Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
NIkoLAiiii554541
Фазер
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 10:31 am

Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Непрочитанное сообщение NIkoLAiiii554541 »

Нашел одну статейку в инете, пробуйте на здоровье и сообщайте о результатах, как о положительных так и отрицательных, делайте свои карактировки, всем удачи, сам пока не пробовал вото хочу сам поробовать

Этот метод позволяет вызвать осознанное сновидение, используя методику прерываемого сна. Метод очень действенный. Доктор Лаберже провел исследования относительно действенности этого метода. Хотя в исследовании принимали участие люди, имевшие некоторый опыт в осознанных сновидениях, применяя метод прерываемого сна, им удалось быстро увеличить среднюю частоту осознанных сновидений (именно осознанных) до 1 осознанного сновидения каждые 1.6 ночи.

Так что, вложусь и я это благородное дело и представлю публике этот способ вхождения в осознанное сновидение :)
Фактически, здесь приводится краткий пересказ статьи "An Hour of Wakefulness Before Morning Naps Makes Lucidity More Likely" (авторы: Стивен Лаберже, Лесли Филлипс и Линн Левитан). Статья 1994 года, но более свежих данных у меня нет. Хотя думаю, что за эти дейсять лет была получена масса новых данных, но вряд ли они сильно изменяют описанную тут картину.

Описываемый метод получил название napping ("легкий сон, дремота"). На момент выхода статьи, Лаберже провел четыре иследования, специально направленных на изучение взаимосвязи между осознанностью во сне и предшествующим бодрствованием.
В первом исследовании, результаты которого были опубликованы под названием "The Best Time for Lucid Dreaming", испытуемые были поделены на две группы: первая группа просыпалась на два часа раньше обычного, а через два часа внось отправлялась спать на следующие два часа. Вторая группа - отличалась тем, что делала четырехчасовой перерыв между двумя периодами сна. Открылась интересная закономерность: оказалось, что в эти утренние часы сна осознанные сновидения происходят в 10 раз чаще (!), чем за всю предшествующую ночь. Более того, хотя количество испытуемых было слишком незначительно для серьезной статистики, но в среднем первая группа обретала осознанность в каждом втором сне, а вторая - в каждом третьем (под сном здесь имеется в виду не сновидение, конечно, а такая "условная ночь").

Сам Лаберже был поражен тем, что этот простой метод оказался несравнимо более эффективным, чем любые умственные упражнения, известные до этого: "it was very encouraging that these nap schedules showed much more effect on lucid dreaming than any of our previous studies of lucid dream induction by mental exercises", - как он сказал.
Второе исследование - "Get Up Early, Take a Nap, Be Lucid" - сравнивало уже три расписания, на каждое из которых все испытуемые выделяли по одной ночи. В первом варианте практикующие просыпалась на полтора часа раньше обычного, 90 минут бодрствовали, далее в течение 10 минут тренировались в технике мнемонического вхождения в осознанное сновидение, и оправлялись спать на следующие полтора часа. Во втором расписании практикующие также просыпались на 90 минут раньше, сразу же после этого делали MILD 10 минут (так по-английски называется мнемоническое вхождение в осознанное сновидение, МВОС), и сразу ложились спать, досыпая до времени их обычного пробуждения. В третьем расписании участники спали до обычного времени, потом делали 10-минутную практику MILD и снова ложились спать на 90 дополнительных минут.

Результаты удивительны: в первую ночь с первым расписанием (сон с 90-минутным перерывом) 8% испытуемых пережило осознанное сновидение в течение ночи и 67% пережило осознанное сновидение после перерыва (обратите внимание - 67% в первый же день!!!). С вторым расписанием никто из участников эксперимента не увидел осознанного сна в течение ночи, но 33% увидели его утром, а в третьем расписании 17% испытуемых увидели осознанное сновидение ночью и 8% утром. Иными словами, исследование показало, что первое расписание в разы превосходит другие варианты, и аж 2 трети практикующих сразу же увидели осознанный сон!
Третье исследование было неудачным - инструкции, данные испытуемым, оказались неясными, и в конечном итоге все спали, как попало. Однако, разница между сном с 90-минутным перерывом и сном с другим перерывами была по-прежнему ясно видна.

