Вести дневник сновидений или нет?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Вёл дневник сновидений год и три месяца, сейчас записываю только фазы. Не вижу смысла это делать, т.к. это не к чему не приводит и отнимает много времени на записывание при этом развил сновиденную память и каждый день помню от 2 до 4 снов и анализирую из сейчас (почему я не распознал сон) не записывая на бумагу. Осознаний во сне бывает мало. В дальнейшем буду продолжать запоминать сны просто в памяти и анализировать их тренируя сновиденную память. Конечно старые будут забываться, но это не так важно я думаю. Интересует мнение других практиков на этот счёт.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Смысл ведения дневника состоит как раз в развитии сновиденной памяти. Об этом и у Радуги написано. А вот Лаберж советует идти дальше, создав на основе дневника снов свой собственный каталог признаков сна. Когда ты хорошо будешь помнить свои признаки сна, ты легче сможешь осознаваться во сне.

На мой взгляд, развитие сновиденной памяти - это очень важно. В своё время я поступила как ты. Утром анализировала, не записывая. Но сейчас я пришла к тому, что сны опять практически не запоминаются. То есть это навык, нуждающийся в тренировке. Возможно, если ты утром подробно все будешь вспоминать, не записывая, это тоже будет тренировать навык. Но скорее всего, он будет деградировать. Так как нашему организму помнить сны ни к чему. Мозг охотно избавляется от этой нагрузки.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Всегда записывал только фазы и в виде исключения - исключительно яркие и интересные сны более-менее стройные и последовательные внутри себя. Потому что просто яркие сны я вижу вообще каждое утро, это сколько бы я написал белиберды за 7 лет?)))
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Azzaro писал(а):Смысл ведения дневника состоит как раз в развитии сновиденной памяти. Об этом и у Радуги написано. А вот Лаберж советует идти дальше, создав на основе дневника снов свой собственный каталог признаков сна. Когда ты хорошо будешь помнить свои признаки сна, ты легче сможешь осознаваться во сне.
Я как бы продолжаю развивать сновиденную память, но не записывая сны на бумагу, учебник Радуги я уже прочитал несколько раз и до сих пор туда ещё заглядываю (в курсе что он писал для осознания), но вот не вижу больше смысла всё подряд писать. Не увидел конкретного ответа, ты сейчас записываеш все свои сны или только избранные?
Azzaro писал(а):Но скорее всего, он будет деградировать. Так как нашему организму помнить сны ни к чему. Мозг охотно избавляется от этой нагрузки.
Ведь записывая сны в дневник, мы их тоже большую часть забываем, ну можно потом перечитать и вспомнить, всё равно забудем опять.


Мне понравился ответ Аирнокса, вот такой позиции я сейчас тоже придерживаюсь.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Azzaro »

Не записываю, но хочу возобновить дневник всех снов, на пару месяцев. Т.к. плохо стала запоминать их в приципе
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Tor »

ведение дневника смещает фокус внимания человека на данную тему, если ты и так уделяешь теме много внимания - можно наверно и не вести, но по опыту - не ведение сильно ослабляет внимание
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

У меня вообще огромный интерес к тому, чем я во сне занимаюсь и стараюсь вспомнить все сны за ночь, но записывать сны просто надоело, бывает исписывал по 1,5 тетрадного листа в каждой клетке. Есть несколько снов, которые помню с детского сада и они просто не забываются. Очень яркие сны не забываются, а стандартные, да и хрен с ними.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Azzaro »

У меня тоже есть такие сны, которые не забываются даже через годы и годы!
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Gluck »

Если цель осознаваться во снах, довольно трудоемкая техника на мой взгляд. Чтобы все сны записать нужна куча времени. Хотя если снов мало и плохо помнишь почему бы и нет.
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение iperov »

Azzaro писал(а):ты легче сможешь осознаваться во сне.
шта, осознаваться во сне? прошлый век
я лучше проснусь посреди REM фазы и заново выйду.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

iperov, как ты понимаеш, что нужно проснуться?
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение iperov »

не я. Метод будильника МРадуги +6 часов на это рассчитывает. Только надо идти в сторону слиптрекеров и просыпаться более точно, увеличивая шансы.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Malva »

