Фаза - это просто ОС.

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Фаза - это просто ОС.

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

У меня сложилось такое устоявшееся мнение, что фаза и всё что, подходит под это определение (ВТО, ВТП, АП, ОС, ...) - это на самом деле просто ОС.

Я считаю, это именно ОС, в котором есть - ощущения выхода из тела - со всеми специфическими ощущениями, таковыми как и реалистичности окружающей обстановки и т.п. воспринимаются многими как внетелесный опыт.

Из своего опыта «выходов», да и всё что известно об этом, всё связано с состоянием сна, всё происходит через сон. Даже в том случае, когда переход происходит из бодрствования, если даже он и прошёл не заметно, всё равно, происходит через сон.

Я обратил внимание на то, что тусуемая сегодня в общественности информация была аккумулирована исследователями ещё в 90-ых гг. прошлого века.

Материалы по исследованию ОС есть, они очень доходчиво детально разбирают это измененное состояние и всё что происходит в пространстве сновидения; были отработаны и применены все известные техники, методики; те же самые специфические ощущения, и всё остальное. Все признаки как внешние, так и внутренние схожие.

Существенных отличий от ОС и материала по нему, с другими схожими интерпретациями и материалами я не увидел. Дополнения если и есть, то очень мизерные. Нового мало что есть.

Классическое определение ОС:
Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.

Я бы добавил,
Осознанные сновидения - в которых есть ощущения выхода из тела, в специфических кругах воспринимаются как вне-телесный опыт.

Возможно, этим самым, я ничего нового не изобрёл, но готов подтвердить сказанное, тем самым закрыть спекуляции насчёт применяемых терминов, интепретаций.
Если это одно и тоже, то и нет особой нужды различать одно от другого. Возможно ОС наиболее и подходит для названия обсуждаемого феномена.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Ну, я тоже считаю, что ОС=ВТО, пока не доказано обратное.

Были у меня моменты при просыпании, когда тело частично дифференцировано - фантомные руки снаружи, а сам я при этом чувствую тело и осознаю себя - даже могу глаза открыть и оглядеться. И всё же даже это не обнаруживает отличий, хотя и имеется чёткая граница между сновидением и моментом, когда я уже не сплю, но фантомные руки всё ещё снаружи.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Shurikoff
И вы туда же:).А я вот возьму и с вами не соглашусь.Точнее говоря не соглашусь отчасти.Например:
Сплю я значит и во сне совершенно случайно , само собой происходит фантомное движение, ну скажем рукой, прямо во сне я чуствую как у меня произошла расфокусировка фантомный руки от физической.От этого на меня с громадной силой наваливаются вибрации которые приводят меня в полное сознание, полностью пропадает сюжет сна я просыпаюсь с вибрациями ,лежу на кровате(а лежать я таким макаром бывало мог несколько часов) в своей комнате думаю что делать дальше, встать позавтракать или попасть в фазу).Предположем что всётаки решаюсь попасть в фазу усиливаю вибрации до визга и вылетаю пулей (или выкатываюсь) в фазу, при этом сознание не отключается не на секунду из полность бодрствуещего и полностью проснувшегося, более того во время вибраций состояние сонливости отсутствует напрочь и присутствует возбуждённость).Вроде попал в фазу не через сон, а из состояния полного бодрствования так что под классическую формулировку ОСа не совсем подходит , ты не находишь?)

А если взять случайные опыты ВТО, когда во время клин. смерти человек неожиданно для себя оказывался "вне тела".Ну например переходил дорогу и его неожиданно сбила машина, тело улетело, а он так и остался стоять не понимая ,что произошло).Конечно со мной слава богу такого не случалось и надеюсь не случиться , но подобные описания клинических смертей существует.
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Вроде попал в фазу не через сон, а из состояния полного
бодрствования так что под классическую формулировку ОСа не совсем
подходит
Какая разница как ты осознал себя во сне, один черт это все ОС...
что под классическую формулировку ОС
Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.

Шуриков, ты не открыл Америку, так оно и есть, все ОС.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

walker
Вы примерно про то же сказали, что и я, говоря про фантомные руки. Но для меня это почему-то ничего не доказывает. Почему бы не быть такому сновидению?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Темов писал(а):
Вроде попал в фазу не через сон, а из состояния полного
бодрствования так что под классическую формулировку ОСа не совсем
подходит
Какая разница как ты осознал себя во сне, один черт это все ОС...
Как я мог осознать себя во сне когда не спал уже?=)
scriptin писал(а):walker
Вы примерно про то же сказали, что и я, говоря про фантомные руки. Но для меня это почему-то ничего не доказывает. Почему бы не быть такому сновидению?
Потому что я уже не спал.Тоесть был в полном сознании, проснулся, даже глаза мог открыть и смотреть на потолок.

