Моделирование мозгом

Удержание и углубление, нахождение объектов и перемещение, управление свойствами фазы, астрала, осознанных сновидений и внетелесных путешествий

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Вт май 07, 2019 3:16 pm Нет разницы - воспоминания, вспоминания, запоминания - это функции памяти.
Ну, пускай так, тогда где эта память хранится? Раз ее функции протекают в нейронах мозга. Сама то она где? Ведь ты постоянно помнишь как тебя зовут, где живешь, где родился и т.д. Даже после недельного запоя ты не забудешь все это. Коли себя стероидами, облучай радиацией - что угодно, даже головой об стенку бейся - память не улетучится так просто. Значит, она где-то хранится. Не может память активировать свои функции, если ее нет. Ты не можешь вспомнить то, чего не было. Даже ложные воспоминания крутятся вокруг чего-то. И пусть тебе индуцирую ложное воспоминание, ты не забудешь - кто ты и где. Даже при амнезии люди не забывают абсолютно все, не превращаются в младенца с чистыми мозгами. Даже клиническая смерть и кома - и то, не уничтожают память напрочь.
Прочитал текст - запомнил, потом вспомнил - всё вместе память.
Куда - запомнил, и откуда - вспомнил?
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Я пытался объяснить своими словами, приводить анологию со светом- где храниться свет? Прямым тестом говорил, что память это не вещь на складе, а совокупность физико-химических реакций. Что при травме головы, болезни Альцгеймера, удаление скажем гиппокампа - приводит к нарушению работы памяти. Что при употреблении алкоголя или наркотиков так же происходят проблемы с памятью.
Полагаю, что даже начни я сюда копировать весь курс биологии, медицины, химии и почее, что может затянуться на много лет, до MS всё равно не дойдёт, и он продолжит задавать вопрос - где храниться память. Да нигде она не храниться, она просто есть - это не вещь, чтобы её хранить - это совокупность физико-химических процессов, которые в большей степени происходят в мозге при поддержке центральной нервной системы. Проще всего сказать память хранится в голове. Но это будет тоже самое, что свет хранится в лампочке. Ведь по сути свет в лампочки не хранится, и в проводах он не хранится, и в аккумуляторе его тоже нет - это физико-химический процесс, а не вещь! Как это вдолбить в голову другому человеку я не знаю. Тем более человеку, мистически настроенному.

Краткий мой ответ - память находится внутри человека = в голове, а снаружи вокруг в воздухе никакой памяти нет. Не существует никаких "информационных полей, хроник Акаши и прочее". Всё что мы запоминаем, находится внутри нас. И все сны строятся на основе нашей памяти.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
Petro_P
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб май 04, 2019 10:47 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Petro_P »

За память не стоит так однозначно.
Успенский в доступной форме разжевал и послойно раскидал.
Ну а самый "простой" способ: рассмотреть, как сознание выныривает из оперативки в облачные данные.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Вт май 07, 2019 4:33 pm Всё что мы запоминаем, находится внутри нас. И все сны строятся на основе нашей памяти.
Находится внутри нас, но нигде не хранится...
Да нигде она не храниться, она просто есть
Нигде не хранится, но где-то просто есть...
Полагаю, что даже начни я сюда копировать весь курс биологии, медицины, химии и почее, что может затянуться на много лет, до MS всё равно не дойдёт, и он продолжит задавать вопрос - где храниться память.
Мне вот особенно смешно про курс медицины. Ты что уже медиком стал? Кому ты заливаешь свои сказки. Ты сложить 2+2 правильно не можешь, а выступаешь словно академик.
Ведь по сути свет в лампочки не хранится, и в проводах он не хранится, и в аккумуляторе его тоже нет - это физико-химический процесс, а не вещь!
Свет у тебя физико-химический процесс. Нормально. Какие еще открытия будут? Ты даже не знаешь как тебе в телевизор картинка попадает и откуда подгружается оперативка в компьютере. Из розетки что ли? Типа - оп, и хорошо, все есть. Предлагаю тебе поймать РЕН ТВ всунув в розетку ножницы. А че эксперимент, ты такое любишь.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Petro_P писал(а): Вт май 07, 2019 4:54 pm Успенский в доступной форме разжевал и послойно раскидал.
Вот правильно, лучше умного человека почитайте (Успенского). Как раз 100 лет прошло с его первых выдающихся книг.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Пн май 06, 2019 7:10 pm У меня 100% зрение. И я вижу вот что:
На основании чего строится моделируемое "что угодно"? Что служит вводными данными для создаваемой модели? Память? Тогда на основании чего строятся переживания, которых нет в памяти индивидуума при моделировании "заказа того, чего у меня не было в жизни"? Если же моделирование не берет память за вводные данные для создания модели, тогда - что является этими вводными данными?
Давайте разграничим моделирование на осознанное и не осознанное:
осознанные - действия.
неосознанные - обстановка и все что вокруг.
Где здесь ответы на вопросы?

