Восхождение к безумию

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Хотел придумать оригинальное и значительное название для дневника... в итоге позаимствовал из интернета. Что ж, людей слишком много, чтобы быть оригинальным и не типичным :) Зато получилось весьма значительно.

Практикой фазы занимаюсь в общей сложности более шести лет. Хотя так или иначе осознанные сны вижу с детства. За это время я многому научился, многое понял и осознал. Сам себя я легко могу назвать опытным практиком, да и те, кто хорошо меня знают, тоже могут. Я прагматик и не склонен мистифицировать эмпирический опыт. Но чтобы прийти к взаимопониманию я часто стараюсь говорить на языке собеседника. В этом плане мистификация допустима.

Чего только у меня не было во снах. Я перепробывал очень много всего и всячески научился управлять сновидением. Так что фаза там или не фаза... иллюзорные миры остаются иллюзорными. Для меня очевидно, что возможно некое состояние своего рода сновидения наяву. Я уже достиг некоторых успехов на этот счёт и сейчас учусь достигать этого состояния целенаправленно. Наркотики, растения силы и прочие средства искусственного достижения Изменённых Состояний Сознания (ИСС) я никогда не использовал и использовать не собираюсь. Для мне сновидение - самое подходящее средство. Оно само по себе является ИСС, и не всегда проснуться, значит выйти из этого состояния.

В общем-то, я никогда не любил описывать свои сновидения. Хотя не раз брался вести дневник. Для меня более значительно делать какие-то заметки, фиксировать умозаключения и т.д., чем описывать сам опыт, как он есть. Но теперь, когда практика касается не только моих личных (субъективных, иллюзорных) переживаний во снах и в фазе, но и ИСС наяву, полученных благодаря им... я думаю, теперь имеет смысл описывать опыт как он есть. В любом случае, описывать всё подряд не обещаю :) На что-то из ряда вон выходящее также расчитывать не стоит: в области сновидения наяву я ещё новичёк. Но теперь буду описывать именно опыт, а не вытекающие из него выводы.
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Соф »

добро пожаловать на борт нашего большого и комфортабельного астролета...)
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Tor »

умозаключения - то что надо =)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

На аинге я зарегистрирован с 2008 года. И хотя во многом мои взгляды на фазу и на сновидение в целом изменились, тут на форуме всё ещё можно найти не мало моих интересных и всё ещё актуальных сообщений. В учебнике ВТП был описан мой на тот момент скромный и не обычный опыт. Но к счастью (а может к сожалению) в новой редакции он не сохранился.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Никос »

FollowingDream писал(а):Я прагматик
А как же дядюшка Карлитос? )
Неужели так разочаровался? )
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

А что, разве нельзя практиковать учение Карлитоса и оставаться прагматиком? :) К примеру, я не верю в существование неоргаников, как в какую-то иную, реально существующую форму жизни: для меня реально то, что объективно, а исходя чисто из собственного опыта я бы никогда не назвал неоргаников объективным явлением. С другой стороны, я много-много раз сталкивался в фазе с тем, что по описанию называется неоргаником, а потому не отрицаю, что нечто, что называется неорганиками, действительно существует. Вопрос в том, чем в действительности это является. По мне, хоть дон Хуан выдумал неоргаников специально для Карлоса, а Карлос выдумал дон Хуана, специально для читателей - всё равно. Значительным является то, что всё это даёт в практическом смысле. А понятие пользы и практической выгоды... так оно может быть разным и даже несколько абстрактным :) к примеру, то полезней и выгодней, что открывает больше возможностей управлять собой и собственным восприятием; то полезней и выгодней, что учит перераспределять энергию, осознавать своё ЧСВ. Я прагматик. И в Кастанедовском мировоззрении меня интересует то, насколько описанные им вещи реальны и достижимы.

---------------------------------------------------------------------

Как я уже писал недавно, я ищу пути из фазы в реал, т.е. путь к сновидению наяву. Кастанеда писал, что у сновидящего, преодолевшего вторые врата сновидения, бывают видения и голоса. Термин "второе внимание" большей частью относится именно к этому и подразумевает манипулирование собственным восприятием наяву. Также есть воля. Кастанеда пишет, что воля, это то, что отличает мага от сновидящего... в общем, он много что пишет :) главное то, что воля, по сути, это мастерское управление собственным восприятием наяву. Так сказать, если второе внимание рождается из внимания сновидения, то воля рождается из второго внимания.

