Интересные опыты Рауки.

ОДИН ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - ОДНА ТЕМА! Описание личных опытов по освоению внетелесных путешествий, астрала и осознанных сновидений.

Модератор: модераторы подфорумов

Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

2 техника.

В течение дня наблюдать и выслеживать свое эго. В него входят оценочные образы себя и мира, а также всевозможные самоотождествления. Например, мне больно, это плохо. Больно мне из-за солнечного ожога, солнце плохое. Я не красивый – это плохо. Мне об этом напомнил один человек, это плохой человек. Я скромный – это хорошо. Этот человек честный – это очень хорошо. В упрощенном варианте все эго состоит из подобных списков, но базируется оно на отождествлении себя с телом, умом. Это отождествление и обособление являются источником всевозможных проблем. Человек считает, что он - это его мысли, воспоминания, опыт. Человек имеет представление или информацию о себе и отождествляет себя с ней. Так крепнет эго, состоящее из образов себя и мира. На все воспринимаемое эго вешает свои ярлыки. Человек перестает быть собой и больше не видит истинной реальности, а видит мир через призму развешанных ярлыков – искаженную. То, что из внешнего мира причиняет боль и страдание, эго называет плохим или злом, а то, что приносит счастье и удовлетворение называет хорошим и добром. Понятия плохо и хорошо или добро и зло существуют только с позиции эго.
Необходимо слой за слоем осознавать образы себя, мира и стирать их, забирая сознание и энергию.
Любые представления о себе и мире – это рамки, в которые вы сами себя загоняете. Эти рамки и ограничения не позволяют вам быть свободными. Эго – это тюрьма для тех, кто хочет быть собой и свободно проявляться. Тот, кто является собой, не имеет о себе представлений. Он знает, что я – это я. Что все его проявления, это он и весь мир вокруг тоже он. Во всем он видит самого себя. Мир становится чистым зеркалом, в котором он видит свое отражение - безличное и бесформенное. Он не отождествлен с конкретными формами или объектами (тело, стол, ум и т.п.) он стоит за всем, он сама жизнь, существование, реальность. Следуя себе, следуй миру. Когда нет эго иначе просто быть не может. Мир все дает, потому что это ты сам. И самое лучшее, что мы можем сделать для мира, это быть собой. И истинный путь всегда только один – это ты сам, твоя природа. Отслеживайте свое эго, как только вы начинаете что-то оценивать и сравнивать с позиций плохо или хорошо, либо с чем-то отождествляться, значит, включилось эго. Отследили – забирайте сознание, разотождествляйтесь, растворяйте в фоне отсутствия оценок и отождествлений, отсутствия обособленности, в целостности.
Пушистый
Фазер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 3:46 pm
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Пушистый »

Рауки, можешь рассказать, как ты достигаешь того, что проживаешь в фазе целую жизнь? Техники какие-то или что? Ну и, может опубликуешь в дневнике какую-то подобную фазу в деталях, очень интересно....
Во что бы то ни стало!
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

3 техника.

По мере очищения и практики, состояние тишины ума, безмолвия будет возникать все чаще. Ощущение себя - я есть - останется, но никаких мыслей не будет. Задачей данного упражнения является созерцание ощущения себя – я есть - в тишине ума.
Чтобы закрепить состояние внутренней тишины, дабы оно присутствовало не только во время упражнения, можно сохранять и накапливать его внутри тела. Для этого надо представить, что состояние тишины, в котором вы находитесь, как определенный объем или объект погружается вглубь тела в его сердцевину и там сохраняется. Во время следующего выполнения упражнения или спонтанно возникшего состояния внутреннего безмолвия вы добавляете его к уже имеющемуся объему тишины внутри тела. Накопленная в теле тишина будет все время влиять на общее состояние сознания, а периоды тишины в повседневной жизни начнут возникать все чаще и становиться более продолжительными. Накапливать тишину надо пока она не охватит все тело, а затем сознание, став его естественным состоянием.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Осознание души.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Представьте время, как некое бесконечное пространство, каждая точка которого является для кого-то настоящим. В этом бесконечном пространстве мы отметим две точки. Первая – рождение нашего тела (воспринимающего окружающий мир), а вторая его смерть. В бесконечном пространстве времени эти точки существуют одновременно. Сигнал восприятия и осознания идет от рождения, к смерти проходя через множество иных точек - сейчас. Поэтому у нас возникает ощущение движения времени. Но время стоит, движемся мы и неизбежно оставляем следы. В каждой точке жизненного пути, в том или ином объеме, есть наше сознание. И чтобы стать целостными и осознать себя вечными, не связанными с пространством времени душами нам надо собрать все сознания в единое целое.
Прикажите свету осознания высветить все ваши следы (поступки, мысли и т.п.), которые существуют на просторах времени. Пропитайте эти следы светом осознания, познайте и полностью заберите из них осознание. Лишенные силы осознания следы гаснут и исчезают. Для этого можно использовать дыхание. На вдохе вы втягиваете осознание из следа, а выдыхаете его в тело, которое ощущаете здесь и сейчас. Наполняемое осознанием всех времен, тело постепенно как бы начнет терять материальность, становясь тождественным единому осознанию души.
Теперь прикажите свету осознания высветить все следы (приятные и неприятные впечатления от тех или иных событий, воздействий и т.п.), которые оставило время в вас, в вашем теле. Пропитайте эти следы светом осознания, познайте и полностью заберите из них сознание. Лишенные силы сознания следы гаснут и исчезают, вместе с ними уходят всевозможные напряжения тела-сознания.
Вы полностью удалили следы, которые создавали связи между вами и пространством времени. Теперь этих связей нет и, ставшим тождественным душе телом-сознанием, вы покидаете пространство времени и выходите в вечность. Разотождествляясь со своими проявлениями в пространстве времени и выходя в вечность, вы автоматически начинаете осознавать себя, как душа, вне времени.
Дополнительно можно использовать следующие намерения.
«Душа моя, приди, в теле Силу свою прояви».
Ощутить, как поток Силы души вливается в тело-сознание.
Слиться с Силой души, отождествиться, стать ею.
Намерение: «Я – Сила души привожу тело в полное соответствие с собой.
Я очищаю себя от всего, что не является частью меня. Я прохожу через всего себя, все, что мешает мне жить, удаляя.
Я забираю свое сознание из всех проявлений, которые мне несвойственны и в которых я не являюсь собой.
Являясь душой, я следую себе и Миру».
Посмотрите на пространство времени со стороны. Проверьте, все ли связи убраны. Представьте, что вы словно проводите рукой между собой и временем. Если осознание за что-то цепляется, то значит, еще не все связи убраны. Заберите из обнаруженных связей энергию и осознание, чтобы они исчезли.
Вы полностью находитесь и осознаете себя в вечности. Ощутите вечность вокруг себя. Ощутите вечность внутри себя. Вы и вечность едины и свободно перетекаете друг в друга. Запомните это состояние и постарайтесь сохранить.
Ощущая тело-сознание как часть души, представьте, что тело-сознание открывается Миру. Внешнее пространство начинает проникать внутрь тела, а тело проникает во внешнее пространство. Они смешиваются, сливаются друг с другом. И ваше тело растворяется во внешнем пространстве, а пространство растворяется в вашем теле. Ваше тело и Мир одно, между ними нет отличий.
Намерение: «Я - душа вхожу и реализую себя в этом единстве».
Мир подхватывает ваши намерения, а вы подхватываете намерения Мира. И каждый из вас реализует их в себе. Вы ощущаете, как становитесь реализацией и воплощением друг друга, неразрывно сплетаетесь и являетесь одним неделимым целым – собой. Примите себя обретшего целостность, целостность намерения, целостность всего.
Постарайтесь сохранить осознание себя душой в теле и Мире.
Можно сказать, что душа подобна клетке в организме Мира и в зависимости от своей Силы выполняет по отношению к Миру ту или иную функцию. А ее истинная природа отражает нечто аналогичное ДНК Мира. У всех душ истинная природа одинаковая. Души подобны каплям единого океана сознания Мира.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Осознание первооснов Мира.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Истинной природой души является чистая безличная Осознанность. Эта Осознанность является одной из пяти первооснов Мира. Другие четыре первоосновы, это: Свет (Бытие), Воля (движение, активность), Пустота и Ничто.
Осознанность включает в себя как осознание, так и самосознание. Свет включает в себя существование или бытие и жизнь. Воля включает в себя саму возможность действия, проявления, активности, реализации. Пустота все в себе содержит и является содержаньем всего. Ничто – ничем не является и соответственно ничего в себе не содержит, но все возникает на его основе, оно за пределами явленного мира. Т.е. из Ничто возникает Пустота, на основе Пустоты возникает Воля, затем Бытие и Осознанность.
Первоосновы лежат в основе как проявленного, так и непроявленного Мира, а значит и души с духом. Вхождение в них дает нам возможность пить из самых чистых источников существования. Умение ими пользоваться дает возможность влиять на все, чем мы являемся и в чем проявляемся.
Существует два способа осознания первооснов. Первый – входить в первоосновы из позиции воли, сохраняя индивидуальность или ощущение – я есть (не путать с личностью или эго). Второй – осознать первоосновы через погружение в свою истинную природу с полным растворением индивидуальности.