Давайте вспомним так-же про опыты с элетродами в мозгу, когда получалось рассоедениться с телом оставаясь в полном сознании.
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Валкер, а ОС и не говорит нам, что человек в этот момент обязательно должен спать.
Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Темов писал(а):Валкер, а ОС и не говорит нам, что человек в этот момент обязательно должен спать.
Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) (сокр. «ОС») — особое измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон и может контролировать ход его течения.
Тут выходит у нас опять старый спор о главном -все ли ВТО ОС(тоесть по сути мозговая активность) или всётаки не все?=))))
И согласитесь как-то нелогично видеть сон не заснув)).Да и осознание себя во сне не гарантирует контроль над ходом событий.

Вобщем словесная казуистика, а суть одна и таже, что фаза, что ОС , что возможное реальное ВТО- это осознаное ощущение прибывания вне тела.
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

И согласитесь как-то нелогично видеть сон не заснув
Вполне, вот прям сейчас можно сидя в кресле у моника представлять сон, сюжет какой-нить развивать.
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

Опять понеслося... )))) Скажем так , фаза - явление неизученное. и не надо по этому поводу комплексовать. всему свое время.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Да согласен время все расставит на свои места, наука не стоит на месте, а причем здесь комплексовать...?
SleepWalker
Фазер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 6:33 pm

Непрочитанное сообщение SleepWalker »

Видите ли , Темов - чтобы найти истину нужно чтобы участникам поиска было наплевать на то какой она будет. Тогда они будут просто делать свое дело - исследовать, обосновывать и тому подобное. Спор ведется так будто от его исхода зависит отберут ли последнюю корову.Отсюда следствие - участникам плевать на истину - лишь бы доказать другим свое мнение, таким образом избавившись от каких то внутренних проблем. Конечно не всем но отдельным уж точно.. пальцем показывать не буду...
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

участникам плевать на истину - лишь бы доказать другим свое мнение
Я не знаю кто тут комплексует со своими внутренними проблемами, мне это не интересно, а 2+2=4 и это истина.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Темов
http://matkrugok.exponenta.ru/ZADACHI/d ... slovie.htm ;)
Только в третьем равенстве опечатка - после "=" должно быть 5^2. Нрунда, конечно - ошибка в переходе от 4-го к 5-му равенству бросается в глаза. Но всё же это яркий пример того, как можно факты подтасовывать при помощи одной маленькой ошибочки.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

А вот ещё тупее:

2+2=5

Доказательство:
Пyсть 2+2=5.
2*1 + 2*1 = 5*1
Распишем 1, как частное pавных чисел:
1 = (5-5)/(5-5)
Тогда:
2*(5-5)/(5-5) + 2*(5-5)/(5-5) = 5*(5-5)/(5-5)
Умножим левyю и пpавyю части на (5-5), тогда:
2*(5-5) + 2*(5-5) = 5*(5-5)
Отсюда:
0 + 0 = 0

Простите за оффтоп.
Аватара пользователя
елена соловьева777
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 4:56 pm
Откуда: Боровичи

Непрочитанное сообщение елена соловьева777 »

Я вообще еще далека от каких то фаз.Кто бы научил.Выход из тела.
Хочу летать.Хочу в нирвану.
Короче хочу,хочу,хочу,но не того о чем прочитавшие подумают.
Хочу вырваться на волю.Как в песнях у Стаса Михайлова.Лучший певец.Кстати близок по творчеству к этому сайту.
Звездой на небо полетит душа моя!
Прошу я небо ,чтоб только небо неоставило меня!
Я гляжу с небес с безмерной высоты.
Вам все кажеться .что я летаю где то ,а я здесь стою только немогу обнять!
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

scriptin писал(а):А вот ещё тупее:

2+2=5

Доказательство:
Пyсть 2+2=5.
2*1 + 2*1 = 5*1
Распишем 1, как частное pавных чисел:
1 = (5-5)/(5-5)
Тогда:
2*(5-5)/(5-5) + 2*(5-5)/(5-5) = 5*(5-5)/(5-5)
Умножим левyю и пpавyю части на (5-5), тогда:
2*(5-5) + 2*(5-5) = 5*(5-5)
Отсюда:
0 + 0 = 0

Простите за оффтоп.
Почемуто глядя на это, в голову лезут мысли о кощенитах и тролях:).Что-то есть схожее с этим примером и их поведением на просторах интернета).
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

walker
И правильно лезут - кащениты в основной массе именно этим и занимаются - софизмом. И им можно на ноль делить, образно выражаясь.

