Какие техники эффективнее, ПРЯМЫЕ или НЕПРЯМЫЕ?

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.

Какие техники вхождения в фазу (ОС, ВТО) вы считаете наиболее эффективными?

ПРЯМЫЕ (раскачка, фантомные движения, вылезание из тела, напряжение мозга, ОВД)
5
24%
НЕПРЯМЫЕ (все техники вхождения в Осознанное Сновидение. МВОС, прерывание сна и т.д.)
16
76%
 
Всего голосов: 21
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Какие техники эффективнее, ПРЯМЫЕ или НЕПРЯМЫЕ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Михаил Радуга пишет:
Из всего многообразия автономных возможностей входа в фазу можно выделить три принципиально отличающихся друг от друга способа. Это прямой вход в фазу, непрямой и через сон.
Чаще всего все владеют техникой непрямого входа и техникой через сон, потому что это самые простые способы и не требующие больших эмоциональных и временных затрат в достижении.
По логике, самым важным способом является прямой вход в фазу. Под этим понятием подразумевается попадание в фазу без какого-либо провала в сознании на сон и прохождении этого процесса не ранее, чем через пять-десять минут после сна, который не должен в таком случае влиять на погружение в фазу.
Под непрямым входом в фазу подразумевается попадание в фазу после сна, пробуждения не более чем через приблизительно пять минут после этого. Не имеет значения длительность прошедшего сна. Она может составлять одну минуту или всю ночь. Именно такой способ чаще всего случается непроизвольным характером. Его эффективность берётся из того, что организм после сна находится в очень расслабленном состоянии и, кроме того, он только что был в родственном фазе положении — во сне, что не может не влиять на результативность попыток разъединиться с телом в этот момент.
Хочу заострить внимание на нескольких принципиальных на мой взгляд моментах. По-моему разделение непрямых и прямых техник совершенно умозрительно и в целом не верно. Чем отличаются прямые и непрямые техники? Как утверждается тем, что в "прямой" технике вход в фазу может осуществлятся в абсолютно любое время (более 10мин после сна - грань очень разплывчата)
По сути они самые не эффективные из всех возможных. Чрезвычайно малый процент людей, даже приложив мега усилия сможет использовать этот метод. Я вообще считаю ,что эта техника настолько не распростронена, что выносить её отдельно неправельно.

Поэтому в качестве "САМОЙ ЛУЧШЕЙ ТЕХНИКИ" названа НЕПРЯМАЯ.
Я не понимаю, почему НЕПРЯМЫЕ техники названы НЕПРЯМЫМИ !
Человек при использовании т.н. НЕПРЯМЫХ техник сознательно, используя определённые техники, осознанно входит в фазу. Он входит в фазу ПРЯМО из бодрствования.

Потом Михаил говорит, что эффективность "непрямых" методов состоит в том, что проснувшись мы наиболее расслаблены, а потому осуществить вход в фазу легче.
По сути, роль сна в непрямом способе входа в фазу заключается лишь в его расслабляющем действии. Это же и отличает его от прямого способа, где для расслабления используется большое количество сложных и нудных техник, требующих терпимости и воли. Поэтому непрямой вход легче, ведь совсем не надо тратить усилия на расслабление. Уснул и все дела.
Я это тоже хочу подвергнуть сомнению. Из множества исследований нам известно, что фаза происходит во время одной из фаз сновидения - БДГ-фазы. Установлено, что при просыпании из БДГ-фазы она ещё в течении примерно 5 минут продолжается. Именно этим и вызвана относительная простота вхождения в фазу через короткий промежуток после просыпания, а совсем не в расслабляющем действии после сна.


Вообщем лично меня эта терменология смущает и путает.
Я считаю, что гораздо проще разделять техники вхождения в фазу всего на 2 вида:

ПРЯМЫЕ ТЕХНИКИ - те, с помощью которых вход в фазу осуществляется человеком сознательно, преднамеренно и уже после просыпания или до него. ПРЯМО - значит осознанно, усилием воли.
Все техники применяющиеся в бодрствовании. (раскачка, фантомные движения, вылезание из тела, напряжение мозга, ОВД)
Это все те техники, с помощью которых попадание в фазу осуществляется без прерывания сознаниия...сразу за выполнением техники следует фаза.


