Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фазы»

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

AstralHacker писал(а):Прочитал всю "НММ" (v2015.12.29 rus) - для меня это откровение и новая фундаментальная опора.
Но заметил нестыковочки.
Сначала языковые (проверьте, может и я не прав).
Падежи:<…>
Нет обособленной второй запятой: <…>
Опечатка: <…>
Грубовато для официального языка: <…>
Спасибо за найденные ошибки. Все найденные ошибки, пожалуйста, присылайте на электронную почту [email protected], будем исправлять. Заранее спасибо.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

hellstoker писал(а):Автор явно ни разу не сталкивался с мистикой. Он говорит, что вся мистика - это глюк мозга. Допустим. Но как быть тогда с мистикой, которая происходит не внутри, а снаружи - в окружающем мире (то есть за пределами мозга)?! Всякие чудеса буддийских монахов, колдунов, экстрасенсов - тоже глюк мозга?!
hellstoker явно ни разу не сталкивался с наукой.
Не все «чудеса» буддийских монахов, колдунов, экстрасенсов являются глюком мозга.
Есть и другая категория «чудес», как например:

https://www.youtube.com/watch?v=l1I8cLhCcQ4
Magic trick revealed, invisible chair, secret of levitation
Продолжительность: 1 минута

https://www.youtube.com/watch?v=ZwvYkRzpq4g
The Floating and Levitating Man. TRICK REVEALED (step-by-step) !
Продолжительность: 3 минуты

https://www.youtube.com/watch?v=7MFrH6wn0so
TV9 - "SRI SATHYA SAI BABA's" TRICKS REVEALED - Full
Продолжительность: 28 минут
hellstoker писал(а):А то, что эти люди могут выполнять два дела одновременно, это не что-то удивительное. Есть например, люди, которые и без всяких операций на мозге могут выполнять 2 и более дел одновременно. Типичный пример - "человек-оркестр", когда один человек играет сразу на нескольких инструментах.

Есть люди, которые рождаются с расщепленным мозгом. Типичный пример:

https://www.youtube.com/watch?v=VHgClWAPbBY
Split brain patient born without a corpus callosum
Продолжительность: 10 минут
hellstoker писал(а):Теория высосана из пальца. Можно придираться фактически к каждому абзацу.
На роликах с расщепленным мозгом мы видим не психов с раздвоением личности, где одна половина тела рвется на лекцию по математике, а другая в кабак со шлюхами. Мы видим адекватных людей с единым сознанием.
Адекватность или неадекватность личности определяется количеством нейронов подвластных этой личности. В одном полушарии мозга есть достаточное количество нейронов для формирования «адекватной личности».

Встречаемые/видимые во сне персонажи обладают разным уровнем интеллекта – одни персонажи говорят бегло, речь других невнятна, а третьи не могут и слова сказать. Почему существуют такие различия в уровне их интеллекта? Лежащий в основе этого механизм очень простой.
Если нейрокластер, моделирующий персонаж X, состоит из небольшого числа нейронов, тогда персонаж X будет иметь низкий уровень интеллекта.
Если нейрокластер, моделирующий персонаж X, состоит из большого числа нейронов, тогда персонаж X будет иметь высокий уровень интеллекта.
Хорошей аналогией модели объекта X, хранимой в нейрокластере, является компьютерный файл. Однако такой нейрокластер – это не простой файл данных в компьютере, он также может функционировать и как исполняемый (EXE) файл-программа.
Во время процесса сновидения модели различных персонажей становятся «живыми» автономными личностями, которые могут действовать независимо от основной личности.
При некоторых условиях, сохраненный внутри нейрокластера персонаж может приобрести способность общаться с основной личностью человека во время его бодрствования.
Если нейрокластер локализован близ слуховых/зрительных областей мозга и его нейронные соединения достигают этих областей, в таком случае нейрокластер может начать выполнять для основной личности «теле-радио» трансляцию. И тогда основная личность начнет слышать голоса «Бога/ангелов/космоса/ и др.» и видеть образы «Бога/ангелов/космоса/ и др.».
Если нейрокластер находится рядом с моторными областями мозга, то такой нейрокластер может захватить управление над телом человека. Это классический вариант развития событий, в котором «одержимый демонами» человек может напасть на людей, находящихся неподалеку, и/или выполнить какие-либо другие действия с телом человека. Как правило, нейрокластер, в котором содержится модель «демона», имеет в своем распоряжении крайне ограниченное и относительно небольшое число нейронов, и это является причиной того, что уровень интеллекта таких «демонов» очень низок – «демон» может вызвать только трясущиеся судороги или физически напасть на кого-либо поблизости. Однако поддерживать осмысленный высокоинтеллектуальный разговор с таким «демоном» невозможно. Во время снохождения (сомнабулизма), когда автономный нейрокластер захватывает управление над телом человека, уровень интеллекта такого автономного нейрокластера обычно также крайне низок, и это является причиной того, почему с ходящим во сне невозможно поддерживать осмысленный диалог.
Если такой нейрокластер находится рядом с областями мозга, которые управляют мышцами рта и голосом, и его нейронные соединения достигают областей, управляющих голосом, тогда такой автономный нейрокластер может взять контроль над человеческим голосом и начать говорить посредством его рта – такие явления известны под названием «ченнелинга».
Если в распоряжении нейрокластера находится огромное число нейронов и он обладает полным контролем над телом человека, тогда это проявляется как «расстройство множественной личности».

Типичным классическим примером автономного нейрокластера является так называемый «Джибриль» (отождествляется с библейским «архангелом Гавриилом»), который надиктовывал пророку Мухаммеду текст Корана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 0%B8%D0%BB
В исламе Джибриль (Джабраил) один из четырёх особо «приближенных» к Аллаху ангелов. Джибриль является главным посредником между Аллахом и пророками, в том числе и Мухаммедом. В Коране он упоминается как покровитель Мухаммеда, который защищает его вместе с Аллахом от неверующих. Через Джибриля Аллах ниспосылал Мухаммеду откровение — Коран.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

Наднэин писал(а):Всё верно, в кластерах храниться информация, но почему они должны быть наделены личным самостоятельным сознанием? Для меня, это скорее интерпретация воспоминаний, наложение их друг на друга, коктейль образов и переживаний, мыслей, мечтаний, накопленных в нейронах за время бодрствования. Они к личности не должны относиться, и автономны до тех пор, пока находятся в бессознательном сне, но наблюдающий всегда может их взять под свой контроль, это раз. Во-вторых, мы же говорим о могущем СОЗНАНИИ, а персонажи по сути не стабильны, легко меняют свой облик и поведение, и часто хаотичны, как мысли в голове, одним словом они не сознательны.
Поэтому мой разум не может принять множество сознаний в одном теле.
Очень часто религиозные адепты возражают Нейрокластерной Модели Мозга выдвигая следующий аргумент:
«нет никакого места в мозге, где бы вы могли скрыть вторую личность, не говоря уж о каких-то там 30 или 40 дополнительных личностей».

Ниже предоставлено домашнее задание на развитие логического мышления религиозных адептов, которые имеют слепую и фанатичную веру в существование «одного-неделимого-сознания»:
Действительно ли Вы полностью уверены, что Ваш мозг способен вместить одну (1) личность? А как насчет сценария, когда одна (1) личность не помещается в мозгу, и только половина (1/2) или четверть (1/4) или десятая часть (1/10) личности может поместиться в мозгу – как насчет такого сценария? Давайте предположим, что мы утверждаем, что Ваш мозг слишком мал, чтобы вместить целую одну (1) личность, одна (1) личность никак не может поместиться в Вашем мозгу/голове, и мы утверждаем, что Ваш мозг/голова может вместить только десятую часть (1/10) личности – что ж, флаг Вам в руки, вперед и попробуйте опровергнуть утверждение, что Ваш мозг может вмещать только десятую часть (1/10) личности.
Рассуждение очень простое: если мозг человека способен вмещать одну (1) личность, то такой человек способен проводить научные эксперименты, чтобы проверить, подтверждают ли экспериментальные результаты предсказания модели/теории или нет, однако, если мозг человека слишком мал, чтобы вместить одну (1) личность, то такой человек говорит: «Я не провел эксперимент, я не буду проводить эксперимент, я слепо верю в свои религиозные догмы, несмотря на доказательства, я не буду принимать во внимание доказательства, мне не интересны доказательства, я слепо верю в свои религиозные догмы, независимо от того, что является доказательством».

Вопрос: почему Нейрокластерная Модель Мозга встречает сильное противодействие со стороны религиозных адептов?
Объяснение ниже.

Религиозные адепты слепо и фанатично верят в следующие две религиозные догмы:
1) человек обладает неким «сознанием/душой/духом/т.д.»;
2) «сознание/душа/дух/т.д.» – это неделимый объект, его никак нельзя поделить на составные части.

Обе эти догмы не имеют абсолютно никаких научных/экспериментальных доказательств и не соответствует научным критериям. Согласно утверждениям религиозных адептов Вы просто должны слепо верить в эти две догмы, и абсолютно не важно, что эти догмы чисто религиозные и никакого отношения к науке не имеют. Религиозные адепты говорят: вот видишь, такой-то авторитет верил в существование «сознания», значит, и ты должен верить.
Более подробного читайте в статье «Обращение к авторитету – это вид ошибочной логической аргументации».
http://neuroclusterbrain.com/ru/appeal_ ... ty_ru.html

Определение «религиозной догмы»: утверждение, которое не соответствует научным критериям; утверждение, которое не имеет ни одного экспериментального доказательства.
Определение «религиозного адепта»: человек, который верит в религиозные догмы.

Псевдоучёные слепо и фанатично верят, что они обладают сознанием. Однако, эти псевдоучёные не могут предъявить ни одного доказательства, что у них есть сознание.

Утверждение о существовании «сознания» – это религиозная догма по определению.
Человек, который верит, что он обладает сознанием – это религиозный адепт по определению.

Для более подробного ознакомления с пособием о том, как отличить науку от псевдонауки читайте статью «Что является наукой и что наукой не является?».
http://neuroclusterbrain.com/ru/what_is_science_ru.html

В науке единственный способ опровергнуть или подтвердить теорию/модель – это провести эксперименты и проверить, подтверждаются или нет предсказания модели/теории. Другого способа в науке нет. Всякая философско-теоретическая белиберда не имеет никакой ценности. В науке все решает только эксперимент.

Разница между ученым и религиозным адептом состоит в следующем:
1) Ученый делает эксперимент и проверяет, подтверждается ли предсказание модели/теории или нет, а затем на основе экспериментальных результатов ученый делает выводы.
2) Религиозный адепт говорит: «Я не сделал эксперимент, я не буду делать эксперимент, я слепо верю в свои религиозные догмы, несмотря на доказательства, я не буду смотреть в доказательства, мне не интересны доказательства, я слепо верю в свои религиозные догмы, независимо от того, что является доказательством».

Нейрокластерная Модель Мозга – это строго научная модель, так что если Вы хотите проверить, правильна ли эта модель или нет, то все, что Вам нужно сделать, это провести эксперименты, которые описаны в Нейрокластерной Модели Мозга.
Нейрокластерная Модель Мозга была построена после анализа и обработки экспериментальных данных многочисленных экспериментов, проведенных на статистически большой выборке людей.
Если у кого-то из Вас есть хоть какие-то сомнения насчет Нейрокластерной Модели Мозга, то все, что вам нужно сделать, это провести эксперименты, которые описаны в Нейрокластерной Модели Мозга.
Если Вы не провели необходимые эксперименты, если у Вас нет экспериментальных результатов, то Вы не квалифицируетесь как ученый, чтобы сделать суждение о Нейрокластерной Модели Мозга, и Ваше суждение основано исключительно на религиозных догмах.

Эксперименты очень простые, и каждый желающий может воспроизвести эти эксперименты.
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Awd »

neuroclusterbrain писал(а):Эксперименты очень простые, и каждый желающий может воспроизвести эти эксперименты.
Автор видимо случайно пропустил мой эксперимент)
Awd писал(а):Почему то затёрлось начало ОСа. Вышел на улицу пошёл искать одушевлённых персонажей чтобы спросить есть ли у них сознание, но они сначала отдалялись, потом всё стало нормально. Сначала я спросил соседскую девочку, она сначала сказала что нету, а потом сказала что есть, и что это её защищает. Я углубился, мне встретила какая то старушка, я задал вопрос, она ответила что у неё нету сознания и сто это синестезия, потом я спросил у своей учительницы биологии, её ответ также был нет, ещё добавила что это синтез. Далее я потерял осознание, хотя чуть позже вспомнил 2 цель, но всё равно сфолил.
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

О каком научном подходе речь? Где научные статьи, кроме твоего сайта, где другие ученые подтверждают твои слова? Где хоть какая-то научная документация по нейрокластерной модели? Гугл ничего не выдает, кроме твоих статей. Я вообще сомневаюсь, что ты ученый.
Ты не ответил ни на один мой вопрос.
Продолжим. Какое у тебя есть право судить что-то о сознании? У тебя есть какие то научные данные, которые описывают его свойства, принцип действия... и т.п.?
Ты вообще, знаешь, что такое сознание? Есть воля, есть разум, есть желания, есть просто приходящие сиюминутные ощущения и мысли... Ты знаешь, как это все взаимодействует меж собой?
Все, что у тебя есть - это небольшой кусочек научных сведений о процессах сознания. Наука пока не в состоянии описать полный алгоритм работы сознания и работу мозга - это научный факт. Ты судишь о том, чего не знаешь. Так что, чем ты занимаешься - псевдонаука. Ты недалеко ушел от религиозных фанатиков. Сам придумал теорию, сам в нее уверовал.
Ученые не в состоянии расшифровать мысль в мозге человека. Они могут лишь фиксировать активность в мозге. А мысль - это маленький кирпичик сознания. Если ты ничего не знаешь о этом кирпичике, то какое право ты имеешь судить о сознании, а тем более о том, что оно раздроблено на кучу отдельных личностей в мозгу?
В науке догм не меньше, чем любой религии, если что ;)
Ты рассматриваешь человека как овощ. Судишь о нем по количеству и качеству его клеток, гормонов и т.п. Для тебя - человек - это сборище биоматерала, в котором идут отдельные процессы. Биомасса. Тогда зачем тебе - биомассе, сидеть здесь на форуме, отвечать на вопросы и т.п.? Ведь биомассе нужно только лишь питаться и размножаться. ;)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Roy »

человеческая личность не целостна, за отдельные личности отвечают определенные группы нейронов. в фазе они могут быть отдельными. что в этом нового?
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Lateo »

