Дневник olor

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Отрешился, зачеркнув неважное,
Позабыл законы и обычаи,
Сна кручу кино полнометражное,
Наслаждаясь лёгкою добычею...
Не буди, не режь по нервам Будущим.
Будто бы о нём пока не знаю я
И, не принимая Яви-чудища,
Прячусь в добровольное изгнание.

А грехи гниющими нарывами
Гладкое изъели тело прошлого.
Сплин, перемежаемый порывами
Что-то там исправить суматошливо,
Да ещё надежды трепыхание -
Всё утянет за собой течение.
В сотый раз искусственным дыханием
Воскрешаю веру в Назначение.

Прошлых дней растерзанною мякотью
Очень просто покрывать постылое,
Шрамами кичиться, да помятостью,
Бытие оправдывать бескрылое.
Но в тени, за будничною тарою,
Зреет предвкушенье новых кризисов.
Бьёт настырно кровь в висок тамтамами,
Позволяя к дыму грёз приблизиться.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Здравствуйте! Это очень непросто на самом деле, открыть такую вот тему. Но быть безмолвным наблюдателем еще сложнее... Мне пока нечем перед вами особенным "похвастаться", но... я очень надеюсь найти здесь то общение, которое увы невозможно в реале.


-------------------------------------------------
Возможно, кому-то будет интересней пропустить мучительную "прелюдию" и читать от куда-нибудь отсюда: "первая фаза"



-------------------------------------------------
Маленькое пожелание. Как говорил Святослав Игоревич, идти на Вы - значит, на врага. Мы уже персонажи виртуального мира, куда дальше)) Буду признательна за обращение на "ты" - может, стану чуть менее чужой.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

В жизни не вела дневников... Первый опыт:)

Спонтанные моменты разных лет.

Первая, как я понимаю, фаза, оставшаяся в памяти (возраст примерно года три) - я нахожу мамино вязание, беру спицы и продолжаю ряд. Отчетливо помню, как сама себе удивлялась, что умею это делать. Потом проснулась, поняла, что это был сон, и захотела проверить свой нечаяный навык - взала вязание и сделала на нем новый ряд, петли крупнее, но правильные.

Бесконечное ничто, свет, отчаяние, затем бешеный пульс, в центре которого я - в долю секунды пространство сжимается в ничто, затем также резко расширяется и опять по-новой (своим 5-6 летним умом определила этот опыт как самый страшный свой кошмар, хотя кошмары в детстве были чуть ли не обязательной составляющей сна).

Пару раз, может больше, возникали состояния, в которых сама реальность скуднела, уплощалась и становилась какой-то... картонной, словно вот-вот меня вытянет из неё в настоящий мир. Но я была маленьким ребенком, и мои попытки объяснить тем, кто рядом, что происходит, вызывали недоумение, насмешку, и я возвращалась (происходило такое в многолюдных местах, где много суеты и шума).

Самый популярный сюжет сна - постапокалипсис, руины, угроза, оккупация, угнетает реалистичность картинок и перманентное ощущение катастрофы. К сожалению, с возрастом ничего не меняется, все те же разоренные пейзажи. Радует лишь то, что я в этих сюжетах могу летать.

Многократные явления на протяжении всей жизни всевозможных призрачных сущностей, благодаря которым в определенный момент стала подозревать за собой душевное расстройство - летающие "веники", ползающие по стенам гадости, тени людей, являющиеся без спроса и гуляющие по дому. Особенно впечатлил мой маленький сын, кружащий по комнате на трехколесном велике, светленький и полупрозначный как привидение в фильмах. А еще однажды заблудило ненадолго в мою голову чужое "я" - мужское, молодое и перепуганное (пренеприятное чувство, брр).

Редко, но точно бывало, фальшивое пробуждение, кода совершив все утренние манипуляции вдруг снова просыпаешься по будильнику.., а еще однажды из своего сна я нечаянно "достучалась" до сна сестры, вклинившись в ее чудный сюжет со своим неуместным комментарием:)

Выход из тела - единственный, по крайней мере, который я поняла. Это классика - операционный стол, наркоз, и я, смотрящая на свое тело во время операции с потолка, а потом почему-то на голубей под окнами больницы. Я серьезно решила, что это клиническая смерть, тем более люди в палате смотрели по пробуждении как-то чересчур испуганно и суетились ухаживать.

В последнее время все как-то особенно сильно усугубилось. Видения перестали быть безобидными глюками. Порой состояние "между сном и явью" становилось невыносимым до ощущения "кончаюсь товарищи". С головой происходило что-то, но что - не описать, потому что нет подходящих аналогий. Я запаниковала, потому как отвечаю еще за три жизни, и собирать вещи в дурку права не имею. Решила, что это безобразие пора брать под контроль. Михаил Радуга - первая строка в гугле при запросе "осознанные сновидения", и вот тут случился стыд:) Я абсолютно точно НИКОГДА не допускала и мысли, что человек ощущет себя в пограничном состоянии настолько реалистично, что может спутать сон и реальность. Идея, что никакая чертовщина меня не преследует, кроме собственного подсознания - это невероятное облегчение! Ну а терпения для развития нужного навыка мне хватит. Хотя... я ожидала более успешных первых попыток:) Видимо, мозг уже не так гибок, как в детстве.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Первые попытки контроля ситуации (отстой:)

яркая картинка на внутреннем экране, сначала крохотная, стала ее приближать и стремительно влетела в нее, даже не успев разобрать на детали, свет тут же схлопнулся, пока соображала в потемках, что делать дальше, оказалась в начале пути

вспомнила про ощущение, из-за которого стараюсь не "употреблять", - когда мир вокруг вращается с бешеной скоростью в разные стороны на манер шейкера, на удивление легко воспроизвела это ощущение, и такое сильное, но дальше дело не пошло

ощущала фантомные движения ног с небольшой амплитудой, прикосновение к плечу, однажды возникло чувство, что тело сдувается, как проколотый шарик, и одежда опадает на постель... к сожалению, любая попытка углубить, развить ощущения, незамедлительно приводит к возврату в исходную точку
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

06.04.2018

Вечером перед сном решила потренировать техники, без настойчивой цели, просто тренировка. Эффект на удивление яркий - при полном сознании (пара минут как легла) - тело испытывает ощущение взлета и парения, но не могу его оторвать, словно оба тела окружены одной оболочкой, поднимаясь, я ее не рву, а растягиваю. повисев эдак секунд 20, падаю обратно обессиленная, новая попытка - легко, но опять же до предела, пока оболочка не стопорит. Пытаюсь понять, почему вопреки прочитанному у Радуги, манипуляции с тонким телом даются мне только до сна, если прямой выход неэффективен. Когда просыпаюсь, ничего не выходит, совсем. Даже картинок нет.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