В четвертом исследовании сравнивались утренний и послеобеденный сон. Спали примерно по часу. Участие принимали 11 испытуемых. Количество запомненных снов при этих двух условиях отличалось незначительно, однако, количество осознанных снов было разным: у 9 участников было больше осознанных сновидений утром, чем после обеда, у двух других - было равно. Иными словами, шанс увидеть осознанное сновидение утром гораздо выше, чем в любое другое время.

Наконец, то исследование, о котором идет речь в рассматриваемой статье под кодовым названием "Wakefulness During the Night: Aiming Towards the Perfect Lucid Dreaming Technique" ("Ночное бодрствование: на пути к совершенной технике осознанного сновидения"). Опять три расписания, по одному на каждую ночь (примечание к дальнейшему - использовалась не обычая техника МВОС, а какая-то измененная; в чем разница - я не в курсе).



Расписание 1: участники ложатся спать через 50 минут позже обычного, просыпаются на 10 минут раньше обычного, читают об осознанных сновидениях в течение 10 минут, и возрвращаются спать на 90 минут. Возвращаясь спать, участники должны были тренироваться в мненомическом вхождении в осознанный сон (МВОС, MILD) в течение как минимум 10 минут (или опка не уснут).
Расписание 2: ложатся спать через 30 минут позже обычного, просыпаются за 30 минут раньше обычного, 30 минут читают об осознанных сновидениях, и, как и в первом случае, отправляются спать на 90 минут, первые 10 из которых посвящают тренировке MILD.
Расписание 3: ложатся спать в обычное время, просыпаются за 60 минут раньше обычного, 60 минут читают об осознанных сновидениях, и отправляются спать на 90 минут. Как и раньше, 10 минут занимаются техникой MILD.

Итоги эксперимента такие: 95% испытуемых припомнили один сон или больше за ночь. Исходя из сведений о личном опыте участников в осознанных сновидениях до эксперимента, ожидалось, что у каждого участника будет где-то 1 осознанное сновидение за семь дней. Однако, в течение эксперимента цифры оказались такие: только 1 осознанный сон из 36 ночей приходился на ночную часть сна; 1 осознанное сновидение из 11 ночей приходилось на утренний сон в варианте 1; 1 осознанное сновидение каждые 2 ночи приходилось на утренний сон согласно второму расписанию; и 1 осознанное сновидение каждые 1.6 ночи приходилось на утренний сон согласно третьему расписанию.

В процентах, хотя 55% запомненных снов приходилось на ночное время, 94% осознанных сновидений приходилось на утренний сон. 47% всех осознанных сновидений были увидены в условиях третьего расписания, т.е. в утренние часы с предшествующим 60-минутным перерывом.

"This technique is one of the most powerful, promising means of achieving lucidity" (эта техника - один из самых мощных и многобещающих способов для достижения осознанности), - слова Стивена Лаберже.
Итак, техника, предложенная Лаберже: просыпаемся на час раньше обычного, этот час читаем что-нибудь об осознанных сновидениях (можно несколько дольше), и снова идем спать. Перед засыпанием имеет смысл недолго потренироваться в технике мнемонического вхождения в осознанное сновидение.

Пояснение: первый столбик - средняя частота осознанных сновидений у участинков эксперимента в течение 6 месяцев перед исследованием, вторая - частота осознанных снов в ночное время в течение эксперимента, остальный значения - частота осознанных сновидений в утренние часы согласно расписаниям 1, 2 и 3 соответственно.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Спасибо за статью, NIkoLAiiii554541.


