Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Блин, ну нафлудили)) Один обещает попробовать метод, другой психоанализ тут проводит, между строк читает :-)

Я скажу, что знаю и практикую. Хз как действует этот метод прерывания сна, но вы написали, что вентиляция - шляпа. А я вам напишу, как реально наполнять мозг кислородом:

Называется полный йога-вдох. Кто не слышал, это тройное дыхание, совершается полный абсолютный вдох медленный!!!, при этом поднимается сперва живот, потом раздуваются рёбра, и 3-я стадия - раздувается сама грудная клетка, всё это одно за другим непрерывно и плавно. Выдох производится в том же порядке: втягивается живот, сужаются рёбра, опустошается грудная клетка. Но сперва нуно потрениться делать все три типа дыхания отдельно: животом, рёбрами (нижней частью лёгких) и верхней частью - по отдельности, вдох-выдох. В идеале вдох и выдох совершаются по времени, как 8 ударов вашего пульса. Если по моему совету что-то непонятно, погуглите.

Вот тут реально подышишь какое-то время (лёжа) и кислородом всё наполняется. За это я отвечаю. Лично я после 2 минут такого дыхания на выдохе 2 минуты не дышу вобще. И как-то не хочется дышать совсем. Чувак по телеку выступал, тот вобще 40 минут почти не дышал после этого и номана.

Попробуйте вместо гипервентиляции. Да и просто так, для пользы дела.
GenSek
Фазер
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 3:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение GenSek »

KotVaska писал(а):
nvrskozzy писал(а):Сёдня днём, точнее вечером сделал примерно, как в 1 посте, только до просыпания пожалуй спал немного меньше. в итоге не смог заснуть )) дышать как ни странно заставлял себя =\ организм просто забывал на автомате дышать, с какого перепоя это он не понимаю :(
Прбовал один раз - такой же результат, автоматически дыхание не возобновлялось.
Я тут дятьку по имени Г. И. Гурджиев начал читать. У него там о всяких осознаниях себя и всяких мистических вещах написано. Интересно, в общем. Так вот он в одной книге (Встречи с замечательными людьми) пишет, что эксперименты с дыханием должны проводится под руководством знающих людей, каких сейчас единицы. А так можно только навредить себе.

Предполагаю, что во время осознаной накачки себя кислородом, та функция, которая ранее выполнялась инстинктивным отделом мозга, стала выполнятся осознанно, то есть некая другая часть мозга переняля на себя функцию дыхания, подавив инстинкт. А потом, естесственно, необходимо время чтобы опять заставить инстинктивную часть мозга работать. Интересно только, а может ли быть так что вообще невозможно вспомнить как дышать?
Осень наступает, падают листы...
Мне никто не нужен, кроме ты.
Всё фигня на свете, токо ты да я.
Да и ты - фигня, токо - Я!
http://isoterica.com
UKKARON
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 1:03 am
Откуда: Ростов на дону

Непрочитанное сообщение UKKARON »

Проснулся,умылся,подышал,лег спать,но как на зло разыгрались мои кот и щенок,хотя я и спал в бирушах,они мне мешали заснуть.Вобщем,как мне показалось,провалялся минут 20,но может и меньше. Однако осознанность сна все равно произошла но про углубление и удержание я не помнил и она довольно быстро прошла.Но если учесть,что мне мешали спать,то все норм.
поторопись восхищаться человеком,ибо упустишь радость
Signate
Фазер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 3:47 pm

Непрочитанное сообщение Signate »

очень, очень старо.... нафиг такие "методы".
У меня было 19 намеренных выходов в фазу. Больше счетчик не веду :)
varg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 5:58 am
Contact:

Непрочитанное сообщение varg »

Я пробовал этот метод в течении нескольких дней, каждый раз проверяя что я не так делаю. В итоге, в первый раз после просыпания не мог уснуть 3 часа, потом приснилось 4-5 обычных снов, после каждого просыпался. Во второй раз около 2 часов не мог уснуть утром, примерно столько же снов, но уже не просыпался после каждого. В третий раз я перед сном весь день пахал на земле, вечером хорошо напарился в бане, уснул немного позже обычного(я ложусь после захода солнца сразу), встал как обычно в 4, но все таки смог уснуть за 5 минут, и опять снились обычные сны, никаких ОС. Больше пробовать не буду, метод осознания во сне его нерельности мне ближе как то, и он точно без издевательства над мозгом всякими гипервентеляциями от которых я днем иногда встаю и в глазах темнеет, до этого не было.
TopSpin
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 2:39 pm
Откуда: Миасс
Contact:

Непрочитанное сообщение TopSpin »

ага тоже надо самостоятельно дышать)
эхх...опыт...
дядя Юра
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 8:31 am

Непрочитанное сообщение дядя Юра »

Вот нашел на просторах инета.

