Напряжение мозга. Эффективный способ

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
makdot
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 2:56 pm
Откуда: Ульяновск
Contact:

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение makdot »

не совсем понял про напряжение мозга...я лично сосредотачиваю внимание на точке между бровями,со временем возникает кинестетическое ощущение в этом месте. это то что нужно?
tsvigo
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 9:32 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение tsvigo »

Что же это такое - напрягать переднюю часть мозга? Насколько я понимаю мышц в мозге нет.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Tor »

мышц нет -но суть не в том чтобы напрячь мышцы а вызвать напряжение или вибрации в мозге
у меня такое вышло только один раз случайно - больше желания не возникло, я думал мозг зажарится, получил натуральный электрический разряд в мозг , я даже про выход забыл что дальше делать надо - так тряхануло, но наверно если привыкнуть то можно пользоваться
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Bob »

-стерто, не в ту тему попал-
:D
IAlekS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 2:09 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение IAlekS »

Этот способ очень эффективен. Все эзотерики пишут о нербходимости напряжения лобной части мозга. Но наибольшее внимание они отдают области переносицы ( у них там третий глаз)
Strannica
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 9:42 am
Откуда: надеюсь, когда-нибудь узнаю=)

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Strannica »

а я на фоне глубокого расслабления,как бы резко напрягаю фантомное тело. так же вот как и мозг. в 3 случаях из 5, у меня случились вибрации)) правда вылететь не удалось, потому что испугалась)
Я — не тело, наделенное душой, я — душа, часть которой видима и называется телом...
All009
Фазер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 18, 2013 12:08 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение All009 »

Да кстати, есть ли что на тему практического применения "напряжения фант. тела" по аналогии с мозгом?
Аватара пользователя
Raisa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:30 pm
Откуда: Ростов- на-Дону

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Raisa »

А я как начинаю применять эту технику перед сном, секунд через пять начинаю видеть образы, переходящие в сон. Я начинаю понимать, что вырубаюсь и начинаю делать напряжение заново, но тут же опять вырубаюсь. Какая то у меня ненормальная реакция))) Но сны стали все равно ярче и запоминаю я их очень хорошо. Вот попробую непосредственно перед сном понапрягать мозги сидя, минут пять, может эффект улучшится.
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение kassandra »

Хотите испытать Экстрим??
На ваш страх и риск!!!
Сперва днем,встаньте около стены,см 30-40 от нее и попытайтесь мозгами дотянуться до нее.
Если все правильно делается,у вас идет расфокусировка зрения.
Ночью,легли в кровать,полное расслабление,остановка ВД!
Пытайтесь мозгами дотянуться до пола под кроватью.
И усыпайте в таком состоянии.
(техника Монро-нашего)
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
Raisa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:30 pm
Откуда: Ростов- на-Дону

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Raisa »

kassandra , а какой будет результат? А то фраза "на ваш страх и риск" еще и экстрим пугает.
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение kassandra »

Будет фаза,но если перезанимешься этим(а я не могу по чуть чуть,может быть не по себе,это надо быть привычным)
Так что малыми дозами.
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Roy »

Сперва днем,встаньте около стены,см 30-40 от нее и попытайтесь мозгами дотянуться до нее.
Если все правильно делается,у вас идет расфокусировка зрения.
Ночью,легли в кровать,полное расслабление,остановка ВД!
Пытайтесь мозгами дотянуться до пола под кроватью.
И усыпайте в таком состоянии.
(техника Монро-нашего)
и без ОСа интересные эффекты могут возникнуть.
Аватара пользователя
Raisa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 2:30 pm
Откуда: Ростов- на-Дону

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Raisa »

Roy , ты уже пробовал? И какие?
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Roy »

на схожих техниках - ОВД, какая-то особая концентрация/отстраненность, возбуждение, цветные пятна с открытыми глазами.
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение kassandra »

Моя личная,похожа на эту,но я пытаюсь,мозгом через макушку достать до стены за головой.
Эффект то же,но было смешно один раз,вошла в фазу,как будто из спинки кровати вышли чьи то руки и массировали голову:))))
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Rapid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 3:49 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rapid »

Опишите пожалуйста что такое вибрации.
Как они у Вас проявляются?
Не могу понять что это именно.Бывает кое-что что можно назвать таким словом, но я не уверенна((
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение hellstoker »

viewtopic.php?t=633

Зачем оно надо? Чтоб зациклится на вибрациях, а потом писать нам, что у тебя не получается выйти при помощи вибраций?! ;)
Rapid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 3:49 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rapid »

hellstoker писал(а):viewtopic.php?t=633

Зачем оно надо? Чтоб зациклится на вибрациях, а потом писать нам, что у тебя не получается выйти при помощи вибраций?! ;)
Во-первых я уже имею опыт выходов.
Во-вторых для того чтоб лучше понять и исследовать опыт других, что в свою очередь может помочь построить видение этого явление всецело.