10.04.2018

Понравилась техника SSILD, заключающаяся в поочередной концентрации внимания на разных чувствах - зрение, слух, осязание. Как результат, мягкое, без насилия, вмешательство в процесс засыпания - в момент прихода сна сознание вместо того, чтобы погрузиться в него и отключиться, восприняло его как еще один дополнительный штрих в череде перебираемых поочередно зрительных образов, тактильных ощущений и звуков. Получилось состояние, в котором сон и бодрствование были одновременно, - я четко слышала все сторонние звуки в квартире, чувствовала тело и все, что с ним соприкасалось, но поверх этого словно дополнительный слой - сюжеты, образы и звуки, определенно относящиеся к миру снов. Их можно было рассматривать не теряя концентрацию внимания, и переходить дальше по кругу - звуки, ощущения, образы... Голос отца громко и отчетливо произнес "сегодня". Попыталась сконцентрировать сознание на этом, в основном из-за ясности и громкости произнесенного слова, но это оказался точечный глюк, не имеющий продолжения. Тело повело себя интересно, при полном оцепенении некоторые части - то кисть руки, то нога, то голова, периодически словно кто толкал изнутри, стали дергаться. На фоне всего в какой-то момент сознание поймало присутствие некоего персонажа. Он вроде был одним из сновидных образов, но казалось, что как и я наблюдает их. Кто-то (он или я?) решил, что его зовут Проводник. Но когда я попыталась с ним говорить, он пропал. Поскольку образы сновидений постепенно становились интенсивней и детальней, я отпустила контроль в надежде осознаться в одном из снов. В какой-то мере это получилось, но все же назвать такой сон осознанным я не решусь даже с натяжкой. Хотя, от прочих он отличается, и довольно легко дал себя вспомнить, что для меня теперь редкость.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

13.04.2018

Третью ночь не получается вспомнить ни одного сна. Мало сплю, не высыпаюсь...

Однако вчера был интересный момент. Вечером решила прилечь, очень устала, но сразу не уснула. Перебором зрение-слух-осязание удалось сохранить осознанность в состоянии "на грани сна" (расслабление, микросны) - поймала гул, усилила его до максимума, ощущение правда не очень понравилось, такое сильное напряжение внутри черепной коробки, возникло опасение - не доиграюсь ли я так до инсульта. Но отбросила эту мысль, потому что... Потому что:) Попробовала, не ослабляя звук, подняться над постелью. Движение вверх было очевидным, к гулу добавился свет (вернее, ощущение яркого света по другую сторону сомкнутых век). Я очень надеялась, что этого будет достаточно, чтобы разделиться, и сделала попытку выкатиться. Но это было физическое движение. Открыв глаза, увидела все то, что должна была увидеть, чудо не случилось. Но ощущение парящего тела оставалось еще некоторое время.

Второй момент был ночью. Времени для сна было мало, очень рано вставать, поэтому никаких фазовых планов не строила. Однако, проснувшись до будильника, подумала - это такая редкость, чтобы со сна я сразу вспомнила о фазе, да еще не двигалась - надо попробовать. Закрыла глаза, попыталась делать фантомные движения, но меня затянуло в глубокий сон. За секунду до отключки в голове промелькнуло "твою ж..." - проснуться я конечно проснулась, комнату свою увидела, а вот наличие в ней посторонних предметов, а также дневного света (глубокой ночью) осознала лишь постфактум.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

21.04.2018

Огорчает полная моя неспособность хоть как-то поработать над фазой, просыпаюсь вся и сразу, никакого промежуточного состояния, можно сколько угодно тренировать техники Радуги, они не действуют, я в реале и все тут. Подозреваю, нужно все-таки вопреки общему мнению обратить больше внимания на прямой метод. По крайней мере все мои спонтанные видения и образы возникали исключительно на засыпании, не на пробуждении..
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

23.04.2018

Маленький забавный момент на работе. Решила подремать в обеденный перерыв, а уснула довольно глубоко. Когда проснулась, прикрыла на мгновение глаза, неплотно. Вот тут произошло неожиданное - дневной свет за веками стал плавно гаснуть. Меня это позабавило и я решила досмотреть эффект до конца - обычно перед глазами мелькание, но не теперь - просто ровный фон сгущающейся темноты. Темнота достигла непроглядности. Сижу с полным ощущением того, что свет в моем помещении отсутствует, ни единого проблеска. Открываю глаза - кабинет залит светом.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

26.04.2018

Было несколько утренних снов, все однотипные, определенно из одной локации. Хотелось бы знать, зачем в моих снах такое нагромождение несущественных персонажей? Зачем меня, одиночку и мизантропа, раз за разом помещать в кашу разборок и заморочек с кучей путающихся под ногами людей? Поскольку наблюдается явная закономерность, наверное, это происходит не случайно.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Поскольку случился внеплановый выходной, вернее больничный, решила максимально подробно исследовать эффекты техники SSILD.

Уже пару недель как узнала о ней, и были некоторые моменты, причем не только связанные со сном. Эти упражнения оказывают на меня исключительно благотворное влияние, упорядочивая мыслеобразы и шум в голове, расширяя радиус восприятия. Вот, к примеру, довольно длинный и однообразный пеший перегон до работы - включаю SSILD, эффект потрясающий, даже при том, что сосредоточиться на ходу очень сложно. Отключиться - запросто, сосредоточиться - увы. Обычный уличный гул, помноженный на пение птиц и на голоса прохожих, звуки собственных шагов, шум ветра... на этапе "слух" все это становится чем-то необыкновенным, фееричным, похожий момент показан в фильме Август Раш, когда он попадает в город и СЛЫШИТ его - весь и сразу, как симфонию. Хотелось бы попробовать это в хорошем месте, без суеты, на природе.

Итак, это работает:) Но к сожалению не так, как хочется мне. Примерно на третьем круге тело полностью входит в паралич, зрительные образы начинают поддаваться фиксации. Вначале именно со зрительной составляющей полный провал. Не знаю, как это правильно охарактеризовать - скорее, как "вижу все и сразу" - то есть перед глазами живое и подвижное ничто, словно одну на другую наложили десятки, а то и сотни картинок, и они сосуществуют одновременно. К третьему кругу я наконец-то перестаю "принимать" все программы разом и глаза получают отдых - как правило это вспышки яркого цвета, чаще холодные оттенки, если на них смотреть пристально, они уменьшаются и густеют, сжимаются в точку, после чего расцветает новая вспышка. Со звуком легче всего. Звуки поддаются регистрации легко, собственно "фазовый" звук слышен сразу, усилить его очень просто. Но это не гул, а нечто среднее между свистом и звуком песка, который сыпется на твердую поверхность. Этот звук при мне всегда, и если в усталом состоянии присесть/прилечь и закрыть глаза - он поглотит моментально, дай только волю. Вернемся к нашим баранам)) Дальше начинается довольно приятный по физическим ощущениям серфинг, сознание на месте, а ощущения как в момент засыпания, и правда похоже на скольжение по волнам. Появляются микросны, потом возврат, опять цикл... Вот тут отметила для себя один момент, который сработал не единожды - если на этапе "зрение" уцепиться вниманием за образ какого-нибудь транспортного средства и дать команду следовать за ним/в нем - возникает ощущение резкого перемещения, аж дух захватывает. Каждый раз после подобного я ожидаю оказаться в фазе, но все оканчивается ничем. Точка назначение становится точкой отсчета. Пока что кроме более осознанных сновидений никакого прогресса в вопросе фазы от техники циклов нет, но много хороших побочных моментов. Одна досада - техника отнимает кучу времени. Время летит совершенно незаметно. Кажется, прошло полчаса, а на деле все два. Предполагаю, возможно были провалы в сознании, которые я не зафиксировала, но это лишь предположение.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