Первый способ, техника выполнения.
Выйти в позицию воли.
Намерение: «Я – дух, вхожу в Осознанность Мира».
Слиться и стать Осознанностью Мира.
Намерение: «Я двигаюсь внутрь Осознанности и вхожу в бесконечное пространство Бытия».
Слиться и стать Бытием Мира.
Намерение: «Я двигаюсь внутрь Бытия и вхожу в бесконечное пространство Воли».
Слиться и стать Волей Мира.
Намерение: «Я двигаюсь внутрь Воли и вхожу в бесконечное пространство Пустоты».
Слиться и стать Пустотой Мира.
Намерение: «Я двигаюсь внутрь Пустоты и вхожу в Ничто».
Слиться и стать Ничто Мира.
Возвращаетесь, разворачивая свое существование. Из Ничто в Пустоту, из Пустоты в Волю, из Воли в Бытие, из Бытия в Осознанность, а затем душу и тело.

Второй способ, техника выполнения.
Осознать себя душой. Сосредоточиться на ее истинной природе – безличной осознанности, отождествиться и провалиться внутрь нее. Подобно тому, как вы проваливались внутрь ощущения себя, вы теперь будете из ощущения себя вываливаться, пока оно не исчезнет полностью и тогда останется только чистая Осознанность. Ощущение обособленного Я исчезнет. Будет только чистая безграничная Осознанность. Затем внимание направляется внутрь Осознанности и перед ним распахивается первооснова Света. Отождествление со Светом и погружение в него. Выход в Волю и отождествление с ней. Погружение в Волю и выход в Пустоту. Отождествление с Пустотой. Погружение в Пустоту, выход в Ничто и отождествление с ним.
Возвращаетесь, разворачивая свое существование. Из Ничто в Пустоту, из Пустоты в Волю, из Воли в Свет, из Света в Осознанность, а затем душу и тело.

Выпадение в Пустоту или в Ничто может быть резким (особенно, если практиковать второй способ, с искренним, тотальным отказом от Я), т.е. первоосновы не успевают фиксироваться сознанием, либо фиксируются, но все разом. Ничего страшного, постепенно вы научитесь их различать.
Из-за того, что на самом деле никакого обособленного Я нет, выполнить это упражнение довольно проблематично. Т.к. в первоосновы стремится тот, кого нет. Звучит смешно, но это так. Ощущение Я возникает вследствие самосознания целого через часть – сущность. На самом деле нет отдельных сознаний сущностей, есть сознание целого в отдельных точках. Это надо понимать и не стремиться сохранить свое Я, когда выходите в Осознанность, иначе вы не сможете стать бесконечной Осознанностью, а так и останетесь точкой, фокусом ее самосознания. По сути, вы переключаете восприятие и самосознание с концентрации на деконцентрацию Сознания в масштабах Мира. Падая в Осознанность, сливаясь с нею, вы словно пробуждаетесь, но пробуждаетесь именно от ощущения обособленного Я. Можно сказать, что Осознанность пробуждается от сна – Я и понимает, что на самом деле она никогда не спала, а отдельного Я не существовало (точка концентрации Сознания исчезает и происходит осознание себя полем деконцентрации Сознания).
В связи с этим в уме может возникнуть непонимание, как же тогда в первом способе происходит движение по первоосновам? Дайте ему такое объяснение. Вы движетесь по первоосновам в пределах своей обособленности. Т.е. первоосновы лежат в вашей основе, являются частью вас, соответственно по ним, внутри себя, и происходит движение. Можно вообще ничего не объяснять, главное опыт, осознание, прямое переживание и восприятие всех этих реалий, тогда ум просто смирится, даже, если не поймет.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация внимания.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Так как воля – это умение произвольно действовать исходя из осознанно принятого решения, то, для начала нам надо научиться контролировать свое внимание, иначе мы никак не достигнем поставленной цели. Цель – это воплощение смысла принятого нами решения. В нашем случае – развитие воли. Без умения удерживать внимание на цели, как смысле действия, ее достижение волевым усилием невозможно.
Два основных действия внимания – это концентрация (умение выделять объект из однородного фона фокусируясь на нем) и деконцентрация (умение равномерно распределять внимание по фону и, таким образом, растворять в нем ранее выделенный объект). Умение удерживать внимание на не-воспринимаемом объекте используется для получения эффекта объемного внимания, когда «картинка» воспринимаемого дополняется «изображением» не-воспринимаемого.

