Фаза - это просто ОС.

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Браво, Shirikoff!
Давно пора поставить на место тех, кто до сих пор мнит, что ОС - это просто "полетный сон", а фаза - это удивительный феномен виртуального пребывания вне тела на новых заоблачных горизонтах сознания :) Всё это идет от недооценки понятия "сновидение" и отождествление его с "глюками спящего сознания". Любое восприятие в так называемом "измененном состоянии сознания" является сновидением! Будь оно осознанное, полуосознанное, неосознанное и пр., это так или иначе СНОВИДЕНИЕ! Нравится такой термин или нет, не имеет значения. Можно обозвать его хоть "квазинирвана", суть явления от этого не изменится и надо понимать, что как ни называй - это всё равно сновидение.
Даже если будет доказана возможность "физического выхода" ("объективного ВТО"), явление не перестанет быть сновидением.

Советую обратить внимание на 2 главных предрассудка в отношении сновидений и выбросить их на помойку человеческой глупости:
1) Сновидение не может отражать реальность
2) Сновидение наблюдается только, когда сознание спит
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Почемуто вспомнилась эта тема https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1938 )).
Процесс пошёл(с)
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Вставлю свои 5 копеек:

ОС - это обычный сон с осознанием себя во сне.
Астрал, ВТО, ВТП (ФАЗА) - это тот несколько другое состояние, лежащее в области нарколепсии и катаплексии + ОС.

Немного почитал книгу Радуги, и насколько я понял МР НИКОГДА НЕ БЫЛ В ОС!!! )))
Аватара пользователя
P.J.
Фазер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 11:07 am
Откуда: Татарстан

Непрочитанное сообщение P.J. »

Как МР не был в ОС? Он писал ведь в самом начале третьей главы "Вне тела", что сначала попадал в фазу через ОС. Следовательно, в ОСах он был
Всем успехов в практике:)!
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Amazing
Почитайте много книгу Радуги.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

e479 писал(а):Браво, Shirikoff!
Давно пора поставить на место тех, кто до сих пор мнит, что ОС - это просто "полетный сон", а фаза - это удивительный феномен виртуального пребывания вне тела на новых заоблачных горизонтах сознания :) Всё это идет от недооценки понятия "сновидение" и отождествление его с "глюками спящего сознания". Любое восприятие в так называемом "измененном состоянии сознания" является сновидением! Будь оно осознанное, полуосознанное, неосознанное и пр., это так или иначе СНОВИДЕНИЕ! Нравится такой термин или нет, не имеет значения. Можно обозвать его хоть "квазинирвана", суть явления от этого не изменится и надо понимать, что как ни называй - это всё равно сновидение.
Даже если будет доказана возможность "физического выхода" ("объективного ВТО"), явление не перестанет быть сновидением.

Советую обратить внимание на 2 главных предрассудка в отношении сновидений и выбросить их на помойку человеческой глупости:
1) Сновидение не может отражать реальность
2) Сновидение наблюдается только, когда сознание спит
В нашем случае, при изучении феномена, нужно только добавить к Сновидению - Осознанное Сновидение.
И Пространство Осознанного Сновидения (пространство фазы).

Насчёт пункта 1) - скорее всего, да. Но есть несколько дополнений.

Насчёт пункта 2) - а когда сознание в сновидении бодрствует - тогда что это за сновидение ?!
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

walker писал(а):Почемуто вспомнилась эта тема https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t=1938 )).
Ага :-)
Только я не согласен с такой изначальной постановкой вопроса, что ОС - это неглубокая фаза.
Достаточно много примеров у практиков - ОС с глубокими состояниями. И они также используют соответсвующие техники для углубления в ОС.
Может просто путаница в том, что если не глубокая "фаза" - то это приписывается к ОС. ?!
Считаю, так считать ошибочно. ОС это то же самое, что и фаза. Различий нет.
А если например не глубокая фаза - то это просто значит просто не глубокая фаза ?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Насчёт пункта 1) - скорее всего, да. Но есть несколько дополнений.