елена соловьева777
Почитайте "Вне тела" Радуги - там предостаточно написано.
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Стивен Лаберж сделал нечто необычное: он показал, что
считавшееся ранее невозможным в области сознания на самом деле
совершенно реально. Он научно доказал, что человек может сохранять
бодрствующий ум и в то же время видеть сновидения. Увлекательная
история о том, как ему это удалось, изложена в первой части
книги.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

мои уточнения по теме топика

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Коллеги, добрый день!

Вы наверное меня не совсем поняли. Постараюсь со своей стороны внести ясность по всем пунктам.

Здесь нет момента спора различия между ВТО и ОС. Действительно на практике это одно и тоже. У меня нет никакого желания устраивать здесь спор на эту тему.

Суть моего топика в следующем: Все материалы про данный феномен уже есть (в том числе и практический), вне зависимости от того, как его назвать, хоть фазой назови. Но по существенным признакам это, скорее всего и есть ОС, не более этого. Надеюсь, с этим согласны ? Или есть моменты, с которыми не согласны?

Исследовав этот феномен, я пришёл к тому, что это:
Осознанное сновидение оно и есть осознанное состояние в сновидении, не зависимо как его называть.
Пространство осознанного сновидения – это и есть пространство сновидения, в котором человек себя осознаёт, что принимается за бодрствование.

Интересный момент в том, что это за специфическое бодрствование, при котором возникает сознание? Возможно, что механизм возникновения этого сознания другой и то ли именно это сознание, которое присутствует при бодрствовании (хотя и по субъективным ощущениям одно и тоже) ?
Например, я сам, будучи в этом состоянии, не смог это точно определить.
Есть мысли по этому поводу?

Достаточно много исследователями – практиками приводится таких примеров ОСов с вне-телесными ощущениями. Все они достаточно типичные с ощущениями реалистичности выхода и т.п. Эти состояния уже были ранее описаны и определены.

ОС – это не обязательно осознание себя во сне (во время сна), но и вход в ОС через бодрствование при расслаблении тела, либо после сна, но это тоже и есть ОС.

Вопрос не только в применяемой терминологии. Почитайте эти материалы и вы увидите, что там уже всё есть.
Все обсуждаемые признаки, как внешние, так и внутренние: сонный паралич, вибрации (относится к внутренним), REM фаза (он же парадоксальный сон), БДГ фаза или состояние БДГ и т.д. уже давно разобраны.
Так и все техники, они давно уже есть, собраны и были приведены ранее.
Фаза – это термин отражающий по сути ОСы с ощущениями выхода из тела. (без разницы, хоть ВТО, ВТП, АП …).
Смоделированное пространство – Пространство, формируещесся при ОСе.
Аинг – это сфокусированное направление развития применения тех же «ОСов с выходами».
И т.д. ничего нового.

Итого, всё это есть ОС.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

По вашим замечаниям, комментариям:

Scriptin есть материал и про ощущения дифференцирования.
Вероятно имеется ввиду одновременного ощущения и своего тела и фантомного тела, так?

Для примера я буду приводить исследования С. Лаберже, т.к. считаю у него собрано достаточно много изученного материала по изучению данного феномена. Только он называл вещи своими именами - Осознанным Сновидением.

Про ощущения дифференцирования есть следующее:
• ДВА ТЕЛА ИЛИ ОДНО?
Как указывает Толи, "ощущение второго тела не является обязательной деталью, и основывается на наивной теории познания". Как я объяснил в "Осознанных сновидениях", "внетелесный опыт" часто оставляет непреодолимое впечатление наличия у нас двух различных тел: физического, земного тела и более тонкого, астрального. На самом же деле, человек ощущает только одно тело, и это не физическое тело, а образ тела, т.е. то, каким физическое тело представляет мозг. Образ тела - это то, что мы ощущаем всегда, находимся ли мы в физическом, сновидном или астральном теле. Ну, а поскольку понятие второго тела не является необходимым, вы можете попробовать следующий вариант техника Толи - технику одного тела, которая несет в метафизическом отделении своего багажа на одно тело меньше.

ТЕХНИКА ОДНОГО ТЕЛА

1. Полностью расслабьтесь
Лежа на кровати, прикройте глаза и расслабьте голову, шею, плечи, спину, руки и ноги. Устраните все умственные и мышечные зажимы, дышите медленно и спокойно. Получите удовольствие от расслабления, дайте уйти всем своим мыслям, заботам и планам.