Гипервентиляция легких приводит к парадоксальному кислородному голоданию мозга с явлениями гипоксии. Холотропным дыхинием Грофа - это и есть способ достижения состояния гипервентиляции легких - альтернативный способ достижения псевдонаркотического транса взамен LCD.
(http://www.scorcher.ru/subject_index/su ... .php?id=24)

Напомним, что измененное состояние сознания при ХД достигается с помощью жесткого гипервентиляционного режима дыхания. Однако в литературе имеются указания об опасности продолжительной гипервентиляции легких. Считалось, что она может продолжаться без опасных последствий обычно в течение 1-2 минут. Через 5-6 минут человек начинает испытывать тягостные ощущения: головокружение, звон в ушах, спутанность сознания, нарушения координации движений и другие симптомы, характерные для гипервентиляции. Если усиленная вентиляция легких будет продолжаться, она может привести к непроизвольному апноэ (остановке дыхания) и даже потере сознания.
Возникновение этих неблагоприятных явлений главным образом связывают с быстрым падением концентрации углекислого газа (СО2) в артериальной крови и ее ощелачиванием.
При затянувшейся гипервентиляции одновременно с некоторым увеличением содержания в организме кислорода происходит «вымывание» из легких СО2 и снижение его концентрации в крови. Возникает так называемая гипокапния - недостаток СО2 во внутренней среде организма. В результате этого развиваются существенные нарушения в регуляции дыхания и кровообращения.
Углекислый газ является конечным продуктом обменных процессов в организме. Это физиологический раздражитель дыхательного центра и регулятор тонуса кровеносных сосудов. Уровни парциального (частичного)давления СО2 (рСО2) в альвеолярном воздухе и артериальной крови являются важнейшими параметрами, характеризующими гомеостаз (постоянство внутренней среды организма). Обычно у здоровых людей величина рСО2 в альвеолярном воздухе постоянна и находится в пределах от 42 до 32 мм рт.ст. Уровень рСО2 во внутренней среде организма поддерживается благодаря регуляторным механизмам, из которых основную роль играет механизм, управляющий дыханием.
Известно, что функциональные нарушения в центральной нервной системе появляются, как правило, при падении рСО2 в альвеолярном воздухе, а следовательно, и в крови ниже 25 мм рт.ст. Наиболее быстрое падение рСО2 в альвеолярном воздухе отмечается в течение первых 5-10 дыхательных движений.
Рассмотрим физиологические механизмы, которые могут лежать в основе стимуляции измененного состояния сознания при произвольной гипервентиляции.
В ответ на «вымывание» СО2 из легких и крови происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Это предотвращает избыточное удаление СО2 из тканей мозга. Показано, что гипокапния, связанная с гипервентиляцией, у здоровых молодых испытуемых снижает мозговой кровоток на 33-40%. У части обследуемых отмечались различные отчетливые клинические расстройства церебральной (мозговой) функции, тетанические (судорожные) феномены.
Через суженные кровеносные сосуды поступление крови к мозгу резко уменьшается, и снабжение последнего кислородом падает, что приводит к кислородному голоданию (гипоксии) даже при наличии повышенного количества кислорода в артериальной крови после гипервентиляции.
Состояние кислородного голодания головного мозга при гипервентиляции усугубляется развитием гипоксического коллапса (состояния резкой слабости). Помимо сужения сосудов головного мозга, удаление СО2 из организма при гипервентиляции приводит к ощелачиванию крови.
Ощелачивание крови и мозговой ткани приводит к тому, что связь гемоглобина (красных железистых пигментов крови) с кислородом увеличивается, то есть кислород отщепляется от гемоглобина с большим трудом. Поэтому даже при наличии в крови достаточного количества кислорода гемоглобин прочно удерживает его и затрудняет переход к тканям мозга. Увеличение щелочности при гипервентиляции еще больше усиливает гипоксию головного мозга и ухудшает состояние человека.
Кислородное голодание при гипервентиляции воздухом является первопричиной всех патологических нарушений в организме. Дальнейшие события являются результатом развивающейся гипоксии. Кислородное голодание головного мозга и дыхательного центра при затянувшейся гипервентиляции воздухом может привести к непроизвольному апноэ и гибели.