Насчёт пункта 2) - а когда сознание в сновидении бодрствует - тогда что это за сновидение ?!
Вот об этом я и говорю :)
1) Привычное бодрствование также, как и сновидение, может отражать реальность или фантазию (галлюцинации). Никто не смеет утверждать, что сновидение может отражать только исключительно фантазию. "Отражать" - не означает 100% дублировать, это именно "отражать" со всеми нашими ограничениями и возможностями
2) Никто не смеет утверждать, что сновидение является таковым только, когда сознание спит. В этом вся ложность такого предрассудка! Только благодаря тому, что мы привыкли изо дня в день наблюдать сновидение, когда наше сознание спит, и отказались от тех детских снов, в которых оно бодрствовало, мы построили такой шаблон со знаком равенства "сновидение=спать", несмотря на всю абсурдность этого!
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Amazing писал(а):Вставлю свои 5 копеек:

ОС - это обычный сон с осознанием себя во сне.
Астрал, ВТО, ВТП (ФАЗА) - это тот несколько другое состояние, лежащее в области нарколепсии и катаплексии + ОС.

Немного почитал книгу Радуги, и насколько я понял МР НИКОГДА НЕ БЫЛ В ОС!!! )))
ОС - это не только сон с осознанием себя во сне.
И не просто обычный сон а осознанный сон, в котором сознание бодрствует.
Такие исследования есть.
Ни вижу здесь причин не принимать это.
В ОС попадают и из бодрствования с незаметным переходом через сон. Выше, в одном из постов, я привёл в пример таких выходов.
Остальное это только применение разных терминов для одного и того же состояния.
Например, если йог через медитацию попал в трансовое состояние - это что уже другое состояние? Он попал не в фазу (ОС) ?

Что касается применения других указанных терминов и попыткой вложить в них другой смысл, то это, я считаю, не имееет соответсвующего основания. Потому как это только теории.
Нет подтверженных фактов.
А опираться не не доказанные теории, например мне, не очень хочется.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

scriptin писал(а):Amazing
Почитайте много книгу Радуги.
И что мы увидим у М.Р. почитав "много" ?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Amazing писал(а):Вставлю свои 5 копеек:

Немного почитал книгу Радуги, и насколько я понял МР НИКОГДА НЕ БЫЛ В ОС!!! )))
Был он в фазе и через осознания себя во сне, в книге есть несколько примеров этому, но сам способ осознания во сне не надёжен, поэтому Михаил более подробно описывал поподание в фазу непрямым способом.