Лёгкие глюки наяву, по типу "померещилось" я ловлю с тех пор, как прочитал книги Карлоса. Сейчас у меня действительно бывает так, что я вижу какие-то картинки или чётко слышу голоса; наяву. Пока я не умею этим управлять так же хорошо, как научился управлять фазой и снами вообще. Я много времени уделил тому, чтобы достичь значительных ИСС без помощи сновидения. Я практиковал депривацию сна, голод и т.п. и т.д. Ничего не даёт по-настоящему значительных изменений восприятия. А, как уже было сказано, наркотики, растения силы и т.п. - это не для меня. Только углубление в практику сновидения дало существенные результаты.

Из фазы можно добраться до физического тела и взять над ним контроль не выходя из сновидения. Чувство сильной тяжести, давления, неспособности управлять своим сновиденным телом (которые бывают в фазе) - это ощущение физического тела, скованного сонным параличом. Бывает фаза, в которой нет зрения, но при этом ты каким-то образом знаешь что тебя окружает; такого рода темнота в фазе - это темнота перед закрытыми глазами. Все эти неудобства можно преодолеть с помощью техник углубления. А можно использовать их, чтобы получить контроль над физическим телом из состояния сна. Своего рода осознанный сомнамбулизм (лунатизм).

У меня получалось управлять физическим и фантомным телом одновременно. Правда, не вставая с кровати :) Но это было именно наяву, а не во сне. После фазы практически всегда есть ощущение, что ты проснулся. В данном случае я сперва проснулся, а потом уже были фантомные ощущения. Есть разница, которую, к сожалению, очень не просто описать на словах. В итоге я пришёл к выводу, что выходить из тела не надо. Это только мешает сновидению наяву. Моделировать надо прямо здесь и сейчас, сам выход из физического тела моделировать не надо.

---------------------------------------------------------------------

Сегодня у меня была фаза. Я поставил перед собой цель, достичь фазового восприятия, не выходя из тела и желательно с открытыми глазами. На протяжении ночи мне не удавалось достаточно сконцентрироваться, чтобы войти в фазу: уж больно интересные были сны :) Но к утру мне удалось собраться с силами. Я открыл глаза. Посмотрел на стену своей комнаты. И сосредоточился. Тут же из стены показался двухдверный шкаф. Была твёрдая уверенность, что это происходит наяву... но, когда я приблизил восприятие шкафа к своему телу и взялся за дверные ручки руками, я усомнился в том, наяву ли это происходит... и вообще, откуда тут шкаф?? :) Я рассеял восприятие и, кажется, открыл глаза. Чуть левее, на той же стене, у меня висит небольшая картина. Я сосредоточил своё внимание на ней. И снова восприятие стало сновиденным, фазовым... я понял, что я не могу определить, происходит это наяву или во сне. И прекратил опыт. Полежал, подумал, встал с постели.

Вот так всегда. Ставишь перед собой цель, достигаешь... а оказывается, что это не даёт того, на что ты рассчитывал :) Я поставил себе цель войти в сновидение не выходя из тела, у меня получилось. Только определить в таком случае было ли это сновидением наяву или всё той же стандартной фазой, всё равно не получилось. Придётся пробовать входить в фазу сидя. Тяжело это осознавать, но лёжа слишком мало шансов различить фазу наяву от фазы во сне... какие странные словосочетания я использую :)
Аватара пользователя
triton.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 2:15 pm
Откуда: Новороссия

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение triton. »

