Трактат о засыпании от Rul

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Данную тему хочу посвятить вопросу, который касается засыпания и тем ощущениям и возможностям, которые при этом присутствуют. Для себя определил, что именно этому вопросу могу посвятить достаточно времени из своей загруженной работой жизни. Я уже имел опыт входа в осознанные сновидения, добился там определенных успехов. Если сравнивать мои успехи с достижениями младенца, то я пару раз поднялся на ножки и тут же свалился обратно - где-то так. Пытался развивать свои способности разными способами, входить в осознанные сновидениями разными методами, но, к сожалению, непериодичность этих переживаний и опыта, меня не устраивает. При том, что затратить время на отложенный метод, пожертвовав при этом качеством сна - не для меня и не тех условий в которых я сейчас нахожусь и которые я выбрал для себя сам. Тем не менее, я все же надеюсь на успех в этом деле.
Данную тему завожу как для себя, так и для тех, кто возможно что-то почерпнет из неё или сможет что-то добавить. Формат этого дневника ещё не опредилил, но думаю, что определюсь по ходу дела.

С ув. Руль
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №1.
Наверное, то чего я хочу добиться, называется прямым методом выхода из тела. Но если не привязываться к терминам, то цель - определение момента, границы между бодрствованием и сном. Граница очень хрупкая и пока что, для меня не приступная. Все что мне удалось добиться на сегодняшний день - это исследование на самых ранних этапах. Обычно все происходит следующим образом. Я ложусь в кровать, когда уже пора спать, немного времени трачу на ноутбук или чтение электронной книги, после чего, собственно, и приступаю к опытам, точнее, к наблюднию за засыпанием. Когда засыпание происходит в вольной форме, когда его не пытаешься контролировать, то почти не обращаешь внимание на разные мелочи.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №2
Если ложиться спать уставшим, то с опытами практически ничего не получается, так как быстро засыпаю. Первое, что обнаруживается в самом начале, когда только лег и приготовился отлавливать момент засыпания - это то, что неудобно лежать. Вот вроде бы лег, устроился поудобнее, а потом направляю свои чувства на ощущения рук, ног - и тут понимаю, как же я неудобно лежу, причем это ощущение касается практически всего тела. Всех конечностей и головы так точно. Зачастую это приводит к тому, что я просто ворочаюсь с одной стороны в другую и наоборот, в поисках удобного положения. Думаю, что именно этим обусловлен всем известный факт, что вечером всегда неудобно, а вот зато с утра, в какой бы позе не лежал, всегда удобно, главное - не идти на работу.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №3
Неудобство, в какой-то степени можно перебороть, все-таки найдя более-менее удобное положение. Лежу - не шевелюсь. Но идет постоянное слюновыделение, все-таки мозг определяет, что тело ещё не заснуло. А если долго лежать, то затекают руки и ноги. Поэтому я думаю, что необходимо не долго лежать и не двигаться, а именно лежать в удобном положении, но постоянно контролировать самосознание. Хотя вчера у меня ничего не получилось.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №4
По какой-то причине стало почти невозможно даже экспериментировать. Вот я ещё лежу и понимаю, что не сплю, а следующее моя мысль: блин, я уже проснулся. Возможно не достаточно намерения. А ещё, я в последние дни, старался ускорить процесс засыпания, как бы не уделять этому моменту достаточно внимания. Может быть это меня и погубило.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Azzaro »

В общем-то для прямых выходов надо как раз ложиться в НЕУДОБНУЮ для тебя позу, чтобы не заснуть и как раз поймать плавающее состояние между сном и явью.
Например, я комфортно засыпаю на животе или на левом боку, свернувшись калачиком. Поэтому прямые выходы осуществляю из позы лежа на спине (шавасана)
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Но и не обязательно, чтобы была поза мертвеца. Тут вот люди говорят, что после бессонной ночи у них наоборот это легче получается.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Да, не обязательно, думаю, это индивидуально.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Azzaro писал(а):В общем-то для прямых выходов надо как раз ложиться в НЕУДОБНУЮ для тебя позу, чтобы не заснуть и как раз поймать плавающее состояние между сном и явью.
Например, я комфортно засыпаю на животе или на левом боку, свернувшись калачиком. Поэтому прямые выходы осуществляю из позы лежа на спине (шавасана)
Спасибо за совет. Да уж, мне тут сразу захотелось спросить, насколько неудобной должна быть поза? ))) Но задавать я этот вопрос не буду, и отвечать на него не нужно. Мне кажется, я понял, о чем Вы говорите.