olor писал(а): Чт апр 26, 2018 4:59 pm 26.04.2018

Было несколько утренних снов, все однотипные, определенно из одной
локации. Хотелось бы знать, зачем в моих снах такое нагромождение
несущественных персонажей? Зачем меня, одиночку и мизантропа,
раз за разом помещать в кашу разборок и заморочек с кучей
путающихся под ногами людей? Поскольку наблюдается явная
закономерность, наверное, это происходит не случайно.
Во сне могут быть толпы людей, нужно смотреть как в фазе. Вот у меня, тоже достаточно нелюдимого, в фазе очень пустынно. Часто стоит труда хотя бы одного кого-то увидеть. А вот во сне могут быть и толпы. Причем интересно что при осознании они начинают редеть.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Аирнокс, спасибо за ответ! Еще один довод в пользу фазы)) хочу природы, тишины, воды... а меня маринуют в карикатурных интерпретациях реальной жизни... Был один сон, который я осознавала, но все равно участвовала в сюжете. В какой-то момент сюжет достал и я "решила", что из него нужно выходить вглубь. Оказалась в пространстве, которое определила для себя как сон во сне. Там вообще никого не было, но оно звучало - моим голосом - комментируя мои мысли и действия от третьего лица, было немного неприятно, почувствовала себя выдуманным персонажем.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

olor
Я это называю полуОСами, где вроде осознанность есть, но все равно по сюжету, то есть нету воли, нету целеполагания. Ваш ник, как я думаю, из эльфийского языка.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Аирнокс писал(а): Чт апр 26, 2018 7:30 pm Ваш ник, как я думаю, из эльфийского языка.
))) все намного прозаичней, но мне нравится Ваша версия
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

29.04.2018
-----------
Вырубилась от усталости за секунды, какие уж тут SSILDы)) но вспомнила длиннючий полуОСовый сон.

Приснилась свекровь (ВГ), вроде бы она домовладелица. Я ее сопровождаю, обходим квартиры. Этакий осмотр "хозяйства". Начали с каких-то коммунальных трущоб, подробно осмотрели несколько грязных и ободранных помещений, что-то она там меняла, решала насущные проблемы. В основном комнаты пустые, но в одном месте мы наткнулись на жильцов. Агрессивно настроенный мужчина, вышел с какими-то претензиями, но в процессе притух и успокоился. Перешли в другое помещение, аккуратней предыдущих, но стены драные. Страшно захламленная кухня, и повсюду кошки - снуют под ногами как крысы. А хозяев нет. Удивляюсь, как же вся эта живность тут существует сама по себе, чем питается.. Еще в одной квартире посреди огромной, метров 25, прихожей, большая постель. Сама планировка необычная, по кругу, переходя из одного помещения в другое, возращаешься в исходную точку. Здесь случился полуОС. Я застыла в этой прихожей с идеей, что узнаю место. ВГ мой ступор не впечатлил, и она ушла за пределы сюжета. Больше я ее не видела, но сюжет позже вернулся в как бы ее владения. Я думала-гадала, где я видела это место, и "вспомнила" - такую точно квартиру я рассматривала при поиске жилья в реале, видела фото в интернете. (На самом деле не видела, уж больно планировка дикая, но зато вспомнила, что есть "реал", значит, это сон) Захотела это место изучить подробней, пошла по второму кругу, но место изменилось, теперь это было огромное помещение с аккуратным современным напольным покрытием, я рассмотрела ламинат, отметила, как он не соответстувет стенам. Стены высоченные, наверное метров 5, покрыты красным. При ближайшем рассмотрении это оказался грязный и обветшалый бархат, а за ним - стены из красного кирпича, никакого намека на штукатурку, только кирпич. Такие атмосферные стены, словно я не в жилом помещении, а в старой заброшке, которую задекорировали наскоро чем придется. Очень впечатлил колокол - огромное, чугунное чудовище, старое, натурально утонувшее в "пыли веков", которое каким-то образом раскорячилось в окружении таких же чугунных опор в кирпичном колодце вглубине одной из комнат. Такое место больше бы подошло для каминной трубы, а тут колокол... Потихоньку засосало обратно в события сна, я вышла в коридор - удивилась, судя по площадке место богатое, должны быть квартиры люкс, а тут такое за дверью... Знают ли остальные жильцы? На время сюжет сменился, я потеряла в нем роль, понаблюдала от третьего лица, как стайка молодых ребят с целью что-то ограбить пробирается вплавь по полузатопленному коридору какого-то подвала. Потом "грабители" сменили роли и место. Это уже были совершенно другие персонажи, противные и комичные одновременно. В похожем на склад помещении они что-то нашли и радовались добычи, пока один из них не разочаровал всех заявлением, что их находка не имеет никакой ценности, вообще никакой. Тут я оказалась в сюжете, тишком обошла компанию и отправилась дальше с намерением - склад оказался еще одним владением ВГ. Он был огромен, необъятных размеров зала, рядами стоящие стеллажи, заполненные доверху бытовым хламом - словно сюда собрали пожитки многих и многих людей. Все старое, б/у, какие-то кассетники времен моего детства, саквояжи, посуда, шмотки... Но я четко знала, что старая ключница прячет здесь и настоящие ценности. Я шла с намерением, и, прислушавшись к интуиции, сразу нашла правильное место - старая потрепанная тумбочка, позади набитого в нее хлама небольшой сверток. Добыча оказалась гораздо скудней, чем я рассчитывала, две-три пары сережек, может еще что. Мне вдруг стало стыдно и противно за себя. Положила добро назад и на том проснулась... Маленький бонус ко сну - фоновое звуковое сопровождение (звучало еще довольно долго как проснулась) - песня "Весна" от "Петрович бэнд" - "Никто не вспомнит о войне, никто не вспомнит, что нас уже нет в этом доме. О ком вспоминать, когда на земле весна..." Забавно, вечность не слышала и не вспоминала эту песню.