Где то я уже сталкивался с подобными мыслями, управление физическим телом из фазы. Возникает вопрос, зачем это?
Слияние восприятий и эффект "сновидения наяву"должен возникнуть сам собой, при длительной работе с вниманием сновидения, или я ошибаюсь? Это когда "мистер Тональ" или мозг, перестает сопротивлятся и принимает внимание сновидения (или сознание сновидения) как полноценную функцию. Тогда взаимопроникновение вниманий (или сознаний) происходит в обе стороны, работая в реале улучшается внимание в фазе и работая в фазе обогащается восприятие в реале. Хотя я не уверен что сознания разные, скорее разные стороны одного "пирога", а вот вниманий, как инструмента, может быть два.
Поиск подходов к сновидению наяву используя промежуточные состояния мне не понятен, честно скажу. К чему это может привести? К осознанному лунатизму? Или к повреждению такого необходимого механизма как сонный паралич?
Вообще не воспринимайте мою писанину как критику, я с интересом буду читать продолжение Ваших экспериментов, возможно тогда пойму их смысл.
Рад что Вы вернулись на форум :)
______________________________________________________________
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Как говорил дон Хуан, внимание сновидения выходит на сцену, когда перед ним ставят цель. Второе внимание это такая штука, которая сама собой не развивается, в следствии ненадобности в повседневной жизни. Да и вообще, тем слабее возможности нашего тела, чем реже мы ими пользуемся, и наоборот, те наши функции наиболее развиты, которыми мы пользуемся чаще всего.
triton писал(а):Поиск подходов к сновидению наяву используя промежуточные состояния мне не понятен, честно скажу.
Вот в том-то и дело, что тут далеко не всё понятно, как Вам, так и мне :) А потому, надо разобраться :) чтобы раз и на всегда уяснить, имеет это значение или нет, а если имеет, то узнать какое именно.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Никос »

FollowingDream писал(а): что, разве нельзя практиковать учение Карлитоса и оставаться прагматиком? :)
Можно) но только не в тех рамках, в коих ээ... замутировало понятие прагматизма на данном форуме... ну да ладно, это и не так важно, главное понятно, что учение ДХ и прагматиков с исключительно материалистичной картиной мира - вещи абсолютно несовместимые)
FollowingDream писал(а):Лёгкие глюки наяву, по типу "померещилось" я ловлю с тех пор, как прочитал книги Карлоса. Сейчас у меня действительно бывает так, что я вижу какие-то картинки или чётко слышу голоса; наяву. Пока я не умею этим управлять так же хорошо, как научился управлять фазой и снами вообще. Я много времени уделил тому, чтобы достичь значительных ИСС без помощи сновидения. Я практиковал депривацию сна, голод и т.п. и т.д. Ничего не даёт по-настоящему значительных изменений восприятия. А, как уже было сказано, наркотики, растения силы и т.п. - это не для меня. Только углубление в практику сновидения дало существенные результаты.

Из фазы можно добраться до физического тела и взять над ним контроль не выходя из сновидения. Чувство сильной тяжести, давления, неспособности управлять своим сновиденным телом (которые бывают в фазе) - это ощущение физического тела, скованного сонным параличом. Бывает фаза, в которой нет зрения, но при этом ты каким-то образом знаешь что тебя окружает; такого рода темнота в фазе - это темнота перед закрытыми глазами. Все эти неудобства можно преодолеть с помощью техник углубления. А можно использовать их, чтобы получить контроль над физическим телом из состояния сна. Своего рода осознанный сомнамбулизм (лунатизм).