Shurikoff
Ага :-)
Только я не согласен с такой изначальной постановкой вопроса, что ОС - это неглубокая фаза.
Достаточно много примеров у практиков - ОС с глубокими состояниями. И они также используют соответсвующие техники для углубления в ОС.
Я позже разобрался, однако в целом как показала моя практика я ошибся ,но не намного.
Вобщем я был не прав говоря категорично слово всегда.Под утро действительно получалось добиться через ОС иногда изначально довольно глубокой фазы,но это всёравно скорее редкость ,чем правило.В 90% случаев приходиться либо основательно углубляться либо доуглублять своё состояние.
Shurikoff
Может просто путаница в том, что если не глубокая "фаза" - то это приписывается к ОС. ?!
Считаю, так считать ошибочно. ОС это то же самое, что и фаза. Различий нет.
А если например не глубокая фаза - то это просто значит просто не глубокая фаза ?
Да-да это фаза, либо она глубокая, либо нет, но всётаки фаза.Для многих важны не термины которые мы тут обсуждаем , а сами ощущения, вот именно от ощущений(реалестичности и осознаности) и происходит все эти истории и в конечном счёте путаница про астрал,ментал,казуал,эфирный план и тд=).
Однако я уже писал в той-же теме сравнивая разные способы поподания в фазу:
ОС и фаза-это ИСС(измененное состояние сознание).Для меня чаще всего ОС (за исключением просоночного состояния) -это неглубокая фаза ,которая всетаки имеет некоторую специфику от неглубокой фазы получаемой например при прямомом или некоторых техниках непрямого входа в фазу.Главное отличие на мой взгляд -это степень первоночального осознанного восприятия.Вибрации хоть ничасто ,но также бывают сопровождают ОС ,поэтому признаку отличий от обычной(если так можно сказать))фазы особо нет,перетекание фазы в сон и из сна в фазу также возможны -это тоже говорит в пользу единства этих явлений
Shurikoff
В ОС попадают и из бодрствования с незаметным переходом через сон. Выше, в одном из постов, я привёл в пример таких выходов.
Тут лично у меня возникает вопрос.В недавно проведённых эксперементах по стимуляции мозга электродами -человек не засыпал однако начинал чуствовать разделение с телом и тому подобное.Выходит что не всегда нужен сон?Или опыты с электромагнитным воздействием на мозг, когда были зафиксированы различные галюцинации ИСС типо ВТО, полёта к звёздам и тд., и во время этих эксперементов испытуемые общались обычным голосом описывая свои ощущения эксперементатарам.
Процесс пошёл(с)
Brom
Фазер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 10:27 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Brom »

walker писал(а):человек не засыпал однако начинал чуствовать разделение с телом и тому подобное
Ну у всяких мистических напрвлений есть и динамическая медитация после которой мнргие в измененку входят .Те же пляски,вращения вокруг оси втечении долгого времени.Иногда сознание отрубается на раз...
Счастье-осознание себя!
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Валкер, что такое Фаза, чем отличается от ОС...?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Темов писал(а):Валкер, что такое Фаза, чем отличается от ОС...?
А ты забавный=).
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

хаха, а ты так и не ответил )
Ну так?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Темов писал(а):хаха, а ты так и не ответил )
Ну так?
Те-же яйца только в профиль.
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Не давай не будем про яйца, ты конкретно скажи, что такое Фаза, определение и чем отличается от ОС.
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Shurikoff
ОС - это не только сон с осознанием себя во сне.
И не просто обычный сон а осознанный сон, в котором сознание бодрствует.
Именно это я и имею ввиду... Я не знаю как вы себя осознаете во сне. И как можно по другому ОСОЗНОВАТЬ СЕБЯ ВО СНЕ(специально выделил из моей же цитаты) Но я точно знаю что сплю, и что все вокруг есть сон. То есть это чистый ОС.

walker
но сам способ осознания во сне не надёжен,
Пардон... не соглашусь, до того как узнал про более подробно про ФАЗУ из этого форума. Я отлично и успешно практиковал ОС. За этот год (год знакомства) я вышел именно в ФАЗУ всего-то 4 раза... В ОС раз 15-25...

Извините ребята, но утверждение что ОС это типа неглубокая ФАЗА... и наоборот, это полная чушь... ИМХО.

Мои ОС яркие, живые и ничуть не отличаются от реальности, даже больше отличаются в сторону гиперреалистичности..

А ФАЗА это всегда моя квартира, с четким ощущение выхода, вибрациями, и сумерки... и небольшой головной болью после пробуждения.

Я исхожу из своих опытов и себе я верю больше, чем вам всем вместе взятым.))) И пожалуйста говорите за себя и пишите ИМХО.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Темов писал(а):Не давай не будем про яйца, ты конкретно скажи, что такое Фаза, определение и чем отличается от ОС.
Да ничем и то и то осознанное ощущение прибывания вне тела.Я всё и так уже изложил постами выше.Моя точка зрения таже что и у Михаила:
"Откуда пошла путанница с астралами и ОСами?