Возьмите лист чистой бумаги и нарисуйте в его центре точку.
Сконцентрируйте взгляд и внимание на точке, выделяя ее из визуального фона. Сделайте вдох, выдох, а на задержке дыхания после выдоха мысленно спросите: «Где мое внимание?» И сами себе ответьте: «Мое внимание на точке». Но не просто произнесите это, а на самом деле переживите смысл этой фразы, т.е. осознанно ощутите, что ваше внимание сконцентрировано на точке. Вопрос мы задаем для того, чтобы обратить внимание на производимое действие, дабы оно стало осознанным. И пока вы реально не переживете концентрацию на точке, нового вдоха не делайте, и так каждое дыхание.
Через несколько дыханий, вы осознаете, что реальное действие концентрации, ум, подменяет формальным произнесением фразы, а внимание отвлекается, выделяя иные объекты, например, звуки с улицы или посторонние мысли. Это сигнал для перехода к следующему этапу практики.
Вы продолжаете формулировать вопрос-ответ, но при мысленном произнесении не задействуете мышцы языка и гортани. Т.е. все мышцы, которые бы участвовали при произнесении фразы вслух остаются полностью расслабленными, а слова звучат в голове. Усилия по выполнению данного условия, подпитывают внимание и ваша концентрация на точке вновь наполняется жизнью.
Через какое-то время вы заметите, что и такое произнесение фразы становится формальным, автоматическим. Тогда вы переходите к третьему этапу.
Вы перестаете произносить фразу в уме, но не перестаете выполнять действие. Т.е. после выдоха, вы, молча, определяете, где ваше внимание и осознанно переживаете его концентрацию на точке.
Когда и это усилие истощится, можно вернуться к первому этапу и начать новый цикл.
Таким образом необходимо научиться сохранять концентрацию на точке как минимум 10 минут.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация, деконцентрация и объемное внимание на листе.

Непрочитанное сообщение Рауки »

В обычном состоянии, внимание следует за информацией поступающей от органов чувств тела, за их оценкой и реакцией тела-ума. При этом человек может думать, что понимает происходящее и реагирует осознанно, но это не так, если нет осознающего, отслеживающего движения внимания. Это обусловленное внешними и внутренними событиями или влияниями сознание, тождественное телу-уму и функционирующее в его пределах.
Внимание, в этом полубессознательном состоянии, не отслеживается, а значит и не управляется. Осознающий отсутствует, воля не пробуждена, человеком владеют внутренние и внешние порывы, воздействия-реакции. И выйти за пределы их цикла он не в состоянии. Только утвердившись в позиции наблюдателя, он разотождествляется с телом-умом и может контролировать внимание, что естественным образом приводит к контролю над реакциями тела-ума.
Мы будем использовать три вида работы с вниманием: сосредоточение или концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание.

Взять лист бумаги с точкой.
1. Сконцентрировать взгляд и внимание на точке.
2. Удерживая взгляд на точке, выделить вниманием края листа слева и справа. Не скакать вниманием с одного на другой, а устойчиво держать внимание на обоих краях одновременно. После этого, добавляем оставшиеся два края – сверху и снизу. Внимание равномерно распределено по краям листа. Затем, движемся вниманием от периферии к центру, равномерно распределяя внимание по всей поверхности листа. И получаем в итоге деконцентрацию по видимой поверхности листа.
3. Не теряя деконцентрации, перевести внимание на обратную сторону листа. Мы ее не видим, не воспринимаем, но обратить на нее внимание можем. И таким образом сформировать в сознании объемное внимание на листе.
Если внимание начинает рассеиваться можно повторить цикл – концентрации, деконцентрации и объемного внимания.
В концентрации и деконцентрации мы лишь перераспределяем внимание, выделяя те или иные сигналы поступающие в мозг от глаз. А в объемном внимании мы пытаемся расширить диапазон своего восприятия, получив данные об объекта минуя органы восприятия физического тела, т.е. воспринять его сознанием непосредственно. Или как минимум отразить не-воспринимаемое в сознании направив на него внимание.
Чтобы внимание не рассеивалось, чередуем циклы концентрации, деконцентрации и объемного внимания.
Andrew24:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:31 pm

Непрочитанное сообщение Andrew24: »

Рауки писал(а):Сегодня вновь занимался реализацией старых глубинных желаний и всю ночь путешествовал со своим школьным другом. Как же я по нему соскучился. Я вернулся в детство, и мы побывали во всех наших любимых местах. А ближе к утру, перед пробуждением, когда нам уже надоело бродить, грязные и мокрые, (в ОС была ранняя весна и лежал мокрый снег) мы пошли ко мне домой. Искупались и сели пить чай. Потом скинули на комп сделанные в путешествии фотки и с удовольствием их посмотрели.
Что не говори, а возможность реализовать давние желания, одна из моих любимых возможностей ОС. После таких ночей душа радуется.
Извените пожалуйста что встреваю, интресно стало, а сколько субьективно длился ОС и сколько прошло "реального" времени, а также, какая реалистичность ОС (в процентах от реалистичности в реальной жизни).

Просто когда я смотрел семинар Михаила Радуги, скачанный с сети, то он рассказывал, что в основном фаза длится около 15 минут и этого хватает, а вы пишете, что всю ночь путешествовали с другом.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация, деконцентрация и объемное внимание по визуальн

Непрочитанное сообщение Рауки »

Выполнить «Концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание на листе».
1. Вновь сконцентрировать взгляд и внимание на точке.
2. Выделить края визуального поля восприятия по краям поля зрения слева и справа. Добиться, чтобы внимание не скакало слева на право, а удерживало оба края зрения одновременно.
Добавить верх и низ поля зрения.
Равномерно распределить внимание по всему полу зрения. Это и будет деконцентрация по визуальному полу восприятия.
3. Переведите внимание за края поля зрения, на пространство за спиной. Вы не видите, что у вас за спиной, но обратить на это внимание можете.

Выполнить технику с закрытыми глазами. Точкой концентрации делать любую точку визуального фона или пространства закрытых глаз. При уходе внимания в мысленные картинки, возвращать его на реальные ощущения.
Andrew24:
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 2:31 pm

Непрочитанное сообщение Andrew24: »

Интересно, спасибо.


На этом сайте часто встречаешь описание поразительных опытов.

Вот и этот отрывок из вашего дневника, что называется "взрывает мозг":
И в одну из ночей мне такая жизнь приснилась. Не буду ее описывать, это не важно, но вся она была прожита мной, словно по-настоящему, от рождения до смерти. Единственно, я тогда еще не осознавал что все вокруг сон, но это только добавляло реальности происходящему. Потом было еще несколько таких снов-жизней и в одном из них меня застрелили. Умирать было очень больно. И сознание как-то воспротивилось, и я вдруг осознал, что сплю и не умер. Сейчас такие сны-жизни я могу создавать сам, например, чтобы реализовать свои желания и способности: прожить жизнь художника или поэта, и заниматься в ней только одним делом, дабы достичь мастерства. Просыпаясь, я все помню и использую полученные навыки. В теле заложено очень много разных талантов и такие сновидения помогают их развернуть, раскрыть.

Вся жизнь (несколько десятков лет) проживалась за одну ночь - то есть восемь часов сна субъективно воспринимались как многие десятилетия жизни?

А в той "ненастоящей" жизни, вы тоже знаете о техниках входа в фазу, и можете пережить еще одну жизнь? И так до бесконечности?

Вы в настоящем только жили эти жизни, или в прошлом и будущем тоже?


Вы уверены, что то что вы переживаете сейчас, это не сон? Может быть и Вы и я, и вообще все в этом мире, сейчас просто спят и видят сон...
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация, деконцентрация и объемное внимание на теле.