У меня получалось управлять физическим и фантомным телом одновременно. Правда, не вставая с кровати :) Но это было именно наяву, а не во сне. После фазы практически всегда есть ощущение, что ты проснулся. В данном случае я сперва проснулся, а потом уже были фантомные ощущения. Есть разница, которую, к сожалению, очень не просто описать на словах. В итоге я пришёл к выводу, что выходить из тела не надо. Это только мешает сновидению наяву. Моделировать надо прямо здесь и сейчас, сам выход из физического тела моделировать не надо.
Это очень интересная тема на самом деле. Сам тоже сталкиваюсь нет-нет с подобными явлениями, действительно лёгкие глюки, как звуковые так и картинки и мимоходом таким боковым и в даже в лоб прямо-ходом бывает.
По сути это не управляется, по крайней мере я лично не знаю как, всегда всё происходит спонтанно, быстро накатило и также отпустило. Объяснение этому ищу давно, ещё до того как не знал за это всё, и что с этим связано...
Практиковал также какое-то время ИСС, правда не могу сказать, что только естественными методами)))
Если сможешь, опиши поподробнее, можешь здесь или ЛС, как тебе угоднее.
Интересуюсь не просто так, не с праздного любопытства)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Раньше фаза тоже случалась спонтанно и только время от времени. Я уверен, что, так называемым, сновидением наяву тоже можно научиться управлять. Надо лишь более подробно осознать механизм этого явления. А что тебе описать подробней? Я немного не понял.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Итак, мои эксперименты по вхождению в фазовое состояние сидя начались. И, хотя всё могло получиться с первого захода, в этот раз не получилось. Мне удалось как следует настроиться, за время не долгой ночи я несколько раз просыпался и каждый раз помнил о том, что надо занять сидячее положении и попробовать войти в фазу. Но я этого не делал. Меня остановила банальная косность мышления: в голове крутились старые мысли, связанные большей частью с моими давними экспериментами (как я только не экспериментировал со своим сном); я думал "зачем мне это надо? зачем мне себя так мучать? а что, если кто-то увидит, что я пол ночи сижу в постели, вместо того, чтобы в ней лежать, что обо мне подумают? ведь можно же просто тихо спокойно спать в лежачей позе и войти в фазу как обычно". В действительности всё это ерунда. Я уже обо всём этом подумал днём, перед сном, и рассмотрел с положительной стороны - всё просто отлично. Но, видимо, некоторые убеждения сидели глубже, и я не смог до них добраться днём.

Спустя четыре часа сна мне удалось собраться и осознать глупость того, что происходит. Но, к сожалению, я успел за это время выспаться :)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Никос »

Раньше фаза тоже случалась спонтанно и только время от времени. Я уверен, что, так называемым, сновидением наяву тоже можно научиться управлять. Надо лишь более подробно осознать механизм этого явления. А что тебе описать подробней? Я немного не понял.
Сновидение наяву - это серьёзно. Однажды, я просидел в звуконепроницаемом глубоком подвале, в полной темноте, часов 5 наверное. По началу было жутковато конечно, но потом страх исчез, стало как то всё ровно, и безразлично. Стал видеть различные пятна, как и чёрные так и разноцветные, некоторые вращались и превращались в геометрические фигуры. Всё это я отпустил, и позволил течь своим естественным ходом, оставаясь просто наблюдателем. Причём это периодически исчезало и потом опять возвращалось с новой силой. И вот в какой то момент, я себя очень чётко обнаружил в горах. В одном очень красивом ущелье, я стоял возле небольшого родника, и смотрел на воду наклонившись к ней. Когда я увидел расплывчатое своё отражение в воде, я вспомнил всё! осознание 100% !
Но подвёл меня страх, даже паника, я стал метаться по сторонам, крича что то. Я был один там, в горах, и это ещё больше пугало. Уже не помню как я очнулся, но происходило это какие то секунды.

Мне кажется чтобы научится управлять сновидением наяву - нужна очень мощная воля, в противном случае, поломанная психика обеспеченна. Я уже давно не практикую ИСС (ну кроме ОСов конечно), честно, я просто переживаю за свою психику, она мне ещё очень нужна)

Но вопросы у меня остались, потому как отражение в виде лёгких глюков, как ты сказал, имеет место быть.
Дальше - в личке)
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение kassandra »

Вмешаюсь не много в вашу мужскую компанию.
Что тут вы прямо все на личку и личку.
Это есть в медитации такое,вы хотите что то увидеть.
Например,я не могла никак ришить пробему с моим цветником,что лучше там сделать.
Я просто села,остановив все внутри,и отключившись от всего.
Закрыла глаза и ждала картинки решения.
Мозг мне выдал решение, показав картинку цветника.
Это же нормальный прием и ни какой мистики!!

Так же японцы учат, когда что то подстригаешь,отключить мозги,а руки должны управляться подсознанием.
Пусть стрегут как хотят!
Но здесь есть опасность:)))
Это какое у тебя настроение!!!
Я подстригла один куст так!!!
Было плохое настроение , а я подстригала куст отключив вд.
Так получился интересно ,на вид вроде бы нормально!!
Но вечером ,это был такой монстр!
Не только дети,а и взрослые с опаской проходили!!!:))))
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Никос писал(а):Мне кажется чтобы научится управлять сновидением наяву - нужна очень мощная воля, в противном случае, поломанная психика обеспеченна. Я уже давно не практикую ИСС (ну кроме ОСов конечно), честно, я просто переживаю за свою психику, она мне ещё очень нужна)
Я думаю тут просто нужен последовательный и целенаправленный подход. И без травы и т.п. вещей. Мощная воля - это не природный дар. Как и любая черта характера, воля поддаётся тренировке, развивается по мере надобности. Если стараться и не сдаваться, то справиться можно очень и очень со многими трудностями.