2. Сосредоточьтесь на своем теле
Теперь сосредоточьте свое внимание на физическом теле. Переводите внимание с одной части тела на другую по схеме 61-точечной релаксации, раз за разом проходя по всем точкам. При этом отмечайте про себя, что чувствует ваше тело в каждой из них. Обращайте внимание на необычные ощущения, вибрации, смещения и т.п. Это предвестники сонного паралича. Рано или поздно вы испытаете подобные ощущения, которые быстро перейдут в полный паралич вашего тела. На этой стадии вам можно забыть о своем парализованном теле и войти в мир сна телом сновидения.

3. Покиньте свое тело и войдите в сновидение
Как только вы почувствуете, что ваше физическое тело находится в состоянии глубокого сонного паралича, вы готовы идти дальше. Помните, что образ тела, которое вы сейчас воспринимаете как парализованное физическое тело, не может передвигаться (в ментальном пространстве), потому что сенсорная информация говорит мозгу о том, что ваше физическое тело неподвижно. Когда же поступление сенсорной информации прекратится (когда вы глубже погрузитесь в БДГ-сон), ничто, кроме памяти, уже не будет напоминать о том, что ваше тело находится в прежнем положении. Теперь вы свободно можете перемещать образ своего тела, или тело сновидения, не вступая в противоречие с сенсорными системами. Образ вашего тела может перемещаться независимо от реального положения тела физического, как это обычно и бывает во сне.
Более того, ощутив сонный паралич, вы можете быть уверены, что сенсорное восприятие скоро прекратится. Просто представьте себе, что образ вашего тела снова может двигаться. Вообразите себя не спящим в кровати, а в каком-либо другом месте или при других обстоятельствах. Как только почувствуете свое тело сновидения за пределами кровати, сигналы от парализованного физического тела перестанут вас беспокоить.

Комментарий
При отработке как техники одного тела, так и техники двух тел, необходимо выполнять следующее условие: покинув постель, вы должны осознать, что спите. Помните, что вы находитесь в теле сновидения, и все вокруг вас - тоже сон. Все, что вы видите - это ваш сон.

ОДНО ТЕЛО ИЛИ НИ ОДНОГО?

Разумеется, даже одно тело (образ), которое мы оставили для последней техники, является продуктом наивного метафизического реализма. Ваше восприятие тела - это всего лишь результат его моделирования мозгом. В состоянии бодрствования, благодаря поступлению в мозг сенсорной информации, этот результат идентичен физическому телу.

Этим объясняется ограниченность возможностей физического тела: мозгу необходимо постоянно иметь подробную модель, корректно отражающую взаимоотношения между телом и окружающим миром, и ваши действия не должны вступать в противоречие с этой моделью.

Теперь рассмотрим совершенно иную ситуацию - БДГ-сон. В этом случае ваше физическое тело не поставляет мозгу практически никакой полезной сенсорной информации. В результате мозг не может набрать данных, чтобы построить законченную модель, похожую на физическое тело. В каком-то смысле он "теряет" спящее тело. Потому-то образ тела и гуляет по стране сновидений, в блаженном неведении, что будь у мозга необходимая сенсорная связь, оно бы и с места не сдвинулось!

Теперь давайте зададим пристрастный вопрос: Если создаваемая мозгом модель уже не отражает объективно внешних условий, положения или рода деятельности физического тела, то почему она представляет в прежнем виде его внешность, функциональные особенности, топологию... или форму?

Как сказал Толи, "ощущение кем-либо своего тела во сне является всего лишь феноменом, переносимым из состояния бодрствования, и от него можно избавиться". Это позволяет выбросить за борт остатки метафизического багажа и двигаться дальше совсем налегке. От техники двух тел мы перешли к технике одного тела. Теперь очередь за техникой без тела.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Shurikoff
В том и дело, что многие несогласны с отнесением вибраций и ощущения выхода к ОС. И почему эта тема в "Личных опытах"?
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

scriptin писал(а):Shurikoff
В том и дело, что многие несогласны с отнесением вибраций и ощущения выхода к ОС. И почему эта тема в "Личных опытах"?
Вибрации относятся к ОС.

А многие люди с такими утверждениями, по моему мнению, просто детально не изучали ОС и досконально не разбирали материалы связанные с ним; и топчутся на месте, утверждая, что вибрации не относятся к ОС.