НЕПРЯМЫЕ ТЕХНИКИ - те, с помощью которых вход в фазу осуществяется человеком не сознательно, во сне (в БДГ-фазе). К этому типу относятся все техники вхождения в Осознанное Сновидение.
(МВОС, прерывание сна и т.д.)
Это все техники, с помощью которых попадание в фазу осуществляется с прерыванием сознания.


Осознанное сновидение = Фаза.
Лаберж в своих исследованиях тоже выделяет 2 вида вхождения в ОС (Фазу) :
ОСиСБ - вхождение в ОС из бодрствования
ОСиСС - вхождение в ОС из сна.
И он установил, что вхождение в ОС (фазу) наиболее эффективно происходит при использовании ОСиСС.
При использовании этой техники (конкретно МВОС) Лаберж вызвает у себя ОС в абсолютно любую ночь. Его ученики тоже...


На собственном опыте я тоже не сомневаюсь, что вхождение в фазу НЕПРЯМЫМ способом (к которому я отношу приимущественно сон)
наиболее эффективно. Оказавшись в ОС элементарно используя техники углубления я спокойно достигаю состояния идентичного как при вхождении в фазу используя классические техники входа (раскачивание, вылезание из тела).

При этом продолжительность моих опытов иногда достигает очень внушительного времени - примерно час, и такую продолжительность нахождения в ОС подтверждают другие практики - http://forum-worldofdreams.com/site/technology.html#2
Осознанные сновидения продолжительностью в час - реальность.
Я считаю если нам известно, что из известных 3 существует наиболее эффективный способ - на нём и необходимо сосредоточится с целью наиболее эффективной от него отдачи. Это фундаментальный вопрос, на нём строится вся стратегия практики фазы! Если мы сосредоточем внимание на "менее эффективном" способе, это будет означать потерю времени и потерю возможных успешных опытов. Конечно очевидно, что к каждому конкретному человеку необходим индивидуальный подход, кому-то лучше удаётся та или иная техника...Но существуют техники достаточно эффективные для большинства людей. Полагаю это техники так или иначе связаны с осознанием себя во сне


Вообщем мне интересно, какие техники вхождения в фазу вы считаете наиболее эффективными? -

ПРЯМЫЕ (раскачка, фантомные движения, вылезание из тела, напряжение мозга, ОВД)

НЕПРЯМЫЕ (все техники вхождения в Осознанное Сновидение.
МВОС, прерывание сна и т.д.)

Да и вообще ваше мнение по данному вопросу.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
Много понаписал.

Деление мне такое совершенно не нравится.


Я выхожу либо спонтанным осознанием во сне (99%) - обычно во время утренних множественных просыпаний, либо прямо попадаю в ОС по своему намерению (несколько случаев).

Также "вылазил из тела" уже в ОС. Попадал снова в ОС (но различия с реалом осознавал только по просыпанию).
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

scriptin
Вопрос не в делениях...Мне интересно узнать, кто какие методы вхождения считает наиболее эффективными, вхождение через сон, или из бодрствования...раскачкой...напряжением мозга и т.д.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
В социологии есть такой косяк, когда проводятся опрос: как отнести человека к той или иной группе? Есть два пути: объективный (по факту) и субъективный (по самоопределению).

Считаю совершенно неуместным вопрос "какие методы считаются наиболее эффективными?" Эффективность проверяется опытным путём, а не опросами мнений.