-человек осознал себя во сне - осознанный сон

-человек с помощью каких-то техник вошел в фазу, или сразу в нее попал после сна или перед ним( в обоих случаях из бодрствования) - это не сон, а "астрал", хотя по сути тоже самое.



Как практик может разделить эти понятия?

-еще миллион раз повторю за всю свою жизнь, что фаза не имеет одного уровня реалистичности восприятия. Надо страмиться к максимальной глубине и реалистичности, если ее нет, но если сего не знать, то часто будешь оказываться в состоянии, когда вроде бы осознаешь все, как в фазе("астрале"), но все как за стеклом. Многие такие случаи как раз и отделяют в отдельную категорию - ос, а все что ярко в фазу или "астрал".

В общем, эту тему мы уже много раз обсуждали. Дело лишь в терминологии.


И еще, надо отдавать отчет в том, что не логично каждому новому случаю придавать иную природу. а то получается, что наше сознание может существовать в десятках совершенно разных состояний, что невозможно. Достаточно трех основных и их подкатегорий:

бодрствование - сознание в теле (трезв, пьян, медитация, спросоня, бодрый)
сон - не в теле и без осознания
фаза - ЛЮБОЕ осознание не в физическом теле (ос, "астрал" и т.д)"
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Михаил, я думаю тебе следует выбросить это определение Фаза к чертовой матери как и Астрал, ВТО, ВТП, оставить только ОС.
У людей такая какофония в черепушках, есть индивиды которые Фазу твою приравнивают к ОС когда находишься именно в своей квартире, тело свое лежит и т.п.
Аватара пользователя
p0stal
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:15 am
Откуда: Томск!

Непрочитанное сообщение p0stal »

мне кажется проблемы индейцев, мало заботят Шерифа ... хрен как не назови слаще то не станет :D
Посему каждый как хочет так и называет ЭТО ;)
Темов писал(а):Михаил, я думаю тебе следует выбросить это определение Фаза к чертовой матери как и Астрал, ВТО, ВТП, оставить только ОС.
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

есть индивиды которые Фазу твою приравнивают к ОС когда находишься именно в своей квартире,
Полагаю что это камешек в мой огород... Что ж вы читаете между строк? Читайте фразу целиком
А ФАЗА это всегда моя квартира, с четким ощущение выхода, вибрациями, и сумерки... и небольшой головной болью после пробуждения.
+отличия можно при этом чувствать физическое тело, присутствовать белый шум.

Улавливаете разницу с ОС, в котором вы просто осознали, что вы спите, что вы во сне и делаете что хотите? Нет? Так вы просто никогда не были в 100% ФАЗЕ. )))

А было у меня несколько ОС в квартире... Ничего примечательно ОС как ОС. Просто моя приписка что ФАЗА связана с квартирой, сделана специально --- ФАЗОЙ я считаю состояние более зависимое с реальным телом, с его положение и влиянием окружающих факторов. Отсюда и невероятные ВТО-опыты людей переживших клиническую смерть. Поробуйте убедить их что их опыт ВТО это сон - ОС. Да они вас просто засмеют...

После ОС я чувствую себя нормально... после ФАЗЫ бессоницу и головную боль, ..как выжатый лимон. Есть и разница в ощущении тела...

Для меня это два разных феномена:
ОС = сон +осознание.
ФАЗА = сон+катакплесия (или что-то похожее)+ осознание.

ИМХО. Дальнейшую дискусию считаю бесмысленной, так как от своего мнения не откажусь, как и вы от своей точки зрения. Мы все делаем логические заключения из своего опыта, и он у нас очень разный.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Без комментариев...
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Сновидение, которое переживается при сонном параличе само по себе другое, но от этого оно не перестает быть сновидением. Если хотите, при сонном параличе восприятие гораздо ближе к привычному бодрствованию, поэтому в этом случае ОС имеет другие качества. Но не более того!