Разграничили моделирование на осознанное и не осознанное, пускай. И снова вопрос, для обоих типов моделирования в фазе:
На основании чего строится моделируемое "что угодно"? Что служит вводными данными для создаваемой модели? Память? Тогда на основании чего строятся переживания, которых нет в памяти индивидуума при моделировании "заказа того, чего у меня не было в жизни"? Если же моделирование не берет память за вводные данные для создания модели, тогда - что является этими вводными данными?
По первому вопросу:
У Вас ключевое слово - основание. Это некий якорь, за который Вы цепляетесь.
У меня вопрос встречный, почему в данной случае должно быть основание?
Я так же не соглашусь что моделируемое "что угодно" вообще происходит.
Откуда этот термин?
Опять критика рекламы МР? Ну так мы тут моделирование без разбора рекламной компании разбираем, так?
Следовательно, с какой стати Вы задаете мне такие вопросы, если мной же выше было написано о том, что не все моделируется.
Скрытый текст
Lateo писал(а): Вс апр 21, 2019 4:41 pm
M_S писал(а): Вс апр 21, 2019 12:55 pm
Lateo писал(а): Сб апр 20, 2019 5:20 pm Думаю это как раз проблема скатывания стабильной фазы в ОС и усиления моделирования непосредственно ГМ, при ослабевании критического мышления и воли в фазе.
Тут какая штука. Чтобы в ОС строить содержание восприятия - необходима осознанность. Из нее строится воспринимаемое. Поэтому в момент когда полностью осознаешь ОС как состояние из себя - он исчезает. Получается состояние в котором созерцаешь фон. Или выпадаешь во ВТО. Ну или просыпаешься, если ни во что, кроме ОС не веришь. Поэтому получается, что ОС с псевдоматериалистической точки зрения имеет смысл исключительно как люцидное сновидение.
Если говорить обо мне конкретно, то 100 процентной привязки к материализму, в процессе практики, не испытываю. Более того, мне привычно наблюдать и постоянно анализировать происходящее. Как таковая вера мне никогда не была интересна. Ну разве что с точки зрения её устройства в ГМ и конструкции этого процесса. Мне нужно знать что со мной.
В части вызова персонажа в момент фазы, приход не того кто, скажем, был задуман - 99,9. И не только у меня. Но с подходом это не связано.
Наоборот, исходя из радужных лозунгов того же Рохса, здесь проблем с моделированием быть не должно.
Б-г-то с ним с люцидным. Люцидное сновидение в моей личной классификации - это крайне яркий сон с некой степенью осознанности, но к фазе не имеющий отношения. Это если конкретизировать процесс.
Изображение
То есть в данной ситуации, исходя из тех данных, что мы имеем на базе знаний о бета-ритме, вера совершенно ни при чем.
Так же мной обнаружено крайне тяжелое (если невозможное) моделирование больших объектов в «ВТО», переходящем с ОС.
и с какой стати мне должно отвечать на вопросы, которые к моей практике ну никак не относятся?

давайте по второму разберем:
"вводными данными" служат процессы, протекающие в ГМ в момент фазы (буду использовать обобщенный термин). Набор процессов - который называется память.
та же LTP (хотели ссылки не из вики - получите).
так это мы на вопрос памяти отвечаем.

что там следующее?
опять основании...
М_S, на то оно и моделирование 24/7, когда идет постоянное обобщение полученного опыта, искажение опыта в процессе работы памяти.
к примеру у Вас был случай с машиной, ну вот идете Вы по улице и серебристая машина, проехав, обрызгала водой из лужи, это безусловно вызвало эмоции, но не сильные, стресс пройдет рано или поздно и машина через некоторое время машина всплывет в памяти уже не серебристой, а темного цвета или более светлого, не суть, человек сидящий в ней увиденный мельком вообще через некоторое время будет представляться иным, Вы не вспомните какой цвет волос у него был.
со второй минуты пожалуйста и давайте честно, Вы смотрите, обдумывайте ответы на СВОИ вопросы.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Пн май 06, 2019 7:03 pm
Lateo писал(а): Пн май 06, 2019 6:56 pm Память — это комплекс процессов, протекающих в центральной нервной системе и обеспечивающих накопление, хранение и воспроизведение индивидуального опыта.
Особенно выделяю слово - ХРАНЕНИЕ. Хранится без носителя? Типа - хранится, но нигде!