Непрочитанное сообщение Рауки »

1. Таламус первый орган, в котором собирается восприятие. Он обрабатывает сигналы от рецепторов, оценивает их и передает дальше, выделяя те, которые посчитал значимыми.
Сосредоточившись на таламусе ты ощутишь опору в самом себе, внутреннее устойчивое равновесие, это проявление позиции зрящего, наблюдателя.
2. Из этой устойчивой позиции в центре головы начинаем деконцентрацию на теле.
При деконцентрации на листе вы выделяли края, а в теле сначала выделяем вниманием ноги, затем руки, туловище, шею и голову.
В итоге внимание должно быть равномерно распределено по всему объему тела, по всем ощущениям (давления, тепла, тактильным), которые в нем присутствуют.
3. Затем переводим внимание на не-воспринимаемое в теле, например, деление клеток, химические реакции и т.п. Так возникает объемное внимание.
Итак, концентрация на точке в центре головы, деконцентрация на ощущаемом в теле и объемное внимание, при добавлении не-воспринимаемого.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Превращение концентрации внимания в деконцентрацию и наоборо

Непрочитанное сообщение Рауки »

Пусть точкой концентрации будет дыхание, а фоном все прочие ощущения в теле. Внимание, через выделение отдельных объектов (ноги, руки, туловище, шея и голова) распределяется на весь фон (тело). Затем и само дыхание делается частью фона и возникает деконцентрация на теле. Ее длительное удержание приводит к тому, что все тело, как фон, становится целостным объектом внимания, а фоном весь окружающий мир, так деконцентрация превращается в концентрацию.
Еще более фундаментальный принцип превращения концентраии внимания в деконцентрацию используется в техниках «Путь осознанности» и «Путь воли». Суть его в следующем.
При глубокой концентрации внимания на фундаментальных свойствах реальности (целостность, осознанность, неопределенность, любовь, воля, пустота и т.п.), все воспринимаемое окрашивается/захватывается и начинает происходить на фоне этого свойства реальности. Т.е. объект концентрации становится фоном для всего воспринимаемого и концентрация превращается в деконцентрацию. Так осознанность, вследствие концентрации на состоянии осознанности в «Пути осознанности», сначала захватывает тело и его каналы восприятия, потом распространяется на эмоции, мысли, захватывает весь мир и становится источником и содержанием любого проявления. Всё происходит на фоне осознанности, которая в тоже время является объектом концентрации. Аналогичным образом происходит и при концентрации на воле.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Звуковая концентрация, деконцентрация и объемное внимание.

Непрочитанное сообщение Рауки »

1. Сконцентрировать внимание на звуке дыхания, чтобы его было лучше слышно, можно немного перекрывать голосовую щель или накрыть уши ладонями.
2. Не теряя дыхания, распределить внимание на прочие звуки мира, добиться его равномерного распределения по всем звукам.
3. Перевести внимание, на звуки, которые вы сейчас не слышите.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация на теле, деконцентрация и объемное внимание на

Непрочитанное сообщение Рауки »

Выполнить «Концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание по визуальному полю восприятия», не теряя итогового состояния, выполнить «Концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание на теле», добавить, «Звуковую концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание». Так мы включим в работу все органы и среды восприятия.
Выделить все тело, как точку концентрации внимания. Фоном для восприятия тела будет весь мир. Выполнить деконцентрацию по всему миру и средам восприятия. Выполнить объемное внимание на мире. На всем, что мы в нем не воспринимаем.
Чтобы расширить диапазон восприятия вниманием, его можно смещать не только в зону сейчас не воспринимаемого, но и в зоны, которые в принципе недоступны восприятию органами чувств тела.

У тела есть пять органов чувств и соответствующих им каналов восприятия материального аспекта мира. Соответственно в материальном аспекте мира можно выделить пять сред: визуальную, аудиальную, кинестетическую, вкусовую, обонятельную (три последних объединяются в технике концентрации, деконцентрации и объемном внимании на теле). К каждой из них мы можем применить концентрацию, деконцентрацию и объемное внимание.
При визуальной деконцентрации все сливается и растворяется в едином белесом фоне.
В аудиальной среде нейтральным фоном для звуков является их отсутствие – тишина или стихающий гул различной интенсивности. Он возникает, когда все звуки сливаются в одно целое и перестают различаться. Слышишь речь, но не распознаешь растянутые во времени куски из слов и предложений, а воспринимаешь только мгновенный срез звуков. С другой стороны из-за смысловой привязки речи ко времени, от аудиальной среды легко перейти к временной. Возвращаться с помощью деконцентрации в прошлое и, таким образом, включать его ресурсы и «упущенные» возможности в настоящее. А с помощью объемного внимания работать с будущим, находящимся в зоне невоспринимаемого. Вбирая прошлое и будущее в настоящее внимание и сознание, мы делаем их доступными для восприятия и волевого контроля.
Фоном для вкусов является их отсутствие или безвкусность.
Фоном для запахов тоже их отсутствие.
Фоном в кинестетической среде зачастую становится общее ощущение тела (температура, положение в пространстве, тактильные и внутренние ощущения), его самочувствие. От которого очень легко перейти к восприятию энергетического аспекта тела. Выраженном в общем тонусе, энергетической наполненности и т.п. Еще хорошим фоном является ощущение целостности тела, возникающее, когда тело обнажено (чтобы его почувствовать, выполните обнаженным комплекс). Прикосновение одежды выделяет те или иные участки кожи, автоматически стягивая к ним внимание, создавая напряжение в сознании, а при отсутствии одежды, внимание автоматически равномерно распределяется по всей поверхности тела, что также происходит при осознанной деконцентрации. Хотя, из-за постоянного ношения одежды, перекосы внимания в сознании людей начинают восприниматься за норму и уже отсутствие привычного напряжения и тактильных ощущений, привлекает внимание к тем или иным обнаженным участкам тела. Если же фоном является отсутствие соматических ощущений, то при деконцентрации возникает переживание отсутствия тела, т.к. все телесные ощущения растворяются в фоне. При этом зрение и слух сохраняются.
Не забывайте, что мы воспринимаем не только мир, но и тело, как его часть. Особенно сильно это проявлено в кинестетических или соматических ощущениях. Соответственно можно работать с вниманием по средам восприятия не только мира, но и тела.
Со вкусом и запахом тренируемся во время еды, с кинестетикой во время выполнения физических упражнений, с аудио слушая музыку или речь.
Пушистый
Фазер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 3:46 pm
Откуда: Москва
Contact:

Непрочитанное сообщение Пушистый »

