а кто ТЫ во сне?

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

Я с детства осознавал себя во сне, но особо не задавался целью сновидения и книги про это лень читать.
А поскольку я лентяй, то решил написать сюда, чтобы услышать ваше мнение, так как считаю что здесь люди начитанные в данной теме.
Я надеюсь все здесь во сне играли как от первого лица, так и просто как фильм смотрели сон, не принимая в нем непосредственного участия.
Например, смотришь все со стороны(зритель), потом в этом действии один из персонажей становится главным героем(персонаж1), тебя перебрасывает в него и теперь это уже ты действуешь, потом главная роль переходит к другому герою(персонаж2) и тебя перебрасывает в него.
Т.е. как в компьютерной игре - сначала рассказывается предыстория, где ты зритель, а потом ты главный герой.
------
А вопрос такой: поделитесь техниками и опытом как прыгать от "первого лица" на "зрителя" и обратно, и прыжков от одного персонажа к другому.
------
Хотя лично мне больше нравится оставить всю деятельность и начать летать, но цель порой так затягивает, что забываешь бессмысленность всех действий.
Павел Крутой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2015 6:39 pm
Откуда: Россия, Москва.

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение Павел Крутой »

Сон, это твой мир. В нем Твои правила. Задавая такие вопросы ты ограничиваешь себя от своих же возможностей. Мир сновидений строится нами, развивается, живет автономной жизнью. Каждую ночь наш мозг рисует тысячу травинок, листиков, выстраивает деревья. Каждую ночь мы выстраиваем сотни сюжетов, который ни один из них не похож на другой. В них мы герои, боги, просто люди. Все это происходит неосознанно всегда всякий раз, когда мы ложимся спать и спим целую ночь.

Но с сознанием представь что ты сможешь сделать! РасширяЙогой свой кругозор, смотри, сон по сути- твое воображение. Мир сна не реален, но эта очень яркая иллюзия. А раз это иллюзия, лепи ее своими руками. Ты можешь все что угодно и это будет зависеть только от тебя самого! Вопросы: а как это, как то- лишние и пустые по своей сути. Во сне все что ты захочешь- твое...

И знаешь, если не трудно, распишись как это у тебя получаются такие сны. Как ты осознаешь я во сне. Если расскажешь, поможешь другим.
Во сне мы Боги, создатели множества травинок, листиков и многого чего еще, вплоть до пылинки...
nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

да, Павел, ты прав во сне возможно всё. В детстве задавался вопросом - почему я себя осознаю как конкретно это тело, почему не то тело или другое или несколько тел сразу, а потом подумал - а может я как раз таки осознаю себя как все эти тела, но не могу помнить это, а могу помнить тела только по отдельности, как частное, а не общее.
А поскольку, во сне возможно все, то хотел бы научится осознавать себя сразу как несколько персонажей, не ограничивая свою память, помня только одного персонажа.

"И .. если не трудно, распишись как .. ты осознаешь я во сне."
А вот осознать что это сон действительно трудно. Чем старше становлюсь, тем больше забот и тем меньше остается сил на осознание. И когда просыпаешься, думаешь, а мне что нибудь вообще снилось, а снилось ли мне хоть что-то последний месяц. Что-то вроде снилось, а что не помню. В детстве я был более осознанным и чаще запоминал сны, а сейчас если вечером меня спросят "как прошел день?" - я отвечу - "хорошо", а сам подумаю "а чё сегодня было? чет я уже и забыл". А все потому что рутина не интересна и нет желания включать осознанность.

И я сделал вывод, что чтобы быть осознанным во сне, нужно быть осознанным в жизни.
"Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мысли"
"..необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным"
И если осознанность войдет в привычку в жизни, то по привычке будешь осознанным и во сне.
-------
"Ведь от избытка забот бывают сновидения, суета и многословие"
"Помыслы в сердце человека — глубокие воды, но проницательный человек вычерпывает их"
"То сердце, что радостей алчет и просит,
У слабого духом сознанье уносит,
Как ветер стремительно и невозбранно
Уносит корабль по волнам океана.
Так знай же, могучий на битвенном поле:
Там - разум и мудрость, где чувства - в неволе.
Все то, что для всех - сновиденье, есть бденье
Того, кто свое пересилил хотенье,
А бденье всего, что познало рожденье,
Для истинно мудрого есть сновиденье.
"

И действительно, через сон можно править свою жизнь. Я услышал что если научишься во сне, то научишься и наяву. Когда я был меленький, собаки для меня были большими и я их боялся, когда я вырос тогда я стал больше собак, но страх остался. Тогда во сне я научился не боятся собак и перестал их боятся и в жизни. Так сказать "разумом и мудростью" запер "чувство" страха "в неволю".
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение Gluck »

nekto писал(а):"..необходимо научиться отдавать себе отчет в каждом действии, сделать каждое действие осознанным"
И если осознанность войдет в привычку в жизни, то по привычке будешь осознанным и во сне.
Привет!
Как ты себе это представляешь на практике?
nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

"- А я – знаю, – сказал дон Хуан. – Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье – в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство...
..- Поступки обладают силой, – сказал он. – Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это – его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете...
..- У тебя нет времени, приятель, – сказал он. – В этом – беда всех человеческих существ. Времени нет ни у кого из нас, и твой “поддающийся оценке промежуток времени” ничего не значит в этом жутком таинственном мире...
..- Надежда на этот самый “промежуток времени” делает тебя робким, лишает решительности, – продолжал он. – И в твоих действиях не может быть того духа, той мощи, той неодолимой силы, которая присутствует в действиях того, кто знает, что сражается в своей последней битве на этой земле. Другими словами, расчет на “промежуток времени” не делает тебя ни счастливым, ни могущественным."