Повторяю вопросы:
Так где же хранится память и что является ее носителем?
На основе чего мозг вспоминает то, что произошло, если память о произошедшем отсутствует?
На основе чего мозг строит свое моделирование в фазе?
память нигде не хранится - память это комплект процессов протекающих в ЦНС.
я какой раз-то это пишу уже?

носителем памяти является ЦНС

свое моделирование в фазе и бодрствовании индивид осуществляет на основании накопленного опыта и процессов запоминания и забывания, обобщения информации потакающих в ЦНС.

ЦНС в частности ГМ адаптивный постоянно изменяющийся орган, который мыслит образами (буквы тоже образы и так же могут видоизменяться), нет ничего статичного, нет ничего мистического.

видео не для Вас, для тех, кто читает тему:
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 8:07 am Да и вообще, разберитесь с Lateo хранится память все-таки в мозгу или нет. Иначе и без того вялая теория про неизвестно какое моделирование мозга в фазе, становится совсем уж безграмотно выдуманной.
очень похоже на "гни свою линию".
предупреждение уже было, что данные комментарии будут удаляться, так как не соответствуют действительности.
Более того, такое утверждение является троллингом, при условии что ответ был дан несколько раз.

мы говорим о Вашей Вялой теории, которую Вы пытаетесь навязать, при этом совсем не принимаете во внимание что здесь нет и доли нашей теории.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:11 pm память нигде не хранится

носителем памяти является ЦНС
Переведу на понятный примитивно-предметный язык: "кино про фазу" нигде не хранится, но носителем "кино про фазу" является CD диск.

Ну ладно, не хранится у вас память нигде, значит так пусть для вас и будет.
свое моделирование в фазе и бодрствовании индивид осуществляет на основании накопленного опыта и процессов запоминания и забывания
Накопленный опыт где хранится? В виде чего он хранится? Что является его носителем (не переносчиком, а носителем)?

Вообще забавно, послушал бы как происходит моделирование в фазе за счет мозга, если памяти в мозгу нет. Договорились уже до смешного, верней, до абсурда.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

RoHS писал(а): Вт май 07, 2019 10:52 am Lateo пишет личное мнение и оно не обязательно должно совпадать с моим. Моё мнение память находится именно в голове, но не в конкретных отделах мозга, а в нейронах по всей коре ГМ. Лобные доли, теменные затылочные доли, гиппокамп, да и в целом ЦНС - всё это задействовано в формировании памяти. Никакие пальцы на ногах к памяти точно отношения не имеют. Болезнь Альцгеймера прямо доказывает, что память находится в голове. Утверждения же Lateo, что памяти там нет - некорректно. Нет конкретного участка в мозге, отвечающего за память, потому что по сути за память отвечает весь мозг с ЦНС.
очень весело, и где же противоречие со мной?)

у меня не было такого утверждения нигде.

было утверждение, что память нигде не хранится, что память - это процесс, а не коробочка с голубями.

передергивать не нужно.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

RoHS писал(а): Вт май 07, 2019 11:11 am
M_S писал(а): Вт май 07, 2019 11:03 am
RoHS писал(а): Вт май 07, 2019 10:52 am память находится именно в голове, но не в конкретных отделах мозга, а в нейронах по всей коре ГМ.
В виде чего память там находится? В нейронах как ... как что?

А то что адепты фазы не могут в фундаментальных вещах сойтись - это хорошо. Говорит о том, что теории в фундаменте и нет вовсе, лишь показательные выступления на публику.
В виде физико-химических процессов (белки, мелатонин, серотонин, новоадреналин, и др) вам что-ли весь курс биологии читать?! Может сами откроете хотя бы туже википедию, почитаете из чего состоит мозг, какие отделы за что отвечают, и как влияют на память. Гугл вам в помощь, раз школьные знания не запомнили.
мне очень жаль, но после такого ответа М_S тебя сделает)
поздравляю)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:25 pm мы говорим о Вашей Вялой теории, которую Вы пытаетесь навязать
И какая же у меня здесь теория? Тут пытаются обосновать как моделирование в мозгу происходит без наличия памяти. И какое это вообще собственно моделирование, да еще и без вводных данных. И т.д. и т.д.