Получается, ты уже в фазе в конце такого погружения? Или ты не ставишь здесь целью попасть в фазу?
Во что бы то ни стало!
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Контроль и наблюдение за вниманием.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Обычно точка концентрации внимания совпадает с точкой концентрации взгляда, но это не одно и то же. Концентрацию взгляда можно фиксировать, а концентрацию внимания перемещать и наоборот.
Сконцентрируйте и зафиксируйте взгляд на точке в центре листа, а фокус внимания сместите в правый верхний угол, правый нижний, левый нижний, левый верхний, правый верхний. Продолжайте вращать внимание по часовой стрелке (10 раз). Затем против часовой (10 раз). Повторить то же самое, только внимание движется по периметру всего поля зрения.
Теперь на точке в центре листа фиксируем внимание, а вращаем точку концентрации взгляда.
Когда вращение внимания не будет вызывать затруднений, можно усложнить упражнение выделяя не одну, а две точки концентрации внимания и вращать одну по часовой стрелке, а другую против. Можно перемещать внимание по диагоналям или делать еще более сложные траектории. Добавлять дополнительные точки концентрации. Одни вращать по краям листа, а другие по краям поля зрения и т.д.
Второй вид упражнения, это наблюдение за вниманием в повседневной жизни. При работе с вниманием не забывайте о безопасности тела. И не практикуйте, например, переходя дорогу или за рулем. Т.е. ваше положение должно быть безопасным, например, вы сидите на остановке и ждете автобус.
Зафиксируйте взгляд на любом неподвижном объекте. И наблюдайте за перемещением внимания. Вы заметите, что когда машина подъезжает, внимание сначала выделяет ее звук, затем, сопровождает ее в поле зрения. Если машин несколько, оно ведет все. Задача, с фиксированным взглядом, следить за автоматической работой и перемещениями внимания.
То же самое можно делать, например, сидя с фиксированным взглядом дома и наблюдая, как внимание перемещается за людьми в комнате. Только не привлекайте своей неподвижностью излишнего внимания и откликайтесь, если к вам обращаются.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Концентрация и деконцентрация на людях и себе.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Концентрацию и деконцентрацию на людях мы начинаем с самых близких, любимых и родных (родители, дети, любимые, друзья), а также с тех, кого мы терпеть не можем, ненавидим, считаем врагами, зависим или боимся.
Когда мы с этими людьми общаемся, технику выполнять в обязательном порядке, также ее можно делать, вспоминая и концентрируя внимание на образе человека в сознании. А затем при встрече смотреть насколько изменилось ваше отношение и реакция на него.
1. Сделать человека объектом или точкой концентрации внимания. Сосредотачиваемся, вникаем в него, рассматриваем, но не оцениваем, трезво, без эмоций наблюдаем, осознаем.
2. Деконцентрация. Фоном в данном случае являются все люди, т.к. они остаются безликими и отношение к ним в таком виде наиболее нейтральное. Слова «человечество» или «толпа» лучше не использовать, т.к. за ними могут стоять конкретные смыслы и отношение. Поэтому, как наиболее абстрактное и безличное, лучше всего подходит «все люди». Вот по этим всем людям, как фону, мы делаем деконцентрацию, а затем растворяем в нем того человека на котором концентрировались, делаем его частью фона, перестаем выделять.
Я не буду рассказывать, что при этом будет происходить, иначе лишу вас интересных и неожиданных открытий, впечатлений и изменений, о которых вы мне расскажите в своих отчетах.
Обязательно проработать всех людей из категорий, которые я обозначил, даже, если кого-то уже нет в живых или рядом. Всех, кто имел для вас большое значение и оказал влияние. Но начинать надо с тех, кто рядом сейчас.

На следующем этапе освоения техники в концентрацию и деконцентрацию на людях мы включаем себя. Т.е. техника та же самая, но частью фона мы делаем себя. Например, встретили человека, который чем-то вас цепляет, напрягает или неприятен, и сначала делаете концентрацию и деконцентрацию на себе, а затем уже на нем. Прорабатываем так все вышеозначенные категории людей.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

Осознание воли, свертывание и развертывание объектов, процессов, событий и их смыслов.

Выберите для работы любые три цвета, к которым вы относитесь одинаково нейтрально. Например, белый, черный и красный. Теперь из этих трех цветов выберите один, например, красный. Выбор цвета приводит к тому, что вы думаете «красный» или визуализируете этот цвет, или и то и другое.
Теперь мысленно вернитесь к моменту, который предшествовал появлению цвета в сознании в той или иной форме. Вы увидите, что, хоть цвет еще не проявлен в уме, выбор уже сделан. Именно этот произвольный выбор (т.к. все цвета были равноценны, и вам было все равно, какой выбрать) цвета близок к проявлению свободной воли и выбору того или иного смысла, а затем его проявлению. Постарайтесь как можно отчетливее ощутить момент волевого выбора.
Возьмите лист белой бумаги с черной точкой посередине. Закройте глаза и мысленно вернитесь к моменту предшествующему его появлению в вашей жизни. В то время лист еще не был определен и его смысл мог быть любым. Мысленно сверните реальный лист, вернув его во времени в это непроявленное состояние. В непроявленном состоянии замените смысл с «белый лист с черной точкой» на, например, «черный лист с белой точкой» и разверните его в проявленный мир. Откройте глаза и представьте, что перед вами лежит черный лист с белой точкой. Вновь сверните его в непроявленное состояние и задайте любой другой цвет, например, «синий лист с желтой точкой». Каждый раз выбор делайте произвольно и старайтесь ощутить проявление воли.
Таким образом, можно работать с любыми объектами, процессами, событиями и их смыслами, как внешнего мира, так и внутреннего, психикой, сознанием.