Да, внетелесные переживания (диссоциативные) возможны и при бодрствовании, в этом случае человек может действовать, двигаться физически и при этом воспринимать свое фантомное тело отделенным!!!
Если же мы имеем дело с "сонным параличем", то надо понимать, что это состояние физиологически не более чем БДГ-сон (парадоксальный сон), но психологически это мало что значит, потому как осознанность может быть различной! Поэтому не стоит притягивать за уши ВТП к "фазе", потому как "фаза" подразумевает ВТП только, когда тело парализованно и сигналы "реала" им игнорируются. Не надо гнать пургу, в данном случае "фаза" - это ВТП (по ощущениям), которое происходит только при параличе (БДГ-сон), так что это 100% только ОС!!!
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Непрочитанное сообщение e479 »

Давайте рассмотрим 2е составляющие "фазы":
1) "Вне тела"/"разделение с телом"
2) Паралич/Игнорирование реала

Эти оба пункта обязательны для "фазы"! Т.к. без второго пункта сам МР не назовет это "фазой", максимум "диссоциативным состоянием" в силу активности физ. тела и восприятия реала наряду.

Второй пункт физиологически определяет БДГ-сон, т.е. "тело спит" и мы по любым канонам имеем дело со сновидением. Так мы доказали, что "фаза" - это сновидение (из-за обязательности второго пункта).

Теперь осталось добавить 3й самый важный ингридиент - бодрствующее сознание, т.е. осознанность, иначе это всё было бы только несознательным переживанием, как часто бывает под наркотиками, например.

Т.е. мы имеем дело с "осознанным сновидением", что и требовалось доказать :)

Особенность этого вида ОС в том, что присутствует первый пункт, обязывающий ощущать разделение с физ. телом и внетелесность опыта. Т.е. "фаза" - это разновидность ОС. ОС - более широкое понятие.


От себя скажу, что по моему мнению, "фаза" из-за этого свойства почти всегда ближе к повседневности сознания, памяти, мышления и пр. Она очень похожа на "привычный реал", т.е. измененность сознания минимальна. В то время как ОС во всей широте разновидностей позволяет переживать очень широкую гамму состояний сознания, даже очень далеких от привычного восприятия.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Т.е. "фаза" - это разновидность ОС.
Ой прекращай, не нужно приписывать Фазе какие-то определенные состояния...

Фаза это просто альтернатива всем существующим определениям как ОС, Астрал, ВТО, ВТП.

ОС тчк
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Я исхожу из своих опытов и себе я верю больше, чем вам всем вместе взятым.))) И пожалуйста говорите за себя и пишите ИМХО.
Во многом согласен. Мои "выходы" в фазу практически идентичны. Ещё часто галиматья со зрением...

Считаю, что введение термена "фаза" было большой ошибкой, которая ещё больше запутала людей. Небыло необходимости вводить совершенно новое, нигде неизвестное и ни в каких научных статьях не употребляющееся слово. В то время как уже существовал более объективный, признанный научный термен - осознанное сновидение.
И сам Михаил Радуга признаёт, что фаза=ОС. Просто проблема в том, что большинство людей воспринимают сновидения исключительно как мультики. Стереотипное мышление опять тормозит прогресс... ОС - звучит менее привлекательно, чем ВТО или Астральные путешествия.
Вот наверно поэтому МР с целью большей популязации феномена зделал ставку на новое название.

Но не у кого не должно возникать иллюзий, что ОС и фаза это разные вещи. Абсолютно одинаковые. Даже в своей книге МР приводит таблицы, в которых показано, что фаза наступает в период - БДГ.
Одно это неопровержимо свидетельствует о том, что фаза - происходит во сне. Ну а элемент самоосознания, говорит о том, что данное сновидениео сознанное. При этом не возникает необходимости это доказывать, т.к. благодаря Лабержу возможность сохранения (или созникновения) осознанности во сне полностью доказана эксперементально.
Более того, МР пропагандирует именно намеренный, осознанный выход в ОС - и результат такого вхождения называет фазой. Поэтому фазу в большинстве своём (если выход случается намеренный) можно назвать частным случаем ОС.