п.с. и мы с Вами не переходили на Ты=)
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение hellstoker »

А спасибо за ссылку где? )
Rapid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2014 3:49 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rapid »

hellstoker писал(а):А спасибо за ссылку где? )
А вот за ссылку спасибо!! И даже БОЛЬШОЕ спасибо=))

* не заметила что-то сперва..
Ser
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 5:42 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Ser »

Совсем недавно обнаружил некую закономерность, если напрягать лобную часть головы (междубровие), то отступает тревожность, нормализуется сердцебиение, прекращается тахикардия и прочее. Но бывает так, что сразу сложно навести это напряжение. Тем не менее убеждаюсь в эффективности данного метода. После чего решил узнать, что об это известно в интернете, так я попал на эту страницу. Вообще меня это заинтересовало и даже пробовал напрягать другие части тела и головы, в частности затылок и лобную часть головы, как бы проводя связь между ними, пока не понял, что это. Странно, что я раньше этого не замечал, оказывается это физиологическая особенность организма, которую мы мыло изучили.
Kvini
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2013 9:16 am

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Kvini »

kassandra писал(а):Моя личная,похожа на эту,но я пытаюсь,мозгом через макушку достать до стены за головой.
Эффект то же,но было смешно один раз,вошла в фазу,как будто из спинки кровати вышли чьи то руки и массировали голову:))))
Встать к стене затылком, лицом илиили это значения не имеет?
Аватара пользователя
чгзнзк
Фазер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:18 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение чгзнзк »

"напряжение мозга" я обычно делаю при частичном сонном параличе для усиления вибраций перед разделением, а что касается самого метода, я им сам пользуюсь с некоторыми поправками.
ложусь на спине, иногда полунабок тк на спине уснуть для меня оооочень тяжело, останавливаю ВД и просто жду момента засыпания или сонного паралича.
мыслей в голове нет, а намерение есть, даже если поймать момент паралича не получилось и вы уснули, есть большая вероятность осознать себя в первом же сне
-…Ты мне лучше скажи, что это ты мне за мантру дал? –Это не мантра… Это предложение на иврите из учебника. У меня жена учит. -И что эта фраза значит? -Сейчас посмотрю. Где это… Ага, вот. «Од мелафефон бва кха ша». Это значит «Дайте, пожалуйста, еще огурец». Прикол, да? Натуральная мантра. Начинается, правда, не с «ом» , а с «од» , это я поменял. А если в конце еще «хум» поставить… ©Generation П
Effekt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 10:41 am

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Effekt »

Пробуя напрягать мозг получаю головную боль на ближайшие 12-24 часа (зависит от длительности и интенсивности напряжения). Болит башка обычно в каком то одном месте (чаще затылок слева).
Одному мне так "везёт" с напряжением, или есть тут подобные?
Подумываю, что инсульт заработать таким способом не долго.
Аватара пользователя
чгзнзк
Фазер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 8:18 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение чгзнзк »

Effekt писал(а):Пробуя напрягать мозг получаю головную боль на ближайшие 12-24 часа (зависит от длительности и интенсивности напряжения). Болит башка обычно в каком то одном месте (чаще затылок слева).
Одному мне так "везёт" с напряжением, или есть тут подобные?
Подумываю, что инсульт заработать таким способом не долго.
Есть метод входа, закрываешь глаза и начинаешь мысленно рисовать(именно рисовать или писать, а не представлять) цифры 1,2,3 когда дойдёшь до 1000 тело уже уснет, а сознание будет присутствовать.
Некоторые все таки засыпают, а когда просыпаются помнят как они все ночь во сне рисовали цифры, те сознание их засыпало, а мозг продолжал делать заданное действие.
Думаю у тебя происходит тоже самое, тч лучше не пользоваться данным методом, да и "напрягать мозг" нужно при наступлении сонного паралича для усиления вибраций, а так смысла нету. Для наступления паралича нужна полная неподвижность и расслабленность лежа на спине.
Кстати первый преднамеренный раз я вошел прямым способом именно рисуя цифры, на 300 уже понял что я в фазе
-…Ты мне лучше скажи, что это ты мне за мантру дал? –Это не мантра… Это предложение на иврите из учебника. У меня жена учит. -И что эта фраза значит? -Сейчас посмотрю. Где это… Ага, вот. «Од мелафефон бва кха ша». Это значит «Дайте, пожалуйста, еще огурец». Прикол, да? Натуральная мантра. Начинается, правда, не с «ом» , а с «од» , это я поменял. А если в конце еще «хум» поставить… ©Generation П
Rinar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:59 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rinar »