Вот, например, небольшие отрывки:
2. Сосредоточьтесь на своем теле
Теперь сфокусируйте внимание на своем физическом теле. Переводите внимание с одной его части на другую по схеме 61-точечной релаксации, раз за разом проходя по всем точкам. При этом отмечайте про себя, что чувствует ваше тело в каждой из проходимых точек. Обращайте внимание на необычные ощущения, вибрации, смещения и т.п. Это предвестники сонного паралича. Рано или поздно вы испытаете подобные ощущения, которые быстро перейдут в полный паралич вашего физического тела. На этой стадии вам можно забыть о своем парализованном теле и войти в мир сна телом сновидения.
Ощущение паралича во сне может очень испугать, как в приведенном выше примере. В типичном случае человек просыпается, но чувствует, что не может пошевелиться. Может возникнуть ощущение, что на вас давит огромный вес, затрудняя дыхание. Часто возникают галлюцинации, громкое жужжание, вибрации в теле, или же рядом появляются люди и страшные существа. Спящий может ощущать чье-то прикосновение, различные смещения тела или пронизывающие электрические разряды. В дальнейшем может начать изменяться окружающая обстановка, а спящий может почувствовать, что он покидает свое тело, взлетая вверх или проваливаясь сквозь кровать. Довольно часто спящий понимает, что видит сон, но никак не может проснуться.

Вероятная причина сонного паралича состоит в том, что ум бодрствует, в то время как тело остается в состоянии паралича, сопровождающего БДГ-сон. Поначалу спящий воспринимает окружающую его обстановку как реальную, но потом БДГ-процесс берет свое, и начинают происходить странные вещи. Беспокойство, по-видимому, является естественным сопровождением этого физиологического состояния, а ощущение реальности происходящего и невозможность пошевелиться это беспокойство усиливают. Когда человек углубляется в БДГ-сон, он теряет ощущение своего тела, с которым было связано переживание паралича; при этом он может почувствовать, будто покидает свое тело, что связано с освобождением ментального образа тела от ограничений, налагаемых сенсорной информацией, поступающей от тела физического.
Насчёт не отнесения ощущения выхода к ОС, то достаточно копнуть в приводимые примеры практиков ОС и убедиться в том, что таких ОС с ощущениями реальности выходов и т.п. предостаточно. При этом наблюдаются все те же самые признаки, приписываемые к ВТО.
Привести такие примеры?

Привёл в личных опытах потому, т.к. на основании своего личного опыта, практики я стал изучать материал по этой теме и нашёл ответы практически на все интересующие меня вопросы.
Мой опыт показал, что эти выходы связаны со сном – осознанным сновидением, осознанием себя, ощущением бодрствования - сознания, видением себя, реалистичности окружающей обстановки и т.п. и это всё относится к специфичности ОС, что подтверждает изучение соответствующего материала.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Shurikoff - Ценю твое желание поставить жирную, матерелистическую точку на ВТО)).И всётаки фаза - как отдельный обьединяющий термин смотрится более рациональным и нетральным на сегоднешний момент для обьеденения разных точек зрения.Материалистических и эзотерических на феномен ВТО.
Процесс пошёл(с)
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

walker писал(а):Shurikoff - Ценю твое желание поставить жирную, матерелистическую точку на ВТО)).И всётаки фаза - как отдельный обьединяющий термин смотрится более рациональным и нетральным на сегоднешний момент для обьеденения разных точек зрения.Материалистических и эзотерических на феномен ВТО.
Это другая сторона вопроса :-) Как и почему называть.

Смысл моего топика было показать, для тех кто может не в курсе, что суть этого феномена и есть ОС. Другого, скорее всего, и нет. И что есть подробный материал по этому феномену.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

walker писал(а):Shurikoff
И вы туда же:).А я вот возьму и с вами не соглашусь.Точнее говоря не соглашусь отчасти.Например:
Сплю я значит и во сне совершенно случайно , само собой происходит фантомное движение, ну скажем рукой, прямо во сне я чуствую как у меня произошла расфокусировка фантомный руки от физической.От этого на меня с громадной силой наваливаются вибрации которые приводят меня в полное сознание, полностью пропадает сюжет сна я просыпаюсь с вибрациями ,лежу на кровате(а лежать я таким макаром бывало мог несколько часов) в своей комнате думаю что делать дальше, встать позавтракать или попасть в фазу)..
walker
Ты описал те же самые специфические признаки, которые относятся к ОС: «сплю», «фантомные движения», «расфокусировка фантомной руки от физической», далее:
От этого на меня с громадной силой наваливаются вибрации которые приводят меня в полное сознание, полностью пропадает сюжет сна я просыпаюсь с вибрациями
Вероятно, когда проснулись с ощущениями вибраций, тело не могло двигаться?
А вибрации были фантомными, и при пробуждении они же не были физическими вибрациями тела, а также были фантомными, так?