И кстати если уж на то пошло... Метод вхождения в это состяние предложенный МР, как "лучший способ" себя не оправдал. Это можно видеть хотя бы по сообщениям форума...
Вхождение в ОС из состояния бодрствования крайне трудоёмко и не эффективно. И если мы знаем, что ОС = фаза, то необходимо искать более эффективные способы вхождения. (а таковыми являются непрямые методы)
Улавливаете разницу с ОС, в котором вы просто осознали, что вы спите, что вы во сне и делаете что хотите? Нет? Так вы просто никогда не были в 100% ФАЗЕ. )))
Абсолютно никакой принципиальной разницы. Разница исключительно в опыте...ЛЮБОЙ ОС можно углубить до фантастической гиперреалистичности, и начать трансформировать усилием воли окружающее пространство. А если нет разницы, зачем выбирать сложный путь? От сюда вывод - ставку нужно делать на более эффективные непрямые методы вхождения в осознанное сновидение. МВОС например... Он позволяет видеть Лабержу и его ученикам при желании ОСы каждый день.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Дмитрий.
признанный научный термен - осознанное сновидение.
Наукой насколько я знаю не признаётся возможность осознанного сновиденья=).Так что насчёт признанного -это ещё рано.
Считаю, что введение термена "фаза" было большой ошибкой, которая ещё больше запутала людей.
Новый термин нужен был как нетральный подходящий как для мистиков так и для скептиков."Чтобы отделаться от несправедливых предрассудков прочих терминов и начать доводить информацию до людей по-новому."Да и как имидживый шаг в конце концов -фазовое состояние мозга звучит более интерессно чем какойто занюхонное осознанное сновиденье=).

А что думает народ в статистическом разделе https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=305 ? =)
1.Астрал-40%
2.Фаза-39%
3. Осознанное сновидение. -15%.
Вася писал(а):
Pratt Kanvar писал(а):А можно ли дать определение терминам:
1) внетелесное состояние;
У астральщика случился удачный выход, и он сразу попал в глубокое состояние фазы без применения техник. Оказался у себя в квартире. А там все как в реале, все вещи на своих местах, да еще и ощущения реалистичные. Посмотрел он в окно, а там его улица и дворник Федя вовсю мусор таскает. "Все, я в физическом мире, однозначно" - подумал астральщик. Потом проснулся и давай всем рассказывать, как из тела выходить научился и какие у него крутые астральные, ментальные и эфирные тела накачались. И Роберта Монро в подтверждение своих слов приводить.


2) астральная проекция;
Астральщик с большими трудами добился вибраций, выкатился и увидел огромных фиолетовых крокодилов, сидевших на деревьях. Один крокодил начал рассказывать ему о трудностях добычи кобальта на Марсе. Астральщик совсем заслушался и с ним случился фол. Астральщик проснулся в большом возбуждении и сразу побежал рассказывать всем знакомым про Марс, крокодилов и про то, как он был в другом мире. Астрал существует!


3) осознанное сновидение;
Астральщику хотелось еще узнать про Марс от крокодилов, но выходы все как-то не удавались. Наконец он попал в фазу и очень обрадовался. Как всегда он проигнорировал процедуры углубления и сразу побежал на поиски крокодила. Крокодила он таки нашел, но тот с прошлого раза сильно похудел и стал зеленым. Да и вокруг все было подозрительно изменчивым. Астральщика это не смутило, и он начал расспрашивать крокодила о Марсе. В ответ крокодил сцапал его за ногу. Боли почему-то не было. Астральщик посмотрел на крокодила, и вдруг заметил, что у того уши большие. Да и вообще это не крокодил, а дворник Федя из квартиры напротив. Астральщик очень удивился, и с ним случился фол. Проснувшись, он подумал: "ну и фигня эти осознанные сновидения, галлюцинации одни". Вот астрал это да, совсем другое дело!