Изначально писал это сообщение с желанием задать вопросы в сети специалистам, но почему-то так и не нашёл к кому обратиться и решил выложить здесь без изменений, только добавил свои предположения основой которых стали показатели ЭЭГ.
Напряжение мозга
Вопросы
1Есть ли метод исследования внимания при котором одновременно отслеживаються изменения в структурах мозга ответственных за механизмы внимания (ретикулярная формация и др), активность мозга в целом, возбуждение переферической нервной системы (в нервных узлах), изменение в кровообращении мозга, изменения в эндокринной системе (прежде всего в щитовидной железе) а так же в тройничном нерве. Если проводились такие исследования, то где и как они называются?
2 Где можно провести такое исследование?
3 Какая может быть максимальная интенсивность внимания? Если есть снижение внимания, значит есть и его максимальные пределы.
4 Какие безопасно допустимые пределы активности внимания и как это определить.В чем, в каких еденицах и как измеряется внимание, а именно его физиологические основы. Внимание измеряется количественно, или может переходить на качественно иной уровень?
5 Как увеличение активности внимания может вызывать физическое напряжение щитовидной железы. Какая связь между вниманием и щитовидной железой?
Причины вопроса
У меня при внимании возникает напряжение в голове. Впервые возникло в центре лба когда я решил по тренировать концентрацию внимания. Чем выше сосредоточенность на одном объекте, тем больше напряжение в центре лба.
При активном внимании во время какой либо деятельности напряжение смещается, передвигается по всей голове, может возникать одновременно несколько пятен напряжённости разных размеров и интенсивности, которые изменяются и исчезают в зависимости от внимания и мышления. Иногда кажется что пятна как-бы сталкиваются, и те зоны мозга что были ранее активны при переключении внимания не угасают, а остаются избыточно активны. Этот процесс развивается.
Сейчас уже отдельных локальных участков напряжения выделить сложно. Скорее можно разделить по долям мозга с изменяющейся структурой напряжения. Наиболее обширные области напряжения по размерам лобная, теменная, затылочная. Обычно доминирует одна. Лобная и затылочная могут одновременно быть ярко выраженны. Напряжение разной интенсивности в зависимости от активности внимания, это чётко ощущается.
В начале появления этих ощущений максимальное напряжение могло вызвать повышенную чувствительность кожи головы вплоть до сильного жжения в теменной области, покалывания по телу, болезненность. Несколько раз, в основном ночью интенсивность была такой, что казалось может случится инсульт или приступ, но в принципе напряжение это довольно легко сбрасывалось. А так как при этом возникали любопытные эффекты , то хотелось вызвать это состояние произвольно.
Наиболее яркие эффекты - музыка. Возникали состояния между сном и бодрствованием. Я слышал в голове музыку, как буд-то в наушниках слушал плеер, но не просто слушал, а мог изменять её по своему желанию легко создавать новую музыку (я не музыкант). Важно в таком состоянии не мыслить словами. Главное внимание и намерение, а дальше мозг сам все исполняет: меняет звуки, интенсивность и тд. Изменения происходят практически мгновенно. Так же в начале развития этих ощущений были яркие, необычные сны и осознание себя в них. В дальнейшем болезненные ощущения исчезли. Наверное мозг как-то адаптировался, но само напряжение стало практически фоном, естественным состоянием.
Изначально я предполагал, что напряжение связано непосредственно с мозгом, но оно скорее, в основном, на внутренней поверхности черепа, к тому же оно переходит на кости носа и верхние зубы и в меньшей степени на нижнюю челюсть. Именно напряжение (лучшего слова трудно подобрать), а не боль. Сейчас думаю что это как-то связано с тройничым нервом, возможно и другими нервами и мозговым кровообращением. Тройничный нерв вероятно как индикатор на котором отражаются процессы происходящие в мозге. Правда не понятно как напряжение в внутри черепа вызывает ощущения и на коже черепа, кажется как буд-то что-то проходит насквозь.
Так же напряжение может передаваться на переферическую нервную систему и возникать в центре грудной клетки, шеи и реже в солнечном сплетение, проявляться странными ощущениями движения в позвоночнике. Напряжение передаётся и на щитовидную железу.Ощущается прямая ясная зависимость интенсивности напряжения в щитовидной железе от интенсивности напряжения в голове и соответственно уровня активности внимания. Снижает напряжение переключение на привычную работу, на размышление о чем нибудь не сложном, обыденном. В начале развития ощущений могло возникнуть жжение в щитовидной железе, предполагаю в сосудах так как жжение появлялось и в сонных артериях. Но потом жжение прошло.