Поаккуратнее с этим. Однако.
F0kusnik
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 11:22 am

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение F0kusnik »

Хм... это интересно.. Правда для меня чистота эксперимента с этим методом была нарушена, т.к. около года практиковал фазу и входил в неё относительно легко раньше. Но примерно на полгода(до вчерашнего дня) из-за учёбы это дело забросил и прекратились даже спонтанные выходы. Вчера увидел этот метод и для экспперимента решил попробовать. Всё сделал по инструкции и с первого же раза вышел в очень глубокую фазу(первое время был полностью убеждён, что встал в реальности, т.к. даже проверки на реальность не хотели работать). После первой фазы перешёл в обычный сон, но потом осознался снова. Что меня поразило, так это то, что метод сработал с первого раза после перерыва в полгода, причём сработал на ура(2 выхода за ночь). Однако, как тут почитал про опасности, уже не так хочется его использовать.... С другой стороны
дядя Юра писал(а):Однако в литературе имеются указания об опасности продолжительной гипервентиляции легких. Считалось, что она может продолжаться без опасных последствий обычно в течение 1-2 минут.
А как я понимаю в технике речь идёт как раз об этих 1-2 минутах. Так может тогда опасность техники сходит на нет, или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Yunga »

Так-с,где то уже писал, и согласен с теми,кто пишет,что это черевато.Увы,это так.Опасно.Может на разок.Но даже не хочется пробовать как то...
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Dmitriy123
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:27 pm

Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Dmitriy123 »

...
F0kusnik
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 11:22 am

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение F0kusnik »

Вот.. интересно, как же быть с этой ложкой дёгтя, техника то рабочая, даже очень.. Причём у меня сработала без единой мысли о фазе, то-есть самовнушения типа "осознай себя во сне" не было вообще.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Yunga »

Ложка дёгтя?Ну это всё равно что переться от своих снов =) Вот как я =)
Я их обожаю.Однако ничего плохого тут не вижу =)
Теперь с фазой.Автор писал,что была температура?Ну так блин я о чём и говорю!Это всё не полезно...Однако он,видимо часто вентилировал лёгкие,вот и причина.
А ничего что Михаил уже 10+ лет этим занимается и вроде как нормально всё =) Живой...

Я к чему это всё.Надо,рябят,стараться не использовать такие техники,а пытаться делать так,как безопасно,и с минимальными требованиями.
Всякие повязки и шарфы-это хорошо,но куда лучше уметь фазить без лишних атрибутов =)
Только на первые разы разве что...
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
АSTAROT
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 9:51 am
Откуда: Киров
Contact:

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение АSTAROT »

Этот способ называется холотропное дыхание и вряд ли оно приводит к фазе.
Холотро́пное дыха́ние — метод трансперсональной психотерапии, заключающийся в гипервентиляции легких, за счет учащенного дыхания. В результате наступает кислородное голодание, сосуды мозга сужаются, начинается торможение коры головного мозга и практикующий видит галлюцинации.
Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД.
Данная методика широко критикуется среди специалистов за ее опасность для мозга (из-за гипоксии отмирают нервные клетки). А так же за ее претензии на связь с реальным опытом рождения. По мнению С.Степанова, ведущий группы холотропного дыхания сам навязывает практикующим ассоциации с опытом рождения, из-за которых у практикующих и возникают переживания этого типа .Психофизиологическое действие холотропного дыхания основано на том, что длительная гипервентиляция приводит к понижению концентрации углекислого газа, которое ведет к сужению сосудов. Гемоглобин начинает прочнее связывать кислород и красные кровяные тельца менее эффективно передают его тканям — ткани начинают задыхаться от нехватки кислорода. В результате от избытка воздуха возникает парадоксальное кислородное голодание, из-за которого начинается торможение коры головного мозга, более интенсивно начинает работать подкорка, высвобождая ранее вытесненные из сознания переживания, и практикующий видит галлюцинации.
Dmitriy123
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:27 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Dmitriy123 »

...
АSTAROT
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 9:51 am
Откуда: Киров
Contact:

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение АSTAROT »

Dmitriy123 писал(а):
АSTAROT писал(а):Этот способ называется холотропное дыхание и вряд ли оно приводит к фазе.
Судя по комментариям на многих сайтах, эта методика приводит к осознанию себя во сне. Для успешного опыта, нужно суметь быстренько заснуть. Один раз у меня получилось, с первого раза осознался, заснул где-то через 20-30 минут. В другие разы я просто заснуть вообще не мог и после нескольких таких неудачных попыток, больше не пытался.
Техника обсуждается на многих сайтах и практически у всех, кто пробовал, был положительный результат. Главное сделать всё правильно, как пишет автор.

