Гиперреалистичность - проблемы зрения.

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Гиперреалистичность - проблемы зрения.

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Вчера прямо на занятиях меня осинила интересная вещь в тот момент, когда я говорил, что в фазе реальность может быть выше, чем сейчас перед глазами. Дело в том, что на этих словах я вдруг понял, что лично у меня в текущий момент не такая уж четкость зрения ввиду плохого его качества...
)))))


Так может быть в фазе мы имеем то зрение, какое было бы при идельном зрении в бодрствовании? Может оттуда краски и четкость?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Re: Гиперреалистичность - проблемы зрения.

Непрочитанное сообщение walker »

Михаил РАДУГА писал(а):
Так может быть в фазе мы имеем то зрение, какое было бы при идельном зрении в бодрствовании? Может оттуда краски и четкость?
Мне кажется в фазе задействанны немного другие механизмы визуального восприятия, нежели при обычном зрениии.В фазе вся зрительная информация поступает из зрительной памяти мозга.В бодрствовании задействуется в месте со зрительной памятью и зрение пускай даже и на 20%.Если немного поэксперементировать то можно увидеть, что например в жизни не получиться(тоесть получиться может, только при употреблении хим. препоратов или сильного стресса на короткий периуд времени) видеть сразу чёрно-белым зрением заместо цветного.Зато получиться домысливать чёрно-белую картику увиденного вслед за глазами передающими строго цветную картинку.Исключение состовляют черно-белые фильмы, которое зрение воспринимает как черно-белые.Вообщем там мы усливаем не зрение , а саму картинку, с которой подобно фотошопу можем творить всякие вещи,насыщать цветами или-же наоборот делать моноцветной,увеличивать рекость,контрасность,яркость и тд..

Чего точно в реальности не добиться как в фазе, так это эффекта приближенного рассматриванния предметов.Например когда в реальности мы близко подносим что-то к глазам то видим, как рассматриваемый предмет как-бы расплывается, становясь не чётким.В фазе-же происходит совершенно другое чем ближе тем подробнее всё можно увидеть, рассмотреть.Иногда кажется ,что в фазовых глазах вставлены небольшие микроскопы)).
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Миша мне кажитца ты просто начинаеш терятца в пространстве и времени,со временем ты поймёш то что упустил ранше,через время ты и этот мир станеш воспренимать как туже ФАЗУ,так как для тебя этот мир будет так же родным и вто же время чужим,все доходят да истины по степенно,не льзя прыгнуть через гору не поняв с какой стороны лучше сделать толчок
Аватара пользователя
Rayo
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июл 05, 2008 12:56 pm

Непрочитанное сообщение Rayo »

В фазе действительно задействанны другие механизмы визуального восприятия, нежели при обычном зрениии. Это объясняется свойствами тонкого плана где действуют совершенно другие законы восприятия, нежели в физическом.
Как правило, восприятие новичка не может сразу перестроиться на новый уровень в фазе, в результате новичек наблюдает все вещи и события обычным трехмерным зрением (только более красочно).
Четвертое измерение позволяет выйти на совершенно новый уровень восприятия:
- возможность видеть предмет и его микроскопические детали как в приближении так и на огромном расстоянии.
- возможность видеть несколько объектов одновременно, в отличие от физического восприятия, которое может удерживать внимание толко на 1 предмете - фокусироваться на нем.
- возможность видеть все стороны предмета одновременно.
- возможность видеть сразу в нескольких направлениях, т.е сферическое зрение.
- возможность быть в нескольких местах одновременно и т.д.

Такое восприятие возможно только в фазе ВТО на ОС эти правила не распространяются.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Видишь всем телом - все каналы восприятия фокусируются на глаза.
Видишь глазами - глаза подчиняют себе все каналы восприятия.

Четвертое и т.д. измерения функциональны. Слух задает свое 3-х мерное пространство и т.д. В целости мир 3-х-мерен, но на него накатывается 4-х мерное время (4 уровня неопределенности = пути, развилки, бифуркации, энтропия). В общем: получается волшебно.

Карлос - Но ведь такая супер-пупер ПЕЧАЛЬ!!!
Хуан Матус - это несущественно: существенно только одно: Мир - это ТАЙНА.
Хорошо и просто.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Re: Гиперреалистичность - проблемы зрения.

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

walker писал(а):
Михаил РАДУГА писал(а):
Так может быть в фазе мы имеем то зрение, какое было бы при идельном зрении в бодрствовании? Может оттуда краски и четкость?
Мне кажется в фазе задействанны немного другие механизмы визуального восприятия, нежели при обычном зрениии.В фазе вся зрительная информация поступает из зрительной памяти мозга...
Получается, что, возможно, краски и чёткость относятся к особенностям прямого обращения к зрительной памяти.