...После пробуждения погуляла, попила водички, легла покрутить циклы. Круто конечно наблюдать, как к тебе приходят сны, а ты не спишь, но хочется выйти на волю, ан нет. Зато впервые сознательно словила вибрации - маленькие, на ступнях ног и кончиках пальцев рук. Усилить не смогла. Очень мешало ощущение, что напрягаются мышцы, хотя по идее давно уже наступил паралич. Сам факт лежания в этой позе утомлял, увеличивая чувство физической усталости. Не выдержала, поменяла позу, начала новый цикл и... провалилась в сон.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Увидела в сообщениях часто встречающиеся буковки чсв. Все думаю о них и о своих не сильно успешных попытках. Ожидала от себя быстрый результат, анализируя жизненный опыт и все, с чем сталкивалась. Ан нет. Чудесное предфазовое состояние, оно так много обещает и так легко достигается, а что толку. Любое движение телом - это движение телом. Любая команда следовать за движущимся объектом - успешный и быстрый полет вникуда. Много приятных побочностей вроде смещенного фокуса восприятия обыденности. Она не стала другой, но мне почти не больно. Даже птичек слушать перестала.... Ну, не так часто))) Как же так. Человек, заставивший свое тело излечиться от неизлечимой болезни и скинуть 30 кило за полгода, не может заставить себя сделать по своей воле то, что всю жизнь делал спонтанно. ЧСВ не иначе)))
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

)))))) погуглила эльфийские языки - оказывается, olor - мечта, видение, грёза... ну надо же... нет, это правда забавно!
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Ну а первоначально то вы от какого слова ваш ник образовали? Любопытно. Ежели не из эльфийского языка квенья)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Аирнокс писал(а): Вт май 01, 2018 5:36 pm Ну а первоначально то вы от какого слова ваш ник образовали? Любопытно. Ежели не из эльфийского языка квенья)
Мое имя)) прозаично))
Когда мне было 4, по почте на мое имя пришло письмо от волшебника АОРа, написанное большими печатными буквами, в котором меня мотивировали больше читать... Смотивировали)) все детство и юность провела в мире книг.. Но я о том, что в возрасте 4-х лет сердце так хочет верить в чудеса, а тут настоящее, материальное подтверждение - волшебники есть! Папа признался, что его развод, уже когда совсем большая была... вот как-то так, он - аор, я олор... со времен фидо))
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Приснился В. (любовь юности). Не было сил вставать записывать сон, я его просто прокрутила по возможности весь, вспомнила, так ясно.. Но теперь, спустя еще один сон - тот ускользает, пробую хоть что-то выловить, пока только сценка, где я оставляю ему своего ребенка, младенца. Доверяю ему дитя и отхожу в сторону - но он сам как дитя. Не понимает ответствености, тут же отходит в сторону, и переноска с ребенком падает - стояла неустойчиво, на него опиралась. Слава Богу падает невысоко, не на пол, я возвращаюсь, журю, но не злюсь, ничего не случилось. Понимаю, что В. не от мира сего, но все равно принимаю эту игру - якобы он моя пара. Не понятно, как я такое допустила. Была уверена (или убедила себя), что он свободен и ушел.

Крайний сон... Уже ускользает, ловлю отрывки. Сюжеты скучные, но разные, а вот локация видимо все же одна - ощущение одно. Безрадостное место, ни красок, ни солнышка, все серое, депрессивное. Болею, чего я хотела.
...Странное сооружение, искусственное, чуть больше трансформаторной будки, и я по сну так и считаю его техническим сооружением, но оно сложено из каменных плит, толстых, см 30 в толщину, эдакая нора, пещерка. В ней обживаются пара девушек, я их знаю и присоединяюсь. Они не против, хоть я и вписалась без приглашения. Внутри тесно, но места явно больше, чем казалось снаружи. Из тех же плит сделаны выступы, девицы используют их как спальные места. Забираются повыше, мне место дали, на полу грязно и мокро, скопилась вода. Чем больше рассматриваю помещение, тем больше оно выглядит как естественное, природное.
...Я со старшими детьми в лесу. Проходим лесополосу насквозь рядом, чтобы собрать нужный материал - подбираем тонкие и длинные палки метра 2. В плане что-то скреплять с их помощью. Лес скучный, зелени нет, одни деревья, кажется сосны. Не заросли - парковая зона, вроде Луги. Солнца тоже нет. Такой безмолвный, безлюдный "Сайлент хилл", но без тумана. Дети скучные и недовольные, обычное их подростковое, загнанное вглубь, но все равно ощутимое. Однако делаем дело. Дошли до конца лесополосы. Я подытожила - все, возвращаемся. Видимо, набрали достаточно материала. Дальше было что-то другое, иная локация, но не могу вспомнить что. Что-то более близкое цивилизации, или лесопилка, или ж/д пути, вобщем, остановились на границе этого. Стоп. Кажется была стена. Мы уперлись в гору. Видимо, для меня это было одновременно - мозг не смог определился, как смоделировать границу леса, и кидал разные варианты.
...Еще был автобус. Автобусы. И я не одна, было присутствие то родни, то совсем левых персонажей. В одном случае я, едва сев в рейсовый, поняла - не мой маршрут, и стала требовать у водителя, чтобы он меня выпустил. Пассажиры автобуса были мной очень недовольны и уверены, что я зря дергаюсь, но водитель остановился и выпустил меня (нас?). Место было похоже на реальное, центр моего города. Мы дошли до ближайшей остановки, сели на то, что нужно, но я еще некоторое время корила себя за тупость - не было смысла поднимать шум и беспокоить людей - автобус, из которого я вышла, повернул и тоже был на этой остановке, можно было просто до нее доехать... В другой автобус (пазик) мы садились с толпой ребятишек. Дальняя поездка, куда не помню. Места там были по списку, я в списке. Когда наконец попала внутрь, автобус был уже битком. Оставалось ровно два места, для меня и девчушки впереди меня. Она ворчала - вечно мы с тобой последние.