kassandra, насколько я знаю из своего опыта, то, о чём Вы пишите, не очень-то и похоже на фазу. Отпустить контроль над мыслями и телом, это не фаза. Хотя общего, конечно, немало.
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение kassandra »

Я же написала,МЕДИТАЦИЯ!!!
Разве к Исс на яву медитация не относится?
Этому я научилась в трансерфинге.
Там сказано,чтобы вас вынесло в реальность, решения какой то проблемы.
Нужно с вопросом беспокоящим вас,просто сесть, отключиться и ждать ответ.

С фазой,
Давно уже делаю так,нужен ответ.
Задаю вопрос,ухожу в фазу до первой картинки.
Выплываю и потом уже раздумываю,что бы это значило?
Глубже войди в безмолвие и слушай внимательнее
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

kassandra

Да, медитация - это ИСС. Правильно практиковать её на протяжении всего дня, а не 40 минут в позе лотоса. Я читал и вникал на этот счёт; пробовал практиковать. Трансерфинг мне тоже знаком, во многом ориентируюсь на эти принципы по жизни. А есть ещё созидающая визуализация. Но в той мере, в которой мне всё это знакомо, до фазы это не дотягивает.

Фаза для меня - это сон. Реалистичное, но управляемое сновидение. Когда я в фазе, я практически не воспринимаю повседневный мир, чувствую себя так, будто попал в параллельный мир, столь же реальный, как и наш повседневный. Но несмотря на это, я осознаю, что сам моделирую данную реальность, а потому могу ею управлять. "Выплываю и потом уже раздумываю,что бы это значило?" - для меня такого вопроса просто не может быть! Что означает то, что я сам себе представляю? Разве не глупый вопрос? С фазой так же, насколько бы реалистичной и стабильной она не была.

Под ИСС наяву я подразумеваю СИЛЬНОЕ изменение восприятия. Настолько значительное, чтобы это было сравнимо с фазой. А состояние внутреннего безмолвия мне очень хорошо знакомо :)

Объясните, если Вы считаете, что я всё ещё Вас не понимаю.
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение kassandra »

сейчас абсолютно согласна с каждой запятой.
Всплываю ,это так: у меня несколько вопросов.
И вот эти провалы.
Вопрос,расслабление провал и первая картинка и просыпание- выплывание из нее наверх.
Это болталка на границе,в глубь не уходить.
А то потом ,при уходе вглубь,это может и затереться.
Но это лично мое, такое придуманное:)))
Интересно просто,
можно ли так добиться, чтобы мозг выдал анализ ситуации и выдал подсказку:)))))
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
kassandra
СноВидящая
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 11:18 am
Откуда: Осторожно, Сенс!!:))

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение kassandra »

Никак не могла,найти описание своему чувству, от общения с тобой.
Теперь прогулявшись по лесу, в полной тишине.
Есть ответ!
Оба как на минном поле,стараемся сканировать и обходить мины!
Кто первый наступит и рванет, не известно:))))
Я - Ангел, честно! Просто на метле реально быстрее...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

kassandra, интересное предположение :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Несколько статей о сомнамбулизме (лунатизм, хождение во время сна):
СОМНАМБУЛИЗМ: МИФЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
КОГДА МОРФЕИ ЗОВЕТ ГУЛЯТЬ
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение egorka29 »

triton. писал(а):Где то я уже сталкивался с подобными мыслями, управление физическим телом из фазы.
У хакеров темка проскакивала.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сегодня провёл следующий эксперимент. Бодрствовал 20 часов подряд, затем спал около 4-х часов в полусидячем положении. При этом на засыпании я приложил максимум усилий к концентрации внимания, т.е. вёл себя так, будто хочу попасть в фазу. В итоге, когда я проснулся, мои мысли оказались очень спутаны, я какое-то время бодрствовал, но мысленно всё ещё был в контексте сновидения. Получилось своего рода сновидение наяву, только без особых визуальных эффектов.