И при этом данная зрительная память не врожденная а приобретенная в течении жизни. Так?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Smart
Фазер
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:11 pm
Откуда: Из Челябинска
Contact:

Непрочитанное сообщение Smart »

И при этом данная зрительная память не врожденная а приобретенная в течении жизни. Так?
Получается так, только не понятно одно, в фазе можно увидеть то, что не видел при жизни.
Аватара пользователя
KpecToc RomaRio
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 4:32 am
Откуда: Святой Питер
Contact:

Непрочитанное сообщение KpecToc RomaRio »

я палагаю суть в том что.... мозгги человека в среднем сейчас воспринимают мир лишь на 5 процентов ....задумайтесь ЛИШЬ НА 5!!!!!
есть ещё 95% ...тось мы видим...слышим ...ощущаем и так далее 5 процентов цветов ...звуков и т.д. +)))) ...всеголишь блин 5 ..это настролько мало ...что ваще ужас +) ...и выходя в астрал мы воспринимаем теже 5 ....5!!! ..всеголишь одну двадцатую всего того что есть +)... я прост када осознал это ...оч и оч много сделал выводов ...это же ужас просто)))) ...и человек ещё считает что он чем то управляет в этом мире)))) ...как можно управлять чем то если тобой управляют на 95 процентов?)))) ...кароче чтобы включить краски и всё остальное нада развивать свои мозгги ..слава богу что после смерти в следующей жизни нам восстанавливают мозг в течении детсва и подросткового периода до "прокаченого" процента +))) если канечно не обходиться без травм детских)))
†7
W>D
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Smart писал(а):
И при этом данная зрительная память не врожденная а приобретенная в течении жизни. Так?
Получается так, только не понятно одно, в фазе можно увидеть то, что не видел при жизни.
Насчёт этого момента у меня написано в схожей теме:
Сенсорная система состоит из передачи сигналов с рецепторов органов чувств по нервным волокнам в соответствующие сенсорные зоны КГМ в которых они обрабатываются и интерпретируются на основе:
- прошлых впечатлений,
- знаний окружающего мира,
- предположений.

восприятие человеком определяется сенсорными сигналами, оставляющими в мозге следы памяти. Совокупность этих сигналов и следов представляет собой образ (или схему).

Отдыхающая кора головного мозга непроизвольно воспроизводит яркие картины внешнего мира … Они могут, например, отражать воспоминания, неявные ожидания, предвкушения или просто предметы, потенциально важные для субъекта.

Эти виртуальные сцены могли бы даже представлять собой своеобразные "предсказания" нашего мозга касательно того, как окружающий наш мир должен выглядеть в тот или иной момент времени.

Человеческая память полагается главным образом на ассоциации…
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?p=33682#33682

Это к тому, что подсознание, обращаясь к памяти, воссоздает хранящиеся образы, обработанные и интерпретированные ГМ на основании:
- знаний окружающего мира,
- прошлых впечатлений,
И дорабатывает, достраивает предположениями,
Поэтому, вероятно, «в фазе можно увидеть то, что не видел при жизни».
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Shurikoff
Это к тому, что подсознание, обращаясь к памяти, воссоздает хранящиеся образы, обработанные и интерпретированные ГМ на основании:
- знаний окружающего мира,
- прошлых впечатлений,
И дорабатывает, достраивает предположениями,
Поэтому, вероятно, «в фазе можно увидеть то, что не видел при жизни».
А ведь за этой "доработкой" образзов совсем не обязательно входить в сосояние фазы.Достаточно закрыть глаза и мысленным взором создать совершенно любую картинку , хотя даже можно не закрывая глаз представить ,что угодно.Просто в фазе ты на эту картинку будешь смотреть как-бы не со стороны, а находясь в нутри её)).
Процесс пошёл(с)
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

walker писал(а):Shurikoff
Это к тому, что подсознание, обращаясь к памяти, воссоздает хранящиеся образы, обработанные и интерпретированные ГМ на основании:
- знаний окружающего мира,
- прошлых впечатлений,
И дорабатывает, достраивает предположениями,
Поэтому, вероятно, «в фазе можно увидеть то, что не видел при жизни».
А ведь за этой "доработкой" образзов совсем не обязательно входить в сосояние фазы.Достаточно закрыть глаза и мысленным взором создать совершенно любую картинку , хотя даже можно не закрывая глаз представить ,что угодно.Просто в фазе ты на эту картинку будешь смотреть как-бы не со стороны, а находясь в нутри её)).
Да, только в этом случае состояние сознания обычное, и при закрытых глазах в голове формируются картинки.
Но в случае с фазой, в изменённом состоянии само пространство чаще само формирутся, процесс построения происодит не сознательно. Согласен, что в практике возможны построения картинок и образов, определенными техниками и усилиями, но это уже другой момент.