Резюмируя:
- внятно объяснить какое моделирование подразумевается - не можете
- что является субстратом для моделирования - объяснить также не можете

За что спасибо, еще один гвоздь к гроб фазы. Ах, и это:
Я так же не соглашусь что моделируемое "что угодно" вообще происходит.
Откуда этот термин?
Опять критика рекламы МР? Ну так мы тут моделирование без разбора рекламной компании разбираем, так?
Значит декларации о том, что в "фазе можно все что угодно" - рекламное вранье. Принято.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 1:19 pm Ты никак не можешь понять, если бы память была процессом зависящим от комбинации веществ, то твои воспоминания не были бы устойчивыми.
не процессом, а процессами и комбинации веществ здесь ни при чем, она не вещественна, так как является информацией.
воспоминания не являются устойчивыми.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:38 pm процессами и комбинации веществ здесь ни при чем, она не вещественна, так как является информацией
Информация которая хранится где? Что есть ее носитель?
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 6:27 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:11 pm память нигде не хранится

носителем памяти является ЦНС
Переведу на понятный примитивно-предметный язык: "кино про фазу" нигде не хранится, но носителем "кино про фазу" является CD диск.
ахаха, какая железная логика.
по Вашему сейчас мне нужно задуматься, ну да, СиДи диск...ай-ай-ай... но нет, не будет этого, ибо ГМ не есть компьютер.
хватит этой аналогии, память есть процесс, это НЕ сиди диск.
Ну ладно, не хранится у вас память нигде, значит так пусть для вас и будет.
оке, разобрались, ура.

ну и теперь для Вас вопрос, где же хранится Ваша память?)
Накопленный опыт где хранится? В виде чего он хранится? Что является его носителем (не переносчиком, а носителем)?
в бочонке с медом, бггг
нигде не хранится:
"Память — одно из свойств нервной системы, заключающееся в способности какое-то время сохранять информацию о событиях внешнего мира и реакциях организма на эти события, а также многократно воспроизводить и изменять эту информацию"
ну ка, где у свойства хранятся?
Вообще забавно, послушал бы как происходит моделирование в фазе за счет мозга, если памяти в мозгу нет. Договорились уже до смешного, верней, до абсурда.
осознание всегда больно, может в Вашем случае забавно.
тем не менее благодаря свойству и пластичности, постоянной изменчивости процессов и протекает моделирование, каким бы бредом оно Вам не казалось.
держите еще аргументик)
Когда вы спрашиваете: "материальной основой памяти являются структурные и биохимические изменения в нейронах" - необходимо уточнять какой именно вид памяти вас интересует: так как память можно обобщать вплоть до желчного пузыря и селезёнки. И здесь никаких противоречий мы не найдём.

... если лягушке разрушить головной мозг и прикладывать к ляжке кусочек бумаги смоченной кислотой, то лягушка будет неизменно отдёргивать лапку благодаря не разрушенному спинному мозгу.Чем не память на внешние раздражители?
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 6:34 pm И какая же у меня здесь теория?
для начала у Вас идея фикс, что память где-то хранится.

Тут пытаются обосновать как моделирование в мозгу происходит без наличия памяти. И какое это вообще собственно моделирование, да еще и без вводных данных. И т.д. и т.д.
не пытаются, так как нигде не говорится, что память не участвует в моделировании.
разговор идет о ее местонахождении.
Резюмируя:
- внятно объяснить какое моделирование подразумевается - не можете
- что является субстратом для моделирования - объяснить также не можете
опять закругления разговоров пошли, видимо моя очередь забавляться.
конкретно и внятно объяснений Вы не получите, потому что задаете не те вопросы, точнее в Вашей парадигме для объяснения данных процессов моделирования нет места.

За что спасибо, еще один гвоздь к гроб фазы.
уточнение: гвоздь в гроб Вашей парадигме восприятия моделирования мозга.
Ах, и это:
Значит декларации о том, что в "фазе можно все что угодно" - рекламное вранье. Принято.
основы маркетинга не хотите изучить?)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:51 pm хватит этой аналогии, память есть процесс, это НЕ сиди диск.
По аналогии, процесс - это движение диска и считывание информации головкой. Но движение диска не равно сам диск. Понятно на таком предметном уровне?

Память у вас нигде не хранится, но сохраняется в виде информации...

процессами и комбинации веществ здесь ни при чем, она не вещественна, так как является информацией
Информация которая хранится где? Что есть ее носитель?
Нуууу?
уточнение: гвоздь в гроб Вашей парадигме восприятия моделирования мозга.

