связано с машиной. У вас когда-то "йокнуло" сердце, когда тормоза сработали плохо, активировалась Система2. Вы легли в кровати неудобно, сердце опять "йокнуло" из-за зажатого положения, активировалась Система2 с контекстом автомобиля. Причем прошлое и будущее дорисовывается тут на ура, и потерять осознанность легче легкого. Лучшая проверка - "как я здесь оказался?" - она задействует "сложную" событийную память, которую трудно обмануть ассоциативностью. Главное сразу углубляться после четкого осознания, которое выдаст уже Система2.
Возможно было и так. А сегодня я осознался вот так. Во сне ходил в трусах и искал свои штаны а потом глядь а я уже в штанах, это мне показалось странным но не более. Но через некоторое время я заметил что штаны на мне уже совсем другие и тут я понял что это сон, сделал проверку и пошёл. Фазил правда не долго, меньше минуты вроде.
Аватара пользователя
fenjka_
Фазер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 11:55 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение fenjka_ »

Сегодня осозналась во сне 2 раза!
1. Типа ЛП - лежу в кровати и не могу закрыть настройки на смартфоне, вдруг замечаю, что touch display превратился в пластик с грубыми черными кнопками. Сразу поняла, что это сон и начала перелезать через мужа, запуталась и постепенно проснулась. Были кстати очень сильные вибрации в голове.
2. Заблудилась с мужем в музее-замке (узкие лестницы и коридоры), сказала ему, что видела это во сне и мы уже не найдем выход. Мы возвратились, но выхода таки не было, где мы думали. Я не испугалась, а подумала, что это ерунда, я же могу моделировать реальность. Тут же за углом коридора увидели солнечный свет из двери во двор и направились туда. По дороге отчетливо поняла, что это сон. Потеряла мужа, вышла, начала "шалить" и заодно закрыла один эксперимент Элайджа.
Дневник Феньки
Благодарить должен дающий.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Глюк писал(а): Сб апр 27, 2019 2:02 pm
SergeiEss писал(а): Пт апр 26, 2019 12:06 pm
Это может быть вообще не связано с машиной. У вас когда-то "йокнуло" сердце, когда тормоза сработали плохо, активировалась Система2. Вы легли в кровати неудобно, сердце опять "йокнуло" из-за зажатого положения, активировалась Система2 с контекстом автомобиля. Причем прошлое и будущее дорисовывается тут на ура, и потерять осознанность легче легкого. Лучшая проверка - "как я здесь оказался?" - она задействует "сложную" событийную память, которую трудно обмануть ассоциативностью. Главное сразу углубляться после четкого осознания, которое выдаст уже Система2.
Возможно было и так. А сегодня я осознался вот так. Во сне ходил в трусах и искал свои штаны а потом глядь а я уже в штанах, это мне показалось странным но не более. Но через некоторое время я заметил что штаны на мне уже совсем другие и тут я понял что это сон, сделал проверку и пошёл. Фазил правда не долго, меньше минуты вроде.
50 баллов
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

fenjka_ писал(а): Сб апр 27, 2019 6:17 pm Сегодня осозналась во сне 2 раза!
1. Типа ЛП - лежу в кровати и не могу закрыть настройки на смартфоне, вдруг замечаю, что touch display превратился в пластик с грубыми черными кнопками. Сразу поняла, что это сон и начала перелезать через мужа, запуталась и постепенно проснулась. Были кстати очень сильные вибрации в голове.
2. Заблудилась с мужем в музее-замке (узкие лестницы и коридоры), сказала ему, что видела это во сне и мы уже не найдем выход. Мы возвратились, но выхода таки не было, где мы думали. Я не испугалась, а подумала, что это ерунда, я же могу моделировать реальность. Тут же за углом коридора увидели солнечный свет из двери во двор и направились туда. По дороге отчетливо поняла, что это сон. Потеряла мужа, вышла, начала "шалить" и заодно закрыла один эксперимент Элайджа.
100 баллов
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Перед Пасхой словил сон про воскрешение.
28.04.2019
Я нахожусь с группой людей в незнакомом помещении. Заносят гроб. В гробу лежит мёртвый мужчина. Он мне напоминает сразу трёх людей: двух моих дядь (один из которых действительно мёртв) и бывшего начальника.
Кто-то сказал, что врач зафиксировал смерть.
Я же смотрю у покойника глаза открыты. Затем он как-то резко сдвинул ногу.
Его положили из гроба на кровать. И тут он привстал с кровати, открыл рот и стал глотать воздух. Народ заохал.
Я сказал: «Ну значит врач диагноз не правильно поставил».
Подхожу к покойнику и спрашиваю:
- Ты живой?
- Нет
Мужик переворачивается на живот, закрывает глаза и начинает храпеть. Спать типо лёг.
Я просыпаюсь. За окном шум дождя.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