Solveyg писал(а):Вот это поворот!
Есть статьи, имена, публикации научных работ?
Бедное мозолистое тело...тема не нова конечно, но вывод просто треш.
В 1981 году Роджер Уолкот Сперри (Roger Wolcott Sperry) получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине за свои работы в области исследований расщепленного мозга. Его эксперименты с расщепленным мозгом показали, что в правой половине мозга человек может иметь независимые мысли, управляющие его поведением и в то же время остающихся за границей осознания человека.
Он получил премию в области исследований мозга. А вот что показали эксперименты это Вы, как понимаю, своими словами выразили, притянув к своей теории.
Вдумайтесь в последнюю фразу: человек имеет независимые мысли управляющие его поведением и в то же время остающихся за границей сознания человека.
Почему Вы одни процессы называете другими?
Независимые процессы! А никак не мысли управляют в правой половине гм.
Это же софистика в чистом виде)
У Вас мысли это что, Отдельный модуль сознания? Сознание - отдельный модуль сознания? И везде по душе зашито? Если так, исходя из этой логики, у меня миллиарды душ, потому что я беру за отдельный модуль - отдельный нейрон и там душа! Проблема в том что нейрон тоже из модулей состоит.
Почему Вы не отвечаете на вопросы о расширении души?
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

neuroclusterbrain писал(а):Для некоторых людей работает даже тяжелые предметы (планшетка/чашка/стакан/блюдце), как например в этом рассказе: https://www.youtube.com/watch?v=DG6KjmGM47E
Посмотрела я видео, и сразу захотелось иметь такую спиритическую доску. Только там молодых людей в больницу отвезли с психическими нарушениями, не совсем уловила связь. Это так движение доски возбудило ребят!? Может там краска была какая-нибудь галлюцинногенная, хотя наверно, это бы проверили в первую очередь.
neuroclusterbrain писал(а):Физик Мичио Каку (Michio Kaku) в своей книге «Будущее ума: научные поиски понимания, улучшения и усиления ума» писал, что «один из основателей искусственного интеллекта, профессор МИТ Марвин Мински (Marvin Minsky) сказал мне, что ум больше похож на «сообщество умов», состоящее из различных субмодулей, каждый из которых пытается соперничать с другими».
Это может объяснить очень многое, от раздвоение личности до обычного ПМС. Вот, алкоголь, к примеру, иногда полностью уничтожает "модуль личности" и человека не узнать.
А еще противоречивый ВД - вполне сойдёт, как несколько независимых модулей мышления, который очень важно периодически останавливать, чтобы прочувствовать свою глубинную суть, без мешающего шума мыслей.
neuroclusterbrain писал(а):Люди, которые используют термин «сознание», не в состоянии предоставить научное определение термина «сознание», они не в состоянии предоставить список диагностических критериев (список свойств), который позволил бы определить, обладает ли объект X сознанием или нет.
Ага, а "душа" - это научный термин!? ;)
Хотя по одному из определений, всё таки одно и тоже, если спросить у гугл-словаря:
ДУША́
1.Внутренний, психический мир человека, его сознание.
neuroclusterbrain писал(а):Приведите хотя бы одно доказательство того, что вы не являетесь интеллектуальным агентом, у которого нет сознания. И пожалуйста, не возвращайтесь до тех пор, пока у вас не будет хотя бы одного доказательства того, что у вас есть сознание.
Оу, вы всё определение сознания, разбили на отдельные "кластеры" :), и не рассмотрели всё это в совокупности. Анализ хороший дан, а где синтез? Соберите пазл из ваших пунктов (они замечательны), и вы получите сложный ответ.
А я скажу проще:
Сознание, в моём понимании, это - способность мыслить, рассуждать, чувствовать, испытывать эмоции, и определять своё отношение к действительности, как свойство высшей нервной деятельности человека.
"Being conscious is being aware of being aware"(Robert E. Ornstein). Тавтология прекрасна.
Размышляют ли о себе программы, животные, и прочие примеры? Способны ли они осознавать смерть? (Я не имею ввиду инстинкт самосохранения). Задаются ли они вопросом о смысле их существования?

А как бы ваш интеллектуальный агент ответил на ваш пост? Если это программа, то он бы не смог выйти за пределы прописанного в ней алгоритма, который в конечном итоге должен был подтвердить истинность или ложность ваших высказывания (1 или 0). Проглючило бы его еще на первом ответе.

А доказали, вы это сами, ответив мне. Стали бы вы вообще отвечать так развернуто интеллектуальному агенту без сознания, а ещё местами с эмоционально-негативной окраской? Неа, не стали бы вы общаться с машиной, и с амёбой - не стали. А значит, просто знаете. Это как аксиома/ постулат. Их нужно доказывать, разве?!

С таким же успехом, я могу вас попросить адепту солипсизма доказать, что вы/мы не проекция его восприятия. Хотите выпроводить из темы - так и скажите - пойму. Вы выложили качественный научный труд по нейронауке, и вполне объяснимо можете воспринимать комментарии всяких "умников", вроде меня, в штыки. Но не просите доказать аксиому. Это некрасиво, и ненаучно.

И да, я нигде не утверждала, что обладаю человеческим сознанием. Может это вовсе и не так. Вот Аирнокс, считает я робот-фурия с планеты Шаб. Пусть останется тайной, покрытой... макияжем. :)
Вы слишком серьёзны.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Roy »

так быстро слился автор. а хотелось бы получить ответ.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

Solveyg писал(а):Почему Вы не отвечаете на вопросы о расширении души?
hellstoker писал(а):Ты не ответил ни на один мой вопрос.
Roy писал(а):так быстро слился автор. а хотелось бы получить ответ.
Простите, просто физически не успеваем отвечать на все вопросы, других работ полно. Постараемся ответить на все вопросы по мере возможностей, приоритет отдавая сперва наиболее научным вопросам.
Roy писал(а):человеческая личность не целостна, за отдельные личности отвечают определенные группы нейронов. в фазе они могут быть отдельными. что в этом нового?
Многие люди не знают и не признают факта, что «за отдельные личности отвечают определенные группы нейронов».
Самая популярная религиозная догма утверждает, что человек имеет «одно-неделимое-сознание», адепты этой религиозной догмы смертельно боятся идеи, что другие агенты/личности могут присутствовать в их собственном мозгу, поэтому адепты этой религиозной догмы будут бороться до «последней капли крови», защищая религиозную догму «одного-неделимого-сознания».
Roy писал(а):человеческая личность не целостна, за отдельные личности отвечают определенные группы нейронов. в фазе они могут быть отдельными. что в этом нового?
Новизна в том, что те же самые персонажи сна (теперь уже под другим названием – так называемые «духи», хотя основополагающий механизм «духов» и «персонажей сна» абсолютно идентичен) наяву (во время так называемого «спиритуалистического сеанса») могут сообщить сведения, которых основная личность раньше никогда не знала (например, где надо искать ключи, которые Вы потеряли неделю назад и никак не могли их найти, и после проверки Вы найдете эти ключи в указанном месте).

Еще новизна в том, что те же самые персонажи сна при определенных условиях (когда «спиритуалистические сеансы» проводятся регулярно и длительно) могут вызвать у «медиума» инциденты лунатизма и/или РМЛ (расстройства множественной личности), во время которых «медиум» будет перемещать/ломать/т.д. различные вещи в своем собственном доме, и когда после пробуждения он будет находить вещи, сломанные и разбросанные вокруг его дома, ему станет страшно и он будет твердо убежден, что «злые духи овладели его домом» – в более «продвинутых» случаях это приводит к попаданию в сумасшедший дом.

Снохождение (или сомнамбулизм или лунатизм) – это расстройство сна из группы парасомний. По медицинской статистике примерно 18 процентов популяции подвержены снохождению, но лишь 1 процент популяции регулярно подвержен эпизодам снохождения. У каждого десятого человека хотя бы раз в жизни случался эпизод снохождения. Во время эпизода снохождения человек поднимается с кровати и идет, но его уровень сознания, реакции и моторные навыки понижены. Ходящие во сне делают действия, обычно осуществляемые во время состояния полного бодрствования. Ходящий во сне возвращается в кровать сам или с помощью других. Во время эпизода снохождения ходящий во сне может выполнять простые действия, такие как сидеть в постели, пойти в ванную и убраться, но его действия также могут быть сложны и опасны, например, он может готовить еду, вести машину, совершать агрессивные жесты, хватать галлюцинаторные объекты, заниматься сексом или даже убить человека. Ходящие во сне могут даже оставить дом, проехать на машине, взобраться на крышу и пройтись по ней словно кошка и т.д. Эпизод снохождения может длиться от 30 секунд до 30 минут, а в крайне редких случаях — даже по нескольку часов. Ходящий во сне реагирует очень слабо на попытки других людей повлиять на его действия, или пообщаться с ним, и для того, чтобы его разбудить, требуются огромные усилия. Когда ходящего во сне спрашивают о чем-либо, он отвечает неразборчивым бормотанием либо одним словом. Ходящий во сне обычно ничего не помнит или помнит очень мало об опасных инцидентах, в которых он участвовал (он мог попасть в огонь, быть похороненным заживо, участвовать в гонках по крыше и т.д.), т.к. его сознание перешло в состояние, в котором трудно вспоминать. И хотя его глаза открыты, их выражение затуманено, а взгляд направлен вдаль. Во многих странах ходящие во сне не допускаются к военной службе, т.к. во время эпизода снохождения они могут неправильно воспользоваться оружием или военным оборудованием. Общепринятое заблуждение состоит в том, что ходящий во сне не может нанести себе вред. В реальности же ходящие во сне могут нанести себе вред из-за недостатка подвижности или балансировки. Другое общераспространенное заблуждение состоит в том, ходящие во сне неопасны, однако сообщалось о множестве случаев, когда ходящие во сне участвовали в насильственных действиях, даже убийствах, а после пробуждения ничего об этом не помнили.

«Народная мудрость» пестрит огромным количеством эпизодов снохождения, однако из-за недостатка знаний по физиологии мозга, случаи снохождения мистифицируются. Например, когда ходящий во сне оставляет свой дом, идет в дом соседа, крадет из него разные объекты (золото/серебро, драгоценности, бумажные деньги, дрова, зерно, яблоки и т.д.) и приносит все эти краденые вещи в свой дом, то «народная мудрость» полагает, что их своему хозяину принес «Айтварас/Křet/Skrat/Paleček/Огненный змей/т.д.».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%85%D0%B8
поверье западных славян о домашнем существе (его чешское название Křet, словенское Skrat), которое под видом огненного змея прилетало через трубу и приносило хозяину всякого хлеба и других земных плодов, а иногда и разные сокровища. Чешские домовые назывались скритками и шетками; чешский домовой Křet изображался в виде маленьких бронзовых статуэток, величиной с палец, отчего и назывался Paleček (мальчик с пальчик).
<....>
По польским поверьям, привязанность домового к дому очень велика: даже после пожара он не покидает печи обгорелого жилья.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B0%D1%81
Айтва́рас (лит. Aitvaras), а также Атварас, Дамавикас, Гаусинелис, Кокликас, Пукис, Жалтвикшас и другие — в литовской мифологии летучий дух в виде огненного змея, дракона, а иногда чёрной вороны, цапли, чёрного или огненного петуха, реже кошки. Привидение, инкуб.

Происхождение имени
По одной из версий слово Айтварас произошло от aiti — бродяга, вертлявый, сорванец и varas — очень быстрое движение. По другой версии, имя связано со словом aitauti — тихий, спокойный, но эта версия менее распространена. Этимология может быть связана и с иранским pativāra, как и польское poczwara — злой дух, кошмар. Наряду с другими литовскими богами Айтварас упоминает уже в 16 веке Мартинас Мажвидас. В латышской мифологии Айтварасу соответствует Пукэ, а в славянской мифологии он близок к «Огненному Змею».
Легенды и поверья
<...>считается, что Айтварас приносит людям богатство, а также молоко, мёд и другие вещи. Его излюбленное занятие — заплетать лошадям гриву, насылать людям кошмары. <...> Айтварас может отнять у жадного деньги и ценности, а щедрого человека, наоборот, одарить несметными богатствами. <...>

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%B5%D0%B9
Огненный змей (также змей-любака, летун, летучий, литавец, маньяк, налёт огнянный, прелестник) — злой дух, антропоморфный змеевидный демон, мифологическое существо в преданиях славян. Часто является инкубом — ипостасью ходячего покойника или чёрта, принимающего облик умершего или находящегося в отлучке мужа или любовника, и вступающего в любовные отношения с женщинами.
<...>
Лица, которых посещал этот змей, худели, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.
Когда ходящий во сне выполняет какие-либо действия по хозяйству (моет посуду, чистит картошку и т.д.), «народная мудрость» полагает, что их выполнил «домовой».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B9
Домово́й (кутный бог) — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей, животных.
<...>
Названия
Домовой чаще всего именуется по месту обитания: рус. домовой, домово́йко, домовой дед, белор. дамави́к, домник, хатник, укр. домовик; а также по месту нахождения в доме: рус. голбе́шник (голбец — перегородка за печью), запечник, белор. подпечник. Названия домового отражают его статус в доме и отношения с членами семьи: рус. хозяин, избянной больша́к, дедушко-брато́к, брата́нушко, доброхо́тушко; белор. дамово́й хазя́ин, господарь, самый на́большой, дяденька, брато́к, дед, сўо́иски; укр. хозяин, дід, богатир, а также основные функции и проявления: рус. кормилец, жировик, щетка, лизун, укр. гуркало. В названиях домового может подчеркиваться его принадлежность к нечистой силе: рус. лихо́й, другая половина, жировой чёрт, белор. черт дамавы, не свой дух, лиходзе́й, укр. домовий, дябел, нечистый. Названия домового могут табуироваться: рус. сам, он, часто с помощью метатезы: рус. модовейко, модожи́рко, укр. домбейко. Соответствующие женские персонажи носят имена: рус. домови́ха, модовиха, домови́лиха, домаха, хозяйка. В Полесье, особенно на западе, по отношению к домовому (домовику) часто использовались названия, характерные в целом для нечистой силы: сатана, лукавы, злой дух, по́гань, враг, нячысьцик, лякайло, пу́жало, начник, недобра душа, мертвец, сьмерть, «той, шчо памёр», знахо́р, коўдунник.

Синонимами являются:
Домово́й; Домови́к; Де́душка; Посте́нь; По́стень; Лизу́н; Доможи́л; Хозя́ин; Жирови́к; Не́жить; Сусе́дко; Брата́нушко; Дух-храни́тель; Оби́дчик до́ма.
Запе́чник; Подпе́чник; Подпо́льник; Голбе́шник.
<....>
Домовой, если любит хозяина или хозяйку, не причиняет им зла, а только шутит иногда, даже оказывает услуги.
<....>
Считалось что домовой помогает по хозяйству, сохраняет имущество, часто пересчитывает его (это хорошо обыграно в мультфильме про домовёнка Кузю), любит домашний скот, особенно лошадей. Правда, если лошадь брыкливая, домовой может обидеться на неё и «заездить» — так, что к утру лошадь будет измученная и вся в мыле, то есть — в поту, словно после долгой скачки. <...>
Если домовой полюбил домашних, то он предупреждает о несчастье, караулит дом и двор; в противном же случае он бьёт и колотит посуду, кричит, топает и пр. Тому, кого любит, завивает волосы и бороды в косы, а кого не любит, того ночью щиплет до синяков. По этим синякам судят о какой-нибудь неприятности, особенно если синяк сильно болит. Также наваливается во время ночи на спящего и давит его, так что в это время нельзя ни пошевелиться, ни сказать ни слова (см. Сонный паралич). Обыкновенно эта напасть наваливается на того, кто спит на спине, в это время спрашивают, к худу или к добру, а домовой отвечает мрачным голосом — «да» или «нет».<....>
Каков механизм, лежащий в основе хождения во сне? Он очень прост. Во время сна основная личность человека засыпает, и в это время какой-либо автономный нейрокластер берет управление над телом человека и совершает определенные действия. Когда основная личность просыпается, то не может вспомнить, что происходило во время периода снохождения, т.к. она не знала о произошедших событиях.
Когда ходящий во сне совершает действия сексуального характера, то этот феномен называется сексомнией. Такие люди занимаются сексом, будучи во сне, женщины могут даже забеременеть. Но после пробуждения человек совершенно ничего не помнит о своих сексуальных похождениях. Христианская святая Дева Мария (которая забеременела от Святого Духа) хорошо соответствует критериям сексомнии.
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
(Библия. От Матфея 1:18)
http://en.wikipedia.org/wiki/Parasomnia
Parasomnias are a category of sleep disorders that involve abnormal movements, behaviors, emotions, perceptions, and dreams that occur while falling asleep, sleeping, between sleep stages, or during arousal from sleep. Most parasomnias are dissociated sleep states which are partial arousals during the transitions between wakefulness and NREM sleep, or wakefulness and REM sleep.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%B8%D1%8F
Сексо́мния (лат. sexus (пол, секс) + лат. somnus (сон)) — расстройство психики, при котором человек во время сна занимается сексом или проявляет другую сексуальную активность. Сексомния считается вариацией лунатизма. Проявляется как у мужчин, так и у женщин. Характерной чертой является неосознавание и незапоминание человеком происходящего. Иногда воспоминание возможно, но обычно воспринимается как сексуальный сон.
При сексомнии сексуальные действия происходят в бессознательном состоянии. Это не позволяет считать их преступлениями. Имеются прецеденты, когда диагноз «сексомния» позволял снять обвинения в изнасиловании. Эрекция и мастурбация у мужчин в короткий междусонный промежуток сексомнией не считаются, равно как и поллюция во сне у подростков.