Запись №5
Мне не хватило духу самому понять, что неудобство или удобство по разному играет роль в засыпании. Все-таки слишком комфортная поза сильно расслабляет. Удивляет тот факт, что я сам уже обратил внимание на эту тенденцию, но не сформировал её, как возможную причину неудачных опытов. Каждый вечер устраиваясь в постели, как можно удобнее, я с удивлением обнаруживал утром, что просто заснул. Списывал я это все на усталость после тяжелого рабочего дня.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №6

Вернулся к "неудобному лежанию". Если задаться вопросом, что имеется в виду, то могу сказать, что, в моем случае, на данный момент, оптимальный эффект дает такое положение в постели, которое является не комфортным, но, тем не менее, позволяет расслабить тело. В таком состоянии мне удалось ближе всего подобраться к моменту засыпания. Сам переход я не поймал, но удалось один раз заснуть и тут-же проснуться. Проснулся, думаю, из-за того, что телу было не удобно.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №7
Факт таков, что нахрапом это дело не возьмешь. Ну что ж, попытаться стоило. В принципе, сказать, что за эти три недели с начала моих экспериментов я ничего не добился, тоже не могу.
Вот итог, при котором я ближе всего пободрался к результату: засыпать, конечно же, лучше всего отдохнувшим или, по крайней мере, не уставшим. Когда я засыпал уставшим, то было сложно следить за своим состоянием, вплоть до ощущения раздражения и злости на всю эту затею. Во время засыпания иногда следил за ощущениями тела, иногда давал мыслям свободный ход. Думаю, что все же лучше первый вариант, но, в этом случае, приходиться бороться со спонтанными мыслями, которые все равно пытаются увести в сон. Во втором - почти невозможно контролировать свое состояние.
Прислушиваясь к ощущениям тела обратил внимание на шум в голове. Если уделять ему достаточно внимания, то он может стать доминирующим звуком и окружающие звуки практически пропадают. Но сконцентрироваться на нем не удавалось, - рано или поздно отвлекался на размышления, в частности, и об этом шуме.
Руками, ногами и другими частями тела не шевелил и в какой-то момент неудобство пропадало. Иногда даже ловил себя на состоянии, в котором совсем не ощущал тело, но это состояние длилось доли секунд и пропадало, как только я обращал на него внимание. Иногда, когда лежал не двигаясь минут 40, появлялось ощущение, схожее с затеканием конечностей. Но точно сказать не могу, что это, так как почему-то не обратил на это особого внимания.

Исследование продолжается...
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №8
Вчера было осознанное сновидение. Повлияло ли на это мои попытки поиска точки засыпания, не знаю, скрее всего, что да. Осознался во сне.
Засыпать вчера получилось в хорошем расположении духа, в немного уставшем состоянии. Минут 20 удавалось бороться с мыслями, которые наползали и незаметно увлекали в сон. В какой-то момент это им удалось. В этот раз пытался контролировать ощущения тела.

Кратко описываю, так как устал после рабочего дня.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №9

Вода точит камень. И также как и вода, мои ежедневные попытки поймать момент засыпания, дают свой минимальный эффект. До заполнения чаши каплями, ещё далеко, но постоянные целенаправленые действия привели к тому, что дважды за последнюю неделю я осознавался во сне. Это при том, что устаю на работе сильнее, чем обычно, улиткой приползаю до кровати... Покой мне только сниться. Ненависть к людям растет.

Устаю сильно - поэтому засыпаю быстро. Закрываю глаза, устраиваюсь в позе покойника, руки вдоль тела. Пытаюсь прочувствовать каждую частичку тела. Сначала пальцы рук, ладони, потом ноги... и засыпаю. В эти моменты стараюсь не давать сторонним мыслям вертется в голове, но они, как назло, стали хитрее и на фоне общей моральной усталости берут меня массовой внезапностью.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Запись №10

С вечера, как обычно, пытался поймать момент засыпания. Долго мучался, периодически впадая в состояния беспамятства. В итоге устав от этих попыток, повернулся на бок в удобную позу и уснул. Думаю, не могут ли эти кратковременные моменты беспамятства, в которые я не контролирую себя, быть положительным сдвигом в моих попытках определить момент засыпания? В этот раз таких провалов было несколько.