- Как удалить старые связи? Я понимаю, что это мозг на автомате реагирует. Как стереть программу, шаблон? Чтобы при виде хлеба у меня слюни не текли. Меня это не беспокоит и сознание тела тоже, а вот ум дергается и начинает раскручивать желания. Именно его суета и паникерство временами начинают утомлять.
- Было время, когда в тебе не было этих желаний, время предшествующее опыту поедания хлеба и формирования впечатления. Тогда ты ничего о хлебе не знал и был от него свободен. Понимаешь?
- Очень хорошо, даже помню или представляю, как бы это могло быть.
- Отлично. Именно состояние не представленности хлеба в сознании и надо поймать. Затем ты берешь проявленный хлеб, все представления и впечатления от него и сворачиваешь в своем сознании в непроявленное состояние. Словно возвращаясь в то время или состояние, когда ты его еще не пробовал.
Переведя, таким образом, хлеб в непроявленное состояние, тебе надо посмотреть, содержится ли в нем потенциал, можно, для удобства, назвать его энергетическим, к обратной развертке. Если он есть, то его смысл надо переписать, например, на «Я делаю тело идеально здоровым». И развернуть в явь. Тогда увидев хлеб, ты решишь: «Я делаю тело идеально здоровым». Вместо того чтобы хотеть его съесть. Но часто бывает так, что хватает и простого свертывания желания. Переходя в непроявленное состояние, оно исчезает без следа. Главное делать это с полной осознанностью, а не просто умствовать и фантазировать. Для этого нужно владеть волей, потому что это именно волевые действия.
Разберем эту технику подробнее.
Итак, любой проявленный объект имеет непроявленную составляющую, это его суть или смысл. Ложка! Смысл - чтобы есть. Проявленных форм миллионы, смысл и суть - одна. Наша задача удалить проявленную часть, свернуть ее, чтобы остался только смысл. Как мы это делаем?
Первое. Мы концентрируемся на объекте и выявляем, в какой из сред восприятия он для нас наиболее представлен.
Например, твой хлеб. В каких средах он наиболее представлен и значим?
- Вкус, затем зрение и запах.
- Второе. Деконцентрация на поле восприятия, в котором объект максимально для тебя проявлен и представлен. Фоном для любых вкусов является их отсутствие или безвкусность. Т.е. деконцентрация по вкусовым ощущениям приводит к тому, что все они растворяются в едином фоне. Представляешь все вкусы и сливаешь их в единое целое, которое в итоге становится никаким. И в конце, в этом фоне ты растворяешь точку концентрации - вкус хлеба. Делаешь его частью фона. Вследствие этого объект концентрации теряет свою структуру и определенность. Он часть фона. И его смысл, больше не представлен в твоем сознании в виде чего-то конкретного, а значит, не образует в психике жестких связей, не структурирует ее в соответствии с собой.
Проявленную форму мы из сознания удалили, но остался еще непроявленный смысл, который имея свой внутренний потенциал, вполне может вновь проявиться.
Третье. Мы меняем смысл объекта. Переписываем его, заменяя на другой, который нам нужен.
Каким у тебя был смысл вкуса хлеба?
- Я вкусный, съешь меня.
- На какой смысл можно было бы его поменять?
- Я не вкусный, не ешь меня?
- Нет. Никаких "не" в задании смысла. Все должно быть предельно ясно и определенно.
- Я гадкий, выкинь меня?
- Да! Уже этого было бы достаточно, чтобы ты начал испытывать по отношению к хлебу иррациональное отвращение, тебя бы подташнивало от одной мысли, что ты его сейчас съешь. Но для полноты результата, надо проделать эту процедуру и по остальным средам. Растворив изображение хлеба в визуальном фоне. А его запах в отсутствии запахов. Поменяв, я такой красивый и аппетитный, съешь меня, и я так вкусно пахну, съешь меня, на - я отвратителен, брось меня и я воняю, выкинь меня.
Но это я показал замену положительного впечатления, на отрицательное. Бывает так надо. Но ты можешь прописать любой смысл. Например, когда я вижу хлеб, я хочу купить фруктов. Или - при мысли о хлебе, мне сразу хочется пару раз отжаться.
- Ха! Тогда в булочную лучше не заходить.
- Это точно. Или на общие смыслы: я делаю свое тело идеально здоровым; я ем только то, что полезно телу; я люблю свое тело и забочусь о нем. Смысл - это программа, по которой будет развернут потенциал к проявлению. Меняешь программу и сила проявления, воплощения будет реализовывать именно ее. Понятно?
- Да. Но ведь это должно работать не только в отношении отдельных объектов. Ведь так можно и события менять, как минимум их влияние на психику? Да вообще всю жизнь, мир?
- Можно, если среда, которой ты оперируешь, прозрачна и проницаема для твоей воли. Сейчас мы работаем с организованностями в сознании, которые обуславливают твое поведение. Разбираем и правим личность, приводим ее в соответствие с душой, чтоб ты сам себя не гробил. Это самая податливая и доступная для воли сфера. А, например, уже твое собственное тело во многом непроницаемо и недоступно воле. Скелетной мускулатурой ты владеешь, а перистальтикой кишечника нет.
- Это, да. Значит психика. Т.е. уже сейчас я, с помощью этой техники, могу работать с чувствами, желаниями…
- Эмоциями, мыслями и представлениями, отношением к кому-то или чему-то, оценками, важностью, значимостью, привычками, привязанностями, зависимостями и т.д. Да, работы непочатый край.
- А нужно ли прослеживать развертку нового смысла, до конкретного проявления?
- Зависит от задачи. Если ты просто хочешь убрать ту или иную помеху, то не обязательно. А если целенаправленно собираешь всю доступную энергию и потенциал для решения конкретной задачи, например, развития непрерывной осознанности, то это имеет смысл делать. Т.е. ты задаешь новый смысл - я осознаю себя везде и всегда - и разворачиваешь его в состояние осознанности. Которое как минимум должно выражаться в отслеживание своего внимания.
- Т.е. увидев хлеб, я должен автоматически выйти в позицию наблюдателя?
- Если брать совсем узко - да.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

Осознание эмоциональных реакций, замена отрицательных, разрушительных состояний на положительные.

В течение дня следить, наблюдать, осознавать эмоциональные реакции, состояния. Когда отследите негативную реакцию, надо сказать, например, я вижу свой страх (злость, гнев, раздражение, недовольство, значимость, важность, ненависть, злобу, гордыню, высокомерие, вину, стыд, неприятие, жалость, сожаление, уныние и т.д.) Я принимаю свой страх и отпускаю. (Можно представить в груди огонь принятия и сжечь страх в нем.) Я очищаю и расслабляю свое сознание и тело. Я делаю свое тело и сознание идеально здоровыми и счастливыми.
Либо выполнить деконцентрацию, растворяя разрушительную эмоцию в фоне всех эмоций или отсутствия эмоций (эмоциональной тишине).
Также можно сворачивать эмоции в непроявленное состояние, до момента их возникновения, осознавать причину их появления и менять смысл на «я делаю свое тело и сознание идеально здоровыми и счастливыми».
Желательно это делать сразу в течение дня или перед сном, вспоминая день.
Мы не оцениваем отрицательные эмоции, они не плохи, а просто разрушительно влияют на тело, именно поэтому мы от них избавляемся, чтобы быть здоровыми.
Как и тело, психика человека обусловлена, подчинена влияниям (внешним и внутренним) вызывающим те или иные эмоциональные состояния и реакции. Необходимо признать и принять собственную обусловленность, ограниченность, эмоциональную загрязненность. Также принять людей, события и явления, что эти эмоции вызывают и провоцируют. Не надо никого винить в том, какие вы сейчас, это ничего не изменит, надо осознавать и чистить.
Если что-то или кто-то задевает – радуйтесь, вы обнаружили перекос, то, что неестественно из вас выпирает и цепляется. Все и всё - средство для практики, обучения, познания. Не скрытничайте, старайтесь быть искренними, собой, не бойтесь дискомфорта, осознавайте свои ограничения, загрязнения и убирайте.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Объем внимания.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Добавляем в практику работу с локальными объемами внимания. Учимся с их помощью воспринимать то, что в данный момент недоступно органам восприятия тела. Например, прежде чем войти в какое-то помещение, создайте объем внимания и проникните им в дом, попробуйте воспринять, что находится внутри: предметы, людей, их настроение и т.п. Или возьмите колоду карт, вытащите любую, поместите в объем внимания и постарайтесь воспринять, что это за карта. Затем проверьте. Так вы точно будете знать, насколько развито восприятие через внимание. Чтобы восприятие вниманием было максимально конкретным необходимо осознанно разворачивать его в знакомых телу средах: визуальной, аудиальной, вкусовой, кинестетической, обонятельной. Т.е. поток данных, смыслов получаемых объемом внимания надо проецировать в подходящую среду. Например, при работе с картой, это визуальная среда. А при восприятии речи – аудиальная. Данная техника является первой в череде техник развивающих сверхчувственное восприятие мира и позволяет начать учиться путешествовать без тела.