Про вибрацию.
Интересный момент, наверное, тот, с чем на самом деле связаны вибрации, и от чего они возникают.
Возможно это действительно связано с каталепсией (сонным параличём), а подсознание может выдать соответствующую привязку с фантомными ощущениями разделения (хоть с рукой, хоть с ногой, и чем угодно, хоть с двойником как у преподобных астральщиков, тонких тел у йогов)

Что касается применения техники вибраций:
Предположем что всётаки решаюсь попасть в фазу усиливаю вибрации до визга и вылетаю пулей (или выкатываюсь) в фазу, при этом сознание не отключается не на секунду из полность бодрствуещего и полностью проснувшегося, более того во время вибраций состояние сонливости отсутствует напрочь и присутствует возбуждённость).Вроде попал в фазу не через сон, а из состояния полного бодрствования так что под классическую формулировку ОСа не совсем подходит , ты не находишь?)
То что ты не заметил сам переход и было полное ощущение перехода в ОС из бодрствования, это не означает, что переходного момента не было. Согласен?
Привести такие же типичные случаи попадания в ОС через бодрствование, когда сам переход не ощущается?
Вне-телесный опыт возникает в ОСе, поэтому в любом случае через сон.
Да и есть ли ещё что, кроме ОС :-) ?! Так к слову, есть что, кроме теорий ?

Речь не идёт про классическую формулировку ОС, потому как она классически и приводится как осознание себя во сне. Как мы знаем, это не полная характеристика и формулировка ОС.
А если взять случайные опыты ВТО, когда во время клин. смерти человек неожиданно для себя оказывался "вне тела".Ну например переходил дорогу и его неожиданно сбила машина, тело улетело, а он так и остался стоять не понимая ,что произошло).Конечно со мной слава богу такого не случалось и надеюсь не случиться , но подобные описания клинических смертей существует.
Как мы и говорим, необходимо само соответствующее состояние для «выхода». Чем сопровождается состояние ОС:
- сонный паралич,
- заторможенность коры головного мозга,
- состояние БДГ.
Какими соответствующими признаками можно охарактеризовать случайные (спонтанные) опыты ВТО во время клин. смерти:
- тело парализовано,
- человек попадает в трансовое состояние, что прежде всего и характеризуется заторможенностью нервных процессов в коре головного мозга (отключением обширный областей как и в ОСе)
- состояние БДГ – не знаю проводились ли подобные измерения?

Я бы ещё, например, добавил внетелесный опыт при прямых техниках через медитацию. Там тоже можно было бы сказать, что медитирующий не заметив перехода попал из бодрствования в необходимое состояние. Но это тоже состояние ОС. Все характеристики, в т.ч. я приводит измерения показаний ЭЭГ идентичны ОС, состоянию БДГ с альфа и бета ритмами.
Получается как по внешним признакам, так и по внутренним – это одно и тоже состояние ОС.
Или есть вопросы по этим моментам?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Вот, например, про вхождение в ОС - вне-телесный опыт через бодррствование (с ощущениями без провалов сознания).
ОСОЗНАННЫЕ СНОВИДЕНИЯ, ИНДУЦИРУЕМЫЕ ИЗ СОСТОЯНИЯ БОДРСТВОВАНИЯ (ОСИСБ).

Метод состоит в удержании осознанности при переходе из бодрствования в сон и позволяет входить в состояние осознанного сна без каких бы то ни было провалов в сознании.

Эту идею можно воплотить множеством способов. Засыпая, вы можете сосредотачиваться на гипнагогических образах, на мысленных представлениях, на своем дыхании или сердцебиении, на ощущениях в теле, на своем "Я" и т.д. Если вы удержите свой ум достаточно активным, когда ваш мозг стремится погрузиться в БДГ-сон, то почувствуете, что тело заснуло, но вы, то есть ваше сознание, остались бодрствовать. В итоге вы оказываетесь в мире сна в полном сознании.

Эти две различные стратегии достижения осознанности приводят к двум различным типам осознанных сновидений. Случаи, когда люди засыпают с сохранением осознания, известны как осознанные сновидения, инициируемые из состояния бодрствования (ОСИСБ), в отличие от осознанных сновидений, инициируемых из состояния сна (ОСИСС), когда люди засыпают бессознательно. Эти два типа сновидений различаются по множеству признаков.

ОСИСБ всегда сопровождаются кратким пробуждением (иногда всего на одну-две секунды) с последующим возвращением в БДГ-сон. У спящего возникает субъективное ощущение, будто он проснулся. В случае ОСИСС это не так.