Иной раз тоже снится такая муть что диву даёшься и ничего а другой раз всего лишь из за не тех штанов осознаёшься.
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

fenjka_ писал(а): Сб апр 27, 2019 6:17 pm Были кстати очень сильные вибрации в голове.
Тоже крайний раз голова как то гудела вначале.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Увидел по улице мотоцикл без водителя. Сказал персонажу, что это признак сна. Но толком я не осознался. Признак сна да признак сна что в этом удивительного) Примерно так воспринял.
На 50 баллов это не тянет, но и явно больше 10, пускай 25 баллов будет.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

Сегодня был в концертном зале а рядом со мной сидел Ельцин с женой. Что было на сцене почему то не видел или не помню но там кто то толкал речь которая Ельциным не нравилась а остальным наоборот, все периодически вставали и аплодировали. Потом они психанули и ушли. Я когда уходил помог уборщице пол подмести и обратил внимание что мусор с полу как то странно исчезал. Далее я пошёл на улицу к машине с точной уверенностью где я её поставил но её там не оказалось. Нажал на кнопку сигнализации и услышал что где то машина отозвалась, нажал ещё раз, быстро оглянулся вокруг и увидел вдалеке что за машиной моргает аварийкой другая но её саму не видно. Ещё раз нажал на кнопку чтобы убедится что это не совпадение и пошёл туда. По пути проскочила мысль, а не сон ли это? А когда заглянул за ту машину то увидел вместо своей какой то стол и сразу понял что таки да это сон.
Фазил минуты наверное три но осознанность была слабая да и посторонние персонажи отвлекали.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

50 баллов. Смотрю у тебя признак сна с машиной лучше работает, чем остальные признаки.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

RoHS писал(а): Вт апр 30, 2019 5:48 am 50 баллов. Смотрю у тебя признак сна с машиной лучше работает, чем остальные признаки.
Получается что так а вот якоря что то совсем не работают.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Глюк писал(а): Вт апр 30, 2019 7:06 am
RoHS писал(а): Вт апр 30, 2019 5:48 am 50 баллов. Смотрю у тебя признак сна с машиной лучше работает, чем остальные признаки.
Получается что так а вот якоря что то совсем не работают.
Считай, что машина и есть якорь.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
fenjka_
Фазер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2018 11:55 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение fenjka_ »

Глюк писал(а): Пн апр 29, 2019 5:23 pm Сегодня был в концертном зале а рядом со мной сидел Ельцин с женой.
Глюк, ставь якорь на Ельцина! )))
Дневник Феньки
Благодарить должен дающий.
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

RoHS писал(а): Вт апр 30, 2019 8:05 am Считай, что машина и есть якорь.
Я ставил якорь на машину но только в случае если я за рулём.
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

fenjka_ писал(а): Вт апр 30, 2019 10:46 am Глюк, ставь якорь на Ельцина! )))
Поставлю. Самое интересное что во сне я на него никак не среагировал.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