Возьмите любой объемный предмет, например, мяч. Охватите его вниманием. Зафиксируйте свое внимание. Теперь уберите материальный объект (мяч), а внимание оставьте на том месте, где он был. У вас получится объем пустого, чистого внимания, ощутите его как можно отчетливее. Потренируйтесь на разных предметах, чтобы закрепить умение убирать объекты восприятия и оставлять, переживать внимание в чистом виде, как некую субстанцию.
Затем начните перемещать объем внимания в визуально воспринимаемом пространстве, ощущать объекты, попадающие в него. Запоминать какие ощущения вызывают те или иные цвета, материал, формы объектов.
После этого переместите объем внимания за пределы поля зрения и постарайтесь воспринять, что там находится.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

Плоскость и пространство внимания, осознанности, воли. Поиск Силы.

Сконцентрируйте взгляд и внимание на любой точке или маленьком объекте.
Выполните деконцентрацию по визуальному полю восприятия.
Представьте, что визуальная картинка находится на некой плоскости, как фильм в кинотеатре на плоскости экрана. В нашем случае этой плоскостью будет внимание. Она уходит за границы визуального поля восприятия. Ощутите свое внимание в виде бесконечной вертикальной плоскости.
Начните выдыхать в точку, на которой сосредоточен ваш взгляд. Движимая выдохом, плоскость приблизится к вам, а за ней возникнет пространство внимания. В какой-то момент она пройдет через тело, за спину, в невоспринимаемое и скроется за горизонтом, а вы окажитесь в бесконечном пространстве вашего внимания. Весь мир и тело находятся внутри вашего внимания. Вы и мир одно целое.

Выполните технику, отождествляя плоскость сначала с осознанностью, а затем волей.

Поиск Силы.

Таким образом, можно проработать не только волю с осознанностью, но и любое другое качество реальности, например, любовь. Либо то, которое вам необходимо для развития или обретения здоровья. Это может быть свойство, у которого даже нет названия. Поэтому вы так и формулируете смысл плоскости: «Качество или Сила необходимая мне для развития/здоровья/самореализации/счастья и т.п.».
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Тело внимания, осознанности, воли.

Непрочитанное сообщение Рауки »

Техника выполняется стоя, руки в намасте.
1. Концентрация взгляда и внимания на точке.
2. Деконцентрация внимания по визуальному полю восприятия.
3. Плоскость внимания.
4. Пространство внимания.
5. Тело внимания.
Новым в технике является только 5 пункт, его рассмотрим подробнее.
1 этап. Являясь пространством внимания необходимо собрать его в объем физического тела. Т.е. переводя внимание на объем тела, вы словно стягиваете, сжимаете бесконечное пространство, и помещаете его в объем тела. При этом возникнет ощущение увеличения плотности пространства внимания. И это понятно, ранее ваше сознание было распределено по безграничному пространству, а теперь все сконцентрировано в объеме тела. Также должно сохраниться переживание безграничности пространства, но уже внутри тела.
Когда пространство примет форму тела, произойдет их совмещение, сонастройка и частичное отождествление. Так пространство внимания превратится в тело внимания. Вы будете ощущать отдельно физическое тело и отдельно тело внимания, но их объемы и формы будут совпадать.
Теперь надо их разделить. Для этого вы фиксируете тело внимания там, где оно стоит, а физическим телом делаете шаг левой ногой назад. Этот шаг аналогичен работе с локальным объемом внимания. Только теперь роль убираемого объекта играет физическое тело. В результате шага назад, объем тела внимания и физического тела оказываются разделенными, но вы должны продолжать одновременно осознавать себя как в физическом теле, так и в теле внимания. Если внимание и отождествление начнет скакать из одного тела в другое, надо выполнить деконцентрацию, охватив оба тела одним потоком внимания, как, например, вы можете одновременно осознавать обе руки. Для начала 5 – 10 минут будет достаточно.
В данной технике обязательным является правильный выход из нее. Он заключается в следующем. Сделать шаг правой ногой вперед и совместить физическое тело с телом внимания. Превратить тело внимания в пространство внимания, развернув и распространив его за границы физического тела до бесконечности.
2 этап. Для отдельной тренировки сворачивания пространства внимания в тело внимания, а затем вновь разворачивания в пространство, можно использовать дыхание. На вдохе пространство сворачивается в тело, а на выдохе разворачивается в бесконечность. Выполняя такое дыхание, вы научитесь практически мгновенно переходить от пространственной формы внимания к локальной, а позднее существовать в обеих формах одновременно.
3 этап. Начинаем вдох и разворачиваем тело внимания сначала в пространство, а затем совмещаем его со всем Миром и его вниманием. С выдохом собираем весь проявленный Мир в точку физического тела, а внимание Мира в тело внимания.
Далее, аналогичным образом работаем с пространством сознания и воли. В результате к физическому телу у нас добавится еще три тела: внимания, осознанности и воли. Благодаря их совмещению и сонастройке, они обогатят и наделят друг друга своими свойствами. Физическое тело станет более внимательным, осознанным и волевым. А те в свою очередь обретут большее влияние в проявленном мире, начнут его воспринимать. Третий этап интегрирует и сонастроит нас с вниманием, осознанностью и волей Мира, сделает тело как минимум более доступным и проницаемым для волевого контроля.
Рауки
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 2:54 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Рауки »

Восприятие телом внимания, осознанности, воли материального, энергетического и аспекта сознания тела и Мира.

Принять удобное, безопасное положение (сидя или лежа), чтобы при полном расслаблении или разотождествлении с физическим телом, оно не упало и не получило травму.
Создать тело внимания. Зафиксировать физическое тело, а телом внимания встать на ноги и сделать левой ногой шаг назад.
После разделения тела внимания и физического тела (его глаза закрыты), осознавая себя в теле внимания, сосредоточьтесь на материальном аспекте физического тела. Включите все органы восприятия тела внимания. Откройте глаза, посмотрите, как тело выглядит, прислушайтесь к нему, прикоснитесь, ощутите запах.
Переведите внимание на энергетический аспект тела и начните его воспринимать.
Переведите внимание и воспринимайте аспект сознания тела.
Переведите внимание на материальный аспект Мира. Воспринимайте его всеми органами восприятия тела внимания. Соедините все чувства в единый поток восприятия, воспринимайте материальный аспект во всей доступной телу внимания полноте и подробностях.
Переведите внимание на энергетический аспект Мира.
Переведите внимание и воспринимайте аспект сознания Мира.
Посмотрите на свой материальный аспект на фоне материального аспекта Мира.
Посмотрите на свой энергетический аспект на фоне энергетического аспекта Мира.
Посмотрите на свой аспект сознания на фоне аспекта сознания Мира.
Переведите внимание на восприятие себя и Мира напрямую, минуя органы восприятия тела внимания, но считывая и видя развернутые в себе и Мире смыслы. Воспринимайте реальность такой какая она есть, не интерпретируя.