это цитаты из Кастанеды, вот ссылка на оригинал:

http://ukastanedy.ru/?page_id=393
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение Соф »

nekto писал(а):"- А я – знаю, – сказал дон Хуан. – Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье – в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство...
..- Поступки обладают силой, – сказал он. – Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это – его последняя битва. В действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете...
..- У тебя нет времени, приятель, – сказал он. – В этом – беда всех человеческих существ. Времени нет ни у кого из нас, и твой “поддающийся оценке промежуток времени” ничего не значит в этом жутком таинственном мире...
..- Надежда на этот самый “промежуток времени” делает тебя робким, лишает решительности, – продолжал он. – И в твоих действиях не может быть того духа, той мощи, той неодолимой силы, которая присутствует в действиях того, кто знает, что сражается в своей последней битве на этой земле. Другими словами, расчет на “промежуток времени” не делает тебя ни счастливым, ни могущественным."

это цитаты из Кастанеды, вот ссылка на оригинал:

http://ukastanedy.ru/?page_id=393
хорошие цитаты... но чаще человек рассуждает так: поваляю дурака, не буду упираться, а то вдруг война, а я уставший...))))
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение Gluck »

Соф писал(а):хорошие цитаты... но чаще человек рассуждает так: поваляю дурака, не буду упираться, а то вдруг война, а я уставший...))))
По этому поводу есть еще одна цитата от туда же :)
"- В этом слабая сторона слов, - сказал он одобряюще. - Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но, когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения"

nekto, ты уже применяешь осознанность в каком-либо действии?
nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

"поваляю дурака, не буду упираться, а то вдруг война, а я уставший"
хороший афоризм, надо запомнить. сделаю его своим девизом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

Gluck, я тоже про эту цитату подумал
ещё подумал про фразу - не пиши как обычный человек, пиши как воин-шаман
ну и раз шаман написал, чё я буду предсказывать как человек, выполнять функцию испорченного телефона
а про осознанность, как я писал ранее в детстве я был более осознанный, а с возрастом рутина и автоматизм заставляют действовать на автопилоте
а кастанеду я только недавно прочёл и заставлять себя быть осознанный, прикладывать силу воли - лень
как сказала Джулия Ванг - "через напряжение ничего не приходит - только через расслабление"
наверно потому дон Хуан и сказал что намного легче действовать в условиях максимального стресса
ведь тогда не ты себя заставляешь, а ситуация. тогда у тебя просто нет выбора и ты не тратишь усилия на обдумывание и принятие решения
ты не думаешь, размышляешь или сомневаешся, ты действуешь.
ситуация тебе сразу дала "подводья рассчитанного действия"
как говорили самураи: "Японские самураи обязались принимать решения на протяжении 7 вдохов. В случае невозможности этого они переключались на что-то другое, поскольку для принятия решения еще не созрели обстоятельства, либо они сами."
а заставлять себя, когда не готова ситуация, бессмысленно. на силе воли далеко не уедёшь. как говорят "хреновая лошадь со старта рвёт"
интересную практику предложил Ошо, чтобы действия, совершаемые на автопилоте, деавтоматизировать:
http://www.oshosatori.ru/ru/meditation/ ... oking.html
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение Gluck »

nekto писал(а):а кастанеду я только недавно прочёл и заставлять себя быть осознанный, прикладывать силу воли - лень
Обычно оно как бывает. Лень, лень - а потом бац ситуация заходит так далеко и настолько страшно, что волей не волей приходится действовать. Прикладывать силу воли, но уже подгоняемую страхом. Так и живем.

Я собственно чего уцепился за выражение "И если осознанность войдет в привычку в жизни, то по привычке будешь осознанным и во сне."
Мысль здравая, сам так думал. Но потом понял, что в этом выражении есть ловушка. Ловушка в том, что на красивой мысли думалка дальше останавливается и нету реального применения.
Если копнуть дальше, осознанное действие входит в привычку в результате многократного повторения. Кроме того саму осознанность можно применить касаемо кучи вещей, которые не устраивают.
Когда думаешь о практике осознанности в целом и глобально это выглядит страшно и приступы лени настолько велики, что их невозможно преодолеть. С другой стороны маленькую лень преодолеть не так трудно. А преодоление маленькой лени раз за разом все сильнее вгоняет человека в полезные привычки, которые начинают приносить свои плоды. И так как лень преодолевается маленькая нету никакого дискомфорта и все происходит в кайф. Получается волшебство - все в кайф, а человек уже другой. Этот принцип узнал недавно - вот теперь делюсь :) Практика(и не только моя) показывает, что для установления новой привычки, когда лень уже не атакует нужно всего две недели.
Если подумать так вот в кайф происходит появления любых привычек как полезных так и вредных. Например, ширятся начинают тоже не резко, а постепенно в кайф увеличивая дозу, переходя с легких наркотиков на более тяжелые.
nekto
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:50 am

Re: а кто ТЫ во сне?