Так я не есть поклонник моделирования и фазы мозга.
не пытаются, так как нигде не говорится, что память не участвует в моделировании.
Память не участвует в моделировании в фазе. Отлично. Так на основе чего происходит моделирование в фазе?
основы маркетинга не хотите изучить?)
Значит, рекламные декларации фазы - вранье. Эх...
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 6:42 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:38 pm процессами и комбинации веществ здесь ни при чем, она не вещественна, так как является информацией
Информация которая хранится где? Что есть ее носитель?
оО, давайте Вы ответите на этот вопрос, смотрю Вас заклинило на хранении.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 7:01 pm По аналогии, процесс - это движение диска и считывание информации головкой. Но движение диска не равно сам диск. Понятно на таком предметном уровне?
для чего аналогия?
хотя, там ссылка выше на LTP была, не, не читали наверное.
Нуууу?
выше
Значит, рекламные декларации фазы - вранье. Эх...
ХD, по аналогии: кока-кола - самый вкусный и популярный напиток.
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:02 pm
M_S писал(а): Вт май 07, 2019 6:42 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 6:38 pm процессами и комбинации веществ здесь ни при чем, она не вещественна, так как является информацией
Информация которая хранится где? Что есть ее носитель?
оО, давайте Вы ответите на этот вопрос, смотрю Вас заклинило на хранении.
Слив защитан.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 7:09 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:02 pm
M_S писал(а): Вт май 07, 2019 6:42 pm

Информация которая хранится где? Что есть ее носитель?
оО, давайте Вы ответите на этот вопрос, смотрю Вас заклинило на хранении.
Слив защитан.
безусловно, засчитан, соглашусь.
Вашего ответа нет)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Моего ответа на мой вопрос вам? Ну-ну. Сели в лужу, так хоть сидите там с достоинством.
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 7:12 pm Моего ответа на мой вопрос вам? Ну-ну. Сели в лужу, так хоть сидите там с достоинством.
вместе с Вами?
увольте)

ну давайте, покажите мне ГДЕ хранится память у этого человека)))
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:16 pm ну давайте, покажите мне ГДЕ хранится память у этого человека)))
А фаза мозга у него может быть? Сны то он видит наверняка. Вот незадача, мозга нет, а фаза мозга есть. Спасибо за еще один гвоздь в гроб фазы.

И зачем так RoHS подставлять? Он же верит что у него память в нейронах при помощи "гормонов и компании" хранится, но в процессе... типа гормоны и Ко - так быстро-быстро бегают по связям, чтобы создать процесс и там начать хранить память!
Сновидим искусство сновидения :)
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение Lateo »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 7:20 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:16 pm ну давайте, покажите мне ГДЕ хранится память у этого человека)))
А фаза мозга у него может быть? Сны то он видит наверняка. Вот незадача, мозга нет, а фаза мозга есть. Спасибо за еще один гвоздь в гроб фазы. И зачем так RoHS подставлять? Он же верит что у него память в нейронах при помощи гормонов и прочих хранится.
Вы узнавали? )
Принесите ссылку в студию, я посмотрю)

RoHS не верит, он основывается на данных, что получил. Верите Вы.

Вот смотрите, Вам неоднократно посыл на уточнение был.

Конкретно к какой памяти Вы привязывайтесь в своем вопросе?

Или выводите на ответ, не суть.


Если Рохс малкадерзи и не опытный, то я уточню и вот тут-то и начинается самое интересное.

Память это - огромный пласт для изучения, который богат теориями и идеями, исследованиями и экспериментами.

Сам вопрос, "где хранится память" не корректен, если мы говорим про восприятие и уж тем более про моделирование.

зы: я пишу за себя, если RoHS допустил ошибку - он ее признает/не признает.
Здесь не забиваются гвозди, здесь идет дискуссия, в ходе которой появляются знания и контент.

мы же хотим не пустую тему, асосмыслом)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:40 pm Или выводите на ответ, не суть.
Выводил уже сколько раз...

Память по-вашему - информация. Где хранится эта информация и что является носителем этой информации? А все эти виляния про "какая именно" и прочее "уточните" оттого, что нет ответа.
Память это - огромный пласт для изучения, который богат теориями и идеями, исследованиями и экспериментами.
Есть ответ проще и честнее - мы не знаем (но выпендриваемся словно знаем).
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

M_S писал(а): Вт май 07, 2019 7:52 pm
Lateo писал(а): Вт май 07, 2019 7:40 pm Или выводите на ответ, не суть.
Выводил уже сколько раз...

Память по-вашему - информация. Где хранится эта информация и что является носителем этой информации? А все эти виляния про "какая именно" и прочее "уточните" оттого, что нет ответа.
Память это - огромный пласт для изучения, который богат теориями и идеями, исследованиями и экспериментами.
Есть ответ проще и честнее - мы не знаем (но выпендриваемся словно знаем).
Конечно точный ответ никому не известен есть лишь теория выведенная на некоторых фактах.
Теорию удовлетворяющую фактам можно вывести какую угодно, дело вкуса. Например теория большого взрыва как пример.
Будут новые факты вразрез науки будет и новая теория и новая наука.
Наша задача не спорить а находить новые факты и изучать их. Споры равносильны толченке в воде.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение S1908 »

Точный ответ будет известен как только детально смогут смоделировать процесс каждого нейрона в компьютере один в один как в мозге и получат работающее сознание. Вот тогда можно о чем то говорить. А до тех пор это толченка в воде.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение RoHS »

Поехали. Краткая справка устройства мозга.