Маленькие фазовые глюки)) Поутру сквозь веки солнце (погода пасмурная) - яркое такое, пригляделась, увидела (не мое) окно с занавесками и солнце во все окно, такое идеальное утро. Окно прямо напротив меня, но не резкое, сквозь пелену смотрю на него. Попыталась подняться, встать побоялась, ибо вечно двигаюсь реальным телом, попробовала взлететь - внимание с окна соскользнуло, и оно пропало. В другой раз проснулась от телефонного звонка, поругала себя, что бросила телефон на кухне, встала, а телефон рядом - лежит/молчит)).
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Огромное круглое сооружение на воде, монументальное, напоминает ковчег. Идет война, внутри ковчега люди в обороне, снаружи - мелкая дрянь по виду похожая на гоблинов. Их полчища окружили ковчег, но не знают, как пробраться внутрь. Он весь покрыт небольшими отверстиями, вроде бойниц, но все бойницы запечатаны, и у каждой трется гоблин в надежде отковырять проход. Один нашел лазейку. Стоит, лапками сигналит, но у него нет голоса чтобы позвать. В его бойнице отверстие просто забито песком, и он уже отковырял наполовину. Перехожу на другую сторону. Совсем иная картина - там обычная жизнь, хорошее место, больница или поликлиника. Люди снуют по своим делам и никто не в курсе, что их мир трещит по швам и беда неминуема. На месте худой бойницы обычное окно, небольшая фрамуга под потолком, приоткрыта для вентиляции. Я кидаюсь к окну, быстро закрываю на четыре металлических штыря, они легко входят в пазухи, слишком легко. Я понимаю, что защита не сравнима с тем, что ожидает снаружи. Не знаю как быть дальше. Вижу раздосадованного гоблина за окном. Обстановка позади меня стала меняться, терять рассудок, бред голимый. Посреди комнаты с тем окошком - небольшой круглый резервуар-бассейн, наполненный чем-то густым как кисель. С одной стороны "чокнутый профессор" помоложе забирает пробы в колбы, с другой - такой же, но старый, нырнул купаться.... Ушла, оказалась в якобы своей квартире, которая пытается моделировать грядущее утро - поднять детей, приготовить завтрак... Но все хаотично меняется, не давая сосредоточиться - помещение, обстановка, возраст детей... Я запуталась совсем и оказалась в другом месте, более устойчивом, с мамой и сестрой. Небольшая квартирка, чистая и светлая, совсем без мебели. Что называется на скорую руку. Зато стабильная. Поучаствовала в разговоре мамы и сестры - щебечут как в жизни. Но, как только все умолкли, я слышу сторонние звуки на кухне - к нам кто-то залез через кухонное окно. Почему-то не испугалась, а разозлилась на вторженцев, пошла проверить кто это. Выходит мужик, противненький такой, сухонький, якобы был у нас раньше, телефон проводил. С ним еще молодой парень - тот молчал всю дорогу, улыбался, даже почти приветливо. На мужика я накинулась с упреками - неужели вы не понимаете, что так не делают? Это нарушение личного пространства! - Не понимает. А что такого? Я был снаружи, вот зашел, просто потому что могу, - и двинулся к двери. Я стала толкать "дешераздирающую" речь о том, как была бы я одна в доме, словила бы сердечный приступ, и он был бы повинен в сиротстве моих детей - вообще никак не реагирует, а парень все улыбается, слушает... Еще мама добавляет к радости - кричит из комнаты - "Ой, это телефонист? Скажи ему, что телефон-то так и не работает!" Такое чувство, что ситуацию нахожу ненормальной только я и этот парень. Нет, он определенно в курсе, что это сон, смотрит цирк со мной в главной роли)))) Под финал я опустила вишенку на тортик, проорав "я на вас полицию натравлю", на том и проснулась.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Поздно вечером был момент. Я возможно ненадолго отключалась, но находилась в полном сознании, когда словила очередной из спонтанных глюков, однако в этот раз он не был беззвучным. Перед глазами, прямо поверх реальной обстановки или, вернее, сквозь нее, шла видеопередача. Небольшой, вытянутый горизонтально экран. Видео словно было пропущено через коричневый (или желтый) цветовой фильтр - в потемках странно было вообще различать цвет. Словно звонок по интеркому. Обращались ко мне. Я слышала обращение, различала слова, кажется даже в тот момент понимала их смысл, но теперь не могу ни понять, не вспомнить. Изображение на коммутаторе - сова, живая. Первая реакция на глюк - снова эта передача. Нет, я не помню похожих глюков. А потом включился мозг)) наверное, гораздо правильней было бы все-таки осознать смысл передаваемого послания, а меня накрыла идея - это же фаза, надо выйти. Попыталась двинуться, может и не двигалась, а подумала только - все тело затрясло и обстановка поплыла. Вероятно, было бы продолжение. но не случилось. Время неподходящее. К сожалению, реальные заботы оказались важнее фазовых опытов.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Переживаю упадок сил, спать нормально нет возможности, короткие рваные отключки сил не добавляют, но вот что странно - кажется, это состояние не стопорит процесс, а в какой-то мере даже способствует ему. Не знаю. Просто интуитивно ощущаю движение, но пока это все. Раньше я бы наверное была на грани паники, такая каша со мной не впервые. На фоне сильного переутомления и недосыпа рассудок сдается, и наступает хаос. Все в кучу, переходы сон/явь не понять, дизориентация. Реанимирую сознание волевым усилием и чувством ответственности, структурирую, привязывая к мелким действиям. Пока делаю что-то - вся здесь, в этом действии, плюс маленький план на действие следом за ним. Но если легла - невозможно понять, спала ли, нет ли, просто поглощает хаос из неопознанного и неопределенного мозгом. Ненавижу это состояние. В принципе. Но в этот раз решила его не отрицать. Добавим в систему немного любопытства) Пока мысли текут ровно, стараюсь поднять из общего хаоса что-то хоть сколько понятное. Кажется, сны все же были, я их чувствую, но не могу описать. Такое странное ощущение, будто вот, я вижу сон - его образы и звуки, ну как если бы все это объединить, словно переживание сна нечто, что можно осязать, оно мягкое и немного напоминает... тут проблемы у меня с подбором слова, хотела сказать пластик, резину или каучук, но все не то... что-то такое... вот как застывшее очень густое желе, только теплое и живое. Однако не могу. Все сны помню, ни один не могу вспомнить. Нет сил. Но я как-то странно сейчас этот упадок сил воспринимаю. Как если бы он был мне в помощь. Сейчас как никогда напрягает собственное невежество, знала бы больше, уверена, диагностировать, что происходит, труда бы не составило, а так остается только наблюдать и стараться хоть что-нибудь фиксировать. Забавная это штука, литера... Недаром я к ней всегда относилась с таким почтением. Странно, что никогда не тянуло фиксировать свои состояния, может, разобралась бы с ними много раньше... Самое наверное интересное для меня на сейчас - это первый полноценно осознанный мною ОС. Как говорят первый блин комом)) Где-то посреди облепившего сознание хаоса у меня вдруг случилась осознанность, крохотная, но я за нее ухватилась и не нашла ничего умнее как сплагиатничать))) - произнесла на манер одного из участников форума, чей дневник сейчас читаю, - "осознайся!". Это произвело эффект. Я и правда осозналась, в отличие от всего, что вокруг - никакого смоделированного пространства, которое можно было бы изучить, сумасшедший хаос застыл видимой и осязаемой желеобразной субстанцией. Она была под напряжением - все было крайне нестабильно, я понимала, что все держится только на моей вот этой нечаянной осознанности, и у меня нет сил, а значит состояние продлится пару секунд, не больше, так и вышло. Но это нечто совершенно новое для меня.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Сон-бродилка. Выглядел как осознанный, но есть сомнения. Как если бы мозг мне подыгрывал, выдавая желаемое за действительное, создавая сюжет, в котором я играла бы роль себя, якобы осознавшейся)) Бред наверное, но в первую очередь эти сомнения из-за того, что сон был очень длинный, и "осознанность" в нем присутствовала если не всю дорогу, то почти всю. Я не все помню, большая часть путешествия ускользает из памяти, но знаю что бродила много и с интересом. В предыдущий опыт осознанности было так трудно ее удержать, хватило всего на несколько мгновений, а тут целый поход. Может, дело в том, что первый случай не имел сформированной локации, вообще никакой материальной привязки, кроме на секунду застывших потоков энергии, а может я все-таки права, и это такой вот сон-обманка. Что гадать. Все равно было любопытно. Осозналась на запах апельсина в руках одной из двух барышень, подумала - ух ты, сон, и такой стабильный, странно что апельсин, хотя апельсины люблю... Попросила дольку, съела, но вкус никакой. Увязалась за дамами. Они точно были вне сюжета. Да и сюжета как такового не было. Было место. Занятное, я что-то такое припоминаю в аниме "мастер Муши" - межпространственные туннели, в которые затянуло одну из героинь, и она провела там много лет, пока не нашла лазейку. Это место не было похоже на естественные тоннели, но на рукотворные вполне, высокие, метра 3-4, сводчатые, много мусора, осыпавшийся грунт. Дамочек все это не сильно волновало, они ходили туда-сюда, исследуя тоннели, проверяя на податливость то одну, то другую зону. Увязалась за ними. Да, еще момент, они скинули всю одежду, я поступила также, вроде бы переход и трансформация подразумевали естественное состояние. Стыдно не было, редкие нпс на нас никак не реагировали. Дальше был длинный сон-путешествие, в полноценной осознанности которого я не уверена, потому как мало что уже помню. Зато хорошо помню, как по завершении оказалась опять в тоннелях, вернулась в исходную точку. Встретила знакомого, бывшего сокурсника, и давай ему рассказывать впечатления. Идея была в том, что записывать сон - значит проснуться, а мне не хотелось, вот я и подумала, если проговорю хоть часть какому-нибудь нпс, то смогу запомнить. Так и вышло, кое что в памяти осталось. Помню, как ходила поверху полуразрушенной стены кремля, но не нашего, а (подумалось) Псковского, только стена эта была выше и уже, чем реальный псковский кремль, очень красиво, еще помню парапланы... Но в основном, к сожалению, от всего путешествия осталось только уверенное ощущение, что оно было. Вернулась я в исходную точку с идеей, что было бы здорово повторить. Но, не понимая как работает это место, сообразила, что нужен гид. Эти две женщины, мать и дочь, они точно знали что к чему, но не были в восторге от моего присутствия. Я подслушала их разговор, мать корила дочь за меня, я ей не понравилась. Зачем-то она судила мою внешность, мол, недостаточно молода и пластична. Было обидно, но совсем чуть-чуть. Желание продлить такой богатый на события опыт победило. Я все равно за ней увязалась, за старшей. Рядом с ними осознанность была полной, а вот за свое путешествие не уверена. Решила от нее не отставать, и мы незаметно перешли в другое место. Это были спальные районы, на дороге лужи, я шла босиком и старалась их обходить, грязные. Вышли на детскую площадку. Все бесцветное, пасмурно, никого нет. Мой гид периодически меняла облик. Меня не гнала, хотя я чувствовала, что мое присутствие ей не то чтобы в тягость, а... нафик надо)) Она становилась моей приятельницей, потом другой. Мне было важно не отстать. Учила меня тпшиться на короткие расстояния. Я хотела сделать это вслед за ней, буквально нырнув в оставленный след. Она посоветовала этого не делать, а лучше просто перемещаться в место, в которое упирается взгляд. Переместились к зданию с магазином внизу. Поскольку я была босая, вернее, на босу ногу обутая, и стеснялась этого, то спросила, привлеку ли я внимание нпс, если скажем , просто возьму вот тут в магазине себе носки с прилавка. Ей с меня стало смешно, какой я нуб. Предложила мне конфеты типа ферреро роше, только с пьяной вишней в начинке - перед ней целая коробка стояла прямо на земле. Но есть совсем не хотелось. Тут проснулась.