Я изложил факты - для меня самый эффективный способ - это хорошо выспаться и самопроизвольно осознаться во время УМП. Остальные техники либо сработали пару раз (буквально), либо вообще никак (9 техник из 10). Вот это факты. А то, что я там для себя считаю - это не важно. Я уже и не считаю.
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Эффективность проверяется опытным путём, а не опросами мнений.
Для себя вопрос эффективности я решил опытным путём. (Как же можно иначе??) Цель опроса - узнать сколько людей, основываясь на своём личном опыте , считают эффективной ту или иную технику.
Мне интересно мнение людей основанное на их практическом опыте. Вобщем не вижу в чём проблема, если люди скажут с помощью какого рода техник им легче попадать в фазу...
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
Цель опроса - узнать сколько людей, основываясь на своём личном опыте , считают эффиктивной ту или иную технику.
Я ещё раз говорю: пох на то, что они там считают. Большинство в ОС было два-три раза - нах тебе мнение этих спецов? Делай, как знаешь.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Такой топ внесет запутанность и в и так запутанные головы астральщиков)))

прямые - лег и попал
непрямые - проснулся и попал в фазу
осознание сна - и есть осознание во сне
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Такой топ внесет запутанность и в и так запутанные головы астральщиков
А так им и надо))
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

А если вопрос сформулировать по другому:
-Какие техники прямее, эффективные, или не очень?
Извиняюсь за флуд))))
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Чёрт, почитал тему и совершенно запутался в терминологии.)

Дмитрий, я не пойму, почему прерывание сна ты отнёс к непрямым техникам, которые "с помощью которых вход в фазу осуществятся человеком не сознательно, во сне (в БДГ-фазе)".

Я прерываю сон где-то на 1 час, чтобы сознание полностью проснулось. (Всякие перерывы на 5-15 минут лично на меня никак не действуют).
Но так как всё время сна ещё не прошло, то тело гарантированно заснёт. Будет прямое вхождение в фазу с использованием таких техник, как раскачивание, силовое засыпание, напряжение мозга, вибрации. Без засыпания или через очень короткое засыпание (нырок).

Выходит, это прямой волевой выход.)

Получается, что выгода в этой технике - отдохнувший ум. Нет ни времени, ни сил, ни желания делать аналогичный отдых вечером перед сном (всякие медитации, ванны, массаж и что там ещё может расслабить и освежить...).
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Лондо
Кстати, тут нюанс.

Прерывание сна (как способ) может иметь 2 вида:

1) Окончательное прерывание сна, вслед за которым возможно пременение ПРЯМЫХ техник (раскачивание, вибрации и т.д.)
В таком случае это будет относится к ПРЯМЫМ техникам

2) Прерывание сна, с целью кратковременного пробуждения сознания, для того чтобы потом снова лечь и без волевых усилий осознатся во вне.
В таком случае это будет относится к НЕПРЯМЫМ техникам.

В зависимости от того, какие действия последуют вслед за прерыванием сна, будет зависить то к какому виду техник его причеслять.

Главное, что я хочу донести - это то, что ПРЯМЫЕ техники - это те, с помощью которых вход в фазу так или иначе осуществляется с помощью намеренных ментальных усиллий.

"лег и попал" + "проснулся и попал в фазу" = ПРЯМЫЕ

"осознание сна" = НЕПРЯМЫЕ

ПРЯМЫЕ (раскачка, фантомные движения, вибрации, напряжение мозга, ОВД и т.д)

НЕПРЯМЫЕ (все техники вхождения в Осознанное Сновидение. МВОС, прерывание сна и т.д.)
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
Я тоже окончательно запутался. Проще вообще без классификации, чем с такой.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Насколько я сам понял из прочтения подробных описаний, НЕПРЯМЫЕ техники осуществляются из состояния между сном и бодрствованием, т.е. когда фаза бодрствования не успевает наступить и мы имеем дело только с гипнопомпическим, а затем гипнагогическим состоянием. Отсюда и самая главная рекомендация - при "пробуждении"(которое еще до конца не случилось) не двигаться и успеть применить методы до окончательного пробуждения. Т.е. по сути такие методы подразумевают вход из "полубодрствования"(трансового состояния).

На самом деле, прямого входа из бодрствования не может быть, т.к. не может быть абсолютно мгновенного провала в сон, всегда какое-то время человек находится в пограничном состоянии. Термин ОСиСБ подразумевает как раз такой случай и называется так просто потому, что осознание происходит не во время сна.
Прямые же техники отличаются от непрямых и намного сложнее именно тем, что предварительно приходится вводить себя в трансовое состояние сознательными усилиями, а только затем уже погружаться в фазу.