ЦНС - центральная нервная система.
В неё входит головной мозг и спинной мозг.

Головной мозг (ГМ) отвечает за мышление, речь, координацию, обеспечивает работу всех органов чувств. Глаза подают зрительные сигналы в ГМ
Уши передают звук.
Язык вкус.
Нос запах.
Тело (кожа) тактильные ощущения прикосновений.
Все эти импульсы идут в головной мозг.

Спинной мозг обеспечивает работу внутренних органов (сердце, печень, почки и др).

При возникновении опухоли в головном или спинном мозге у человека возникают большие проблемы, нарушаются функции организма. От слепоты до паралича и отказа работы внутренних органов.

Нервная система головного и спинного мозга состоит из нейронов и нейроглии.
Нейроны посылают и принимают сигналы от ГМ через сеть взаимосвязей. Их просто огромное число порядка 100 миллиардов нейронов.
Мозг в некотором плане мощнее любого компьютера.
Компьютер мощнее человека в счёте 3846 * 1048 так просто в уме не подсчитать, а простой калькулятор в этом плане справится намного быстрее. Но это не значит, что калькулятор умнее человека. Человек способен одновременно на множество действий: ехать на оживлённом шоссе с приличной скоростью, слушать и воспринимать музыку, продумывать свой ужин, обрабатывать впечатления от последних нескольких часов, придумывать(!) аргументы для начальника, который просто обязан повысить Вам зарплату и многое другое одновременно. Ни один в мире компьютер не способен на обработку такого количества одновременных действий.
Для S1908 ознакомься вот с этой новостью: ор в этом плане справится намного быстрее. Но это не значит, что калькулятор умнее человека. Человек способен одновременно на множество действий: ехать на оживлённом шоссе с приличной скоростью, слушать и воспринимать музыку, продумывать свой ужин, обрабатывать впечатления от последних нескольких часов, придумывать(!) аргументы для начальника, который просто обязан повысить Вам зарплату и многое другое одновременно. Ни один в мире компьютер не способен на обработку такого количества одновременных действий.
Для S1908 ознакомься вот с этой новостью: https://m.lenta.ru/news/2014/01/15/neuro/

Нейроглии в буквальном переводе клей, скрепляющий нервы. Этих клеток ещё больше, чем нейронов, они окружают нейроны.
Именно в клетках нейроглии возникают опухоли ГМ, которые вредят всему организму в целом.

Головной мозг имеет очень сложное строение. Различают несколько больших его отделов: большие полушария; ствол головного мозга: средний мозг, мост, продолговатый мозг, мозжечок.

Если посмотреть на головной мозг сверху и сбоку, то мы увидим правое и левое полушария, между которыми располагается разделяющая их большая борозда — межполушарная, или продольная щель. В глубине мозга находится мозолистое тело – пучок нервных волокон, соединяющий две половины мозга и позволяющих передавать информацию от одного полушария к другому и обратно. Поверхность полушарий изрезана более или менее глубоко проникающими щелями и бороздами, между которыми расположены извилины. Складчатую поверхность головного мозга называют корой. Ее образуют тела миллиардов нервных клеток, из-за их темного цвета вещество коры получило название «серое вещество». Кору можно рассматривать как карту, где разные участки отвечают за различные функции головного мозга. Кора покрывает правое и левое полушария головного мозга.

Полушария ГМ отвечают за обработку информации, поступающей от органов чувств, а так же за мышление, логику, обучение, память.

Несколько больших углублений (борозд) делят каждое полушарие на четыре доли: лобную (фронтальную); височную; теменную (париетальную); затылочную. Лобные доли обеспечивают «творческое», или абстрактное, мышление, выражение эмоций, выразительность речи, контролируют произвольные движения. В значительной мере отвечают за интеллект и социальное поведение человека. В числе их функций – планирование действий, расстановка приоритетов, концентрация внимания, воспоминания и контроль над поведением. Повреждение передней части лобной доли может привести к агрессивному асоциальному поведению. В задней части лобных долей находится моторная (двигательная) зона, где определенные области управляют разными видами двигательной активности: глотанием, жеванием, артикуляцией, движениями рук, ног, пальцев и т.д.