4) управляемое сновидение?
Астральщику так и не удавалось снова попасть к крокодилам, но он не сдавался. Каждую ночь он настраивал себя для встречи с ними, постоянно повторяя про себя установки. И вот, наконец, ему приснился долгожданный крокодил! Всю ночь астральщик говорил с крокодилом, и крокодил отвечал ему. Но на утро астральщик так ничего и не смог вспомнить о смысле разговора, хотя все казалось таким ясным...
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Дмитрий.
Фазер
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 11:12 pm
Откуда: Рига / Лондон

Непрочитанное сообщение Дмитрий. »

Наукой насколько я знаю не признаётся возможность осознанного сновиденья=).Так что насчёт признанного -это ещё рано.
Возможность осознанного сновидения окончательно признано официальной наукой как реально существущий феномен парадоксального сна в июне 1981 года на симпозиуме Ассоциации психофизиологических исследований сна (АПИС)
И тот факт, что при Стенфордском Университете создан Институт Осознанных Сновидений тоже свидетельствует о признании данного феномена официальной наукой.
Новый термин нужен был как нетральный подходящий как для мистиков так и для скептиков."Чтобы отделаться от несправедливых предрассудков прочих терминов и начать доводить информацию до людей по-новому."Да и как имидживый шаг в конце концов -фазовое состояние мозга звучит более интерессно чем какойто занюхонное осознанное сновиденье=).
Если следовать по пути уступков мистикам и эзотерикам ни к чему хорошему это не приведёт на мой взгляд.
Для скептиков вполне подходил термен ОС, т.к. они вполне могли ознакомится с исследованиями которые обоснуют данное название.
Поэтому это просто ещё один клон такого же порядка как Вто, астральная проекция, и т.д. Любой астральщик скажет, что ВТО гораздо точнее передаёт смысл явления...
Так что как я и говорил, это скорее пиар-ход с целью привлечения большего количества людей, мистиков в особенности.
Фаза (как название) имеет как положительные так и отрицательные стороны...с одной стороны она безусловно занимается популязацией феномена..но с другой вводит новую терменологию чем запутывает людей.

От того, что ВТО мы назовём ФАЗОЙ он не перестанет быть ОС. =))
А что думает народ в статистическом разделе https://aing.ru/for/viewtopic.php?t=305 ? =)
1.Астрал-40%
2.Фаза-39%
3. Осознанное сновидение. -15%
Мнение большинства не всегда есть правельное мнение. Если спор в красоте названия, то можно придумать что-нибудь ещё более крутое....Если спор в правельности названия, то ничем иным как ОС это назвать нельзя.
3) осознанное сновидение;
4) управляемое сновидение?
Категорически не согласен с определениями...Возможно от этого и вся путаница...

Всякий ОС управляемый, если он не управляемый, то это не может рассматриватся как полноценный ОС, поскольку полноценный ОС подразумевает полное осознание своего Я и реального своего местонахождения (по анологии с бодрствующим сознанием.)

Вот класический пример ОС.

Иду по берегу, наблюдаю за гонкой китов...внезапно понимаю, что в Рижском заливе киты не водятся. Всё становится нереально чётким, в разы, краски становятся ярче, звуки чётче и т.д. Я понимаю, что сейчас я Вася Пупкин лежу у себя дома и сплю, а всё "это" сон. Подлетаю к ближайшему ларьку, беру там бутылку лимонада и пробую на вкус...Красный цвет мне не нравится, я точу тархун. Трясу бутылку с целью изменить цвет на зелёный...изменяю...Пью тархун. Начинаю исследовать окружающее пространство...чувствую что осознанность пропадает...в глазах появляется еле различимая пелена...краски тускнеют...Углубляюсь. Начинаю ощупывать окружающее пространство...хлопую в ладоши...Осознанность возващается.............................и т.д. Вплоть до фола или потери осознанности. Кстати заметил, что с опытом потери осознанности практически не наблюдаются...выход из ОСа только через фол или по желанию. После пробуждения помню всё до мелочей, ну за исключением мудрёных фраз из книг...или разговоров. Врочем как и в реальной жизни.
Да и ещё, изменчивость ОС это отчасти заблуждение. Чем больше осознанность, тем меньше изменчивость.