Выполните проверку правильности восприятия телом внимания материального аспекта. Для этого возьмите несколько листов бумаги (можно цветной) и напиши на них буквы, цифры, простые геометрические фигуры, точки, слова с ясными и конкретными смыслами, перемешайте их и, до начала упражнения, не глядя, вытащите один лист и положите у себя за спиной или рядом картинкой вверх. Осознавая себя в теле внимания, посмотрите, что написано на листе и какого он цвета, а затем сравните с тем, что есть на самом деле. Также для этих целей можно использовать колоду карт и смотреть, какую карту вытащил, но это может быть немного сложнее, т.к. смысл карт более абстрактен для восприятия.
Нематериальные тела воспринимают данные иначе, поэтому их надо предварительно обучить их распознавать и понимать. От каждой картинки в каждом из тел будет возникать определенное состояние. Чтобы понимать какое состояние, какой картинке соответствует, надо посмотреть на них физическими глазами и глазами каждого из тел одновременно. Чтобы не тратить на все это кучу времени, старайтесь, занимаясь повседневными делами, воспринимать мир не только физическим телом, но и тремя остальными. При этом выделять их не надо, а достаточно смещать внимание в их диапазон восприятия. Так вы создадите осознанные соответствия между тем, что видите физическим телом и чувствуете другими телами. Научитесь видеть и распознавать эмоции, состояния сознания.
Анализируйте результаты. Например, делаете по десять попыток каждым телом и смотрите, у какого тела будет больше правильных ответов. Данная проверка позволит вам трезво оценивать свои способности сверхчувственного восприятия. В итоге надо добиться белее-менее правильного восприятия материального мира каждым из тел или хотя бы одним из них.
Далее повторяете всю технику, оперируя телами осознанности и воли.
Отдельно можно смотреть на аспекты других людей, видеть какие они, их суть, неисправности. Это пригодится, если будете практиковать целительство, т.к. неисправности надо исправлять во всех трех аспектах тела-сознания и смыслах, а для этого их надо, для начала, научиться воспринимать. Но, чтобы вы ни увидели, не вовлекайтесь, не оценивайте, сохраняйте полную отстраненность и отрешенность – это техника безопасности.
Аватара пользователя
lanochka
Фазер
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 3:26 pm

Re: Интересные опыты. Рауки

Непрочитанное сообщение lanochka »

Интересно. Надо будет использовать. Спасибо
Аватара пользователя
Slava78-17
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:56 pm
Откуда: Конфедерация миров Блаженства.

Re: Интересные опыты. Рауки

Непрочитанное сообщение Slava78-17 »

"Узок круг этих ...йогов. Страшно далеки они от народа."Почти В. И. Ленин.------Боюсь,что Ум большой шутник и может играть в просветления,чистые сознания,градации сознания пока вы не поймете,что это игра.А еще Ум вообще не понимает юмора,он абсолютный реалист:что загружено в него верой,то и реально(почти как комп).
Когда не схватывается образ, то и Таковая Таковость не движется.
(Алмазная праджняпарамита сутра.)--------Никого не трогаю,починяю примус.(Кот Бегемот."Мастер и Маргарита."М.А.Булгаков).
Аватара пользователя
Slava78-17
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:56 pm
Откуда: Конфедерация миров Блаженства.

Re: Интересные опыты. Рауки

Непрочитанное сообщение Slava78-17 »

Насколько я понял вы занимаетесь асанами.Приняв позу,как долго по времени вы в ней обычно находитесь?
Когда не схватывается образ, то и Таковая Таковость не движется.
(Алмазная праджняпарамита сутра.)--------Никого не трогаю,починяю примус.(Кот Бегемот."Мастер и Маргарита."М.А.Булгаков).
Аватара пользователя
Slava78-17
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:56 pm
Откуда: Конфедерация миров Блаженства.

Re: Интересные опыты. Рауки

Непрочитанное сообщение Slava78-17 »

Рауки писал(а):Реалистичность 80-90%. В сновидении прошло около 12 часов. В реальном времени 6 часов. С 11 до 5 утра. Я перед входом в ОС смотрю на часы и когда просыпаюсь в его конце тоже.
Вы хотите сказать,что пробыли в фазе ровно 6 часов,при этом путешествовали по разным местам как путешествуют в реале,потом вернулись,пили чай,делали фотки и все также как это делают в реале-я правильно понял?
Когда не схватывается образ, то и Таковая Таковость не движется.
(Алмазная праджняпарамита сутра.)--------Никого не трогаю,починяю примус.(Кот Бегемот."Мастер и Маргарита."М.А.Булгаков).
Аватара пользователя
Slava78-17
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 7:56 pm
Откуда: Конфедерация миров Блаженства.

Re: Интересные опыты. Рауки

Непрочитанное сообщение Slava78-17 »

И все 6 часов вас ни разу,хотя бы немного,не смещало в тело,не было смещений в пространстве фазы(т.е.идете вы например к какому-то понравившемуся вам месту,и вдруг почти неразличимый щелчок и вы понимаете,что уже не доберетесь до этого места,т.к.сместились в другое,параллельное время).И по каким критериям вы оценили,что находились в фазе 6 часов.Смотреть на часы до после фазы,это очень наивно.Вы можете лечь,провалиться в глубокий сон на 3 часа,потом прийти в сознание в фазе,совершенно не осознавая,что 3 часа спали,и вам будет казаться,что фаза длилась 6 часов.Оценивать время фазы,можно только в самой фазе.Для этого тело фазы должно быть достаточно развито,чтобы уметь оценивать время своего пребывания в пространстве-времени фазы,также как это умеет делать тело реала,с учетом множества нюансов пространства фазы,например таких как множество временных координат,налаживания друг на друга различных по плотности пространственных координат.И я не просто так интересовался как долго по времени вы можете находиться в асанах,т.к. тело йогов,привыкших часами пребывать в трудных статических позициях,достаточно легко может перенести длительное отсутствие в нем хозяина.Тело же простого человека вряд ли продержится более 3-часов.А ведь оно не только должно продержаться,но и еще не мешать,не вносить помехи,т.е. должно быть максимально неподвижным,при этом ничего не должно онеметь,иначе онемевшая часть физ.тела начнет создавать сильный дискомфорт в теле фазы.Так у меня однажды онемело физ.ухо,ухо тело фазы ныло нестерпимо и естественно все мои попытки размять его ни к чему не привели,я не мог ничего делать в фазе от этого нытья и через минут 10 вынужден был вернуться в тело.Если же физ.тело начнет переворачиваться,двигаться(кроме случаев когда движение провоцируются событиями в фазе),то оно непременно создаст различного рода помехи(смещения во времени,пространстве,сюжете фазы).Все вышеизложенное заставляет меня сильно усомниться в возможности вами выполнить столь длительную фазу.Хотя я видел ваше фото,бесспорно у вас крепкое тело. Вероятнее всего вы просто не адекватно оцениваете процесс протекания времени,на что наводит и ваша фраза:"Реалистичность 80-90%. В сновидении прошло около 12 часов. В реальном времени 6 часов."
Когда не схватывается образ, то и Таковая Таковость не движется.
(Алмазная праджняпарамита сутра.)--------Никого не трогаю,починяю примус.(Кот Бегемот."Мастер и Маргарита."М.А.Булгаков).
Ответить

Вернуться в «ДНЕВНИКИ ПРАКТИКОВ осознанных сновидений и внетелесных путешествий»