Второй момент - это то, что утром мне удалось попасть в ОС при спонтанном просыпании с помощью метода фантомного раскачивания.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Мне кажется, ты прав, что это положительный сдвиг. По сути, ты ловишь плавающее состояние сознания, и в дальнейшем после этих именно провалов, которые ты сейчас осознаешь и фиксируешь, будешь делать разделение.

Интересно про утреннюю фазу. Ты будто продолжил вечерние усилия при первой же возможности)))) Вот что значит - намерение.
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

.
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение egorka29 »

у меня хоть опыта и не много но 2 прямых спонтанных было, ни о каких вбрациях и речи не было :)
вообще вибрации мне знакомы только при падении в обморок, и попытки холотропного дыхания...
кстати засыпал на спине- нехарактерной для сна позе, и резко после засыпания(адекватно оценить интервал нереально) понимание что не сплю а бодрствую и собака шумит, хотел наказать, пробуждение а собака спит, а вот шумы или голоса или музыка это фантомные шумы не раз уже писалось в дневниках и книгах

Руль возьми в привычку замечать чем ты занят в настоящий момент , и задавай простой вопрос, не сплю ли я? чаще будет получаться осознаваться во сне
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Многие здесь пишут, что когда у вас появятся вибрации, то сразу поймете, что это именно они. У меня не было ничего такого, чтобы я явно диагностировал как вибрации, потому о них и не пишу. Да, бывает иногда что-то наподобии дрожи в теле, но я не придаю этому значения, так как эта дрожь, как правило, является остаточным эффектом после просыпания из ОСа.

Запись №11
Ну вот, сегодня ночью почти удалось разделиться прямым методом. Уверен, что если продолжу практиковаться, то все получится.
Засыпаю, в последнее время, лежа на спине, так как в других положениях тела почти мгновенно засыпаю. Уже даже как-то привык так засыпать, хотя, в самом начале было не удобно - болела шея. Стараюсь контролировать свое состояние: сплю - не сплю. Мысленному процессу никакого направления не задаю, иногда только его одергиваю, когда мысли начинают заводить в сон. Даже не всегда думаю об Осах. Вот и сегодня тоже о чем-то себе думал и в один момент просто понял, что я нахожусь в состоянии, из которого обычно уже можно разделяться. Ну конечно я сразу растерялся, тем не менее сразу начал пытаться что-то делать для выхода, но мысли сразу начали активно анализировать ситуацию, чем ускороили выход из этого состояния.
На что хочу обратить внимание, так это на то, что промежуток времени между "ещё не сплю" и "уже можно выходить в ОС" оказался очень маленьким, но я не смог определить сам момент. А ещё что интересно, так это то, что слежением за состоянием перехода из бодрствования в сон занимается как будто "второе внимание" (по Кастанеде), т.е. то внимание, которое находится над нашим обычным повседневным. Но это лишь мои ночные впечатления.
Аватара пользователя
Nord Vad
Фазер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 9:56 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Nord Vad »

Rul писал(а):Запись №9

...

Пытаюсь прочувствовать каждую частичку тела. Сначала пальцы рук, ладони, потом ноги... и засыпаю. В эти моменты стараюсь не давать сторонним мыслям вертется в голове, но они, как назло, стали хитрее и на фоне общей моральной усталости берут меня массовой внезапностью.
Правильно! У меня был период в жизни когда я (как и сейчас) интересовался эзотерикой, так вот для входа на засыпани очень важными являются три момента ИМХО:
1. Полная расслабленность тела (удобно или нет не важно), главное - relax
2. ПОЛНОЕ отсутствие внутреннего диалога и блуждающих мыслей. Это главный враг фазера :)
3. Необходимо иметь сильное намерение
Кстати прямой вход ни чем не хуже непрямого. Во всяком случае оба они гораздо лучше, чем осознание во сне. ОС довольно сложно сделать реалистичным. А вот результат прямых и непрямых - легче. Там легче углубиться.
Rul. А что если отключать ОВД сосредотачиваясь на дыхании, или использовать дотинг. Есть например хорошая буржуйская методика из "Астральной динамики": представлять как через руки и ноги в тело протекает расслабляющая и подпитывающая энергия, и сохраняется в области солнечного сплетения. Мало того что эта методика сама по себе помогает будущему выходу, она еще и позволяет остановить диалог
Аватара пользователя
Nord Vad
Фазер
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 9:56 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Nord Vad »