01.05.2019
Я видел со стороны двух солдат. Они легли спать на земле. Дальше сон от первого лица. Я один из этих солдатов. С моим товарищем (лица не помню) идём по некому городу. Вижу сущность, которую я по плану хотел нарисовать. Во сне я этот план не помнил. Просто стало интересно, и мы пошли за этим существом. Впрочем вскоре оно пропало из вида. Мы поднялись по лестнице. Такие лестницы есть у общежитий в реале. Затем мы спрыгнули оттуда. Лень было обратно спускаться. Тут я обратил внимание, что падаем вниз слишком медленно, по сути летаем в воздухе. Я, тот второй солдат, и ещё один тип. В голову пришло объяснение - это сон. Однако от этого объяснения я не осознался полностью, не вспомнил про свой план. Ещё некоторое время полетал и проснулся.
25 баллов.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

Сегодня после длительного перерыва удалось более менее полноценно посмотреть пару снов. Иду я значит во сне по дороге и вижу что в луже лежит пальто но не просто лежит а по форме как будто оно одето на человека но внутри никого нет. Постоял, подумал и объяснил себе что это человек невидимка лежит в пальто. Более бредового объяснения и придумать наверное сложно.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Глюк писал(а): Пн май 06, 2019 11:33 am Сегодня после длительного перерыва удалось более менее полноценно посмотреть пару снов. Иду я значит во сне по дороге и вижу что в луже лежит пальто но не просто лежит а по форме как будто оно одето на человека но внутри никого нет. Постоял, подумал и объяснил себе что это человек невидимка лежит в пальто. Более бредового объяснения и придумать наверное сложно.
10 баллов за человека-невидимку :)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Глюк писал(а): Пн май 06, 2019 11:33 am Сегодня после длительного перерыва удалось более менее полноценно посмотреть пару снов. Иду я значит во сне по дороге и вижу что в луже лежит пальто но не просто лежит а по форме как будто оно одето на человека но внутри никого нет. Постоял, подумал и объяснил себе что это человек невидимка лежит в пальто. Более бредового объяснения и придумать наверное сложно.
Это кортизол. Кортизол я пока тоже записал в список врагов, хотя тут очень все сложно. Кортизол - активный стрессовый гормон, выводящий нас в режим "терминатора". Кортизол решает текущую проблему хоть и логическим способом, но с силовыми нотками. Сейчас по новостям смаковали пострадавшего при пожаре самолета, который битый час требовал денег за билет. Это - типично кортизоловая реакция, которая позволяет решить более сложные ситуации, чем адреналин/норадреналин, но недалеко от них уходит в плане осознанности.

Отличие кортизола от адреналина/норадреналина - он работает не с точечной целью, а в сложном окружении. Тут тот еще вопрос, связан ли высокий уровень кортизола утром просто с суточной цикличностью или это ответ на восстановление связных картин в мозгу и включение стрессового режима обработки этих нелепых картин. Если поддаться кортизолу, то результат будет тот же, что и с яростью или страхом - просыпание через обратную связь с органами чувств.

Нужно переключаться на поиск в такие моменты, но что стоит за поиском, пока неясно. Нужно искать руки, ноги, хвост, что угодно, чтобы остановить накачку кортизолом. Пишут, что еще зарядка помогает, попробую поделать зарядку в 5 утра, как раз перед летом купил себе пару тренажеров, жир сбросить не успею, хоть кортизол покачаю)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Представляю, как Сергей просыпается утром и делает себе химический анализ наличия веществ в головном мозге. Так на сегодня 40% серонина 25% адреналина и 35% кортизола))
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

RoHS писал(а): Пн май 06, 2019 4:09 pm Представляю, как Сергей просыпается утром и делает себе химический анализ наличия веществ в головном мозге. Так на сегодня 40% серонина 25% адреналина и 35% кортизола))
Это и безо всяких анализов можно сказать. Гормоны определяют наше поведение. По своему поведению вы можете уверенно говорить о преобладании того или иного гормона. Более того, можно стимулировать тот или иной гормон сознательно определенным поведением.

Вообще, я заметил, что момент переключения на стресс-гормоны происходит при обращении к памяти. Серотонин создает некую картинку и тихонько ее решает, потом он обращается к памяти, вернее, накладывает текущий контекст на память, находит нестыковки и запускает в работу один из стресс-гормонов в зависимости от оценки сравнения. В этот момент и срабатывают ваши "якоря", если таковые нашлись. А если нет - то ярость, страх или ловкие, но тупые действия.