...

Сон-дичь. Моя контрамарка в шизомир, так круто надо мной мозг еще не глумился)) Итак, Let my people go. Группа людей, в основном ребятишки, им тут не место и они уходят, убегают домой. По сюжету их преследуют, эта идея их гонит все быстрей и быстрей, но преследователей я так и не видела. Я среди них, стараюсь не отстать, потому что не знаю дороги, увязалась за ними. Бежим в авангарде, ребятки ловкие, двигаются легко и бесшумно, стараюсь соответствовать. Движемся по прямой, пересекая очень разные локации. То это луг, то заросший кустарником лес, то берег реки, наклонный, покрытый строениями. Все локации вполне натуральные, вода мокрая, грязь грязная, трава зеленая и влажная от росы, ветки царапают кожу... Вместе с тем периодически то в одной, то в другой локации мы натыкаемся на что-то совершенно невозможное, ростовые плюшевые игрушки посреди скошенного луга - настоящие, мягкие, из яркого синтетического плюша, они гуляют там и тут, будто живые. Здания на берегу реки - игрушечные домики из картона или пластика, но в размер реальных домов, настоящие. Словно мы уменьшились и попали в мир игрушек, но все остальное тогда тоже уменьшилось - природа-то настоящая, сюр и реальность в одном флаконе. Где-то в разливе нескольких ручьев группа остановилась. Все были дети, один взрослый, он вел себя как тренер со своими подопечными, втолковывал какие-то спортивные тонкости, кто бежит хорошо, кто не очень, меня пожурили, вроде как не оправдываю свой потенциал, назвали по имени, дважды или трижды - я тоже ребенок лет 12. Двинулись дальше, я твердо решила держаться в авангарде, старалась, мы оторвались небольшой группой, в какой-то момент я уже вела. Пересекли несколько локаций, еще одну, напоминающую дворцовые парки. Опять игрушки - плюшевые зайчики, розовые, голубые, чистенькие, яркие, двухметровые, совершенно неуместные. Посреди широкой аллеи игрушечный дед мороз метров пять в высоту. Но эти не живые, просто декорации. Дальше упираемся в занавес. Вот просто мир закончился такой нелепой преградой от края до края. Плотная, грубая ткань, брезент, в него вшит гигантский клоун, в два человеческих роста или больше - руки-ноги голова, папье-маше, тела нет, вместо него огромная молния, не открыть. Я нахожу потайной карман, в нем кнопка, нажимаю - теперь молния поддается, раскрываю, выпадет веревочная лестница, по ней надо подняться и нырнуть в отверстие под головой клоуна, я поднимаюсь, ребята за мной, но что-то меня тормозит, подозреваю не все так просто - осторожно раздвигаю складки брезента руками, посмотреть, куда же мне придется нырять - и правильно делаю, нырнула бы вниз головой на бетон, высота приличная. За брезентовой стеной тоннель, напоминающий метро. Пока соображала как спуститься и куда дальше, сон прервался.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Обратила внимание, это не впервые у меня - конец мира на непреодолимой преграде - была стена во сне про фазеров, горы в лесу, где мы палки собирали... Брезент - это впервые, когда я ее (стену) почти преодолела. Тоннель позади нее мог быть тем, из первого сна, почему нет. Удивляет только вот, что какая-то мелочь вроде аромата апельсина способна насторожить и пробудить осознанность, а нелепые игрушки посреди природного ландшафта - и мне норм... Воображариум доктора Парнаса)) Кажется, вырисовывается закономерность - так или иначе, под любым "соусом" я настойчиво иду напрямую сквозь все, что накидает подсознание, и путешествие заканчивается чем-то неодолимым. Сегодня это было море. Идея была в том, чтобы в него войти, но мне так и не дали.