По своему опыту скажу, что очень эффективно спать часов до 5-6 утра, а потом, после часа перерыва ложиться и "ловить" УМП - утренние множественные просыпания, коих может быть за 10. Как минимум треть результативны.
AGE
Фазер
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 3:45 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение AGE »

Да, я тоже поддерживаю.
Особенно для новичков, начинать надо с утрених просыпаний на 2 часа раньше срока с последующим засыпанием. Это самое эфективное время.
первый час вы ждёте, а в начале второго часа начинаете проклинать того кретина, который продал вам эту байду..
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

И я того же мнения.
Только, мне кажется, во время множественных утренних просыпаний фаза менее глубока и продолжительна, ввиду уменьшения переода ФБС.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Лёха писал(а):И я того же мнения.
Только, мне кажется, во время множественных утренних просыпаний фаза менее глубока и продолжительна, ввиду уменьшения переода ФБС.
Согласен.
Однако шансов уснуть становиться меньше.
Ильназ Я
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 8:41 pm

Эффективная техника ОСОЗНАНИЯ ВО СНЕ (МВОС Лабержа)

Непрочитанное сообщение Ильназ Я »

До этой техники которую я хочу предложить у меня было всего 1-2 ОС в месяц. Да я особо и не старался делать техники, просто каждый день запоминал 1 сновидение и отмечал признаки сна. Техника проверки на реальность для меня не эфективна потому что забываю её делать в течении дня. Недавно прочитал книгу Стивена Лаберже и нашёл эфективную для себя технику (да и автор сам назвал её эфективной), это техника МВОС (Мнемоническое Вхождение в Осознанное Сновидение).За две попытки которые я сделал у меня было 3 ОС за два дня. Очень хорошая техника! ОС для меня подходит лучше всего, потому что прямые сложные ( у меня недостаточно опыта), а непрямые не могу делать из-за того что встаю рано от будильника.
А вот и сама техника (взята из книги "Мир Осознанных Сновидений"):
[quote]Предварительные требования МВОС

Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь делать некоторые специфические вещи. Во-первых, вам вряд ли удастся вспомнить что-нибудь во сне, если вы не всегда можете вспомнить свои намерения в бодрствующем состоянии. Поэтому перед тем как применять МВОС, убедитесь, что вы действительно можете вспоминать, что вам нужно сделать, в бодрствующем состоянии. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних напоминаниях, вам необходимо поупражняться в вспоминании своих намерений, используя только свои умственные способности. Ниже приводится упражнение, призванное научить вас этому.

УПРАЖНЕНИЕ:
ТРЕНИРОВКА ПРОСПЕКТИВНОЙ ПАМЯТИ

1. Ознакомитесь со своими ежедневными мишенями
Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени данного дня. (Не читайте их раньше времени). Запомните их.

2. В течение дня фиксируйте появление мишеней
Ваша цель -- отметить очередное появление каждой мишени и провести в это время проверку состояния: "Я сплю?" Таким образом, если вашей мишенью является "Я слышу лай собаки", то следом за тем как вы услышите лай собаки, зафиксируйте это и проведите проверку состояния. Фиксируйте событие один раз -- сразу после того как оно произошло.

3. Записывайте, сколько мишеней вы "поразили"
Сделайте в конце дня запись, сколько из четырех мишеней вам удалось "поразить" (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее "поразить", даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю
Делайте это упражнение до тех пор, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете "поражать" почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте "процент попаданий" и наблюдайте, как развивается ваша память.

События-мишени

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Я вижу животное
Я смотрю на свое лицо в зеркало
Я включаю свет
Я вижу цветок

ПОНЕДЕЛЬНИК
Я что-нибудь пишу
Я чувствую боль
Я слышу, как кто-то произносит мое имя
Я что-нибудь пью

ВТОРНИК
Я вижу свет светофора
Я слышу музыку
Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик
Я слышу смех

СРЕДА
Я включаю телевизор или радио
Я вижу овощи
Я вижу красную машину
Я считаю деньги

ЧЕТВЕРГ
Я читаю что-нибудь помимо этого списка
Я проверяю время
Я замечаю, что мечтаю
Я слышу, как звонит телефон

ПЯТНИЦА
Я открываю дверь
Я вижу птицу
Я пользуюсь туалетом днем
Я вижу звезды

СУББОТА
Я вставляю ключ в замок
Я вижу рекламу
Я ем что-нибудь после завтрака
Я вижу велосипед


ТЕХНИКА МВОС

1. Настройтесь на запоминание сна
Непосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку на то, чтобы просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или после первого периода после рассвета, или после шести утра, или тогда, когда вам удобно).