Дополнительные явления, которые возникали в начале развития напряжения, но потом практически прошли: щелканье в переносице, расстройство ЖКТ, подёргивания мышц лица, тела и глаз, напряжение мышц шеи, общее расстройство организма с нарушением работы ЖКТ, учащением сердцебиения, дрожанием пальцев и при этом возникало очень сильное напряжение в щитовидной железе.
На здоровье жалоб сейчас в общем нет, не устраивает только низкий вес тела. Обследование в поликлинике ничего не выявило. Проходил до появления напряжения.
Нечто частично похожее по описасанию я нашёл в проявлениях связанных со стрессовыми ситуациями такими как - неврозы, панические атаки. Но у меня это не связано со стрессом. Более того, с появлением напряжения (год назад) у меня исчезли головные боли - мигрень, которая была с детства. Предполагаю что это связано с изменением кровообращения мозга. К тому же субъективно ощущается улучшение эффективности мышления. Которое выражается в увеличении числа идей решения задач. Поэтому напряжение, хоть оно и выражено сильно, ощущается как положительное, а потому естественным, кажется что так у всех людей.
Я так понимаю внимание и стресс связаны и при активном внимании задействуется один и тот же механизм что и при стрессе но по разному. Но я не нашёл информацию об исследованиях в которых изучалось бы внимание и его воздействие на щитовидную железу в разных ситуациях, вызывая в ней изменение активности в том числе и физические ощущения. Прежде всего меня интересует ситуации не связанные с угрозой, а например, сосредоточенность на чем-то интерересном или спокойное изучение нового материала.
Под активным вниманием я понимаю произвольное внимание. Направленное не только на внешние объекты, а как процесс связанный и с повышенным осознанием своих побуждений - эмоций, мыслей зарождающихся в голове, и если они не актуальны, не эффективны, то не подерживаешь их развитие и не погружаешься в них, именно с помощью внимания, а не чего либо другого, и сосредотачиваешся на выполняемой деятельности. Для этого нужны знания.
ЭЭГ
Альфа активность: регистрируется регулярная легко дезорганизованая альфа активность частотой 9 гц амплитудой 25-50 мкв, в теменных, височных, затылочных отведениях индексом более 70%
Зональные различия слабо выраженный
Бета активность: частотой 32-34 гц амплитудой 1-3 мкв регистрируется в лобных, центральных отведениях, выражена умеренно
Медленная активность: не регистрируется.
Заключение:
нормальный основной ритм ЭЭГ
адекватные реакции на функциональные нагрузки
эпилептиформной активности не зарегистрировано
Те объяснения которые я находил этим ощущениям в интернете, например мистические - энергетический блок или наоборот достижение чего-то. Объяснение неврозом, паническими атаками и тд., или что это просто иллюзии, или это связано с внимательным наблюдением к своим ощущением, которые были и раньше но просто не обращал на них внимания и к мышлению они не имеют отношения - меня не устраивают.
Мои предположения по поводу природы появившихся ощущений.
Результаты ЭЭГ бета активность частотой 32-34 гц, амплитуда 1-3 мкв могут свидетельствовать о повышении активирующих влияний со стороны ретикулярной формации на кору головного мозга и соответственно влияет на активность внимания. РФ связана со щитовидной железой и при её возбуждении временно повышается функциональная активность ЩЗ, которая отвечает за энергетическое обеспечения тела и мозга. Есть и обратная связь от лобных долей к РФ. Сознательное внимание может воздействовать на РФ и тем самым и на щитовидную железу. При концентрации внимания создаётся сильный, стойкий очаг возбуждения который и запускает процесс развития напряжения, который заключается в замыкании круга - активное внимание возжбуждает РФ, а та в свою очередь поддерживает высокий уровень активности внимания, что постепенно перестраивает все нейронные сети мозга и напряжение становиться постоянным, практически естественным фоном. Естественно это энергозатратно, поэтому и подключается щитовидная железа. Ссылки на связи РФ и ЩЗ были на старые исследования ещё Павлова, Анохина, Бехтерева и других исследователей. К моему удивлению оказывается это в современной медицине не учитывается. Только в книге Ушакова о лечении ЩЗ нашёл описание важной роль воздействия вегетативной нервной системы на ЩЗ.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Про внимание - вот инфа: http://www.nkj.ru/news/27415/
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Rinar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:59 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rinar »