Например, я приводил такой пример, который привёл мой собеседник:
Это произошло на трассе " Москва-Крым", я на своеих тогда "Жигулях" шестой модели, с друзьями возвращались с одной деловой поездки. За рулем меня сменил друг, я устроился сзади, немного поспал, проснулся и стал обуваться, как только я обул второй кросовок произашел сильный удар, я был нагнут и за сиденьями и не мог видеть дорогу. И вот тут произошло нечто странное, я оказался сверху !!! Я видел как в мою машину врезалась - в лоб "НИВА". Я видел как после удара они начали разлетаться (да самое интересное я видел это как бы не в цвете и даже не в свете. в мозгах это потом отразилось как типа через прибор ночного видения). И дальше возвращение в тело и голос как внутренний и как внешний одновременно "все нормально живой, надо держаться можем начать переворачиватся". Я много потом вспоминал и думал над этим, я точно не мог видеть и я хорошо помню этот голос. После удара машины разлетелись на 60 метров. " Нива" несколько раз перевернулась, моя развернулась и нас забросило на обочину. Мы, нас было в машине трое, все не только живые, но и почти невредимые, выскочили ( не ниправильно - выбрались, двери были заблокированы (искарежены)) из машины и пошли к "Ниве". Они, их было двое, пьяные, тоже были живы и почти невредимы. Когда приехала ГАИ одного забрали в вытрезвитель. Машины были превращены в полный хлам и неподлежали востановлению. Глядя на них нельзя было поверить что в них ктото мог остатся живым. Да скажу наша скорость была гдето 110 км. в ч.
Но меня не шокировала авария, меня шокировало то что я видел...............
Интересен тот момент, когда его мозг воссоздаёт копию реального мира и достраивает те события, которые происходили с человеком до потери сознания (до перехода в изменённое состояние).
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Shurikoff
Не стоит забывать, что речь идёт о воспоминаниях этого человека. Они могли образоваться уже после события, т.е. не быть синхронными с реальностью.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

scriptin писал(а):Shurikoff
Не стоит забывать, что речь идёт о воспоминаниях этого человека. Они могли образоваться уже после события, т.е. не быть синхронными с реальностью.
Да, это может быть и так.
Человека вводит в заблуждение реалистичность увиденного и его ссылка на то, что "он увидел то, что не мог увидеть".
И человек начиает верить, что это было на самом деле, он как бы говорит себе: "чему я должен верить, если не самому себе, своим ощущениям".
Думаю что доводы с стороны его не особо устроят ...
Я высказал ему свою точку зрения:
Принято считать, что у абсолютного большинства людей левое полушарие в первую очередь управляет работой языкового аппарата, в то время как правое отвечает за восприятие пространства.
Источником подобных ощущений является одна из извилин в правой части коры головного мозга.
Угловая (ангулярная) извилина расположена поблизости от тех зон коры больших полушарий, где обрабатывается информация, поступающая от органов зрения, слуха и обоняния.
Эта извилина ответственна за сбор информации, поступающей из разных отделов мозга, и формирование общего представления о положении тела в пространстве. Когда сигналы нескольких нервов сбиваются с верного пути, мозг начинает выдавать искаженную картину, в результате чего человек воспринимает происходящее с ним как бы со стороны.

При состоянии ВТО кора головного мозга непроизвольно воспроизводит картину внешнего мира. Это выглядит так, будто глаза в этот момент открыты и видят реальные объекты. Эти процессы проходят на достаточно низком уровне в обычной цепочке обработки информации, как будто бы воображаемые картинки прыгали бы прямо перед закрытыми глазами. В данный момент эти процессы отражают воспоминания последнего момента до потери сознания (до перехода в ИСС), ожидания продолжения начатых действии, достраивания дальнейшего продолжения событий.

Эти виртуальные сцены представляют собой своеобразные "предсказания" нашего мозга касательно того, как окружающий наш мир должен выглядеть в тот или иной момент времени. Сенсорная стимуляция в таком случае может каждый раз модернизировать такие предвзятые мнения - и мы после этого по-другому смотрим на мир, когда снова открываем наши глаза.

А что происходит в бодрствовании, при обычном состоянии сознания? Происходят подобные процессы?
Например, когда мы видим крошечное пятнышко на стене, и нам нужно понять, муха это или нет, некий участок на поверхности нашего мозга протяженностью в несколько миллиметров приходит в возбужденное состояние. Активизировавшиеся сотни тысяч нейронов сообща помогают решить, что это пятнышко напоминает, каковы его свойства: темное ли оно, зеленое, пушистое, вытянуто ли по вертикали или горизонтали? Некоторые нервные клетки чрезвычайно возбуждены, когда пятнышко вертикально, другие реагируют больше на горизонтальные или диагональные объекты. Так что вертикальное пятнышко порождает острова каких-то очень активных нейронов в море более спокойных, тогда как наклонное пятнышко дает в целом иную конечную структуру. Нейробиологи называют такие площадки в коре "картами ориентации" ('orientation maps').