Поэтому, с Дмитрием могу легко согласиться в этом плане, по сути непрямые и прямые методы - суть всё ОСиСБ и их разделение - достаточно зыбкая вещь.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

Проголосовал за непрямые, поскольку на данный момент они для меня в разы эффективнее. Однако, прямые техники, это высший пилотаж и я постоянно работаю над их освоением, поскольку будущее за ними)))).
Убежден, что все усилия и потраченное на их освоение время окупится сторицей.
Это как в спорте, для новичков эффективнее простые движения и связки простых приемов, поскольку сложные движения у них не получаются настолько хорошо, что бы их применять. Однако, более опытный человек с помощью сложных для новичка техник, легко его раскатает.
ИМХО
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

На самом деле, прямого входа из бодрствования не может быть
e479
Ты один меня понимашь! :)
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Borаp
Опытный практик
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 5:39 pm
Откуда: Украина

Непрочитанное сообщение Borаp »

e479 писал(а): Поэтому, с Дмитрием могу легко согласиться в этом плане, по сути непрямые и прямые методы - суть всё ОСиСБ и их разделение - достаточно зыбкая вещь.
Мы живем в мире зыбких вещей, ничего не поделаешь.
Как можно проводить четкое разделение, когда сам феномен фазы до конца изучен будет еще не скоро. Просто вы предлагаете вместо одного зыбкого но простого разделения, такой же зыбкий, но усложненный вариант. Хотя может я не прав.
Я не умру! Не здесь! Не сейчас! Никогда!!!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Дмитрий.
Ты редкий кадр. Я тоже тебя понимаю, но на кой хрен ты тогда поделил опрос на "прямые" и "непрямые", когда понятнее и правильнее было бы поделить на ОСиСС и ОСиСБ?!
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Кажется некоторые форумчане забыли "исторический фактор": ВСЕ практики (авторы книг, статей, на форумах в интернете) - пишут только про выходы вечером (прямой способ) и осознание в сновидении. Даже любимый scriptin'ом Роберт Брюс посвящает жирный кусок своей книги прямым техникам, расслаблению для них (и лишь в одном месте упоминает про непрямую после сна, уделяя ей объём максимум в строчку).

А вот "самый лёгкий способ" у МР - это непрямой выход, после сна. Это отдельный пеар именно техник после сна, как самых лёгких и самых неизвестных.

Олсо, само понятие "выход в астрал, выход из тела" - ассоциируется с релаксацией для прямого выхода.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Я думаю, для всех т.н. "непрямых" техник лучше будет ввести понятие "релаксация сном". Т.е. отличие не в технике выхода, а в способе релаксации.

Вот например, я могу использовать при пробуждении технику раскачивания конечностей - тогда она будет якобы "непрямая". А могу ту же самую технику использовать и "прямым" способом - что это за хренотень?

Предлагаю техники называть так, как они и называются: "раскачивание", "канат" и т.п., а способ релаксации сюда не примешивать - котлеты отдельно от мух.

Тогда любой выход можно строго классифицировать по двум параметрам:
1. техника релаксации
2. техника выхода

И никакой путаницы!
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

scriptin
На AINGE политкорекнее использовать термен "фаза". )) Он мне даже нравится... А в целом конечно существуют только ОСиСБ и ОСиСС.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

scriptin
Так и есть, первый параметр - это техника достижения пограничного состояния, она нужна только для "прямых методов". Для прочих - второй параметр будет единственно необходимым. А "расслабление сном" врядли можно назвать техникой, также как и питание, справление нужды и т.д. :)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

e479
Я для наглядности. Это не техника, но таки способ расслабления!
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Михаил РАДУГА писал(а):Такой топ внесет запутанность и в и так запутанные головы астральщиков)))

прямые - лег и попал
непрямые - проснулся и попал в фазу
осознание сна - и есть осознание во сне
Ага всё остальное от лукавого=).
Процесс пошёл(с)
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»