История исследований
Первая научная публикация, в которой предположили, что сексуальное поведение во время сна может быть отдельным типом парасомний (необычных действий спящих людей), была издана в 1996 году тремя исследователями — Колин Шапиро (англ. Colin Shapiro) и Ник Траджанович (англ. Nik Trajanovic) из университета Торонто и Пауль Федоров (англ. Paul Fedoroff) из университета Оттавы. С 2005 года Американская академия медицины сна (англ. American Academy of Sleep Medicine) признала сексомнию в качестве самостоятельного синдрома.

По результатам исследований, опубликованных в вестнике Академии психосоматической медицины (англ. Academy of Psychosomatic Medicine), сексомния имеет три степени:
1. Наименее опасная проявляется в расстройствах сна, не доставляющих особого беспокойства окружающим.
2. Случаи, последствия которых «проявляются в некотором моральном вреде».
3. В самых тяжелых ситуациях больные вступают с партнерами в бессознательно-сомнамбулический сексуальный контакт.
Известны случаи, когда при сексомнии люди наносили себе или партнёру травмы. Чаще всего это связано с тем, что данные действия спящий человек осуществляет неосознанно и гораздо грубее, агрессивнее, чем действует в бодрствующем состоянии.

Распространённость
Ранее в медицинской литературе было крайне мало сообщений о сексомнии. С одной стороны, это объяснялось спецификой самого вопроса (люди не склонны жаловаться на столь деликатные проблемы). С другой стороны, бессознательное состояние препятствует получению объективной информации.
В июне 2010 года сотрудники канадской Университетской сети учреждений здравоохранения (англ. University Health Network) из Торонто на ежегодном собрании Ассоциации обществ исследователей сна (англ. Associated Professional Sleep Societies) представили доказательства достаточно высокой распространённости сексомнии. По их наблюдению, бессознательный секс во время сна встречается чаще для мужчин (11 %), чем для женщин (4 %). Правда, это статистика наблюдения более 800 пациентов центра нарушения сна и среди общего населения проценты должны быть ниже. Пока можно лишь сделать вывод о половой дифференциации частоты проявления сексомнии в пользу мужчин.
Предпринята попытка получить данные о том, что именно повышает риск сексомнии. Людей, страдающих этой формой расстройства сна отличало от других пациентов клиники более частое признание в употреблении наркотиков (15,9 % против 7,7 %).
Некоторые снотворные (например, «Золпидем») могут вызывать эпизоды снохождения, которые сильно отличаются от стандартных инцидентов снохождения. В стандартных случаях снохождения поддерживать осмысленный разговор с ходящим во сне почти невозможно, т.к. уровень интеллекта обычного сноходца очень низок, однако в случаях снохождения, вызванных лекарством, ходящий во сне может поддерживать осмысленный разговор с другими людьми, которые даже не смогут распознать, что говорят с ходящим во сне. Но после пробуждения утром, так же, как и в стандартных случаях снохождения, сноходец не способен ничего вспомнить о своих действиях, выполненных во время снохождения.
http://en.wikipedia.org/wiki/Zolpidem
Zolpidem (brand names Ambien, Ambien CR, Intermezzo, Stilnox, Stilnoct, Sublinox, Hypnogen, Zonadin, Sanval and Zolsana) is a prescription medication used for the treatment of insomnia and some brain disorders.<...>
Some users have reported unexplained sleepwalking while using zolpidem, as well as sleep driving, binge eating while asleep, and performing other daily tasks while sleeping. Research by Australia's National Prescribing Service found these events occur mostly after the first dose taken, or within a few days of starting therapy. Rare reports of sexual parasomnia episodes related to zolpidem intake have also been reported. Sleepwalkers can sometimes perform these tasks as normally as they might if they were awake. They can sometimes carry on complex conversations and respond appropriately to questions or statements, so much so that observers may believe them to be awake. This is in contrast to "typical" sleep talking, which can usually be identified easily and is characterised by incoherent speech that often has no relevance to the situation or that is so disorganised as to be completely unintelligible.
Those under the influence of this medication may seem fully aware of their environments, though they are still asleep. This can bring about concerns for the safety of the sleepwalkers and others. These side effects may be related to the mechanism that also causes zolpidem to produce its hypnotic properties. It is unclear whether the drug is responsible for the behavior, but a class-action lawsuit was filed against Sanofi-Aventis in March 2006 on behalf of those who reported symptoms. Conversely, it is possible some users believed they were asleep during these events because they do not remember the events, due to the short-term memory loss and anterograde amnesia side-effects.
Residual 'hangover' effects, such as sleepiness and impaired psychomotor and cognitive function, may persist into the day following nighttime administration. Such effects may impair the ability of users to drive safely and increase risks of falls and hip fractures.
The Sydney Morning Herald in Australia in 2007 reported a man who fell 30 meters to his death from a high-rise unit balcony may have been sleepwalking under the influence of Stilnox. The coverage prompted over 40 readers to contact the newspaper with their own accounts of Stilnox-related automatism, and as of March 2007, the drug was under review by the Adverse Drug Reactions Advisory Committee.
In February 2008, the Australian Therapeutic Goods Administration attached a boxed warning to zolpidem, stating that "Zolpidem may be associated with potentially dangerous complex sleep-related behaviors that may include sleep walking, sleep driving, and other bizarre behaviours. Zolpidem is not to be taken with alcoholic beverages. Caution is needed with other CNS-depressant drugs. Limit use to four weeks maximum under close medical supervision." This report received widespread media coverage after the death of Australian student Mairead Costigan, who fell 20 m from the Sydney Harbour Bridge while under the influence of Stilnox.

http://www.nytimes.com/2007/03/15/busin ... =all&_r=1&
F.D.A. Warns of Sleeping Pills’ Strange Effects
March 15, 2007
By Stephanie Saul
New York Times. March 15, 2007
Следует отметить, что причиной бессонницы очень часто бывает некоторый подпороговый сигнал, являющийся слишком слабым для того, чтобы достичь сознания основной личности, но достаточно сильным для того, чтобы вызывать бессонницу. Классическим примером такого случая является повышенная кислотность желудка, которая слишком слаба, чтобы быть замеченной/осознанной основной личностью, однако которая является достаточно сильной, чтобы вызвать бессонницу. Человек может совершенно не осознавать повышенной кислотности своего желудка, и тогда он не будет иметь никакого понятия о том, почему он не может заснуть. Однако если такой человек, страдающий бессонницей, выпьет хотя бы одну таблетку антацида (нейтрализующую желудочную кислоту в желудке), то он очень быстро заснет, – в таких случаях таблетка антацида подействует эффективней, чем снотворное.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

neuroclusterbrain писал(а):Для некоторых людей работает даже тяжелые предметы (планшетка/чашка/стакан/блюдце), как например в этом рассказе:

https://www.youtube.com/watch?v=DG6KjmGM47E
Ouija Board Demonic Possession Video
Length: 5 minutes
Published on Jun 24, 2014
A Ouija board possession video has been released showing three American friends who were hospitalized in Mexico after playing the popular game and allegedly becoming inhabited by evil spirits. We take a look at video of the aftermath, in this Lip News clip with Mark Sovel and Lissette Padilla.
Наднэин писал(а):Посмотрела я видео, и сразу захотелось иметь такую спиритическую доску. Только там молодых людей в больницу отвезли с психическими нарушениями, не совсем уловила связь. Это так движение доски возбудило ребят!? Может там краска была какая-нибудь галлюцинногенная, хотя наверно, это бы проверили в первую очередь.
Сформулируем простой вопрос: почему спиритуалистические сеансы заканчиваются «странными, необъяснимыми, ужасающими явлениями», которые случаются с медиумом?

Ответ простой. Если спиритуалистические сеансы проводятся регулярно и в течение длительных промежутков времени, то автономные нейрокластеры мозга начинают развивать все большую способность управлять телом человека независимо от его основной личности, начиная с небольших, микроскопических движений рук, впоследствии автономный нейрокластер приобретает способность захватить управление всем телом и такой феномен называется «хождением во сне».
Во время периода хождения во сне человек встает с постели, ходит по дому, передвигая и ломая различные объекты, идет обратно в постель, и наутро просыпается и ничего не помнит о своей ночной деятельности. После пробуждения он находит некоторые объекты в своем доме перемещенными в необычные места, а другие объекты сломанными. Тогда человек незамедлительно начинает паниковать – «кто передвинул эти объекты, если я был в доме один?». Для сохранения рассудка человеку требуется модель мира, которая объясняла бы, что вокруг него происходит. Объяснение таких событий, которое быстрее всего приходит на ум, заключается в том, что эти объекты передвинул какой-либо летающий демон-дух. Однако истина в том, что он сам передвинул эти объекты во время хождения во сне, но он этого не знает, поэтому развивает сильное убеждение, что по его дому летают демоны-духи. Во время эпизодов снохождения человек может даже убить кого-либо, а после пробуждения он будет уверен, что убийство этих людей совершили демоны-духи.
Если «странные, необъяснимые, ужасающие явления» случаются в ночной период, тогда это классический случай снохождения. Но если «странные, необъяснимые, ужасающие явления» случаются днем (такие случаи гораздо более редки), тогда это случай «расстройства множественной личности».
http://en.wikipedia.org/wiki/Homicidal_sleepwalking
Homicidal sleepwalking, also known as homicidal somnambulism or sleepwalking murder, is the act of killing someone during an episode of sleepwalking. In a few cases, sleepwalkers kill people, usually a family member, during their sleepwalking act. There have been several rare cases in which an alleged act of homicide has occurred, and the prime suspect may have committed the act while sleepwalking.

http://en.wikipedia.org/wiki/Ouija
The Swedish-American psychiatrist Dr. Carl Wickland wrote in 1924 that he had treated the cases of "several persons whose seemingly harmless experiences with automatic writing and the Ouija board resulted in such wild insanity that commitment to asylums was necessitated.
Адепты религий утверждают, что телепортация является одной из «способностей сиддхи», которые адепт может развить после достижения высокого духовного уровня.
Механизм, лежащий в основе телепортации, очень прост. Во время инцидентов снохождения и/или РМЛ (расстройства множественной личности) человек сам перемещается в другое место и после пробуждения находит себя в новом месте, не имея при этом никакого понятия о том, как он туда добрался. Таким образом он развивает сильное убеждение в том, что он телепортировался из одного места в другое.

Адепты религий утверждают, что стигматы представляют собой чудо и являются доказательством святости. Однако реальные экспериментальные факты показывают, что стигматы являются результатом самоповреждений, нанесенных себе во время инцидентов снохождения и/или РМЛ (расстройства множественной личности), которые обычно вызываются длительным голоданием и молитвами.
http://en.wikipedia.org/wiki/Stigmata
Stigmata (singular stigma) is a term used by members of the Christian faith to describe body marks, sores, or sensations of pain in locations corresponding to the crucifixion wounds of Jesus Christ, such as the hands, wrists, and feet.
The term originates from the line at the end of Saint Paul's Letter to the Galatians where he says, "I bear on my body the marks of Jesus." Stigmata is the plural of the Greek word στίγμα stigma, meaning a mark, tattoo, or brand such as might have been used for identification of an animal or slave. An individual bearing stigmata is referred to as a stigmatic or a stigmatist.
<...>
Scientific research
Some modern research has indicated stigmata are of hysterical origin, or linked to dissociative identity disorders, especially the link between dietary constriction by self-starvation, dissociative mental states and self-mutilation, in the context of a religious belief. Anorexia nervosa cases often display self-mutilation similar to stigmata as part of a ritualistic, obsessive compulsive disorder. A relationship between starvation and self-mutilation has been reported amongst prisoners of war and during famines. A psychoanalytic study of stigmatic Therese Neumann has suggested that her stigmata resulted from post-traumatic stress symptoms expressed in unconscious self-mutilation through abnormal autosuggestibility.

http://www.sscnet.ucla.edu/anthro/facul ... igmata.pdf
Starvation, serotonin, and symbolism. A psychobiocultural perspective on stigmata

Abstract
Stigmata, wounds resembling those of Christ, have been reported since the 13th century. The wounds typically appear in association with visions following prolonged fasting. This paper argues that selfstarvation holds the key to understanding this unique event. Stigmata may result from selfmutilation occurring during dissociation, phenomena precipitated in part by dietary constriction. Psychophysiological mechanisms produced by natural selection adjust the salience of risk in light of current resource abundance. As a result, artificial dietary constriction results in indifference to harm. A variety of data links dramatic dietary constriction, reduced serotonergic functioning, altered states of consciousness, and self-injurious behavior. Catholic representations of Christ’s crucifixion provide a cultural context that both motivates and lends meaning to the experiences of individuals whose predispositions and life histories increase the likelihood of dietary constriction, dissociation, and selfmutilation. Examining this case raises interesting questions about both the evolutionary and the cultural grounds for defining individual psychopathology.
Keywords: stigmata, fasting, serotonin, impulsivity, self-mutilation, dissociation, trance
Daniel Fessler. 2002. Mind and Society

http://books.google.com/books?id=ERqGBA ... 14&f=false
Dissociative Identity Disorder
Diagnostic Criteria 300.14 (F44.81)
<...>
The dissociative amnesia of individuals with dissociative identity disorder manifests in three primary ways: as 1) gaps in remote memory of personal life events (e.g., periods of childhood or adolescence; some important life events, such as the death of a grandparent, getting married, giving birth); 2) lapses in dependable memory (e.g., of what happened today, of well-leamed skills such as how to do their job, use a computer, read, drive); and 3) discovery of evidence of their everyday actions and tasks that they do not recollect doing (e.g., finding unexplained objects in their shopping bags or among their possessions; finding perplexing writings or drawings that they must have created; discovering injuries; "coming to" in the midst of doing something). Dissociative fugues, wherein the person discovers dissociated travel, are common. Thus, individuals with dissociative identity disorder may report that they have suddenly found themselves at the beach, at work, in a nightclub, or somewhere at home (e.g., in the closet, on a bed or sofa, in the corner) with no memory of how they came to be there. Amnesia in individuals with dissociative identity disorder is not limited to stressful or traumatic events; these individuals often cannot recall everyday events as well.
(American Psychiatric Publishing. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. 5th Edition. DSM-5. 2013. Page 293)
Адепты религий утверждают, что елейное масло (или миро), исходящее из икон, является доказательством святости – большинство таких случаев является элементарной подделкой, тщательно разработанной адептами религий, которые вполне хорошо осознают свою лживую деятельность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B5
Мироточение — явление в христианстве, связанное с появлением маслянистой влаги (так называемое миро) на иконах и мощах святых. Явление представляет собой появление на иконе светлого маслянистого вида вещества, испускающего благоухание. Различные случаи мироточения отличаются друг от друга по виду, цвету и консистенции появляющейся жидкости. Она может быть густой и тягучей, как смола, или напоминать росу (в данном случае мироточение иногда называют «елеоточением» или «росоточением»).
Для некоторых верующих мироточение является одним из чудес, однако дискуссии о причинах и характере этого явления ведутся как среди богословов, так и учёных. Проведению научного объективного исследования феномена мироточения препятствует отсутствие способов надёжного воспроизведения этого явления.
<...>
Рациональное объяснение природы явления
Существует несколько точек зрения на природу возникновения мироточения:
● мошенничество;
● Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:

«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез!“ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»

Данная история получила легендарное продолжение в виде вымышленного предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».