Пример кортизола - вы что-то ищите. Потеряли телефон, ключи, очки, машину, ботинки, штаны. Или куда-то идете. За хлебом, пивом, домой, на работу. Этот автоматизм обусловлен высоким уровнем кортизола, который подавляет нужный нам коктейль горомонов.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Это все просто по сути, но сложно в плане баланса. Например, у вас есть некая сложная ситуация, которая требует решения. Не сходится финансовый отчет. Цифры, как говорится, не пляшут. Что делает в такой ситуации серотонин? Конечно, обращается к памяти. Что вы делали раньше в подобной ситуации? Вы надевали очки. Берется рандомное воспоминание, которое просто подходит первым.

А дальше серотонин (или что угодно) запускает гормональную реакцию, т.к. ситуация требует разрешения, а логичного решения он не находит. Убегать или бить отчет нет смысла, поэтому идет накачка кортизола и человек начинает искать свои очки. Очки у него одеты на голове, но суть не в них, это не тот поиск, который нужен нам для ОС, это тупой поиск, который ставит целью суету, а не нахождение очков, которые все еще на голове.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Да мне всё равно какие у меня химические процессы в этот момент в голове идут - главное результат осознаться.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

RoHS писал(а): Пн май 06, 2019 4:41 pm Да мне всё равно какие у меня химические процессы в этот момент в голове идут - главное результат осознаться.
Гормоны превращаются друг в друга, если вы пошли по пути страха или суеты ваше сознание засыпает.

Например, когда вы едете с таксистом, он все время говорит какую-то чушь. Потому что ему напряжно быть в осознанности и ожидать от вас неизвестности. Он разводит вас на разговор и переводит ситуацию в плоскость суеты, в результате чего ваши мозги отдыхают пустой болтовней. Но нам для осознания как раз и нужна эта "неловкая пауза", сосредоточение внимания!

Понимаете, таксист умеет ездить, а вы умеете сидеть и смотреть на дорогу. И ваша задача - просуетиться определенное время, пока вы перемещаетесь из пункта А в пункт Б. Таксист выполняет хоть и сложные, но автоматизированные движения, суетливо крутит баранку и нажимает на педали под действием кортизола. И то же самое мы делаем во сне - суетимся, пока не проснемся. Это если стресс-гормон не потребует идентификации мишени и не разбудит ограны чувств, ведь в реале за это отвечают органы чувств - за конечную точку в пути с таксистом, за применение агрессии или бегство от преследователя.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Это трудно представить, но Канеман показал, что Система2 является полностью зависимой и обслуживающей Систему1. Т.е. когда вы спрашиваете себя "Хочу ли я сегодня осознаться?" на самом деле вы спрашиваете Систему1 "Хотите ли вы сегодня осознаться, Хозяин?" И тут Система1 смотрит на свои личные приборы и ваше логичное мнение ее не интересует. Ее нужно заставить сделать желаемое, как вы заставляете своего начальника или супруг(у)а.

Например, теория полезности говорит о том, что у Системы1 есть неприятие рисков. Она не будет рисковать, если есть гарантированный выигрыш. Мы можем видеть на примере пенсионеров - хотя они и нищие как церковные крысы, но у них есть источник гарантированного постоянного дохода - пенсия. И это замыкает их внутри кортизолового мирка, они концентрируются на еде и ожидании своей смерти. Так и в нашем случае, Система1 не будет рисковать из-за мифической пользы фазы и обходить этот момент, если ситуация не будет критической или просто любопытной, т.е. тратить ресурсы и расписание на это она откажется, если от этого не будет зависеть ее жизнь.

