НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Интересная заметка на ПостНауке, в которой говорится об исследованиях, которые косвенно подтверждают мои собственные догадки.

Думаю всем, кто практикует ОС/Фазу понятно, насколько важно запоминание сновидений.
Из своего опыта могу сказать, что для меня полностью очевидна корреляция между способностью запоминать сновидения и частотой осознанных сновидений. Я неоднократно фиксировал, что бросание практики ведения дневника сновидений катастрофически (пусть и не сразу) сказывалось на частоте осознанных сновидений и выходов из состояния бодрствования. Причем не важно сколь эффективные техники вхождения я использовал. Причины не до конца изучены, но очевидно, что развитие памяти сновидений влияет на количество осознанных снов. Это и в исследованиях Лабержа говорится.

Изображение

Почему мы забываем сны?
Чем отличается память о снах от памяти о повседневных событиях и как запомнить яркое сновидение
https://postnauka.ru/faq/91857

Цитаты:
"Научных работ на тему запоминания снов очень мало, однако из них следует, что плохое запоминание снов скорее иллюзия."

"Нам легко вспомнить наши обычные действия и поступки. Поход в магазин, например, легко вспоминается, потому что само высказывание «как я ходила в магазин» включает в себя привычную последовательность действий: я должна взять с собой деньги или карточку, прийти в магазин с целью купить определенный предмет, расплатиться, положить все в сумку и вернуться домой. От меня требуется только уточнить отдельный дистинктивный элемент, который отличает целевую историю от сотен похожих. А поскольку в сновидении именно дистинктивные элементы преобладают, то для вспоминания снов обычно не подходят наши стереотипные сценарии, с помощью которых мы достаточно легко раскодируем свой опыт.

В сновидении происходит выпадение из привычного сценария: я пришла в магазин, а за его дверями оказались лес или поле или все продавцы были одеты в какие-нибудь странные костюмы. И поэтому автоматический способ извлечения, когда мы адресуем какой-то схеме своего опыта чувственную ткань нашего образа, удерживая этот образ на определенное время, здесь не срабатывает.

Поэтому, чтобы сделать сон доступным для воспоминания, требуется приложить дополнительные усилия, создать индивидуальную схему раскодирования для одного случая. "

"Если описывать это с точки зрения нейровизуализации, то в мозге вспыхивают различные нейронные конфигурации. "

"Методически очень трудно это подтвердить, но похоже, что возможность запоминания сна появляется в момент пробуждения. Если же вы не просыпаетесь, а переходите в медленноволновую фазу, то сон не запоминается, и вы никогда об этом не узнаете, потому что при пробуждении у вас не будет ощущения, что вам что-то снилось."

"Есть люди, которые увлечены своими снами, и у них складываются определенные шаблоны для запоминания и вспоминания сновидений, и конкретные сюжеты снов становятся своего рода инструментом для осмысления прошлых и прогнозирования будущих событий. Получается, что сны могут служить неким внутренним языком для общения с самим собой. Если мы считаем, что сны что-то обозначают, то мы сможем их классифицировать, и они будут запоминаться и вспоминаться точно так же, как и другие типовые события нашей жизни. "


НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Классический метод вспоминания чего-то основан на нарративе, то есть на описании привычной и логичной последовательности. Как правило вспоминать событие для нас проще всего излагая его устно или письменно. Таков наш культурный паттерн, или стереотип, если хотите. События нашей бытовой жизни, произведения литературы и кинематографа укладываются в форму нарратива. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D0%B2) Мы, наш мозг, его нейрончики и сознание в целом привыкли к этой вербальной схеме. А нарратив сам по-себе является на фундаментальном уровне в первую очередь языковым актом. Тут я могу вспомнить и нелюбимого мной Кастанеду, который писал, что слова вечно вводят нас в заблуждение. Это очень и очень важно понимать.

Изображение

Так вот, исходя из данных статьи и ссылок на ряд исследований, можно предположить, что эта усвоенная нами форма описания и вспоминания действительности чрезвычайно неэффективна применительно к сновидениям и, видимо, к прочим диссоциативным феноменам (фаза, ОС).