При использовании техник углубления, из любого тусклого и едва осознанного сна можно углубится в гиперреалистичное пространство
(которое описывается в 1 и 2) с полной осознанностью и находится в нём при использовании техник удержания очень длительное время.
" Неужели недостаточно, что сад очарователен; неужели нужно шарить по его задворкам в поисках фей? "

>>>Исследовательский Журнал.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Дмитрий.
Возможность осознанного сновидения окончательно признано официальной наукой как реально существущий феномен парадоксального сна в июне 1981 года на симпозиуме Ассоциации психофизиологических исследований сна (АПИС)
И тот факт, что при Стенфордском Университете создан Институт Осознанных Сновидений тоже свидетельствует о признании данного феномена официальной наукой.
А здесь написанно совершенно обратное=).
Михаил РАДУГА писал(а):Самое интересное, что в науке это действительно так и считается:
Лондо писал(а):Сознания во время парадоксального сна не может быть в принципе. Это научный нейрофизиологический факт, хотя и не так давно установленный (1980-е).
Правда, "вычислили" это гораздо раньше. Именно из-за этого положения действительные ученые сразу говрят, что ты все придумал. И все тут. Я даже как-то упоминал это в книгах.
https://aing.ru/for/viewtopic.php?p=2182 ... A%E8#21825

Теперь про терменологию , что сам пишет Михаил:
Однако другой вопрос, как этот феномен назвать и как к нему относиться, что, кстати, часто обусловлено его названием. Мы можем пользоваться термином «астрал», подвергая себя всем смертным стереотипам и предрассудкам, что сильно распространены в отношении него. Мы можем пользоваться терминов «внетелесные путешествия» и вводить в заблуждение всех остальных, которые будут думать, что это действительно путешествия вне физического тела. Этот термин справедлив, как кажется, только исходя из той мысли, что складывается впечатление внетелесного опыта. Почему бы и не пользоваться описанием того, что кажется, а не что есть на самом деле? Мы можем пользоваться термином «осознанные сновидения», несправедливо причисляя феномен к простому сну, что оттолкнет от него большую часть тех, кто мог бы и заинтересоваться. Хотя он и имеет природу возникновения, которая происходит от циклов сна — это иное состояние человеческого сознания. Есть бодрствование, есть сон, а это третье, включающее в себя основные свойства и того и другого, что стоит всегда помнить.

Мы можем пользоваться более или менее нейтральным термином «фаза». Кто первый им воспользовался, неизвестно. Однако его не часто использовали в сомнительных отсеках общества и не особо тиражировали, поэтому несведущий человек и не поймёт, что под ним скрыто. Может, это и хорошо, потому что человек пользующийся именно этим термином даст гораздо более приземленное и аргументированное объяснение данного слова, чем может заинтересовать среднестатистического человека, а не наоборот, пользуясь терминологией и логикой оккультики и мистики. Так как этот термин наиболее лаконичен и не подвержен воздействию предвзятого мнения, будем пользоваться им. Итак, назовём сам это феномен и его пространство «фаза» и на этом филологические рассуждения закончим.
Так что кому ОС, кому фаза , везде есть свои плюсы и минусы .Лично я выбрал термин фаза и буду его использовать в дальнейшем поскольку иименно на нём тут всё завязанно.От сайта до книжек и показов по ТВ.
Процесс пошёл(с)
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»