Вы можете увидеть в соседней ветке обсуждение полезности фазы, и эта тема всплывает и на хакерах, и на дзр и на других тематических форумах регулярно. Хотя, казалось бы, ничего же не тратится - мы просто осознаемся во сне, вместо лежания в отключке. Но Система1 так или иначе должна вводить фазу в поле своей деятельности, и вот здесь можно встретить сильное сопротивление с ее стороны.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Ученые провели исследования Системы2 и получили картинки, которые лично мне ничего не говорят, поэтому не буду их постить (тем более что метод был другой, не такой как с ЛСД, и сравнивать их затруднительно), но суть их в том, что задействован практически весь мозг. Это можно интерпретировать по-разному; если следовать шаблонным теориям, то мозг может быть задействован подобным образом параллельно с обычной активностью Системы1 (вместе).

Опять же моя интерпретация - Система1 дает более точное локальное решение, тогда как Система2 имеет доступ ко всему мозгу, но ее решения ограничиваются вычислительными конструкциями, в т.ч. логическими. В ОС это выглядит так, как будто мы очнулись, хотя до этого вели себя более чем естественно. Это должно быть похоже на включение света в темной комнате, когда открывается доступ к закрытым уголкам мозга, к памяти о жизни в реале и памяти о других снах.

И похоже на то, что Система1 просто не имеет инструментов для осознания того, что у Системы2 есть свое "Я". Отсюда собственное сознание у персонажей наших снов - они не осознают, что мы состоим из них, возможно, они видят нас как домен Системы1 в конкретном состоянии, в котором мы находимся в момент контакта. Это все очень захватывающе)
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Ухожу от темы, но очень интересная задачка для ОС: что если заставить персонажа сна активировать Систему2, например, сложить два четырехзначных числа? Активирует ли он нас самих, будет ли думать нашим "Я" или поднимет в мозгу новый экземпляр Системы2?
Глюк
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2019 11:28 am

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение Глюк »

На днях про твоего Канемана говорили на радио Маяк вроде.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Глюк писал(а): Ср май 08, 2019 7:38 am На днях про твоего Канемана говорили на радио Маяк вроде.
Про него все говорили в свете того, что недавно сделали томографию мозга или что-то в этом роде и подтвердили, что Система2 активирует весь мозг и активно жрет ресурсы. Но для ИИ-шников это не дает ничего, по сути. Все это и так было ясно в теории.

Попробуйте сложить 2 четырехзначных числа или умножить в уме большие числа, и вы почувствуете, как мозг напряжется и выделит обширные ресурсы на моделирование. Эта почти боль в голове от сложной задачи и есть активация Системы2.

По идее нейрон может обслуживать несколько вычислений параллельно, упираясь в частоту и объем своих связей. И можно, в теории, активировать две Системы2. Но в 2017 году в Нейросаенс вышла статья (платная, не нашел пока в открытом доступе), где якобы нашли центр Системы2 чуть выше затылка. Вот и хороший опыт для нас - заставить персонажа сна активировать свою Систему2. Если мы сможем показать, что персонаж сна может или не может делать вычисления параллельно с нами - мы уже будем на пару лет впереди современной науки.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Признаки сна (описание нестыковок)

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Сегодня у меня было 2 ОС, в которых я попытался это сделать, но во втором я сразу проснулся (за 2 минуты до будильника, сработали стресс-гормоны) а в первом персонажи неправильно меня поняли, было 3 персонажа, один из которых вошел в здание, где я находился (я стоял у окна и видел всех), и когда я обратился к нему для вычислений, он провел вычисления статистики, и мой сон переигрался 2 раза каждый раз с новым персонажем из этих трех, заходящих в мое здание. Т.е. я видел 3 сна с моментами, влияющими на заход того или иного персонажа в здание, вторые 2 сна уже без контроля.

Было ли это вычисление моей Системой2 или просто накануне я много читал про варианты выборов нельзя сразу сказать, это вполне мог быть просто несуразный сон.

Кстати, второй ОС стал гиперреальным перед пробуждением. Это может говорить о том, что высказывания типа "Я осознался, но не знал что делать и проснулся" в корне неверны. Вы осознались не просто так, а под действием кортизола, и он продолжал расти, пока вы не проснулись. Т.е. если вы осознались, возможно, что кортизол растет лавинообразно и нужно цепляться за сон техниками углубления как за свою жизнь, иначе вылет неизбежен.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»