Это значит нам нужен другой путь, иная форма и методика.
Что является фундаментальной противоположностью нарратива? Дискурс. (см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 1%80%D1%81)

Не буду долго описывать всю сущность понятия дискурса, укажу лишь на значимые в наших поисках моменты. Это чрезвычайно широкое для интерпретации явление, которое чаще применяется для сферы культуры и науки. Но поскольку в академической науке уже доказано и практически вслух сказано о том, что нарративная форма описания не подходит для сновидений, вполне логично предположить, что в таком случае это происходит посредством дискурса.

Изображение

В отличие от нарратива, т.е. линейного, последовательного описания и повествования цепочки связанных событий, дискурс характеризуется некой системной фрагментарностью.

Предположим мы вспоминаем вчерашний день. Языковыми средствами мы описываем последовательность разных моментов (стремимся к этому). Выходит что-то вроде рассказа. (Нарративный способ)

Но как происходит вспоминание сновидения? (или фазового состояния) По привычке мы повторяем схему которую применяем в бодрствовании. И терпим неудачу. Вспоминание опирающееся на такую схему идет, но идет с трудом.
Но, предположим, тут работает дискурсная схема. В чем ее отличие? Дискурс оперирует более масштабными моделями. Не фрагментами событий и эпизодов, а целыми системами понятий. Например....уже знакомыми локациями!

И тут мы приходим к тому, что есть научное обоснование одной важной и показавшей свою эффективность методике - картографированию сновидений.

Картография сновидений, основанная на фиксировании целых локаций, позволяет эффективней вспоминать и запоминать сновидения. При картографии сновидений упор делается на локацию, которые по ряду причин как правило очень часто повторяются в снах. Например образ деревни, моря, завода, заброшенные дома, леса и так далее.

Изображение

В практическом плане это означает, что эффективней при вспоминании сновидений строить не нарративно-описательную модель, по аналогии с вспоминанием предыдущего дня, а дискурсно-образную.
Т.е. вспоминать начиная с представления не конкретного человека, к примеру, (который снился) а с места где он был. На что это место было похоже?
Что такое представление см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... %B8%D1%8F)
Не нужно при вспоминании в первую очередь стремиться к точности, цельности и устойчивости.

По теме картографии есть ещё много чего сказать, почему она эффективна и каковы научные предпосылки этого. Никакой мистики и эзотерики не требуется. Позже напишу об этом.
Стоит так же отметить, что один из самых эффективных методов вхождения в осознанное сновидение, разработанный Лабержем основан на проспективной памяти и поиску целей-мишеней, является ни чем иным как частным случаем дискурсного восприятия.

Предложенная мной модель никакая не истина в последней инстанции, а только догадка. Но с этой гипотезой можно попробовать поработать. Может есть другие следствия у этого предположения, может существуют или могут быть разработаны более эффективные методы по сравнению с картографированием сновидений.
*кто не в курсе, что такое картографирование сновидений - поищите на форуме или в гугле.


Ну и ещё раз подчеркну. Явление фазы и связанные с ней феномены не требуют никаких эзотерических объяснений выходящих за рамки научного метода, логики и уже имеющегося массива информации. Чудовищно много всего неизвестного и непонятного, но тем и восхитительней исследовать это. Самые значимые открытия - только впереди.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
Аватара пользователя
Melodiya
Фазер
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 2:39 am
Откуда: Туркменистан

Re: НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Непрочитанное сообщение Melodiya »

Кошмар, что я прочитала! Целая диссертация! Интересно, кто-нибудь ВСЁ понял, или, как я - местами?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Непрочитанное сообщение S1908 »

Ха ха ха я не веду дневника. Но тем не менее осы/вто не редкость.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Непрочитанное сообщение S1908 »

Ведение дневника позволяет нейрончикам закрепить связь по доставке памяти сна в мозг. Но и всего то! Закрепил и все дневник необязателен.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: НАРРАТИВ И ДИСКУРС. КАК ЛУЧШЕ ЗАПОМИНАТЬ СНОВИДЕНИЯ/ОС/ФАЗУ?

Непрочитанное сообщение S1908 »

Конечно минус я некоторые фазы не запоминаю например если случаются при первом засыпании. Но они есть.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»