Теменные доли ответственны за чувство осязания, восприятие давления, боли, тепла и холода, а также за вычислительные и речевые навыки, ориентацию тела в пространстве. В передней части теменной доли располагается так называемая сенсорная (чувствительная) зона, куда сходится информация о влиянии окружающего мира на наше тело от болевых, температурных и других рецепторов. Височные доли в значительной мере отвечает за память, слух и способность воспринимать устную или письменную информацию. В них также есть и дополнительные сложные объекты. Так, миндалевидные тела (миндалины) играют важную роль в возникновении таких состояний, как волнение, агрессия, страх или гнев. В свою очередь, миндалины связаны с гиппокампом, который содействует формированию воспоминаний из пережитых событий. Затылочные доли – зрительный центр мозга, анализирующий информацию, которая поступает от глаз. Левая затылочная доля получает информацию из правого поля зрения, а правая – из левого. Хотя все доли больших полушарий отвечают за определенные функции, они не действуют в одиночку, и ни один процесс не связан только с одной определенной долей. Благодаря огромной сети взаимосвязей в головном мозге всегда существует коммуникация между разными полушариями и долями, а также между подкорковыми структурами. Мозг функционирует как единое целое. Мозжечок – структура меньшего размера, которая располагается в нижней задней части мозга, под большими полушариями, и отделен от них отростком твердой мозговой оболочки – так называемым наметом мозжечка или палаткой мозжечка (тенториумом). По размеру он приблизительно в восемь раз меньше переднего мозга. Мозжечок непрерывно и автоматически осуществляет тонкое регулирование координации движений и равновесия тела.

Ствол мозга отходит вниз от центра головного мозга и проходит перед мозжечком, после чего сливается с верхней частью спинного мозга. Ствол мозга отвечает за базовые функции организма, многие из которых осуществляются автоматически, вне нашего сознательного контроля, такие как сердцебиение и дыхание. В ствол входят следующие части: Продолговатый мозг, который управляет дыханием, глотанием, артериальным давлением и частотой сердечных сокращений. Варолиев мост (или просто мост), который соединяет мозжечок с большим мозгом. Средний мозг, который участвует в осуществлении функций зрения и слуха. Вдоль всего ствола мозга проходит ретикулярная формация (или ретикулярная субстанция) – структура, которая отвечает за пробуждение от сна и за реакции возбуждения, а также играет важную роль в регуляции мышечного тонуса, дыхания и сердечных сокращений. Промежуточный мозг располагается над средним мозгом. В его состав входят, в частности, таламус и гипоталамус. Гипоталамус – это регуляторный центр, участвующий во многих важных функциях организма: в регуляции секреции гормонов (включая гормоны расположенного поблизости гипофиза), в работе автономной нервной системы, процессах пищеварения и сна, а также в контроле температуры тела, эмоций, сексуальности и т.п. Над гипоталамусом расположен таламус, который обрабатывает значительную часть информации, поступающей к головного мозгу и идущей от него. 12 пар черепно-мозговых нервов в медицинской практике нумеруются римскими цифрами от I до XII, при этом в каждой из этих пар один нерв отвечает левой стороне тела, а другой – правой. ЧМН отходит от ствола мозга. Они контролируют такие важные функции, как глотание, движения мышц лица, плеч и шеи, а также ощущения (зрение, вкус, слух). Главные нервы, передающие информацию к остальным частям тела, проходят через ствол мозга.

Мозговые оболочки питают, защищают головной и спинной мозг. Располагаются тремя слоями друг под другом: сразу под черепом находится твердая оболочка (dura mater), имеющая наибольшее количество болевых рецепторов в организме (в мозге их нет), под ней паутинная (arachnoidea), и ниже – ближайшая к мозгу сосудистая, или мягкая оболочка (pia mater). Спинномозговая (или цереброспинальная) жидкость – это прозрачная водянистая жидкость, которая формирует еще один защитный слой вокруг головного и спинного мозга, смягчая удары и сотрясения, питая мозг и выводя ненужные продукты его жизнедеятельности. В обычной ситуации ликвор важен и полезен, но он может играть и вредную для организма роль, если опухоль головного мозга блокирует отток ликвора из желудочка или если ликвор вырабатывается в избыточном количестве. Тогда жидкость скапливается в головном мозге. Такое состояние называют гидроцефалией, или водянкой головного мозга. Поскольку внутри черепной коробки свободного места для лишней жидкости практически нет, возникает повышенное внутричерепное давление (ВЧД).

Спинной мозг – это фактически продолжение головного мозга, окруженное теми же оболочками и спинномозговой жидкостью. Он составляет две трети ЦНС и является своего рода проводящей системой для нервных импульсов.

Сенсорная информация (ощущения от прикосновения, температура, давление, боль) идет через него к головному мозгу, а двигательные команды (моторная функция) и рефлексы проходят от головного мозга через спинной ко всем частям тела. Гибкий, состоящий из костей позвоночный столб защищает спинной мозг от внешних воздействий. Кости, составляющие позвоночник, называют позвонками; их выступающие части можно прощупать вдоль спины и задней части шеи. Различные части позвоночника называют отделами (уровнями), всего их пять: шейный (С), грудной (Th), поясничный (L), крестцовый (S) и копчиковый[1].