ROMANTIС писал(а):У меня вопрос к Фазерам. когда вибрации становятся сильными, в теле наступает тяжесть а в конечностях вязкость, я хочу спросить какой последний шаг нужно сделать в током пред-фазовом состоянии чтобы разделится, должна же быть там определенная тонкость, перейти на образы, прислушиваться, фантомную раскачку делать? Просто я заметил что если пытаться делать еще что то, то частота вибраций снижается из за того что переносишь внимание в другую плоскость, а как дожать вибрации и вылезть я не знаю.
1. Вибрации, действительно, очень хороший сигнал к тому что можно разделяться. Для вибраций характерны два момента:
A. Они ощущаются как «электрические». Причем реально существующие «электрообразные» вибрации проходящие по телу.
B. Когда практик начинает чувствовать вибрации, фокус его сознания переключается с физического тела на виртуальное.
2. По личному опыту (но старому), могу сказать что когда появились вибрации их нужно усилить, а потом разделяться. А усилить, в свою очередь можно:
A. Усилием воли
B. Сосредоточением внимания на точке между бровей
C. Визуализацией (но это сложно для начинающих)
D. и т. д. способов много на самом деле. В хорошей эзотерической литературе описаны. В той же "Астральной динамике" напр., тут
http://www.astraldynamics.com/
или тут
https://www.youtube.com/watch?v=lVUy8u1DfKA
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

egorka29 писал(а):Руль возьми в привычку замечать чем ты занят в настоящий момент , и задавай простой вопрос, не сплю ли я? чаще будет получаться осознаваться во сне
Не все так просто. Я это уже делал. Но закончилось все тем, что как-то во сне я ответил на этот вопрос, что не сплю. Продолжил спать и конечно же не осознался. Мне на одном из форумов начали объяснять, что именно я делал не так, но я уже не помню.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Rul писал(а):Многие здесь пишут, что когда у вас появятся вибрации, то сразу поймете, что это именно они. У меня не было ничего такого, чтобы я явно диагностировал как вибрации, потому о них и не пишу. Да, бывает иногда что-то наподобии дрожи в теле, но я не придаю этому значения, так как эта дрожь, как правило, является остаточным эффектом после просыпания из ОСа.

Запись №11
Ну вот, сегодня ночью почти удалось разделиться прямым методом. Уверен, что если продолжу практиковаться, то все получится.
Засыпаю, в последнее время, лежа на спине, так как в других положениях тела почти мгновенно засыпаю. Уже даже как-то привык так засыпать, хотя, в самом начале было не удобно - болела шея. Стараюсь контролировать свое состояние: сплю - не сплю. Мысленному процессу никакого направления не задаю, иногда только его одергиваю, когда мысли начинают заводить в сон. Даже не всегда думаю об Осах. Вот и сегодня тоже о чем-то себе думал и в один момент просто понял, что я нахожусь в состоянии, из которого обычно уже можно разделяться. Ну конечно я сразу растерялся, тем не менее сразу начал пытаться что-то делать для выхода, но мысли сразу начали активно анализировать ситуацию, чем ускороили выход из этого состояния.
На что хочу обратить внимание, так это на то, что промежуток времени между "ещё не сплю" и "уже можно выходить в ОС" оказался очень маленьким, но я не смог определить сам момент. А ещё что интересно, так это то, что слежением за состоянием перехода из бодрствования в сон занимается как будто "второе внимание" (по Кастанеде), т.е. то внимание, которое находится над нашим обычным повседневным. Но это лишь мои ночные впечатления.
Поздравляю с явным прогрессом! Молодец!
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

Azzaro писал(а):Поздравляю с явным прогрессом! Молодец!
Спасибо! У меня все получается во многом благодаря твоим комментариям.
Струна
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 4:42 pm

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Струна »

тоже начинала два года назад с попыток вылезти прямо. Упрямо и прямо...
И ничего то у меня тогда не вышло, кроме огромного количества ОСОЗНАНИЙ во сне и странных выходов из сна в фазу без просыпания со всеми симптомами "вылазения" из тела.