2. Вспомните свой сон
Проснетесь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более детально, что вы видели. Если вас тянет обратно в сон, чем-нибудь себя взбодрите.

3. Сосредоточьтесь на своих намерениях
Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: "Я хочу помнить, что сплю, после того, как засну". Постарайтесь реально почувствовать это намерение. Сосредоточьтесь только на нем. Дайте уйти всему кроме своего намерения помнить.

4. Представьте себя осознающим состояние сна
Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, из которого только что пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите себе: "Я сплю!", продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить: осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае, представьте, как вы отрываетесь от земли и летите.

5. Повторите
Вы можете уснуть только создав твердую установку, а для этого повторяйте этапы 3 и 4. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру еще раз, с тем, чтобы освободиться ото всего кроме намерения помнить о необходимости осознать состояние сна.

Комментарий
Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. Не волнуйтесь, если засыпание по этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем состоянии, тем больше вероятность того, что уснув, вы достигнете осознанности. Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает достижение осознанности.
Если вы спите очень крепко, то припомнив сновидение, вы должны встать и десять-пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясности мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с кровати и пройдите в другую комнату. Самое лучшее -- это записать свой сон и прочитать его снова, отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации.
Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Многие из наших опытных онейронавтов добились таким образом способности переживать по несколько осознанных сновидений за ночь.
Ильназ Я
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 8:41 pm

Непрочитанное сообщение Ильназ Я »

Кстати я опробовал эту технику без предварительной тренировки проспективной памяти и как вы уже знаете успешно!
VladimirSt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 4:33 pm
Откуда: Riga/Latvia

Непрочитанное сообщение VladimirSt »

Спасибо за технику.Буду пробовать,т.к. до не прямых техник часто дело не доходит,даже прерывая сон на 30 минут потом не могу проснуться или наоборот заснуть.
Боги говорят с нами лицом к лицу только тогда,когда у нас самих есть лицо..
Ильназ Я
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб ноя 27, 2010 8:41 pm

Re: Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Непрочитанное сообщение Ильназ Я »

Я вот не понял, почему наши темы соединили?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Непрочитанное сообщение Macross »

Ильназ Я полностью с вами согласен, и что техника самая что ни наесть рабочая, и что необоснованно соединили с прерыванием сна, в общем то это разные вещи, и соединением тем, смысл МВОС затеняется прерыванием. По технике, от себя могу добавить, что 4 пункт можно заменить на визуализацию не того сна который снился, может и не присниться, а на воспоминания самого удачного выхода в фазу. Если состояние сонное, не обязательно взбадриваться вставанием, хотя можно и так, достаточно несколько раз прокрутить технику с открытыми глазами и потом еще несколько с закрытыми.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Непрочитанное сообщение карбофос »

В более поздних работах Лаберже пишет об отсутствии необходимости предварительной тренировки проспективной памяти.
Я экспериментировал с техникой МВОС около 3х месяцев, в классическом варианте. К сожалению, для меня результат был не лучше, чем с другими методами. Прихожу к выводу, все больше и больше- либо имеешь
способность(предрасположенность) к фазе, и для тебя любые методы работают(какие больше, какие меньше),
либо каждый опыт дается настолько редко и тяжело...
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
Raison
Фазер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2020 12:30 pm

Re: Прерывание сна по Лаберже (МВОС)

Непрочитанное сообщение Raison »

Большой поклонник этого метода. Радует, что можно не вставать в 5-6 утра, а выполнять технику перед засыпанием и всё равно результат впечатляющий)
Если проблема имеет решение, волноваться не стоит, если же решения нет, то волноваться бессмысленно.
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»