Непрочитанное сообщение nekto »

Gluck, хорошо говоришь. Отвечу словами Ямы из махабхараты:
"Бог смерти воскликнул: «Слова твои - благо,
Они - как для жаждущих свежая влага...
..«Пока, - бог ответствовал, - ты говорила,
Душе моей речь твоя радость дарила,
И мысль твоя, слогом красивым одета,
Казалась источником чистого света..
"
----
И правда, "тише едешь - дальше будешь", "капля камень точит".
Потихоничку, глядишь, и форму сбросим:
"Чтобы вспугнуть человеческую форму и стряхнуть ее, воины должны быть безупречны в своем стремлении измениться. После долгих лет безупречности наступит такой момент, когда человеческая форма уже не может выдержать ее и уходит. Это означает, что придет такой миг, когда энергетические поля, искажавшиеся в течение жизни под влиянием привычек, распрямляются."

"В этой последней битве воин позволяет своему духу течь свободно и ясно." Ну и естественно, как можно течь свободно по пути который не по душе:

"Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой - уничтожает тебя."
----
А на счет срока в две недели, я слышал про три недели.
Вроде был эксперимент где испытуемым дали очки переворачивающие изображение и у всех через 21 день зрение перевернулось.
И кстате, привычки по одной выгоднее уничтожать, а не все сразу. За двумя зайцами сложнее гнаться.
По этому поводу короткую книжку вспомнил - о стоимости переключений и многозадачности. Сразу понятно почему компьютер зависает, когда много программ запущенно:
http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/mi ... -krenshou/
(Дэйв Креншоу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все»)
----
Поделюсь своей борьбой с привычками и "человеческой формой", как говорится "измени свое мышление и ты изменишь себя".
Вот недавно где-то прочел что все болезни от нервов
и там написали что почки - обиды, печень - злость и т.д.
и я решил меньше нервничать, не давать волю эмоциям
"И если, как лапы свои черепаха,
Вбирает он чувства свои, чтоб от праха
Отвлечь их, - от вкуса к бездушным предметам, -
Его ты узнаешь по этим приметам.
"
Особенно пытаюсь избавится от отрицательного чувства именуемое как: сожаление(жалость), вина, стыд, угрызения совести.
"Воин не испытывает угрызений совести за что-либо содеянное, так как оценивать собственные поступки как низкие, отвратительные или дурные означает приписывать самому себе неоправданную значительность. Весь смысл заключается в том, чему именно человек уделяет внимание. Мы либо делаем себя жалкими, либо делаем себя сильными - объем затрачиваемых усилий остается одним и тем же." © Дон Хуан
"обычный человек ищет одобрения в глазах других людей, воин ищет безупречности в своих глазах"
"Счастлив человек, который не осуждает себя в том, что одобряет." © библия
".. нет ничего осквернённого самого по себе; только если человек считает что-либо осквернённым, для него оно и осквернено." © библия

Но есть те кому на руку твоя эмоциональная неуверенность. "Первый принцип черной магии - власть" прочел я в одной чернокижке.
"Остерегайтесь тех, кто хочет вменить вам чувство вины, ибо они жаждут власти над вами" © Конфуций
"- Ты опять все путаешь. Утешение, гавань, страх - все это настроения, которым ты научился, даже не спрашивая об их ценности. Как видно, черные маги уже завладели всей твоей преданностью.
- Кто такие черные маги?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А вот я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня.
"

Они налетают как чайки, если видят что человек спотыкнулся. Можно заметить как их глаза начинают сверкать и их лица начинают светится от счастья при виде того "против кого они будут дружить". И они, с неподдельным энтузиазмом, пытаются заставить тебя жалеть о том что совершил и начал испытывать отвращение к содеянному и самому себе.
"А тот, кто добился над чувствами власти,
Попрал отвращенье, не знает пристрастий,
Кто их навсегда подчинил своей воле, -
Достиг просветленья, избавясь от боли,
И сердце с тех пор у него беспорочно,
И разум его утверждается прочно.
"

Хотя они часто нападают когда чувствуют что у тебя дела идут плохо.
Все же их можно сравнить с собаками. Как люди, не обладающие разумом, они руководствуются чувствами и могут напасть, как и собаки, не тогда когда они чувствуют страх или у тебя плохое настроение, а просто потому что их настроение соответствует данному действию, и будут гавкать на всех прохожих ища причину испортить им настроение.
Но они не всегда такие, у них это периодически, так что периодически они впадают в другую крайность. Это наверно относится к "истероидам" по большей части.

В общем пытаюсь быть невозмутимым. Карочи "ни стыда, ни совести - ничего лишнего"
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»