Последние 7 часов бодрствования я потратил на просмотр всех серий аниме "Гаргантия на зелёной планете". Кстати, очень интересно с точки зрения софизма, т.е. в плане того, как на первый взгляд верные рассуждения могут в корне оказаться неверными. Когда я проснулся, я думал, что я герой этого мультфильма и будто бы наш мир - тот мир. Я даже было хотел написать сообщение-отчёт сюда, на форум, с точки зрения этих мыслей. Когда я осознал насколько безумная и неадекватная могла сложиться ситуации, я был вынужден приступить к переосмыслению своего интереса к сновидению наяву. И всё ещё думаю над этим...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Мизантроп писал(а):А после бодрствования 20 часов к отходу ко сну и удержке концентрации гипнообразы быстро не всплывали?
Нет. В этот раз такого не было. Скажу больше. Был у меня период, когда я усиленно практиковал депривацию сна. Не спал двое суток. Рассчитывал получить какие-нибудь видения, галлюцинации. Но ничего, кроме тотальной усталости и сильнейшего желания спать, я не получил. Гипнаобразы чаще всего возникают в расслабленном, слегка уставшем состоянии, но не тогда, когда ты совсем вымотался. По крайней мере у меня так.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Что ж. Буду пробовать сновидеть наяву классическим методом: вошёл в фазу, не стал углубляться, сохраняя фантомные ощущения, стараешься управлять физ. телом. А вообще херня какая-то происходит с желанием спать. Сегодня ложился очень уставший, спать хотелось сильно. Даже завёл будильник (чего я обычно никогда не делаю): побоялся, что не смогу проснуться вовремя. И что? Два часа сна и я больше не хочу спать... это даже не четыре. Совсем странно. Может позже ещё захочу поспать... должно быть.

Честно говоря, в фазу не хотелось. Состояние уставшее, настроение дерьмовое, плана действий в фазе толкового придумать не смог... да и сплю сегодня на новом месте, у родни в гостях. Но отказывать себе в практике не стал из принципа; по типу "зачем тебе делать это? просто потому что я могу это сделать!". Да и обычные сны - это слишком скучно, отвык я уже от них немного. В общем концентрировался вяло и неохотно, совсем не старался, только лишь соблюдал главное правило: не думать и целиком быть в том, что представляешь.

Сперва уснул на пару часов, как и написал выше. Фазы в этот период не было. Но что-то снилось. Уловил только смутное ощущение, будто присутствовал на каком-то шабаше ведьм. Понял что выспался, сходил на кухню попил какао. Время - полвторого ночи. Лёг. Концентрируюсь. Сегодня точно осознал, что фантомные ощущения появляются без какого-либо провала. Они появились сперва слабо, я понял, что не смогу разделиться и усилил их, продолжив концентрацию.

Разделился, встав из тела. Зрения нет. Просто тупо побежал вперёд. Ничего не происходит -фол. Разделился ещё раз, но на этот раз выкатился. Зрения снова нет. Катался туда-сюда до усрачки. Ничего не происходит - фол. "Нет, так не пойдёт, надо моделировать зрение" - подумал я. Фантомные ощущения ослабли и пришлось снова их усилить концентрацией, чтобы суметь ещё раз разделиться. Первый раз в своей жизни вышел из тела со скрипом :) я раньше видел как некоторые практики пишут "вышел со скрипом", но всегда думал, что это просто метафора. А тут реально со скрипом: специфический звук и ощущение такое, будто фантомные мыщны задеревенели и трутся друг о друга. В общем вышел на этот раз медленно и аккуратно. Сразу повернулся к постели и стал пытаться рассмотреть диван, на котором сплю. Получилось, появилось зрение, но какое-то слабое, будто пытаешься что-то при слабом освещении рассмотреть. "Ну и ладно" - подумал я и попытался пройти на кухню. На этот раз фантомное тело напрочь отказалось меня слушаться. Меня будто куда-то уносило. Еле добрался до кухни, пару раз повалившись на пол и затем поднявшись. Кухни не оказалось... за дверью только темнота. Ощущение как в фильме ужасов - проход в никуда. Попытался пройти. Захожу, иду в темноте, возвращает к порогу. Иду снова, будто прорываюсь через пелену какую-то... и снова возвращает к порогу. Решил зацепиться за то, что хорошо вижу и постараться не потерять зрение. Вгляделся в дверной проём и "по стеночке" направился на кухню. Удалось дойти до середины, а дальше темнота одолела и снова ничего. Фол.