● естественный процесс образования влаги в специфических условиях;
● следы от елея, которым помазывают верующих на полиелее (после помазания человек, поцеловав икону, оставляет на ней капли масла), а также попадание на иконы масла от лампад, висящих перед ними.

В Торонто в 1996 году началось массовое паломничество к иконе Богородицы, объявленной мироточивой. Джо Никелл из Общества скептиков (США) по приглашению газеты «Toronto Sun» произвёл осмотр иконы и сделал вывод, что маслянистые пятна на её поверхности возникли от лампадного масла из лампы, висевшей перед ней.

П. В. Флоренский в 2004 году в своём интервью о работе комиссии по описанию чудесных знамений в РПЦ сообщил, что при исследовании образцов вещества, взятого с различных икон, экспертами Института криминалистики ФСБ был сделан вывод что «по составу оно всегда сродни подсолнечному или оливковому. Состав органических веществ масла настолько сложен, что вещества с разных икон всегда отличаются друг от друга». При этом он отметил, что его комиссии «не разрешают проводить опыты над признанными на Руси святыми иконами».
Но иногда история, стоящая за миротворящими иконами, является более интересной – во время инцидентов снохождения и/или РМЛ (расстройства множественной личности) адепты религий подходят к иконе и смазывают ее елейным маслом, а когда такой адепт просыпается в полном осознании, то ничего не помнит о своей деятельности и когда он обнаруживает, что икона «начала мироточить», то начинает упорно верить, что видел чудо своими глазами. Тот же механизм (т.е. снохождение и/или деятельность в период РМЛ) также стоит и за другими религиозными чудесами.
И это позволяет сформулировать интересный технический вопрос: когда религиозный адепт выполняет «чудесные» действия во время инцидентов снохождения и/или РМЛ, просыпается и ничего не помнит о своих действиях, совершенных во время этих инцидентов, и когда он начинает провозглашать «новости о чуде» другим людям, то можем ли мы считать такого человека мошенником/обманщиком? Основная личность такого человека не имеет никакого понятия о физической активности автономных нейрокластеров (находящихся внутри его собственного мозга), которые осуществили «чудо», используя тело этого человека. Фактически основная личность этого человека сама является жертвой обмана, осуществленного автономными нейрокластерами, находящимися внутри его собственного мозга.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

neuroclusterbrain писал(а):Люди, которые используют термин «сознание», не в состоянии предоставить научное определение термина «сознание», они не в состоянии предоставить список диагностических критериев (список свойств), который позволил бы определить, обладает ли объект X сознанием или нет.
Наднэин писал(а):Ага, а "душа" - это научный термин!? ;)
Хотя по одному из определений, всё таки одно и тоже, если спросить у гугл-словаря:
ДУША́
1.Внутренний, психический мир человека, его сознание.
Термин «душа» не соответствует научным критериям также, как и термин «сознание».
Аргументация о существовании «души» и аргументация о существовании «сознания» – обе абсолютно идентичны, между ними нет никакой разницы.
«Сознание» – это галлюцинаторный объект, аналогичный таким галлюцинаторным объектам, как например, «душа», «дух», «чакры», «астральный шнур», «энергетическое яйцо», всякие тонкие тела (эфирный, астральный, ментальный, буддхический, атмический и так далее) и тому подобное.

Так как Христианская Церковь публично утверждает, что она «спасет наши души», то очень важно прояснить приведенные ниже следующие вопросы:

1) Каково определение «души»? Что такое «душа»?
2) Каково определение «духа»? Что такое «дух»?
3) Чем «душа» отличается от «духа»? Перечислите различия по пунктам.
4) Обладают ли душой животные?
5) Обладают ли душой ангелы?
6) Обладают ли душой демоны?

Рассмотрим более детально, что же пишется о «душе» в католическом Катехизисе.
http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/0355.html
http://catholic-info.at.ua/biblio/Kateh ... Cerkvi.pdf
363 Зачастую термин душа в Священном Писании означает человеческую жизнь или всю человеческую личность. Но он также означает то, что есть самого глубокого в человеке и самого в нем ценного, то, чем он в особенности являет собою образ Божий: "душа" означает духовное начало в человеке.
<...>
365 Единство души и тела столь глубоко, что следует рассматривать душу как "форму" тела; это значит, что благодаря духовной душе тело, составленное из материи, есть живое человеческое тело; дух и материя в человеке - не две соединенные природы: союз их создает единую природу.
366 Церковь учит, что каждая духовная (нематериальная) душа сотворена непосредственно Богом, - она не "произведена" родителями. Церковь также учит нас, что душа бессмертна: она не погибает, отделившись от тела в смерти, и вновь соединится с телом при воскресении мертвых.
367 Иногда бывает, что душу отличают от духа. Так, апостол Павел молится, чтобы "дух и душа и тело во всей целости" сохранились без порока до пришествия Господа (1 Фее 5,23). Церковь учит, что это различие не вводит двойственности в душу. "Дух" означает, что человек от самого сотворения призван к своей сверхъественной конечной цели и что душа его способна быть беспричинно вознесенной к общению с Богом.
368 Духовное предание Церкви настаивает также на сердце - в библейском смысле "внутренности" (Иер 31,33), - где человек принимает решение "за" или "против" Бога.

(Катехизис Католической Церкви. Часть Первая. Исповедание веры. Второй раздел. Христианское исповедание веры. Символы веры. Глава первая. Верую в Бога Отца. Ст.1 "Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли". 6. Человек
Публиковался издательствами Рудомино в 1996, Истина и Жизнь 1998 г., а также Mimer-Docete (Италия) в 1997 г. – в переводе на русский язык с французского
Изд. 4-е. [М.:] Культурный центр Духовная библиотека, [2001]. – 813 с. (ф. 70х100/16, тир. 5000 экз., тв. пер.) ISBN 5-94270-016-8 - сверено с латинским изданием.)
Итак, прочитав текст Катехизиса, видим, что один раз «душа является человеческой жизнью», в другой раз «душа – это человеческая личность», в третий раз «душа является духовным началом», в четвертый раз «душа есть форма тела», и так далее. Обратим внимание на то, что «жизнь», «личность», «духовное начало» и «форма тела» являются абсолютно разными объектами. «Личность» не является тем же самым, что «жизнь» и «духовное начало», и так далее. Все эти не связанные между собой предметы авторы Катехизиса смешивают в одну кашу, что недвусмысленно свидетельствует о расстройстве логического мышления.

По словам авторов Катехизиса, «иногда душа и дух считаются разными вещами», и иногда не считаются. Мы ясно видим, что в головах авторов Катехизиса абсолютный хаос и каша-малаша, т.к. они и сами не разбираются, что, где и как.
В тексте Катехизиса нет ясных, однозначных определений, что есть «душа» и что есть «дух», и, что самое важное, – не объясняется, чем «душа» отличается от «духа», поэтому такое описание, к сожалению, является бессмысленным переливанием из пустого в порожнее.

Как же Христианская Церковь спасет наши души, если Христианская Церковь не имеет ни малейшего понятия о том, что же есть «душа»?
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Lateo »

Код: Выделить всё

По словам авторов Катехизиса, «иногда душа и дух считаются разными вещами», и иногда не считаются. Мы ясно видим, что в головах авторов Катехизиса абсолютный хаос и каша-малаша, т.к. они и сами не разбираются, что, где и как.
В тексте Катехизиса нет ясных, однозначных определений, что есть «душа» и что есть «дух», и, что самое важное, – не объясняется, чем «душа» отличается от «духа», поэтому такое описание, к сожалению, является бессмысленным переливанием из пустого в порожнее.

Как же Христианская Церковь спасет наши души, если Христианская Церковь не имеет ни малейшего понятия о том, что же есть «душа»?
То что каша-малаша действительно видно сразу, только не у авторов Катехизиса, а у авторов этой темы.

Пугает тот факт что ответы на вопросы берутся из разных источников зачастую не имеющих никакого отношения друг к другу:
Вот вы ответили на вопрос ссылаясь на исследования и вот уже идут цитаты из религиозных учений. Тут же генируются ответы на вопросы что в принципе символизируют ту самую кашу-малашу.

По последним данным наука склоняется к отрицанию личности ибо последние исследования показывают и указывают о влиянии вирусов на процессы мышления ещё при развитии человека в утробе матери.

вирусы тоже приравняете к нейроклапстерной модели мозга?
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

1) Не прячься за длинными цитатами из википедии и прочих источников - все равно их никто не читает, потому что там нет ответа на поставленный вопрос. Или тебе напомнить твой же аргумент, что "обращение к авторитету" (тем более из вики) - не научно? Тебе задают конретные вопросы, а ты начинаешь гнать пургу про домовых и расстройства желудка. Кластеры перегрелись что ль в мозгу?! ;)
2) Выйди из зоны комфорта. Ты приводишь однобокие факты, выгодные тебе, и в упор не видишь, другие факты, которые тебе противоречат. Ведешь себя как школьник, который решил доказать, что бога нет.
3)Эксперименты приводишь удобные тебе. А как быть предсказаниями, телепатией, телекинезом? Что им никакого обьяснения не можешь дать? Списывать телепортацию и мироточение на провалы в памяти, не имея экспериментальных данных - научно?!

Еще раз:" Что есть мысль?" Дай конкретный ответ на этот вопрос.


4) Поливая грязью религиозных фанатиков, ты ничего не докажешь. Тут нет религиозных фанатиков. Здесь только практики, которые не на вере, а на деле знают что к чему.
5) Чего мелочишься, смеясь на древними мыслителями? Копни глубже - посмейся еще над первобытными людьми, или покажи какой ты умный по сравнению с шимпанзе... Это же так научно!

P.S.Такие "совешенно новые научные модели", как нейрокластерная, рождаются каждый день на диванах философов.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

neuroclusterbrain
Рада, что вы отписалась.
И всё таки, если термин "сознание", и тем более термин "душа", не подходят к научным определениям, то какая альтернатива - "модуль личности"?
В психологии, нейронауке, и пр., до сих пор используется термин "сознание", пусть и нет точного ему определения. Зачем изобретать велосипед?
Далее, то, что многие религиозные феномены легко можно объяснить, я же не спорю, а считаю точно также. А вы их приводите в пример, в качестве аргументации моих ответов, немного не в тему. Мне кажется, у вас есть на многие вопросы, уже готовый материал, и вы его постите не совсем вникая в суть. Немного отталкивает общение с постоянными ссылками, как будто реально с программой общаемся, извините за сравнение. Но хотелось бы прочитать мысли автора, а не ссылки, которые не всегда связаны с вопросом.


В нейрокластерной модели, меня смутило, лишь наделение сознанием фазовых персонажей.

Из старого обоснования, сновиденные персы - всего лишь криво интерпретируемые мозгом воспоминания во время сна(во время его неосновной активности), модели образов сформировавшихся за день и мыслей, и не совсем объяснимый сумбурный их просмотр. И бывает, что наблюдатель может их взять под свой контроль. В этом и отличие фазы от обычного сна - полный контроль над обстановкой. А контролировать иную личность разве можно?!

По-вашему, я вижу это, как записать видео на телефон и наделять сознанием героев видео при каждом просмотре.

А вообще, признаюсь я много думала над нейрокластерной моделью, но только в контексте внутреннего противоречивого диалога. Что касается фазы/сновидения, то разными и местами противоречивыми личностями можно наделить лишь "я", а не прочих персонажей. В зависимости от сна: "я-герой", "я-злодей", "я-трус", "я-счатливец" и т.д. В каждом сне "я" ведёт себя по разному, приобретая иную личность.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

hellstoker, кипит весь :).
Кстати, я так не совсем поняла твою позицию. Ты веришь в возможность выхода души из тела? в астрал?
Где твои эксперименты? Как ты объясняешь зрение и прочие чувства вне тела, вне мозга? Как происходит процесс мышления вне мозга? Что такое душа по-твоему? Дай линк, обещаю не троллить, просто интересно прочитать.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Когда наука сможет понять, что такое мысль и как она работает, когда наука сможет создать прибор, который выводит мысли на экран монитора, тогда наука приклонится перед мистикой. Попомни мои слова. ;)
Наука во многом ущербна, как инвалид. Например, всем известно, что музыка выражает чувства. Но нет такого научного прибора, который может измерить глубину чувств музыки. Приборы, формулы - не умеют чувствовать. А на чувствах построено многое в нашем восприятии.
Итак, наука ровным счетом нихрена не знает о мыслях и о чувствах. Отсюда, на чем тогда основываются аргументы ученых о сознании ( где мысли и чувства - основные составляющие)
Брльше экспериментов, дружок, тебе проводить надо! А то как религиозный фанатик читаешь мантры про "религиозного адепта", от которого недалеко ушел.

Я провел экспериментов побольше твоего и знаю, о чем говорю. Вот например, феномен телепатии, которым я занимаюсь, разбивает твою никчемную модель в пух и прах. А если к этому еще добавить другие феномены?