На счёт вреда, я уже писал, некоторые дышат в целях самолечения по 2-4 часа и всё нормально с ними, а тут подышать нужно всего то 30 раз. Технику можно опробывать для первого опыта, вреда не принесёт, но увлекаться наверное не стоит.
Все таки я за методику Радуги не какие дыхания , развития чакр ,всякая мистика меня к фазе не привели,сдвиг дали именно книги Михаила хотябы начал чувствовать поначалу что такое фантомные ощущения(те работу техник) со всем остальным полный ноль.
Dmitriy123
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:27 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Dmitriy123 »

...
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение egorka29 »

странно но то ли приснилось то ли реально дышал по методе , но осознался во сне ...
Аватара пользователя
Varius13
Фазер
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 4:57 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Varius13 »

Работает :)
"Нет им прощения, ибо они ведают, что творят."

http://vkontakte.ru/varius13
Аватара пользователя
Нитьяананда
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 9:57 am
Откуда: Краснодар

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Нитьяананда »

Все окружающее есть проявление собственного сознания
Lincoln
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 02, 2012 3:17 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Lincoln »

Сообщение удалено
Аватара пользователя
devata
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:11 pm
Откуда: Dream

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение devata »

Lincoln писал(а): Я в пролете не остался, а о здоровье я не забочусь.
О здоровье...
Если это про сигареты, то плохо )))

А если насчет 30 дыханий,
и, якобы, возможных последствий от них, то это полная ерунда.

Это не голотропная часовая сессия, а всего лишь несколько дыханий.
Странно читать бред некоторых о тяжких последствиях полминуты/минуты активного дыхания, если конечно нет специфических заболеваний.

В йоге бхастрику практикуют тысячи лет и только на пользу.
Это Сон !!!
Всё, что вы думаете не существует - Существует !!!
Аватара пользователя
cccarbon
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 9:43 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение cccarbon »

На сайте "хакеры сновидений" вычитал банальную схему с разъяснениями, звучит внушающие:
I. Ложитесь вечером и засыпаете, не заморачиваясь.

II. Просыпаетесь за 2-3 часа до времени обычного пробуждения.

III. За 60 секунд вам надо хорошенько умыться холодной водой, чтобы взбодриться. Потом тут же ложитесь на правый бок и начинаете делать гипервентиляцию лёгких или просто очень глубоко и быстро дышать без пауз между вдохом и выдохом. Делать это долго нельзя - максимум 2 минуты. Так что минута - оптимально.

IV. Закончив, спокойно засыпаете с желанием осознаться.

Всё. Минут через пять вы неожиданно обнаружите себя во сне, а дальше делайте что хотите.


Метод выведен на основе техник Лабержа. Что-то лучше может быть только с применением различных веществ или стимуляторов.

Принцип работы:
За шесть-семь часов сна организм отдыхает и набирается сил.
Умывание помогает не свалиться обратно в сон. Сознание взбудораживается, но тело остаётся расслабленным. Мозг работает на частоте сновидения. Вы в пограничном состоянии.
Гипервентиляция перенасыщаете мозг кислородом и "возбуждает" сознание.
Расслабленное тело утягивает вас обратно в сон. Мозг отключается, но не полностью. Области, заведующие сознанием, остаются активными благодаря кислороду. Результат: вы не впадаете в забытье, оказавшись подхваченным потоком сновидения.
Аватара пользователя
Vano
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 7:01 pm
Откуда: Россия. Магнитогорск

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Vano »

Лично у меня способ работает каждый раз на 100%
Сила ночи, сила дня- одинакова **йня
Виктор Пелевин "Чапаев и Пустота"
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Метод 100%ный плюс опасный для здоровья - я с ним заработала регулярные сильнейшие головные боли. И это при здоровом сердце, отсутствии проблем с дыханием и с артериальным давлением.
Уже несколько месяцев как отказалась совсем - головные боли почти исчезли, во всяком случае стали гораздо реже.
Пользуюсь техниками МРадуги, чередую.
Аватара пользователя
dexterr
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 10:19 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение dexterr »

Ну и что делать это или нет??
Аватара пользователя
devata
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 3:11 pm
Откуда: Dream

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение devata »

dexterr писал(а):Ну и что делать это или нет??
йоги бхастрику тысячи лет делают и никто еще не умер )
Это Сон !!!
Всё, что вы думаете не существует - Существует !!!
Аватара пользователя
dexterr
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 10:19 pm

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение dexterr »

devata писал(а):
dexterr писал(а):Ну и что делать это или нет??
йоги бхастрику тысячи лет делают и никто еще не умер )
Понятно!)Ладно сделаю потом отпишусь,если живой останусь)хД
Аватара пользователя
NEPorochnyi
Фазер
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2012 11:17 pm
Откуда: Украина, Черкассы

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение NEPorochnyi »

Будет интересно....

Отпишусь после проверки))
Первый раз... всегда стрёмно=))
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение egorka29 »

никто не отписался - техника приводит к вечной фазе :)
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Техника ОС: гипервентиляция лёгких.

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Техника - это всего лишь техника, а не волшебная палочка)) лично я лучше совсем без фазы буду, чем опять эти головные боли. мучать себя... ну нет. у МР в сто раз лучше техники даны.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»