Хотя обе разновидности осознанных сновидений чаще происходят под утро, доля ОСИСБ в общем их количестве к утру тоже возрастает. Другими словами, ОСИСБ с большей вероятностью случаются в поздние утренние или полуденные часы. Это непосредственно видно из моих записей. Из 43 осознанных сновидений, произошедших во время первого БДГ-периода только одно (3%) было ОСИСБ, в то время как после полудня они имели место в 13 случаях из 32 (41%).
Вообще говоря, ОСИСБ встречаются реже, чем ОСИСС; при лабораторном исследовании, из 76 осознанных сновидений 72% оказались ОСИСС, и 28% - ОСИСБ. Интересно, что доля ОСИСБ, зафиксированная в лаборатории, значительно выше, чем в домашних условиях.

В моем конкретном случае, ОСИСБ составляют от 5% до 10% осознанных сновидений, имевших место в домашних условиях, в то время как среди моих первых 15 осознанных снов в лаборатории их было целых 40%.

Я вижу две причины такого различия: все ночи, проведенные в лаборатории сна, я сохранял высокий уровень осознанности в моменты пробуждения, и, кроме того старался поменьше двигаться, чтобы не вносить помехи в работу записывающей аппаратуры. Таким образом, при пробуждении из БДГ-сна в лаборатории у меня было больше шансов осознанно вернуться в него, чем дома, где у меня не было потребности ни в повышенном внимании к себе и к окружающей обстановке, ни в сохранении неподвижности. Это говорит о том, что при соответствующих условиях техника ОСИСБ может быть высоко эффективной.

Поль Толи отмечает, что несмотря на значительные усилия, которых требуют поначалу техники прямого вхождения в сон, отдача от них столь же значительна. При соответствующей настойчивости с их помощью можно развить способность входить в осознанное сновидение практически в любое время.
далее приводятся техники визуализации, вращения ... есть и про падение.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Шуриков, каждый останется при своем мнении, хватит уже доказывать, что 2+2=4 )
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Темов писал(а):Шуриков, каждый останется при своем мнении, хватит уже доказывать, что 2+2=4 )
Темов я хочу не доказывать,
а продолжить интересными моментами касаемо изучения самого феномена и вне зависмости приписывания к обозначающим его названиям (пишу ОС, подразумеваю фазу, пишу ВТО подразумеваю ОС ...).
Либо оставить слово фазу - как общепринятую на форуме, но при этом с пониманием, что приведенное про ОС и есть про фазу. Ок.

Мне просто интересно ваше мнение по некоторым моментам. Что вы по ним думаете)
И часто возникают такие вопросы, ответы на котроые уже есть :-)

Вот например:
СНЫ - МОДЕЛЬ МИРА
Главная задача мозга, предсказывать и воздействовать на результаты действий во внешнем мире. Для этого он строит модель мира. Свою версию происходящего в мире мозг основывает на информации, постоянно поступающей от наших органов чувств. А наиболее доступной является уже имеющаяся у нас информация, которая воплощена в воспоминаниях, ожиданиях, страхах, желаниях и т.д. Я считаю, что сны - это результат обработки этой внутренней информации с целью создания модели мира, результат тех же самых процессов восприятия и осмысления, с помощью которых мы воспринимаем мир в состоянии бодрствования. Поэтому чтобы понять процесс сновидения, необходимо разобраться в процессе восприятия в процессе бодрствования и в происходящих в нем изменениях.

СТРУКТУРА ВОСПРИЯТИЯ

Процесс восприятия представляет собой сложную и изначально бессознательную оценку сенсорной информации, а также другие факторы, распадающиеся на два основных вида: ожидания и мотивации.

Восприятие (то, что мы видим, слышим, осязаем и т.д.) в значительной степени зависит от наших ожиданий. То есть в первую очередь, мы воспринимаем то, чего больше всего ожидаем. Ожидания принимают различные формы, и одними из наиболее важных являются обстоятельства.

Восприятие, включающее анализ и оценку сенсорной информации, предполагает наличие механизма определения информации, которую мы воспринимаем. Например, перед нами расплывчатая тень какого-то предмета. Что это - куст или медведь? Булыжник или груша? Для отождествления с любым из этих предметов, вы уже должны иметь их умозрительные модели, с которыми можно было бы сравнивать информацию от ваших органов чувств. Самая подходящая скорее всего совпадет с тем, что вы видите.

То же происходит и на более абстрактных уровнях сознания, включая язык, мышление и память. Например, вы не сможете сделать вывод, о тактичности или правдивости говорящего, пока у вас не будет умозрительной модели тактичности или правдивости. Эти умозрительные модели, именуемые "схемами", или "каркасами", или "сценариями" представляют собой блоки, на которых основывается восприятие или мышление.