Сон. Мы подростки (и я, опять) - гуляем на пляже, перед нами море, но сезон не тот и вообще прохладно и пасмурно. Однако меня захватывает идея - я искупаюсь в этом море в любом случае, пусть даже замерзну. Где-то в глубине маячила крохотная осознанность, море для меня и правда нечто настолько чаянное и невозможное, что идея в нем искупаться - думаю, ее мне подсадила вот эта самая крохотная осознанность, вытянула меня из сюжета, и на том погасла. Дальше весь сон - это одно настойчивое намерение и накидываемые под ноги преграды и обстоятельства. Прежде всего я снова стала собой, что повлекло кучу условий - стыд за себя в купальнике, а вокруг люди, одетые по-весеннему, и пляжа никакого нет. Но как же так, я знаю, есть мое море - огляделась - впереди открытое пространство, большая поляна, и недалеко впереди она изрезана старицами, остатками русла некогда протекавшей здесь реки, теперь превратившимися в такие изогнутые длинные водоемы. По берегам стариц отдыхает быдло. Толпы неприятных людей, шашлыки у них, пиво, грязь. Я с отрицанием прохожу сквозь все это, опускаю ноги в воду, даже нырнула, хватило глубины. Вода красно-коричневая, но прозрачная. Двигаюсь дальше. Еще пара таких же стариц, в последней вода чистейшая, и вокруг что-то такое красивое, облагороженное, кипарисы, изумрудная трава - да это я оказалась на территории дорогого отеля. Чувствую, погонят меня сейчас отсюда, беру правее, там, за зданием, точно есть мое море. А меня словно откидывает назад, прохожу часть пути заново. Такие сбросы назад напомнили мне старые компьютерные игрушки, двухмерные, когда герой проигрывает, но его выбрасывает не в начало игры, а в начало предыдущего экрана... Только здесь все реальное, не двухмерное. Однако идти мне не дают. Добралась до отеля, хочу пройти сквозь него. Это наверное был самый тяжкий отрезок пути. И стыдно жуть за свой полуголый вид в холле дорогой гостиницы, и у меня как назло именно теперь включилась эта сонная фишка, когда ноги перестают двигаться. Я дергалась всем телом, стараясь продвигаться вперед, к выходу, народ вокруг забавлялся зрелищем, но никто не приставал. Одну ногу я как-то расшевелила, вторая была совсем неживая, мне приходилось ее либо волочь, либо переставлять, обхватив руками. Но я вырвалась! Как только оказалась снаружи, резко полегчало. И не только в плане движения. Там было огромное количество людей, толпы, и все они шли на пляж. Да-да, впереди было вожделенное море. Большую часть берега занял причал с яхтами. Я тут же решила, что нырну в воду во что бы то ни стало, даже если придется пробираться под причалом. Мне очень понравилась толпа. Странно, но да. Это были совсем другого сорта люди - в основном молодежь, веселая, легкая, спортивная, говорили друг с другом на незнакомом мне языке. То есть я вообще его никак не идентифицировала, ни одного узнаваемого слова. Я подумала - как хорошо, здесь нет никого из моего мира, здесь мне легко, я невидимка. И направилась к воде. Но сон меня грубо обломал и закончился.
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Ярких снов не было, с фазой и вовсе ничего не получается, теряю энтузиазм. Запишу сюда то, что показалось интересным. Такое иногда бывает, не скажу что прямо-таки первый и единственный раз, но все же явление для меня редкое - узнавание во сне. В какой-то момент во сне я вспоминаю что-то из "жизни", нахожу подтверждение своим воспоминаниям, узнаю места и предметы. Собственно, сегодня во сне я вспомнила события, которые посчитала забытым куском реальной жизни, но это не было частью ее, это был еще один сон, давний, и я не уверена, что помнила его вообще до сегодня. Кажется, в состоянии сна мозг докидывает до кучи и прежние, старые сны, если оказался в том же пространстве и событиях. События не повторились, они продолжались "спустя время". Я вдруг вспомнила, что некоторое время до того, как мы с Павлом перестали проводить квартирники, несколько из них мы провели в одном старом доме. Дом был совсем плох, не имел никакой ценности, дощатая развалюха под снос, но все же это были крыша и стены. Кажется, даже документы на него имелись. Я захотела увидеть дом во сне снова, но не нашла его. На месте, где он должен был находиться, все изменилось, земля была поделена на участки, велась стройка одинаковых дачных домиков... Сюжет сна продолжался, он не был интересным, события обычные, житейские, мы в гостях у одной женщины. Она добрая, но немного странная, ощущается в ней некий секрет. Я немного напрягаюсь в ее присутствии, но в целом обстановка доброжелательная. Она сует мне в руки куль с конфетами (опять!) - я "оо, прямо как в детстве". но конфеты так и не пробовала, хотя выглядели они очень заманчиво. На пороге дома периодически появляются какие-то маргинальные личности, попрошайки, на одну я довольно сильно наехала. В какой-то момент меня озаряет, что дом этой женщины - это ТОТ САМЫЙ дом! Бросилась к окнам - не то место, дом словно "спрятался" среди пятиэтажных хрущевок. Стала рассказывать об этом хозяйке - вот, я знаю этот дом, мы проводили в нем концерты, я так хорошо его знаю... - она улыбается, изображает удивление, но ничего не говорит. По пробуждении осталось подозрение, что этот дом мне не единожды снился, и я его исследовала вдоль и поперек, но сны не запоминала, а наверное надо бы, раз это такое "популярное" для меня место. Посмотрим, теперь я его точно не забуду))
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