Так что садись, школяр! Неуд тебе!
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

Наднэин писал(а):А вы их приводите в пример, в качестве аргументации моих ответов, немного не в тему. Мне кажется, у вас есть на многие вопросы, уже готовый материал, и вы его постите не совсем вникая в суть.
Конечно, мы стараемся подготовить наиболее унифицированные/универсальные тексты, для того, чтобы один и тот же фрагмент текста годился бы как ответ на наибольшее количество всевозможных вопросов, ибо это позволяет максимизировать количество читателей.
hellstoker писал(а):Не прячься за длинными цитатами из википедии и прочих источников - все равно их никто не читает
Ваши личные неспособности (как, например, «неспособность прочитать текст длиннее, чем 10 слов») – это не научный аргумент.
Наднэин писал(а):Немного отталкивает общение с постоянными ссылками, как будто реально с программой общаемся, извините за сравнение. Но хотелось бы прочитать мысли автора, а не ссылки, которые не всегда связаны с вопросом.
hellstoker писал(а):Не прячься за длинными цитатами из википедии и прочих источников - все равно их никто не читает, потому что там нет ответа на поставленный вопрос.
Или тебе напомнить твой же аргумент, что "обращение к авторитету" (тем более из вики) - не научно? Тебе задают конретные вопросы, а ты начинаешь гнать пургу про домовых и расстройства желудка. Кластеры перегрелись что ль в мозгу?! ;)
В ссылках есть дополнительный материал, который нужен для того, чтобы читателю было легче понять основной материал.
Каждый человек обладает различными предварительными знаниями и квалификациями, в результате чего у каждого читателя имеются различные уровни понимания материала.
При описании «Нейрокластерной Модели Мозга» мы пытаемся передать материал настолько доступно и понятно, насколько это возможно, однако мы признаем, что иногда мы переоцениваем способности/квалификацию некоторых среднестатистических читателей.
Многие материалы о «Нейрокластерной Модели Мозга» требуют необходимых предварительных знаний для того, чтобы понять материал. Если у читателя нет необходимых предварительных знаний, то он будет неспособен понять некоторые части материала или даже весь материал.
http://registrar.utexas.edu/students/re ... requisites
A prerequisite is a course you must have completed before registering for another. Find out about prerequisites prior to registration using university catalogs, the course schedule, or our Prerequisite Check system.
(The University of Texas at Austin)
Википедия является хорошей отправной точкой для начального ознакомления с нужной темой.
Википедия является хорошей отправной точкой особенно для людей, которые не являются экспертами в нужной теме.
В статьях Википедии, как правило, приводится ссылки на более профессиональные источники, так что Вы можете пойти и прочитать эти источники, или Вы можете сами найти эти источники.

Во всяком случае, выдержки из статей Википедии, предоставляются только в качестве дополнительного материала для чтения; а если Вы уже являетесь экспертом в необходимых темах, Вы можете просто пропустить эти статьи Википедии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Academic_use
Follow two simple rules:
1) Remember that any encyclopedia is a starting point for research, not an ending point. <…>
2) Use your judgment. Remember that all sources have to be evaluated.

https://en.wikipedia.org/wiki/Reliability_of_Wikipedia
the library at Trent University in Ontario states <…> that Wikipedia can be used in any event as a "starting point."<…>
The Gould Library at Carleton College in Minnesota <…> cited Wikipedia co-founder Jimmy Wales' view that Wikipedia may not be ideal as a source for all academic uses, and (as with other sources) suggests that at the least, one strength of Wikipedia is that it provides a good starting point for current information on a very wide range of topics.<…>
BBC technology specialist Bill Thompson wrote that "Most Wikipedia entries <…> forms a good starting point for serious research <…>
Bill Thompson who stated "I use the Wikipedia a lot. It is a good starting point for serious research, but I would never accept something that I read there without checking."
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Нейрокластербрайн, вы используете местоимение "мы", т.к. несколько людей отвечают на наши посты, или же "мы" подразумевается множество сознаний в одном человеке :)

Хеллстокер, тоже ведёшь себя, как будто у тебя еду отбирают.
hellstoker писал(а):Когда наука сможет понять, что такое мысль и как она работает, когда наука сможет создать прибор, который выводит мысли на экран монитора, тогда наука приклонится перед мистикой. Попомни мои слова. ;)
Рано или поздно это произойдет. Если каждой мысли, образу, эмоции в мозгу свойственен уникальный ансамбль синапсов со своими электрическими сигналами, то я верю, что можно собрать базу из таких сигналов, и таким образом создать вначале сканер снов, а вскоре и мыслей. Но пока еще рано рассуждать об этом, слишком сложный и трудоемкий процесс, многое еще не изучено. Буду дома найду статьи, где есть небольшие результаты в этом направлении.

При чём тут приклонится перед мистикой? Будет все наоборот, припомни :).
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

hellstoker писал(а):Наука во многом ущербна, как инвалид.
Например, всем известно, что музыка выражает чувства.
Но нет такого научного прибора, который может измерить глубину чувств музыки.
Приборы, формулы - не умеют чувствовать.
А на чувствах построено многое в нашем восприятии.
hellstoker во многом ущербен, как инвалид.
Например, всем известно, что микроэлектрод – это научный прибор, которого можно вживлять в отдельные нейроны мозга hellstoker‘а, и с помощью которого можно измерить глубину чувств музыки, которых чувствует hellstoker когда слушает музыку.
https://en.wikipedia.org/wiki/Microelectrode
A microelectrode is an electrode of very small size, used in electrophysiology for either recording of neural signals or electrical stimulation of nervous tissue. Initially, pulled glass pipette microelectrode was used with later introduction of insulated metal wires. These microelectrodes are made from inert metals with high Young modulus such as tungsten, stainless steel, platinum and iridium oxide and coated with glass or polymer insulator with exposed conductive tips. More recent advances in lithography yielded to silicon based microelectrodes.
hellstoker писал(а):Итак, наука ровным счетом нихрена не знает о мыслях и о чувствах.<…>
Так что садись, школяр! Неуд тебе!
Итак, hellstoker ровным счетом ничего не знает о микроэлектродах и о нейронауке.
Так что, hellstoker, повышайте свою квалификацию в областях нейронауки и электроники.
hellstoker писал(а):Больше экспериментов, дружок, тебе проводить надо! <…> Я провел экспериментов побольше твоего и знаю, о чем говорю.
hellstoker провёл недостаточное количество экспериментов, ибо hellstoker не знает о чём говорит.
hellstoker писал(а):Эксперименты приводишь удобные тебе. А как быть предсказаниями, телепатией, телекинезом? Что им никакого обьяснения не можешь дать? Списывать телепортацию и мироточение на провалы в памяти, не имея экспериментальных данных - научно?!
<….>
Вот например, феномен телепатии, которым я занимаюсь, разбивает твою никчемную модель в пух и прах. А если к этому еще добавить другие феномены?
Нейрокластерная Модель Мозга легко объясняет феномен телепатии, а также другие религиозные/духовные/оккультные феномены.

Образовательный Фонд Джеймса Рэнди (ОФДР) является некоммерческой организацией, основанной в 1996 году, иллюзионистом и скептиком Джеймсом Рэнди. В 1964 году Рэнди впервые официально предложил денежное вознаграждение размером в 1000 долларов каждому, кто сможет продемонстрировать сверхъестественные или паранормальные способности, в условиях корректно поставленного научного эксперимента. Это денежное вознаграждение с тех пор увеличилось до 1 миллиона долларов и сейчас предлагается ОФДР как «Испытание паранормальных способностей в один миллион долларов» (“One Million Dollar Paranormal Challenge”). С начала этого предложения более чем 1000 человек подавали заявки на тестирование. И ни один из них не смог продемонстрировать способности, которыми по их утверждению они обладали, в соответствии с условиями тестирования, либо не выполняли установленных фондом условий прохождения теста; этот денежный приз все еще остается в силе. ОФДР также содержит легальный фонд по защите и помоще людям, объявившим о своих паранормальных способностях, и пострадавшим в результате своих исследований и критики со стороны окружающих.
В Фонде Рэнди проводились тесты на телепатию и был сделан вывод, что телепатии не существует. И все же миллионы людей утверждают, что телепатия является реальным феноменом. Миллионы людей, которые лично участвовали в телепатических сеансах, никогда не поверят утверждениям скептиков (таких, как Фонд Рэнди), что телепатии не существует. Кто прав, а кто ошибается? Ответ прост – обе стороны неправы потому, что обе стороны из-за незнания физиологии мозга не имеют никакого понятия о механизме, лежащем в основе телепатии. Механизм, лежащий в основе телепатии, является следующим. Поведением любого человека управляет простой закон – стандартный стимул вызывает стандартную реакцию (для этого конкретного человека), и эту реакцию можно предсказать с высокой вероятностью (к примеру, с вероятностью в 90%). Например, если попросить Анну сделать уборку дома, то с вероятностью в 90 % она проявит истерику и не будет делать уборку. Но если попросить Романа убраться в доме, то существует вероятность в 90 %, что Роман сделает эту работу без отговорок и откладываний. Если Кате предложить съесть пирожное, то существует вероятность в 90 %, что Катя с удовольствием съест все пирожное, но если Олегу предложить съесть пирожное, то существует вероятность в 90 %, что он откажется от этого предложения и т.д. Каждый в своей жизни видел огромное количество людей, чью реакцию на некоторый стимул (фразу/действие/и т.д.) можно предсказать с вероятностью в почти 100 % – особенно это свойственно старикам, которые склонны «играть ту же пластинку» в точности слово за словом.
В мозге человека для каждого объекта реального мира создается модель этого объекта и какой-либо нейрокластер сохраняет данные об этом объекте и этот нейрокластер осуществляет моделирование этого объекта. Когда человек знакомится с Анной/Романом/Катей/Олегом, то некоторый нейронный кластер выполняет моделирование поведения Анны/Романа/Олега. Чем больше этот человек развивает знакомство с Анной/Романом/Олегом, тем более точной и детальной становится модель Анны/Романа/Олега в мозге этого человека. Обычно самые близкие отношения существуют между членами семьи (матерью и ребенком, братьями и сестрами и т.д.), и поэтому модели близких членов семьи являются особенно точными. Например, мать помогла своему ребенку сделать домашнюю работу и идет в магазин за едой. Ребенок в ожидании матери внезапно захотел «мама, купи, пожалуйста, мороженого», и примерно в это же время, пока мать все еще совершает покупки в магазине, внезапно нейрокластер в мозге матери, который моделирует ее ребенка, говорит матери «пожалуйста, купи мороженого», мать это слышит и покупает мороженое. По возвращении домой с мороженым, когда мать будет обсуждать со своим ребенком случившиеся события, они оба решат и начнут сильно верить в то, что мысли были переданы на расстоянии (случай телепатии). Однако реальность гораздо проще – существующая в мозге матери модель ребенка довольно неплохо смоделировала и предсказала поведение ребенка – как реальный ребенок, так и модель ребенка – оба одновременно начали хотеть мороженого. Т.е. «телепатическая связь» – это связь внутри мозга одного и того же человека – нейрокластер, моделирующий поведение человека X, посылает сообщение основной личности и основная личность получает это сообщение. Закономерность, управляющая «телепатической связью», очень проста – «телепатическая связь» может быть успешной только если в мозг человека имплантирована детальная модель поведения другого человека X. И «телепатическая связь» окажется полностью неудачной, если она будет использоваться для передачи телепатической информации между людьми, которые не знают друг друга. И по этой причине все двойные слепые исследования телепатии, которые выполнялись учеными-скептиками, потерпели неудачу, а ученые-скептики наивно верят в то, что они «доказали, что телепатии не существует», однако миллионы людей успешно используют «телепатию» в обычной жизни и крайне убеждены в существовании «телепатии». Отрицание существующего феномена не является его объяснением – и по этой причине миллионы людей просто не слушают вздор ученых-скептиков, и продолжают изучать оккультные книги, написанные «духовными гуру», и продолжают верить в мистическую природу «телепатии».
Все случаи «телепатической передачи информации» управляются следующей закономерностью: чем больше участники знают друг о друге, тем сильнее/лучше «телепатическая связь» между ними, т.е. чем более детальная модель о партнере телепатического сеанса хранится в мозге человека, тем более точной является «телепатическая связь».
Тот же самый механизм лежит в основе похожего феномена, когда некоторые люди осуществляют «телепатические сеансы» с разными знаменитостями – обычно с какими-либо телевизионными звездами, звездами кино, певцами, музыкантами и т.д. Каков механизм, лежащий в основе таких «телепатических сеансов»? Он очень прост. Какая-либо девочка-подросток влюбляется в какого-либо музыканта-телевизионную звезду, передачи с которым почти каждодневно транслируются по телевизору, и эта девочка начинает собирать и читать различные статьи в журналах/газетах/и т.д. о ее «любимой телезвезде», она начинает собирать различные фетиши (видео- и аудиозаписи, фотографии и т.д.), и ей известны самые незначительные детали о жизни этой телезвезды даже лучше, чем самой телезвезде. В результате этого в мозге девочки формируется очень детальная и точная модель этой телезвезды и девочка начинает «телепатические сеансы общения» с этой телезвездой, которые обычно случаются ночью во время сна, но также они могут происходить и в дневное время во время полного бодрствования.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

hellstoker писал(а):А как быть предсказаниями <…>? Что им никакого обьяснения не можешь дать?
Религиозные адепты верят, что все пророчества, о которых написано в Священных Писаниях, всегда выполняются. Например, христиане верят, что все библейские пророчества исполнялись в прошлом и будут исполняться в будущем. Очень легко показать, что такое утверждение ошибочно. Например, рассмотрим пророчества, о которых написано в Ветхом Завете. В Книге пророка Иезекииля 30:10-12 Иезекииль предсказывает, что вавилонский царь Навуходоносор разрушит Египет и река Нил высохнет.
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
10 Так говорит Господь Бог: положу конец многолюдству Египта рукою Навуходоносора, царя Вавилонского.
11 Он и с ним народ его, лютейший из народов, приведены будут на погибель сей земли, и обнажат мечи свои на Египет, и наполнят землю пораженными.
12 И реки сделаю сушею и предам землю в руки злым, и рукою иноземцев опустошу землю и все, наполняющее ее. Я, Господь, сказал это.
(Библия. Иезекииль 30:10-12)
Однако исторические документы свидетельствуют, что в 601 г. до н.э. и 568 г. до н.э. Навуходоносор пытался захватить Египет, но был поражен египетской армией. Египет никогда не был завоеван Навуходоносором. Также исторические и геологические записи показывают, что река Нил никогда не высыхала.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... E%D1%80_II
В декабре 601 года до н. э. Навуходоносор подступил к египетской границе. В ожесточённом сражении египтянам удалось остановить врага. Навуходоносору пришлось отступить и вернуться в Вавилон. Потери вавилонян, особенно в коннице и в колесницах, были настолько велики, что потребовалось целых 20 месяцев, прежде чем Навуходоносор сумел восстановить боеспособность своей армии.

http://www.encyclopedia.com/topic/Nebuchadnezzar.aspx
Nebuchadnezzar's Conquests
In 601 B.C. Nebuchadnezzar attempted the invasion of Egypt but was repulsed with heavy losses. Judah rebelled, but Jerusalem fell in March 597 B.C., and the ruler, Jehoiakim, and his court were deported to Babylon. Eight years later another Jewish rebellion broke out; this time Jerusalem was razed and the population carried into captivity. Expeditions against the Arabs in 582 B.C. and another attempt at invading Egypt in 568 B.C. receive brief mention in Nebuchadnezzar's later records.
("Nebuchadnezzar." Encyclopedia of World Biography. 2004. Encyclopedia.com.)
Адепты религий обычно пытаются объяснить не исполнившиеся библейские пророчества при помощи аргумента, что «это пророчество сбудется в будущем». Однако пророчество Иезекииля 30:10-12 не может исполниться в будущем по определению, т.е. Навуходоносор уже мертв, а пророчество ясно утверждает, что Навуходоносор должен разрушить Египет.

Обычно христиане полностью игнорируют не сбывшиеся пророчества Ветхого Завета потому, что согласно христианским догмам Ветхий Завет больше не имеет силы, т.к. согласно христианским догмам Иисус отменил Ветхий Завет и установил Новый Завет, таким образом Ветхий Завет недействителен по определению.