Спать не хочу. Вставать тоже пока не охото. Ещё усилие и я снова разделился с телом. Зрение сразу есть, но как и в прошлый раз какое-то "не очень". Решил на этот раз получить нормальную картинку. Вспомнил приём "открытие глаз". Перестал пытаться вглядываться и, сделав вид будто мои глаза закрыты, просто открыл их. Уловка сработала, зрение получилось практически идеальное. Походил по комнате... делать ничего не охото. Лёг на пол, на спину, и стал думать как жить дальше )) "Может улучшить какие-то навыки управления фазой? Или поиграть в какие-нибудь фазовые игры?" - думал я в таком духе. Затем переключился на идею сновидения наяву. Понял, что где-то на фоне всё ещё чувствую своё физическое тело, особенно правый глаз, на который давит подушка (что подтвердилось, когда я проснулся). Решил, что надо ставить эксперименты по управлению физ. телом из фазы как-то так. Но морально уже вымотался и отложил это занятие на потом. Проснулся.
Аватара пользователя
Муасса
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 9:14 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Муасса »

Сложилось впечатление, что ты топчишся на месте. Ты больше не развиваешься. встал как статуя и стоишь... выходы не считаю, ты этого уже добился.
Мое личное мнение по твоей работе, кажется, что тебе надо всё менять. Точнее начать с другого. Смотри изначальная твоя цель была, научиться выходить в фазу. ты её осили, но теперь ты лезишь в реал. Ты ещё не на 100% контролируешь фазу. Мир сам диктует условие, а не ты диктуешь, поэтому появляеться коридор и ещё всякая хрень. Чтоб контролировать реал, надо сначала овладеть контролем внутри фазы.
1. Выход в фазу.
2. контроль фазы.
3. Соединение реала с фазой.

посмотри, может тебе надо что то изменить? или добавить?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

На этот фазовый опыт много факторов повлияло, в следствии чего полного контроля не было. Когда я в хорошей форме и ставлю перед собой цель во всех отношениях контролировать фазу, то это у меня получается. К тому же, когда пытаешься познать что-то новое, не понятное, то всегда откидывает немного назад в контроле. Это может показаться странным, но это нормально. А вообще, мы обычно никогда и ничего на 100% не контролируем, если специально, по каким-то причинам (чаще из-за необходимости) не берём на себя полный контроль. И фаза не исключение.

Но с другой стороны, мне понятно твоё мнение. Контроль необходим. А каком воообще соединении с реалом может идти речь при недостатке контроля? Но тут есть три фактора в пользу моего подхода. Во-первых, как я уже написал, контроль во всех отношениях у меня получается, когда цель фазы - контроль. В остальных случаях я просто достигаю поставленной в фазе цели, закрывая глаза на недостаток контроля: цель достигнута, остальное не важно. Во-вторых, абсолютный контроль, по-моему, в принципе исключает возможность практиковать фазу. Это значило бы всё моделирование фазовой реальности вывести на сознательный уровень, исключая полностью подсознание. Разве такое возможно? Разве это целесообразно? И в-третьих, переход на реал, как я его вижу сейчас, подразумевает развитие навыков контроля над фазой само собой. Опишу это подробней.

В фазе, мы не только моделируем окружающую реальность, но моделируем и ощущения собственного сновиденного тела. Т.е. мы как бы привыкли находиться в фазе в неком теле, но в действительности никакого сновиденного тела нет: это так же как и всё остальное в фазе - моделирование. Я хочу попробовать изменить своё отношение к сновиденному телу, посчитать его как некую силу, исходящую из моего физ. тела. Таким образом вместо того, чтобы осуществлять перенос сознания в фантомное тело, я попробую сохранить его в физическом теле, а сновиденное тело частично высвободить, но оставить его чисто как инструмент. Ориентируясь на Кастанеду, это можно назвать волей. Т.е. сновиденное тело, становится просто некой энергией, испускаемой из физ. тела. Думаю это очень интересный подход. И к тому же, в моём положении и с моими навыками, у меня вполне могло бы получиться.