Новые схемы создаются путем изменения или комбинирования старых, некоторые из которых заложены геннетически. При этом учитываются основные закономерности окружающего мира и прогноз трансформации на будущее. Схема - это модель, или абстрактное знание относительно какой-то области реальности. Это "разновидность неформальной, несформулированной теории о природе событий, объектов или ситуаций, с которыми мы сталкиваемся". Весь имеющийся у нас набор схем для интерпретации нашего мира", - пишет стэнфордский психолог Дэвид Румельхарт, - "в каком-то смысле представляет нашу личную теорию о природе реальности".

Схемы помогают упорядочить восприятие, группируя вместе типичные наборы признаков или свойств объектов, людей или ситуаций. Это дает нам возможность выходить за пределы той неполной информации, что доступна нашим чувствам, и воспринимать мир целостно.

УПРАЖНЕНИЕ:
КАК СХЕМЫ ВЫВОДЯТ НАС ЗА ПРЕДЕЛЫ ИМЕЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИИ

1.Прочитайте историю
Чтобы понять, как схемы управляют восприятием прочитайте следующую историю и представьте происходящее, прежде чем читать дальше:
"Насреддин спрашивает в магазине: "Вы видели меня когда-нибудь раньше?" "Ни разу в жизни", - отвечает хозяин. "В таком случае," - говорит Насреддин, - "откуда вы знаете, что это был не я?"
2.Перечислите все, что вы наверняка знаете о случившемся
Проанализируйте ситуацию, составьте список того, что вы с абсолютной определенностью знаете о случившемся, то есть включайте в список только ту информацию, которая явно присутствует в рассказе; как говаривал Джо Пятница Драгнета: "Только факты, мэм". При необходимости обращайтесь к тексту. Потратьте на список столько времени, сколько Вам необходимо (около пяти минут). Вот его начало, заканчивайте сами:
Насреддин зашел в магазин;
Насреддин задал вопрос;
хозяин ответил на вопрос;
и так далее.

Перечислите все, что вы можете с большой долей вероятности предположить о случившемся
Теперь составьте список ваших предположений относительно случившегося. Старайтесь обосновать каждое свое предположение. При необходимости обращайтесь к тексту. На эту процедуру Вы должны потратить не менее 10 минут. В любое время вы можете остановиться, но не раньше, чем записав по меньшей мере дюжину предположений. Вот начало:
Насреддин мужчина;
хозяин не был слепым;
Насреддин шел на двух ногах;
хозяин не лгал…

Комментарий

Ваш список предположений, должен быть, значительно длиннее, чем список прямых фактов. Вероятно, вы перечислили все факты, какие только смогли, но список предположений прервали, когда поняли, что он можете продолжаться бесконечно. Наше знание о мире гораздо богаче того, что мы имеем возможность непосредственно наблюдать.
Заметьте, сколько неявных предположений вы сделали относительно этой истории. Ваша схема магазина заставила вас предположить, что хозяин его занимается продажей чего-то (скорее всего, товаров, но, возможно, и услуг); что магазин был освещен либо солнечным светом, либо какой-то лампой; что магазин, вероятно, имеет стены, потолок, одну или более дверей, возможно, окна и, конечно, пол; что к магазину можно подойти по улице или по дороге, и что он, вероятно, был расположен в торговой части города.

Ваши схемы социального поведения позволяют предположить, что Насреддин, скорее всего, вошел через дверь, а не через окно; что он адресовал свой вопрос хозяину магазина, а не кому-то еще; что хозяин и Насреддин не были знакомы, что оба они говорили на одном языке и так далее. Схемы общей ориентации в реальности приводят к предположениям, что законы физики были неизменны: действовала сила гравитации, что дверь, вероятно, скрипела; что Насреддин не был хозяином магазина (и поэтому не говорил сам с собой); что Насреддин не был говорящей собакой; и в конце концов, поскольку вы, наверное, уже понимаете, что объем предположений ограничивается только творческим потенциалом и запасом терпения, что Насреддин оставался серьезным, когда он шутил.
Там где слово "сон", "сновидение" в некоторых местах, вероятно, вполне можно было бы заменить на слово "пространство фазы". Приемлимо?
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Либо оставить слово фазу - как общепринятую на форуме, но при этом с пониманием, что приведенное про ОС и есть про фазу. Ок.
Есть сновидение, а есть осознанное сновидение, все.
пишу ОС, подразумеваю фазу, пишу ВТО подразумеваю ОС ...
Да... я и говорю, это капец.

Только ОС.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»