Итак, давайте более внимательно рассмотрим пророчества Нового Завета. В Евангелии от Матфея 24:1-34 (а также в Евангелии от Марка 13:24-31, 9:1, и в Евангелии от Луки 9:23-27) Иисус делает следующие пророчества о 1) Втором пришествии Христа, 2) «Конце мира», и 3) Судном дне, которые должны исполниться в течение жизни людей, в то время живших в той области («не прейдет род сей, как всё сие будет»). Однако все эти пророчества Иисуса не исполнились – все поколение Иисуса вымерло, так и не увидев исполнения пророчеств Иисуса.
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
<...>
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Библия. От Матфея 24:1-34)

https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
24 Но в те дни, после скорби той, солнце померкнет, и луна не даст света своего,
25 и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются.
26 Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою.
27 И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба.
28 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето.
29 Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях.
30 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
31 Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
(Библия. От Марка 13:24-31)

https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.
(Библия. От Марка 9:1)

https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
(Библия. От Луки 9:23-27)
Бог Яхве/Иегова сказал в Библии очень ясно: если пророчество не исполнилось, то такой пророк является лжепророком (Второзаконие 18:20-22), а это означает, что Иисус является лжепророком, согласно Богу Яхве/Иегове.
Это выдвигает простой вопрос: как мы можем доверять Иисусу, который является лжепророком? Однако христиане верят в Иисуса, несмотря на тот факт, что в Новом Завете недвусмысленно написано, что Иисус является лжепророком.
https://www.biblegateway.com/passage/?s ... rsion=RUSV
20 но пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чего Я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти.
21 И если скажешь в сердце твоем: 'как мы узнаем слово, которое не Господь говорил?'
22 Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, --не бойся его.
(Библия. Второзаконие 18:20-22)
Дополнительные материалы о некоторых несбывшихся библейских пророчествах приведены по этой ссылке:
http://neuroclusterbrain.com/failed_bib ... ecies.html
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Lateo »

Интересно у авторов есть дети?

Про мороженное и приписывание сего процесса к телепатии забавно. Однако это банальное знание вкусов своих близких, а не то что они хотят в данный момент.
"Совпало" - не аргумент. Нужна выборка по "несовпадениям". Это подтверждает однобокий взгляд на вещи и все больше походит на проповедывание НКММ.

Про девочку-фанатку - просто огонь! И где тут телепатия, если девочка начиталась журналов, которые писали, предварительно отредактировав, другие люди?
Ну ладно, можно сослаться на интервью, на тексты исполняемые её кумиром, даже можно сослаться на ковровую дорожку и прикосновение к кумиру если сильно повезёт. Однако в первом случае это работа и тщательно подобранные и заранее оговорённые слова с создателями интервью, второй момент это тоже работа с массами и их разогревом перед концертом.

Где тут телепатия?
И как она в данном случае работает?
Девочка посылает своему кумиру мысли и он идёт покупать мороженное?
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Наднеин, все очень просто! Когда будет создан прибор, выводящий мысли на экран монитора, то сразу можно будет подтвердить феномен телепатии. Ученые, подцепив к прибору одновременно нескольких людей увидят, что эти люди телепатят меж собой, даже находясь за тысячи км друг от друга. Отсюда станет ясно, что мысль - это не просто импульс в мозгу, что мозг имеет свойство приемника-передатчика, ученым станет ясно, что мысли могут перемещаться по каким-то невидимым каналам от человека к человеку и т.п. Короче, многие мистические вещи будут подтверждены на практике сразу, как только изобретут прибор, считывающий мысли. Тогда то наука и зауважает мистиков.


А тому баклану, возомнившему себя ученым:
1) Ты не можешь при помощи электрода измерить глубину чувств: ты можешь тока судить о глубине по импульсам и догадываться о том, что чует человек, но ты не сможешь понять ту палитру чувств и мыслей, которую вызывает музыка.
2)Мною проводились успешные опыты на людях, которые ничего обо мне знают. Так что выкуси. Не забывай еще о предсказаниях, экстрасенсорике и т.п. Одно дело что-то из библии цитировать и говорить:"не сбылось", а другое дело самому что-то увидеть во сне, например, а потом такую же картину в реале 1в1. ;)
3) Так значит по твоему, сознание - это сборище кластеров в мозгу, которые переключаются меж собой абы как? Тогда почему нет хаоса и неразберихи? Кто руководит мыслительными процессами в мозгу? Что есть личность?

P.S.Ты нихрена не понимаешь смысл библейских текстов. ))))
Аватара пользователя
Алексей Корешков
Мистик
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 9:12 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Алексей Корешков »

Hellstoker не понимаю зачем ты споришь? Время уже расставляет всё по своим местам и тот кто не верит в чудеса сам себя наказывает. Объяснять человеку что такое магия словами, это всё равно, что объяснять, что земля круглая с помощью квадрата.
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Да я просто прикалываюсь )
Использую в основом пока научные аргументы: раз наука не знает толком, что такое мысль, то она не вправе однобоко судить о мыслительной деятельности мозга, которую называют "сознанием".
А если учесть то, что наука - это и есть продукт мысли, то получается, науке надо выйти за пределы мысли, чтобы понять, что такое мысль. ;)
Я бы мог опустится до уровня автора: приводить статьи, где предсказания сбылись, рассказывать истории о медиумах, которые говорят такую инфу, которая никак не могла хранится в их "кластерах мозга" и т.п. Но это уже цирк совсем будет )))
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Сцепились в Исследовательском подфоруме!?

Авторы мне ответили выборочно, Солвейг не ответили вовсе. А еще Авд.
Складывается ощущение, что реально, тема нацелена на мистиков форума, лишь бы их потроллить и подучить, но ошиблись разделом, хотя местами интересно. Вот тема СП, в мистическом - самое оно :).
Я немного разочарована. Отписываюсь от темы.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

neuroclusterbrain писал(а): Различный уровень понимания феномена дает различные возможности предсказывать и управлять проявлениями этого феномена.
Вот тут можно согласиться полностью. Главное, чтобы эти знания были созидательными, а не диструктивными для нашего человечества и нашей планеты.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

Наднэин писал(а):Я немного разочарована.
Напомним, что эмоции – это не научный аргумент; эмоции – это вид ошибочной логической аргументации.
Наднэин писал(а):Авторы мне ответили выборочно, Солвейг не ответили вовсе.
Простите, просто физически не успеваем отвечать на все вопросы, других работ полно.
Постараемся ответить на все вопросы по мере возможностей, приоритет отдавая сперва наиболее научным вопросам.
Также приоритет получают те вопросы, на которых уже есть более-менее подготовленные материалы/тексты, которых можно использовать с небольшими поправками для подгонки под конкретный вопрос.
Другие же вопросы требуют подготовки материалов/текстов с нуля, и их подготовка занимает время – такие вопросы ставится в очередь, и будут отвечены несколько позже.
Наднэин писал(а):Складывается ощущение, что реально, тема нацелена на мистиков форума, лишь бы их потроллить и подучить, но ошиблись разделом, хотя местами интересно. Вот тема СП, в мистическом - самое оно :)
Цель Нейрокластерной Модели Мозга – это научное объяснение религиозных/оккультных/мистических феноменов, а это значит, что, по определению, она затрагивает интересы и мистиков, и ученых.

Многие читатели возражают, что якобы религиозные/духовные явления не являются объектом научного исследования по определению.
Ответ на это возражение очень простой.
Религиозные/духовные переживания – это результат мозговой деятельности в мозге религиозно адепта.
Деятельность мозга является объектом исследования в науке.
Деятельность мозга может быть исследована научными методами.
Это означает, что религиозные/духовные переживания могут быть исследованы и должны быть исследованы с помощью научных методов.
Нейрокластерная Модель Мозга именно это и делает – Нейрокластерная Модель Мозга исследует религиозные/духовные явления, используя научные методы.
Наднэин писал(а):Я немного разочарована. Отписываюсь от темы.
Ах, какая принцесса на горошине – всё тебе разжуй и принеси на тарелочке с голубой каемочкой и положи в ротик.
Так хоть немного потрудитесь – если Наднэин’ю что-то не устраивает, то флаг Вам в руки, вперед и попробуйте сделать лучше, если у Вас хватит для этого квалификации – будем только благодарны.
hellstoker писал(а):Еще раз:" Что есть мысль?" Дай конкретный ответ на этот вопрос.
Мысль – это просто информационные потоки данных, обрабатываемых параллельной вычислительной машиной – мозгом.
hellstoker писал(а):раз наука не знает толком, что такое мысль, то она не вправе однобоко судить о мыслительной деятельности мозга, которую называют "сознанием".
А если учесть то, что наука - это и есть продукт мысли, то получается, науке надо выйти за пределы мысли, чтобы понять, что такое мысль.
Если учесть то, что hellstoker не разбирается в теории информации, то получается, что hellstoker’у нужно повысить свою квалификацию в области «теории информации», чтобы hellstoker смог бы понять, что такое «мысль».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D0%B8
Теория информации — раздел прикладной математики, радиотехники (теория обработки сигналов) и информатики, относящийся к измерению количества информации, её свойства и устанавливающий предельные соотношения для систем передачи данных. Как и любая математическая теория, теория, оперирует математическими моделями, а не реальными физическими объектами (источниками и каналами связи). Использует, главным образом, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики.
Основные разделы теории информации — кодирование источника (сжимающее кодирование) и канальное (помехоустойчивое) кодирование. Теория информации тесно связана с информационной энтропией, коммуникационными системами, криптографией и другими смежными дисциплинами.
hellstoker писал(а):Например, всем известно, что музыка выражает чувства.
Но нет такого научного прибора, который может измерить глубину чувств музыки.
Приборы, формулы - не умеют чувствовать.
А на чувствах построено многое в нашем восприятии.
neuroclusterbrain писал(а):микроэлектрод – это научный прибор, которого можно вживлять в отдельные нейроны мозга hellstoker‘а, и с помощью которого можно измерить глубину чувств музыки, которых чувствует hellstoker когда слушает музыку.
https://en.wikipedia.org/wiki/Microelectrode
A microelectrode is an electrode of very small size, used in electrophysiology for either recording of neural signals or electrical stimulation of nervous tissue. Initially, pulled glass pipette microelectrode was used with later introduction of insulated metal wires. These microelectrodes are made from inert metals with high Young modulus such as tungsten, stainless steel, platinum and iridium oxide and coated with glass or polymer insulator with exposed conductive tips. More recent advances in lithography yielded to silicon based microelectrodes.
hellstoker писал(а):Ты не можешь при помощи электрода измерить глубину чувств: ты можешь тока судить о глубине по импульсам и догадываться о том, что чует человек, но ты не сможешь понять ту палитру чувств и мыслей, которую вызывает музыка.
При помощи микроэлектродов можно измерить интенсивность импульсов, которое пропорционально «глубине чувств».

Сформулируем простой вопрос: что такое чувства/ощущения и эмоции?

Если использовать язык информатики, то:
1) Чувства/ощущения – это просто входящие сигналы, которые достигают нейрокластер в котором находится основная личность.
2) Эмоция – это алгоритм/функция/процедура обработки входящего сигнала/информации/данных(input signal), который после обработки входных данных выдает на выходе результат вычислений (output signal). Обработка информации происходит на нейросетевом аппаратном обеспечении (т.е. на нейронах мозга). Повреждения нейросетевого аппаратного обеспечения (т.е. повреждения областей мозга) приводит к изменению алгоритма обработки входящего сигнала, что внешне проявляется как изменения эмоциональных реакции на те же идентичные входящие стимулы.
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

hellstoker писал(а):Выйди из зоны комфорта. Ты приводишь однобокие факты, выгодные тебе, и в упор не видишь, другие факты, которые тебе противоречат.

hellstoker, выйдите из зоны комфорта – пойдите в университетскую библиотеку, найдите секцию, в которой находятся книги о компьютерных науках (не книги о теологии/литературе/других псевдонауках), найдите учебники о теории искусственного интеллекта, о распознавании/классификации, об интеллектуальных агентах и очень внимательно изучите эти учебники. hellstoker, сделайте свою домашнюю работу – изучите настоящую науку. И тогда Вы поймете, в чем разница между: 1) реальной наукой и 2) религиозными догмами о «сознании» и подобной изотерии.
hellstoker писал(а):Ты приводишь однобокие факты, выгодные тебе, и в упор не видишь, другие факты, которые тебе противоречат.

hellstoker не привел ни одного факта противоречивого Нейрокластерной Модели Мозга.
hellstoker приводит только сказки про всякие галлюцинаторные видения и про несуществующие галлюцинаторные объекты, как например, «сознание», «душа», «дух», «чакры», «астральный шнур», «энергетическое яйцо», всякие тонкие тела (эфирный, астральный, ментальный, буддхический, атмический и так далее) и тому подобное.
hellstoker писал(а):Ведешь себя как школьник, который решил доказать, что бога нет.

Обратим внимание, что тема эволюции никак не связана с Нейрокластерной Моделью Мозга.
Истинность или ложность Нейрокластерной Модели Мозга никак не связана с истинностью или ложностью гипотез теории эволюции и/или Творца.


Тем не менее, для повышения квалификации читателей, ниже приводится пример ошибок в утверждениях эволюционистов.

http://neuroclusterbrain.com/ru/errors_ ... on_ru.html
Эволюционисты утверждают, что эволюция не является гипотезой, они утверждают, что эволюция это научный факт, однако такое утверждение ошибочно. Истина в том, что если Вы внимательно рассмотрите «доказательства» эволюции, то обнаружите, что все эти «доказательства» не соответствуют критериям строгой науки – большинство этих «доказательств» просто подделаны, другие «доказательства» основываются на круговой логике, а другие основываются на вере эволюционистов – ни одно из этих «доказательств» не соответствует критериям строгой науки. Следует отметить, что отсутствие «доказательств», соответствующих критериям строгой науки, не значит, что теория эволюции ошибочна, она все же может быть истинной. Гипотеза эволюции является очень привлекательной гипотезой потому, что выглядит очень реалистично, но одна небольшая проблема заключается в том, что эта теория до сих пор не соответствует критериям строгой науки, и, строго говоря, основывается на вере.

«Плохой дизайн» органов животных является отличным доказательством теории эволюции – так ли это на самом деле?

Эволюционисты утверждают, что «плохой дизайн» органов животных является отличным доказательством теории эволюции.
https://en.wikipedia.org/wiki/Argument_from_poor_design
The argument from poor design, also known as the dysteleological argument, is an argument against the existence of a creator God based on the following reasoning:
1. An omnipotent, omniscient, omnibenevolent creator God would create organisms that have optimal design.
2. Organisms have features that are suboptimal.
3. Therefore, God either did not create these organisms or is not omnipotent, omniscient and omnibenevolent.

The argument is structured as a basic modus tollens: if "creation" contains many defects, then design is not a plausible theory for the origin of our existence. It is most commonly used in a weaker way, however: not with the aim of disproving the existence of God, but rather as a reductio ad absurdum of the well-known argument from design, which runs as follows:
1. Living things are too well-designed to have originated by chance.
2. Therefore, life must have been created by an intelligent creator.
3. This creator is God.