Начала вести Дневник Снов со 2го Октября 2014года.
С тех пор записываю их каждое утро,день,вечер.Стараюсь по утрам,убо они не успевают рассеяться.
Скажу сразу:это тяжкий труд.
Почему?
Во-первых:
Зачастую,то,что снится,очень трудно перевоплотить в СЛОВА((
Как-бы понятно,что снилось,а в слова облечь-трууудно(((
Во-вторых:
Это катастрофически быстро забывается,впрочем как и фаза((
Проснёшься,всеё хорошо помнишь..И вот,пара минут на повседневные дела,и от сна остались жалкие куски,а то и вовсе - ничего((
В-третьих:
Это надо быть очень постоянным человеком,чтобы через год-два не забросить из-за лени))
Я-практикую аскезы,и таким образом,заставляю себя приучать к сновиденному порядку.
Но это невероятно сложно+результат не внезапный,а долгоиграющий(кто знает,тот меня поймёт)))
Kryssney
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 10:35 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Kryssney »

Мне тоже интересно нужно ли вести дневник снов если собираешься практиковать непрямой метод, а не спонтанное и случайное осознание себя во сне?
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение iperov »

Malva писал(а):Но это невероятно сложно+результат не внезапный,а долгоиграющий(кто знает,тот меня поймёт)))
какой результат?
Аватара пользователя
twicolor
Фазер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 9:45 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение twicolor »

Утром, как проснусь нашептываю, что запомнил, на диктофон. Как появляется время - расшифровываю и записываю (пользуюсь программой Артема Синина - DreamWord). Думаю - это помогает мне оставаться "в фокусе")
А насчет того, что сны порой трудно выразить словами - полностью согласен с Мальвой) Но это и интересно)
Сергей Тула
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 10:46 am

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Сергей Тула »

Ребята,подскажите,стоит ли начинающему запариваться на сновидениях? Только-только начал заниматься,осваиваю непрямой метод. Будет ли это на пользу,или наоборот,мешать?
Аватара пользователя
Nakaya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 2:00 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Nakaya »

Сергей, "фазовые" опыты забываются так же как и ОСы, ещё, во время практики прямых/непрямых способов, возрастает вероятность осознания во сне, так что вести дневник нужно. Дополнительно к непрямым техникам советую проводить проверку реальности на пробуждении.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Сергей Тула писал(а):Ребята,подскажите,стоит ли начинающему запариваться на сновидениях?
Стоит, хотябы для тренировки сновиденной памяти, я сейчас хоть дневник сновидений и не веду, но сны утром всегда вспоминаю и записываю ключевыми словами, чтобы по ним вечером опять всё вспомнить, много времени очень отнимает эта писанина.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Изоморф писал(а): Вс май 10, 2015 10:06 pm Вёл дневник сновидений год и три месяца, сейчас записываю только фазы. Не вижу смысла это делать, т.к. это не к чему не приводит и отнимает много времени на записывание при этом развил сновиденную память и каждый день помню от 2 до 4 снов и анализирую из сейчас (почему я не распознал сон) не записывая на бумагу. Осознаний во сне бывает мало. В дальнейшем буду продолжать запоминать сны просто в памяти и анализировать их тренируя сновиденную память. Конечно старые будут забываться, но это не так важно я думаю. Интересует мнение других практиков на этот счёт.
Спустя 3 года данной темы вношу поправку к своему сообщению. Всё же вести дневник надо, хотя бы кратко записывать обязательно, Тор правильно подметил что ослабевает внимание, не записывая сны стала ухудшаться сновиденная память, а это очень плохо, можно забыть фазу или Ос, что у меня и было иногда, поэтому записывать надо обязательно, можно кратко, иногда при записывании сна начинает вытягиваться сюжет за сюжетом который не помнил или можно вспомнить ещё один сон. Так что я опять стал записывать в краткой форме и всё пришло в норму.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Вести дневник сновидений или нет?

Непрочитанное сообщение S1908 »

Я думаю главное пытаться вспоминать сон а дневник стимулирует к этому.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»