А далее можно было бы проверить, возможно ли волей (преобразованным сновиденным телом) воздействовать на реал. К примеру использовать таким образом телекинез.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ложился с мыслями, что надо сегодня отдохнуть и поспать нормально. И хотя я всё равно приложил некоторые усилия, сконцентрироваться как следует не получилось. Спал аж 12 часов. Отоспался, отдохнул :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сегодня опишу метод, который я использую, чтобы попадать в фазу. Он, в общем-то, лежит в основе большинства рабочих техник.

Я редко использую прямые техники, разве что только перед сном. Работают они ещё реже, так как времени, чтобы достаточно расслабиться обычно не хватает; разве что только перед сном. :) Так что речь далее пойдёт исключительно о непрямых техниках. Чтобы техника сработала, надо соблюсти два главных условия: 1) должно быть пограничное состояние, в котором мы практически всегда оказывается сразу после пробуждения, 2) нужно как следует сконцентрироваться, сосредоточить внимание, удержать его в определённых рамках достаточно долго; практически все непрямые техники так или иначе направлены на это.

Единственная существенная сложность, которая может возникнуть по первому пункту, так это не способность приступить к каким-либо действиям сразу после пробуждения. Решается эта проблема банально: просто надо пробовать раз за разом и всё :) Но в то же время тут есть два решающих фактора: 1) чтобы правильно настроиться на пробуждение и быть абсолютно уверенным в том, что вспомнишь на пробуждении о том, что надо делать и станешь это делать, надо начать настройку перед сном. Я начинаю концентрироваться перед сном. Если я достаточно сильно хочу спать, т.е. вхожу в пограничное состояние уже на засыпании, то срабатывает техника и я попадаю в фазу уже перед сном. Если нет, то это работает как настройка и я могу вспомнить о своих намерениях во время пробуждения. 2) Проснувшись, главное вспомнить о намерениях и начать действовать. Не важно, пошевелился ты, либо нет. Не важно, открыл ты глаза, либо нет. Не важно прям сразу ты вспомнил о намерении, либо сперва был охвачен какими-то мыслями. Отсутствие всего этого - хорошо. Но это всё не играет решающего значения. Часто можно попасть в фазу, даже если после пробуждения ты встал и некоторое время бодрствовал.

Теперь о концентрации. Суть концентрации в том, чтобы ни на что не отвлекаться. А потому 1) лучше ни о чём не думать, и концентрироваться на том, что не требует обдумывания, 2) чтобы концентрация была стабильной и устойчивой, следует всегда выделять что-то как объект концентрации (я концентрируюсь на представляемых образах и всегда стараюсь дополнять их светящейся сферой; слежу за тем, чтобы что бы я не представлял, сфера была устойчива и стабильна), 3) крайне важна длительность концентрации; начиная концентрироваться, надо настроиться на то, чтобы делать это бесконечно долго и всё время следить за тем, чтобы ни на что не отвлекаться.

Таким образом получается осознанно пройти через порог засыпания и оказаться в фазе.
Аватара пользователя
Муасса
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 9:14 pm

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Муасса »

Сегодня стоял на балконе в офисе, и смотрел на ель... И тут мне в голову пришла техника, скорее всего она подайдёт тебе. Возможно она сможет соединить реал с фазой. Я попробовал приблизить дальное дерево, которое стояла от меня в метрах двух сот и посмотреть на ее лист. попробовал секунду и ушёл, для меня это рано и сейчас не связанно с целью. Суть я думаю ты уловил, включить визуализацию, на яву, но таким методом, стараться увидеть далеко стоящий предмет, даже не увидеть а визуальнуть, как образы перед сном.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восхождение к безумию

Непрочитанное сообщение Gluck »

Что значит сновидение наяву? Что должно происходить, чтобы ты понял, что достиг результата? Если ты хочешь по своему желанию, в бодрствующем состоянии вызывать глюки, тогда это действительно "Восхождение к безумию". :-)
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»