До сих пор считалось само собой разумеющимся, что мозг не производит эти "карты", когда глаза закрыты. Продолжающаяся активность в коре воспринималась как случайное явление, подобное помехам на экране телевизора, отключенного от антенны. Интригующе поэтому выглядит вывод о том, что мозг, вероятно, просто методически "прокручивает" свои внутренние изображения. При этом оказываются, задействованы и характерные связанные с той или иной картинкой "карты ориентации".
Человеческая память полагается главным образом на ассоциации; когда мы пытаемся восстановить какую-либо информацию, один предмет напоминает нам о каком-то другом, который в свою очередь напоминает нам о третьем, и так далее...

Специалисты утверждают, что внутри нас запрятано по меньшей мере два типа памяти. Первая - основная память - функционально связана с работой фронтальной коры головного мозга, а вторая, гораздо более емкая, - ютится в специфической области мозга, получившей название нижней височной коры (inferior temporal cortex - ITC). Именно там хранится информация едва ли не обо всех событиях нашей жизни. Правда, памятные следы в височной коре окружены неработающими участками мозга, они как бы замурованы. И активизируются, пробуждается эта память непроизвольно при нахождении в изменённом состоянии сознания.

Вся поступившая в наш мозг информация со всех анализаторов: зрительных, слуховых и др. независимо от того была ли она осознана или, остаётся в нашем мозгу.
И при построении копии реального мира при ИСС, вся эта информация используется при формировании фантомных субъектов, объектов, и достраиваются предположениями, создавая не только невидимые, но и не видимые ранее.
Например, таким образом, людям в ИСС чудятся ангелы, оборотни, демоны и т.п., различные голоса, это всё порождения нашего разума, а не информация и видение извне.
На что я получил его ответ с комментариями:
По рассказу, ты связал следующие вещи "Пока не увижу - не поверю" и "хорошо - увидишь" со своим дорожным происшествием.
Дело в том что при встрече с тем священником....он однозначно дал мне понять...что в курсе произошедшего...
Услышать от кого-то он не мог....он жил в монастыре в другой области.
Вот этот эпизод для тебя оказался переломным, после которого ты стал верить в существование души? Т.е. фактически оказался доказательством для тебя, так?
Не...горбатого как говорят только могила исправит...
Только если до этого я не верил что душа есть...
То после, я еще и не стал верить что ее нет.....
Возникают следующие вопросы:
1. Были ли это вИдение реальных произошедших событий, которые были увидены вне тела?
При этом было увидено то, что реально глазами из тела было невозможно увидеть.

2. Либо это просто субъективные ощущения?
В этом случае, тогда как объяснить эти вещи?
Тут я еще добавлю...я не мог видеть что за машина...так как некоторое время до.. и все после удара...был нагнут(обувался) за сидушками.

Когда мы выбрались..."Нива" была от нас в 60 метрах на боку, и к нам нижней частью...т.е. я тоже не мог видеть что это за машина.
А я точно знал что это "Нива" и что в ней двое...пьяных.
И еще интересный момент...когда мы подошли и я увидел цвет машины.....я понял что "видел" это все не в свете и не в цвете...это было иное...как конкретно? описать я сам себе тогда не смог.
Были и еще необьяснимые нюансы....
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Случай интересный, но всё же сомнительный. Человек, всё-таки, в шоке был, как я предполагаю.
Вот ещё возможное объяснение:
Ложные воспоминания.
Воспоминания, искажающие актуальный жизненный опыт человека или конфабуляции (воспоминания-галлюцинации) о воображаемом опыте. Случаи ложных воспоминаний чаще всего основаны на ошибках в определении источников памяти. По мнению некоторых исследователей, таким источником могут быть сновидения, принимаемые человеком за реальность. Другие полагают, что ложные воспоминания представляют собой результат принуждения, подстрекания и даже внушения.
Вот и связь со священником можно уловить.
изыскатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 3:37 pm
Откуда: пермская обл. с.бершеть
Contact:

Непрочитанное сообщение изыскатель »

Ды я не нонял? Зрение можно улучшить или нет?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

изыскатель
Неизвестно. Клинических испытаний нет и не предвидится.

А если ты об улучшении зрения внутри фазы (пространства сновидений) - запросто можно улучшить.
изыскатель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 3:37 pm
Откуда: пермская обл. с.бершеть
Contact:

Непрочитанное сообщение изыскатель »

scriptin
я пока только пытаюсь освоить фазу. И, если мне это удасться(освоить), то попытаюсь восстановить или хотя бы улучшить своё зрение. Спосибо за комментерий.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»