Сейчас смотрю на тот опыт и понимаю,что он принёс свою пользу таки... вот и сегодня я выхожу в фазу только на усыпании и чаще после длительного бодрствования. И ещё я научилась впадать в релакс именно на спине. Теперь это ключевая форма выхода. И экстренного возврата тоже.
проза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:23 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение проза »

Привет всем!. Тоже стараюсь отловить момент засыпания. Проследила следующие моменты. Легла, раслабление-ноги и тело становятся тяжёлыми.мысли начинают путаться.Пойдут перед глазами образы или могут появиться голоса в голове.Иногда можно даже разлечить сказанную фразу,но быстро забывается. Потом быстрый нырок в сон.который и не заметишь.Осов не случалось.Да и вообще не пойму,когда состояние между сном и явью,что дальше делать? Также стараться не уснуть? Подскажите.пожалуйста.
Аватара пользователя
Rul
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 2:20 pm
Откуда: Земля

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Rul »

проза писал(а):Привет всем!. Тоже стараюсь отловить момент засыпания. Проследила следующие моменты. Легла, раслабление-ноги и тело становятся тяжёлыми.мысли начинают путаться.Пойдут перед глазами образы или могут появиться голоса в голове.Иногда можно даже разлечить сказанную фразу,но быстро забывается. Потом быстрый нырок в сон.который и не заметишь.Осов не случалось.Да и вообще не пойму,когда состояние между сном и явью,что дальше делать? Также стараться не уснуть? Подскажите.пожалуйста.
Для себя поставил целью - прямой выход в фазу. Т.е. находясь в состоянии между сном и бодрствованием я бы попробовал разделиться с телом. В принципе, я это и пробовал, но, пока что, безуспешно.

Запись №12
Не знаю, что случилось, но в течение последней недели я вообще не смог ни разу уделить внимание своим экспериментам. Просто ложился в постель, а желания отслеживать засыпания не было, мало того, было даже какое-то желание этого именно не делать!
проза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:23 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение проза »

Наверное нервная система устала.Вот как мы засыпаем?Ложимся и раслабляем не только тело ,но и сознание,мы не следим за ходом мыслей,за ощущениями не ждём провалов. А сдесь стараемся максимально расслабить тело,но сознанием все старемся отловить.Шумы в ушах,появление образов.Не знаю как у тебя ,но у меня бывает,что после такого слежения и вообще уснуть не можещь.Уже бы рада хоть как то уснуть,утром то вставать.И когда вырубишься уже не снов не видишь и ничего запомнить не можешь.Сознание устало.Заметила,что легче отлавливание делать днём.В выходной .если есть возможность прилечь.Да же то что тебе не надо встовать утром делает практику эффективней.Потому что нет такого подспудного напряжения,что утром не высплюсь.
проза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 10:23 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение проза »

Вчера днём удалось прилечь,дошла до черты,за которой или нырок в сон,который и не заметишь, или выбросит в бодроствование и уже совсем явь.Повидимому всёже занырнула.но не глубоко.картинки пошли.какое то маленькое окошко,я туда заглядываю и всё вдруг расцвело внутри окошечка.Я понимаю.что это своего рода осознание,но зазвенел тел. всё прекратилось.Опыт закончился. Rul ты не против,если я эту нашу общую тему буду писать в твоём дневнике,будем делится так сказать опытом?
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Руль, такое состояние бывает, и особенно если практикуешь прямой метод.
Впрочем, это индивидуально, тк у всех разный запас прочности психики.
Сделай перерыв, займись медитациями на расслабление и концентрацию. Фаза подождет и не никуда не убежит, поверь)))
У меня были перерывы на несколько месяцев и даже лет. Когда мне просто не хотелось осознаний, и я ставила себе намеренно блок.
Струна
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 4:42 pm

Re: Трактат о засыпании от Rul

Непрочитанное сообщение Струна »

да уж... с тонкими материями нужно тонко работать.
А то они мнутся и рвутся.
Нежнее... не давить... и иногда притворяться, что и сами материи тебя не шибко интересуют...
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»