При опухолях спинного мозга возникают нарушения двух видов. Локальные (очаговые) симптомы – боль, слабость или расстройства чувствительности – связаны с ростом опухоли в конкретной области, когда этот рост затрагивает кость и/или корешки спинномозговых нервов. Более общие нарушения связаны с нарушением передачи нервных импульсов через затронутую опухолью часть спинного мозга. Может возникнуть слабость, потеря чувствительности или управления мышцами в той области тела, которая управляется спинным мозгом ниже уровня опухоли (паралич или парез). Возможны нарушения мочеиспускания и дефекации (опорожнения кишечника). Во время операции по удалению опухоли хирургу иногда приходится удалять фрагмент внешней костной ткани (пластинку дуги позвонка, или дужку), чтобы добраться до опухоли.

Первичная опухоль головного мозга (то есть та, которая изначально родилась в данном месте и не является метастазом опухоли, возникшей в другом месте тела человека) может быть либо доброкачественной, либо злокачественной. Доброкачественная опухоль не прорастает в соседние органы и ткани, а растет, как бы отодвигая, смещая их. Злокачественное новообразование быстро растет, прорастая в соседние ткани и органы, и часто дает метастазы, распространяясь по организму. Первичные опухоли головного мозга, диагностируемые у взрослых, как правило, не распространяются за пределы ЦНС.

Дело в том, что доброкачественная опухоль, развивающаяся в другой части тела, может расти годами, не вызывая нарушения функции и не представляя угрозы для жизни и здоровья пациента. Рост же доброкачественной опухоли в полости черепа или спинномозговом канале, где мало места, быстро вызывает смещение структур мозга и появление угрожающих жизни симптомов. Удаление доброкачественной опухоли ЦНС также сопряжено с большим риском и не всегда возможно в полном объеме, учитывая количество и характер структур мозга, прилежащих к ней. Первичные опухоли делят на низко- и высокозлокачественные. Для первых, как и для доброкачественных, характерен медленный рост и, в целом, благоприятный прогноз. Но иногда они могут перерождаться в агрессивный (высокозлокачественный) рак.

Источник: Информационный портал об опухолях мозга http://oncobrain.ru/brain_tumors/the_st ... ystem.html

Далее, если вы где либо читали: «Человек живёт без мозга», то можете выкинуть эту статью в помойку. Это газетная утка. Без мозга человек жить не может. При глобальном разрушении мозга, особенно лобных долей, происходит полное нарушение работы организма. Другое дело, что могут быть частичные повреждения ГМ. И тут в дело вступает нейропластичность.
Нейропластичность — это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под действием опыта, а также восстанавливать утраченные связи после повреждения или в качестве ответа на внешние воздействия.
Своими словами - функции повреждённого отдела мозга берёт на себя соседний отдел.
Однако это вряд ли поможет, если человеку провести полную лоботомию, отрезать целиком лобные доли или прибить их элекрошоковой терапией. Человек по сути станет овощем, будет так же жить, есть, пить дышать, но будет полностью безэмоциональным тупым существом. Разве что сможет исполнять чёткие приказы. Так что ещё раз повторю статьи в стиле «человек живёт без мозга» можете выкинуть на свалку. Какие-то части мозга в голове у него всё равно есть, которые взяли на себя функции соседних отделов ГМ.
Прекрасно известно, что при опухолях ГМ, болезни Альцгеймера происходят глобальные нарушения работоспособности, жизни человека. В том числе и нарушения работы памяти. Пожилые люди не могут узнать своих близких, или начинают путаться в воспоминаниях, потому что отделы ГМ у них повреждены.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Моделирование мозгом

Непрочитанное сообщение M_S »

RoHS писал(а): Ср май 08, 2019 5:04 am Поехали. Краткая справка устройства мозга.
Это сейчас что было? Ты типа стал доктором докторских наук процитировав школьные учебники? Удивительный тип мышления - цитировать Википедию и обращаться к школьным учебникам. И типа - сразу знаток такой - прямо академик докторских наук!

Видишь ли, считается лишь то, что ТЫ из себя представляешь. Что ТЫ знаешь и СПОСОБЕН осмыслить. Цитировать может и последний дурак. Зачем ты это все нацитировал тут?
Уши передают звук.
ахахахаха отэто академическая формулировка! Ну что же, теперь все уж точно научно!
Сновидим искусство сновидения :)
Ответить

Вернуться в «Управление осознанными снами и внетелесными путешествиями»