Although the phrase "argument from poor design" has seen little use, this type of argument has been advanced many times using words and phrases such as "poor design", "suboptimal design", "unintelligent design" or "dysteology/dysteological". The last of these is a term applied by the nineteenth-century biologist Ernst Haeckel to the implications of organs so rudimentary as to be useless to the life of an organism. Haeckel, in his book The History of Creation, devoted most of a chapter to the argument, ending with the proposition (perhaps with tongue slightly in cheek) of "a theory of the unsuitability of parts in organisms, as a counter-hypothesis to the old popular doctrine of the suitability of parts". The term "incompetent design", a play on "intelligent design", has been coined by Donald Wise of the University of Massachusetts Amherst to describe aspects of nature that are currently flawed in design.
Traditional theological responses generally posit that God's creation was perfect but that humanity's misuse of its free will to rebel against God has resulted in the corruption of good design.
Как, например, Ричард Докинз утверждает, что плохой дизайн человеческого глаза и возвратного гортанного нерва жирафа якобы доказывает эволюцию.
https://www.youtube.com/watch?v=SFTw6X-N51s
Ричард Докинз - Возвратный гортанный нерв
Продолжительность: 4 минуты
http://www.oregonlive.com/news/index.ss ... awkin.html
The so-called intelligent design critique argues that some biological machines are too complex to evolve without help from above. Your book counters with several examples of "unintelligent design." Any favorites?

Dawkins: The recurrent laryngeal nerve is a remarkable piece of unintelligent design. The nerve starts in the head, with the brain, and the end organ is the larynx, the voice box. But instead of going straight there it goes looping past the voice box. In the case of the giraffe, it goes down the full length of the giraffe's neck, loops down one of the main arteries in the chest and then comes straight back up again to the voice box, having gone within a couple of inches of the voice box on its way down. No intelligent designer would ever have done that.
Darwin's pitbull: Richard Dawkins on evolution and unintelligent design
By Joe Rojas-Burke. The Oregonian. October 09, 2009
https://www.youtube.com/watch?v=AN74qV7SsjY
Evidence for Evolution: "Bad Design" (Richard Dawkins)
Length: 4 minutes

Published on May 14, 2012
Richard Dawkins demonstrates laryngeal nerve of the giraffe, which connects the brain with the larynx (voice box). The obvious path for the nerve to travel is straight from the brain into the neck and into the larynx. If you were designing the animal from scratch, that makes all the sense in the world. In mammals, however, the nerve goes from the brain down past the heart and then to the larynx..and this detour is particularly long in giraffes, making a round trip of up to 16 feet.
The reason why our ancestors had such wiring in the first place is simple: For fish it is the quickest route. However evolution couldn't start afresh with a new design when our fishy ancestors began to evolve a more mammalian-like morphology. It was forced to utilize the already present engineering and had to lengthen the wiring instead of backtracking and reversing the entire process.
https://www.youtube.com/watch?v=pE_jHzmj3kQ
Richard Dawkins confirms his belief that the eye is a bad design
Length: 4 minutes

Published on Dec 18, 2012
Richard Dawkins talks about the human eye.
Давайте рассмотрим более внимательно эти утверждения эволюционистов.
Напомним из биологии, что никакие известные живые организмы не могут жить достаточно долго отдельно от других организмов. Достаточно долго могут существовать только популяции, которые взаимодействуют с другими популяциями – экосистемы (другими словами – «живой является только экосистема»). Одни организмы поедают других организмов, и все это связано в замкнутом круге. Растения переводит минеральные вещества в органические, животные поедают растения, после смерти животного, его тело гниет бактерии и превращает неорганические вещества и все крутится с самого начала.

Эволюционисты утверждают, что поскольку все живые организмы состоят из тех же аминокислот, то это якобы является доказательством их общего происхождения. Однако можно посмотреть и с другой позиции – если бы разные виды живых организмов были бы построены из разных аминокислот, тогда для таких животных единственным способом питания был бы только каннибализм. Каннибализм – поедание животными (каннибалами) особей своего вида, внутривидовое хищничество. В этом случае каннибализм был бы необходимым, ибо только представители своего вида содержали бы вещества, которые необходимы для роста его тела. Однако, поскольку все организмы состоят из тех же аминокислот, они способны питаться друг другом, и таким образом формируют круговорот веществ в экосистемах. Поэтому для успешного функционирования экосистемы необходимо, чтобы живые организмы состояли из тех же аминокислот.

Теперь вернемся к «плохому дизайну» органов животных. Эволюционисты здесь предъявят Вам большую кучу примеров «плохого дизайна» органов животных. Многие примеры, предоставленные эволюционистами, будут даже и ошибочны, но мы не будем вдаваться в подробности, потому что это не важно, а просто посмотрим на все с позиции более высокого иерархического уровня – с позиции экосистемы.

Приведем пример. Предположим, возьмем зайца. Эволюционист у зайца найдет тысячи причин что есть «неправильного» в зайце, чтобы заявить, что заяц имеет «плохой дизайн» – в конце концов, ведь волк поймал зайца и съел его, и это доказывает, что заяц имеет «плохой дизайн». А вот если бы заяц имел бы «хороший дизайн», тогда бы заяц дал в морду волку так, чтоб мало бы не показалось. Но рассмотрим все с позиции экосистемы. Если бы заяц был бы супер-зайцем и давал бы в морду всем волкам, то что тогда будет есть волк? Волк просто умрет от голода. Ни одно животное не может существовать отдельно от экосистемы, он является частью экосистемы. «Плохой дизайн» животного является необходимым условием для функционирования экосистемы в целом. К сожалению, заяц должен иметь «плохой дизайн», чтобы волк мог бы его поймать и съесть. Если какое-нибудь животное имеет плохой слух, то это нужно для того, чтобы он не смог услышать, когда кто-то подкрадываться к нему. Если какое-нибудь животное имеет плохое зрение, то это нужно для того, чтобы он не смог увидеть, когда кто-то подкрадываться к нему. Все утверждения о «плохом дизайне» тождественны полному непониманию о том, как функционирует экосистема. Все приобретает смысл только с позиции экосистемы. Если Дизайнер что-то и проектировал, то уж точно не одного зайца, но целую экосистему.

Все это очень хорошо известно тем, кто проектирует и программирует компьютерные игры. При создании компьютерной игры, одной из самых больших проблем является настройка «игрового баланса». В мире компьютерной игры действуют виртуальные агенты (гномы, драконы, волшебники, герои, фермеры и т.д.). При создании компьютерной игры очень серьезной проблемой является технический вопрос, как подобрать и сбалансировать параметры для каждого агента, чтобы один вид агентов во время игры не заслонил и не уничтожил бы других агентов (например, чтобы драконы не уничтожили всех остальных агентов), чтобы виртуальный компьютерный мир оставался более или менее стабильным. При создании игры, игра тестируется с различными сценариями и проверяется, нарушился ли «игровой баланс» или нет. Если «игровой баланс» нарушился, то программист должен разобраться для каких агентов игры нужно вставить слабовидящие глаза или слабослышащие уши или как-то иначе повредить «безупречный/идеальный дизайн» агента. Достаточно оставить хотя бы одного «идеального» или «почти идеального» агента, чтобы разрушить весь «игровой баланс» и разрушить всю игру.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%BD%D1%81
Игровой баланс
Игровой баланс — в играх (спортивных, настольных, компьютерных и прочих) равновесие между персонажами, командами, тактиками игры и другими игровыми объектами. Игровой баланс — одно из требований к «честности» правил. Особенно баланс важен для многопользовательских игр.
В компьютерных играх это баланс между числами, описывающими различные характеристики в игре — такие, как сила повреждения (damage), скорость бега, скорость постройки единиц и многое другое. Этот баланс во многом определяет сложность, интерес и плавность игрового процесса.
Игровой баланс — одна из самых сложных сторон игростроения. Разработчик игры приводит игру к состоянию баланса, меняя игровые характеристики в ходе бета-тестирования. Но окончательно баланс сетевой игры оттачивается в течение некоторого времени после выхода самой игры, так как это сложный процесс подгонки самых незначительных отклонений от сбалансированного значения. После выпуска новой версии баланса разработчик предлагает установить патч.

Попытки дать определение балансу
Баланс — понятие очень субъективное. Тем не менее, геймдизайнеры пытаются дать ему определение.

Адамс и Роллингс определяют сбалансированную игру как «честную к игроку/игрокам, … не слишком простую и не слишком сложную, и умение игрока — основной фактор, определяющий его победу». Леннарт Нэке, преподаватель геймдизайна, расширяет его:
● Игра предполагает осознанный выбор. Несколько разных стратегий могут принести победу, нет доминирующей.
● Случай не играет такую роль, что умение игрока неважно. Умелый игрок должен быть успешнее слабого.
● Уровень сложности игры должен быть стабильным. Все сложности игры должны быть в пределах способностей играющего.

По поводу многопользовательских игр Нэке добавляет:
● Игроки воспринимают игру как честную.
● Тот, кто отстаёт в начале игры, получает шанс нагнать ближе к концу.
● Игра редко заходит в тупик, когда играют люди разного уровня.

Типы баланса
Баланс начальных условий

Это значит, что разные игроки в начале игры находятся в равных или почти равных условиях, и у обоих есть шансы на победу. Например: ловкий, но слабый боец равен сильному, но неуклюжему. Ловкий наносит меньше повреждения, но гораздо чаще наносит удар, тогда как сильный реже делает удар, но при этом наносит большие повреждения.

Баланс принимаемых решений
Среди всех решений, которые может принять игрок, должно быть большое количество решений, эффективных по Парето, и игрок может выбрать любое из них в зависимости от игровой ситуации и собственных предпочтений.
Например: боец может выбрать артефакт, сжигающий ману или артефакт, повышающий силу удара — в зависимости от того, кто на стороне противника. Если же всегда выгоднее повышать силу удара, это дисбаланс. Аналогично, карта, слишком помогающая кэмперам, является несбалансированной.
В эту категорию входят:
● Баланс риска и награды. Например, игрок может попробовать достать тяжёлое оружие, находящееся в труднодоступной точке. Но если он это сделает, он сможет заработать больше очков. При этом если точка будет слишком доступной, все «поломятся» за оружием, и получит его не лучший, а случайно выживший (недостаточный риск), если будет слишком недоступной или оружие будет слишком слабым — никто не будет туда идти (недостаточная награда).
● Баланс между разными видами деятельности. Компьютерная игра является в некоторой мере многоборьем. Например: в шутерах игрок должен уметь метко стрелять, уворачиваться от вражеской стрельбы и делать импровизированные засады. Смещая баланс между этими приёмами в ту или иную сторону, можно получить как Quake III, так и Counter-Strike.
● Баланс монетизации. Стоимость игровых элементов должна отвечать их игровой ценности, а мощность платных и бесплатных игроков не должна «обижать» ни тех, ни других.
● Отсутствие эксплойтов (и, наоборот, наличие небольшого заработка для совсем «пропавших»). Например, Need for Speed: Porsche Unleashed позволяет зарабатывать, скупая разбитые машины, ремонтируя и продавая. Денег это даст немного, но на запчасти хватит.
● Отсутствие «золотых снитчей» — элементов игры, которые дают больше очков, чем всё остальное. Например, в телевизионном «Что? Где? Когда?» казино иногда устраивает «решающий раунд» — кто победит, тот побеждает во всей игре. Даже когда WarCraft III (2002) покинул программы киберспортивных состязаний, в StarCraft (1998) всё ещё соревновались — «золотым снитчем» первого оказались герои. Потерявший героя обычно проигрывал.

Баланс случая и умения

Случайность в играх нужна:
● Она предотвращает или оттягивает решение игры (определение, кто выигрывает и как ходить в заданной ситуации).
● Чтобы слабый игрок мог играть с сильным, и было интересно.
● Повышает разнообразие игровых ситуаций.
● Добавляет игре драматизма.
● Даёт возможность принимать решения по ходу игры.

Вот несколько симптомов дисбаланса случая и умения.
● Один игрок постоянно побеждает с большим отрывом — избыточное умение.
● Игра быстро надоедает. Это говорит о неинтересном принятии решений и избыточной случайности.

Баланс обратной связи
Положительная обратная связь помогает лидеру ещё больше выигрывать. Отрицательная — помогает побеждённому нагнать.

Многие настольные игры типа «патигейм» (игра с несложными правилами, чтобы поиграть «за компанию») обладают сильной отрицательной обратной связью: каждый побудет в лидерах, а кто победит — часто решает случай. В киберспорте баланс ближе к нейтральному: не стоит, чтобы команда, случайно получившая лидерство, только упрочила его; но не годится и баланс, ориентированный на не знакомых с игрой.

Баланс сложности
Относится к играм против компьютера. Лёгкий уровень должен быть лёгким, сложный — сложным, средний — где-то посередине, без излишне простых и излишне труднопроходимых участков.
Любопытный пример — третий уровень Unreal Tournament (DM-Fractal). После двух вступительных боёв игрока ожидает чрезвычайно сложный матч 1 на 1 с ботом Luthienne. Этот бой — также балансировка сложности: если игрок застрянет и будет вынужден снизить уровень, то в самом начале.

Методы достижения баланса
Балансировка может отображать историческую реальность, авторское ви́дение игры либо ещё что-то. Впрочем, существуют несколько стандартных приёмов достижения игрового баланса, многие из которых описаны на Daily Telefrag.
В качестве примера взята последняя (на момент написания) версия DotA Allstars — 6.61b.

Нетранзитивность
«Танк» побеждает волшебника за счёт своих очков жизни. Волшебник за счёт большого единовременного урона способен обратить в бегство лучника. Мобильность лучника позволяет одолевать менее быстрого в скорости боя/перемещения танка.
В некоторых стратегиях в реальном времени кавалерия побеждает лучников, лучники сильны против пехоты, а пехота (копейщики) превосходит кавалерию.
Преимущества: прост в реализации. Нет непобедимых персонажей — на любой «мега-камень» найдётся «мега-бумага». Пригоден для решений, которые играющая сторона принимает многократно в течение одного раунда игры — например, для балансировки классов в командной игре или юнитов в стратегии.
Недостатки: исход игры большей частью зависит от начального персонажа; как только танк узнал, что у противника лучник, можно сдаваться без игры. Непонятно, как балансировать полубоевых персонажей (например, замедляющих).

Приспособленность к тем или иным условиям
В шутере снайперская винтовка — оружие длинных дистанций, в то время как дробовик эффективен в упор. В DotA наступательная и оборонительная игра требуют разных артефактов: атакующие чаще покупают Boots of Travel, обороняющиеся — Power Treads. Артефакт Linken’s Sphere покупается против определённых героев (например, Viper the Netherdrake или Barathrum the Spiritbreaker).
Преимущества: разнообразие тактик, разнообразие навыков в зависимости от условий. Творческое принятие решения уже по ходу игры.
Недостатки: здесь тоже нужно держать баланс. Если условия меняются недостаточно, на первый план выходят личные предпочтения игрока. Если они меняются радикально, «творческое принятие решений» превратится в стандартные рекомендации, как вести себя в той или иной обстановке.
<…>
Автоматическая балансировка сложности
Применяется в играх против компьютера (заметнее всего в аркадных гонках) для того, чтобы неверное решение, принятое игроком ранее, не застопорило игру. Типичный пример: игрок предпочёл усовершенствованные тормоза нитроускорителю, не зная, что двумя гонками спустя будет скоростная трасса. Если сложность соперников жёстко запрограммировать, у них в этой гонке будет преимущество в скорости, и прохождение стопорится.
Преимущества: исключает скучную «дойку сохранениями» в поисках правильного пути прохождения. Упрощает тестирование.
Недостатки: если использовать чрезмерно, игра снова может стать скучной. Умелые игроки могут найти в алгоритме автобалансировки эксплойт (например, имея большое преимущество, подождать соперника и приехать с минимальным отрывом).