Легла около полуночи, состояние было "одной ногой во сне", решила немного потренировать SSILD до сна, насколько хватит, но эффект оказался обратным. Техника ввела меня в длительное состояние эдакого насильственного бодрствования. На часы не смотрела, но по ощущениям думаю часа 1,5-2 провалялась. Не могу назвать это бессонницей, скорее было похоже на состояние транса, оно было даже приятным, очень спокойное, ясное сознание, но и никаких микроснов и провалов, чтобы хоть с чем-то работать. Лежу себе, вслушиваюсь в тишину, вернее, пытаюсь ее услышать сквозь звук головы (не шум, такой, больше на свист похожий) - последнее время этот фон особенно громкий. Женщина вдалеке пела, может и соседка, но во втором часу ночи странное желание попеть а капелла)). Разочарованная полным отсутствием фантомных ощущений, собиралась уже забить, но отметила на последок для себя новое. Всю дорогу страшно чесалось лицо. Это вообще почти всегда. Такая засада)) Почему-то именно на SSILD лицо словно имеет что-то против - тут же начинается невыносимый зуд в районе рта и носа, как если бы щекотали нарочно. Я (смеха ради) подумала - попробовать что ли почесать фантомной рукой, только так подумала и появилось это ощущение - как если бы мою голову открывали как коробку. Ощущение насколько странное, настолько же естественное, словно это обычное для меня дело - черепную коробку открывать)) Были две точки сильного давления, одна в районе правого виска, где череп открывался, вторая - по центру лба, ближе к волосам, даже, скорее, в районе волос. Ощущение было длительным, я его хорошо прочувствовала, лежала, гадала что это может быть, пришло на ум, что это выход. Потом ребенок толкнул, сбил, но спустя пару мгновений ощущение вернулось снова. Вокруг себя видела белые стены, светлое помещение без ничего, оно не было картинкой перед глазами, но и ощущения физического присутствия там тоже не было. Я все же решила попытаться разделиться, перепробовала все варианты, но добилась только сброса всех глюков. Расстроилась, повернулась на бок и уснула. Встала в 6 по будильнику, и вот чтобы ну хоть один сон - вообще чистый лист! Сейчас напишу это и пойду, посмотрю, что нам даст отложенный метод Радуги))))
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

ЛП. Поспать в моем доме - недостижимая привилегия, дети уезжали на соревнования в 8, и до этого времени так сильно шумели и хлопали дверьми, что я даже не выдержала, вышла отругала их. Все равно пока не ушли уснуть не могла, после отрубилась в момент, глаза слипались буквально. Но только я уснула, дети вернулись. Вышла спросить что стряслось, они заведенные какие-то, объяснить внятно ничего не могут, только посмеиваются нервно, типа, да все пучком, мы просто позже со всеми на автобусе поедем, не с дедом. Стала звонить отцу, ответил не сразу, злой. Спрашиваю, что случилось, машина сломалась? Он отвечает - все нормально, но твои дети меня довели, пусть едут со всеми на общих основаниях, мне их поведение в машине терпеть надоело. Я, помня, как они себя перед выходом вели, очень даже допустила мысль, что отец не захотел это все терпеть и отправил мальчишек восвояси. Ужасно разозлилась. За детей, за отца, за испорченное мое утро. Отцу максимально ядовито пожелала успехов в проведении соревнований. Мальчишкам велела оставаться дома, хватит с меня на сегодня нервов. И ушла спать.

Было еще одно или два пробуждения до 10, потом разбудила мама, позвонила по телефону. Я с ней говорю, иду на кухню, и тут понимаю, что мальчишек в доме нет! Они не возвращались, это ложное пробуждение. Я даже позвонила отцу спросить все ли хорошо - веселый, посмеялся надо мной, а мне до сих пор не верится. Как-то вот такого я все же не ожидала. С людьми, с телефонным разговором, все настолько взаправду, что даже не усомнилась ни на секунду... А вот разделяться по Радуге не получается вааще))
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Дневник olor

Непрочитанное сообщение olor »

2.30 ночи, спала не больше часа, но послевкусие от сна настолько неприятное, что не поленилась встать и записать, лишь бы сбить программу и не заснуть снова туда. Сон сильно похож на предыдущий тем, что также продолжал события реальной жизни и был настолько правдоподобен, по крайней мере вначале, что я безоговорочно приняла происходящее. Идея того, что события могут быть сном, даже не возникла.

ЛП. Меня якобы разбудил младший, испугался, что меня нет рядом, и пошел искать. Вполне логичное развитие событий, я и правда ушла в другую комнату, он сильно крутился во сне и совсем не давал мне спать. Измученная двухчасовой маятой, я просто схватила одеяло и ушла спать на пол. И вот он "здесь", я его отвела обратно в постель, ворча о том, что спать не дает, даже теперь. Старший сын поднялся, в коридоре свет включил. На этом нормальность закончилась. Квартира ожила и напугала нас до чертиков. Повсюду звуки и шорохи, сначала их можно было игнорировать, приписывая слышимости от соседей и проч., но когда на кухне сам по себе заработал телевизор, мы со старшим сыном просто оцепенели от страха, глядя друг на друга - у нас на кухне нет никакого телевизора! Следом за ним заработала еще пара приборов в квартире, один прямо у нас под ногами, где оказалась коробка с проводами и инструментами, а в ней маленький переносной телевизор, он включился и передавал какую-то программу. Я лишь пролепетала беспомощное - сделай что-нибудь, смотри, он же даже в розетку не включен. Но сын сам стоял, онемевший от ужаса. Я лишь всхлипнула - господи, ну почему это происходит с нами, будто нам и так мало шишек от жизни, ну зачем же нас добивать! Повернулась, посмотрела на свое импровизированное "ложе", пустое, и в следующее мгновение проснулась на нем с таким сильным сердцебиением, что страшно было, как бы сердце не выпрыгнуло из груди. Честно говоря, страшно до сих пор, хотя умом и понимаю, что просто сон был очень реалистичен, но вот сижу на кухне и боюсь идти спать. Пожалуй, пойду обратно к мелкому, пусть лучше толкается.

...Слава богу, больше таких глюков за ночь не было. Спала, видела обычные сны, вспомнить которые закономерно не сумела, кроме одного, там опять была кратковременная привязка к реальным событиям, вернее, когда в сюжете сна появился старший сын, который в реале опять уехал на соревнования, пошла похожая на две предыдущие тема, но не долго, и обычный сон затянул назад. Это даже осознанностью не назовешь, это какое-то внедрение в сон всей своей реальной памятью, брр..
"Чудеса никогда не представлялись мне абсурдными. Абсурдно то, что им предшествует, и то, что за ними следует..."
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»