AstralHacker спасибо за инфу. Насколько я знаю существуют теории отрицающие существование внимания, определяя его как нечто сопутствующее восприятию, мышлению, памяти, которые тоже являются распределенной сетью с узлами. В данных исследованиях, в условиях поступления монотонной информации и не сложного отбора простых зрительных образов именно внимание определяется как сеть, которая и организует процесс восприятия, мышления, памяти. По крайней мере я сделал такие выводы. Можно предположить, что "напряжение мозга" является проекцией таких узлов сетей внимания на определённые зоны головы, напапример, посредством нервов сосудов и дальше через ствол мозга на чувствительные нервы головы. Хотя это я уже наверное занимаюсь притягиванием за уши.
Rinar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:59 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rinar »

Думал больше не морочить себе голову этим напряжением - не мешает и ладно, но не даёт покоя точная локализация напряжения в центре лба над бровями при повышенной активности мозга во время активной концентрации внимания, а так же конкретная локализация в других зонах головы. Изначально я предполагал, что это связано с какой либо функцией организма, но потом отбросил это, так как получалось что тогда у всех людей должно быть так же. И сделал вывод что напряжение это побочные эффекты, связанные возможно с индивидуальными особеностями. И все же может быть это атавизм - то что раньше использовалось в природе, а сейчас нет, но при определённых условиях может проявляться. Тройничный нерв иннервирует челюсти, зубы, мышцы лица, глаза, нос, оказывает влияние на сосуды, к том уже есть ветви внутри черепа. Возможно, например, при поиске добычи у древнего человека повышалась чувствительность ветвей тройничного нерва. Другой вариант: ствол мозга, ретикулярная формация относится к древнему могу, который насколько я знаю достался нам ещё от рептилий. У змей есть чувствительная ямка на голве нужная для термолокации при выслеживании добычи, которая инервируется тройничным нервом. Может быть при повышенном возбуждении ядер ствола, ретикулярной формации при концентрации внимания происходит перевозбуждение в системе тройничного нерва ранее связанного с термолокацией или с какими либо другими чувствами, которые сейчас не нужны. Или по другому: у современного человека при повышенной активности коры мозга вовремя интеллектуальной деятельности перевозбуждаються древние структуры мозга. Следствием чего становиться избыточная импульсация структур ствола мозга по различным нервам тела вызывая тем самым различные эффекты. Со временем организм как-то к этому более-менее адаптируется и все возвращается в норму, но напряжение в голове остается, предполагаю, из-за того что здесь сигнал идёт по системе обратной связи чувствительных нервов и они оказываются перегружены. Вообще я подозреваю что напряжение в тройничном и других нервах в зависимости от интеллектуальной деятельности есть у всех людей, но они на это не обращают внимания, или оно обычно настолько слабое, что физически не ощущается. В таком случае наверное правильнее говорить не о напряжении, а о изменении психической деятельности в том числе мышления, которые влияют и на изменение активности в нервах головы. Но я так и не нашёл с помощью каких иструментов можно одновременно отслеживать изменение активности мозга и изменение чувствительности, активности в тройничном и других нервах.
Rinar
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2016 2:59 pm

Re: Напряжение мозга. Эффективный способ

Непрочитанное сообщение Rinar »

Похоже ни когого не интересуют причины напряжения мозга, а жаль, меня очень заинтересовала эта тема. Мне даже интересно, может все считают эти причины очевидными и не стоящие внимания или просто нет времени этим заниматься? Может у кого-то есть свои предположения? Если кому иинтересно здесь более расширенное объяснение напряжения как я это понимаю. Получилась целая теория. Тест вышел длинным, хотя конечно все равно упрощенным. Я не учёный поэтому не стремился придать тексту вид научной статьи. Но пожалуй я подошёл к тому, что дальше нужно проводить реальные научные эсперементы.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»