Намеренный дисбаланс
Иногда геймдизайнер намеренно делает игру, уровень и т. д. несбалансированной. Причины могут быть таковы:
● в качестве форы менее умелому игроку;
● для реалистичного отражения силы команд/спортсменов в спортивных симуляторах и военных играх;
● в одиночной игре, чтобы уравнять шансы на победу игрока и компьютера.

Примеры балансировки спортивных игр
Хотя понятие «игровой баланс» применяется в основном к настольным и компьютерным играм, в спортивных играх тоже приходится балансировать правила. Например: если в гипотетическом двоеборье из прыжка в длину с разбега и прыжка с места общий результат получается арифметической суммой обоих прыжков, спортсмену выгодно отрабатывать прыжок с разбега, ограничившись «обычным» результатом с места. Для балансировки корректируют систему начисления баллов, соотношение дистанций и т. д.
● Трёхочковый бросок в баскетболе придумали, чтобы покончить с засильем высокорослых игроков.
● В фигурном катании с Новой судейской системой неоднократно повышали ценность сложных трюков — из-за того, что фигуристы предпочитали гарантированно выполнить простой элемент, а не с помарками сложный. С 1960-х до 1980-х постепенно снижали ценность обязательных фигур, пока окончательно не упразднили эту дисциплину.
● Шахбокс: в этом экзотическом двоеборье из шахмат и бокса в 2007 году подняли продолжительность боксёрских раундов, так как большинство матчей решалось за шахматной доской.
● Эволюция правил о положении вне игры в футболе — попытка одновременно запретить дежурить около вражеских ворот и поощрять атакующий футбол.
● Правила «Формулы-1» корректировали, чтобы оставить «королеву автоспорта» двигателем автомобильного прогресса, и в то же время сделать гонки соревнованием пилотов — а не гоночных инженеров. Конечно же, для пилотов честнее всего будет превратить «Формулу-1» в монокласс — но при этом теряется вся суть «королевских гонок».
● В 2000-е годы в настольном теннисе увеличили мяч, чтобы сместить игру в сторону обороны.

Игровой баланс в жаргоне игроков
● Имба (от англ. imbalanced) — неотбалансированный персонаж, артефакт или же другой игровой объект. (обычно слишком сильный, для крайне слабых игровых элементов используется редко).
● OP (от англ. overpower) — слишком сильный персонаж, артефакт или иная игровая ценность. (в отличие от имбы не используется в отношении к крайне слабым элементам).
● Гимп (от англ. gimp) — неотбалансированый, слабый персонаж.
● Буст, Бафф (англ. Boost, Buff) — изменение правил, усиливающие персонажа, артефакт, способность или что-либо иное (см.также Бафф — позитивный эффект, временно накладываемый на персонажа)
● Дебафф, Нерф (последнее — от марки игрушек NERF, пистолетов, стреляющих резиновыми мячиками) — изменение правил, ослабляющее персонажа, артефакт, способность или другой игровой объект (см.также Дебафф — негативный эффект, временно накладываемый на персонажа)
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re: Нейрокластерная Модель Мозга – научное обоснование «Фаз

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

KurOlesya писал(а):Интересно, а как нейрокластерная модель может объяснить "воспоминания прошлых жизней", которые появляются у некоторых детей?
Тщательная научная проверка всех случаев «воспоминаний прошлых жизней» выявила, что ни один случай не подтвердился.
Ниже приведено несколько примеров таких случаев.
В следующем посту объясним основополагающий механизм, откуда берутся эти кажущийся «воспоминания прошлых жизней».

https://www.youtube.com/watch?v=zpJEvdjkzQA
Реинкарнация. Мальчик, который помнит прошлую жизнь
Продолжительность: 46 минут

https://www.youtube.com/watch?v=G__LfUxdVUQ
The Boy who Lived before. Extraordinary people. 720p. Documentary & Life Discovery HD
Продолжительность: 48 минут
http://azbyka.ru/reinkarnaciya-i-xristianstvo
<...>
Часто утверждают, что теория реинкарнации верна, потому что множество людей, пользуясь различными методами, вспоминают свои прошлые жизни. Во-первых, многие люди испытывают феномен «дежа вю» — ощущение того, что происходящее уже случалось с ними раньше. Во-вторых, некоторые дети вспоминают свои прошлые жизни, некоторые из этих случаев научно документированы. В-третьих, многие люди вспоминают прошлые жизни посредством гипноза в лабораторных условиях.

Исследование аргумента

Существуют вполне разумные объяснения для всех перечисленных «доказательств» идеи реинкарнации. Прежде всего разберемся с так называемым феноменом «дежа вю». Иногда у человека возникает странное ощущение, что он уже встречал некого человека, которого на самом деле видит в первый раз. Подобное чувство также иногда возникает, когда входишь в какое-то здание или видишь какое-то определённое место первый раз в жизни. Согласно утверждениям реинкарнистов все это указывает на то, что человек в прошлых воплощениях уже встречал этого незнакомца или посещал это место.
Существует, однако, несколько убедительных психологических объяснений феномену «дежа вю». Во-первых, эти ощущения могут возникать как попытки человеческого подсознания соотнести настоящее переживание с чем то в прошлом: незнакомец выглядит как кто-то, кого вы уже знаете; место похоже на то, где вы уже бывали когда-то. Поэтому вы «чувствуете», что уже встречали того человека или уже бывали на том месте ранее.
Во-вторых, возможно, что человек однажды видел фотографию этого незнакомца или этого места. И хотя он не может вспомнить то, что он видел, его подсознание соотносит увиденное ранее с реальностью и порождает ощущение «уже виденного». У одного человека было подобное «озарение», когда он впервые в жизни увидел некую гору. Вернувшись домой, он обнаружил дома открытку с изображением той самой горы. И хотя он сознательно не мог вспомнить то, что он видел это место ранее, его подсознание соотнесло данный пейзаж с картинкой на открытке, и человек испытал удивительное ощущение, что он уже там бывал. По причиной этого «интуитивного проблеска памяти» была виденная ранее открытка, а не впечатления из прошлой жизни.
И наконец, следует заметить, что феномен «дежа вю» нередко проявляется и в тех случаях, когда человек видит людей или здания, которые моложе его самого. Но поскольку он прожил уже достаточный срок, прежде чем они появились на свет, то вполне очевидно, что он никак не мог встречать тех людей или быть возле тех зданий в своей прошлой жизни, так как они тогда ещё просто не существовали.
Что же касается случаев «воспоминания» детьми их прошлых жизней, то они не получили достаточного научного подтверждения. Такие истории обычно изучаются годами, а порой и десятилетиями спустя. Это трудно назвать научным исследованием. К тому времени ребёнок обычно уже знаком с той семьёй, в которой он «жил» в прошлой жизни, а потому никто уже точно не знает, что он говорил вначале и что «вспомнил».
Следует также учитывать, что почти все случаи такого рода имели место в индуистских обществах. Это бросает тень сомнения на их достоверность. В самом деле, почему главным образом индуистские дети вспоминают свои прошлые жизни? Может быть, с детства приученные к мысли, что они уже жили ранее, эти дети подстёгивают своё богатое детское воображение, чтобы придумывать прошлые жизни? Но разве любой ребёнок в любой части света не воображает себя кем-то другим? И когда ребёнок реинкарниста «вспоминает» себя кем-то другим, не поощряют ли его верить в то, что он действительно был кем-то другим в прошлой жизни? Подобные аргументы в пользу реинкарнации не внушают доверия.
Столь же сомнительны и «воспоминания» прошлых жизней взрослыми людьми. Слишком много индийских гуру и западных последователей идеи реинкарнации претендуют на то, что в одной из своих прошлых жизней они были Иисусом, Моисеем, Буддой или еще кем-то великим. Когда целая дюжина религиозных лидеров претендует на то, что в своих прошлых воплощениях они были важной исторической личностью, такой, например, как Иисус или Будда, это означает, что либо все они лгут, либо один из них говорит правду, а лгут остальные. Однако в любом случае, большинство претендентов — мошенники, и неважно, преднамеренный ли это обман, или искреннее заблуждение.
Многие из тех, кто «вспоминает» свои прошлые жизни на самом деле просто создают их в своем воображении. Жизнь большинства людей однообразна и скучна, поэтому они иногда фантазируют и непроизвольно выдумывают себе жизнь иную. Например, один человек очень хотел быть рыцарем при дворе короля Артура и мечтал на эту тему. Затем он посетил семинар по самореализации, во время которого люди погружались в свои прошлые жизни. Он тоже «погрузился» и «вспомнил», что был рыцарем при дворе короля Артура. Эти «воспоминания», однако, не означали того, что он в действительности когда-то был рыцарем, но были лишь результатом его жаждущего воображения.
Брошюры, посвященные проблеме реинкарнации, переполнены случаями «воспоминаний» о прошлых жизнях. Их обилие служит иллюзией истинности идеи перевоплощения. Однако большинство из них непроверяемо или банально по своему содержанию. Сопоставление многих таких случаев с историческими данными позволило доказать, что «воспоминаний» чаще всего являются но более чем фантазиями. В свое время нашумела, например, история Эдуарда Рэйэла, который вспомнил, что жил в XVII веке в одном из графств Англии под именем Джона Флетчера, был фермером, имел двух детей и т. д. Ян Стивенсон, известный парапсихолог, занимающийся изучением феномена реинкарнации, побудил его даже написать книгу о своей прошлой жизни. Однако проверка по приходским книгам рождений и смертей не подтвердила «воспоминаний» Эдуарда Рэйэла. В 1986 году Ян Стивенсон в одном из интервью сообщил, что уже без прежнего энтузиазма относится к этому случаю.
Возможно, самый популярный сегодня аргумент в пользу теории реинкарнации - это «воспоминания» о прошлых жизнях в состоянии гипноза. Полемика по этому поводу продолжает раскалывать ряды гипнотизеров и психологов. Однако в большинстве случаев такого рода «воспоминаний» можно найти другие объяснения, более убедительные, чем реинкарнация.
Когда-то большую шумиху вызвала книга «Поиски Брайби Мэрфи». Речь шла о женщине, которая под гипнозом могла разговаривать на гэльском языке и рассказывать о древней Ирландии, но в нормальном состоянии не могла произнести ни слова по-гэльски. Однако оказалось, что в детстве она находилась под присмотром своей гэльскоязычной бабушки-ирландки, которая любила рассказывать внучке истории о древней Ирландии. По видимому, женщина получила свои удивительные познания от своей бабушки, а не из прошлой жизни. И хотя сознательно она не могла вспомнить гэльский язык и все истории о древней Ирландии, её подсознание хранило эту информацию и открыло ее под действием гипноза.
Джефри Иверсон в книге «Более чем одна жизнь?» описывает также эксперименты, проведенные гипнотерапевтом Арнолом Блоксхэмом с Джейн Эванс. Ему удалось раскрыть по меньшей мере шесть ее прошлых перерождений. В бодрствующем состоянии Джейн Эванс тоже ничего не помнила о них. Особый интерес вызвала история о ее жизни в Британии в III веке, когда она была римлянкой по имени Ливония, женой Тита – учителя сына губернатора провинции Константина. Ей пришлось стать свидетельницей мятежа, поднятого командиром флота Британии, который попытался провозгласить себя императором. После подавления мятежа Ливония, Тит и жена Константина Елена обратились в христианство и были убиты во время гонений. Исторические события и детали быта, описанные Джейн Эванс, вызвали изумление у историков. Брайн Хартли, специалист по древней Британии, был вынужден признать, что для создания такого рассказа пришлось бы проштудировать слишком много специальной литературы. Долгое время этот случай казался неопровержимым, до тех пор пока не был обнаружен рассказ малоизвестного писателя Луиса де Вола «Живое дерево», в котором излагалась история Ливонии. Джейн Эванс, очевидно, прочитала когда-то этот рассказ и под гипнозом подсознательно отождествила себя с его героиней.
Реймонд Моуди в своей книге «Жизнь до жизни» описывает другой случай, когда воспоминание о прошлой жизни было спровоцировано вполне реальными впечатлениями жизни настоя щей. Некий психолог из небольшого южного города Соединенных Штатов решил из любопытства подвергнуться гипнотической регрессии. К своему удивлению, он увидел себя индейцем из древнего племени. Он видел каменные строения, храмы, горы и зеленые холмы вокруг. Долгое время ему казалось, что он действительно проник в свою прошлую жизнь, до тех пор, пока случайно не обнаружил источник своих «воспоминаний». Однажды, просматривая у родителей старые семейные кинофильмы, он увидел на экране свою регрессию и вспомнил, что когда то с семьей посетил развалины древнего индейского города. Сам Реймонд Моуди хотя и склоняется к мысли о реальности реинкарнации, тем не менее, приходит к выводу о том, что в настоящее время нет неопровержимых доказательств существования этого феномена — все существующие «доказательства» могут быть объяснены естественными причинами. По сути, положение здесь не изменилось с конца XIX века, когда были предприняты первые эксперименты по гипнотической регрессии. В книге «Новая модель Вселенной» П. Д. Успенский упоминает об экспериментах некого де Роша, который еще в конце XIX века пытался, используя гипноз, доказать истинность теории перевоплощения. «Читая его книжку, — замечает П. Д. Успенский, — я не раз поражался, как это де Роша ухитряется не заметить, что он сам и есть творец этих «воплощений»: он ожидает, что загипнотизированный субъект скажет ему нечто, — и таким образом внушает ему, что он должен сказать». То, что в данном случае П. Д. Успенский был совершенно прав, показывают опыты гипнотерапевта Эдвина Зэлика, который разработал методику, позволяющую раскрывать источник «воспоминаний» о прошлых перевоплощениях. После того как пациенты под гипнозом «вспоминали» прошлые жизни, он приводил их в бодрствующее состояние, знакомил с полученной информацией, а затем под гипнозом просил назвать их источник. Финскому психиатру Рейме Кампфман удалось с помощью этой методики раскрыть несколько совершенно неотразимых случаев воспоминаний о прошлых перерождениях. Она работала, в частности, с девушкой, которая «вспомнила», что жила в XIII веке в Англии под именем Дороти, и даже спела песню на староанглийском языке. Под гипнозом она вспомнила, как в тринадцатилетнем возрасте в библиотеке случайно открыла книгу «История музыки» Б. Бриттена и Й. Холста на странице, где была записана именно эта песня.
А сколько ещё известных случаев реинкарнационных воспоминаний в состоянии гипноза, в сущности, являются жизненными историями, похороненными в подсознании и затем извлечёнными из давно забытого прошлого? Человеческий разум всё помнит и хранит в себе. Попытки вытащить эту информацию из подсознания при помощи гипноза не могут служить доказательством в пользу теории реинкарнации. <...>
Аргумент, основанный на «воспоминаниях» о прошлых жизнях, не даёт каких-либо существенных доказательств в пользу идеи реинкарнации. Почти все случаи «воспоминаний» могут быть объяснены с точки зрения естественных наук или психологии <...>
(Роберт Морей. Реинкарнация и христианство.)
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»